Страница 73 из 87 ПерваяПервая ... 2363717273747583 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 865

Тема: Ситуация в блоге и на форуме

  1. #721
    Вникаем дальше в балете ( пришло в голову) я так понимаю грубо :
    соло,дуо и кордебалет ...нам скорее интересно с дуо...(больше похоже на теннис)
    как решается вопрос "взаимодействия" в паре.
    По отношению к теннису (как пример)
    Допустим не надо наблюдать за всеми действиями подающего .Надо сконцентрировать внимание на мяче в руке,при ударе и когда он приземляется на своей половине корта.
    Как ваша супруга решает вопрос со зрительным аппаратам учеников (если она этим занимается)как можно наиболее эффективно использовать его для получения и обработки информации.Как необходимо тренировать "глаза" что бы собирать максимально возможное кол-во полезной информации и не перерабатывать второстепенную информацию...
    Или все же "тупо" набивка...?
    С Уважением.
    Последний раз редактировалось Tennis_playa; 03.10.2014 в 14:16.

  2. #722
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Вот Ваше ОФП и есть Ваше ЛЕКАЛО (ИМХО).
    УУУх , с этим согласен ... Чтобы построить дом , нужен хороший фундамент , иначе будет "братская" моги-а ... Чтобы заниматься спортом нужно , чтобы руки-ножки выдерживали нагрузки и при этом еще не отваливались ... В ЛЮБОМ спорте фундамент ФИЗИКА И ПСИХИКА ... Пусть это будут лекала , зато на этой базе возможно любое творчество !!!

    P.S. .... кстати в подходе к ОФП "лекала" у меня только в двух понятиях - постепенность и систематичность ... Это аксиома ... Дальше только учитывая индивидуальные особенности ....

  3. #723
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Вот Ваше ОФП и есть Ваше ЛЕКАЛО (ИМХО).
    да там и лекало то кривое, если человек считает что цель ОФП подтянуться максимальное количество раз или присесть или ноги к перекладине поднять, и при этом слышит что Серена ни разу подтянуться не может, а выводов при этом не делает, ну что сказать)

    ОФП может дать тот кто кого то выводил на международный уровень, все остальное это двор
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 03.10.2014 в 16:56.

  4. #724
    Типсаревич, давайте не будем обращать на творчество mnv внимание.
    Пускай его. Тем более, что дети его. Ему виднее.
    С человеком, который считает, что ...
    "В ЛЮБОМ спорте фундамент ФИЗИКА И ПСИХИКА ..."
    спорить бесполезно.
    С человеком, с таким нетрадиционным взглядом на технику тенниса, ее роль в теннисе, и методами воспитания юных теннисистов, тем более.
    То, что он не словом не обмолвился про исходные природные данные ребенка, тоже очень симптоматично.
    В данном случае, (ИМХО) mnv - это тот достаточно распространенный в среде родителей случай, чьи экскрименты со своими детьми потом приходится долго и нудно править специалистам.
    P.S.
    Что же касается подтягиваний для девочек, и их пользе для будущих теннисисток, об этом лучше умолчим.
    Не то, что сестры Williams, я и других девочек, ныне игроков ТОП100 WTA, с такими достижениями, как у дочек mnv, в столь раннем возрасте не припомню, за исключением Клейбановой Алисы.
    Я лучше вернусь к беседе с Tennis_playa, с ним понятнее о чем говорить.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #725
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    То, что он не словом не обмолвился про исходные природные данные ребенка, тоже очень симптоматично...
    Вы абсолютно правы , уважаемый Papa60 ... Правы как обычно ...

    Просто упоминание в "сотый" раз о таких тривиальных вещах как природные данные , финансовая составляющая , спортивный менеджмент и т.п. в кругу столь уважаемых и продвинутых специалистов , мне показалось, могло было быть воспринято как оскорбление , поэтому оставил их "по умолчанию" ... Признаю , мой прокол ... Ибо кроме гуру российского детского тенниса на форум заходят начинающие родители и я могу быть не правильно понят , опуская "детали" ...

    P.S. Моим частичным оправданием может служить тот факт , что говорил я чисто о тренировочном процессе ... К которому опущенные мною подробности имеют весьма опосредованное отношение ...

    P.P.S. Что касается технических аспектов , то спорить не буду ... Всем известно мое скептическое отношение к чрезмерному увлечению в этом направлении применительно именно к теннису ...

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    ...Что же касается подтягиваний для девочек, и их пользе для будущих теннисисток, об этом лучше умолчим.
    Не то, что сестры Williams, я и других девочек, ныне игроков ТОП100 WTA, с такими достижениями, как у дочек mnv, в столь раннем возрасте не припомню, за исключением Клейбановой Алисы...
    Так и теннис , уважаемый PAPA60 , 22 года назад , когда Серене было 10 лет был другим ... Соответственно и система подготовки , в том числе и в ОФП , была другая ... Когда же теннисные реалии изменились , то той же Серене уже было гораздо больше годков чем 10 лет , а в этом возрасте уже другие методы ОФП и СФП , да Вы это и без меня хорошо знаете ...

    P.S. Нельзя жить вчерашним днем и ОФП , которая была актуальна 20 лет назад ... Сейчас век АТЛЕТОВ или бройлеров , как Вам удобнее ... Хорошо это или плохо ....... вопрос скорее риторический ........ Это просто есть .......... И либо ты это принимаешь и идешь дальше , либо занимаешься чем-то другим ...

  6. #726
    mnv, уходя - уходи и без ненужных приколов и кривляний:
    - уже говорил, что в разговоре о ребенке нет речи про "финансовая составляющая , спортивный менеджмент и т.п", речь только о природных данных дитя (в том числе о психических и физических составляющих этого понятия);
    - и не учитывать их (природные данные) во время тренировочного процесса???? - это вне моего разумения;
    - а где и когда писал про "чрезмерное увлечение" техническими аспектами подготовки юного теннисиста, написал, что потом во взрослом состояние специалистам придется тратить лишнее время на исправление того, что не было сделано в детстве, и про то еще писал, что обучая в детстве ребенка технике (тенниса, балета и т.д.) необходимо учитывать его индивидуальные особенности.
    Так что, уходя - уходи. Не уподобляйтесь TENUSTA

    mnv, и не надо сказок про то, что за последние 8 лет, как дочь уехала в США учиться, так уж много изменилось.
    И не за 22 года, как Серена, а как занимались девочки 88-91 г.р., о них моя речь.
    Были и тогда прецеденты сильного увлечения ОФП и СФП.
    Себя уговариваете, что идете по правильному пути? - Уговаривайте! Так что, ничто не ново под луной.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #727
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Были и тогда прецеденты сильного увлечения ОФП и СФП.
    Себя уговариваете, что идете по правильному пути? - Уговаривайте! Так что, ничто не ново под луной.
    Да чудиков по ОФП хватает и не только в России ... Тут я и с Вами и с Типсаревичем абсолютно согласен ... Только разница в том , что мне жалко своих подопечных (читай дочек) , ибо свои они и мне их потом лечить , если что ...

  8. #728
    И без Вас, mnv, проблемы с природой лезут отовсюду.
    Вон Irinaz написала ...
    Цитата Сообщение от Irinaz Посмотреть сообщение
    Где то в последних баталиях по таблицам мне встретился такой вердикт : плоскостопие, как одна из причин , что будующего в теннисе нет. Это действительно так серьезно?
    Ортопеды нам говорят, что исправить невозможно, можно только остановить процесс ухудшения специальными упражнениями для стопы и соответственно стельки/обувь...
    плоскотопие влияет на скорость, рывок, невозможность перехода с пятки на носок? Объясните, кто знает, плиз
    Аналогичный случай у жены в классе.
    Irinaz, по мнению супруги, только что спросил, влияет на ВСЕ, но бороться можно.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #729
    В продолжение разговора о схожести и различиях в обучение юного теннисиста (-ки) и юного балеруна (балерины).
    Немного в сторону о различиях в свете очередного обсуждения –
    «А что за подачу подает на видео будущий ТОП (надеюсь) теннисист?».
    Так вот.
    Ни одному находящемуся в здравом уме педагогу классического танца не придет в голову взять начинающее дитё или даже взрослую особь, поставить ее на середину сцены и сказать:
    - «Вот тебе видео звезды Большого театра и давай делай 32 фуэте (если девочка), как она, а я буду тебя поправлять».
    Есть программа обучения, есть подводящие упражнения, по годам, по сложности, по скорости исполнения.
    Господа родители, кто-нибудь что-нибудь слышал про «подводящие» упражнения в теннисе?
    Или ранняя специализация, ОФП с СФП и вперед?
    Сила есть – ума не надо?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #730
    В продолжение разговора об обучение теннису.
    Чтобы понять на каком пещерном уровне находится методика обучения юного теннисиста достаточно (ИМХО) ознакомиться с несколькими советами, как исправлять ошибки, даденными на Форуме в последние дни:
    Как исправить ... Я бы для начала не заморачиваясь просто сместил подрос и ТУ условно к "линии голова-левая нога" ... Парень перестанет тянуться и шагать в корт , добавится вращение малость и отпадет необходимость вообще в приставке правой ноги ... А перестав тянуться , он к тому же вполне естественным образом подключит сам ноги ...
    Чтобы почувствовать , что испытывает парень подавая с таким подбросом , можно поставить стул в "метре" от стенки и , став на него , попробовать забить в нее гвоздь молотком со всей силы в полуметре сбоку-вверху от себя на полной "вытяжке" ...
    Кикс надо подавать и все станет на свои места
    … легко с помощью вспомогательных упражнений.
    Ноги сами заработают , когда изменится подрос и не надо будет тянуться ...
    … про использование заборов умолчу для ясности.
    Отмечу, что речь идет не о ВЫЯВЛЕНИЕ ошибок, с этим делом, Слава Богу, поднаторели, эту стадию прошли, а о МЕТОДИКЕ ИСПРАВЛЕНИЯ ошибок.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 73 из 87 ПерваяПервая ... 2363717273747583 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •