Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: Демёхин:"...у меня очень нервная работа..."

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Демёхин:"...у меня очень нервная работа..."



    Тренер Веры Звонарёвой 26-летний Сергей Демёхин в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" рассказал о том, с чего началось их сотрудничество, особенностях работы с Верой и планах на будущее.
    - Сергей, расскажите, с чего началось ваше сотрудничество с Верой Звонарёвой.
    - Я работал с Аллой Кудрявцевой, но так получилось, что в тот момент Вера рассталась со своим предыдущим тренером. Вначале она просто спросила моего мнения о том, с кем бы она могла поработать. Я предложил ей несколько кандидатур, но её никто не устроил. Тогда её следующим вопросом был, может ли она присоединиться к нашей команде.
    Вера хотела, чтобы я был её спарринг-партнёром, так как я сам могу играть в теннис. Мы поговорили с Аллой все вместе, решили, что это будет нормально, давайте попробуем. Мы начали сотрудничать во время турниров в Риме и Мадриде. Дальше получилось так, что по определённым обстоятельствам мы расстались с Аллой и остались с Верой вдвоём. Так и начали работать более серьёзно.

    - Почему же вы сразу не предложили свою кандидатуру?
    - У меня в тот момент был свой игрок, ведь я работал личным тренером Аллы Кудрявцевой. У меня не тот характер, чтобы менять одного игрока на другого. К тому же Вера выше стоит в классификации, у неё немного иной уровень. Вообще, это не в моём характере.

    - Вы сейчас вместе с Верой путешествуете по турнирам, правильно?
    - Да, я всё время провожу с ней.

    - Чем отличается работа с топ-игроком, кем является Звонарёва, от вашей прежней деятельности?
    - Тут своя особенность. Во-первых, Вера уже сложившийся взрослый игрок, так что у неё свои особые отношения с тренером. Ей уже не надо объяснять что-то о дисциплине, во сколько вставать и во сколько ложиться спать, чем питаться и прочее. Она сама знает все тонкости, и этому у неё можно поучиться. Игроков первой или второй сотни нужно постоянно поправлять, воспитывать дисциплину. Ну а вообще каждый игрок – это личность, у каждого свои особенности.

    - Раньше у Веры были большие проблемы с психологий, сейчас она играет более стабильно. Вы продолжаете работать над этим?
    - Я надеюсь, что есть часть и моей заслуги в том, что она стала более спокойной на корте. В принципе, именно в этом направлении я собираюсь строить свой тренировочный подход. Я пытаюсь создать благоприятную атмосферу в команде, чтобы человек подходил в хорошем настроении к матчам, его ничего не отвлекало и не напрягало.

    - В последнее время вы практически не выходите на корт во время официальных матчей, а ведь это разрешается правилами WTA. Почему?
    - Да, в начале нашего сотрудничества я выходил на корт, но потом понял, что лучше это не делать. Мы договорились о том, что я буду по возможности давать ей какие-то подсказки с трибуны. У Веры такой характер, что мои подсказки могут отвлекать. К тому же, моё мнение таково, что человек, постоянно используя подсказки тренера, перестаёт сам думать на корте в определённых ситуациях. Когда ты выходишь на одну минуту к игроку и говоришь ему какие-то вещи, это отвлекает. Человек должен думать сам. Вообще, всё индивидуально, но у нас это именно так.

    - На итоговом турнире в Дохе Вера по праву считается одной из главных фавориток.
    - Вера сейчас - один из лидеров мирового тенниса, поэтому шансы у неё большие. Мы верим в её победу и надеемся, что она и дальше будет подходить к матчам в правильных психологических кондициях. Это залог успеха.

    - Кто главные соперницы?
    - На этом турнире собраны только высококлассные игроки уровня первой десятки. Поскольку все теннисистки самого высокого уровня, что-то предсказать будет очень тяжело.

    - Это лучший сезон в карьере Звонарёвой, однако из всех крупных финалов ей так ничего и не удалось выиграть. С чем это связано?
    - Ранее Вера никогда не играла в финалах турниров "Большого шлема", её лучшим результатом до этого был полуфинал. Её первый финал состоялся на Уимблдоне, где соперницей была Серена Уильямс. Американка – одна из лучших теннисистов в мире и в истории вообще. Если на матч против неё выходишь не готовым на 100% во всех компонентах, то тебе будет крайне тяжело оказать ей достойное сопротивление. Ещё во время полуфинала против Пиронковой Вера чуть-чуть приболела, может быть, накопилась какая-то усталость, но в финале она не смогла показать свой уровень. Я не могу сказать, что у Веры были какие-то проблемы с психологией, просто в тот момент Серена была лучше. Повторюсь, если ты не готов на все 100%, то с ней очень сложно бороться.
    Что касается US Open, то она была во второй раз подряд в финале, и мне кажется, что она просто-напросто перегорела, так как очень хотела выиграть. У неё ничего не получалось в том матче. На мой взгляд, это не проблема её тенниса, просто она слишком сильно хотела победить. Через это надо пройти, и я надеюсь, что в следующий раз будет легче. Мы знаем это на примере той же Клийстерс, которая до своего первого титула четырежды была в финалах.
    Сейчас конец сезона, присутствует некоторая усталость. К тому же если бы она выиграла в Пекине,то у неё бы появились большие шансы стать первой ракеткой мира, при удачном стечении обстоятельств. Все эти моменты очень давят на игрока. Естественно, сразу приходят смс с пожеланиями, вроде: "Давай ещё чуть-чуть, и ты первая". Всё это накладывается и в каких-то моментах сказывается. На матч надо выходить и не думать, а просто играть. Это был неплохой результат, просто нам есть над чем работать.

    - Расскажите, чем будете заниматься в межсезонье. Планируете отдохнуть? Где и как будете проводить подготовку?
    - Сначала у нас будет перерыв, во время которого Вера будет отдыхать. Я тоже буду отдыхать, устаю, работа нервная (смеётся). Я сам из Курска, так что поеду на родину, навещу родителей. Потом начинается подготовка.
    Пока мы ещё не решили, где она будет. У нас есть несколько вариантов: Бразилия и Америка, где она всё время тренировалась в академии у Боллетьери. Наверное, это два основных варианта, которые мы будем рассматривать.

    - Москву вы исключаете?
    - Да, к сожалению, у нас нет подходящих условий и баз. Сейчас в мире такая ситуация, что если бы Вера тренировалась где-то за границей, то за это ей бы заплатили денег. А у нас всё наоборот: когда игрок такой величины хочет потренироваться, ему не сразу найдут время, да ещё и потребует денег. Это ужасно. В Москве это проявляется в первую очередь, даже на периферии ситуация более профессиональная.
    Единственное, есть ЦСКА, откуда мы все вышли. Ну, то есть Вера начинала в другом месте, но сейчас она тренируется там, когда находится в Москве. Но, разумеется, перед выступлениями в Австралии нам нужен другой климат. Нам необходимо что-то жаркое, открытый воздух. Это основная причина.

    26 октября 2010 года, вторник. 12:00
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Роман Семёнов

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Теннисные тренеры о себе и своих воспитанниках в материалах СМИ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dema78.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	3466

    В отечественном теннисе появился ещё один эффективный и сыгранный дуэт тренер — спортсмен. В данном случае — спортсменка. Речь о Вере Звонарёвой и её наставнике Сергее Демёхине. Их сотрудничество принесло плоды: два финала турниров «Большого шлема». Сергей Демёхин ответил на вопросы корреспондента Портала GoTennis.ru.

    - Сергей, как началось ваше с Верой сотрудничество?
    - Мы с ней давно знакомы, играли по одному возрасту в сборной. Вера мне позвонила, когда у неё возникли проблемы с прежним наставником (Ван Грихемом — авт.), поскольку знала, что я на тот момент тренировал Аллу Кудрявцеву и попросилась в нашу команду. Я был не против, но сказал, что нужно спросить мою подопечную. Алла согласилась и мы какое-то время работали втроём. Потом по какой-то причине Кудрявцева отказалась от сотрудничества со мной. Но как Веру нельзя назвать «разлучницей», так и меня упрекнуть в том, что я бросил одну теннисистку ради другой. Думаю, здесь сыграла роль некая ревность: якобы, я уделяю внимания одной больше, чем другой. И хотя действительно тренировать двух теннисисток одновременно нелегко, повторю, решение прекратить сотрудничество исходило от Аллы.

    - Как вы думаете, не ухудшились ли после этого личные отношения Звонарёвой и Кудрявцевой?
    - Я не готов вдаваться в такие подробности. Женская психология особенная. Внешне это никак не проявляется, а лезть в душу не хочу.

    - С профессиональной точки зрения с кем вам работать интереснее: раньше с Аллой или теперь с Верой?
    - Возможно, это прозвучит несколько некорректно, но это две разных теннисистки. Вера - это уже состоявшийся в профессиональном смысле игрок: она относится к теннису, как работе, как к главному в её жизни. Поэтому моя задача состоит в том, чтобы направить Веру в нужное русло. А чуть более молодой и не такой, как Вера, опытной Алле не достаёт этого профессионализма: она не могла пожертвовать всем ради достижения цели. Поэтому мне порой приходилось контролировать Кудрявцеву, подсказывать, что делать можно, а чего нельзя, контролировать чуть ли не каждый её шаг.

    - И тем не менее, вы продолжаете следить за успехами Аллы? Если она вдруг попросит у вас совета, вы ей не откажете?
    - Безусловно, да. Я ей так и сказал: хотя мы и расстались, всегда можешь рассчитывать на мои помощь и совет. Алла сейчас тренируется в той академии в Америке, где я проходил тренировку и хорошо знаю всех местных специалистов. Поэтому я в курсе Аллиных дел.

    - В последнее время Вера явно прибавила в психологической устойчивости: мы не видим больше её некогда привычных слёз и бормотания под нос. Как вы думаете, велика ли ваша заслуга в таком преображении?
    - Не хочу говорить, что такие улучшения произошли исключительно благодаря мне, но, думаю, я ей помог. Главное — результат. А об остальном пусть судят другие.

    - Не секрет, что Елена Дементьева частенько выливала отрицательные эмоции, возникавшие на корте, на голову мамы — Веры Семёновны. Звонарёва позволяет себе что-то подобное в отношении вас?
    - Да, диалоги, особенно в последнее время, случаются. Но это часть моей работы: я знаю Верин характер и пытаюсь её успокоить. Однако поверьте: это всё в рамках приличий. Я бы не позволил грубого отношения к себе. Тем не менее, после матча Вера извиняется передо мной.

    - После Сьюмика и Ван Грихема вам пришлось что-то пересматривать в игре Звонарёвой?
    - Безусловно, сотрудничество с каждым тренером оставляет след в игре теннисиста. Но я не ориентировался на прежних Вериных наставников, не спрашивал, над чем они работали. Я увидел игру Веры и отталкивался только от этого.

    - То, что вы соотечественики — плюс. Почти ровесники — тоже. Но последний из перечисленных факторов может быть и отрицательным…
    - Распространённое у нас суждение о том, что тренер должен быть непременно старше подопечного, это догма, и не более. Дело не в возрасте. И пожилой наставник может быть мягким и не пользоваться авторитетом, и молодой обладать нужным профессионалу характером. Я короткий период был спаррингом у Веры. А затем мы постепенно выстраивали наши отношения. Панибратства между нами нет.

    - Человеческие отношения вне корта не менее важны, чем дистанция между тренером и учеником в работе. У вас с Верой это присутствует?
    - Да. В спорте вообще и в теннисе в частности на атлета оказывается небывалое психологическое давление. Задача наставника поддержать спортсмена. Особенно, когда речь идёт о девушках. Думаю, мне это удаётся.

    - Вера рассказывала мне о подарках, которые делала Сьюмику. В том числе и необычных. А что она дарит вам, поздравляет ли с днём рождения и праздниками?
    - (улыбается) Конечно, мы поздравляем друг друга, но ничего экстраординарного я вспомнить не могу.

    - Что нужно Вере, чтобы всё-таки стать первой ракеткой мира?
    - Думаю, мы идём в работе в правильном направлении и достижение этой цели вопрос времени.

    - А турниры «Большого шлема», в которых Вера дважды была в финале, ей покорятся?
    - Думаю, да. Мы уже сделали первый шаг, выиграв крупный турнир в Дохе. Когда теннисистка выходит в финал соревнований «Большого шлема» и до достижения заветной цели остаётся всего один шаг, можно «перегореть». Чтобы относиться к этому спокойно, нужно несколько раз побывать в подобной ситуации и играть финал, как обыкновенный матч. Но это достижимо: вспомните, что Ким четырежды участвовала в финалах, прежде чем стать чемпионкой турнира «Большого шлема».

    Сергей Демёхин: «Вера - не разлучница»
    Яков Чудаков, GoTennis.ru | 14.04.2011

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dem8.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	8292

    В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" известный тренер Сергей Демёхин рассказал о ближайших планах, поисках талантливого игрока и выразил своё мнение о календаре ESPN Body Issue-2011.

    — Сергей, когда появляются новости, в которых мелькает ваше имя, читатели под ними непременно оставляют много комментариев – они волнуются, куда же вы пропали.
    — (Улыбается.) Пускай не волнуются, я уже говорил вам в прошлом нашем интервью, что у меня был большой отпуск. Сейчас я возвращаюсь к работе, просматриваю разный материал, потому что хочу выбрать человека, в которого действительно поверю и которому я смогу что-то дать. Я выбираю кого-то, кому мои знания реально помогут раскрыться и прогрессировать. Всему своё время, я никуда не спешу.
    Сейчас очень внимательно просматриваю наших юниорок, это будущее российского тенниса. Есть пара очень неплохих девочек. Я даже кому-то помогаю, но исключительно в роли консультанта и не на постоянной основе. Плюс с Катей Макаровой ездил в качестве помощника, или даже скорее спарринга, потому что её тренер не может делать это постоянно. Мы с ней были в Сеуле и Линце. В Люксембурге Катя вновь со своим тренером. Это была разовая помощь.
    В общем, я не спешу, всё ещё будет. Просто хочется найти игрока, в которого я действительно поверю.

    — Речь идёт только о девочках, верно?
    — Да, пока что я планирую работать с девочками. В женском теннисе своя специфика, а я в этой среде уже покрутился, у меня вроде бы получается, так что сейчас планирую продолжать работать с девчонками.

    — А какой у вашей подопечной должен быть возраст?
    — Никаких ограничений нет. Это может быть и юниорка, и уже состоявшаяся спортсменка. Мне важен результат. Я хочу найти человека и помочь ему продвинуться. Не важно – будь то юниорка, находящаяся только на подступах к взрослому туру, или же девушка в более солидном возрасте, которая в течение определённого количестве времени не может достичь чего-то, продвинуться вперёд. Я хочу найти того, в ком увижу необходимый потенциал.

    — А к вам поступают предложения о работе в каких-то зарубежных теннисных академиях?
    — Такие предложение есть, конечно. Но это мне совершенно не интересно. Обычно в академии идут работать, когда нет других перспективных вариантов. Проще говоря, когда ты не пользуешься спросом на этом рынке. Я всегда могу вернуться в Америку, где начинал. Меня постоянно зовут, и там мне всегда рады. Однако меня пока всё устраивает здесь.

    — Только что мимо нас прошла Дарья Гаврилова, а чуть ранее пробегала Ксения Первак. Может быть, вы хотели бы поработать с кем-то из этих перспективных игроков?
    — У Ксении сейчас отличный тренер, она показывает хорошие результаты, так что я не думаю, что ей в данный момент нужны какие-то перемены. Что касается Дарьи, то насколько я знаю, у неё тоже есть хороший наставник. По крайней мере, ко мне пока ни кто из них с подобными предложениями не обращался. Мне, кстати, было бы очень интересно посмотреть на Дашу здесь, на Кубке Кремля, но я не попал на её матч.
    Я собираюсь в скором времени поехать на сборы с национальной командой России, где будут 14, 16 и 18-летние девочки, лучшие в стране. Там как раз я более внимательно поработаю, просмотрю варианты. Безусловно, хотелось бы сделать ставку на более молодых игроков, на будущее нашего тенниса. Пока не могу ничего конкретно сказать, всё может быть.

    — С тренерами сборной будете советоваться?
    — Я со всеми ними давно знаком, мы общаемся. Я уважаю мнение всех специалистов, но хочу сделать свой выбор.

    — Вы едете на сборы с командой по собственному желанию или вас позвали помочь?
    — Нет, меня пригласили. Я уже во второй раз выезжаю. После того, как мы расстались с Верой [Звонарёвой], я ездил со сборной в Турцию. Сейчас приглашают второй раз. Мне нравится работать, помогать молодым теннисисткам. Финансовая составляющая в данном случае не главное. Мне доставляет удовольствие видеть благодарность. С молодыми игроками ты моментально замечаешь результаты своей работы, понимаешь, в какой направлении движешься, и ты этим очень доволен. Всегда приятно видеть результаты вложенного труда.

    — Сейчас свободное время проводите на кортах ЦСКА, помогая Алексею Владимировичу Жуку?
    — После того, как я приехал из Линца, да, тренируюсь в ЦСКА. У нас там есть две очень талантливые молодые девочки. Кудерметова Ника – одна из лучших в стране в возрасте до 14 лет, успешно играет на турнирах с более старшими соперницами. Считаю, что у неё большой потенциал. Иногда я ей помогаю, она очень мне нравится. Есть ещё Маргарита Гаспарян, которая как раз выступала на Кубке Кремля.
    Ей чуть-чуть не хватило. Ей я тоже иногда помогаю, когда есть время.

    — Сергей, наше интервью не обойдётся без компрометирующего вопроса.
    — (Смеётся.) Ну конечно, как же иначе!?

    — Вы видели календарь ESPN Body Issue-2011 с участием Веры Звонарёвой?
    — (Смеётся.) Да-да, видел. Друзья сразу же прислали.

    — И как вам?
    — Какой комментарий вы хотите услышать?

    — Понравилось ли вам с профессиональной и эстетической точек зрения?
    — Честно говоря, я не ожидал от Веры такого, потому что она – серьёзный человек, учится на дипломата. Впрочем, каждый вправе выбирать, что ему делать, а что не делать, так что ничего страшного в этом нет. С другой стороны, мне очень не понравилось само качество фотографии. Как вы знаете, у меня был опыт работы в этой сфере, так что мне показалось, что фотограф снял Веру без особой идеи. Снимок сделали очень примитивно. Возможно, идеей фотографа было как раз преподнести человека как можно натуральнее. Не знаю, я лишь высказал своё мнение. Вера выглядит гораздо лучше в жизни, да и более удачных фотографий у неё огромное количество.

    — Сами не планировали вернуться к модельной деятельности или же впереди у вас только тренерские начинания?
    — Я всегда говорил о том, что если какие-то интересные предложения поступят и у меня будет свободное время, то я могу что-то сделать.

    — А какой товар вы бы никогда не стали рекламировать?
    — Честно говоря, я об это никогда не задумывался. Тяжело сказать.

    — Как вы думаете, кто победит на Кубке Кремля?
    — Как я уже вам говорил, в женском теннисе всё очень нестабильно, поэтому я не хочу давать прогнозы. В числе фаворитов, конечно же, сеяные игроки – Вера Звонарёва, Марион Бартоли (на момент интервью обе теннисистки ещё выступали в турнире – прим. ред.). Многое будет зависеть от того, кто и как будет настраиваться на этот турнир. Некоторые едут на Итоговый чемпионат. Марион для этого надо бороться, с ней всё понятно. Что касается Веры, то она давно обеспечила себе место в Стамбуле, так что ей нужно готовиться. Возможно, сейчас будет логичнее поберечь силы.
    Что до ребят, то я к своему стыду даже сетку не видел (смеётся). Я приходил смотреть на тех моих ровесников, с кем раньше играл. Честно говоря, я не углубляюсь в мужской теннис. Явных звёзд в Москве нет. Тех теннисистов, чья манера игры мне действительно симпатична, тоже нет. Так что мой интерес в данный момент сосредоточен исключительно на работе.

    — А чья манера игры вам симпатична?
    — Звёзды, "большая тройка", понятное дело. Их присутствие в турнире всегда привлекает интерес публики. Лично мне также нравится игра Энди Роддика, особенно зная, каким трудом даются ему успехи. Я знаю, как у него проходит рабочий процесс, какой он внутри. Стиль его игры мне импонирует. Возможно это из-за того, что я некоторое время находился в академии у тренера, с которым он работал. Он рассказывал мне много всего интересного. Мне нравится Рафаэль Надаль. То есть, мне нравятся ребята, которые показывают характер, борются, много работают. Знаете, сложно сравнивать двух великих теннисистов – Федерера и Надаля. Но лично мне кажется, что Роджер более одарён от природы в каких-то аспектах – пластика, скорость. Рафаэль же чуть менее обогащён техническими возможностями, но за счёт своих волевых качеств и трудолюбия он восполняет это. Хотя, конечно, если говорить глобально, то они оба крайне талантливые люди.
    Не могу сказать, что я прям уж кому-то сильно симпатизирую или с огромным интересом смотрю мужские матчи. Скорее, я слежу за техническими моментами, что-то анализирую, беру себе на примету. Я в последние годы немного отошёл от мужского тенниса, поскольку в своё время мне его с лихвой хватало, и окунулся в женский.

    22 октября 2011 года, суббота. 13:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Фото: Роман Семёнов

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sergej-demjokhin_1337677293952345511q.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	471

    О своём сотрудничестве с молодой теннисисткой Маргаритой Гаспарян, её последних успехах, оригинальном стиле игры, образовании и ближайших планах — в эксклюзивном интервью Сергея Демёхина.
    — Сергей, поздравляю с победой вашей подопечной Маргариты Гаспарян на турнире ITF в Москве с призовым фондом $ 25 000. В финале, который длился более трёх часов, она одолела Дарью Гаврилову.
    — Да, финал получился достойным. В первом сете преимущество было на стороне Риты. Она вела в счёте и в принципе могла завершить партию в свою пользу. В итоге матч растянулся на три упорных сета. Обе девочки порадовали красивой игрой и интересным финалом.

    — За пять турниров, которые вы провели вместе с Ритой в качестве её тренера, она потерпела лишь одно поражение, взяв четыре титула – Кубок России и три 25-тысячника. В чём секрет ваших успехов? Для вас такое резвое начало сотрудничества стало сюрпризом?
    — Конечно, результат хороший, но нет, я не удивлён. Я взялся за работу с Ритой как раз потому, что видел у неё большой потенциал. Я вам рассказывал это во время предыдущей нашей беседы. У этой девочки очень хорошие данные, однако надо с головой подходить к тренировочному процессу и развивать это. Раньше в силу разных обстоятельств велась не совсем грамотная работа.

    Мы активно трудимся. Она молодец. Рита внимательно меня слушает и беспрекословно всё выполняет. Наверное, это самый главный наш секрет успеха. Я в данном случае хозяин положения, и то, что я говорю – закон. Ну а поскольку это постепенно подкрепляется определёнными положительными результатами, доверие с её стороны растёт всё больше и больше. Конечно, ещё не стоит умалять заслуг её тренера по физической подготовке — Алексея Владимировича Жука, который выстроил грамотную работу, которая постепенно даёт свои плоды.

    — Опишите стиль игры Маргариты.
    — Рита высокая и крупная девочка. В то же время она ещё не совсем сформировалась. Я бы сказал так: есть Феррари, но в ней нет бензина. То есть мышцы есть, но они ещё недостаточно крепкие. До сотрудничества со мной кто-то из тренеров неправильно вёл работу. Ей давались большие нагрузки, чтобы подтащить физику к каким-то стандартам. Знаете, часто некоторые специалисты смотрят на топ-игроков и хотят своих подопечных сделать такими же. Однако это неправильно. Так вот, она тогда ещё не сформировалась до конца, но уже пошли большие нагрузки на организм, и он не справился с ними – в итоге операция на колене. Сейчас мы с Алексеем Владимировичем стараемся максимально грамотно её загружать. В данный момент ещё идёт процесс формирования Риты как атлета. Естественно, надо добавлять скорость и выносливость, но делать это нужно плавно.

    Стиль её игры атакующий. Это, кстати, мой стиль, то есть мне нравится, когда люди так играют.

    — Чтобы читатели примерно понимали, как играет Рита, попробуйте сравнить её теннис с кем-то из ведущих теннисисток. Просто чтобы иметь общие представления.
    — Во-первых, у неё одноручный удар слева. На мой взгляд, он очень хороший. Девушки редко играют хорошо слева одной рукой, так что это её отличительная особенность. С кем её можно сравнить? Хм… Сама она говорит, что ей нравится Мария Шарапова. И всё же мы работаем над тем, чтобы она на корте была более разнообразной. Честно говоря, мне не приходит на ум какой-то конкретный человек.

    Я вам уже говорил, что мне больше всего из девочек нравится стиль игры Ким Клейстерс. Однако сравнивать Риту с бельгийкой тяжело, поскольку у неё ещё пока нет той скорости, выносливости и прочего. Тем не менее я пытаюсь привить ей примерно такой рисунок игры. В какой-то степени это можно назвать мужским теннисом. Да, на мой взгляд, Ким Клейстерс представитель мужского тенниса. Для обывателя или простого фаната тяжело понять, о чём я говорю, но те, кто хоть как-то связан с теннисом, поймут, что я имею в виду под словом "мужской".

    — Большинство специалистов считают, что Маргарите больше подходят жёсткие покрытия – синтетика и хард, а ещё лучше в зале. Тем не менее судя по последним результатам она и на грунте выступает не хуже. Как так получилось?
    — Да, самое смешное в том, когда "доброжелатели" на одержанную тобой победу говорят, мол, повезло. Случилась вторая победа – вновь повезло. Третья – и снова случайность. Однако это неправда. Последние успехи Маргариты свидетельствуют о том, что она может играть успешно на любом покрытии.

    Да, наверное, чуть-чуть полегче ей играть на более быстрых кортах. Хотя это зачастую палка о двух концах. На быстрых покрытиях она не всегда успевает добегать до мяча, поскольку ей ещё не хватает скорости. На грунте у Риты есть время на то, чтобы подготовиться и самой вложиться в мяч. С другой стороны, на медленных кортах надо выполнять больше физической работы, а ей это пока даётся непросто. В общем, я бы не стал однозначно говорить, что Рите подходит больше — грунт или хард. Хотя, наверное, чуть проще ей играть на жёстких кортах.

    — Маргарита в этом сезоне уже выиграла два турнира в паре – 10-тысячник в Германии и 25-тысячник в Москве. Впрочем, она не на каждом соревновании решается участвовать в парном разряде. Почему? Насколько большое внимание вы уделяете этому аспекту игры?
    — Когда она выиграла турнир в Германии, меня с ней ещё не было. А здесь, в Москве, она одержала победу и в одиночке, и в паре. Честно говоря, это была во многом курьёзная ситуация. Рита записалась играть пару с Анной-Ариной Маренко, а у той была большая проблема с коленом. Они планировали просто потренироваться и попробовать пройти один-два круга, не больше. У девочки была действительно большая проблема с коленом, она хромала и еле-еле передвигалась по корту. Как они выиграли этот турнир, мне до сих пор непонятно…

    При удачной игре в одиночке пара играет не столь важную роль. Например, на прошлой неделе она тоже играла пару, и в какой-то степени даже хорошо, что они уступили в полуфинале. Дело в том, что если бы она отыграла ещё одну встречу в парном разряде, то на одиночный финал против Гавриловой ей, вполне вероятно, не хватило бы сил. Ну а так я приветствую парную комбинацию, ведь ты можешь себе позволить поработать над многими техническими элементами в игровой ситуации и потом перенести это в одиночку.

    Так вышло, что Маргарита хорошо играет пару, но мы не всегда стараемся заявляться турнир дуэтов. Скажем так, по возможности. Например, на предыдущем соревновании она не играла из-за того, что в стране в тот момент у школьников проходил ЕГЭ. Мы боялись, что просто не удастся составить расписание так, чтобы она успела и сыграть, и сдать экзамены.

    — Если не секрет, она их сдала в итоге?
    — Да, сдала, и она очень счастлива. Как раз в один из дней ей пришлось сдавать экзамены и играть матч. Она очень волновалась, и потом это отразилось на её игре. Однако, несмотря на невыразительный теннис, Рита всё же победила в матче.

    — Маргарита планирует обучение дальше или пока возьмёт перерыв?
    — Я думаю, что да, она будет поступать в институт. Не знаю, в этом году или в следующем. Моё мнение — нужно не тянуть с этим и поступать сразу. Направление учёбы то же – спортивный университет. Скорее всего РГУФК. Будет учиться, наверное, на тренера.

    — После того как Рите зачислят очки за победу на турнире в Москве, она должна подняться в рейтинге в топ-300 (в районе 275-й позиции). Понятно, что загадывать здесь очень тяжело, и всё же – каковы ваши планы?
    — Планы… Играть и выигрывать. Знаете, получается так, что на Риту обратили внимание только сейчас, а ведь она очень перспективный игрок. Это случилось после того, как она обыграла всех российских лидеров по её возрасту. Теперь вроде бы обещали начать помогать и оплачивать какие-то поездки. Нам в данной ситуации тяжело строить тренировочный процесс, ведь мы не знаем ничего наперёд. У Риты нет личных спонсоров, так что нам приходится выбирать, где сыграть, а где нет. Она именно поэтому и не участвовала в юниорских мэйджорах, ведь у неё не было возможности набирать рейтинг за счёт международных соревнований.

    Постараемся отыграть как можно больше турниров. Я не знаю, выезжала ли Рита дальше того 10-тысячника в Германии за свою карьеру. Она играет в основном в России и в ближайших странах СНГ. Обидно. Видимо, в нашей стране ведётся неправильная селекция. Деньги, вроде бы, выделяются на развитие и поддержку молодёжи, но непонятно, кому и куда они уходят. Вот вам явный пример – перспективная девочка Рита Гаспарян до сих пор не получала никакой помощи.

    Что касается наших планов… Для начала надо сыграть первенство России до 18 лет. Ну а потом мы бы очень хотели попасть на Уимблдон. По взрослым очкам Рита попадает на юниорский Уимблдон. Нам бы хотелось там выступить, но сейчас в связи с Олимпиадой существуют большие проблемы с получением визы. Боюсь, что мы физически не успеем её получить. Если нет, то там уже начинаются 25-тысячники в Швеции. Ну а к концу лета я бы очень хотел, чтобы мы перешли на турниры более высокого статусы – 50 тысяч и 100 тысяч долларов. Неважно, будем ли мы попадать в квал или сразу в основу, но мне хочется посмотреть, как у неё будет получаться.

    22 мая 2012 года, вторник. 13:30
    Источник: "Чемпионат.com"
    Фото: Александр Мысякин "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  5. #5

    Поговорим о Сергее Демехине, как о тренере

    Поговорим о Сергее Демехине, как о тренере

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Ну сидит Демехин в интервью бред плетет, взяла его Звонарева как спарринга, потом выпнула, когда поняла, что пустой, это тренер что ли?...неумехин
    Часто общаюсь с Сергеем Демехиным! Светлая голова у него и хороший тренер! Не знаю откуда это у вас ("пустой", "неумехин"), И с Ритой Гаспарян хоть и небольшой отрезок, но успешно поработал! И при нем они (Гаспарян и Звонарева) имели свои лучшие достижения. А с Гаспарян хоть и расстались, Рита и их семья о нем попрежнему хорошо отзываются!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #6
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Часто общаюсь с Сергеем Демехиным! Светлая голова у него и хороший тренер! Не знаю откуда это у вас ("пустой", "неумехин"), И с Ритой Гаспарян хоть и небольшой отрезок, но успешно поработал! И при нем они (Гаспарян и Звонарева) имели свои лучшие достижения. А с Гаспарян хоть и расстались, Рита и их семья о нем попрежнему хорошо отзываются!
    С Демехиным не знаком к сожалению, но хотел бы просто отметить что свой лучший теннис и результаты Звонарева показала с Демехиным, как только появился второй тренер, многие удивились Вериному решению, но результаты налицо.
    Кстати отмечу что о нем много и хорошо отзывались в своих комментариях многие специалисты и что совсем необычно американские теннисные комментаторы.

  7. #7
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Часто общаюсь с Сергеем Демехиным! Светлая голова у него и хороший тренер!
    посидеть на лавках друг с другом попиндеть у нас у многих головы светлые, не может тренер быть со светлой головой, если он ведет себя во время игр, как обезьяна, а он именно так себя вел когда с нами его подопечная играла. По поводу Гаспарян Атлет, не буду вас сильно расстраивать, но все не так, как ты написал.

  8. #8
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    С Демехиным не знаком к сожалению, но хотел бы просто отметить что свой лучший теннис и результаты Звонарева показала с Демехиным, как только появился второй тренер, многие удивились Вериному решению, но результаты налицо.
    Кстати отмечу что о нем много и хорошо отзывались в своих комментариях многие специалисты и что совсем необычно американские теннисные комментаторы.
    Ой , ой , ох , ну нельзя же так плоско, как какую то машину рассматривать состоявшегося игрока, взрослого человека, особенно девушку. Да сотни тренеров могут видеть , над чем надо работать, что улучшать, но не понимая женской сути и что им надо на самом деле , делают часто только хуже, полностью разваливая игрока. Просто форум детский и обьяснять за счет чего , та или иная девушка прибавила не поменяв в процессе абсолютно ничего, кроме фейса на трибуне и его же вечером в ресторане, будет не этично, но вроде мы все взрослые люди и не соображать таких вещей, ища причины в супер какой то "методике ", рассказанных "секретах" просто смешно. Что бы было более доходчиво, выставлю фото возможно лучшего тренера по теннису для девушек на 3-6 месяцев . Жаль, только что он еще об этом не знает , возможно как и о теннисной игре вообще. Напомню я никого лично не имею ввиду, я исключительно о женских результатах в некоторых случаях.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SUblwDU7ysM.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	7875

  9. #9
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    посидеть на лавках друг с другом попиндеть у нас у многих головы светлые, не может тренер быть со светлой головой, если он ведет себя во время игр, как обезьяна, а он именно так себя вел когда с нами его подопечная играла. По поводу Гаспарян Атлет, не буду вас сильно расстраивать, но все не так, как ты написал.
    Видел много игр с участием учениц С. Демехина и ни чем не отличалось его поведения ни в одних. Это сидения на стульчике в углу корта за сеткой, и подбадривание строго только словами "Давай, давай!!!" и иногда подхлопывание ладошками. Что там от обезъяны не знаю? По ситуации с Р. Гаспарян знаю не по околотеннисным сплетням, а из первых уст. И работал он с ней практически без зарплаты, т. е. бесплатно! И Рита уже пару лет мучается без тренера, одна с мамой ездит по турнирам! как легко у нас любят кого нибудь в грязь обмакнуть!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #10
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Ой , ой , ох , ну нельзя же так плоско, как какую то машину рассматривать состоявшегося игрока, взрослого человека, особенно девушку. Напомню я никого лично не имею ввиду, я исключительно о женских результатах в некоторых случаях.
    Сотни и тысячи тренеров могут видеть что хотят, им работу не предложили, что поменял или не поменял Демехин мы не знаем, с кем Звонарева ходит в рестораны и куда нибудь еще и как это отражается на ее игре - это из области догадок и предположений. Методики Карполя в волейболе, и прерывание беременности перед турниром - не новые темы, но это опять из области догадок и фантазий. Я просто привел факты которые есть а что будут думать по этому поводу форумчане уверен это их личное дело.
    В чем секрет феномена Серены. - мы никогда не узнаем, можем только предположения строить, как и почему ребенок с ярко выраженным лишним весом с которым никто из игроков в 14 лет и играть не хотел стал легендой мирового тенниса.

    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Видел много игр с участием учениц С. Демехина и ни чем не отличалось его поведения ни в одних. Это сидения на стульчике в углу корта за сеткой, и подбадривание строго только словами "Давай, давай!!!" и иногда подхлопывание ладошками. Что там от обезъяны не знаю? По ситуации с Р. Гаспарян знаю не по околотеннисным сплетням, а из первых уст. И работал он с ней практически без зарплаты, т. е. бесплатно! И Рита уже пару лет мучается без тренера, одна с мамой ездит по турнирам! как легко у нас любят кого нибудь в грязь обмакнуть!
    Хотел бы еще добавить что поведение тренеров не всегда является критерием их профессионализма. Тренеры тоже люди и срывы у них бывают. А вот работать со Звонаревой с учетом особенностей ее психики да еще и при этом добиваться результатов может только явно незаурядный тренер. Старшая дочь пару раз тренировалась со Звонаревой когда той было только 18-19 лет и я был просто в шоке, так как такого до этого не встречал.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •