Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Андрей Рублев:"Кумиров в теннисе у меня нет..."

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    Андрей Рублев: "При подаче под 230 км/ч от тебя мало что зависит"
    16-летний россиянин Андрей Рублев, уступивший в первом круге "Кубка Кремля" австралийцу Сэму Гроту – 6:7 (4:7); 5:7, поделился своими впечатлениями от игры дома и посетовал на недостаток опыта в матчах ATP.

    – Что почувствовали, когда узнали, что вашим соперником в первом раунде станет Сэм Грот?

    – Не скажу, что был сильно рад, но могло быть и намного хуже. Есть теннисисты, с которыми мне было бы проще играть, но есть и другие. Лучше уж сыграть с Гротом, чем с ними.

    – Какого это – принимать подачу под 230 км/ч?

    – На самом деле, с этим ничего не сделаешь – можно только угадать или не угадать. От тебя здесь мало что зависит, – только от удачи.

    – Раньше вам приходилось играть с человеком, который так сильно подает? И если бы вы знали заранее, что будете играть с Гротом, могли бы подготовиться к его подаче?

    – С подающим с такой силой играл первый раз. Мне кажется, подготовиться к этому невозможно, это приходит с опытом. Нужно просто сыграть с таким теннисистом пару раз, и тогда поймешь, что делать в такой ситуации.

    – Был ли в матче такой момент, когда вы подумали, что все может измениться, и вы выиграете?

    – На самом деле таких моментов особо не было, потому что на его подаче шансов у меня практически не было. Два момента были, это 5:4 в первом сете на тай-брейке и две моих подачи, одну из которых я должен был по любому брать, но по собственной глупости сделал две ошибки. Это только первый мой турнир ATP, поэтому мне не хватило опыта, в важные моменты допустил ошибки.

    – Вам понравилась атмосфера в "Олимпийском"? То, как вас здесь поддерживали?

    – Это, конечно, невероятное ощущение – играть дома. Потому что все пришли посмотреть именно на тебя, все за тебя переживают, это очень круто. Я редко играю в Москве. В этом году – второй раз, первый был в Кубке Дэвиса. А так, в основном, за границей – где меня особо не поддерживают. Сегодня было очень приятно.

    – Сравните свои ощущения от игры в Кубке Дэвиса и на "Кубке Кремля".

    – В Кубке Дэвиса я не играл основную одиночку, только пару, поэтому сравнивать тяжело.

    – Насколько комфортно вам играть при таком освещении?

    – Мне оно нравится намного больше, чем обычное. Ты видишь только корт, и мяч особенно не сливается с трибунами.

    – В концовке матча вы вызвали врача, в чем была причина?

    – Хотелось просто потянуть время, потому что начал делать какие-то глупые ошибки. Надо было взять паузу, и я вызвал врача.

    – Что сказал вам соперник после матча?

    – Сказал, что меня ждет большое будущее, если я буду работать.

    – Вчера Светлана Кузнецова сказала, что было очень много желающих придти вас поддержать, и вы заказали 80 билетов на матч…

    – Получилось даже больше. Где-то 90.

    – Еще Светлана считает, что по игре вы похожи на Хуана Мартина дель Потро. А как считаете вы сами?

    – Даже не знаю, на кого похожа моя игра, потому что не стараюсь никому подражать. Просто пытаюсь брать самое хорошее от лучших игроков.

    – Вы говорили, что после этого матча станет понятно, над какими элементами еще вам надо поработать и где нужно добавить. Сейчас стало понятно?

    – Ну, по такому матчу очень сложно сказать, потому что у нас даже особо розыгрышей не было, разве что пару раз. А так: подача и все. Что касается именно этого матча, то, конечно, здесь все больше зависит от психики и от опыта.

    – На матч вы вышли в наушниках, какую музыку слушаете?

    – Обычно рок.

    – Какие у вас планы на концовку сезона?

    – Сейчас поеду на 15-тысячник в Минск, а в середине ноября полечу в Мексику, чтобы закончить год первым по юниорам. Постараюсь, чтобы никто меня в рейтинге не обошел. Потом уже в Маями буду готовиться к следующему – уже взрослому сезону.

    Екатерина НЕСТЕРЕНКО
    Газета "С-Э"//14.10.2014 20:30

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Победитель юниорского «Ролан Гаррос» Андрей Рублев стал сильнейшим в рейтинге юношей по итогам сезона-2014.

    Рублев обеспечил себе первое место еще до старта заключительного в году турнира Orange Bowl, в котором он добрался до полуфинала.
    «Это очень здорово, но означает, что мне придется трудиться еще больше, потому что на мне будет больше давления», – цитирует Андрея официальный сайт ITF.

    Главным успехом в карьере 17-летнего российского юниора стал победа в Париже на юниорском «Ролан Гаррос». Также Рублев завоевал серебро и бронзу юношеских Олимпийских игр-2014 – в парном и одиночном разрядах соответственно.

    В октябре Андрей дебютировал в «Кубке Кремля»: в одиночном разряде он уступил в первом круге Сэму Гроту, в парном – дошел до полуфинала вместе с Евгением Донским.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ДАНИЯ

    Андрей Рублев: "Морозы в Новом Уренгое нас не пугают"
    В четверг в Новом Уренгое пройдет жеребьевка матча первого круга 1-й группы Евро-Африканской зоны. Лучший юниор мира 17-летний Андрей Рублев, который уже во второй раз попал в заявку российской команды, рассказал "СЭ" о подготовке к этому матчу и своих последних достижениях.
    В сентябре прошлого года Рублев стал самым молодым в истории российским участником Кубка Дэвиса, успешно дебютировав в 16 лет в матче против португальцев. Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев явно делает на Андрея серьезную ставку в будущем. Поэтому нет ничего удивительного в том, что лидер мирового юниорского рейтинга, который, впрочем, полностью переключился на взрослые соревнования, недавно в Делрэй-Бич выиграл свой первый матч на турнирах ATP World Tour и уже имеет две победы над соперниками из первой сотни, снова в составе сборной.

    – Вы второй раз попали в заявку на матч Кубка Дэвиса. Как ощущаете себя в команде, в которой по-прежнему остаетесь самым молодым игроком?

    – Хорошо ощущаю. Команда у нас дружная.

    – В матче с португальцами вы здорово провели парную встречу, а затем взяли еще одно очко в воскресной одиночке, уже не влиявшей на общий результат. Готовы ли теперь к повышенной ответственности – сыграть одиночку в пятницу?

    – В принципе да. Я, кстати, считаю, что и тогда был готов. Сейчас тоже с удовольствием сыграю, если доверят.

    – Как вам живется в Новом Уренгое?

    – Обстановка в сборной – классная, просто суперская. Все друг друга поддерживают. В общем, ничего необычного: замечательно общаемся с ребятами.

    – Дмитрий Турсунов, который пытается вернуться после травмы, на этот раз находится в необычной для себя роли спарринг-партнера. Не давит ли он на вас своим авторитетом?

    – Да нет, наоборот, в чем-то помогает. Я же говорю – мы дружно тут живем! И настраиваемся только на победу.

    – Лучший среди датчан – Фредерик Нильсен – стоит в рейтинге на 306-м месте – чуть выше вас. Встречались ли вы с кем-то из нынешних соперников на "фьючерсах" или "челленджерах"?

    – Нет, я абсолютно никого из них не знаю. Только их капитана немного.

    – Зал спорткомплекса, в котором пройдет матч, по сравнению с "Олимпийским", наверное, выглядит совсем маленьким?

    – Да, зал совсем небольшой, но мы в нем уже освоились. С этой точки зрения проблем возникнуть не должно.

    – В Новом Уренгое сейчас ниже чем "минус 20", а вы сравнительно недавно вернулись из Америки, где в Техасе и во Флориде находились совершенно в иных условиях. Адаптировались к смене климата?

    – С этим особых сложностей вроде тоже нет. Когда все время ездишь, то привыкаешь к постоянной акклиматизации. К тому же мы здесь на улице практически не бываем. Секунд пять максимум: садимся в машину, и нас везут из гостиницы до зала и обратно. Они, кстати, расположены очень близко друг к другу – практически через дорогу.

    – В Новый Уренгой вы приехали с личным тренером?

    – Да, с Сергеем Тарасевичем, с которым продолжаю работать.

    – Довольны тем, как сыграли в феврале в Америке – четвертьфиналом "челленджера" в Далласе и выходом во второй круг в Делрэй-Бич?

    – И доволен, и расстроен одновременно. Жаль, что не удалось пройти дальше, хотя шансы, в принципе, были. Могло получиться.

    – То есть вы считаете, что уже способны побеждать игроков не только из первой сотни, но и из Топ-50, каковым является обыгравший вас американец Стив Джонсон?

    – Точно не знаю. Но если брать тот матч, то – да.

    – А чего тогда вам не хватило – опыта?

    – Скорее всего. Я же никогда не играл с такими игроками на таких турнирах. В том матче мне не удалось выиграть несколько важных очков. Сложись розыгрыши немного иначе, и все могло повернуться в другую сторону.

    – А как получилось, что вам в Делрэй-Бич дали wild card?

    – Честно говоря, в тонкости этого процесса я не вникал. Помогла компания, которая мной занимается.

    – Вы заранее рассчитывали сыграть там в основной сетке?

    – Нет, я думал, что еду на квалификацию. На основную сетку мне из-за низкого рейтинга там рассчитывать было нельзя. Но потом ситуация изменилась.

    – Рассчитываете ли где-то еще получить wild cards в ближайшее время?

    – Пока не знаю. В Индиан-Уэллс я, скорее всего, не попадаю, поэтому после матча в Новом Уренгое у меня в планах один "челленджер" и большой турнир в Майами, если, конечно, удастся попасть там в квалификацию.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//04.03.2015 15:55

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Первая ракетка мира среди юниоров Андрей Рублев: После побед иду в ресторан!
    Мы уже столько раз обжигались, но все равно ищем в каждом таланте нового Кафельникова или Сафина. Как же хочется, чтобы Андрея Рублев оправдал наши надежды! Первая ракетка мира среди теннисистов моложе 18 лет. Триумфатор юношеского «Ролан Гарроса». Кому, как не ему, творить историю российского тенниса? Недавно Рублев помог сборной России обыграть датчан в матче Кубка Дэвиса, а после рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», как перестал психовать на корте и вернет ли свой фирменный чуб.

    Надаль пожелал стать первым

    — Понравилась идея провести матч Кубка Дэвиса в Новом Уренгое?
    — Для меня лучше было бы сыграть в Москве. Там живут мои друзья. Плюс «Олимпийский» — большая арена.

    —В Новом Уренгое было минус 33 градуса. Успели погулять по городу?
    — Нет, что вы! Я на улице был наверное, всего три минуты! Гостиница находится рядом с залом — только перейти дорогу. Раньше я тоже не был в Сибири. Вообще в российских городах почти не играл – в основном за рубежом.

    — Что значит для вас — быть первой ракеткой мира, пусть пока и в юниорском разряде?
    — Одна из моих задач закончить год на первом месте в юниорском рейтинге. Но это ничего не значит! Юниорский теннис и взрослый — две разные вещи. У профессионалов совершенно другой уровень! У меня пока две победы над игроками топ-100: кроме израильтянина Дуди Селы, там же, в Америке, но на другом турнире — «челленджере» в Далласе, обыграл Ролу из Словении, он стоит 95-м в рейтинге.

    — Вы уже участвуете во взрослых соревнованиях. Значит, уже преодолели незримую грань между двумя возрастными категориями?
    — Нет, конечно! Перейду ее только тогда, когда буду попадать в основную сетку на всех важных турнирах. И то — буду находиться, так сказать, в стадии перехода, вместе с 50-ми, 60-ми теннисисты мира. Лично для меня грань — это где все топовые игроки, кто в «пятнашке», в «десятке» сильнейших, кто побеждал на «Больших шлемах». Может быть, тому, кто провел всю жизнь под номером 100, и хорошо. Я таким быть не собираюсь, у меня другие цели.

    — Стать лучшим теннисистом мира?
    — А какие еще могут быть задачи?!

    — Сейчас появилась тенденция — многие ведущие игроки берут в качестве наставников известных в прошлом теннисистов. Серба Новака Джоковича консультирует немец Борис Беккер, британца Энди Маррея — француженка Амели Моресмо. Вы бы хотели в будущем поработать со звездой из прошлого?
    — Нет. Во всяком случае, никогда не задумывался над этим. Это все делается для для пиара. Я не думаю, что Моресмо может, не в обиду ей будет сказано, что-то подсказать в мужском теннисе. Таким игрокам, как Джокович, Федерер или Маррей, не нужны какие-то наставники. Скорее люди, которые бы заставляли дальше работать. А что им делать, они и так сами знают..

    — У вас был опыт совместных тренировок с с Рафаэлем Надалем.
    — Да, ездил к нему на Мальорку. Но мы общались только по поводу тренировок. Надаль говорил так: давай отработаем удар справа, давай слева...

    — Пожелал вам стать первой ракеткой мира?
    — А как вы догадались? Именно так и сказал (смеется).

    На «чепленджерах» больше не психую

    — Мы видим вас не всех турнирах. Говорят, что порой вы даете волю эмоциям, проявляете несдержанность.
    — Это, по-моему, что-то из области сказок. Если взять прошлый год и этот, то можно сказать, что выступают два разных человека. Я изменился уже в конце 2014-го. И в этом году еще не получал ни одного предупреждения от судей. В ATP-туре вообще слова не сказал, и на «челленджерах» не психовал. Только однажды в четвертьфинале, проиграв свою подачу, ударил ракетку плашмя о корт.

    — Сломали?
    — Нет, ракетка уцелела, а матч я все-же проиграл. Так или иначе, но теперь остепенился. Стал солиднее вести себя на корте.

    — Прическа тоже другая. Раньше на каждый накручивал чуб, делал вызывающий «хаир». Все в прошлом?
    — Ну почему? Еще что-то придумаю.

    — Это, наверное, уже в крови. Ваш отец настоящий стиляга, как говорили раньше. Бывший боксер, ныне владелец ресторанов. Вы дома не обедаете — ходите только по ресторанам?
    — Что вы?! Дома едим. А после побед — да, в моем распоряжении любой ресторан на выбор.

    12 марта 2015, 19:43
    Александр Ерастов,
    теннисный обозреватель «Спорта День за Днем»

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    ITF Junior Masters 2015

    17-летний москвич Андрей Рублев стал победителем первого в истории юниорского «Мастерса», проходившего с 3 по 5 апреля в китайском городе Ченду. В финале Андрей встречался в четвертый раз с американцем Тэйлором Фритцем, который, как и россиянин, уже попробал свои силы на взрослом «Мастерсе». Рублев победил 54-ю ракетку мира Пабло Карреньо Буста в Майами, а Фритц обыграл Дуди Селу в Индиан-Уэллсе.В предыдущих трех встречах россиянин выиграл у американца два матча после того, как проиграл первый поединок. История повторилась и в финале. Первый сет выиграл на тай-брейке Тэйлор, обладающий хорошей подачей – 7/6(7:2). Во второй партии Рублев захватил инициативу и победил 6/3. В решающем сете лидировал американец, подававший первым, но в 7-м гейме Андрей сделал решающий брейк и вышел вперед 4/3. После этого соперники удерживали свою подачу, что принесло победу россиянину со счетом 6/4.

    Информационная ссылка:
    http://www.itftennis.com/media/203374/203374.pdf
    http://www.itftennis.com/media/203375/203375.pdf

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imagegen.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	12846
    Xu Shilin (CHN) и Andrey Rublev (RUS) победители ITF Junior Masters 2015
    Read more at http://www.itftennis.com/news/203371...XVAevI3jCvQ.99
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Выбор Рублева

    За последние две недели 17-летний Андрей Рублев, одна из главных наших надежд, несколько раз успел отметиться в сводках новостей сразу с двух континентов. Сначала он, получив wild card на супертурнире в Майами, обыграл 54-ю ракетку мира испанца Пабло Каррено Бусту и вышел во второй круг, где совсем неплохо выглядел на фоне будущего полуфиналиста американца Джона Изнера. Уже третья за несколько недель победа над соперником из первой сотни позволила Андрею подняться в рейтинге на пока рекордное для него 328-е место. А ведь сравнительно недавно, во второй половине декабря, он был лишь 514-м.

    Из Флориды Андрей отправился в китайский Чэнду, где Международная федерация тенниса провела первый в истории юниорский Masters с участием восьми лучших игроков мира до 18 лет. И одолел там в решающем матче своего американского ровесника Тэйлора Фритца, который входит сейчас в четверку сильнейших юниорского рейтинга, где лидирует по-прежнему Рублев.

    Вполне возможно, что в силу своего характера наш игрок, невероятно мотивированный на результат, просто не мог пропустить своего рода историческое соревнование в Китае. Однако почти наверняка для Рублева это был последний юниорский турнир. Ничего удивительного - ведь на этом уровне он уже все доказал. Теперь Андрею предстоит продолжить нелегкий путь наверх в профессиональном теннисе.

    Чего же мы вправе ожидать от Рублева и на что, наоборот, пока рассчитывать не стоит?

    Первым делом отмечу, что уровень игры Андрея уже сейчас соответствует первой сотне ATP World Tour. И если теоретически Рублев оказался бы сейчас примерно на 90-м месте и получил бы возможность участвовать в большинстве крупных турниров, он почти наверняка сохранил бы за собой позицию в Топ-100.

    В то же время ему трудно избежать тех проблем, с которыми на определенном этапе карьеры сталкиваются практически все молодые теннисисты. Как правило, из-за нехватки опыта им бывает непросто оптимизировать свою игру по ходу конкретного матча - иными словами, принимать в тот или иной момент единственно правильные решения. Очень часто захлестывают эмоции, которые, конечно, же, мешают.

    Зато у тех, кто лезет наверх, отсутствует боязнь поражения. Любой соперник, который стоит в рейтинге выше, является для них не только авторитетом, но и хорошим раздражителем. Подобный эмоциональный фон способствует тому, что психика работает в правильном направлении, а это всегда идет на благо игре.

    Затем, правда, наступает непростое время, о котором в своих мемуарах вспоминают многие звезды - например, Джон Макинрой и даже Борис Беккер, выигравший Уимблдон в 17 лет. Молодому игроку приходится отстаивать завоеванные позиции, доказывать закономерность своих предыдущих успехов. И тогда начинаются проблемы, как, к примеру, было с талантливым эквадорцем Николасом Лапентти, который на рубеже 1999 - 2000 годов засветился в первой десятке, но затем быстро покинул ее.

    Если у Андрея все пойдет так, как надо, и он будет двигаться вперед, то подобные сложности психологического характера практически неизбежны. Однако надо подчеркнуть, что подвижная и достаточно сильная нервная система Рублева (а по психологическому типу он представляет собой нечто среднее между сангвиником и меланхоликом) в сочетании с природной выносливостью должна помочь ему преодолеть этот непростой период.

    Во всяком случае, обнадеживает то, что свой выбор в жизни - теннис - Рублев сделал, похоже, абсолютно осознанно. Иначе на прошлогодних юношеских Олимпийских играх в Нанкине он не подсчитывал бы самостоятельно очки, которые ему надо было набрать, чтобы остаться первым в мировой классификации. И не тренировался бы даже чересчур, по три раза в день, готовясь сыграть за сборную в Кубке Дэвиса. Кстати, отношение Андрея к этому турниру меня как капитана сборной очень радует. Вот и сейчас, когда мы выбираем место проведения июльского матча с испанцами, Рублев, если потребуется, готов лететь куда угодно, хоть во Владивосток.

    Сейчас в жизни Андрея наступил очень важный период - окончательного перехода в профессионалы. И тут очень важно, с одной стороны, всячески совершенствовать мастерство, а с другой - бережно, избегая ненужных перегрузок, относиться к своему таланту. Надеюсь, Рублеву удастся воплотить все свои мечты. А мы в ФТР постараемся всячески этому способствовать.

    Шамиль Тарпищев - президент Федерации тенниса России, капитан национальной команды в Кубке Дэвиса, член МОК
    sport-express.ru - 08/04/2015 11:30 | ТЕННИС
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Андрей Рублев: "К 10-часовым перелетам уже привык"

    17-летний россиянин, который на днях завершил юниорскую карьеру на первом месте в мировом рейтинге, а перед этим в Майами выиграл свой первый матч на турнирах высшей категории ATP World Tour, рассказал "СЭ" о последних событиях в своей жизни и поделился ближайшими планами.

    – В Майами вы получили wild card. Каковы впечатления от дебюта на состязании подобного уровня?

    – Турнир, конечно, очень крутой, все организовано по высшему разряду. Именно ради того, чтобы выступать на таких соревнованиях, я и играю в теннис. Поэтому очень благодарен людям, с помощью которых удалось получить там wild card.

    – А что больше всего запомнилось на Miami Open?

    – Первая победа, конечно!

    – С 54-й ракеткой мира испанцем Пабло Каррено Бустой, которого вам удалось обыграть, были знакомы раньше?

    – Нет.

    – А то, что есть реальный шанс победить, поняли с самого начала матча?

    – В принципе, да. Я сразу почувствовал, что побороться с испанцем реально. Правда, в первой партии мне не удалось показать ту игру, к которой стремился. Но во втором сете уже что-то начало получаться, а в третьем я уже полностью разыгрался и чувствовал себя в своей тарелке.

    – Затем вы попали на американца Джона Изнера, который в итоге дошел до полуфинала. Наверное, хотелось получить соперника полегче?

    – Я бы сказал иначе: не полегче, а с менее сильной подачей. Потому что с подачей Изнера, конечно, справиться было тяжело.

    – А в других игровых компонентах американец вас сильно превосходил?

    – Не сказал бы. Когда завязывались обмены ударами, я его спокойно переигрывал. Но должен отметить, что для своего роста (208 см. – Прим. Е.Ф.) он на задней линии играет очень прилично.

    – Раньше вам доводилось противостоять соперникам со столь мощной подачей?

    – На "Кубке Кремля" я играл с австралийцем Сэмом Гротом, но его подачу все-таки было намного легче принимать, чем изнеровскую.

    – С кем из известных игроков вам довелось потренироваться в Майами?

    – Неоднократно работал вместе с украинцем Александром Долгополовым. А еще – с Михаилом Кукушкиным, Андреем Голубевым, Борной Чоричем. С хорватом, кстати, мы часто участвовали в одних и тех же юниорских турнирах. Но на корте прежде ни разу не встречались.

    – Чорич старше вас всего на один год, но уже является 55-й ракеткой мира. Завидуете ему?

    – Нет. Другое дело, что очень хочется продолжать двигаться вперед. И я буду стараться все для этого делать.

    – В Китай на первый в истории юниорский Masters вы отправились сразу после матча с Изнером?

    – Да, на следующий день.

    – И сколько времени у вас было на подготовку?

    – Два или три дня.

    – Неужели сразу же удалось приспособиться к смене погоды и часовых поясов?

    – Честное слово, об этом я даже не задумывался. В последнее время очень часто путешествовал по разным континентам и к 10-часовым перелетам, в принципе, привык. Ни разница во времени, ни смена покрытия, которое было быстрее, чем в Майами, меня не смутили.

    – Не все ведущие юниоры, которые стоят в восьмерке, приняли предложение сыграть в Нанкине. Вы долго размышляли на эту тему?

    – Дело в том, что ответ надо было давать 5 января, когда мы с моей командой еще толком не представляли себе, какой у меня будет турнирный график. Если бы заранее знал, как пойдут дела в этом году, возможно, и отказался бы играть в Китае. Но поскольку там предложили хорошие условия, подумал – почему нет? И, кстати, не жалею, поскольку организовано там все было на высшем уровне.

    – Какой из трех матчей оказался самым сложным?

    – Финал с американцем Тэйлором Фритцем (4-й ракеткой мира среди юниоров. – Прим. "СЭ").

    – Полагаете, это один из тех ваших соперников по юниорским состязаниям, с которым вам часто придется иметь дело на профессиональном уровне?

    – Думаю, что да.

    – А кого еще из молодых игроков, кроме уже упоминавшегося Чорича, вы можете выделить?

    – Тех, кто уже показал хорошие результаты на турнирах ATP, – грека Коккинакиса, Александра Зверева из Германии, еще корейцы сильные есть.

    – А из наших?

    – Романа Сафиуллина и Карена Хачанова.

    – Сколько вам потребуется времени, чтобы достичь уровня Чорича? Год? Два?

    – Без понятия. Вы же не спрашиваете меня, когда я смогу выиграть Roland Garros? Но это вопрос примерно из той же оперы. Надо работать, верить в себя и делать все, чтобы достигнуть цели.

    – Считайте, что это был наполовину провокационный вопрос. А теперь серьезно: с юниорским теннисом вы точно завязали?

    – Да. Это был мой последний юниорский турнир.

    – Уже начался грунтовый сезон. График своих выступлений спланировали?

    – Не совсем. Мое нынешнее место в рейтинге (328-е. – Прим. "СЭ") пока не позволяет мне попадать даже в квалификации тех турниров, на которых в принципе хочется сыграть. Так что планы свои точно еще не знаю. Рассматриваю практически любые варианты.

    – А если могли бы выбирать, то на каком престижном турнире хотели бы оказаться? В Монте-Карло, Риме?

    – Да везде! И там, и там. Была бы возможность – везде бы сыграл!

    – А тренироваться где будете в ближайшее время?

    – Сейчас на пару дней лечу в Италию, оттуда – в Барселону. Там через неделю будет крупный турнир, и думаю, что удастся составить компанию тем сильным игрокам, которые приедут готовиться.

    sport-express.ru - 09/04/2015 11:30 | ТЕННИС
    Евгений
    ФЕДЯКОВ
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Рублев стал самым молодым за 11 лет игроком, выигравшим пять матчей уровня АТР за сезон

    Российский №9 Андрей Рублев (WC), в воскресенье вышедший во второй круг турнира в Женеве, стал самым молодым за 11 лет игроком, выигравшим пять матчей уровня тура в одном сезоне.
    Последний раз подобное в 2004-м году удавалось 17-летнему Рафаэлю Надалю (в середине сезона отметившему 18-летие). Он же является последним игроком младше 20 лет, который прошел пять и более первых кругов в одном сезоне.

    Во втором круге Geneva Open Рублев сыграет с Марином Чиличем (2).

    Андрей Рублев, получивший wild card (специальное приглашение) для участия в квалификации Открытого чемпионата Франции, не сыграет на турнире...

    Источник — www.atpworldtour.com
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Андрей Рублев сообщил, что выступит на Уимблдоне, начав его с квалификации
    Андрей Рублев сообщил агентству "Р-Спорт", что выступит в квалификации Уимблдона, своего первого в профессиональной карьере взрослого турнира Большого Шлема.

    Рублев, победитель юниорского Открытого чемпионата Франции, мог дебютировать на взрослых турнирах Большого Шлема на "Ролан Гаррос" 2015 года. Но 17-летний россиянин, занимающий в настоящее время 235-е место в мировом рейтинге, отказался от выступления в квалификации французского чемпионата, так как получил wild card на проходившем параллельно турнире АТР в Женеве.

    "На этой неделе играю "Челленджер" в Москве, потом турнир в Queen's Club в Лондоне и следом квалификацию Уимблдона, - рассказал Рублев. - После Уимблдона полечу со сборной во Владивосток играть в Кубке Дэвиса с Испанией. Дальний перелет не пугает - был в Австралии. В самом Владивостоке не был, но это неважно".

    Рублев, считающийся восходящей звездой российского тенниса, отметил, что чтобы принять участие в квалификации "Ролан Гаррос", ему надо было бы специально проиграть в первом круге турнира в Женеве, а он не собирался этого делать.
    "Получилось так, что wild card в основную сетку в Женеве мне дали за неделю до старта. Я туда прилетел, на следующий день мне там играть в первом круге, и мне приходит письмо с информацией, что мне дали wild card в квалификацию "Ролан Гаррос". Успеть туда я мог только если бы проиграл в первом круге Женевы. Но "сливать" я не собирался", - подчеркнул российский теннисист.

    Рублев рассказал, что самым запоминающимся эпизодом весенней части сезона стала победа в Барселоне над испанцем Фернандо Вердаско, бывшим игроком десятки мирового рейтинга. "А так было и много хороших матчей, и много обидных поражений. Надо продолжать работать дальше. Конечно, разница между мной и "топами" пока есть, но она не в том, как они по мячу бьют. Понятно, что у меня не намного хуже удар справа или удар слева. Просто в ключевые моменты они играют лучше, чем могут", - подчеркнул россиянин.

    22:45 08.06.2015 (обновлено в 22:49 08.06.2015)Автор: Андрей Симоненко / Р-Спорт

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ИСПАНИЯ

    Андрей Рублев: «Робредо сказал, что испанцы легко нас пройдут. Так вот – через год уже я, не прикладывая особых усилий, его обыграю»
    Андрей Рублев, в рамках матча Кубка Дэвиса уступивший испанцу Томми Робредо со счетом 2:6, 3:6, 3:6, прокомментировал поражение.
    «Я не зол на себя, а очень разочарован. Мне не хватило физических кондиций. И внимания тоже. Я чувствую, что могу играть с игроками такого уровня, как Томми Робредо. Этот матч многому меня научил. Он показал над чем нужно работать. Я должен лучше подавать. Внимательно действовать на своей подаче и конечно подтягивать физику.
    Я слышал, что Робредо заявил перед матчем, что испанцы без проблем пройдут Россию. Не напрягаясь. Так вот смею вас заверить, что через год уже я, не прикладывая особых усилий, его обыграю. Главное продолжать работать. Тем более выступать в Кубке Дэвиса – невероятная честь для меня. А ощущения, когда выходишь на корт, нельзя сравнить ни с чем. Хочу почувствовать это снова», – приводит слова теннисиста пресс-служба ФТР.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •