Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Теннисные ясли "особого режима"

  1. #11
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от advice Посмотреть сообщение
    .......Навязали маленькому человеку профессиональный спорт и не оставили никаких других вариантов. Такая ответственность...
    Выделим два ключевых слова "навязали" и "ответственность". Задача Родителей (с большой буквы пишу только о тех Родителях, которые не только задумываются о будущем своих детей, но и что-то реально делают для этого самого будущего), на мой взгляд, естественно, максимально реализовать отпущенный Природой потенциал каких-либо способностей.
    "В спортивном таланте выделяют три аспекта:
    1) рождение потенциального таланта
    2) развитие таланта до такой степени, что его начинают замечать
    3) реализация таланта (получение чемпионских титулов на самом высоком уровне, установление рекордов).
    Так вот, рождение таланта – это в большей степени биологическое явление.
    Развитие таланта – биосоциальное явление (одинаковое участие генов и среды).
    Реализация таланта – это в большей степени социальное явление.
    Потенциально талантливыми рождаются много людей, реализуются – единицы. Таким образом, нельзя отвергать как биологическую, так и социальную составляющую спортивного таланта.
    "
    Итак, родился ребёнок с потенциально высокими двигательными (моторными) способностями. Вы можете взять на себя ответственность проигнорировать этот факт? И навязывать ему что-либо другое? Музыку, "умственную" карьеру, "счастливое детство" (в понимании некоторых это - пусть ребёнок растёт ничем не обременённый) и так далее? Ведь действительно "Потенциально талантливыми рождаются много людей, реализуются – единицы".
    А вот каким именно видом "двигательной деятельности" надо заниматься потенциально "моторно одарённому" ребёнку, это вопрос к профессионализму оценивающих и принимающих решение людей.
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  2. #12
    Бывалый
    Регистрация
    24.11.2012
    Сообщений
    245
    Не в бровь, а в глаз.

  3. #13
    mnv
    Гость
    Прошло два месяца ...

    5-ти летняя наконец добилась , чтобы ее опять отвели на тренировку ... Тем более , что Лерка отдыхает и папа свободен ... Удивительно , но почти ничего не забыла ... Хотя , когда ты на корте с рождения и наблюдаешь , как старшие сестры пытаются попасть по мячу , зрительная память выручает хорошо ...

    Что сегодня делали ?

    - 60 ударов справа на хавкорте , набрасывал с руки ... Сегодня пытался объяснить подход к мячу , сначала спотыкалась о мишеньку , но потом вроде получилось ... Неплохо ловит точку удара , но ракетку периодически пытается держать за середину ручки ... С вариантом замаха пока не парюсь , но "жестко" контролирую промежуточное короткое свободное движение ...

    - тоже слева ... Тут дела веселее , хватку и компактный замах поняла более менее сразу ... Иногда открывает ракетку за счет не всегда правильного положения правой руки на ручке ракетки ... Стараюсь бороться с этим сразу ... Вообщем , ковыряемся , чтобы были : ракетка 90 град к полу , руки на вытяжку , замах короткий , удар свободный раскрепощенный ... Да , как и 9 летнюю сразу стараюсь учить входить в удар ...

    - 20 "подач" с хавкорта ... Пытаемся собрать пазл ... Трофи-позицию пока не понимает ... Сковородка , но это уберу быстро , пока не привыкла ... Сегодня цель была посмотреть , помнит ли через два месяца хоть что-нибудь ... Приятно удивил подброс ... Без тренировок вполне уверено несколько раз очень удачно подкинула мяч и перебирала через сетку ...

    P.S. ... пришли футболисты ... 5-летняя осталась на полчасика с ними и сразу понравилась тренеру своим детским дриблингом , пробежав без остановки с мячом 5 раз по 20 метров !!! При этом не разу не промазав по воротам ... "... а ты действительно хочешь , чтоб она у тебя в теннис играла ? Ее или в футбол или в ЛА ... " Таково было мнение педагога ... Я если честно сам удивился насколько быстрые и "координированные" у дочки ноги ...

  4. #14
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Прошло два месяца ...

    5-ти летняя наконец добилась , чтобы ее опять отвели на тренировку ... Удивительно , но почти ничего не забыла ...
    вот вот, и я про то же....

  5. #15
    mnv
    Гость
    Вот уже как вторую неделю не вижу Лерку и даже по телефону не общаюсь ... Но в этом есть и свои прелести ... Пока дочка живет у бабушки , "отъедается" , собирает мозги , проходит полное медицинское обследование в одном ведомственном медучреждении , начиная от педиатра , лора и заканчивая кардиологом , у меня появилась возможность приостановиться , собраться с мыслями , определить приортеты на ближайшие полгода-год ...

    Ну и ................................. начать более основательно заняться теннисом с 3-ей дочкой ... А тут просто "благодатная почва" ... Начиная с того , что детство Владиславы Николаевны просто "пропитано" теннисной обстановкой ... С 1,8 лет она регулярно пытается повторять и что-то там тенннисное изображать , за что была постоянно гонИма с теннисного корта ... Но именно сейчас начинаем заниматься теннисом ... До этого было детство и ......... ОФП ...

    Что имеем "на старте" ... Хорошие ноги , координацию и приличное ОФП (три раза подтягивается , два-три раза коряво подъем-переворотом , пресс раз 30-ть не напрягаясь , спина раз 10-15 , уголок 10 раз ) ... Ах да , насмотревшись по телеку всяких детских и взрослых познавательных передач , дюже умная ... Своими интелектуальными беседами уже достала ...

    Итак , теннис ... Он ................. почти каждый день по часу-полтора ........... Но есть НО ... Этот час разделяю НА ВЕСЬ ДЕНЬ на куски минут по 15-20-ть ... Все с веселухой и полным "ржАчем" ...

    Чем занимаемся ... Немного "школы мяча" , немного тренажера и ......... много всего что связанно с подачей ... Тут работа по полной , одних подводящих упражнений штук пять ... Ибо , как показывает печальный опыт и мой в том числе , система с детства "подача 10 минут в конце тренировки" мало того что не работает , она просто пагубна и противопоказана ...

    Т.о. сравнив систему подготовки подачи у старшей дочки (18 лет , до сих пор подача у нее просто супер) , когда кроме меня туда никто не лез и весь тренировочный процесс шел от подачи , и средней дочки (10 лет) , пришел к выводу , что с третьей дочкой также работаем от подачи ...

    Примерно так ...

  6. #16
    mnv
    Гость
    Сегодня 5-летняя дочка провела первый раз полтренировки сама ...

    Нуууу почти сама ... Так смешно было , когда она забегала ко мне : "... ой пап , я забыла , какое там следующее упражнение ? ....." ... И исчезала ... Естественно я ей давал для "собственного исполнения" те упражнения , которые контролировать не особо надо и не будет запоминания неправильных навыков ...

    Прикольно было подсматривать над воспитанием самотоятельности ... Пыхтит , сопит , не получается , злится , но делает ...

    P.S. ... да , бекхенд ликвидировал как класс ... Ну все-таки дистеннисистка типа ... Подачу учим сразу на две руки ... Годик поучим , а там посмотрим ... Решать ньюансы будем по ходу ... Тем более сам себе хозяин на этот раз , как со первой дочкой ...

  7. #17
    mnv
    Гость
    Интересный момент вчера "вылез" ... Мелочь , а приятно ...

    Занимались как обычно ... Школа мяча + подводящие упражнения + удары на тренажере ... И тут 5 летняя задумчиво вымолвила (дословно) : "... блин , подача мне больше всего нравится ..." ... Кто б спрашивал ...

  8. #18
    mnv
    Гость
    Наблюдая за дебатами в соседних темах и своей 5-летней дочкой на тренировках в последний месяц могу предположить следующее ... Научить можно и технику поставить вполне , если подопечный способен обучаться и главное того желает или хотя бы не воспрепятствует процессу в "жесткой" форме на уровне "реакции протеста" ...

    Я как-то не дергал 5-летнюю дочь особо последние годы , хотя на корте она лет с полутора в "тусовке" и без нее кого тренировать есть ... Но тут обнаружился интересный момент ... Вялая , "куксивая" дома , она непонятным образом стала преображаться в фурию в спортзале ...

  9. #19
    mnv
    Гость
    5-летняя вчера на тренировке , пока 10-летняя готовилась к очередному финалу , учудила ... Решила порадовать папочку , чуть не поведя меня до инфаркта ...

    Сначала побила свой рекорд - подтянулась 7 раз , потом схватила 16 кг-ую гирю и начала изображать " становую тягу" с криками "папа смотри как я умею" ... Мне поплохело ...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •