Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 168

Тема: "Переписанность" или специфика возрастной физиологии юниора (обсуждение из темы "Анастасия Потапова...")

  1. #111
    tat789
    Гость
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Я тоже не понимаю форсированности и не форсированности. Тренировочный процесс А. Олейниковой достаточно хорошо освещен на этом форуме. Отметаю нападки в излишней расточительности, поскольку стомиллионов, наоборот, ратует за то, чтобы не тратить лишнего. Да и мне один родитель чуть ли не с завистью рассказывал, что стомиллионов хорошо устроился, тренируется почти за бесплатно. Но объемы там приличные.
    Не думаю, что у Потаповой или Анисимовой больше. Да и по моим наблюдениям - это чушь. Набери больший обьем и заиграешь лучше. На это покупаются много родителей, детей загоняют , а результата нет даже до 12 лет.
    Преимущество получают те, кто побыстрее повзрослел, раньше развился физически. Природу не обманешь. У кого больший турнирный опыт. Ну и тренировочный процесс естественно лучше поставлен, кого играть правильно учат.
    На Форуме опубликованы статьи про Лину Красноруцкую. Это я к вопросу о форсированности: рано начала побеждать, к 21 году на мой взгляд наелась по горло тенниса. Почитайте, всем советую. Посчастливилось лично общаться, правда никогда не затрагивала тему ее карьеры, потому что чувствовала, ей гораздо интересней поговорить о всем что угодно, но не о теннисе(а поболтать она любит), да и достали ее похоже все с расспросами.

  2. #112
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    О том, что "нефорсированные" дети в 12 лет летят из Европы в Америку на месяц играть в трех или больше турниров подряд, надо писать этажом выше, где отдел фантастики.

  3. #113
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    stomillionov,
    С чего это некий "папа" решил назвать цифры своего заработка. Я вот уже много лет ни с кем на подобные темы не разговаривал. Ни меня никто не спрашивает, ни Я никого.
    Могу только предположить, что многие из теннисных родителей имеют доход побольше, чем "игроки топ20".
    Если интересно - мы встретились по работе, то есть мы не знали, что мы "теннисные". Обсудили круг интересов, разные экономические показатели, а поскольку не конкуренты - поделились и цифрами доходов. А потом - бах! - и такое...

    Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    О том, что "нефорсированные" дети в 12 лет летят из Европы в Америку на месяц играть в трех или больше турниров подряд, надо писать этажом выше, где отдел фантастики.
    ЮК, если камешек в мой огород - мимо, поскольку дочь отыграла один турнир (NJT), поездка полностью оплачивалась Nike, да и вообще (если уж откровенно), тут была еще и политика замешана - не какая-то большая и секретная, но маленькая и локальная (в детали вдаваться не буду)... Я ко ВСЕМ американским турнирам отношусь с некоторым скепсисом, к NJT - с меньшим. Но иногда "ЕХАТЬ НАДО".

    Что же до форсированности: в моем представлении это понятие не связано полностью с объемом тренировок, а прежде всего - с методологией. То есть можно выстроить методологию с прицелом "выигрывать до 12", а можно "выигрывать до 16" или "выигрывать по взрослым" - и это будут, в общем-то, сильно разные методики.

    Думаю, профессиональные тренеры расскажут об этом лучше меня. У меня кривовато выходит.

  4. #114
    jtennis
    Гость
    Что же до форсированности: в моем представлении это понятие не связано полностью с объемом тренировок, а прежде всего - с методологией. То есть можно выстроить методологию с прицелом "выигрывать до 12", а можно "выигрывать до 16" или "выигрывать по взрослым" - и это будут, в общем-то, сильно разные методики.
    Все Вы там безумно набиты,повторяю безумно,ни какой талант не сможет перебить игрока,который всегда ответит,попадет в корт. Методология с прицелом до16 и по взрослым,когда тебе 11,не смешите! Есть объемы,которые дают результат в 11лет,есть в 16 и т.д,плюс талант и индивидуальные особенности,где-то раньше,где-то позже. У меня 6часов тенниса в неделю у ребенка 10лет,Я знаю,что проигрываю,набитости нет,но считаю спешить не куда,много чего в этом возрасте надо ребенку показывать,учиться,что-бы,когда вырос не сказал,что детства не было,а был лишь один теннис.

  5. #115
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от jtennis Посмотреть сообщение
    Все Вы там безумно набиты,повторяю безумно,ни какой талант не сможет перебить игрока,который всегда ответит,попадет в корт. Методология с прицелом до16 и по взрослым,когда тебе 11,не смешите! Есть объемы,которые дают результат в 11лет,есть в 16 и т.д,плюс талант и индивидуальные особенности,где-то раньше,где-то позже. У меня 6часов тенниса в неделю у ребенка 10лет,Я знаю,что проигрываю,набитости нет,но считаю спешить не куда,много чего в этом возрасте надо ребенку показывать,учиться,что-бы,когда вырос не сказал,что детства не было,а был лишь один теннис.
    jtennis, не смешно - не смейтесь. Если "проигрываю, потому что набитости нет" - со временем добавите объемов, и потом нам расскажете как оно.

    В остальном - повторю свое мнение: есть методики, нацеленные на достижение быстрого результата к 11-12 годам, есть те, которые смотрят дальше. Первые часто провоцируют сами родители, которым нужно потешить эго кубками и превосходством над себе подобными. Главный риск вторых - что за отсутствием текущих результатов может стоять отсутствие результатов и в будущем .

    Но - каждый выбор делает сам.

  6. #116
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение



    ЮК, если камешек в мой огород -
    Предпочитаю не разбрасывать камни, а собирать. И на личности предпочитаю не переходить, хотя интересно будет почитать на футболках "Спасибо жителям Техаса или Арканзаса..." Но наверное, политика в другом, действительно личном убежище.
    Повторюсь, невозможно европейскому нефорсированному ребенку выиграть национальный турнир Найк, тем более до 12 лет, разве в Андорре или Сан Марино.
    Второе, выиграй мой ребенок такой турнир в августе , я бы сам его "форсировал" до декабря так.., словом, как мог он выдержать.
    Третье, посмотрите программу пребывания российских детей во Флориде.
    Вы сами бываете на европейских турнирах, я - нет, и без труда можете сказать, кто там побеждает - форсированнные или так себе. В Украине ребенку с 5 часами тенниса в неделю выиграть турнир 1-й категории шансов нет. Про большее молчу.
    Ну, и понятно, что одно дело целиться, другое попадать.
    Удачи вам во всем.
    Последний раз редактировалось ЮК; 17.12.2013 в 22:41.

  7. #117
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    надо определиться в терминах, кто такие нефорсированные? Как я понимаю, дочка стомиллионыча каждый день занимается теннисом, при этом считается нефорсированной, потому что занимается 2 часа в день, а не 4? Нефорсированные дети участвуют в найковских соревнованиях в 12 лет? Или тихо сидят дома и оттачивают технику с гуру-тренером, который гранит алмаз, потому что никуда не спешит, как Типсаревич с младшей дочкой?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  8. #118
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    надо определиться в терминах, кто такие нефорсированные? Как я понимаю, дочка стомиллионыча каждый день занимается теннисом, при этом считается нефорсированной, потому что занимается 2 часа в день, а не 4? Нефорсированные дети участвуют в найковских соревнованиях в 12 лет? Или тихо сидят дома и оттачивают технику с гуру-тренером, который гранит алмаз, потому что никуда не спешит, как Типсаревич с младшей дочкой?
    По мне так если ребенок проводит на корте с ракеткой больше часов в неделю, чем ему лет, то форсаж в той или иной степени уже включен...

  9. #119
    mnv
    Гость
    Читая посты про набитость , подумалось тут ...

    Что в глазах некоторых родителей набитость - это прямо палочка-выручалочка какая-то ... Типа увеличил объемы с 2 часов в день до 6-ти и Усе , первый в Европе и ТБШ в кармане ... Ан нет , дорогие мои "одноплочане" , не все так просто ... Ньюансов столько , что одна набитость - капля в море ... Хотя , при прочих равных условиях , она не помешает и играет не последнюю роль ...
    К примеру , эту самую набитость еще "переварить" трЭБа ... Не каждый организм выдержит , не каждое здоровье "скажет здравствуй" ... А скорее прощай и станция конечная ... И идем играть в шашки ... Особенно , без предварительной планомерной и многолетней грамотной подготовки с учетом специфики конкретного субъекта ...
    Во-вторых , организм не только должен выдержать объемы , но и иметь способность перевести количество тренировок в качество и результат ... А иначе объемы и "набитость" не имеют никакого смысла ...
    И в-третьих , надо четко понимать чему набивать и зачем ... Чему-то избранному или всему подряд ?

    Цитата Сообщение от jtennis Посмотреть сообщение
    Все Вы там безумно набиты,повторяю безумно,ни какой талант не сможет перебить игрока,который всегда ответит,попадет в корт. Методология с прицелом до16 и по взрослым,когда тебе 11,не смешите! Есть объемы,которые дают результат в 11лет,есть в 16 и т.д,плюс талант и индивидуальные особенности,где-то раньше,где-то позже. У меня 6часов тенниса в неделю у ребенка 10лет,Я знаю,что проигрываю,набитости нет,но считаю спешить не куда,много чего в этом возрасте надо ребенку показывать,учиться,что-бы,когда вырос не сказал,что детства не было,а был лишь один теннис.
    На мой вкус , грамотное "вчера и сегодня" залог успеха в завтра ...
    Преображенская еще "в те времена" в своей книге писала , если память не изменяет , о больших объемах чем 6 часов в неделю ... Существует определенная статистика во многих видах спортах , что и сколько надо делать , чтобы переходить на новый уровень ...

    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    По мне так если ребенок проводит на корте с ракеткой больше часов в неделю, чем ему лет, то форсаж в той или иной степени уже включен...
    Не убедительный критерий ... Проводить те же 6 часов на корте можно по разному ... Интенсивность тоже важна ...

  10. #120
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    надо определиться в терминах, кто такие нефорсированные?
    Тогда много с чем придется определяться, а как же небройлеры, ненабитые, непереписанные...?
    Вот например, такое определение: нефорсированные - все остальные, кроме выигрывающих...

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •