Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Лина Красноруцкая:"...совершенно не жалею о своём решении..."

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Лина Красноруцкая:"...совершенно не жалею о своём решении..."

    По материалам архивов СМИ...

    Интервью Лины для газеты Спорт Экспресс (20.10.1999)


    Лина КРАСНОРУЦКАЯ: ХОТЕЛОСЬ БЫ СТАНЦЕВАТЬ НА БАЛУ ЧЕМПИОНОВ УИМБЛДОНА

    15-летнюю Лину Красноруцкую уже называют теннисной "золотой девочкой". И не только за цвет волос. В этом году симпатичная теннисистка, живущая в городе Обнинске, что в Калужской области, дошла до финала юниорского Уимблдона, выиграла юниорский Открытый чемпионат США и стала первой ракеткой мира среди девушек. Лина родилась в семье теннисных тренеров, поэтому мама и папа по очереди сопровождают ее на турниры. В Москву на "Кубок Кремля" Лина приехала с мамой, которая помогала дочери давать ее первое интервью для "СЭ".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krasnor.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	8735

    - Вы родились в теннисной семье. Наверное, у вас еще в коляске лежали ракетки?

    - (Улыбается.) Ну, этого я не помню. Но что всю жизнь провела на корте - это точно. Мама совсем маленькой брала меня с собой на тренировки, и там со мной все нянчились.

    - Первые самостоятельные шаги на корте помните?

    - Отдельные эпизоды, не более.

    - Когда вы поняли, что теннис для вас серьезное занятие, а не детская игра?

    - Лет в 11. Я как бы вступила во взрослый мир, со мной начали разговаривать и требовать как со взрослой.

    Комментарий мамы, Марины Владимировны:

    - Еще до рождения дочери я очень хотела, чтобы она стала теннисисткой. Возможно, это были мои амбиции, но уже в два с половиной года Лина сама захотела играть, отказалась ходить к няне, сказала, что будет тренироваться. Став старше, она делала разминку с тремя группами подряд, подсказывала детям. Время, проведенное на корте, доставляло ей такую радость, как будто теннис - воздух, которым она дышит. Для меня до сих пор необъяснимо, как можно в два с половиной года самой захотеть тренироваться. Поэтому наша задача состояла лишь в том, чтобы правильно построить тренировочный процесс. Я Лину сравниваю с морковкой, которую специально выращивают, чтобы получать витамины. Мы же растили дочь, чтобы она играла в теннис.

    - Лина, ваши отношения с мамой на корте и вне его как-то отличаются?

    - На корте она - Марина Владимировна, а дома - мама.

    - Неужели всегда ее слушаетесь и никогда не капризничаете на тренировках?

    - (Улыбается.) По-моему, это мое любимое занятие.

    Комментарий мамы:

    - Лина сколь работоспособная, столь и упрямая. Если почувствует давление с моей стороны, не будет ничего делать. Раньше, бывало, за такое и по заднему месту шлепнешь. Лет до 14 я была для нее больше тренером, а в последнее время, когда уже не требуется такая плотная опека, снова стала мамой. У нас сейчас такие замечательные отношения, каких никогда не было.

    - На корте вы выглядите довольно спокойной в любой ситуации. Это природный дар или вы сумели выработать такой стиль игры?

    - Думаю, от природы. Я по натуре спокойная, не выхожу из себя.

    Комментарий мамы:

    - Когда Лина устает, то теряет мотивацию и ей трудно завестись. Поэтому мы сейчас учимся искать мотивацию в любой, самой трудной ситуации.

    - Как вы настраиваетесь на игру?

    - Пытаюсь уйти в себя, все продумать. Главное, чтобы мне в это время никто не мешал, не отвлекал. Не хочется растрачивать энергию понапрасну.

    - Обычно вы играете пару со своей сверстницей Галиной Фокиной. Почему на "Кубке Кремля" поменяли партнершу?

    - Мы с Галей еще не стоим во взрослом рейтинге, а с Еленой Макаровой я попала сразу в основную сетку, получив wild card. Мне понравилось с ней играть. Она совсем не волновалась, по крайней мере виду не подавала. А у меня был мандраж. Но Лена на меня благотворно влияла, и у нас с первого раза все хорошо получилось.

    - Каким по счету турниром WTA Tour является для вас этот "Кубок Кремля"?

    - Третьим. Первый раз я сыграла летом в Сопоте, проиграла в первом круге квалификации, а в сентябре в Люксембурге в полуфинале уступила Доминик ван Роост.

    - Есть разница, когда играешь дома и за границей?

    - Очень приятно, когда за тебя болеют, я здесь это почувствовала. Поддержка зрителей вдохновляет, поднимает настроение.

    - Какой теннис вам по душе?

    - Динамичный, быстрый. Раньше нравилась Штеффи Граф, сейчас - Мари Пьерс и Мартина Хингис. И еще я восхищаюсь Андре Агасси. Нравятся его удары, скорость, импонирует его поведение на корте - настоящий профессионал.

    - Лина, а вы представляете, какой страшный труд ждет вас в профессиональном
    теннисе?

    - (Задумчивая пауза)...

    Комментарий мамы:

    - Мы живем этой жизнью уже 5 лет. Сначала это был детский теннис, уже два года - юниорский. А это уже почти взрослый теннис, поэтому для нас все, что происходит вокруг, не в новинку. Конечно, тяжело, но в то же время приятно и интересно. И альтернативы такой жизни мы не видим.

    - В этом году вы играли в финалах юниорских турниров на Уимблдоне и Открытом чемпионате США. Какие воспоминания об этом остались?

    - На Уимблдоне постоянно шел дождь, матчи прерывались, и была постоянная беготня:
    туда-сюда, туда-сюда. А в Америке - жара страшная, матчи длинные. Я чуть не проиграла в первой же встрече. Словом, это были два изматывающих турнира.

    - Но тем не менее на US Open вы победили. Уверенность в этом была?

    - Да. Потому что на "Ролан Гаррос" я была в полуфинале, на Уимблдоне - в финале. И должна была наконец выиграть.

    Комментарий мамы:

    - Думаю, Линины успехи в юниорском теннисе вполне закономерны. Что касается взрослых турниров, то, считаю, ей здесь еще рано побеждать. Надо много работать, научиться лучше играть с лета, варьировать темп ударов и подтянуть кое-какие технические элементы.

    - В таком юном возрасте вы объехали немало стран. Где вам понравилось больше
    всего?

    - Мне по душе Бельгия, Люксембург, Голландия, скандинавские страны. Все они небольшие, тихие, уютные. А вот Америка с ее сумасшедшим ритмом не по душе.

    - А какой ваш любимый турнир?

    - Одного какого-то нет. Люблю играть дома, в России, для своих зрителей.

    - В родном Обнинске вы, наверное, уже пользуетесь популярностью?

    - Меня знают в определенном кругу, а чтобы на улице все узнавали - такого нет.

    Комментарий мамы:

    - И слава Богу, ведь это страшно мешает. А в городе для нас делают много. В зале сколько необходимо, столько и тренируемся. Если что-то надо отремонтировать - по первому требованию. И со школой официально через гороно договорились о том, чтобы Лине разрешили учиться по индивидуальному графику. Так что в Обнинске нам все идут навстречу, поддерживают, и грех на что-либо жаловаться.

    - Собираясь в дорогу, вы что берете с собой кроме спортивной формы?

    - Книги и плейер, а талисмана у меня нет.

    - Что читаете?

    - По настроению. Романы люблю, иногда фантастику. Сейчас читаю "Горе от ума".

    - А музыку какую любите?

    - Предпочитаю поп-музыку. Но любимой группы нет. Вообще сейчас я уже меньше этим увлекаюсь.

    Комментарий мамы:

    - К сожалению, на все, что не касается тенниса, остается очень мало времени. Но после
    Уимблдона, например, мы специально на день задержались в Лондоне, съездили на экскурсию по городу, сходили в музей мадам Тюссо. Когда были в Барселоне, слушали органную музыку в Кафедральном соборе и ходили на выставку Сальвадора Дали, которая произвела очень сильное впечатление. В Париже были в Диснейленде, а в Америке взяли машину и объехали всю Флориду.

    - Вы играли в финале Уимблдона, значит, получили приглашение на Бал чемпионов.

    - О, да! Это суперзрелище!

    Рассказывает мама:

    - Дело было так. Зовут меня в раздевалку. Вхожу, а там висят бальные платья, штук 50, даже больше. Среди них с ошалевшими глазами ходят наши девчонки и не знают, что выбрать. Галка Фокина и Лина сразу подобрали себе по вкусу, а другие часа два ходили, капризничали...

    - Вот мы нарядились, - продолжает Лина, - накрасились и пошли. В длинных платьях
    непривычно, спотыкаемся, все на нас смотрят. На балу Сампрас в смокинге и Дэвенпорт в вечернем платье станцевали танец чемпионов. Причем представляете: в конце Сампрас уронилДэвенпорт, не удержал ее 80 килограммов.

    - А вы себя представляете танцующей на Уимблдонском балу танец чемпионки?

    - Не люблю загадывать. Хотелось бы, конечно. Но я живу сегодняшним днем.

    Комментарий мамы:

    - По физическим кондициям и по скорости Лина ни в чем не уступает даже ведущим
    теннисисткам мира. Ей пока не хватает опыта, умения предвидеть развитие ситуации, поэтому она еще проигрывает стоящим в первой сотне. Чтобы понять, что и когда надо делать, как с кем играть, у кого какие недостатки и достоинства, думаю, нужен год-полтора.

    Елена РЕРИХ
    из "Олимпийского"

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lina1.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	8733

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lina.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	8734

    Интервью Лины для журнала Теннис+ (№4/2000)

    Мечтаю стать телекомментатором

    Совсем недавно о Лине Красноруцкой из Обнинска говорили как о талантливой юниорке. Прошлый год она закончила первой в мировой классификации до 18 лет, а заодно совершила головокружительный скачок, поднявшись с 1000-го места во взрослом рейтинге на 143-е. 15-летняя теннисистка вошла в полуфинал профессионального турнира в Люксембурге и оставила благоприятное впечатление на "Кубке Кремля", где только отсутствие игрового опыта и хотя бы чуточки везения не позволили ей обыграть Доменик Ван Роост. Тренируется Лина под руководством тандема - "мама-папа" - Марины и Владимира. В их семье подрастает и 12-летний Саша, кстати, первый в России по своему возрасту. Сегодня, чтобы побеждать в женском теннисе, нужно играть в теннис мужской: агрессивный, быстрый. Только так можно составить конкуренцию Хингис, сестрам Уильямс, Дэвенпорт и другим лидерам. Красноруцкие это отчетливо осознают, поэтому игра Лины - сплошной напор. 200 с лишним дней в году Лина проводит вне дома. Путешествует с ней мама. В остальное время Лина - вполне обычная девочка: ходит в школу, пишет контрольные, огорчается из-за ссор с одноклассниками. Ей еще далеко до повадок звезды, да и папа, медик и психолог по образованию, успевший прослыть требовательным максималистом, звездные болезни "лечит" моментально.
    Февраль Лина провела в Обнинске, тренировалась, сдавала зачеты (8 марта ей предстояло лететь в США). Параллельно давала интервью нескольким изданиям: интерес к девочке неожиданно проявила даже "Парламентская газета". Я была последней гостьей Красноруцких перед их отъездом и, признаться, получила предупреждение в редакции: "Не уверены, что тебе удастся их разговорить. От интервью они уже устали". Однако вопреки этим предположениям Владимир и Лина были, как обычно, общительны и милы, а бабушка Антонина Петровна, уже вполне освоившись с журналистами,угощала фирменными пирогами с повидлом.

    - Ты помнишь, когда о тебе впервые написали в газете?
    - Нет. Надо у бабушки спросить.
    Антонина Петровна тут же принесла вырезку из обнинской газеты. Заголовок - "И
    покорился нам Париж". Лине было 9 лет, когда она выиграла турнир во французской
    столице. Бабушка вообще собирает все публикации о внучке и даже хранит некоторые из ее трофеев. Мне она показала, к примеру, шикарный заварочный чайник - с паспортом. "Ему уже сто лет. Это приз, который Линочка в Гонконге получила".
    - Задавали ли тебе вопросы, на которые не хотелось отвечать?
    - Задавали - о личной жизни. Правда, журналисты сразу предупреждали: не хочешь - не
    отвечай. Я не хотела. Ну знаете, так можно делать.
    - А в будущем смогла бы ты выносить свою личную жизнь на обсуждение? Знаешь,
    иногда это только играет на руку.
    - Нет, я не собираюсь подкидывать тему для разговора всему миру. Вот сейчас про
    Курникову с Буре все судачат. С другой стороны, если ты известный, но слава твоя стала затухать, с помощью скандала можно себя как-то поднять, хотя бы рекламные контракты получить. Но, думаю, я бы постаралась найти другие пути для поднятия собственного рейтинга.
    - Писали о тебе что-нибудь неприятное?
    - Бывало. Вот недавно одна очень известная газета вышла с таким заголовком: "Придет ли на смену Ане секс-символ Лина". После этого со мной девчонки в классе поссорились.
    Кстати, самое интересное, что этой газете я интервью вообще не давала и вопрос: "Хочешь, чтобы тебя считали секс-символом" мне не задавали. И вот моя классная
    руководительница статью на стенку в классе повесила. Я прихожу в школу, чувствую,
    девчонки на меня как-то косятся. Захожу в класс и слышу: "Вот наш секс-символ пришел". Мне было так неприятно. Потом классная руководительница меня успокоила: "Мол, они тебе просто завидуют". Но все равно я попросила статью со стенки снять. Сейчас мы вроде более-менее помирились, но осадок остался.
    - Что тебя может вогнать в краску?
    - Когда я неправду говорю, всегда краснею. Не умею врать вообще. Либо смеяться
    начинаю, словом, веду себя как-то не так. Все сразу это чувствуют и обращают разговор
    в шутку, типа "Ну что ты врешь?"
    - Как ты думаешь, каким представляют мир, в которым ты живешь, твои одноклассники, и какой он на самом деле?
    - Ну, внешняя сторона моей жизни какая? Я учусь в школе, но у меня почему-то длинные каникулы. Я разъезжаю по заграницам и только отдыхаю там,рассматриваю достопримечательности, иногда на часик выйду помахать ракеткой. На самом деле друзья, с которыми я близко общаюсь, знают, что это не так, что я не лежу на диване и
    что у меня, как и у них, в семь часов подъем, и я не знаю, во сколько лягу спать. Особенно на взрослых турнирах весь режим рушится. С Фариной, Тестю я играла очень поздно - так удобно зрителям, а я засыпала на корте. Матч с Тестю закончила в полдвенадцатого.
    - Как расслабляешься?
    - Я так устаю к концу недели, что в выходные никакие уроки не делаю. Люблю просто
    лежать на кровати и смотреть в потолок. Знаете, такая полная опустошенность. Иногда
    могу книжку почитать или музыку послушать, но чаще просто лежу и ни о чем не думаю. Телефонную трубку не могу поднять. Хочется, чтобы хотя бы полчаса меня никто не трогал. Очень устаешь от людей, общения. Хорошо, что у меня появилась своя комната. Друзья меня иногда спрашивают: чего ты такая грустная? А вы попробуйте целый день быть на людях и одновременно такую физическую нагрузку получать и всем улыбаться, быть для всех хорошей.
    - Опиши свой стандартный день дома.
    - Как правило, у меня в день две тренировки. Два часа утром. Затем - школа. И днем еще
    одна тренировка, совмещенная с занятиями ОФП. Домой прихожу часов в восемь. Мама
    тоже поздно приходит. Хорошо, если бабушка к нам зайдет. Тогда к нашему приходу
    ужин уже готов. Минут двадцать в душе стою, отмокаю, расслабляюсь. Когда бабушки нет, я посуду мою. А в девять часов уроки начинаю делать.
    - Сколько времени на уроки тратишь?
    - По-разному. Есть предметы, которые я быстро делаю. Русский и литературу - минут за
    двадцать. Мне легко, я все понимаю. И вот начинается эта алгебра. Я сижу над ней и не
    могу разобраться. Тем более если алгебра - раз в неделю, я же не буду ее каждый день
    повторять. А забывается все очень быстро.
    - Представь себе: ты выигрываешь взрослый Уимблдон, и тебе предстоит открывать бал с победителем в мужском разряде. Кого бы ты выбрала себе в партнеры?
    - Конечно, Агасси. Мне он запомнился таким, каким был в самом начале: с длинными
    волосами, в каких-то ярких шортах. Ну и, конечно, таким, какой он сейчас: лысенький,
    худенький, бодрячок такой, все мячи догоняющий...
    Оказывается, первый в жизни настоящий бал у Лины уже был. В прошлом году на том же Уимблдоне, где она, напомним, была второй. На траву теннисистка ехала впервые и об успехе даже не мечтала, а потому и соответствующий наряд не припасла. Помогли
    организаторы. Они буквально завалили женскую раздевалку шикарными нарядами, так
    что она стала напоминать примерочные во время дефиле именитых дизайнеров. Выбирай - что хочешь. Лина предпочла открытый корсет и длинную широкую юбку со шлейфом. "По дороге шлейф цеплялся за все подряд, но все равно было здорово". А в июне во время Открытого чемпионата Франции Лине предстоит еще один выход в свет. Именно здесь принято награждать первых ракеток по итогам ушедшего года. Вот уж в Париж теннисистка пообещала привезти платье с собой. "У мамы есть одна подружка-модельер, наверное, она мне поможет".
    - А какой стиль в одежде ты предпочитаешь?
    - В основном спортивный. Но у меня есть и юбки, и туфли. Люблю персиковую и серую гамму, но под настроение могу и что-нибудь яркое надеть.
    - Ты не один раз была в Париже. Есть ли у тебя мечта одеваться у модных кутюрье?
    - Мечта? Вряд ли. Иногда я смотрю отрывки с показов мод и понимаю, что, извините,
    ничего не понимаю в последних тенденциях. Большинство вещей абсолютно невозможно носить в жизни.
    - Есть ли у тебя недостатки, от которых никак не удается избавиться?
    - Ой, хотелось бы избавиться от вредности. На тренировке мне нередко то одно не
    нравится, то другое. И я не могу в себе это держать. Постоянно вслух чего-то ворчу:
    "ды-ды-ды". И сама с собой, и тихо на кого-то. Раньше мама с папой обижались, сейчас
    уже нет.
    - На родителей голос повышаешь?
    - Нет, я не так воспитана. Хотя ответить резко могу. В последнее время я все больше
    убеждаюсь, что проще промолчать, чем потом бороться с родителями.
    - Ты всегда подолгу разминаешься перед тренировкой?
    - Обязательно. Без разминки не могу на корт выйти. Иначе мне кажется, что все мышцы
    работают не на полной амплитуде. Начинаю осторожничать, боюсь травму получить.
    - Никогда не ленишься?
    - Знаете, бывает, выходишь на корт - все плохо, устала, хочется лечь поспать, а нужно
    бегать, прыгать. Самое трудное - первый час. Если себя преодолеешь, к концу тренировки втягиваешься.
    - Неужели ты скрываешь, что плохо себя чувствуешь?
    - Нет, что вы. Я всегда об этом говорю. Папа в особенности к здоровью серьезно
    относится. У нас в семье как принято? Если что-то болит три дня подряд - иду к врачу. А если на третий день ничего не беспокоит - значит, все прошло.
    - Тебе все нравится в своей внешности или хочется что-нибудь изменить?
    - Я бы хотела иметь хорошую фигуру, всегда быть худенькой. Я замечала, что природа
    любит недостатки и достоинства компенсировать. Если лицо красивое - фигура плохая,
    фигура хорошая - лицо так себе, ну а если все хорошо, то вот тут ничего нет (стучит по
    голове). Но лицо меня вроде устраивает.
    - Когда тебя награждают за призовое место и в твою честь звучит гимн России, ты
    испытываешь гордость?
    - Ну, во-первых, на соревнованиях очень часто вместо гимна России звучит гимн СССР (у организаторов просто нет новой фонограммы). А во-вторых, это не только мои победы, но и всех тех, кто вложил в меня силы.
    - Ты уже подписала первые контракты...
    - Да. У меня подписан контракт с менеджерской фирмой Octagon, с Nike - на одежду, и
    сейчас мне ищут контракт на ракетки.
    - А тебе еще ни разу не предлагали сниматься в рекламе?
    - В роликах, что ли? Нет пока. Но мне бы очень хотелось. Я вообще мечтаю работать на
    телевидении после окончания карьеры. Может, вести какие-нибудь спортивные
    передачи. Мне почему-то кажется, что на телевидении у меня получится. По крайней мере, алгебра там не нужна.
    - А что ты купила на первые самостоятельно заработанные деньги?
    - Ничего глобального. Все необходимое, ну, вещи, которые мне нужны, покупают родители.
    - Скажи, а все-таки есть ли такая вещь, о которой ты мечтаешь?
    - Давно хочется компьютер, но мне никак его не могут купить. Потому что родители всегда ставят передо мной задачи. У меня, кстати, 29 апреля день рождения, так вот они мне пообещали компьютер, если я к тому времени войду в сотню. 43 места пройти осталось.
    - А зачем тебе компьютер - в "игрушки" играть?
    - Нет, мне очень нравится лазить в Интернете и по электронной почте общаться. Близких друзей у меня всего 3-4 человека, и хотя общаться мне с ними некогда, все равно хочется друзей побольше.
    - Какое покрытие у тебя любимое?
    - Хард, наверное, и еще трава. Люблю быстрые покрытия. Грунт не нравится. Все так
    медленно. И еще ты вся грязная после игры. Попробуй носки отстирай.
    - Неужели сама стираешь?
    - Да. Иногда, бывает, мама надо мной сжалится.
    - А какие плюсы в том, что мама с тобой ездит, помимо того, что носки иногда поможет постирать?
    - Мама - она и подружка, и тренер. Мне с ней очень интересно. Конечно, иногда у меня
    есть желание пойти куда-нибудь без родителей. Как-то я поехала на соревнования одна.
    Думала, умру там. Дело было на командном турнире в Монте-Карло. Перед этим мне
    прописали какие-то поддерживающие витамины, ну, знаете, чтобы быстрее восстанавливаться. Их надо было продолжать пить, а я резко бросила. В Монте-Карло
    такая жара была. Я просто не знала, куда себя деть. Чувствовала себя ужасно, играла
    только на том, чего раньше достигла. К тому же я еще была на первом номере, а вторая
    девочка, которая выходила на корт, соответственно, первой, свои встречи чаще
    проигрывала, словно меня проверяла. Поэтому мне обязательно надо было вытягивать и одиночку и пару. Никакой поддержки, вокруг все чужие, и им на самом деле все равно, как ты себя чувствуешь. Помню, звонила домой и жаловалась, а родители все никак не могли понять, что происходит. Нет, с мамой гораздо лучше.
    - На профессиональных турнирах, наверное, зрителей больше. Как тебе играется под взглядами тысяч человек?
    - Спокойно. К счастью, на зрителей я вообще никак не реагирую. В "Олимпийском"
    вначале было немного не по себе, и то из-за того, что большинство зрителей - мои
    соотечественники. Но на самом деле в игре я ничего не слышу. Иногда вдруг отвлекаюсь только на мамин голос или на голос судьи, объявляющего счет. Или вздрагиваю, когда линейный судья чересчур громко кричит. Даже когда публика явно болеет за соперницу, мне все равно. Я вся в себе, воспринимаю жизнь только на корте. Как будто глухая.
    - В Кубке Федерации в Москве будешь участвовать?
    - Пока не в курсе. Все предложения сначала папе делаются, а он меня до последнего в напряжении держит. Даже когда мне присуждали звание мастера спорта, явдруг выяснила, что меня включили в олимпийскую сборную. А он - ни звука.


    Люблю:
    1. салат-оливье
    2. Москву
    3. свой серый свитер с горлышком
    4. открытых людей
    5. Джулию Робертс и Майкла Китона

    Не люблю:
    1. тяжелый рок
    2. ветер
    3. кактусы
    4. сильно накрашенных девушек
    5. когда судья засуживает

    Ксения Соловьева

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Интервью Лины для журнала Матчбол Теннис (№1/2000)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20030819190345_8_1b.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	8736

    Лина Красноруцкая - надежда тенниса ХХI века

    - Лина, расскажи что-нибудь курьезное из детства.
    - Под Новый год однажды мы играли в Булони во Франции. Там был бал, мне сшили к нему красивое шелковое платье. С самого утра я его примеряла у зеркала. Но вот настал бал, и я его надела. Вдруг услышала - трр - молния расстегнулась, потом еще раз - та же история. Вот и пришлось мне весь бал в уголочке просидеть, не шевелясь. Девочки, конечно, обиделись, а что мне было делать?
    - А какие твои самые яркие победы?
    - Там, в Булони, в 9 лет выиграла, потом в 11 лет турнир в Орейе, Reebok в 12, а на следующий год - чемпионат мира в Японии. В прошлом году победила в Тарбе, в Италии два турнира выиграла.
    - Самые громкие успехи пришли в этом году. Как ты думаешь, это результат усиленных тренировок?
    - Конечно. Я сейчас тренируюсь больше и главное - осмысленнее. Повзрослела, наверное.
    - Итак, в Париже ты дошла до полуфинала. Какой был самый трудный матч?
    - В четвертьфинале с Ким Клистерс. Я проиграла первый сет, а во втором сумела как-то зацепиться. В третьем она вела 4:1 и вдруг начала бомбить в аут, счет сравнялся, потом я выиграла свою подачу. Тут она на матчболе ударила в аут. Линейный промолчал, но я четко показала след, и судья на вышке засчитал. Она с досады даже бросила ракетку в мою сторону. Не пожала мне руку, обиделась тогда, но сейчас, кажется, все нормально.
    - Ким выиграла недавно турнир в Люксембурге. Она усилила игру по сравнению с
    летом?
    - Да, играла очень агрессивно. Так мощно била. Мы с ней потренировались там. Минут пять я не успевала, а потом все пошло нормально. И с ней можно играть.
    - А большего в Париже нельзя было добиться?
    - Грунт - это не самое любимое мое покрытие, но все-таки в полуфинале я должна была побороться. Не получилось.
    - На траве Уимблдона получилось лучше?
    - Да, трава мне подошла: чувствовала себя уверенно. Выиграла турнир перед Уимблдоном, даже сама удивлялась. И потом до полуфинала дошла совсем легко. Там был матч из трех сетов.
    - Очень сильно играла Туляганова в финале?
    - Я ее до прошлого года не знала. Она играет, как парень: сильно крутит мяч. В прошлом году я проиграла ей на US Open легко, на Уимблдоне мы уже боролись, а в Нью-Йорке я настроилась и обыграла ее.
    - Проблему Тулягановой решали вместе с мамой?
    - Да, папа позвонил в Обнинск и все узнал. (Марина: Когда Володя позвонил, я ему сказала, что единственная сложность в том, что она очень высоко поднимает мяч, играет высокими кручеными мячами. Перед игрой мы подготовились к ним.)
    - Расскажи, как прошел финал US Open с Надей Петровой?
    - Очень легко. Я совсем не волновалась. Интересно, что когда шла на первый парный
    матч, вдруг мелькнула мысль: выиграем на тай-брейке, и точно! И перед финалом тоже
    отгадала 6:3, 6:2. Мне кажется, Надя перегорела. (Марина: Для Лины не была секретом ее игра - против мощных ударов она умеет играть.)
    - Удалось посмотреть Нью-Йорк?
    - Мы посмотрели его в прошлом году (когда проиграли), познакомились с Эмпайр Билдинг и Бруклинским мостом.
    - А какие города тебе понравились?
    - Брюссель, Рим и другие города. Москва нравится.
    - Ты уже объехала немало стран. А по дому не скучаешь?
    - Раньше все было интересно и домой почти не тянуло. Но теперь две недели там побуду и начинаю скучать - по дому, родителям, Саше.
    - Можешь ли ты объяснить, за что тебе нравится теннис?
    - Он давно мне нравится, своим движением, постоянно меняющейся ситуацией, из которой надо быстро найти решение, ну и тем, что надо выигрывать, чтобы пережить радостное ощущение победы, счастье родных. Победа - это приятно, но поражение - это будто кто-то тебе в душу плюнул.
    - Но вот ты сыграла взрослый турнир в Люксембурге, и пришлось испытать и эти неприятные ощущения. Это совсем другой теннис?
    - Конечно, со взрослыми тяжелее играть и, главное, непривычно. Вот так же, как я впервые играла среди 18-летних. Но это пройдет.
    - В этом году тебя пригласили на сборы нашей команды Кубка Федерации. Как к этому отнеслись девушки? Тебе было приятно находиться среди них?
    - Да, я с ними хорошо пообщалась. Все отнеслись ко мне нормально - Мыскина, Макарова, Дементьева. Мы с Настей ближе по возрасту, поэтому лучше с ней сошлись, а остальные постарше. Поспарринговала классно! Мечтаю на будущий год попасть в команду.
    - Ты не стеснялась к ним обращаться?
    - Мне неудобно подходить к человеку, если его не знаю, а если мы знакомы - все в порядке. Например, Лена Лиховцева сама ко мне в Нью-Йорке подходила, и мы разговаривали свободно.
    - Как складываются твои отношения со школой?
    - Учусь в 9 классе, но сдаю зачеты, только когда приезжаю домой. Вот в этот раз целых три недели до Кубка Кремля удастся поучиться. На турнирах для этого времени нет. В конце дня приходишь, и сил нет что-то делать. Еще почитать с утра удается, а вечером только телевизор - и спать.
    - Как относишься к музыке?
    - В последнее время я не хочу слушать плейер. Беру его с собой в дорогу, но не включаю. Лучше книжку полистаю.
    - Как на взгляд чемпионки US Open, из твоего брата Саши выйдет толк?
    - Думаю, что да. Он талантливый, работает много, и к тому же он наглый, пробивной?

    В тот день мы познакомились со спаррингом Лины Тимуром Серебрянниковым, который помогает теннисистке с 9 лет, директором комплекса "Дворец спорта" Юрием Каленковым, который делает все, чтобы во Дворце было тепло и светло, а также с бабушкой Лины Антониной Петровной, души не чаящей в своих внуках. Все эти люди тоже активно участвуют в спортивной жизни Красноруцких и могут спокойно считать себя сотворцами их успехов. Завершился разговор в доме у Красноруцких за чаем с бабушкиными пирогами. Там мы
    и увидели еще одного "члена семьи" - медведя Батона, которого родители подарили Лине за победу на US Open. Тимур встречал ее вместе с ним в аэропорту, и Лина была просто счастлива, обретя такого огромного и сильного друга. Замечательное огромное животное уже стало кумиром всего дома. Выяснилось тут же, что Лина никогда не играла в куклы! С детства ее главной игрушкой стал теннисный мяч. И этот желтый мяч сегодня помог ей стать настоящей теннисисткой.

    Юрий ЗAХАРЬЕВ

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Опубликовано 12 Июля 2001 г. Номер 27 (337) "ЭГ"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30650.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	8737

    Лина Красноруцкая: мне не льстит сравнение с Курниковой

    На Открытом чемпионате Франции по теннису она дошла до четвертьфинала. «Случайность, - решили скептики. - Посмотрим, что покажет эта девочка на Уимблдоне». И Лина показала. Она уверенно «вынесла» с корта трех своих соперниц, включая испанку Руано ПАСКУАЛЬ – ту самую, что обыграла первую ракетку мира Мартину ХИНГИС. На знаменитом Уимблдонском турнире 17-летняя красотка Лина КРАСНОРУЦКАЯ попала в число 16 лучших теннисисток - результат, достойный уважения. Все другие теннисистки из России (кроме Надежды Петровой) сошли с дистанции раньше.

    На Уимблдоне существует железное правило: журналист может побеседовать с игроком только в том случае, если он подал в пресс-службу заявку на интервью. Когда заявок много, спортсмен или спортсменка сами решают, какому изданию они дадут интервью, а какому – нет. Лина Красноруцкая, восходящая звезда мирового тенниса, после успеха на «Ролан Гаррос» пользовалась у журналистов повышенным вниманием. Некоторым из них ей пришлось отказать - журналист «Экспресс газеты» просто опередил своих коллег (в том числе и зарубежных) с подачей заявки.
    …Мы с Линой зашли в небольшую комнатку для переговоров, где стоял один столик и три стула. Через пять минут в дверь заглянула миловидная женщина с радиотелефоном в руке и сообщила, что наш разговор окончен. Оказывается, у Красноруцкой на очереди интервью с «Radio Wimbeldon». А потом она уходит в ресторан для игроков, куда прессу не пускают. Ну и дела! К счастью, полицейские в Англии – тоже люди. С виду неприступные, но значки, брелоки и прочую мелочь уважают. Короче, пробрался я к Красноруцкой. Она сидела уже за пустым столом в летнем саду и скрывалась под тентом от яркого июльского солнца. Я заметил, что сзади, со спины, у нее что-то капает.
    - Ой! - всполошилась Лина, - совсем забыла! Я же положила на спину пакет со льдом, вот он и растаял. У нас, теннисистов, свои причуды – вы не обращайте внимание.
    - Хорошо, не буду, - сказал я, глядя, как очаровательная теннисистка аккуратно приподнимает маечку и вынимает мокрый пакет. - У вас болит спина?
    - Немного. Но теперь, кажется, все в порядке.

    - Лина, если не ошибаюсь, раньше вас тренировали родители. Надоело быть под их опекой?
    - Не то чтобы очень… Просто я подросла, стала взрослее. С Ларисой Савченко мы работаем вместе больше года. Она и ее муж Алек Нейланд для меня как вторые родители. Лариса и до этого мне помогала, давала разные советы. Она хорошо знает теннисный мир, сама через все прошла. И теперь учит меня, как правильно жить в этом мире. Как строить отношения с другими людьми.
    - Она строгий тренер?
    - Нет, не строгий. Хороший. Мы понимаем друг друга.
    - А была ли Лариса Савченко для вас кумиром в детстве? (Нынешний тренер Красноруцкой в 80-90-е годы считалась одной из лучших теннисисток СССР, а позже – первой ракеткой Латвии. - С.Д.)
    - Кумиром? Не-а. У меня не было и нет кумиров. Нравится, например, как играет Андре Агасси. Но он все равно не идол, не кумир.
    - Как вы относитесь к тому, что зарубежная пресса сравнивает вас с Анной Курниковой? Это льстит вашему самолюбию?
    - По-моему, я вообще не похожа на Курникову. У нас и прически разные, и стиль поведения. У меня другие взгляды на жизнь. Аня – просто супер! Но я не Курникова, я – Лина Красноруцкая. И мне не льстит сравнение с Аней.
    - Если бы вы, как она, заработали на рекламе миллионы долларов, но при этом не выиграли ни одного турнира, вы бы собой гордились?
    - Не знаю. Деньги, которые Курникова получает за рекламу, - это ее личное дело. Кстати, у Ани не такие уж плохие результаты. Да, она не побеждала в личном разряде, но зато выиграла много турниров в паре. Она сильная теннисистка.
    - Лина, что вы испытали, когда стали победительницей юниорского US Опел? Признайтесь, был момент, когдат захотелось задрать носик кверху?
    - В финале я встречалась тогда с Надей Петровой. Играли в Открытом чемпионате США, а финал получился чисто русским. Одно это уже было приятно. Когда выиграла, обрадовалась, но до потолка не прыгала, честное слово. Я привыкла к победам на юниорском уровне. А вот, когда начала играть со взрослыми, поняла: это совсем другой теннис, другой уровень. Я вдруг осознала, что выхожу на корт против таких соперниц - Хингис, Дэвенпорт, Уильямс, - выше которых уже никого нет. Это было непередаваемое ощущение: вот я здесь среди самых-самых, и теперь надо научиться их обыгрывать. Что ж, буду стараться. Я всегда ставлю перед собой какую-то цель и стараюсь ее достичь.

    - А если для этого надо пойти на обман, пойдете - ради победы?
    - Нет. Никогда. Вообще-то в спорте соперники всегда обманывают друг друга. Я могу показать, что буду бить в правый угол, а сама неожиданно ударю в левый. Но это спорт, иначе не выиграешь. А обманывать по-крупному - так, чтобы потом совесть мучила, нет, это не для меня.
    - Подозреваю, что школу, Лина, вы давно забросили. Какая тут учеба, когда у вас сплошные поездки - Австралия, Германия, США, Франция, Англия…
    - Ошибаетесь! Я очень хорошо учусь. Без троек. В обычной средней школе № 7, только у меня свободный график посещения. Я занимаюсь один на один с учителем. Как только приезжаю домой, сразу бегу в школу, на уроки. Выполняю все домашние задания. Для меня очень важно получить хорошее образование и поступить в институт. Теннис когда-то закончится, а надо иметь профессию.
    - Я заметил, что когда вы радуетесь на корте выигранному очку, то часто произносите английские слова: «Yes! Come on!» Неужели вы начали думать по-английски?
    - Нет, конечно. Это вырывается непроизвольно. Подслушала эти возгласы у американцев. Почему-то «приклеились».
    - У вас есть сестра или брат?
    - Есть младший брат Саша, ему 13 лет, и он тоже занимается теннисом. Саша сейчас по рейтингу № 1 в мире среди игроков до 14 лет. Очень серьезный мальчик, на него возлагают большие надежды.
    - Вы дрались с ним в детстве?
    - Еще бы! Но в принципе мы живем дружно. Иногда вместе играем в теннис. Такие тренировки полезны для нас обоих.
    - Какой турнир из серии «Большого шлема» вы считаете для себя наиболее престижным?
    - Уимблдон. Для меня этот турнир - как Эверест для альпинистов. Если я смогу когда-нибудь здесь выиграть, буду счастлива. После поражения в 1/8 финала от испанки Кончиты Мартинес я жутко на себя злилась. Хотела запустить ракетку в небо и больше ее не видеть. Мартинес уже была чемпионкой Уимблдона, у нее огромный опыт, а мне опыта не хватило. Но ничего, я еще сюда вернусь, и не один раз. И кто знает…

    Лина загадочно улыбнулась, поднялась и стала собирать вещи. У выхода она столкнулась с Маратом Сафиным - теннисистом, которому уже покорился один «Большой шлем» (US Open в 2000 году) и который в течение месяца носил звонкий титул первой ракетки мира. Сафин сдержанно похвалил Красноруцкую: «Лина, ты была в порядке. Все о'кей». В тот момент сам Марат еще мечтал покорить Уимблдон. Но потом, в четвертьфинале, проиграл Иванишевичу.

    Сергей ДАДЫГИН,
    шеф-редактор отдела спорта «ЭГ»
    Лондон - Москва

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Материалы СМИ после завершения карьеры теннисистки...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7bd1630a26e1.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	8739

    Лина Красноруцкая: "Как профессионал и личность смогу развиваться в ипостаси тренера"

    Имя россиянки Лины Красноруцкой широко известно в мире тенниса. Лина была профессиональной теннисисткой в прошлом – сыграла даже в финале парного смешанного разряда Открытого Чемпионата США. Завершив профессиональную карьеру, Красноруцкая не ушла из тенниса: она стала теннисным комментатором на телеканале НТВ-плюс. Теперь же Лина постарается передать свой немалый теннисный опыт молодым теннисисткам…
    В интервью Теннисному Порталу Украины россиянка рассказала о теннисной карьере, о жизни вне корта и не только…

    - Лина, Вы сами очень хорошо играли в теннис. Почему же Вы приняли решение завершить карьеру профессионального игрока?

    - У меня начались довольно-таки серьезные проблемы со здоровьем, из-за которых я не смогла бы вернуться на корт даже при очень большом желании.

    - Но желание все-таки было…

    - На самом деле я ушла из профессионального тенниса не только из-за травмы – сказалась еще и усталость от сумасшедшего ритма теннисной жизни. Захотелось простой спокойной жизни. Через время я родила ребенка, которому надо было уделять внимание, и мысли о возвращении – которого, кстати говоря, ждали – окончательно покинули меня.

    - Известно, что Вы попробовали себя в роли теннисного комментатора. Почему же не продолжили эту работу?

    - Работа на телевидении – такой вид деятельности, где все не объективно, а субъективно – словом, имеются свои «подводные течения». Мне хотелось достичь в этой сфере деятельности определенных целей, и главное - я желала двигаться вперед, но далеко не всем людям это было нужно… Поэтому решила, что как профессионал и личность я смогу развиваться в ипостаси тренера.

    - Как было принять решение, что Вы станете тренером Надежды Гуськовой?

    - На тот период времени Надя искала тренера, а я – ученика. Так вот мы встретились и договорились о сотрудничестве.

    - Надя – Ваша единственная ученица?

    - Да. Когда тренируешь игрока уровня Нади, просто не хватает времени на работу с другими теннисистами.

    - Как Вы оцениваете физическую и техническую подготовку Нади на сегодняшний день?

    - В плане техники мы смогли устранить немало огрех, в физической подготовке – результат также налицо. А вот психологический настрой моей подопечной пока что оставляет желать лучшего: малейшая неудача в матче – и Надя настолько сильно расстраивается, что не может дальше играть сконцентрированно.

    - В юниорском теннисе Надя показывала очень хорошие результаты. А вот во взрослом удача не спешит Наде навстречу…

    - Надя из тех теннисисток, которые долго переходят из юниорского тенниса во взрослый. Поэтому ей тяжело перестроиться на серьезную игру – на подсознательном уровне у нее еще осталась мысль о том, что кто-то да подарит матч. Но со временем, думаю, этой пройдет.

    - Перспективы Нади в ее теннисном будущем…

    - 50 на 50. Если она сможет играть спокойно, сосредотачиваться на каждом мяче, воспринимать поражения и другие неудачи менее болезненно, то все будет нормально. Может произойти и противоположное: Надя ничего не изменит в своем психологическом настрое на серьезную работу – тогда Вы сами понимаете, какой будет ее теннисная карьера.

    - Что Вы, с профессиональной точки зрения, можете сказать по поводу качества игры молодых теннисисток?

    - Я всегда играла на высоком уровне, поэтому, увидев теннис, который девушки показывают на 25-тысячниках (и подобных турнирах), я неприятно удивилась. Все играют как-то бездумно и быстро, ошибаются с простейших мячей… Словом, что будет с мировым теннисом через пять-семь лет, когда теннисистки моего поколения завершат свои профессиональные карьеры, я просто не знаю! Но будем надеяться на лучшее (смеется).

    - Как Вы оцениваете условия для тренировок, которые предоставляются теннисисткам в России?

    - Условия-то хорошие, но их цена… Далеко не каждый родитель может себе позволить такую роскошь, как арендовать ребенку корт и нанять ему личного тренера. Как говорится: нет денег – есть талант, есть деньги – нет таланта (смеется).

    - Российский теннис, вот уже который год, считают одним из самых сильных в мире. Как Вы думаете, почему?

    - Думаю, что это – иллюзия. В туре теннисисты и теннисистки из различных стран мира играют одинаково хорошо. Просто у русского человека такой менталитет: сначала создать себе проблемы, а потом героически выпутываться из них.

    - Вы, конечно же, бывали не в одной иностранной теннисной академии. Какие особенности развития профессионального тенниса за границей?

    - Там у людей есть выбор: они могут с головой окунуться в учебу и стать успешными бизнесменами, а могут и посвятить свою жизнь профессиональному теннису. В странах же бывшего СССР люди ставят на кон все движимое и недвижимое имущество, лишь бы их ребенок играл в теннис. По моему мнению, такие жертвы – излишни.

    - Расскажите, пожалуйста, как поживает Ваш брат – Александр?

    - У Саши интересная жизнь, ведь он спарринг-партнер Светланы Кузнецовой. Он все время в разъездах, что ему весьма по душе.

    - Известно, что семья Красноруцких уже не первый год работает над созданием «Теннисной академии Красноруцких»...

    - Все мы знаем, что был кризис, из-за которого мы были вынуждены приостановить строительные работы. Несколько раз менялись инвесторы, что также заняло немало времени. Но сейчас работа в разгаре. В нашей академии будут не только теннисные корты, тренажерный зал и тому подобное, но и гостиница.

    - Спасибо, Лина! Удачи!

    Юлия Голобородько, sapronov-tennis.org
    21.07.2010

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Лина Красноруцкая – о своей нынешней жизни и семье

    В эксклюзивном интервью знаменитая теннисистка Лина Красноруцкая рассказала о том, как складывается её жизнь после окончания карьеры.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x19ee3839.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	8740

    — Лина, о вас давно не было слышно. Вы сейчас живёте в Майами?
    — Да, я здесь проживаю и работаю.

    — Я знаю, что у вас там функционирует своя теннисная школа. Расскажите про это.
    — Мы базируемся в Майами. Из России уехали почти три года назад. Работаем с самыми разными детишками, трудимся на результат. Также мы организуем лагерь для деток из России и стран СНГ. В нём мы сочетаем и занятия по теннису, и изучение английского языка, и купание в океане, и многое другое.

    — Что вас сподвигло переехать жить в Майами?
    — В первую очередь, мы с мужем переехали из-за будущего своих детишек. Старший ребёнок ходит здесь в школу, младшая ещё очень маленькая. Мы считаем, что перспектив в Америке больше. Даже несмотря на то что я играла на неплохом уровне, никаких перспектив для себя лично в России тоже не видела. Мы приняли решение, что, наверное, нам лучше будет здесь. Правильное оно или нет — рассудит время.

    — Быстро адаптировались к американскому стилю жизни?
    — Есть одна простая истина – к хорошему быстро привыкаешь. То же самое было и с нами.

    — Вы живёте на Майами-Бич или в самом городе?
    — Нет, мы живём в самом городе, через дорогу от океана. Майами-Бич исключительно туристический центр, мы же проживаем в обычном жилом квартале.

    — Я слышал, что вместе с вами к новому сезону готовится Вера Звонарёва. Это правда?
    — Да, готовится.

    — Вы с ней много играли пару, хорошо общались. Именно поэтому она приехала к вам, или это случайно получилось?
    — Это вышло случайно. Кстати, тренируется она вместе с моим мужем Никитой Зиминым. Он спаррингует Веру. Так уж получилось. Мы совершенно случайно узнали, что она купила квартиру рядом с нами. Можно сказать, мы с ней соседи. (Смеётся).

    — Она занимается на кортах вашей школы?
    — Нет. Мы с мужем работаем в одном клубе, а Вера проводит свою подготовку в другом месте.

    — Я читал, что изначально вы пытались открыть академию в России. Это правда?
    — Не то чтобы я лично пыталась, скорее, мои родители.

    — В силу определённых причин эта идея прекратила своё существование?
    — В первую очередь, это бюрократические причины и сложности с финансированием. Вы сами знаете, как всё это долго и сложно делается. К тому же если есть какая-то финансовая поддержка со стороны, то люди, которые платят деньги, хотят видеть бизнес-проект. Что такое спорт? Спорт – это не бизнес как таковой. Конечно, ты можешь поставить работу на поток, конвейер, но если ты хочешь добиться результата, хочешь воспитывать хороших спортсменов, то вряд ли это будет приносить много прибыли. К сожалению, в нашей стране всё поставлено на финансовую стезю, при этом людей тоже можно понять.
    Центр достраивается, но что касается возможностей моих родителей, то это всё под большим вопросом. Насколько я понимаю, родители будут там работать, но широко ли это будет представлено пока непонятно и неясно. На каких условиях они будут там трудиться? Это тоже неизвестно. Изначально, когда всё начиналось строиться, были одни условия, потом, когда поменялся инвестор, условия стали совсем иными. Всё сложно, к сожалению.

    — Вы практикуете тренерскую деятельность с 2008 года. Можете сказать, что счастливы и нашли своё призвание после окончания теннисной карьеры, или это не совсем то, чем бы вы хотели заниматься в жизни?
    — Я три с половиной года после завершения профессиональной карьеры отработала на одном известном российском теннисном канале. Мне это очень нравилось. Потом по определённым причинам пришлось уйти.
    Сначала мне казалось, что я нашла своё призвание – спортивная журналистика. Позже некоторые моменты в жизни изменили моё восприятие этого. Я около 20 лет посвятила спорту, занималась им, нарабатывала опыт и имя. Чтобы прийти хотя бы на тот же самый уровень мастерства в спортивной журналистике, мне нужно будет как минимум столько же времени потратить. (Улыбается). Сначала я была не уверена в том, что мне это нужно по-настоящему. С возрастом осознала, что приняла верное решение. Возможно, потому, что я сама стала мамой и имею детей, но теперь я лучше понимаю своих учеников. Мне нравится делиться с ними тем опытом, который имею. Я поняла, что это действительно моё. Мне нравится заниматься с детьми.
    Знаете, есть тренеры, которые любят работать с уже готовыми игроками. В принципе, было бы логичнее, чтобы такие люди, как я, работали с уже сформировавшимися спортсменами. То есть трудились в сфере спорта высших достижений. Но я, честно говоря, обожаю работать с детьми. Это очень сложный труд. Не каждый любит и выдерживает его. Мне лично нравится, что ребятишки такие маленькие, такие непосредственные, они впитывают знания как губка. Как-то я поймала себя на мысли, что получаю от этого настоящее удовольствие.

    — Я видел фотографию вашего старшего сына с ракеткой в руках. Он играет в теннис?
    — Да, он играет в теннис, мы занимаемся с ним. Ему восемь лет, но в соревнованиях не участвует. Он у нас мальчик довольно впечатлительный, поэтому мы его пока придерживаем в плане участия в турнирах с точки зрения психологии. Надеюсь, что к весне следующего года начнём уже играть. С другой стороны, мне очень не нравятся эти глупые правила, которые с недавних пор прижились в Америке. Дети должны играть "тухлыми" мячами на каких-то маленьких кортах. Я с этим не совсем согласна. Мой ребёнок играет нормальными мячами на обычном по размеру корте. Здесь получается нестыковка – тренируешься ты так, а играешь иначе. В общем, пока мы не участвуем в состязаниях, но всему своё время.

    — Как зовут ваших детей?
    — Сына — Максим, а дочку — Милана.

    — Сколько продлился ваш перерыв после завершения карьеры игрока, когда вы отдыхали и ничего не делали? Как проводили то время?
    — Чтобы я совсем ничего не делала, такого перерыва у меня не было. Я закончила играть в теннис и сразу же начала работать на телевидении. Между этими двумя событиями прошло порядка двух месяцев. Но за те три года, что работала в журналистике, я отдыхала и не занималась спортом. Понятно, я находилась внутри спортивного мира, но чтобы самой играть или поддерживать физическую форму, — нет, такого не было. (Смеётся). Видимо, это и был мой отдых.
    Сейчас я постоянно играю, испытываю стабильные физические нагрузки, связанные с работой. К этому я отношусь нормально в данный момент, но когда только закончила карьеру, мне не хотелось даже пальцем шевелить, настолько устала от всего этого.

    — Вы сейчас играли с Верой Звонарёвой на счёт? У вас получается играть в темпе и ритме, или вы не практикуете это?
    — С самой Верой я ещё не играла. Она готовится к новому сезону, поэтому отвлекать её не хочется. При всём при том, что мы давно знакомы и хорошо общаемся, я понимаю, что сейчас она сконцентрирована на себе. В любом случае я работаю с 14-летним мальчиком. Да, у нас есть спарринг, мы участвуем в турнирах, но всё равно мне приходится с ним играть. Сами понимаете, с 14-летним парнем уже нужно подбрасывать мячики на уровне. (Улыбается). Плюс, конечно, я играю вместе со своим мужем. Он периодически проверяет мою физическую готовность. (Смеётся).

    — Вам предлагали участвовать в серии WTT или каких-то благотворительных турнирах?
    — Я играла раньше, когда была действующей спортсменкой, сейчас уже нет. На самом деле, мало кто знает, что я живу в Америке.

    — Это точно, о вас давно не было слышно никаких новостей.
    — Я сейчас живу своей жизнью. У меня, в отличие от многих профессиональных спортсменов, потребность во всеобщем внимании после завершения профессиональной карьеры отсутствует. Честно говоря, всё это прошло мимо меня, и мне не особенно интересна шумиха вокруг своего имени. Многие спортсмены уходят в публичные профессии не потому, что им это искренне нравится, скорее, это уже стало стилем их жизни, они к этому привыкли. Когда ты много лет был на виду, потом резко уходить в тень очень тяжело чисто психологически. Мне кажется, именно по этой причине многие атлеты выбирают публичные профессии.

    — Вы завершили карьеру теннисистки ближе к 21 году. Почему? В большей мере из-за проблем со здоровьем или по другой причине? Вы как-то говорили в интервью, что вам захотелось спокойной семейной жизни.
    — Скорее всего, всё вместе. К сожалению, в моей карьере были две серьёзные травмы. В первый раз по этой причине я пропустила практически целый год, потеряв весь рейтинг. Пришлось начинать всё с нуля. Когда ты прошёл через всё это один раз, а потом вдруг всё повторяется снова и ты знаешь как будет, становится психологически тяжело. Плюс на тот момент у меня сложилась личная жизнь. Всё вместе сыграло решающую роль в принятии мною решения завершить карьеру.
    Многие меня осуждали, многие меня не поняли. Я сама тоже не могу однозначно сказать, было это правильно или нет. С другой стороны, я точно знаю, что если бы не закончила, у меня бы не было двух замечательных детей. Всё что ни делается, всё делается к лучшему. Значит, у меня была такая судьба, значит, так было нужно.

    — Как поживает ваш брат Александр?
    — Мой брат поживает замечательно.

    — Чем он сейчас занимается?
    — Он долгое время работал со Светой Кузнецовой, потом с Верой Звонарёвой. Они начали сотрудничать как раз перед тем, как Вера травмировалась и выпала из тенниса на долгое время. Насколько я знаю, сейчас он работает с каким-то молодым парнем, сам также ездит на турниры. Когда Саша сотрудничал с девчонками, то не принимал участия в соревнованиях, а теперь снова начал играть. В основном, правда, в паре. Но всё равно играет, причём совсем неплохо. Он весь в теннисе. Живёт Саша в Москве. У него всё нормально, всё хорошо.

    — С племянниками видится?
    — Да, конечно. Он замечательный дядя. (Улыбается). Совсем недавно, кстати, Саша приезжал к нам, буквально, месяц назад. Завалил детей подарками. Несмотря на юный возраст, он осознаёт, что является дядей. (Улыбается). Я счастлива, что он у нас есть.

    — Вы много играли пару с нашими девчонками – Еленой Дементьевой, Анастасией Мыскиной, Верой Звонарёвой. Поддерживаете с ними дружеские отношения, переписываетесь, видитесь? Анна Курникова проживает в Майами, может быть, вы с ней общаетесь?
    — В Майами я с Аней не виделась. Честно говоря, мы не в друзьях с ней, не общались даже во время выступления в туре. Ну а так, я общаюсь со всеми нашими девчонками, за исключением Лены Дементьевой. У неё свой круг друзей. Вообще, она редко с кем общается из мира тенниса, насколько я знаю со слов девочек.
    Я поддерживаю связь с Динарой Сафиной, Настей Мыскиной, Верой Звонарёвой, Леной Весниной, Викой Азаренко и многими другими. Мы находимся в хороших приятельских отношениях. Когда видимся, всегда приятно общаемся. Друг у друга находимся в друзьях в социальных сетях, поэтому следим за событиями жизни, переписываемся, делимся новостями. В общем, общения с девчонками я не потеряла, чему очень рада.

    — Вы одна из немногих, кому удавалось обыгрывать сестёр Уильямс в паре, да ещё и на турнире из серии "Большого шлема". Также у вас есть победы над Ким Клейстерс, Линдсей Дэвенпорт, Аранчей Санчес, Натали Тозья и т.д. Какие-то такие яркие отдельные моменты всплывают в памяти, когда смотрите матчи или с кем-то разговариваете о теннисе?
    — Конечно. Как это всё может не всплывать, если это большая часть моей жизни? Это огромная-огромная её часть. Можно сказать, эти ситуации и сделали из меня человека, которым я сейчас являюсь. Все победы и поражения сформировали меня как личность. Естественно, всегда запоминаются самые крупные и серьёзные успехи. Победа над Ким была яркой, но не такой эмоциональной, поскольку мы вместе играли на юниорском уровне. Мы с ней столько раз встречались друг с другом, что все события смешались. А вот победа над сёстрами Уильямс, которую вы выделили, действительно особенная для меня. Мы в паре с Леной Дементьевой провели очень сложный и в то же время забавный матч против них. Я его всё время вспоминаю. Очень рада, что у меня сейчас остались эти воспоминания, это со мной было, это чистая правда.
    Жизнь теннисиста очень яркая, в ней полно различных событий. В спорте много эмоций, которые остаются в памяти надолго. Конечно, я вспоминаю какие-то эпизоды, но не детально, а в общем.

    — Какое у вас сейчас отношение к теннису, когда вы сами выходите на корт или видите матчи – детские или взрослые, по телевизору или вживую? Вы по-прежнему страстно к нему относитесь, или сейчас уже эмоции поутихли?
    — Самое интересное, что у меня ничего не утихло. В работе я также на всё реагирую. Мой муж даже смеётся надо мной: "Лина, ты когда-нибудь успокоишься? Ты будешь спокойнее на всё реагировать?". Совсем неважно, пусть это будет какое-то первенство водокачки или большой турнир, я не могу спокойно сидеть. Всегда переживаю, хочу кому-то из своих детишек помочь. Сейчас пройдёт серия турниров в Америке, и я уже начинаю переживать. Обычно, когда играет кто-то из моих учеников, я сижу и грызу ногти на трибуне. (Смеётся).

    В плане эмоций я осталась прежней. Возможно, сейчас все эти эмоции даже ярче, ведь когда ты играешь, у тебя есть возможность выплескивать их на корте за счёт физических упражнений. Когда ты сидишь за пределами корта и понимаешь, что ничего не можешь поделать, эмоции только сильнее. В какой-то мере они даже ярче. В любом случае в плане спортивного честолюбия я осталась такой, какой была раньше. Никуда ничего не делось. Надеюсь, это мне будет помогать в дальнейшей работе.

    Источник: "Чемпионат.com"
    14 декабря 2013 года, суббота. 16:00

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Лина Красноруцкая: "Восхищаюсь Звонаревой, верю в Потапову"
    Интервью "СЭ" дала бывшая четвертьфиналистка Roland Garros и Уимблдона, которая сейчас работает в оргкомитете Moscow River Cup.

    О Лине Красноруцкой в связи с большим теннисом давно ничего не было слышно. Четвертьфиналистка Roland Garros и Уимблдона завершила карьеру в 2005 году, работала на телевидении, стала мамой сына и дочки, переехала в Майами, где тренировала детей и подростков. Сегодня она – директор по работе с игроками нового турнира Moscow River Cup, который проходит на этой неделе в Национальном теннисном центре на Ленинградском шоссе.

    ДЛЯ МОЕГО МОЗГА ОКАЗАЛОСЬ ТЯЖЕЛО КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ ТОЛЬКО НА ТЕННИСЕ

    – Каково это – уходить из спорта в 21 год?

    – Тому было несколько причин, и, считаю, у меня все довольно гладко прошло. Может быть, можно было бы поиграть и подольше, но как сложилось, так сложилось. Против судьбы не пойдешь. Значит, мне так было суждено.

    – У вас никогда не было ощущения, что вы не сказали последнего слова?

    – Нет.

    – И желания вернуться через какое-то время не возникало?

    – Через несколько лет действительно возникло. Но у меня к тому моменту уже был ребенок, и материнский инстинкт оказался сильнее моего эго. Я подумала, что нужна детям больше, чем теннису, и решила, что возвращаться не стоит.

    – Многие, завершив карьеру, стараются отойти от тенниса подальше. У вас ведь такого не было?

    – Нет. Я сразу ушла в журналистику, на телевидение. Одной из причин, по которым я закончила играть так рано, было состояние информационного голода. Профессиональные спортсмены ведь этого лишены. Чтобы показывать высокие результаты, нужно многое от себя отсекать, концентрироваться только на своем деле. Для моего мозга это оказалось очень тяжело. Поэтому, переключившись на работу на телевидении, я, скорее, отдыхала. Настолько мне все это было интересно.

    ВЕСЬ СОСТАВ НА MOSCOW RIVER CUP – МОЯ РАБОТА

    – А как вы пришли к тому, чтобы начать работать с детьми?

    – Обстоятельства, можно сказать, так сложились. Перед нашим отъездом в Америку меня попросили поработать с молодой Надеждой Гуськовой. Да и в Майами она с нами поехала.

    – Вы сначала решили уехать в Майами жить, а потом открыли свою академию, или уже уезжали с этой конкретной целью?

    – Мы решили, что будем там жить. А потом уже так сложилось. Это не совсем академия, скорее, школа. Мы арендуем корты и тренируем детей. Оказалось, так проще. Чтобы ни от кого не зависеть и спокойно делать свое дело со своим видением это наиболее удобный вариант. При этом мне давно хотелось расширить сферу своей деятельности и попробовать себя в организации турнира WTA. Moscow River Cup – первый такой опыт для меня. Могу сказать, что у меня получается, и мне это нравится. Хотелось бы себя и в этом направлении реализовать.

    – То есть предложение поучаствовать в организации нового турнира вы приняли сразу?

    – Да, мне еще зимой позвонил Александр Островский, рассказал об идее и сказал, что очень хотел бы видеть в команде человека, который знает этот бизнес изнутри и четко понимает, что требуется. Я, конечно, согласилась. Просто потому, что мне это интересно.

    – Что входит в обязанности директора по работе с игроками?

    – Весь состав, который вы видите сегодня на турнире, это, в общем-то, моя работа. Я очень старалась, поскольку турнир новый, и о нем мало знали. Но у нас была очень красивая история с приглашениями. Мы специально делали очень красивые стеклянные фигуры, с которыми приглашали игроков на турнире в Майами. Мне кажется, это очень помогло. О нас узнали. Это был хороший рекламный ход. Конечно, у нас есть и игроки, приглашенные на контрактной основе. Но это отдельная тема.

    Сейчас же во время турнира я занимаюсь всеми проблемами игроков, начиная от записи на тренировку и заканчивая экскурсиями по Москве. А также еще исполняю функции пресс-атташе. Занимаюсь интервью, телевидением. В общем, дел много (смеется). Работа, конечно, колоссальная. Но она ведь временная. Десять дней можно потерпеть.

    В АМЕРИКЕ РЕБЕНКУ ДАЮТ СФОРМИРОВАТЬСЯ

    – Насколько пристально вам удается следить за событиями в современном женском туре?

    – Слежу внимательно. В том числе и потому, что играет Настя Потапова, с которой работает мой муж. Наша семья во все это погружена очень глубоко и детально. Наверное, теннис от меня никуда уже не денется до конца жизни. Только если все не развернется в какую-то совсем другую сторону. Поэтому да, я в курсе всего, что происходит.

    – Интересно ваше видение перспектив Потаповой.

    – Это очень талантливая девочка, очень талантливый игрок. Безусловно, она человек. Со своими сильными и слабыми сторонами. Я надеюсь, что все у нее получится. Все-таки я знаю процесс ее подготовки изнутри. Знаю, как хорошо отлажена работа ее команды. И сам факт, что у нее есть возможность иметь эту команду, многое значит. Это ведь, сами понимаете, очень дорого стоит. Процесс отлажен, а дальше надо немного удачи и везения. Надеюсь, что все получится.

    – Ей тяжело дается переход на профессиональный уровень?

    – Это всем тяжело дается. Могу сказать, что этот переход для любого игрока – самый сложный момент в карьере. Перестроиться и понять, что происходит вокруг, когда тебе 16-17 лет, принять взрослые правила игры очень непросто. Чем быстрее ты понимаешь и перестраиваешься, тем быстрее приходит результат. Но у каждого свой путь. И у Насти в том числе.

    – У вас никогда не было ощущения, что вас слишком рано вывели во взрослую теннисную жизнь?

    – Живя сейчас в Америке, я понимаю, что это тенденция всего российского спорта, не только тенниса. В Америке же дают и ребенку сформироваться и начинают заниматься профориентацией в более старшем возрасте. Мне это нравится, я могу сравнивать и считаю это более правильным вариантом.

    – Вы говорили, что у вас в свое время были очень "жесткие" отношения с родителями. Давление родителей – проблема современного спорта?

    -Здесь необходима золотая середина. Нельзя просто отпустить, но нельзя и передавить. И у каждого середина своя. Когда имеешь дело с живым человеком, с его психикой, нет единого рецепта. При этом некая жесткость и дисциплина и есть один из ключей к достижению результата. Думаю, даже в моем случае в какой-то степени это было оправдано. Может быть, иногда было слишком жестко. Но мы никогда не знаем, как нужно. И был какой-то универсальный подход, наверное, все были бы чемпионами.

    КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НЕ НА ДЕНЬГАХ, А НА ПРОЦЕССЕ

    – С Верой Звонаревой вы играли вместе еще детские соревнования, а она и сейчас продолжает выступать на профессиональном уровне, в том числе и на этом турнире. Удивляетесь ей?

    – Я не удивляюсь – восхищаюсь! Несмотря на то, что мы знаем друг друга уже, наверное, 30 лет и хорошо дружим, я восхищаюсь этим человеком. Мы с ней ровесницы, и у нее, знаю, тоже маленький ребенок. Но человек должен заниматься тем, что ему нравится. Если она получает удовольствие от игры в теннис, замечательно, просто здорово. Каждому свое.

    – В теннисе вообще наметилась тенденция к долголетию. У вас есть этому объяснение?

    – Конечно, есть. Сейчас в спорте, да и в обычной жизни появились технологии высочайшего уровня. Все стали очень внимательно следить за своим здоровьем. Этому уделяется большое внимание. Шагнуло вперед производство ракеток и мячей. Очень много знаний появилось у тренеров по ОФП. Стали появляться узкие специалисты. Да, они не везде, их мало, но они есть. Это помогает людям, которые идут в ногу со временем, поддерживать себя в форме. А теннис сейчас стал очень зависим от "физики". Чем лучше готово твое тело, тем лучше ты выступаешь. Все это вместе и объясняет тенденцию к спортивному долголетию.

    – Одна 17-летняя австралийская теннисистка заявила, что играет в теннис исключительно ради денег. Что, на ваш взгляд, ищут в спорте другие подростки?

    – Сейчас дети вообще совершенно другие. Одно я знаю точно, что я никогда об этом не думала. А как только начинала, результаты пропадали. Думаю, что любой серьезный спортсмен занимается этим не ради денег, а ради самого процесса. Тогда получится делать это долго. А денежное вознаграждение в том или ином виде спорта – это лишь результат проделанной работы. Дополнение, а не основа. Я бы советовала всем концентрироваться не на деньгах, а на процессе.

    Газета "С-Э" № 7689, 24.07.2018

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •