Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 67

Тема: Australian Open 2014

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Australian Open 2014

    Мнения, прогнозы, впечатления...

    Известный тренер Александр Богомолов подвёл итоги первого раунда Открытого чемпионата Австралии для российских теннисистов.


    — Александр Сергеевич, к сожалению, ваш сын Алекс завершил турнир уже на старте из-за травмы. Очень обидно, ведь он был в неплохой форме в Австралии, не так ли?
    — Конечно! Он здорово готовился к началу сезона, поэтому его выступление можно признать неудачным. Однако если он и дальше будет продолжать работать в том же духе, то рано или поздно заиграет на своём лучшем уровне. Саша мотивирован, он готовится, много тренируется, хочет побеждать. В конце концов это обязательно принесёт свои плоды.
    В финале квалификации турнира в Сиднее ему чуть-чуть не повезло – он уступил Райану Харрисону в третьем сете со счётом 6:7. В Мельбурне не сложилось по причине травмы, хотя перед турниром Саша мне звонил и сам говорил, что находится в хорошей форме. Такое бывает, теперь уже ничего не поделаешь. Надеюсь только, что повреждение не очень серьёзное и всё в скором времени наладится.

    — Михаил Южный прошёл во второй раунд, легко переиграв немца Яна-Леннарда Штруффа. В следующем круге ему предстоит побороться с другим представителем Германии – Флорианом Майером.
    — Миша свой первый матч прошёл очень уверенно, он молодец. К сожалению, ему тоже в начале года не удалось избежать проблем со здоровьем – его подкосил вирус. Тем не менее без какой-либо игровой практики он сумел победить в первом полноценном матче. Всё же два месяца не играть турниры, а потом сразу выйти на корт и показать хороший теннис – очень непросто. Это отличное начало.
    Я надеюсь, что он сможет найти свою игру на этом турнире. Если Миша будет действовать на своём обычном уровне, то ему по силам пройти два круга. Хотя, конечно, с Флорианом Майером просто не будет. Немец сейчас играет очень неплохо и перед Мельбурном показал неплохие результаты – добрался до полуфинала в Дохе. Думаю, это будет настоящая заруба. Мне вообще кажется, что этот матч для него даже важнее и тяжелее, чем потенциальная встреча с Ежи Яновичем. Немец – крайне упёртый и цепкий игрок, в отличие от поляка. Уж больно Янович расшвыривает мячами, небрежно укорачивает, в общем, делает много подарков соперникам.

    — Дмитрий Турсунов прошёл первый барьер также довольно уверенно, обыграв Майкла Рассела. Следующий соперник Мити – Денис Истомин.
    — Я думаю, что он вполне может обыграть Дениса. Матч, скорее всего, получится четырёхсетовым, но я бы всё же поставил на Диму.

    — Если он справится с этим соперником, то потом его наверняка будет ждать матч с Новаком Джоковичем. В этом случае можно говорить хотя бы о каких-то шансах на успех для Мити?
    — Конечно, шансы есть всегда, это ведь спорт! В начале турнира с Джоковичем ещё можно играть, так как он не набрал свои лучшие кондиции. Потом будет гораздо тяжелее, разумеется.

    — Что думаете о перспективах Николая Давыденко на этом турнире? Ему пришлось порядком повозиться с Лукашом Куботом в первом раунде.
    — Его следующий соперник – Ришар Гаске, и в этой встрече я бы поставил на француза 60 на 40. Ришар для Коли весьма неудобный противник, он уступает ему по личным встречам 2:5. В прошлом году Гаске дважды его обыграл, причём один раз в финале Дохи. Вообще французский теннисист играет достаточно мощно, он выбивает соперников за пределы корта. Коля сам по себе темповик, и когда его выбивают из корта, это очень неприятно. Если Давыденко будет играть так, как он любит, то есть в корте, а не будет отходить далеко за заднюю линию, то шансы будут. Но боюсь, что Гаске всё-таки "растаскает" россиянина…
    Это самое начало года, сложно что-то анализировать. Надо посмотреть, кто и в какой форме находится. Первые турниры всегда непредсказуемые.

    — Теймураз Габашвили на старте соревнований одолел сопротивление Сергея Стаховского. Теперь ему предстоит пройти экзамен у Фернандо Вердаско. Сам Тимур скромничает и говорит, что пока думает только о том, чтобы хотя бы выиграть у испанца один сет.
    — Я очень рад за Тимура. Он два первых турнира – в Дохе и в Сиднее – проиграл в квалификации, поэтому я рад, что хотя бы тут прошёл во второй раунд основной сетки. Раз он сумел одолеть Стаховского, а это приличный соперник, значит, он хорошо себя чувствует. Я думаю, у него будут шансы в матче против Вердаско. Трудно отдать кому-либо предпочтение, поставлю 50 на 50. Сейчас с испанцем вполне можно играть, Теймуразу это по силам. Если ему хватит терпения, то у него неплохие шансы на успех.

    — Многие ждали выхода на корт Энди Маррея, хотели посмотреть на его состояние после травмы и последующей операции. Как он вам?
    — О да, мне тоже было очень интересно посмотреть, как он проявит себя после длительного перерыва. Конечно, я слегка удивился, что первый матч здесь он отыграл так легко и уверенно. Посмотрим, что Энди будет демонстрировать далее.
    Жаль, не получился матч между Рафаэлем Надалем и Бернардом Томичем. Все ждали эту встречу, некоторые предполагали, что может быть сенсация, но не сложилось.

    — Удивительно, но все наши мужчины в первом круге порадовали, лишь Алекс из-за травмы сошёл с дистанции, а вот у девушек сразу несколько обидных поражений. Обычно в последнее время всё было наоборот. В этом есть какая-то закономерность или это случайное совпадение?
    — Да нет, никакой закономерности тут нет. Конечно, это случайный результат. Плюс не все наши девчонки выступают в Мельбурне, например, нет Маши Кириленко и Нади Петровой. Это тоже надо учитывать. Зато какой результат продемонстрировала Катя Макарова, как она нас порадовала!

    — Вы могли представить, что она сможет пройти Винус Уильямс?
    — Катя – большая молодец. Конечно, ей немного повезло, да и соперница активно помогала, но она всё равно проявила характер и сумела выбраться практически из безнадёжной ситуации. До начала матча я предполагал, что Катя может выиграть, но не поставил бы на неё как на фаворита.

    — Её следующая соперница – американка Ирина Фалькони.
    — По идее она должна её проходить. Конечно, если эмоционально восстановится после такой громкой победы.

    — Что теннисистам надо делать, чтобы справляться с такой безумной жарой? Сегодня пара человек просто упали в обморок на корте, кто-то отказался продолжать матчи…
    — Всё то же самое, что делали раньше. В этом вопросе ничего нового пока не придумали. Во-первых, нужно играть в кепке, во-вторых, в перерывах между геймами обматывать вокруг шеи лёд.

    — Вера Звонарёва проиграла Кейси Деллакуа, взяв всего четыре гейма. Для вас этот результат неожиданный?
    — Честно говоря, я думал, что Вера выиграет. Хоть она и уступила в Шэньчжэне на старте Ли На, но по счёту казалось, что Вера неплохо боролась и может играть на хорошем уровне. Я не думал, что результат матча с Кейси будет таким разгромным. Впрочем, чего от неё можно сейчас ожидать, ведь она пропустила полтора года. После такого перерыва крайне сложно сразу нащупать свою игру.

    — Порадовала своим выступлением в Мельбурне Алла Кудрявцева. Она прошла квалификацию и сумела пробиться во второй раунд. Как считаете, ей по силам совершить сенсацию и одолеть Анжелику Кербер?
    — Конечно! Алла вообще играет очень хорошо. Она незаслуженно низко стоит в рейтинге, её игра по уровню годится для топ-100. Ей необходимо приобрести психологическую уверенность, а уровень тенниса у неё довольно высок. Сейчас она выиграла четыре матча подряд, может быть, это поможет ей обрести хорошее психологическое состояние. Вряд ли она способна выиграть у Кербер, но бой дать может.

    — Елена Веснина покинула одиночный турнир, уступив Элисон Риске. Учитывая её травму, это, наверное, не сильно удивляет, верно?
    — Да, разумеется. Если у неё не было нормального подготовительного периода, то сложно рассчитывать на хорошее выступление на мэйджоре. Без должной физической подготовки играть на такой жаре крайне непросто. Однако у неё впереди пара и микст в Мельбурне, может быть, это ей поможет набрать форму.

    — Как оцените перспективы Марии Шараповой на данном турнире? Чего она способна добиться?
    — Стопроцентно, исходя из её уровня, она должна быть в полуфинале. Если ничего сверхъестественного не случится, то ей по силам быть в полуфинале, а может даже, и в финале, ведь Серена в другой половине сетки.

    — Несмотря на неудачный старт сезона, Анастасия Павлюченкова прошла во второй круг, где сразится с Мэнди Минеллой.
    — Она вполне может пройти эту соперницу. Да, Настя сейчас не в лучшей форме, но когда-нибудь она должна набрать кондиции. Что-то не складывается в её игре, но ничего страшного. Минелла вполне по зубам Насте даже в таком состоянии. Ей надо проходить в следующий круг и постараться набирать форму от матча к матчу. Потенциал у Павлюченковой огромный, она может даже быть в десятке при удачной игре. В её случае это исключительно вопрос психологии.

    — Светлана Кузнецова проиграла Элине Свитолиной в двух партиях. Что скажете насчёт этого результата?
    — Странный результат. Жалко, что Света до сих пор никак не может себя найти. Она вроде тренируется, но что-то не получается, что-то случилось. Я не владею этой информацией, нужно быть внутри её команды, чтобы знать причины этих неудач. Конечно, обидно и странно, что она проигрывает таким соперницам.

    — Кто главные претенденты на победу в одиночном разряде и у мужчин, и у женщин?
    — Серена Уильямс и Новак Джокович.

    Источник: "Чемпионат.com"
    14 января 2014 года, вторник. 20:00

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Australian Open 2014

    В среду первая, вторая и третья ракетки России выбыли из борьбы на Australian Open.

    Герой дня. Переиграв в утреннем матче 142-ю ракетку мира Ирину Фалькони, Екатерина Макарова неожиданно оказалась главной российской героиней дня. Дело в том, что из пяти представителей нашей страны, выходивших в среду на корт, она оказалась единственной, кто смог добыть путевку в 1/16 финала.

    Потери. Все трое российских теннисистов, оказавшиеся в нижней половине сетки, по итогам третьего игрового дня завершили борьбу на турнире. Михаил Южный, "посеянный" под 14-м номером, не смог прервать серию неудач во встрече с Флорианом Майером. Соперники сражались на протяжении пяти партий, а определяющим в итоге стал единственный брейк, сделанный немцем в пятом сете (6:4, 3:6, 6:3, 3:6, 6:3). Николай Давыденко весьма ожидаемо уступил девятому "сеяному" Ришару Гаске (6:7, 4:6, 4:6). Дмитрий Турсунов обвинил себя в небрежности после поражения от Дениса Истомина (6:7, 6:4, 1:6, 4:6). А Алла Кудрявцева не смогла сотворить сенсацию в матче с девятой "сеяной" Ангелик Кербер (4:6, 2:6).

    Неожиданность дня. Саманта Стосур неожиданно легко переиграла в первом матче вечерней программы Цветану Пиронкову. Казалось бы, что тут неожиданного, когда экс-игрок первой десятки и чемпионка турнира "Большого шлема" побеждает теннисистку, которая выше 31-го места в рейтинге никогда не поднималась, а сейчас и вовсе стоит за пределами Топ-50? Но болгарка набрала потрясающую форму. На прошлой неделе в Сиднее она, начав выступление с квалификации, завоевала свой первый за карьеру титул. Австралийка, в свою очередь, не всегда здорово играет на главном домашнем турнире: Сэм никогда не проходила там дальше четвертого круга, а в прошлом сезоне завершила борьбу как раз во втором. Но на этот раз Стосур порадовала болельщиков, одержав победу за 1 час 7 минут с разгромным счетом 6:2, 6:0.
    При этом финалистка Уимблдона Сабина Лисицки, "посеянная" под 15-м номером, уступила Монике Никулеску (6:2, 2:6, 2:6). Теперь румынку ждет встреча с Макаровой.

    Возвращение дня. Болельщики, собравшиеся ближе к вечеру на Hisense Arena, стали свидетелями возвращения к соревновательной деятельности после десятилетнего перерыва экс-первой ракетки мира Патрика Рафтера. Австралиец, чьим именем названа центральная арена на стадионе в Брисбене, заявился на турнир в паре с соотечественником Ллейтоном Хьюиттом - такая идея родилась у них во время тренировки в сборной Австралии, капитаном которой 41-летний Рафтер является. Это была шутка, но Хьюитту она понравилась… И вот в среду они вышли на один из главных кортов "Мельбурн Парка", где их шумно приветствовали многочисленные поклонники, но проиграли в матче первого круга Эрику Буторацу и Равену Клаасену - 4:6, 5:7.
    "Я был немного обеспокоен тем, как все пройдет, но все было хорошо, - сказал Рафтер. - Не думаю, что когда-нибудь сыграю снова, но сегодня было весело. Я подавал лучше, чем ожидал, неплохо бил с лета, а вот принимать хотел бы гораздо лучше. И забудьте мой второй удар. Это было просто нелепо, просто смешно".

    Цифра дня. Победа, одержанная Сереной Уильямс во втором круге над Весной Долонц (6:1, 6:2), стала для первой ракетки мира юбилейной, 60-й на Открытом чемпионате Австралии. Американка догнала по этому показателю Маргарет Корт. В третьем круге Уильямс-младшая встречается с Даниэлой Хантуховой и наверняка попытается установить рекорд по количеству побед на самом солнечном турнире "Большого шлема".

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//15.01.2014 18:01

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2014.Grand Slam WTA. Основа. Как там наши ?..

    Анастасия Павлюченкова в двух сетах добилась победы во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису.
    Павлюченкова (29-я номер посева) во втором круге оказалась сильнее представительницы Люксембурга Менди Минеллы. Встреча продолжалась 1 час 19 минут и завершилась со счетом 6:2, 6:2 в пользу россиянки.
    Соперницей Павлюченковой по третьему кругу станет победительница матча между полькой Агнешкой Радваньской и Ольгой Говорцовой из Белоруссии.

    Мария Шарапова победила итальянку Карин Кнапп и вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису.
    Поединок второго раунда, прошедший в четверг в Мельбурне и продолжавшийся почти 3,5 часа, закончился со счетом 6:3, 4:6, 10:8 в пользу россиянки, посеянной на турнире под третьим номером.
    Шарапова в третьем круге Australian Open сыграет против француженки Ализе Корне (25-я сеяная).

    Australian Open 2014.Grand Slam ATP. Основа.Как там наши ?..

    Теймураз Габашвили оформил выход в третий раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису.
    Габашвили во втором круге одолел испанца Фернандо Вердаско, посеянного на турнире под 31-м номером, в четырех партиях со счетом 7:6 (7:1), 3:6, 2:6, 6:4, 6:4. Поединок продолжался три с половиной часа.
    Россиянин в третьем круге сыграет с швейцарцем Роджером Федерером, посеянным под шестым номером.
    Ранее Australian Open покинули россияне Николай Давыденко, Михаил Южный, Алекс Богомолов и Дмитрий Турсунов.

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Материалы СМИ о турнире Australian Open 2014

    Специальный корреспондент "СЭ" на Australian Open Владас ЛАСИЦКАС передает из Мельбурна.

    В третий день турнира из пяти россиян проиграли четверо – Алла Кудрявцева, Михаил Южный, Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов. В 1/16 финала вышла пока только Екатерина Макарова, которая свой следующий матч проведет в пятницу.

    Ну, слава богу, стало попрохладней. Температурный максимум над "Мельбурн парком" за сутки упал с невероятных 42,2 градуса до заветных 41,5… А если серьезно, то конечно же аномальная жара, установившаяся в эти дни в городе, по-прежнему не дает теннисистам играть на максимуме. Вот только выясняется, что это еще далеко не предел. В четверг метеорологи обещают очередное повышение температуры до "+44". На сегодня о погоде все.

    Из других событий дня стоит выделить одну криминальную историю. В среду местная полиция по подозрению в незаконной деятельности арестовала на территории стадиона некого 22-летнего британца. Отмечается, что по ходу матчей этот незадачливый поклонник тенниса, сидя на корте, делал онлайн-ставки на исход отдельных розыгрышей. Это запрещено, и теперь нарушителю может грозить до 10 лет тюрьмы. Причем заседание по его делу намечено уже на четверг. Судебная система Австралии работает достаточно быстро.

    Теперь непосредственно о самих матчах. 25-летнюю Екатерину Макарову во втором круге ожидало непростое, в первую очередь в психологическом плане, испытание. Согласитесь, что когда на старте ты обыгрываешь семикратную победительницу турниров "Большого шлема" Винус Уильямс, то настроиться затем на противостояние с не очень хорошо известной Ириной Фалькони может быть достаточно проблематично. Все-таки Уильямс-старшую и 142-ю ракетку мира Фалькони объединяет только то, что они обе американки. А в остальном это – небо и земля.

    Затягивать с брейком в своем первом очном противостоянии с 23-летней представительницей США россиянка не стала. Макарова взяла подачу соперницы уже во втором гейме, после ошибки Фалькони с резаного удара слева. А при счете 2:5 американка вновь "насорила" при игре на задней линии, и на этом сет был завершен.

    Во второй партии для Макаровой все шло достаточно хорошо вплоть до счета 4:1. А потом 22-я ракетка мира будто поймала тепловой удар. Ее передвижения по корту стали намного медленней, посыпались ошибки, в том числе и две двойные подряд в концовке седьмого гейма. Но, к счастью, при счете 5:6 дебютировавшая в этом году в основе мельбурнского турнира Фалькони вновь допустила ряд неточностей с бэкхенда и встречу проиграла.

    Таким образом россиянка за 1 час 25 минут уже в пятый раз в своей карьере пробилась в третий раунд Australian Open, где ее поджидает неуступчивая румынка Моника Никулеску.

    А вот 31-летнему Михаилу Южному в последнее время в Мельбурне не особенно везет. Уже третий год подряд он не может пройти здесь дальше второго раунда. В среду 15-й номер мирового рейтинга за 3 часа 6 минут проиграл в пяти сетах Флориану Майеру. Причем эта неудача стала для россиянина уже четвертой кряду и пятой в сумме в восьми противостояниях со 190-сантиметровым немцем.

    В целом поединок получился достаточно равным, хоть на выходе у Майера и оказалось на 10 выигранных мячей больше. Восемь из них Флориан взял как раз в решающей партии, сделав победный брейк в четвертом гейме: при счете 30:40 немец заставил россиянина ошибиться при исполнении обводящего кросса справа.

    Еще один наш ветеран – 32-летний трехкратный четвертьфиналист турнира Николай Давыденко также завершил борьбу на Australian Open-2014. Кто знает, как бы на самом деле закончилась эта восьмая очная встреча россиянина и Ришара Гаске, если бы экс-третий номер мирового рейтинга не проиграл бы стартовую партию со счета 5:2 и сетбола. Но, оказавшись на краю пропасти, 27-летний француз, наоборот, заиграл раскрепощенно и остро, что сразу же принесло плоды. Гаске взвинтил темп, стал чаще использовать свою резаную подачу и коронный удар слева по линии. Под таким напором Давыденко дрогнул, проиграв в итоге в трех сетах за 2 часа 20 минут.

    Последовали за Николаем и Дмитрий Турсунов с Аллой Кудрявцевой. Хотя в принципе оба они могут занести себе этот турнир в актив. Первый в прошлом году в Мельбурне не выступал из-за травмы, а значит, сейчас набрал рейтинговые очки. А Кудрявцева и вовсе начала здесь с квалификационных соревнований, а затем выиграла свой первый матч на турнирах "Большого шлема" с US Open-2011.

    Ну и напоследок об очередных достижениях Серены Уильямс. Первая ракетка мира, одолев за 1 час 3 минуты сербку Весну Долонц – 6:1, 6:2, сравнялась по количеству побед в основе Australian Open с великой Маргарет Корт. У обеих их теперь по 60. А следующий матч – третьего круга со словачкой Даниэлой Хантуховой – станет для пятикратной победительницы этого турнира уже 69-м в Мельбурне. Столько же провела на этом турнире пока еще единоличный лидер списка – соотечественница Серены Линдсэй Дэвенпорт.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//15.01.2014 20:00

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Australian Open 2014

    Мария Шарапова едва не проиграла 44‑й ракетке мира в условиях немыслимой жары. Но итальянке Карин Кнапп ледяной душ Шараповой устроить не удалось. Мария дожала-таки соперницу со счетом 10:8 в решающей партии и вышла в третий круг. Там к ней присоединились Анастасия Павлюченкова и Теймураз Габашвили.

    ЖАРЕНЫЕ РЕКОРДЫ

    Солнце продолжает плавить Мельбурн. «Парниковый эффект, наверное» – единственное объяснение синоптиков тому, что творится на Зеленом континенте. Который, если так пойдет дальше, можно будет скоро называть бурым – по цвету выжженной земли. В первые дни турнира в Мельбурне пали температурные рекорды, державшиеся с 1908 года! Максимальные показатели, до которых поднялись столбики термометров, – плюс 43,5 во вторник, плюс 42,9 в среду. И так – по всей стране. Власти уже ввели запрет на разведение костров, боясь превратить материк в огромный бушующий пожар. Хотя сложно представить, чтобы кому-то захотелось устроить там пикник на открытом воздухе – большинство жителей предпочитают спасаться в зданиях с кондиционерами.
    Только организаторы Australian Open будто не замечали, что творится на улице.

    – После матчей на девушек тяжело смотреть, – вздыхала Агнешка Радванска. – Некоторые так вымотаны, что не могут говорить. Тех, кто вернулся с корта, сразу выдают красные лица.

    – Понимаю, что теннис – тяжелый вид спорта. Но ведь не настолько же! – сокрушалась и Светлана Кузнецова.

    Правда, вчера сдались и организаторы – в четверг матчи впервые были прерваны на несколько часов из-за жары.

    – Из-за жуткого пекла мне даже не разрешили тренироваться на открытом воздухе, – поделился будущий соперник Теймураза Габашвили по третьему кругу Роджер Федерер. – Потому что весь персонал и охранники попрятались от солнца. Пришлось разминаться в зале.

    А ближе к вечеру в Мельбурне полил долгожданный дождь. Он, правда, не столько сбил жару, сколько усилил духоту и влажность. Но все же какая-никакая вышла передышка для измученных спортсменов и болельщиков.

    «ПРИШЛОСЬ ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ МНОГОЕ»

    – Я успокаивала себя тем, что играю первым запуском. Мол, главное пекло будет позже, когда мы уже закончим матч, – признавалась Анастасия Павлюченкова. – Это помогло сосредоточиться на теннисе. Если сейчас думать только о погоде – можно сойти с ума.

    Настя с Мэнди Минеллой справилась быстро – 6:2, 6:2. Вот вышедшей в то же время на главную арену «Мельбурн-парка» Марии Шараповой повезло куда меньше. То, что 44‑я ракетка мира Карин Кнапп продержится в борьбе с россиянкой больше трех с половиной часов, думали не многие.

    По закону подлости теннисистки успели начать решающую партию еще до того, как столбик термометра вновь перевалил за отметку 40 градусов и организаторы решили пощадить спортсменов. По правилам встречи прерываются только после того, как доигран текущий сет. Так что как раз Шарапову с Кнапп спасти мог только дождь, но он тоже решил дождаться развязки матча. Ровно 115 минут соперницы бились друг с другом, стараясь не рухнуть на корт без сил. Пока табло не зафиксировало финальный счет 10:8 в пользу россиянки.

    – За эти три часа пришлось пройти через многое, – отметила Мария. – Когда стоит такая жара, стараешься играть активнее, чтобы быстрее закончить розыгрыш. Иногда это удается. А потом наступает спад, идут ошибки – и думаешь: все, конец…

    – Организаторы предупреждали вас о том, что будет такое пекло?

    – Вообще-то нет. Ни в первый день турнира, ни во второй. Хотя сегодня уже после матча пришло электронное письмо, что будет жаркая погода. Я как раз приходила в себя, лежа в ледяной ванне. Поздновато получилось, – рассмеялась россиянка.

    Газета "Советский Спорт"
    16 января 2014, 23:00, №006(19168) Мысин Н.

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2014.Grand Slam WTA. Основа. Как там наши ?..

    Екатерина Макарова вышла в четвертый круг на Открытом чемпионате Австралии по теннису.
    В пятницу россиянка, посеянная под 22-м номером, обыграла румынку Монику Никулеску - 6:4, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 25 минут.
    Следующей соперницей Макаровой в Мельбурне будет либо прошлогодняя финалистка турнира Ли На (Китай, 4-й номер посева), либо чешка Люция Шафаржова (26).

    Екатерина Макарова (22), обыгравшая в третьем круге Australian Open Монику Никулеску, в четвертый раз подряд вышла во вторую неделю австралийского мэйджора.
    «Вообще какой-то тяжелый матч получился. Я боролась с нестандартной игрой соперницы и жарой. Никулеску своими своеобразными действиями усыпляет. Ее резаный удар справа такой медленный, как впрочем, и подача. А тут еще температура на улице под 40, и все это вместе просто клонит тебя в сон. Поэтому я постоянно заставляла себя двигаться и играть активно. Если бы не действовала от себя, особенно в решающие моменты, то в итоге получилось бы еще тяжелее. Так что я довольна тем, что особенно в концовках сетов смогла взять все в свои руки».

    За выход в свой третий четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии 25-летняя москвичка сыграет с Ли На (4).
    «Мы играли много раз, и три встречи из четырех завершались в трех сетах. Все еще не забыт наш прошлогодний поединок на US Open, так что мне интересно выйти и сыграть с ней еще раз. Хочу попытаться взять реванш за все те поражения, что она мне нанесла.
    Она бьет, может быть, не так сильно, но очень быстро – по восходящему мячу. На US Open я от нее этого как-то не ждала. Просто до этого мы с ней достаточно давно играли, и, видимо, этот аспект я чуть подзабыла, поэтому сама действовала медленно. Но надеюсь, что сейчас я уже готова к подобной игре соперницы и буду быстрее реагировать ногами на ее удары».


    Также Макарова рассказала о матче парного турнира, в котором с Еленой Весниной обыграла Лорин Дэвис и Лурдес Домингес-Лино.
    «В паре уже было полегче, потому что жара спала. Хотя я настраивалась на точно такую же погоду, как и в одиночке. Но вышла на корт и поняла, что уже совсем иная температура. Мне даже тяжело было поверить в то, что все может поменяться так стремительно. Так что в этом плане было легче. Ну а что касается физического состояния, то ты играешь и понимаешь, что с каждой минутой тебе становится вся тяжелее. Все-таки жара последних дней отняла много сил и прилично вымотала», – цитирует Макарову «Спорт-Экспресс».

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Australian Open 2014

    Мнения, прогнозы, впечатления...

    Андрей Ольховский подвёл итоги наиболее интересных встреч второго круга Australian Open.


    Женская сетка

    — Андрей, около трёх с половиной часов понадобилось Марии Шараповой, чтобы сломить сопротивление Карин Кнапп. С чем связаны все эти сложности?

    — Исход поединка в 90% случаев зависит именно от Шараповой. На этот раз подача Марии была не столь эффективна, как хотелось бы, плюс большое количество двойных ошибок. В розыгрышах она допускала слишком много неточностей – за целый матч накопилось 67 невынужденных ошибок. Отчасти это связано с той высокой температурой воздуха, которая сейчас стоит в Австралии.

    — Вам самому когда-нибудь приходилось играть при подобной жаре?
    — Да, я играл в Австралии при такой температуре, но по большей части парную комбинацию, нежели одиночку, хотя и одиночные матчи тоже играл. В подобных условиях всё зависит не столько от того, кто лучше подготовлен физически, сколько от того, кто лучше переносит жару. На сегодняшний день в физическом плане все теннисисты готовы на отлично, а вот жару каждый переносит по-разному.

    — То есть это чисто индивидуально?
    — Да, мне так кажется. Кто-то может играть в жаркую погоду более-менее нормально, а кто-то играет откровенно хуже. В особенности это касается мужчин, которые нередко проводят пятисетовые поединки по несколько часов. Сами понимаете, даже просто находиться на улице в такую жаркую погоду не все способны, а тут надо играть в теннис. Натренировать свой организм в этом отношении можно до определённой степени, но дальше главную роль играют индивидуальные физиологические особенности.

    — Спортсмены говорят, что в такую жару думаешь не столько о теннисе, сколько о том, чтобы просто сохранить трезвую голову и устоять на ногах.
    — Действительно, это правда. Очень жарко и душно, поэтому ты экономишь силы, стараешься завершить очко как можно быстрее. Вполне может быть, что у Маши Шараповой была такая установка на матч – быстрее завершать розыгрыш очка, отсюда и большое количество невынужденных ошибок.

    — Сколько времени в такой ситуации занимает процесс восстановления?
    — Я думаю, что одного дня будет достаточно. Во-первых, организм у спортсменов тренированный, а во-вторых, сейчас ситуация уже не та, что даже 10 лет назад. В настоящее время уровень фармацевтики совершенной иной, существуют ледяные ванны и прочее. Система восстановления очень сильная. Спортсмены, которые прошли через такое тяжёлое испытание, через день уже будут готовы играть следующий матч.

    — То есть и Мария Шарапова, скорее всего, будет готова к матчу с Ализе Корне?
    — Да, однозначно, она должна быть физически готова. Кто знает, возможно даже, что подобные психологически тяжёлые поединки с высоким эмоциональным напряжением сыграют добрую службу.
    В любом случае в этом матче всё будет зависеть от Шараповой. Очень важно, насколько удачно она будет подавать. На задней линии россиянка явно мощнее, но при таком количестве невынужденных ошибок трудно говорить о какой-либо игре. Плюс необходимо убрать двойные. Также многое будет зависеть от того, на каком корте они будут выступать и в какое время. Если их поставят в вечернюю программу, это один вариант игры. Девушкам будет легче, основная жара спадёт. Если это будет разгар дня, то надо смотреть, закроют ли крышу. Всё это действительно имеет большое значение. При этом повторюсь, что вся инициатива в руках у Шараповой.

    — Екатерина Макарова также вышла в третий раунд, где её поджидает Моника Никулеску, выбившая из борьбы Сабину Лисицки. Какие перспективы у Кати?
    — Мне кажется, ей вполне по силам пройти в следующий круг. Хотя стоит отметить, что Никулеску – ужасно неприятный соперник, она играет совершенно без ритма, может ударить мощно, может подрезать, может укоротить. Это по-настоящему неординарная теннисистка. И всё же я думаю, что Катя сейчас должна быть сильнее и увереннее в себе. Она хорошо играет на этом турнире.

    — Анастасия Павлюченкова уверенно преодолела барьер второго круга, и теперь её проэкзаменует Агнешка Радваньска.
    — Мы всегда ожидаем от Насти того, что она сумеет показать такой результат, которого она достойна по своему потенциалу. Следующая соперница будет для неё настоящей проверкой на прочность. Всё-таки Мэнди Минелла – это далеко не Радваньска, да и в первых двух кругах ей достались хорошие соперницы, поскольку она имеет номер посева. Агнешка станет тестом на прочность, на выживание, на мастерство. Будем надеяться, что Настя пройдёт Радваньскую, но мне кажется, что сделать это будет крайне тяжело.

    — Представительница Казахстана Зарина Дияс сумела в матче второго раунда справиться с Мариной Эракович! Вас удивляют успехи юной теннисистки? Насколько они сенсационны?
    — Мне сложно ответить на этот вопрос. Я слышал такую фамилию, но, к сожалению, не видел, как она играет. Мне сложно судить, насколько она сама здесь выступает хорошо или насколько плохо действуют её соперницы. В любом случае при той конкуренции, которая существует на сегодняшний день в туре, суметь выйти в третий круг – это уже большой успех для молодой спортсменки.

    — Если исходить из первых матчей, насколько хорошо готовы к борьбе за титул лидеры – Серена Уильямс и Виктория Азаренко?
    — Как можно оценивать готовность Серены Уильямс? В последнее время, в особенности на турнирах "Большого шлема", она играет великолепно. С моей точки зрения, американка на голову выше остальных. Она доказала это уже в самом начале года, выиграв титул в Брисбене. Сейчас Серена является основным претендентом на победу.
    Турнир из серии "Большого шлема" — это особенное соревнование с психологической точки зрения, я уже не говорю об уровне игры. В женском теннисе есть явные лидеры, которые обычно выходят в полуфиналы и финалы. Серена в этом плане на первом месте. В какой-то мере с ней может побороться Вика Азаренко или Мария Шарапова.

    Мужская сетка

    — Теймураз Габашвили остался единственным представителем нашей страны в мужском одиночном разряде. Он сумел выбить из борьбы Фернандо Вердаско в пяти сетах. Его следующий соперник – Роджер Федерер.
    — Я очень рад за Тимура. На своей страничке в "Фейсбуке" он написал после победы в первом раунде о том, как он счастлив. Представляю, в каком восторге он пребывает сейчас. Выдержать такой поединок, выиграть столь сложный матч – это дорогого стоит. Мне кажется, это шаг вперёд для Тимура в плане его продвижения в топ-50. Вердаско по определению сложный соперник, и его надо обыгрывать. Тимуру это удалось, и теперь он получил возможность сыграть против Федерера. Я за него искренне рад!

    — Дмитрий Турсунов не смог справиться с сопротивлением Дениса Истомина, проиграв ему во втором раунде соревнований.
    — Я удивлён этим результатом, поскольку Дмитрий обыграл Дениса недавно на турнире в Сиднее. Все мы рассчитывали на его победу в этом матче. Но, как я уже сказал, погодные условия путают все карты. Мячи настолько лёгкие, а покрытие настолько быстрое, что это сыграло на руку Истомину. Он очень хорошо подаёт, жёстко пробивает с задней линии без сильного вращения. В таких условиях у него было определённое преимущество.

    — Будут ли у него хоть какие-нибудь шансы в матче против Новака Джоковича?
    — Мне кажется, что Джокович сейчас слишком силён, поэтому нет.

    — Вас удивило поражение Михаила Южного от Флориана Майера в пяти партиях?
    — Да, удивило. Если в матче Коли Давыденко и Ришара Гаске я мог предположить неудачный для нас исход, поскольку француз сейчас слишком силён для Коли, то в победах Турсунова и Южного я был уверен. Их поражения меня удивили. Что тут скажешь? Миша отыграл пять сетов с непростым соперником, такое бывает. В мужском теннисе крайне высокая конкуренция.

    — Хуан-Мартин дель Потро проиграл во втором раунде! Это самая громкая сенсация мужского турнира, верно?

    — Да, определённо! Я с вами согласен. Это самая громкая сенсация, никто такого не ожидал – ни специалисты, ни болельщики. Чтобы дель Потро проиграл во втором круге — это даже представить себе было сложно.

    — Роджер Федерер и Энди Маррей пока довольно уверенно идут навстречу друг другу. Как думаете, состоится их четвертьфинальный поединок?
    — Сложно загадывать сейчас. Дело в том, что Федерер проиграл в финале Брисбена Ллейтону Хьюитту, который в Мельбурне уступил в первом круге. Никто не ожидал, что австралиец так рано закончит борьбу, точно так же, как никто не ждал поражения швейцарца в финале Брисбена. Федереру перед этим ещё предстоит сразиться с Цонгой.
    Это будет очень сложный матч, который станет настоящей проверкой сил для Роджера. Да и Маррею ещё надо добраться до четвертьфинала. Энди долго был травмирован, перенёс операцию. В начале года он выглядел не так безупречно, как многие ждали, но сейчас вроде бы втягивается в борьбу. Посмотрим, как он будет себя чувствовать от матча к матчу.

    — На этом турнире вы ставите на финал Джокович против Надаля?
    — Да, серб должен быть в финале, а вот Рафаэлю ещё предстоит немало испытаний. Дель Потро выбыл из борьбы, но его сетка не стала намного легче от этого. В третьем круге Надалю будет противостоять Гаэль Монфис. Они недавно играли в финале Дохи, там была борьба. Думаю, нас ожидает очень интересный матч.

    Источник: "Чемпионат.com"
    16 января 2014 года, четверг. 21:00

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Швейцарец Роджер Федерер, обыграв во втором круге Открытого чемпионата Австралии словенца Блажа Кавчича, выиграл свой 70-й матч на турнире. Федерер стал первым теннисистом в истории, одержавшим 70 или более побед на Australian Open, сообщает швейцарский журналист и биограф Федерера Рене Штауффер.
    Отметим, что Федерер проводит свой 15-й Australian Open – он четыре раза выиграл турнир, один раз играл в финале и пять раз в полуфинале.


    Теймураз Габашвили, обыгравший во втором круге Открытого чемпионата Австралии Фернандо Вердаско (31) со счетом 7:6, 3:6, 2:6, 6:4, 6:4, впервые вышел в третий круг австралийского мэйджора. Кроме того, 28-летний россиянин сыграет в третьем круге какого-либо из турниров «Большого шлема» впервые с «Ролан Гаррос»-2010.
    Следующим соперником 79-й ракетки мира будет четырехкратный чемпион турнира Роджер Федерер (6).


    Роберто Баутиста-Агут, обыгравший во втором круге Australian Open Хуана Мартина дель Потро (5) со счетом 4:6, 6:3, 5:7, 6:4, 7:5, впервые в карьере вышел в третий круг на турнире «Большого шлема». До сих пор 25-летний испанец четырежды играл во вторых кругах мэйджоров – всех прошлогодних.
    Следующим соперником испанского №11 будет Бенуа Пэр (27).


    Энди Маррей (4), обыгравший во втором круге Australian Open Венсана Мильо со счетом 6:2, 6:2, 7:5, на финише встречи выиграл 23 очка подряд, отыгравшись со счета 1:5.
    «Когда я при 6:5 вышел подавать на матч, с трибун кто-то крикнул: «Эй, ты выиграл 19 очков подряд». Думаю, это мой личный рекорд. Сделать такое очень трудно. Понятия не имею, как мне это удалось.
    По ходу игры я не думал об очках – разве что о геймах. И если бы с трибуны не крикнули, я бы так этого и не заметил. Я понимал, что на том отрезке проиграл мало розыгрышей, но не думал, что не проиграл ни одного.
    Я просто хотел выиграть матч, 23 очка или нет – без разницы. Я рад, что закончил в трех сетах, потому что играть было очень тяжело. Даже вечером было очень влажно. По крышей мячи стали тяжелее, много мячей летело в сетку. Корт стал играться медленнее. И я рад, что справился. С меня вон до сих пор пот льется», – приводит слова трехкратного финалиста Australian Open официальный сайт турнира.


    Канадка Эжени Бушар, обыграв на Australian Open американку Лорин Дэвис со счетом 6:2, 6:2, впервые в карьере вышла в четвертый круг турнира «Большого шлема». Также Бушар стала первой канадкой в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии с 1999 года.
    Напомним, что 19-летняя Бушар в Мельбурне впервые в карьере попала в число сеяных на турнире «Большого шлема».
    Канадка Эжени Бушар, на Australian Open впервые в карьере вышедшая в четвертый круг турнира «Большого шлема», ответила на вопрос, определила ли она для себя, до какой строчки рейтинга хочет добраться.
    «Я держу определенную цифру в голове, но я всегда стараюсь просто стать лучше, повысить свой уровень. Мне кажется, я упорно провела межсезонье. И сейчас хочу глубоко проходить по сеткам турниров.
    Это мой второй полноценный сезон в туре. Я уже понимаю, что к чему, знаю, чего можно ожидать. Так что я думаю, что смогу прибавить.
    Но вообще, моя главная цель – победа на «Шлеме». Все, что я делаю, я делаю для ее достижения», – приводит слова теннисистки официальный сайт Australian Open.


    Первая ракетка мира американка Серена Уильямс, обыграв в третьем круге Australian Open словачку Даниэлу Гантухову, выиграла свой 61-й матч на турнире и установила рекорд Открытой эры по этому показателю. Ранее рекорд принадлежал Маргарет Корт – 60 побед.

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Australian Open 2014.Grand Slam WTA. Основа. Как там наши ?..

    Агнешка Радваньская одолела россиянку Анастасию Павлюченкову в матче третьего раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне.
    Встреча, состоявшаяся в субботу, завершилась победой польской теннисистки, пятой ракетки турнира, со счетом 5:7, 6:2, 6:2. Поединок продолжался 2 часа 15 минут. За встречу победительница сделала 5 эйсов, тогда как Павлюченкова, 29-й номер посева - ни одного.
    В четвертом круге Радваньская сыграет с победительницей матча между испанкой Гарбин Мугурусой-Бланко и датчанкой Каролиной Возняцки (10).

    Мария Шарапова осталась довольна тем, что и без своего лучшего тенниса ей удалось обыграть француженку Ализе Корне в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии.
    В субботу 3-я ракетка соревнований переиграла 25-ю сеяную Корне со счетом 6:1, 7:6 (8:6). Матч продолжался 1 час 51 минуту.
    "Думаю, в этой игре можно найти позитивные моменты. Хотя бы потому, что я добилась победы, не показав своего лучшего тенниса. Определенно, есть элементы, которые мне необходимо улучшать. Например, движение к сетке, учитывая, что с каждым новым матчем будет только сложнее", - сказала Шарапова, чьи слова приводит АФП.
    Сильная жара вносит коррективы в расписание турнира. В четверг организаторы были вынуждены приостановить матчи, поскольку температура достигла отметки "+42". Двумя днями ранее китайская теннисистка Пэн Шуай пожаловалась на рвоту и судороги из-за жаркой погоды.
    "Длинные матчи даются особенно тяжело здесь, в Австралии. И сегодня в конце матча было не просто. Рада, что мне удалось завершить игру в двух сетах", - добавила россиянка.

    В 1/8 финала Шарапова сыграет со словацкой теннисисткой Доминикой Цибулковой

    Australian Open 2014.Grand Slam ATP. Основа.Как там наши ?..

    Роджер Федерер обыграл россиянина Теймураза Габашвили в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису.
    Шестая ракетка турнира Федерер обыграл Габашвили со счетом 6:2, 6:2, 6:3. Соперники провели на корте почти два часа.
    Габашвили был последним представителем России в одиночном мужском разряде. Ранее Australian Open покинули россияне Николай Давыденко, Михаил Южный, Алекс Богомолов и Дмитрий Турсунов.
    Федерер в следующем матче сыграет с победителем пары Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 10) - Жиль Симон (Франция, 18).

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Australian Open 2014

    Мнения, прогнозы, впечатления...

    Заслуженный тренер России Виктор Янчук подвёл итоги третьего круга Australian Open и дал свой прогноз на матчи следующего раунда.


    — Виктор Николаевич, вы удивлены, что Мария Шарапова сумела восстановиться после тяжелейшего матча с Карин Кнапп и в двух сетах выиграла у Ализе Корне?
    — Нет, я не удивлён этому обстоятельству. Физически Мария всегда была хорошо готова, она сейчас в неплохой форме. Если Шарапова и уступала кому-то в прошлом году, то исключительно по игровым и психологическим показателям, в частности по темпу игры, по надёжности, по настрою, по концентрации внимания, по терпению. Она вроде бы действовала активно и агрессивно, но зачастую за гранью риска у неё было много невынужденных ошибок. Насколько хорошо она готова играть сейчас – для меня пока вопрос. Предыдущий матч настораживает, потому что по классу игры Маша значительно выше своей соперницы. Она должна была выиграть в двух тяжёлых сетах, а вместо этого едва ушла от поражения. Честь ей и хвала за это, но она обязана была выигрывать гораздо легче. Это настораживающий фактор.

    Хорошо, что Шарапова обыграла Корне в двух партиях. Это добавит ей уверенности в себе и улучшит её психологическое состояние. Для меня пока загадка, в каком состоянии и с каким настроем она будет играть более ответственные матчи.

    — Её следующая соперница – Доминика Цибулкова, которая за два последних матча проиграла лишь два гейма. Сумеет ли она доставить Марии проблемы?
    — Только в том случае, если сама Шарапова дрогнет, если не сумеет с самого начала матча навязать борьбу, если пойдут невынужденые ошибки в большом количестве. Всё может быть, если Марии не хватит выдержки и терпения. И всё же я думаю, что в трёх сетах Маша должна её одолеть. Цибулкова действует хоть и мощно, но в одном ключе, она предсказуема. В силовом отношении Мария предпочтительнее. Думаю, она должна выиграть, но только если не будет сама много ошибаться.

    — Анастасия Павлюченкова вела в первой половине матча против Агнешки Радваньской, но в итоге уступила. Чего ей не хватило до победы?
    — Насте не хватило соревновательной формы и уверенности. Она ещё не вышла на свою орбиту, я имею в виду ту, с которой в своё время ушла. Павлюченкова должна найти внутри себя точки опоры и поверить в то, что она может с этими соперницами играть на равных. Если говорить объективно, то полячка ей была по зубам в настоящий момент. Настя бьёт по мячу сильнее, она и справа, и слева гораздо мощнее, может держать темп, неплохо двигается. Думаю, если бы ей хватило в этом матче терпения и внимания, то, по идее, она могла бы задавить соперницу. К сожалению, не получилось это сделать. Не стоит умалять заслуги соперницы, ведь Агнешка – тонкий и многогранный игрок, но Настя сама виновата. Если давить на полячку уверенной и мощной игрой и удачно попадать по мячу ракеткой, то её можно одолеть.

    — В прошлом году Слоан Стивенс и Виктория Азаренко играли в Мельбурне в полуфинале, сейчас сразятся в четвёртом раунде. Как думаете, чего стоит ожидать от матча?
    — Прежде всего непредсказуемой борьбы. Объективно Азаренко немножечко сильнее американки. Физически она превосходит свою оппонентку – более мощная, более рослая. Вика способна оказывать на своих соперниц давление, за счёт чего в итоге она выигрывает матчи. Чтобы обыграть Слоан, ей понадобится чёткость в движениях и точность в ударах. Стивенс хоть и невысокого роста, но мячами распоряжается очень хорошо. Американка отлично видит корт, у неё замечательное чувство мяча, она способна отлично действовать в контригре. Тут возникает вопрос, что будет сильнее – атаки Азаренко или контрудары и защита Стивенс. Мне кажется, американка будет действовать в большей мере на контригре, ловить соперницу на каких-то не лучшим образом подготовленных комбинациях. Тем не менее Азаренко сильнее, у неё должна быть игровая инициатива. Вопрос только в том, как она ею распорядится. Если начнёт ошибаться и нервничать, тогда всё может быть.

    — Одним из наиболее интересных матчей может стать битва между Сереной Уильямс и Аной Иванович. Как считаете?
    — В принципе, это может быть интересно. Однако Иванович играет всё же до поры до времени. Многое будет зависеть от того, сумеет ли Ана до матча настроиться таким образом, чтобы выйти на площадку и осмелиться выиграть у Серены. Мне кажется, что сербке не хватит внутренней уверенности в себе. Конечно, матч может стать интересным, Ана даже способна навязать видимую борьбу, но Серена всё же победит. Иванович просто не посмеет у неё выиграть. У неё будут отдельные хорошие эпизоды, будут ошибки, но вряд ли матч от начала и до конца будет протекать без спадов с её стороны.

    — В мужской сетке заслуживает отдельного внимания матч между Роджером Федерером, победившим Теймураза Габашвили, и Жо-Вилфридом Цонгой. Может ли здесь произойти сенсация и Федерер проиграет?
    — Я бы не назвал это сенсацией. К тому же француз уже не раз выигрывал у Федерера. Сейчас объективно Цонга играет в хороший теннис топового уровня, а Федерер уже далеко не лидер, перед которым можно преклонить колено.
    Швейцарец стал досягаемым игроком, более того, он притягателен для соперников. Многие думают так: "Хорошо бы отыграться у него за те годы, в течение которых он доминировал в туре и мы были вынуждены ему подчиняться. Нет, мы хотим надавать ему тумаков". На данный момент времени с ним действительно можно справляться. Это не Надаль и не Джокович, которые в настоящее время практически непобедимы.

    — Можно ли Энди Маррея отнести к главным фаворитам турнира наравне с Надалем и Джоковичем?
    — Я бы поставил его на третье место в списке фаворитов. Моё ощущение таково, что испанец и серб на полголовы выше британца. Сейчас сложно сказать, кто из них троих находится в лучшей форме, поскольку в их матчах судьбу поединка может решить буквально несколько мячей. И всё же я считаю, что Надаль и Джокович сильнее в данный момент. При этом Маррей – старательный и добросовестный бегунок, он умеет атаковать, достаточно стабилен. Лендл прибавил ему в осмыслении игры, это становится заметно. Энди атлетичен, он сильный теннисист. И всё же не такой выразительный и мощный, как те двое. Я думаю, он им уступает по классу.

    — В какой форме Рафаэль и Новак на этом турнире?
    — Они в хорошей форме. К сожалению, более точно оценить их готовность нельзя, ведь у них до сих пор не было сильных соперников. На протяжении сыгранных ими уже матчей в Мельбурне они на 100% не выкладывались. И всё же видно, что они неплохо готовы к турниру. Думаю, они в итоге встретятся и решат между собой судьбу этого чемпионата.

    Источник: "Чемпионат.com"
    18 января 2014 года, суббота. 21:00

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •