Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 58

Тема: Андрей Рублев:"Кумиров в теннисе у меня нет..."

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2017

    Андрей Рублев – впервые в третьем круге «Шлема». Красавец!
    Кризис привел его в чемпионы.
    Шесть недель назад в хорватском Умаге Андрей Рублев выиграл свой первый одиночный титул ATP, в финале уверенно обыграв более рейтингового и опытного Паоло Лоренци (6:4, 6:2). Неделя для 19-летнего россиянина получилась сверхнасыщенной: в понедельник он проиграл в финале квалификации, позднее попал в основу после отказа Борны Чорича, через пару дней в четвертьфинале на решающем тай-брейке обыграл действующего чемпиона Фабио Фоньини и впервые вышел в полуфинал ATP, а два последних матча выиграл у ветеранов Додига и Лоренци в двух сетах.
    После такого интенсивного турнира реакция Рублева на победу могла показаться несколько вялой – особенно тем, кто знает, на какие представления на корте он способен.

    https://twitter.com/_/status/889207141176930305

    Позднее Рублев рассказал, что причина такого чемпионского спокойствия, конечно, не в том, что он не переживал за результат, а в том, что переживал слишком сильно:
    «Я на этой неделе все делал одинаково: в машине всегда садился вперед, никого туда не пускал. Мой тренер три последних дня ходил в одной и той же моей футболке. С турнира всю неделю сразу возвращался к себе в номер. Последние три дня были очень напряженными. Я не мог спать, не мог даже разговаривать нормально. Очень волновался. Так что сейчас я очень рад, что это закончилось, и я выиграл».

    В таком эмоциональном напряжении узнать Рублева гораздо проще: это и есть тот парень, который в 16 лет после проигранного полуфинала юношеской Олимпиады от расстройства даже не стал настраиваться на бронзовый матч; в 17 рассердил (и так раздражительного) Фернандо Вердаско своей экспрессивностью на корте (на фото) и хватил лишнего про Томми Робредо (потом пришлось извиняться); а в 18 сетовал на «дурацкие моменты», мешающие выйти на новый уровень.

    Рублев, в 2014-м выигравший юниорский «Ролан Гаррос» и закончивший год чемпионом мира ITF, на виду уже давно. Его первые взрослые успехи последовали практически сразу за юниорскими: на четырех из пяти своих первых турниров ATP он прошел по кругу, что до него последний раз удавалось десятью годами ранее Энди Маррею.

    В тот период в глаза бросался не только яркий талант Рублева, но и его «детство», по справедливому замечанию мэтра Собкина, «сквозившее изо всех щелей»: на корте он бывал импульсивен и подвержен драматичным перепадам настроения, так что в амплуа enfant terrible даже удостоился сравнений с Ником Кириосом. Очень показателен в этом смысле был Кубок Кремля-2015, который 18-летний Рублев выиграл в паре с 32-летним Дмитрием Турсуновым: наблюдать за их матчами на той неделе было страшно занимательно как раз за счет контраста юношеского пыла одного и невозмутимости опыта другого.
    «Когда он сам себя не бьет ушами по щекам, не ругает почем зря, тогда он реально очень опасный игрок, – анализировал Турсунов позднее. – Так зарядит справа, что соперникам сложно что-то сделать».

    Чтобы перестать бить себя ушами и найти ментальность профессионала, Рублев весной-2016 пошел на ключевой карьерный шаг – переехал в академию Гало Бланко в Барселоне, где уже тренировался его друг Карен Хачанов (совсем как в свое время Энди Маррей – по примеру Рафаэля Надаля). Тогда же он выиграл свой первый «Челленджер», обыграв четырех более рейтинговых соперников. Дальнейший прогресс, однако, совсем не был стремительным: в основных сетках уровня ATP Рублев не побеждал с первой недели года до конца сентября, хотя и утверждал, что застой у него только в результатах, но не в игре:

    «Пока складывается не так, как мне бы хотелось. Но не в плане игры, а просто не хватает того, чтобы зацепиться и выиграть пару матчей, и чтобы тогда пошло в мою сторону. Если сравнить мою игру в феврале и сейчас, то я стал лучше в три раза», – говорил Рублев в середине лета. Девять месяцев сезона в рейтинге его практически не подняли, зато подарили более осмысленный взгляд на то, куда и как он движется:

    «У меня была достаточно удачная карьера для игрока до 18 лет, которая дала мне чересчур уверенности в себе. Может, не было большой игры, чтобы побеждать топ-игроков, но за счет уверенности выигрывал у хороших теннисистов. Были матчи хорошие, но хорошего целого турнира не было. Потом в начале этого сезона был немного не в своей колее, а сейчас, когда тренируюсь с другой командой, чувствую, что играю лучше. Но после спада в результатах сложно поймать волну, уверенность, чтобы выходить и показывать свой теннис».

    Прошлый сезон Рублев закончил – как и начал – за пределами Топ-150, в то время как его ровесники Саша Зверев и Тэйлор Фриц на двоих сыграли в четырех финалах ATP. Несмотря на выигранный «Челленджер», назвать год успешным – учитывая потенциал Рублева – было трудно: в ATP было выиграно всего два матча, ни на одном «Шлеме» не была пройдена квалификация.

    Реальную значимость того переходного сезона можно оценить только сейчас: чуть более полугода спустя совершенно очевидно, что Рублев нашел себя: ранее этим летом он побывал самым молодым игроком Топ-50 и первым за восемь лет лаки лузером-чемпионом турнира. Очень интересна динамика его выступлений на «Шлемах»: на Australian Open он впервые прошел квалификацию и во втором круге уступил №1 Энди Маррею, на «Ролан Гаррос» впервые провел пятисетовик, проиграв решающий сет 7:9, а через месяц на «Уимблдоне» пятисетовик уже выиграл (7:5 в решающем), а сегодня на US Open, куда впервые попал напрямую, одержал свою первую победу над соперником из десятки – чемпионом Цинциннати Григором Димитровым – и теперь сыграет в третьем круге.

    Но главное – на корте Рублев больше не капризный ребенок. Он по-прежнему играет со страстью, но в его действиях и всей манере держаться гораздо больше от профессионала, чем от вундеркинда:
    «Раньше я играл от балды – просто бил по мячу. А сейчас понемногу начинаю понимать, откуда и как нужно бить, как выигрывать позицию. Это в теннисе очень важно.

    Я просто делаю свою работу, каждый день выкладываюсь по максимуму, стараюсь добиться стабильности, прибавлять там, где мне нужно прибавлять. Я не оцениваю свой сезон как хороший или плохой – один только турнир в Умаге показал, что это не имеет смысла: я проиграл в квалификации – по идее, это плохой результат. Но вот неделю спустя я чемпион, и все идеально. Все меняется очень быстро. Можно выиграть сегодня, а на следующий день проиграть. Единственное, что зависит от меня, – это каждый день делать все, что в моих силах».

    В свои 19 Андрей Рублев еще не осуществил ни чьи-то прогнозы, ни, конечно, собственные мечты. Но то, как он повзрослел, когда ему перестало все даваться легко, уже о чем-то говорит.

    sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda; 31.08.17
    Автор Валерия Ли
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Новый Сафин и фанат Надаля. Что нужно знать об Андрее Рублеве

    Россиянин Андрей Рублев сотворил настоящую сенсацию, впервые в карьере выйдя в четвертьфинал US Open. Его следующим соперником будет первая ракетка мира Рафаэль Надаль. "СЭ" собрал интересные факты о молодом таланте.

    СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС

    Андрей Рублев родился 20 октября 1997 года в Москве. Его отец Андрей Рублев-старший в прошлом занимался боксом, а сегодня является совладельцем сети ресторанов в российской столице. Как-то, рассказывая о своей семье, молодой теннисист упомянул, что почти никогда не ест дома. Сразу заговорили о том, что семья Рублевых зарабатывает миллионы. Как пояснила потом мама Андрея, это не далеко не так, просто как совладельцам им полагаются значительные скидки.

    МАМА – ТРЕНЕР КУРНИКОВОЙ

    Мать Рублева – Марина Марьенко – по профессии тренер по теннису. В свое время она работала с Анной Курниковой, Дарьей Гавриловой и Ириной Хромачевой. Когда Андрею было три года, мама подарила ему теннисную ракетку, а чуть позже привела в секцию. Сегодня Марьенко скорее выполняет роль куратора, а ежедневной работой с Рублевым занимается испанский специалист Фернандо Висенте.

    В ОДНОМ РЯДУ С ЛЕНДЛОМ И ФЕДЕРЕРОМ

    В 2012-м Андрей стал победителем одного из самых крупных и престижных юниорских турниров в мире – Orange Bowl. В свое время его победителями становились Бьорн Борг и Джон Макинрой, Иван Лендл и Роджер Федерер, Жюстин Энен и Елена Дементьева. Выступая в категории до 16 лет, он обыграл в финале хозяина кортов американца Томми Пола – 6:3, 6:4.

    ПЕРВЫЙ ЮНИОРСКИЙ "БОЛЬШОЙ ШЛЕМ"

    Через полтора года Рублев стал первым россиянином, выигравшим юниорский "Ролан Гаррос". Будучи четвертым "сеяным", он по пути к финалу обыграл несколько лидеров мирового рейтинга в своей возрастной категории, а в решающем матче в двух сетах победил испанца Хайме Клара.

    ПОКРОВИТЕЛЬ МАКИНРОЙ

    Все на том же Roland Garros-2014 он привлек внимание Джона Макинроя. Экс-первая ракетка мира приходил на все матчи с участием россиянина, а после финала подошел поздравить с победой. Затем на Уимблдоне знаменитый американец познакомился и с мамой Андрея и даже провел с молодым дарованием несколько совместных тренировок. Как рассказывала Марьенко, благодаря участию Макинроя в жизни сына Рублев стал получать wild card на различные турниры.

    ПЕРВЫЙ ТИТУЛ АТР

    Первый взрослый титул на турнире АТР был завоеван Рублевым в этом году. В финале турнира в хорватском Умаге 19-летний спортсмен обыграл итальянца Паоло Лоренци, "посеянного" под четвертым номером, со счетом 6:4, 6:2.

    КУМИРЫ – САФИН И НАДАЛЬ

    Своими кумирами Андрей называет Марата Сафина и Рафаэля Надаля. По словам Рублева, Сафин стал первым россиянином, чью игру он увидел. "Для меня это было нечто невероятное, – рассказывал Рублев. – Я тогда подумал: вот бы и мне так научиться. И действительно стал за него болеть".
    Знаменитый испанец остается эталоном и по сей день. "Раньше я буквально скупал в спортивных магазинах коллекции, чтобы выглядеть, как Рафа. Сегодня этого нет, но по манере игры он мне очень нравится. Хотел бы быть на него похожим".

    БАСКЕТБОЛ И "МАЙАМИ ХИТ"

    Помимо тенниса Андрей любит баскетбол. Своей любимой командой в НБА он не раз называл "Майами Хит".

    "БОЛЬШИЕ ШЛЕМЫ"-2017

    По состоянию на 4 сентября россиянин занимает 53-е место в рейтинге АТР. Помимо победы в Хорватии ему в этом году удалось пройти через квалификацию и выйти в основную сетку первых трех турниров "Большого шлема". При этом на Открытом чемпионате Австралии и Уимблдоне он доходил до второго круга.

    НЕВЕРОЯТНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ

    В основную сетку US Open Рублев попал по рейтингу. По дороге к четвертьфиналу он обыграл британца Альяжа Бедене (6:1, 6:4, 6:4), седьмого "сеяного" Григора Димитрова (7:5, 7:6 (7:3), 6:3), боснийца Дамира Джумхура (6:4, 6:4, 5:7, 6:4) и бельгийца Давида Гоффена (7:5, 7:6 (7:5), 6:3).

    sport-express.ru - 14:30 5 сентября | ТЕННИС — "Большой шлем"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Next Gen ATP Finals 2017.

    Андрей Рублев: «Я играл гораздо лучше Чона, но потом поддался эмоциям, и все изменилось»

    Первая ракетка России 20-летний Андрей Рублев, в финале молодежного итогового турнира ATP уступивший 21-летнему корейцу Хену Чону 4:3: 3:4, 2:4, 2:4, прокомментировал поражение.
    Во втором сете Рублев – чемпион турнира ATP в Умаге и четвертьфиналист US Open – вел 3:1 и был в двух очках от счета 2:0 по партиям, после чего проиграл все оставшиеся в матче сеты.

    «Я играл гораздо лучше него. Я вел игру, но потом поддался эмоциям, и все изменилось. Из-за одной мелочи я потерял самообладание – и все. Я проиграл только из-за этого, а не по игре.
    Чон очень силен психологически. Что бы ни было, он никогда не опускает рук. Всегда борется. Пусть даже он проигрывает, он все равно не выпадает из матча. Никогда не жалуется, никогда не показывает эмоций. Благодаря этому он выигрывает сложные матчи. Когда идет упорная борьба, он обычно в ней побеждает, потому что никогда не теряет концентрацию. А я сегодня потерял. Я играл лучше, я контролировал матч, но в один момент поддался эмоциям, а он, хоть и проигрывал, был сконцентрирован и таким сконцентрированным и остался. Вот и все.
    Я понимаю, что мне нужно над этим работать. И я буду. Ведь если сравнить меня нынешнего и того, который был в начале года, я уже стал гораздо лучше, в том числе психологически. Я лучше справляюсь с эмоциями. Но все равно еще есть над чем работать. Если я хочу соревноваться с лучшими, мне самому еще нужно становиться лучше.
    В целом я, конечно, провел отличный сезон, потому что выиграл первый титул. На нескольких турнирах дошел до четвертьфинала, а том числе на «Шлеме». Но все равно результаты были неровные: один турнир проводил хорошо, а потом на двух следующих проигрывал в первом круге.
    С топ-игроками я пока играю только ударами, а этого недостаточно: мне нужно еще прибавить в физике и бегать быстрее – тогда я смогу лучше с ними бороться. Посмотрим. Теперь впереди межсезонье, и я буду работать так много, как только возможно».

    Источник — www.nextgenatpfinals.com
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Андрей Рублев: «Цель – подниматься в рейтинге, чтобы отобраться на итоговый турнир»

    Андрей Рублев: «Цель – подниматься в рейтинге, чтобы отобраться на итоговый турнир»

    Андрей Рублев рассказал о своих целях на сезон.
    «Стать стабильнее. Прошлогодние победы над Димитровым, Бердыхом, Гоффеном, Соком были ценны для меня тем, что дали мне понять, что они не просто так игроки Топ-10 и Топ-20. Они стоят там благодаря своей стабильности. Я тоже хочу добиться ее. Поэтому эти победы не были для меня какими-то знаковыми и определяющими карьеру. Я смотрю на них просто как на отдельные матчи.
    Сейчас в моей жизни самое важное – моя карьера, и мне нужно заложить основы на будущее. С Фернандо и Гало в межсезонье мы работали над моими проблемными и слабыми местами.
    Постоянная цель – подниматься в рейтинге с тем, чтобы в будущем отобраться на итоговый турнир ATP. Фернандо и Гало разделяют мои стремления, и я на сто процентов доверяю им во всем, что касается тренировок и подготовки к турнирам. Сейчас на мне нет никакого давления, только наши с командой собственные представления. Я не боюсь, что мне не удастся достичь своих целей. Я воодушевлен перспективой бороться за них».

    Источник — www.atpworldtour.com

    P.S.
    Qatar ExxonMobil Open
    Доха, Катар 1 – 6 января 2018
    ATP World Tour 250

    Андрей Рублев стал четвертьфиналистом турнира в Дубае, одолев во втором круге испанца Фернандо Вердаско – 6:4, 3:6, 6:4. Теннисист из России выполнил 3 эйса, допустил 9 двойных ошибок и реализовал 4 из 7 брейк-пойнтов. На счету Вердаско 12 подач навылет, 5 ошибок на подаче и 4 брейка при 11 возможностях.

    Счет личных встреч между Рублевым и Вердаско стал 2-1 в пользу Андрея.
    За выход в полуфинал Рублев сразится с Борной Чоричем, который выбил из борьбы грузина Николоза Басилашвили.
    Андрей Рублев занимает 39 место в рейтинге ATP.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Выход в финал турнира в Дохе - огромный успех теннисиста Рублева, уверен Камельзон

    Попадание в финальную стадию крупного теннисного турнира в Дохе является очень высоким достижением для россиянина Андрея Рублева, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

    Рублев в полуфинальной встрече в пятницу одержал победу над аргентинцем Гуидо Пельей - 6:2, 4:6, 7:6 (7:2). Россиянин в решающем матче в субботу встретится с французом Гаэлем Монфисом. Призовой фонд турнира в Катаре составляет почти 1,3 миллиона долларов.

    "Я хочу поздравить Андрея Рублева с очень хорошим результатом на турнире, он выступил просто супер, - сказал по телефону Камельзон. - Он опять набирает очки за счет своих скоростных качеств и ударов справа. Это талантливый, интересный парень, и мы сможем увидеть действительно уникальный финал с Монфисом. Думаю, что выход в финал можно назвать самым большим успехом в карьере Рублева. Желаю Андрею победы: если он сумеет не опрокинуть свой талант в психологическом плане, теряя игру, то может добиться больших успехов".

    Собеседник агентства отметил, что россиянин на хорошем уровне провел все предыдущие матчи в Дохе.
    "И мы уже видели, что отдельные матчи и турниры он играет на очень хорошей скорости, - продолжил эксперт. - А это преимущество этого поколения российской молодежи - Карена Хачанова, Рублева, Даниила Медведева. Все эти молодые игроки, как и болгарин (Григор) Димитров, сейчас уже играют на более высоких скоростях, чем опытные и известные игроки из топ-10. У Рублева сейчас идет хороший накат, и самое главное - суметь его удержать в финальной встрече".

    МОСКВА, 6 янв - РИА Новости, Олег Богатов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Андрей Рублев: «У меня даже нет слов, чтобы описать этот матч»

    Россиянин Андрей Рублев, в полуфинале турнира в Дохе обыгравший аргентинца Гидо Пелью со счетом 6:2, 4:6, 7:6, прокомментировал победу.

    «Это просто потрясающе. У меня даже нет слов, чтобы описать этот матч. По-моему, это был потрясающий матч для нас обоих. Мы проводили прекрасные розыгрыши, некоторые были просто нереальными.
    Я очень рад, что победил. И могу только похвалить игру Пельи – он показывал нереальный теннис. По-моему, это была отличная битва, и зрителям понравилось... Думаю, все довольны».

    В финале турнира в Дохе Рублев сыграет с Гаэлем Монфисом.

    Источник — Официальный сайт АТР
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Qatar ExxonMobil Open 2018

    Анализ, мнения, впечатления...
    Нехватка свежести и недостаток разнообразия в игровых действиях не позволили российскому теннисисту Андрею Рублеву добиться победы в финале крупного турнира в Дохе (Катар), заявил агентству РИА Новости президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    Рублев в субботу уступил Гаэлю Монфису в решающем поединке турнира с призовым фондом около 1,3 миллиона долларов. Результат матча - 6:2, 6:3 в пользу француза, завоевавшего седьмой трофей АТР в одиночном разряде.
    "Прежде всего, надо поздравить Андрея со вторым местом в первом турнире нового года, - сказал по телефону Тарпищев. - Я думаю, что он находится на правильном пути. Монфис - очень цепкий игрок, и Рублеву нужно было действовать более размеренно в атаке. А также ему недоставало разнообразия в игре, потому что соперник ни одного очка не отдает просто так. Я думаю, что больше всего Андрею не хватило свежести, потому что Монфис (перед финалом) отдыхал".
    "А первый турнир в новом году всегда предъявляет особые требования в плане нервной нагрузки, - подчеркнул собеседник агентства. - Потому что организм еще не вработался и Андрей играл недостаточно ровно. Для него сейчас главное - стабильность выступлений. Если говорить о качестве его игры, то все соперники были ему по зубам. В том числе и Монфис".
    Перед началом турнира в Дохе отечественный теннисист занимал 39-ю позицию в рейтинге ATP.
    "Но у молодых спортсменов качество игры еще "танцует", и пока рановато говорить о стабильности, - продолжил собеседник агентства. - Но я считаю, что по итогам года Андрею по силам войти в двадцатку сильнейших в мире".

    Российский теннисист Андрей Рублев не смог найти аргументов против непредсказуемой игры француза Гаэля Монфиса в финальном матче турнира в Дохе, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон.
    "Рублев или слишком "наелся" в полуфинале и не восстановился, или у него не получилась игра, - сказал по телефону Камельзон. - Он может играть против Федерера, против Надаля, но против непредсказуемого Монфиса нужны и другая психология, и другой менталитет. Он не справился с задачей, а Монфис всегда ставит соперника в нестандартные условия. И выйти из этой нестандартности не каждому дано. Очень обидно, что Андрей не выиграл турнир".
    "Когда Рублев научится играть в непривычных для него условиях: сначала устоять, потом найти игру и выстроить победную игру, только после этого можно говорить о том, что Андрей состоялся, - продолжил собеседник агентства. - Но для этого надо время, и многое зависит от того, как он будет работать дальше. Он, безусловно, талантлив, и все будет также зависеть от понимания его команды - в чем он хорош, а в чем пока не очень".
    Эксперт отметил, что французский теннисист действовал в привычной манере.
    "Монфис играл так, как всегда, без особого напряга, - добавил Камельзон. - У него хорошие видение корта и реакция: когда Рублев направлял свой фирменный мяч справа, француз уже встречал его и сразу начинал обводить. Гаэль играет в свой теннис - такой, которому надо уметь противодействовать. И его игре трудно противопоставить большей частью схематичные действия. А Монфис по "игровитости", на мой взгляд, первый в мире, никто не играет так, как он. Он индивидуален".

    МОСКВА, 7 янв - РИА Новости, Олег Богатов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Андрей Рублёв. Будущая первая ракетка мира пока не ощущает популярности

    Андрей Рублёв. Будущая первая ракетка мира пока не ощущает популярности
    Россиянин Андрей Рублёв на старте сезона дошёл до финала Дохи и попал в посев Australian Open.

    20-летний российский теннисист Андрей Рублёв отлично начал сезон-2018. На первом же турнире, в Дохе, он дошёл до финала, где лишь в решающем матче уступил опытному французу Гаэлю Монфису – 2:6, 3:6. Благодаря этому в ближайший понедельник, 8 января, Рублёв станет 32-й ракеткой мира и, таким образом, впервые в карьере попадёт в число сеяных на «Большом шлеме» – на Australian Open-2018.

    «Главное – быть стабильнее»

    Рублёва считают одним из самых перспективных молодых теннисистов мира. В прошлом году он отобрался в Милан на Итоговый чемпионат ATP – U21, где дошёл до финала. Кстати тогда в полуфинале россиянин обыграл хорвата Борну Чорича, с которым встретился и в четвертьфинале Дохи. Похоже, противостояния лучших теннисистов этого поколения 20-летних (сюда входят также Зверев, Хачанов, Медведев, Шаповалов, Циципас, Бублик) в ближайшее время станет всё заметнее в ATP-туре, учитывая повышенный травматизм 30-летних и не очень активное продвижение вверх 25-летних. Добавим ещё, что, несомненно, успешному выступлению Рублёва в Дохе помог срочный вызов его в Абу-Даби на замену снявшимся травмированным звёздам – Вавринке, Раоничу, Надалю и Джоковичу. Одному испанцу Андрей проиграл – Роберто Баутиста-Агуту, другого обыграл – Пабло Карреньо-Бусту. Но главное, что россиянин получил столь необходимую игровую практику.
    Неудивительно, что победитель Уимблдона-1987 австралиец Пэт Кэш назвал Рублёва будущей первой ракеткой мира: «Рублёв — один из самых интересных игроков тура. Это новое лицо российского тенниса. Я считаю Андрея будущей первой ракеткой мира. У него хорошая подача, отличное движение по корту, кажется, у него полный набор нужных качеств. В таком возрасте он кажется очень перспективным теннисистом. Он любит атаковать».

    Сам Андрей также не скрывает амбициозных планов и хочет уже в ближайшие годы квалифицироваться на Итоговый чемпионат ATP: «Главная цель — быть стабильнее. Вкус побед над Гоффеном, Димитровым, Бердыхом и Соком был приятным, но быстро исчез, потому что 2017 год закончился, а главное, я понял, что они находятся в топ-10 и топ-20, так как показывают стабильно высокие результаты в течение всего сезона. Я хочу играть хорошо каждую неделю. Я воспринимал те победы не как шаг вверх по карьерной лестнице, а скорее как отдельные успешные матчи на конкретных турнирах. Этот период очень важен для моей карьеры и жизни в целом, потому что сейчас я закладываю фундамент для будущего. В межсезонье мы много работали над моими слабыми сторонами. Конечно, цель подниматься в рейтинге как можно выше всегда присутствует. В ближайшие несколько лет я хочу квалифицироваться на Итоговый чемпионат АТР. Тренеры считают, что я на это способен, а я им полностью доверяю. На данный момент я не испытываю никакого давления и не боюсь не достичь поставленных целей».

    «Всегда был поклонником Надаля и Сафина»

    Испанская спортивная газета Marca внимательно следит за всеми успехами Рублёва, ведь россиянин тренируется в испанской академии под руководством испанского тренера Фернандо Висенте. В одном из первых интервью сезона Рублёв рассказал изданию о своём теннисном детстве, о своих кумирах и увлечениях.

    — Помните ли вы, почему вы решили заняться теннисом?
    — Родители пытались научить меня играть во все виды спорта, но, думаю, я стал теннисистом, потому что мама была тренером.

    — Кто был вашим кумиром в детстве?
    — Я всегда был поклонником Рафы Надаля и Марата Сафина.

    — В таком случае, было ли для вас особым событием, когда Марат посетил минувшим летом Академию тенниса 4 Slam?
    — Да, конечно, и я надеюсь, что он скоро вернётся. Я уже с ним общался раньше, в Москве.

    — Какова следующая цель в вашей карьере?
    — Я стараюсь не ставить себе цели. Я думаю, что я должен делать свою работу как можно лучше каждый день и совершенствоваться во всех аспектах. Когда ты ставишь какую-то планку и не достигаешь её, то сильно расстраиваешься.

    — При росте 190 см вы весите всего 65 килограммов. Что вы ощущаете, когда оказываетесь рядом с кем-то мускулистым, как Надаль?
    — Я думаю, что я бью по мячу почти так же сильно, как он и многие другие. Большие бицепсы для меня не самое главное. Я должен улучшать физические кондиции, чтобы быть выносливее, набирать больше очков, передвигаться быстрее по корту.

    — Помните, когда вы впервые встретились с Надалем?
    — Думаю, в 2014 году. Я отправился на Майорку, чтобы вместе с ним тренироваться, а потом попросил с ним сфотографироваться.

    — Вы встретились с ним в четвертьфинале US Open. Это была самая важная игра в вашей карьере?
    — Да, это был самый важный матч, но я надеюсь, что в будущем будет много таких поединков. Я старался наслаждаться моментом в полной мере.

    «Не все правила стоит менять»

    — Вы сыграли в Милане, где были опробованы многие новшества в теннисных правилах. Что вам понравилось и что бы вы предпочли не менять?
    — Мне нравятся правила, которые не влияют на сам теннис. Например, дополнительный секундомер на часах, отсчитывающий время до подачи. Его собираются применить в Австралии. Но всё, что меняет игру, мне не нравится. Например, сеты до 4 геймов, касание сетки при подаче, решающее очко при счёте «ровно»…

    — Ваш ровесник Саша Зверев уже четвёртый в мире и выиграл два «Мастерса 1000». Это пример для подражания?
    — Он является одним из лучших теннисистов тура, и его рейтинг это доказывает.

    — Вы были удивлены, что Надаль и Федерер поделили на двоих все турниры «Большого шлема» прошлого сезона?
    — Независимо от того, какие проблемы испытывал Рафа со здоровьем, я всегда думал, что может победить. А Федерер – вообще лучший в истории. Они вдвоём изменили теннис, и сейчас они всё ещё лучшие в мире.

    — Будет ли большой провал в теннисе, когда они уйдут?
    — Уверен, в будущем кто-то их превзойдёт. В спорте всегда так происходит. Но пройдёт достаточно много времени, прежде чем это случится.

    «Между Роналду и Месси выбираю не задумываясь»

    — Как проводит свой обычный день Андрей Рублёв?
    — Большую часть времени я тренируюсь, а когда я не играю, то совершаю перелёт в новое место. Если это выходные, я могу поспать немного побольше, сходить в кино или пообедать с друзьями.

    — Вы всегда славились взрывным характером на корте. Вы работаете над этим?
    — Мне нужно больше контролировать себя, чтобы не делать глупостей. Хотя я знаю, что это сложно.

    — Вы ощущаете популярность в России?
    — Нет. Не чувствую, что я знаменит или что-то в этом роде. Могу спокойно выйти на улицу, и меня никто не узнает. Может быть, если добьюсь чего-то большого, смогу стать известным.

    — Вы суеверны?
    — Я не суеверен, но в каждом турнире я должен повторить некоторые ритуалы. Например, хожу в тот же ресторан каждый день, или сижу на одной стороне в машине...

    — Как вы думаете, почему новое поколение так долго пробивается?
    — Раньше было не так много физио, и физический аспект не так сильно влиял. В настоящее время каждый заботится о своём здоровье, и это означает, что теннисисты могут продлить свою карьеру. Теннисисты играют до 37 лет. И мы не должны забывать, что сейчас они в туре самые лучшие в истории.

    — В споре между Криштиану Роналду или Лионелем Месси кого вы выбираете?
    — Оба – отличные футболисты, но если мне нужно выбрать одного, то это Криштиану.

    Источник: Marca
    6 января 2018, 21:35
    Теннис
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубка Дэвиса-2018. Зона Европа/Африка. Первая группа, 2-ой раунд.

    Российский теннисист Андрей Рублев заявил, что в проигранном матче Кубка Дэвиса с австрийцем Деннисом Новаком все решили несколько очков.

    Австрийцы повели 1-0 в матче второго раунда первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса после того, как Новак (195-я ракетка мира) обыграл на Малой арене "Лужников" Рублева, занимающего 35-е место в мировом рейтинге, со счетом 7:6 (7:5), 6:4.

    "Сложно сказать, что не получилось, все решили пара очков, особенно в первом сете. У меня были шансы выиграть первую партию, но чуть-чуть не сложилось. Соперник показал очень приличную игру для себя, хорошо принимал и подавал", - сказал Рублев на пресс-конференции.
    По словам российского теннисиста, прибывшего после серии американских турниров в Москву во вторник вечером, он не чувствовал последствий акклиматизации. "Я достаточно нормально себя на корте чувствовал, не был уставшим или без внимания. Я не так здорово сыграл, но и не плохо, показал обычную игру. Просто не сложилось", - отметил Рублев.
    Россиянин добавил, что Новак не удивил его своей хорошей игрой. "Я знал, что он так может играть. Меня лично ничего не удивило. Других могло удивить, что он так низко стоит в рейтинге, но он играл очень прилично и победил во многом за счет своей игры, а не чужих ошибок", - подчеркнул Рублев.

    Лидер российской команды констатировал, что экспериментальный формат Кубка Дэвиса, при котором матчи проходят из трех сетов, пошел австрийцу на руку. "Я знал, что будут возможности отыграться и в последнем гейме, и они были. Не хватило формата пяти сетов, во втором сете я стал разыгрываться, появилось больше возможностей, но так сложилось", - заключил Рублев.

    МОСКВА, 6 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко.

    Теннисист сборной России Андрей Рублев заявил, что он и его партнер по команде Карен Хачанов не были фаворитами в парной встрече Кубка Дэвиса против австрийцев Филиппа Освальда и Юргена Мельцера.

    В первой игре субботы россияне уступили Освальду и Мельцеру в парной встрече в рамках матча второго раунда группы 1 зоны Европа/Африка со счетом 3:6, 6:7 (3:7). Счет стал 2-1 в пользу команды Австрии.
    "Хотелось реализоваться, но вчерашняя неудача (в первый день Рублев уступил Деннису Новаку) не давила, - сказал Рублев на пресс-конференции. - На самом деле, в парном матче мы не были фавориты, мы не показывали никаких хороших результатов за исключением турнира в Майами. Они были фаворитами, при этом, если бы не ошибки, и мы могли бы выиграть 6:3, 7:6".

    "В парной комбинации особых вариантов не было (в матче с австрийцами), было очевидно, что мы с Кареном будем играть", - добавил он.

    Хачанов признался, что ему с Рублевым в субботу "чуть не хватило". "Они сыграли выше своей головы. Не то что выше, - оговорился теннисист. - Но нигде в нужный момент не ошиблись. Не скажу, что мы плохо сыграли. Они выдержали наш темп и хорошо сыграли слета. Мы играли не против каких-то непонятных игроков. Один специализируется на паре (Освальд), второй, хоть и возрастной, но опытный опасный игрок (Мельцер)".
    Хачанов отметил, что они с Рублевым планируют и в дальнейшем играть вместе с парном разряде. "Смотря где будем пересекаться на турнирах, но планируем, конечно. Сейчас будет ряд грунтовых турниров, там и сыграем", - отметил спортсмен.

    МОСКВА, 7 апр – РИА Новости, Анатолий Самохвалов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Российский теннисист Рублев: надеюсь вернуться на корт к травяному сезону

    Российский теннисист Андрей Рублев, не игравший с середины апреля из-за травмы спины, заявил, что рассчитывает вернуться на корт к старту травяного сезона.
    "Моя спина уже намного лучше, но я еще не восстановился на все 100%. Надеюсь, что смогу вернуться к травяному сезону. Спасибо за поддержку", - написал Рублев в своем микроблоге в Twitter.

    Рублев из-за травмы спины в конце апреля снялся с турнира в Барселоне и с тех пор не выходил на корт. Теннисные турниры на травяном покрытии в сезоне-2018 стартуют начиная с 11 июня.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •