Страница 71 из 87 ПерваяПервая ... 2161697071727381 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 710 из 865

Тема: Ситуация в блоге и на форуме

  1. #701
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Tennis_playa Посмотреть сообщение
    ...только это Б,а прежде чем сказать Беее надо сказать АААаааа...
    Да можно и "А" сказать ... Только без обид ...

    Прочел тут на досуге название форума ...... Детский однако ........ Потом прикинул количество и "качество" пишущих ... Все давно известны ... 99 % как бы к детям ужО ........... ну вообщем как корове седло ... Помнили , видели когда-то ... Свои когда-то лет "сто" назад маленькими были , но чтобы кто-то внятно имел понятие (соглашусь тут с PAPA60) на основе какой-то выборки по разным возрастам , начиная с "памперса" ............... В лучшем случае , группа "подающих" надежды , которым "ЗА ........." .............. Я понимаю "старость" уважать надо и "бабы уже не те" , но надо же и меру знать ...

    P.S. Поэтому Вас почти всех , сорри , и тянет в рассуждения о ТОП-ах ибо в "песочном" теннисе ................ как слон в посудной лавке ............. Еще раз сорри ...

  2. #702
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Концентрация внимания либо есть , либо нет ...
    все таки склонен больше доверять Тарпищеву, который сказал, что концентрация, это пожалуй последнее качество профессионала, которое тяжело но тренеруется.

    просто не все до этого этапа доходят, потому что оно сильно тренеруется в среде таких же, а туда надо зайти.

    А в нынешних условиях это стало делать еще тяжелей, когда игроки которые играли только турниры от 100$ тыс, спустились на 10-25$ тыс, потому что очки идут нормально только победителям. А в среде слабых игроков концентрацию не отработаешь, только нервы себе расшатаешь.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 02.10.2014 в 04:52.

  3. #703
    Еще несколько реплик по теме разговора.
    А) Здесь Tennis_playa приводил стихи. Мне хочется тоже вспомнить кое-что из классики:
    «Когда строку диктует чувство,
    Оно на сцену шлет раба,
    И тут кончается искусство,
    И дышат почва и судьба
    »
    Поймите меня правильно, дорогие мои теннисные родители, я вполне согласен с тем, что многое в ребенке можно натренировать, надрессировать, набить и натаскать.
    Но мне скучно видеть такого дрессированного теннисного бройлера на теннисном корте.
    Мне хочется видеть на теннисном корте то, о чем написал Пастернак, а не результат многолетней, многочасовой дрессуры.
    Кстати, её (дрессуру) не должно быть видно, если теннисист грамотно натренирован.
    И количество нулей в гонорарах теннисисток мне «без разницы».
    Теннис – ИГРА, а не метание молота, как он выглядит в настоящее время, особенно в женском исполнение.
    А для того, чтобы такое имело место в жизни, «хошь – нехошь» приходится вспомнить (перечитать), что пишет на Форуме Odessa-mam.

    Б) То, что затеял Конеджер в своем блоге, в частности, с таблицей параметров развития своего чадо (ИМХО) очень интересно и полезно для начинающего теннисного родителя, для контроля за развитием ребенка, чтобы там кто-то и где-то не говорил, не разобравшись.
    Другое дело, что «выборка мала» - не понятно с чем и как сравнивать. Может быть стоило к таблице приложить некую программу развития ребенка? Тогда будет все более конкретно.
    Есть еще один аспект при разработке такой таблицы.
    Это степень детализации параметров, их количество.

    В) О скорби и знание.
    Из бесед с женой.
    Купили мы видеокамеру, и теперь супруга пишет свои уроки и дома их пережевывает.
    Пережевывает, и с грустью комментирует, что непонятно, что ей делать с той или иной ученицей.
    - «Так раньше тебе было понятно???!!!»
    - «Раньше я была молодая, глупая и нахальная, а теперь …»
    - «Так эта А. точь в точь, как Д. из твоего прошлого класса???!!»
    - «Похожа, но не совсем…» - и тут супруга пускается в такие дебри знания психологии, физиологии, анатомии подростка, что я отключаюсь.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #704
    В одной из распространенных современных международных классификаций (Квинн В ., 2000) выделяются следующие возрастные этапы:

    младенческий возраст – от рождения до 3 лет,
    раннее детство – от 3 до 6 лет,
    детство – от 6 до 12 лет,
    подростковый (юношеский) возраст – от 12 до 18 лет,
    молодость – от 18 до 40 лет,
    зрелый возраст – от 40 до 65 лет,
    пожилой возраст – от 65 лет.

    В современном фундаментальном издании по психологии развития Г. Крайг (2000) приводится периодизация хотя и близкая к вышеуказанной, но не совпадающая с ней полностью. Здесь выделяются следующие возрастные этапы:

    младенческий возраст – от рождения до 2 лет,
    раннее детство – от 2 до 6 лет,
    среднее детство – от 6 до 12 лет,
    подростковый (юношеский) возраст – от 12 до 19 лет,
    ранняя взрослость – от 20 до 40 лет,
    средняя взрослость – от 40 до 60 лет,
    поздняя взрослость – от 60 лет и далее.
    Форум называется "Детский" так вот детство и его сроки для каждого родителя видятся также субьективно . Мое ИМХО , что до 6-7 лет и достижения "второго детства" СИСТЕМНАЯ теннисная специализация и вообще специализация смысла не имеет и даже может нести вред , различные подвижные игровые виды деятельности ,спортивные танцы , все что связано с ЧУВСТВОМ ритма , пластичностью и радостью еще и сравнить можно с другими. В духовных системах младенцем считают до 7 лет ,после 7 - отрок , может они что то понимали и знали лучше нас ? Поэтому что тут обсуждать , общее развитие? В областной поликлинике и так на ребенка заведут тетрадку , таблички , вес , рост , реакции и т,Д. Или обсуждать как кто то , как высказался Типсаревич с 2х лет к теннисной лавке привязывает памперсного и улетает в своих фантазиях в "брильянтовый угар большого шлема " ? Дайте конкретику , конкретного ребенка , видео +родитель или тренер в обсуждение и будут ответы и опять вопросы, но будет конкретика , а так да остается философствовать. Но кто сказал , что это не самое главное ? PS рара60 спасибо за стих , в точку .
    Ниц простертые, унылые,
    Безнадежные, бескрылые,
    В покаянии, в слезах, -
    Мы лежим во прахе прах,
    Мы не смеем, не желаем,
    И не верим, и не знаем,
    И не любим ничего.
    Боже, дай нам избавленья,
    Дай свободы и стремленья,
    Дай веселья Твоего.
    О, спаси нас от бессилья,
    Дай нам крылья, дай нам крылья,
    Крылья духа Твоего!
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 02.10.2014 в 12:31.

  5. #705
    " ...Дайте хоть одно предположение ПРИЧИНЫ... "
    А если вопрос составить таким образом...
    Одни теннисисты точно знают,где должен оказаться мяч,а другие постоянно ошибаются в определении направления движения к мячу.
    Вопрос:
    Что отличает "предвидящих" от "преследующих"?
    но ...)
    разбивка по возрастам как раз была бы интересна ИМХО для форума с привязкой к ...
    С Уважением.

  6. #706
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Tennis_playa Посмотреть сообщение
    .... А если вопрос составить таким образом...
    Одни теннисисты точно знают,где должен оказаться мяч,а другие постоянно ошибаются в определении направления движения к мячу.
    Вопрос:
    Что отличает "предвидящих" от "преследующих"?
    С Уважением.
    Да ничего не отличает ... При всем уважении этот вопрос был бы закономерен , на мой вкус , и ответ на него был бы объективен , если бы и те и другие имели бы изначально одинаковые стартовые позиции , данные , условия и т.п. А так можно только гадать ...

  7. #707
    Да ладно!!!!!
    Раз "на восточном фронте без перемен".
    "расшифрую"о чем мы "терли" с Одессой ...(ежели бы я беседовал с Типсаревичем)
    У этих челов...все вертится вокруг
    Физическое
    Ментальное
    Астральное
    И вокруг
    Адепты
    Мастера
    Махатмы
    Когда я говорил,прежде чем сказать Б надо сказать А я имел ввиду прежде чем "мухоморить" в ментале, не плохо бы разобраться в физическом...
    Он все говорит правильно,( для меня) и вопросы ставит правильно ...
    только через ментал,а я в принципе о том же самом через физическое....
    Если бы не...мы бы вышли на....
    Тренировочная способность согласно исследованиям тренеров
    Общие закономерности оптимальных переодов тренировочной способности...
    ключевое слово ОБЩИЕ...от слова обобщить.
    Как то так...
    С Уважением.

  8. #708
    Ничего нового, кроме того, что написал ранее добавить не могу.
    Передаю снова слова дочери, «Что отличает "предвидящих" от "преследующих"? »:
    «Когда я в форме, то корт соперницы кажется мне таким огромным, что как не ударишь все равно попадешь в него, а свой корт таким маленьким, что шаг сделаешь и мяч у тебя на ракетке.
    А вот когда я начинаю бегать за мячом и доставать все мячи, то это я в плохой форме
    »
    Этот ответ и о концентрации, и об умение читать игру соперницы.
    Одно могу сказать, что дочь никто этому не учил лет до 15, потом что-то объяснила и добавила ее тренер Н.В. Быкова.

    Теперь о ранней специализации ро материалам лекций супруги.
    Если взять несколько девочек из первого года обучения (10-11 лет), грамотно их учить, с учетом их природных данных, то к 3-4 году обучения разница исходной подготовки нивелируется.
    На первых ролях оказываются, получают 4 и 5, те, у кого лучше природные данные, а не первичная подготовка.
    Более того, те, кто прошел до учебы в МГАХ школу гимнастики, фигурного катания и т.п., страдают очень часто зажатостью, неумением раскрепоститься выполняя элементы техники.
    Дело в том, что ранняя нацеленность на результат приводит к тому, что ребенка учат форме движения, а не смыслу элемента техники. Он воспроизводит его неосознанно. Ученик должен понимать, почему так, а не иначе он выполняет движение.
    Такое понимание формируется годам к 12-13 у девочек, и на год-два позже у мальчиков.
    Если начинать рано учить ребенка, то в любом случае его необходимо учить владеть своим телом, а не тупо заучить какое-то движение. Тогда постепенно к 12-13 года по мере роста и развития организма он научится сам грамотно выполнять нужные элементы техники.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #709
    Ну так и мне приходится "наступать себе на горло ради этой песни"...
    Про это надо спрашивать у Вашей супруги, а дочери запоминать это было ни к чему ...
    Уж ей точно где-то попадалось.
    Общие характеристики: концентрация внимания не продолжительна,
    дети ориентированы на действия . Прогрессирующее развитие памяти.
    Общие последствия: результативность и ограничения .
    Бла,бла,бла...
    Разъяснения для тренера:
    ....................
    Согласен .
    Только в этом случае Вы говорите о этапе физического развития .
    А в первом - скорее о этапе умственного развития.
    С Уважением.

  10. #710
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что ранняя нацеленность на результат приводит к тому, что ребенка учат форме движения, а не смыслу элемента техники. Он воспроизводит его неосознанно. Ученик должен понимать, почему так, а не иначе он выполняет движение.
    Такое понимание формируется годам к 12-13 у девочек, и на год-два позже у мальчиков.
    Если начинать рано учить ребенка, то в любом случае его необходимо учить владеть своим телом, а не тупо заучить какое-то движение. Тогда постепенно к 12-13 года по мере роста и развития организма он научится сам грамотно выполнять нужные элементы техники.
    Разница между балетом (фк и т.п.) и теннисом в том , что в первом случае оценивают красоту , правильность и т.п. За это получаешь балы или аплодисменты СО СТОРОНЫ ...

    Во втором случае , красота вторична , важен результат , который ты делаешь САМ любой ценой ... Поэтому в балете действительно важно то , что Вы описываете ... В теннисе , на мой взгляд , все наоборот ... Думать некогда , важен автоматизм и чем проще и результативнее , тем лучше ...

Страница 71 из 87 ПерваяПервая ... 2161697071727381 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •