Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 168

Тема: "Переписанность" или специфика возрастной физиологии юниора (обсуждение из темы "Анастасия Потапова...")

  1. #131
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    Одно из мнений:форсированные в 12 - это те, кто в 16 ходят с потухшим взглядом по корту. Хотя и в 14 можно встретить такую тоску и усталость во взгляде у детей на корте, что, правда, и жалко и где страшновато. Я бы больше о психологической "накачке" говорил, сопряженной с часами на корте. Техника поправляется, меняется, улучшается; психология часто гробится. Главное, чтобы физические упражнения не переросли в психическую муку. Грань тут и, правда, тонкая.
    Не видел ни одного "горяшего" взгляда перед экзаменом перед сопроматом или вышматом ... Странно , а должно было быть бурное веселье ...

    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    Также 20+ турниров сыграли еще двое из топ 10 мальчиков и две девочки. 7 девочек 9-10 лет провели 25+ турниров за год, в том числе дочка mnv. Я считаю, что это тоже форс, причем еще более бессмысленный, чем большое количество часов тренировок. Потому что часы могут быть групповыми/легкой технической работы/стрейчинг/йога/бассейн и тем самым перевалить за 12-15 часов в неделю, а вот 20+ турниров это уже жестокость какая-то.
    Не обольщайтесь ... Петровская 2 ракетка России ссыграла 28 турниров в прошлом году , в этом всего 20 ... В следующем еще меньше будет ...
    Все очень просто ... Если нужен набор опыта , играют турниры ... А Вы не считали , сколько играют не рейтинговых турниров и междусобойчиков ...

    Скажу только за свою ... Круглая отличница ... За эту четверть только ОДНА текущая четверка в течении четверти ... Кто хочет чего-то добиться , тот ищет средства , остальные отмазки ...

  2. #132
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Перед экзаменом в глазах студента можно хоть какое-то знание увидеть и волнение, иногда надежду на счастливый билет и очень редко пустоту. Радость - после экзамена. Не всегда увидишь у детей искреннюю радость даже после побед на корте, очень часто она деланная или такая же вымученная, как сама игра.
    Дедушка, у которого две внучки и сам играет в теннис:12 лет - теннисистка, 10 лет - просто, - делился, что ему, оказывается, интересней проводить время с той, которая просто внучка. Хотя первую он возит на тренировки, соревнования, а вот как личность, как человек - интересней вторая.
    Понятно, что все индивидуально, но иногда теннис может больше забрать, чем дать детям, выхолащивает он личность иногда при лишнем форсаже. Можно так разогнаться, что пропустить что-то важное.
    Поэтому всегда приветствую тех родителей, что думают о гармонии в развитии своих детей, хотя, конечно, хочется побед на корте и уже была дискуссия, что надо для этого чем-то жертвовать.

  3. #133
    quotesp
    Гость
    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    а вот 20+ турниров это уже жестокость какая-то.
    А теперь смотрим сколько турниров провела Потапова, Макарова, Качмазов, Дементьева, Аванесян, Дубривный, Авидзба, Первушина... 12-13 в среднем! А Дементьева всего 9!
    Ваши выводы бессмысленны, потому что вы сравниваете несравнимое. Я вам напомню, что в категории 9-10 лет сет играется до 4. В большинстве случаев матч длится не более часа - в первых кругах (за редким исключением) 20-30 минут. Также это не турниры с выездом в Америку, а турнир рядом с домом - по пути из школы на тренировку ), да еще и ТВД. Нужно смотреть сколько матчей (кругов), какой сложности, какой уровень турнира, где проводится и т.д. - вы же это понимаете я надеюсь?

  4. #134
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от quotesp Посмотреть сообщение
    Ваши выводы бессмысленны, потому что вы сравниваете несравнимое. Я вам напомню, что в категории 9-10 лет сет играется до 4. В большинстве случаев матч длится не более часа - в первых кругах (за редким исключением) 20-30 минут. Также это не турниры с выездом в Америку, а турнир рядом с домом - по пути из школы на тренировку ), да еще и ТВД. Нужно смотреть сколько матчей (кругов), какой сложности, какой уровень турнира, где проводится и т.д. - вы же это понимаете я надеюсь?
    Абсолютно верно ... В категориях по 9-10 что серьезное и затяжное обычно не раньше четвертьфинала-полуфинала ... Раньше , для игроков вышесреднего уровня , просто разминка ...

    P.S. в нашем случае ситуация не совсем типичная , поэтому 30 турниров за год и более 90 игр , которые совершенно не мешают на данном этапе учебе ... После 4-го класса будем думать ...

  5. #135
    Бывалый Аватар для Viktoriy
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    205
    Вернусь немного назад. Показала своей 45-летней подруге, далекой от тенниса совершенно (Шарапову не признает в лицо, а о Серене не слышала вообще) фотки Потаповой.... Ответ - девочка очень рослая, но по личику лет 12)))))..... Вот так.
    А по-поводу 9-10 летних турниров соглашусь с mnv... было бы что - играли бы больше. А ТВДшек у нас вообще не водится.... Эх! Колхоз.

  6. #136
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Viktoriy Посмотреть сообщение
    .......было бы что - играли бы больше. А ТВДшек у нас вообще не водится.... Эх! Колхоз.
    В Москве тоже не было сначала кроме Фишера , особенно зимой ... Теперь появились ... Очень удобно ... Хорошо вписывается в тренировочный цикл ... Но по-прежнему , с очками тут беда ... Хотя собираются неплохие составы ... Давали бы очки поболе , то собирались бы еще лучше составы ... Максимум две игры в день до 4 ... Невелика нагрузка ...

    Тверь , Дмитров давно уже проводят ... Думаю и у Вас скоро появятся ...

  7. #137
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    mnv,
    А что значит "кому нужен опыт"? А кому он не нужен и почему вашей дочке он нужнее всех?
    quotesp, мне можно ничего не напоминать, потому что я ничего не забывал и сам проводил 2-ю категорию РТТ главным судьей и ТВД проводил раз 7. Просто есть рекомендованные психологами объемы соревновательной деятельности для детей различных возрастных групп. И для 10-летних детей это 25-30 матчей. Матчей, а не турниров. А мальчик N3 из славного города на Неве провел, по поим прикидкам, матчей 100. Половину из них по 12-летним. Про то что матчи у малышей такие быстрые это тоже миф, в 10 лет почти все девочки кидают полусвечки, кто кого передержит или через голову перекинет, это может длиться долго. Соглашусь, что будущие финалисты легко проходят первые круги, но так это и в 12 и в 14 лет такая же история. Первушина или Потапова до четвертьфиналов на одной ноге даже в Америке доходят.

  8. #138
    quotesp
    Гость
    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    Просто есть рекомендованные психологами объемы соревновательной деятельности для детей различных возрастных групп. И для 10-летних детей это 25-30 матчей.
    Что за психологи? Какая то научная работа? Надеюсь беря в этой работе единицу "матч" они поясняют что такое в их понимании "матч" - ну не знаю продолжительность там, количество ударов? Да не может быть такой научной работы - что они проводили исследования на детях и выявили, что на 31 "матче" возникают необратимые психологические изменения? Вот на 30 все нормально, а на 31 всё - приплыли ).

  9. #139
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    quotesp, Есть сайт ITF, на нем раздел ICoach, за 100$ в год вы получаете доступ ко всем научным материалам, которые они дают на конференциях. Название этого материала "Professional player development", вроде бы.

  10. #140
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Выскажу ненаучное мнение. Есть какой-то внутренний запас энергии, как пополняемый так и невосполнимый. Может, кому-то в финале ТБШ и не хватит для победы той маленькой нервной клеточки безвозвратно утерянной на ТВД)))
    Но это тяжело предсказать, что, где, когда мы находим и теряем. Все дело в пропорции. А статистика такова, что в финалах ТБШ играют очень немногие, а в ТВД очень даже многие.

Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •