Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 51314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 168

Тема: "Переписанность" или специфика возрастной физиологии юниора (обсуждение из темы "Анастасия Потапова...")

  1. #141
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    GP,
    Удивительный вид спорта теннис.
    Писал чел. адекватные посты и вдруг бац. и переклинило. Надо же 29 турниров сыграл мальчик, нарушил рекомендации психологов. Играл парень турнирчики у себя недалеко от дома. Сначала по 9-10. Потом скатались в турцию, сыграл там 3 междусобойчика. ( лучше бы на лавочке посидел, посмотрел бы на других детей, чтобы не нервировать дядю статистикой).Потом начал пробовать силы с более старшими, в т.ч. и в ТЕ(тоже недалеко от дома).Регулярно проигрывал в начальных раундах, спокойно набирался себе опыта. Благо и парень, и папа спокойные и адекватные. Трагедий из проигрышей не делают.
    В общем, вредны детям подвижные игры на свежем воздухе. Надо их ограничивать. Так же надо следить за тем, чтобы поменьше играли в футбол, шашки, шахматы и городки, дабы не расшатывать нервную систему.
    Вот в Испании, Я знаю детей, которые в этом возрасте играют турниры каждую неделю. А иногда и по двум сеткам.
    И ничего, никто из психологов ITF не умер.

  2. #142
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    Andrus, я перевел тему на турниры, потому что рассматривать вопрос форсированности отдельно от соревновательной деятельности невозможно. В конце концов спорт - это соревновательная деятельность и процесс подготовки к ней. И если подготовку мы измерить не можем, так как никто тут никому не верит и все обвиняют друг друга в скрытии объемов тренировок, то турнирные моменты объективнее "на виду". И меня абсолютно не переклинило, просто мальчик "особенно отличился" на фоне других. Вы не считаете, что они занимаются теннисом "форсированно"? И что играть 21 турнир во время учебы проблематично? В Испании, обычно турниры к выходным прижимают, с этим полегче.

  3. #143
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    Andrus, Вы не считаете, что они занимаются теннисом "форсированно"? И что играть 21 турнир во время учебы проблематично? В Испании, обычно турниры к выходным прижимают, с этим полегче.
    Я не считаю никак. Я общался и с папой, мой сын " корешился" с парнем. Папа, вообще говорил, что Они теннисом занимаются недавно, и постольку-поскольку. Я даже не помню сколько времени точно.
    На такие разговоры Я не обращаю никакого внимания. Поскольку тема, о том, как Они мало тренируются и много учатся-любимая среди теннисных родителей. Такое впечатление, что если вдруг заподозрят, что тренируешься много и серьезно. То будешь сразу подвергнут всеобщей обструкции, будут в тебя тыкать пальцем, типа
    " Вон пошел мальчик с папой, Они много тренируются!!!".
    Так что играем в основном с теми, кто не тренировался, месяц, пол года, год, а то и вчера взял ракетку в руки.
    В этом плане, для меня теннис -загадочный вид спорта. Я вот занимался плаванием в детстве. Вообще не помню разговоров, " надо же, так мало тренируемся и так быстро плаваем.

  4. #144
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    stomillionov, я работал с Катей Завадской две недели при подготовке к Orange Bowl, так что про объемы и Катю не надо рассказывать.
    Читайте мой предыдущий пост о том, что форсированность (в моем представлении) НЕ РАВНА интенсивности/количеству часов.

    Хотя у кого-то может быть другое представление - тоже имеете право...

    Все Вы там безумно набиты

    jtennis, у меня встал вопрос :

    1. Все - это кто?
    2. Там - это где?

    ни какой талант не сможет перебить игрока,который всегда ответит,попадет в корт

    3. Подскажите, пожалуйста, как вы определяете что "ваш" ненабитый талант играет с "невашим" набитым неталантом? А может, у вас "ненабитый неталант", а у оппонента "набитый талант" . Или "кака друга" комбинация?

    На самом деле - дабы "примирить оппонирующие стороны" - предлагаю прийти к компромиссу.

    Существует одна объективная реальность - результат на табло.

    Всё остальное - это исключительно теоретические споры, справедливые для одних и пустые для других.

    Причем в теннисе, как в экономике, похоже, можно получить Нобелевку за два противоположных утверждения: одни считают, что надо "играть в свое", другие "играть по сопернику" и т.д.

    И опять же, многое зависит от того, как детерминированы (сорри за умное слово) отношения внутри треугольника "игрок-родители-тренер". Кому-то нужно ежетурнирное подтверждение компетенции тренера (через результаты), а кто-то может годами на тренировки и матчи не ходит.

    Так что, так или иначе, кто сейчас выигрывает - тот сейчас и прав . А что там дальше будет - никому неведомо.

  5. #145
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Читайте мой предыдущий пост о том, что форсированность (в моем представлении) НЕ РАВНА интенсивности/количеству часов.

    Хотя у кого-то может быть другое представление - тоже имеете право...
    Я как раз про Ваше понимание Форсированности и пишу - смешно таких детей называть нефорсированными, интенсивность и количество часов тут не при чем.
    При случае спросите тренеров - а почему они думают и на чем основаны идеи что программа Федерации которую посещает ваша дочь начнет приносить результаты в 16-17 лет. Просто из опыта - типичный развод для лохов, типа еще пять тысяч ведер и мы у цели...

  6. #146
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    stomillionov,
    Жалко, что подвели итог. Интересная была тема. Я вот уже много лет слышу диагноз " набит". ( В наш адрес редко, т.к. играем не очень). И не могу понять в чем эта болезнь заключается. Каковы симтомы.
    Бывает мой играет с мальчиком, который в корт не попадает. Мой попадает иногда, хотя по моему играет ужастно, и выирывает типа 60 60. И слышишь, что тренер говорит парню, ты ираешь лучше, просто Он набит.
    При этом приехали Они на сборы и тренирутся чуть ли не по целому дню.
    Или тренер,сходу заявлет, что "набить" ребенка просто, достаточно месяца. Я Он занимается чем то другим. Чем другим?
    Вы хоть попытались дать некоторые определения. Подает киксерв, играет слета... А если и подает прилично и слета играет, что очень часто встречается у хорошо играющих детей?

  7. #147
    mnv
    Гость
    Не можешь больше трех ударов в корт попасть по месту , типа чайник и группа здоровья ... Попадаешь больше десяти , типа набит и "не достоин" уважения ... УжО как-то определиться пора ...

    P.S. ... а разве в спорт приходят как раз не для того , чтобы набиваться , набегаться , напрыгаться и т.п. лучше других и выигрывать в итоге ?

  8. #148
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    Без набитости в теннисе никуда, это одна из составляющих тренировочного процесса, которая увеличивает стабильность и уверенность игрока. Вопрос в том, что эта набитость должна ложиться на поставленную технику, так как иначе это тупиковая ветвь развития. Причем на ранних этапах набитость может дать больший результат, чем техническая работа. То есть пришел ребенок заниматься, ему "вкратце" про технику рассказали и поехали стучать с тренером или другим ребенком, а может и на стенке. Через месяц ребенок уже криво-косо, но попадает в корт. Потом еще хваткой для удара справа подачу научился попадать и с лета той же хваткой бить и "готов спортсмен". А в это время кто-то учится вращать мяч, мучается с универсальной хваткой на подаче, делает подводящие упражнения. Этот вариант очень часто у любителей распространен, играют непонятно как, а по 30 раз без ошибок в корт попадают. Просто вариативность игры у такого подхода в будущем очень ограничена, да и при росте скоростей провал будет полный. Но если набивают хорошую технику, то это только в плюс, этим все и занимаются после лет 12-13.

  9. #149
    quotesp
    Гость
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    И слышишь, что тренер говорит парню, ты играешь лучше, просто Он набит.
    При этом приехали Они на сборы и тренирутся чуть ли не по целому дню.
    Или тренер,сходу заявлет, что "набить" ребенка просто, достаточно месяца.
    Профессиональный тренер так не заявит. Профессиональный скажет "будем работать".
    Вся эта терминология после неудачного матча, турнира, сезона и т.д. это защитная реакция - понять что игрок на данный момент играет просто хуже, смирится с этим и работать над улучшением - не все могут. А признать что другой игрок более талантлив? Это вообще не реально.
    Поэтому в ход идут: набитость, переписанность, слишком большой объем тренировок, который приведет к травмам (и тут мы на белом коне и выскочим). А про влияние внешних факторов это вообще бесконечная тема - ветер сдувал на миллиметры от линий, солнце светило прямо в глаз, сетка была ниже на 2 см (я мерял(а) ракеткой) и т.д.

  10. #150
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    Этот вариант очень часто у любителей распространен, играют непонятно как, а по 30 раз без ошибок в корт попадают. Просто вариативность игры у такого подхода в будущем очень ограничена, да и при росте скоростей провал будет полный. Но если набивают хорошую технику, то это только в плюс, этим все и занимаются после лет 12-13.
    Если игрок попадает 30 раз в корт, уже что то есть, чем он может выигрывать. Другое дело, что настоящий тренер разложит понятие "непонятно как" на реальные деффекты удара, например - отваливается от мяча или нет четкого попадания центром или не работаю плечи, ну и т.д.
    Минус в том, что к этому времени этот дефект уже может быть "спрятан", компенсирован другими составляющими удара, и очень трудно будет изменить уже набитую кинетическую цепочку удара, вплоть до того, что от этих 30 ударов ничего не останется. Поэтому так важна изначально правильно поставленная техника по основным контрольным точкам. Есть определенные показатели у любой набитости - точность, стабильность, скорость мяча. Вот это и надо оценивать по совокупности...

Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 51314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •