Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 77

Тема: Демёхин:"...у меня очень нервная работа..."

  1. #11
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Видел много игр с участием учениц С. Демехина и ни чем не отличалось его поведения ни в одних. Это сидения на стульчике в углу корта за сеткой, и подбадривание строго только словами "Давай, давай!!!" и иногда подхлопывание ладошками. Что там от обезъяны не знаю? По ситуации с Р. Гаспарян знаю не по околотеннисным сплетням, а из первых уст. И работал он с ней практически без зарплаты, т. е. бесплатно! И Рита уже пару лет мучается без тренера, одна с мамой ездит по турнирам! как легко у нас любят кого нибудь в грязь обмакнуть!
    Ну значит обезьяна умеет соскакивать со стульчика, и в грязь себя сама макает, потому что не думает о последствиях. Ээээ о Гаспарян бы Атлет я тему закрыл, потому как вплели её не к месту и информацией о которой и Odessa-mam и papa60 написал, не владеете.

  2. #12
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Ну значит обезьяна умеет соскакивать со стульчика, и в грязь себя сама макает, потому что не думает о последствиях. Ээээ о Гаспарян бы Атлет я тему закрыл, потому как вплели её не к месту и информацией о которой и Odessa-mam и papa60 написал, не владеете.
    А само постановка названия темы уже автоматом подразумевает: Посплетничаем о ........, правда никто при этом свечку не держал!!!!!! Мы как то с мамой ...... "угорали" от смеха, когда вместе ужинали и к нам подсела одна теннисная мама, которая все и про вся знает, нам она рассказала ну всю подноготную всех этих отношения, не зная что за столом сидят непосредственно те о ком она рассказывает. Вот тогда то и узнали о себе много интересного. И что в этом же русле будет продолжение на форуме????? Прошу администраторов закрыть эту тему, а лучше вообще удалить!!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #13
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Сейчас Демёхин Кудерметову ведёт?

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Сергей Демехин: «Не уверен, что Шарапова продолжит губить себе здоровье»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10133_70.1383498961.77762.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	8293

    Бывший тренер Веры Звонаревой Сергей Демехин поделился с блогом портала sports.ru своим взглядом на отношения российских игроков с Федерацией тенниса, слабости Серены Уильямс и перспективы Марии Шараповой.

    Даже и не знаю с чего начать, Сергей. Наверное, все-таки с финала Кубка Федерации. Массовые отказы выступить в составе российской сборной против Италии в финале – что это? Можете объяснить?

    – Могу предположить... Наверняка не знаю, но... Вряд ли кто будет спорить, что Кириленко, Кузнецова, Павлюченкова, Веснина и Макарова – настоящие патриотки. Они всегда играли за сборную, выигрывали и не раз Кубок Федерации. Но в один миг все изменилось на 180 градусов. Я не могу представить, что все пять девчонок вдруг резко поменяли отношение к своей стране. И как мы видим, не только девочки. С нашими сильнейшими ребятами стоит такой же вопрос. Ни Турсунов, ни Южный не порадовали нас своим присутствием на Кубке Кремля, давненько их не было и в составе команды Кубка Дэвиса. Так вот, поверить в то, что все ребята и девчонки вдруг перестали быть патриотами, невозможно. Поэтому я склоняюсь к мысли, что дело здесь во взаимоотношениях с федерацией.

    - Отказавшись выступать в решающем матче Кубка Федерации, спортсменки дали понять теннисному руководству, что есть серьезные проблемы, которые не решаются, а продолжать терпеть их больше сил нет!

    – Получается, так. Ведь не заметить отсутствия всех лидеров, мы не берем в расчет Машу Шарапову, которая давно уже травмирована, ну совершенно невозможно. Более того, данная ситуация видна далеко за пределами нашей страны. Думаю, что весь теннисный мир в недоумении пожимает плечами... Никого ведь из первой сотни в составе России нет. И это в финале.

    - Как считаете, может быть, стоило выбрать другой момент для разборок? Финал Fed Cup, мне кажется, не самый удачный вариант...

    – Может быть. Но выходит так, что решение это очень взвешенное, и если уж они пошли на данный шаг... В интервью и девчонки, и ребята, не раз уже поднимали тему, что их не устраивает отношение к ним ФТР. Не хочу вдаваться в подробности. Приведу лишь один пример. Совсем недавно Света Кузнецова рассказывала, что перед тем, как распланировать для себя концовку сезона, она спрашивала у федерации относительно своей необходимости для сборной, и ей ответили, что победный состав менять не намерены. Только после этого Света уже начала планировать что да как. И я ее отлично понимаю. Ей необходимо качественно подготовиться к новому сезону, а в сборной ее не ждали. Появилось время сделать необходимую операцию, восстановиться после нее и начать подготовку. Я даже не упоминаю про отдых, на который в любом случае времени практически не остается.

    - Сергей, а что делать в дальнейшем, дабы такого не повторилось?

    – Налаживать отношения, работать. Мое личное мнение таково – необходимо вводить контрактную систему. С каждым игроком, на кого рассчитывает федерация, надо подписывать годичный контракт, в котором все будет прописано.

    - Но это же дополнительные финансовые расходы?

    – Конечно, и насколько я знаю, с этим есть сложности. Но надо пытаться что-то сделать, надо стараться что-то изменить, заинтересовать игроков. Вполне возможно, что денежный вопрос тут не на первом месте. В любом случае, повторения нынешней ситуации быть не должно. Демарш российских теннисисток перед финалом с Италией должен заставить задуматься. Хотя, если уж совсем честно, то думать уже хватит, надо действовать!

    - Продолжим о женском теннисе. По сути, сезон уже завершен. Попробуем подвести итоги?

    – Не стоит от меня здесь ждать чего-то неожиданного и оригинального. Считаю, что абсолютно закономерно лучшей теннисисткой в мире в 2013-ом стала Серена Уильямс. В свои 32 она продолжает совершенствоваться. И я не вижу у нее реальных конкуренток по дистанции и в следующем году при условии, что она будет показывать такую же игру.

    - Но неужели прям так и нет рецептов против нее?

    – Ну почему же, рецепты есть, но выписывают их далеко не всем. Мы прекрасно понимаем, что технически и физически американка оснащена феноменально. И с каждой новой победой к ней приходит все большая уверенность. Психологически Серена тоже очень крепка, но на мой взгляд, именно здесь кроется шанс для тех, кто по-прежнему мечтает о первой строчке в рейтинге. У Уильямс очень мало поражений, но давайте вспомним, к примеру, ее неудачу на «Уимблдоне»...

    - Матч против Сабин Лисицки очень сложно забыть.

    – В чем главная причина поражения Серены? В том, что она не смогла оказаться сильнее немки психологически. Уильямс привыкла побеждать своих оппоненток с разгромными счетами, она привыкла убивать их морально. И практически всегда ей это удается. Но случаются и исключения. В такие моменты видно, какой громадный дискомфорт испытывает американка. Это касается не только возрастающего числа ошибок, это заметно и в ее передвижении по корту, и во взгляде, и в том, как она общается со своей группой поддержки. Она чувствует, что проиграла психологически, и крайне редко выпутывается из таких ситуаций. В этом ключ к успеху в матчах с ней.

    - С Сереной все понятно, а что с другими? Азаренко, Шарапова, Ли На, Агнешка?

    – У Агнешки все будет зависеть от физической формы. Она не обладает той мощью, что другие, и ей приходится компенсировать это физикой. От Ли На можно, в принципе, ждать всего. Однако даже у нее, как и у Вики, есть проблемы в плане стабильности. Перепады формы встречаются достаточно регулярно, а значит, что на весь сезон той самой стабильности и не хватит для реальной конкуренции с Сереной. Стабильности, к сожалению, не хватает всем. Кроме Серены.

    - Пока не прозвучало ни слова о Марии Шараповой.

    – Если говорить о перспективах, о ее будущем в профессиональном теннисе, то все в тумане. Нет, я не имею в виду сейчас различные слухи касательно личной жизни. Речь о том, что у Маши действительно серьезная травма. И далеко не первая. Она уже по ходу карьеры делала большие перерывы в выступлениях, но затем находила в себе силы вернуться и снова начать побеждать.

    - У вас нет уверенности, что этого не произойдет снова?

    – Нет.

    - Почему?

    – Маша к своим 26-ти годам состоялась как теннисистка. Как выдающаяся теннисистка. Шарапова звезда не только на корте, но и далеко за его пределами. Ну посудите: в теннисе выиграла все, что можно. Как медийная персона даст фору любому спортсмену в мире. Сейчас ей не нужно думать о том, чтобы заработать как можно больше денег именно на корте. Она молода, красива, успешна, и как любая девушка, конечно же, мечтает о семье, о детях. Я не уверен, что она готова и дальше продолжать губить свое здоровье в профессиональном спорте. Маша давно уже всем все доказала. И для меня не будет удивительным, если в ближайшем будущем она завершит профессиональную карьеру и сосредоточится на других делах. Все зависит от ее желания.

    - Сергей, очень грустную картину нарисовали! Если уйдет Шарапова, то кто из россиянок будет побеждать вместо нее на столь же стабильном уровне?

    – Не стоит сгущать краски. Не все так страшно. В следующем сезоне, я думаю, у многих российских теннисисток есть хорошие шансы проявить себя. Очень надеюсь, что удастся вернуться на былые вершины Светлане Кузнецовой.

    - Почему именно ей?

    – Я не исключаю, что в 2014-ом успехи могут прийти и к другим. Но Света – это огромный талант. Она одна из самых талантливых российских теннисисток из тех, что были и что есть на сегодняшний день. Технически оснащена идеально, ее стиль игры очень напоминает мужской. Лично я большой поклонник такого тенниса. И когда она в форме, Кузнецовой по силам практически все. Недаром Света побеждала на Открытом чемпионате США и «Ролан Гаррос».

    - Однако Кузнецова тоже не отличается стабильностью.

    – Согласен. Но именно стабильности мы от нее и ждем. Если Света найдет психологический баланс, тогда мы и увидим ту самую конкуренцию с Сереной...

    - Даже так?

    – Кузнецова продолжает усердно работать над собой и над собственной психологией. У нее сплоченная команда, она по-прежнему хочет вернуться. Я верю, что она может, и от всей души желаю Свете успехов в следующем сезоне.

    - Почему не прогрессирует Павлюченкова?

    – На мой взгляд, главная причина в том, что Настя никак не может определиться с командой. Сколько уже за последнее время было смен тренеров, постоянная напряженность в этой связи, новые поиски... Думаю, что как только закончатся метания, так и результаты не заставят себя долго ждать. Потенциально Настя может очень многое, но свой потенциал надо использовать. Время неумолимо идет вперед.

    - Совсем недавно еще нашей главной молодой звездочкой, главной надеждой была как раз Павлюченкова. Сейчас все без устали говорят о 17-летнем Карене Хачанове, предрекая ему блестящее будущее. Присоединитесь?

    – Безусловно, парень очень одаренный, результаты которые он показал на наших турнирах, блестящие. Я знаю Карена достаточно хорошо. Могу сказать о нем только в положительных тонах. Простой парень, без понтов, без каких-то других отрицательных качеств. Ну и, конечно же, обладает большущим потенциалом. Никаких прогнозов давать не буду, так как еще рано, но все предпосылки, чтобы стать классным теннисистом, у него есть. Самое сложное – это преодолеть момент перехода от простого паренька в статус звезды. Если справится, то все будет хорошо! Однако порой очень сложно удержаться от огромного количества соблазнов, когда вокруг полно агентов, спонсоров, когда тебе предлагают выгодные контракты. Главное – не наделать ошибок. Большое внимание, большие деньги иногда очень существенно меняют мировозрение человека, особенно если он еще молод.

    - На сегодняшний день теннисист №1 в России – Михаил Южный. Несмотря на солидный возраст, он продолжает демонстрировать отличную форму и побеждать на соревнованиях...

    – Я категорически против того, чтобы смотреть теннисистам в паспорт! Что касается Миши, то в его адрес можно сказать массу хвалебных слов. Последний успех Миши на турнире в Валенсии – большое достижение. Я бы даже отметил не только сам титул, который Южный выиграл, а то, кого он обыграл в финале. Победить по всем статьям Давида Феррера, третью ракетку мира – вот это уровень. Миша молодчик.

    - После триумфа в Валенсии Южный поднялся на 15-ю строчку рейтинга АТР. В Топ-30 спустя долгое время вернулся Турсунов. Я так понимаю, вы не считаете данные успехи лебедиными песнями обоих?

    – Верно. Я считаю, что оба следующий сезон могут провести как минимум не хуже. Впрочем, чуть увереннее тут можно сказать про Мишу.

    - Поясните.

    – У Южного есть надежный тыл в лице его многолетнего тренера – Бориса Собкина. Их тандем – это куда больше, чем просто игрок и тренер. Миша полностью доверяет Борису Львовичу, который очень кропотливо относится к своей работе. Они вместе разумно планируют график выступлений, подготовительные периоды, что позволяет Южному быть на пике формы именно тогда, когда запланировано. Отсюда и результаты, стабильность и спокойствие.

    - Вы ведете к тому, что у Турсунова всего этого нет?

    – Именно. У Мити практически на протяжении всей карьеры не было постоянного тренера, он был один. Конечно, периодически люди появлялись, но очень быстро исчезали. А помощь команды, помощь тренера иногда просто необходима. Возможно, поэтому у Мити и травм больше, и в результатах он не столь стабилен. Сам теннисист точно оценить свое физическое и моральное состояние может не всегда, а помочь некому. Думаю, что если у Турсунова появится своя команда, то он сможет в будущем еще долго выступать на самом высоком уровне. Хочу тут сразу оговориться: Митя все это прекрасно понимает, но, к сожалению, тут опять встает вопрос денег. В этом сезоне Турсунов подтянулся к Топ-30, и сейчас у него появляются возможности нанять тренера. Гонорары теннисистов, играющих «Челленджеры», минимальны, а Мите за карьеру не раз приходилось спускаться на эту ступень. Раньше у спортсменов был шанс заработать на каких-то спонсорских контрактах, но сейчас, возможно, из-за финансового кризиса или других причин, таких контрактов становится все меньше. А в российских теннисистах и подавно очень мало кто заинтересован.

    Вторую часть интервью с Сергеем Демехиным ожидайте во вторник к вечеру.
    Автор Preetz
    3 ноября 21:25
    sports.ru/tribuna/blogs/pirozhok

  5. #15
    TenUSTA
    Гость
    Демехин - это просто русский вариант Лендсдорпа и Боллетьери вместе взятых!!! Дайте парню денег и возможность творить - не пожалеете, поверьте таких в мире немного. Всегда нравятся его точные суждения и то что надо уметь читать между строк. Про Кузнецову - в точку, только она реально имеет потенциал и игру что бы Серене по попе нахлопать, все остальное - смешно, Возняцки, Эррани, Радванская, Винчи и прочие мумитролли от тенниса, включая самый большой кошмар на рынке - слегка беременную Шарапову, - ну это девочки для битья что впрочем и подтверждено результатами. Серена есть Серена и если она проигрывает то это происходит пока только потому что она что то не доделала что то или была не в духе, соперниц и их усилия никто в серьез и не принимает.
    Демехин - за последние 10-15 лет, единственное светлое пятно на тренерском поприще в Росссии , респект ему, думаю скоро уедет, тут уже про него много раз спрашивали....

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Сергей Демехин: «Не думаю, что Джоковича или Надаля наказали бы, как Троицки. Даже если бы что-то нашли»

    - Пожалуй, пора поговорить и о тех, кто сейчас задает тон в мужском теннисе. В последние несколько лет на всех крупных турнирах побеждала «великолепная четверка». Ее время закончилось?

    – Скорее всего, в 2014-ом расклад сил будет несколько иным. По-прежнему, за первое место будут сражаться Надаль и Джокович, а вот дальше уже вопросы...

    - Любопытно. Значит Вы считаете, что и Федерер, и Маррей не конкуренты в борьбе за первую строчку?

    – Все может быть, конечно, но... Думаю, что на отдельно взятых турнирах и Роджер, и Энди будут в числе главных фаворитов, но на дистанции целого сезона им не справиться со стабильностью Рафы и Новака.

    - Почему же? В особенности это «почему» относится к Маррею!..

    – У Энди была мечта, была цель – победа на Уимблдоне, и он ее осуществил, он добился того, чего не смогли сделать его соотечественники на протяжении без малого 80 лет. Годом ранее ему покорились Олимпийские Игры и US Open. Без сомнений, Маррей хочет побеждать на крупнейших турнирах в будущем, и у него все для этого есть. С мотивацией проблем быть не должно, а вот позволит ли здоровье?.. Мы знаем, что у Энди большие проблемы со спиной. Была недавно операция. Как сложится у него дальше, предсказать сложно, но восстановиться и снова заиграть на запредельном уровне будет очень непросто. И главное, на это нужно время.

    - Каковы перспективы Федерера? Уж больно стремительным выглядит его падение в рейтинге.

    – Здесь все зависит от самого Роджера. Я не разделяю мнения тех, кто считает, что швейцарец постарел и именно по этой причине стал гораздо чаще проигрывать. Федереру тяжело находить мотивацию – это самое важное. И только он может изменить нынешнее положение вещей. Вернется мотивация, жажда до побед, жажда работать и становиться еще лучше, что демонстрирует Надаль, и мы еще увидим старого-доброго Федерера. Вряд ли на первой строчке по итогам следующего года, но точно гораздо выше нежели сегодня.

    - Коли уж мы заговорили о первом номере, то на Ваш взгляд, сезон 2013-го года однозначно за Надалем?

    – Однозначно. Я не буду долго говорить о том, какой Рафа герой, что вернувшись в тур после полугодичного отсутствия, начал побеждать всех подряд. В этом году испанец меня потряс тем как выступил на харде во время американской серии. Это что-то невероятное! Такого космического уровня игры на жестком покрытии от Надаля я увидеть не ожидал! Думаю, что не только я. Рафа не стоит на месте, он поражает в своем совершенствовании, он пытается в каждом аспекте игры становиться лучше. На US Open было заметно как испанец прибавил в атаке. Его не раз можно было видеть завершающим розыгрыш очка у сетки. В 2013-ом Рафа безусловный номер один!

    - А что же Джокович? Начал он с уже традиционной победы в Мельбурне. Но на остальных турнирах серии «Большого Шлема» ему выиграть не удалось!..

    – Он был очень хорош на Ролан Гаррос. Имел все шансы обыграть Надаля. Обыграть там, где испанец не проигрывает никому. За маленьким исключением. Думаю, что сложись тот полуфинал иначе, сейчас мы бы рассуждали несколько иначе. Именно то поражение от Рафы стало переломным в нынешнем году для Джоковича. В целом же, сказать, что сезон у серба плохой ни в коем случае нельзя.

    - Почему же тогда и в Уимблдоне, и в Нью-Йорке Новак уступал в финальных матчах?

    Это две совершенно разные истории. На Открытом чемпионате США Джокович уступил Надалю. Такому Надалю проиграл бы и сам господь Бог. Тут нет никаких вопросов. А вот Уимблдон!.. Здесь я до конца так и не понял что было. В финальном матче с Марреем серб выглядел странно. Не ищите в моих словах чего-то большего, я сказал только то, что сказал. Смотря тот матч, я не переставал удивляться тому, насколько Новак был не похож на себя. Где горящие глаза, где та самая, пресловутая жажда победы? Этого не было. С Марреем играл не Джокович, и даже не его тень.

    - «Странные» матчи в теннисе, думаю, Сергей, Вы понимаете о чем я говорю... Не поверю если скажете, что таких нет!

    – Есть. К сожалению. На всех уровнях... И за последние годы все это только усугубляется. В большей степени даже на мелких турнирах – «Челленджерах» и «Фьючерсах»...

    - И?..

    – Я не хочу никого обвинять или оправдывать, но лично у меня есть объяснение этому. Мы прекрасно знаем какими темпами развивается букмекерский бизнес во всем мире. Это соблазн, большой соблазн. И психологию теннисистов, которые вынуждены играть только маленькие турниры понять можно. Не принять, а понять. За последнее 10-летие призовые в большом теннисе растут буквально на глазах. Это касается и турниров «Большого Шлема», и «Мастерсов»... Уровень призовых вырос в десятки раз. В свою очередь, турниры ITF за тот же временной промежуток в плане призовых не прибавили ни копеечки. Вот и получается так, что порой условной 575-ой ракетке мира гораздо выгоднее проиграть на турнире, но получить прибыль с другой стороны, которая будет в разы больше чем даже победа во всем турнире...

    - Совсем недавно в интернете активно обсуждалась фигура Сергея Стаховского. И связано это было как раз с тем, что он как-то не так, якобы, проиграл матч на «Челленджере» в Монсе...

    – Конечно, Сергей мне сразу после того матча позвонил и сказал, что ему удалось поднять кругленькую сумму, предлагал отметить это дело... Да шучу я!..(смеется) Вы знаете, я матча не видел, чтобы делать какие-либо выводы. Это тонкая грань, которую поймут немногие. Поэтому громогласно заявлять, что Стаховский продал матч я бы не стал. Я хорошо знаю Сергея, думаю ему это не нужно.

    - Помните свои ощущения, когда Стаховский обыграл Федерера? Как такое могло случиться?..

    – Не-не!.. Здесь не было никакого заговора! Это просто было очень круто! Такого масштаба сенсация, да еще и на Уимблдоне! Нет слов! Но давайте не будем забывать, что отдельно взятая победа в карьере любого теннисиста не решает ничего. Бывают исключения, но крайне редко. Сумасшедшее внимание тогда к Сергею помешало ему при подготовке уже к следующему матчу. Постоянно отвлекаясь на журналистов, Стаховский не смог должным образом подойти ко встрече с Мельцером и уступил австрийцу. В памяти та победа над Роджером останется навсегда, а вот каких-то дополнительных очков к рейтингу и призовых приобрести не удалось... Одна победа – это слишком мало! Вполне разумно предположить, что семья Сергея больше обрадовалась бы не победе над Федерером, а трем-четырем победам над условными «лопесами» или «джонсонами». Хотя повторюсь, для истории это очень здорово!

    - Стаховский наряду с Федерером прилежный семьянин, но в АТР продолжает пылить некто Радек Штепанек. Как крепкого теннисиста мы его знаем давно, но в последние годы его успехи на корте уступают количеству успешно разбитых женских сердец. В чем секрет чешского «казановы»?

    – В том, что он теннисист!..(улыбается) Который, возможно, умеет красиво говорить.

    - То есть этого достаточно, чтобы иметь успех у теннисисток?

    – Дело в том, что девушкам-теннисисткам гораздо сложнее иметь и поддерживать отношения нежели ребятам. Не каждый мужчина будет готов бросить все и ездить за девушкой 365 дней в году по всему свету. Они становятся полностью зависимыми от женщины, если, конечно, это не те люди, которые могут позволить себе не работать... Как правило, такие отношения длятся не долго. В свою очередь, Радек – теннисист. Одно занятие – одни интересы. Очень многие турниры пересекаются, что дает людям быть вместе чаще. Поэтому он в данном случае идеальный вариант. Плюс все его девушки, по-моему, из Чехии и Словакии, т.е. один язык, один менталитет. В общем, не вижу в этом ничего удивительного!

    - Сенсационная чемпионка Уимблдона – Марион Бартоли, неожиданно объявила о завершении карьеры. Истинной причины мы так и не узнали. Предположения были разными, в том числе допинг и беременность. У Вас есть мысли, почему на самом деле ушла Бартоли? Может быть ей просто захотелось пожить обычной жизнью, создать семью?..

    – Давайте начнем с того, что и Марион, и ее отец – Вальтер, если можно так выразиться, поставили на теннис все. Они оба были одержимы теннисом. Не обращали внимания на критику, на иронию со стороны журналистов и теннисистов. Они шли по той дороге, которую выбрали, и дошли вместе до конца. Бартоли стала чемпионкой Уимблдона! Как она сама сказала – это была ее заветная цель. И вот она достигнута! Нужны новые ориентиры. Полагаю, тщательно все взвесив, Марион вместе со своим отцом решили остановиться. Может быть, француженка захотела пожить «нормальной» жизнью. Наверное, сразу по окончании Уимблдона сомнения еще оставались, и поэтому Бартоли поехала в США играть американскую серию. Однако после двух кряду неудач, те сомнения, что еще оставались, исчезли. И Марион объявила об окончании карьеры. Она ушла вовремя, на пике славы! Впрочем, это только мое предположение. Возможно, обыкновенная жизнь быстро надоест и мы еще увидим этот тандем в WTA.

    - В нынешнем году АТР буквально друг за другом дисквалифицировала двух теннисистов – Марина Чилича и Виктора Троицки. Чилич уже вернулся в тур, с Троицки же пока далеко не все ясно. Справедливое наказание?

    – В ситуации с Чиличем, которого по сути амнистировали, думаю, все уже закончилось и довольными остались обе стороны. С Троицки все куда запутаннее. Я не могу представить, чтобы столь суровое наказание последовало в отношении Джоковича, Надаля... даже если бы они что-то принимали! Ведь от их отсутствия в туре куда больше потеряла бы сама АТР. А Троицки – парень куда более простой, его отсутствия особо никто и не заметит, и это скорее похоже на показательную порку.

    - Насколько мне известно, проверяют всех профессиональных теннисистов и теннисисток очень строго и на регулярной основе! И если уж кто-то попадется, то пощады не будет...

    – Все верно, но порой до абсурда даже доходит! Вера Звонарева рассказывала, какая история однажды приключилась с ней. С проверкой могут прийти в любой день, время суток указывает сам теннисист, также они обязаны вовремя предоставлять информацию о своем местонахождении. К примеру, если ты вдруг решил переночевать не дома, а у родителей, то будь любезен сообщить, иначе если к тебе приедут и не смогут взять анализ, то вина полностью на игроке. С Верой приключилось следующее. Она сообщила все как надо – где и когда она будет... К ней приехали, звонят в домофон, а она не открыла, потому что не слышала звонка. Либо просто не услышала, либо с домофоном что-то не так. Не в этом суть. Но виноватой оказалась она. Дисквалификации не случилось потому, что у нее не были использованы условные предупреждения. Которых всего два или три. Иначе была бы дисквалификация...

    - Да, дела!.. Сергей, заметьте, не я первым упомянул имя Веры Звонаревой. Раз так, то от этой темы нам уже точно не уйти!

    – Не надоело еще?..(улыбается) Ну, давайте!..


    Третью часть интервью с Сергеем Демехиным ждите в пятницу вечером.
    Автор Preetz
    6 ноября 13:32
    sports.ru/tribuna/blogs/pirozhok

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Демёхин: не размениваюсь на другие предложения

    Сергей Демёхин – о работе с Вероникой Кудерметовой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sergej-demjokhin_1383818172896253143.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	8364
    В эксклюзивном интервью тренер Сергей Демёхин рассказал о работе с юниоркой Вероникой Кудерметовой и предложениях от игроков WTA-тура.

    На этой неделе, с 5 по 10 ноября, на кортах Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма проходит традиционный юниорский турнир Samsung Cup Кубок РТТ среди девушек в возрасте 16 лет и моложе. В этих соревнованиях принимают участие восемь сильнейших теннисисток страны в данной возрастной категории. Первой сеяной является Вероника Кудерметова, которая совсем недавно стала чемпионкой аналогичного турнира в категории 18 лет и моложе в парном разряде и миксте.
    Корреспондент "Чемпионат.com" встретился с Вероникой и её тренером Сергеем Демёхиным во время вручения премии "Русский Кубок". В тот вечер теннисистка увезла домой награду в категории "Команда года" за успехи сборной России 16 лет и моложе, в составе которой Вероника выступает. В интервью молодой специалист рассказал об их совместной работе, последних успехах подопечной и поступающих предложениях от игроков WTA-тура.

    — Сергей, поздравляю вас с тем, что ваша подопечная Вероника Кудерметова стала обладательницей "Русского Кубка"!
    — Спасибо. Я был рад посмотреть на церемонию, хорошо провести время и, конечно, присутствовать на награждении ученицы. Вероника в составе сборной России выиграла неофициальный чемпионат мира в возрасте до 16 лет, поэтому награда абсолютно заслуженна.

    — Как складываются ваши дела в плане работы с Вероникой?
    — Хорошо, потихоньку двигаемся вперёд. В этом сезоне она попробовала себя во взрослых турнирах. Ей предоставили wild card на турнир в Казани с призовым фондом $ 50 000, где она сразу же сыграла полуфинал в одиночном разряде и выиграла пару. Я считаю, это очень хороший результат для теннисистки в возрасте 16 лет, тем более которая до этого практически не участвовала в профессиональных турнирах.

    — Ваш сезон ещё не завершён, верно?
    — Вероника только что выиграла Кубок РТТ в парном разряде и миксте. Это по сути коммерческий турнир, в котором собираются восемь лучших игроков страны. В категории до 18 лет проводят только пару и микст, а до 16 — одиночку. Одиночный турнир Вероника начинает играть на этой неделе.

    — Вы сотрудничаете с Вероникой уже больше года. Как оцените свою работу? Чего вам удалось добиться за это время? Какие у неё перспективы?
    — Вероника действительно очень талантливый игрок, и это не только моё мнение, так считают многие специалисты. Моя задача в настоящий момент постараться вытащить этот талант наружу. Она уже сейчас способна играть на взрослом уровне, обыгрывала игроков, стоящих в третьей и четвёртой сотне рейтинга. В общем, потенциал у этой девочки действительно впечатляющий, но удастся ли мне максимально возможно развить его, пока не знаю. Мы делаем для этого всё возможное, работа идёт, но загадывать ничего не хочется.

    — Вернуться в WTA-тур пока нет желания?
    — Нет, я сейчас работаю с Вероникой. Если я беру какого-то игрока, то сотрудничаю только с ним, не размениваюсь на другие предложения. После Веры Звонарёвой у меня была Маргарита Гаспарян, а сейчас мы работаем с Вероникой. Даже если и поступают какие-то предложения от игроков WTA-тура, я не рассматриваю их.

    — А они поступают?
    — Поступают, естественно. Предложения продолжаются. Вот недавно на Кубке Кремля ко мне обращались, но я не рассматриваю эти возможности, отвечаю сразу, что не могу.

    — Ходили слухи, что вам предлагала поработать Ана Иванович, правда, впоследствии она сказала, что на самом деле такого не было …
    — Это были слухи. Мне в тот момент звонили из газет и спрашивали: "Это правда?", на что я отвечал: "Нет, первый раз об этом слышу". Мне действительно не поступало никаких предложений от Иванович, и я сразу сказал, что это неправда.

    — Если вы поддерживаете связь с Верой Звонарёвой, расскажите, как она себя чувствует?
    — С Верой я связь не поддерживаю, но нахожусь в очень хороших взаимоотношениях с её действующим тренером, если так можно выразиться, Джулианом Веспаном. Он является наставником Алисы Клейбановой и периодически помогает Вере. Джулиан мне рассказал, что они начинают тренироваться, но всё равно, когда дело доходит до подачи, Вера продолжает ощущать боль в плече. Через какое-то время травма даёт о себе знать. О полноценных тренировках пока речь не идёт, но он говорит, что Вера очень хочет, она упорно работает и старается. Надеюсь, что в скором времени Вера сумеет вернуться в большой теннис.

    — Возвращаясь к Веронике, как вы с ней работаете? Где тренируетесь? Ездите по турнирам или на сборы?
    — Сейчас у Вероники переходный период, ведь она пока ещё действующий юниор. Мы много ездили по юниорским турнирам, но сейчас хотим постепенно переходить на взрослые, более профессиональные соревнования. Здесь многое зависит от финансов. Сами понимаете, в Москве тренироваться порой очень сложно. Однако у Вероники есть контракт с агентством IMG, которое позволяет ей периодически тренироваться во всех академиях, с которыми они сотрудничают. Мы часто ездим во Флориду, в Брэдентон, к Нику Боллетьери. Там мы бываем частенько, но в основном трудимся в ЦСКА.

    Источник: "Чемпионат.com"
    7 ноября 2013 года, четверг. 14:15

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Сергей Демехин: «У меня со Звонаревой никогда ничего не было. Только рабочие отношения»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13200_9.1384337360.08209.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	8450- Как Вы узнали о том, что больше не работаете со Звонаревой?

    – Считаю, у нас был плодотворный союз с Верой. Мы многое прошли, многого достигли, я уверен могли бы добиться большего, проработав дольше. Я приобрел хороший опыт – для меня это очень важно. Что произошло, это нужно спросить у Веры, потому как у меня до сих пор конкретного ответа нет. Накануне матча Кубка Федерации – это был апрель 2011-го года, Вера сказала мне, что хочет пригласить в команду другого тренера – Карена Кротова, дабы привнести что-то новое, причем мне она оставляла второстепенную роль.

    - Кто такой Карен Кротов?

    – На тот момент я и сам не знал кто это. Но как выяснилось, Кротов в то время работал в одной из американских теннисных академий то ли как тренер, то ли это академия была его...

    - Вера не советовалась с Вами, а только ознакомила со своим решением?

    – Да, меня поставили перед фактом, поэтому оставалось либо соглашаться, либо нет.

    - Вы согласились?

    – Я сказал, что мне нужно взять время на размышление, хотя для себя уже все решил. С ее стороны была просьба продолжить работу при подготовке к Федкап. Конечно же, я согласился.

    - И каково было в итоге Ваше решение?

    – Сразу после окончания матча с итальянками я сказал Вере, что не готов принять ее предложение. Я объяснил, что наличие в команде двух тренеров может только навредить ее карьере, т.к. наши с Кареном мнения будут не совпадать по многим позициям, будут возникать конфликтные ситуации. Не хотел и отвечать за чужую работу – это я также озвучил Вере. Таким вот образом наши пути разошлись...

    - Сергей, но Вы же наверняка в курсе, что о вас с Верой ходила масса слухов...

    – ...да-да, конечно, я в курсе. Но спешу всех успокоить, а кого-то, возможно, и разочаровать. Между нами никогда ничего не было. Только рабочие отношения! Никаких разногласий, будь то финансовых или каких-либо еще.

    - После того, как завершился этот этап в тренерской карьере, на некоторое время Вы ушли в тень. Переживали?

    – Ну, переживать на сей счет я не стал. Мне удалось поработать с таким прекрасным игроком, приобрести уникальный опыт, и в то же время убедиться, что мое видение и понимание тенниса имеет место быть. Поэтому тут лишь большая благодарность Вере, что дала мне такой шанс. В общем, мне нужно было немного времени, чтобы все осмыслить и определиться с тем, что делать дальше...

    - Быстро определились?

    – Достаточно быстро. Я хотел начать работу с юниорами. Понимаете, реально оценивая собственные возможности, я отдавал себе отчет в том, что способен подготовить хорошего игрока, взяв его под свое крыло не в расцвете сил и полностью сформировавшегося, а когда можно закладывать свою базу и менять необходимое как в самом теннисе, так и в голове. По крайней мере мне хотелось делать все для этого, и я был готов.

    - Неужели в то время из WTA не поступало соблазнительных предложений, которые могли существенно изменить Ваши планы? После столь успешной работы со Звонаревой-то!..

    – Предложения были, и очень серьезные, но я отказывался, очень доходчиво объясняя свою позицию. Я не склонен к метаниям, и если уж выбрал путь, то никакие соблазны с него меня не сдвинут.

    - И все-таки, почему в Вашем молодом возрасте было не попробовать на несколько лет задержаться в профессиональном туре? Дополнительный опыт, большая известность...

    – В WTA на сегодня роль тренера при «звезде», а к такой категории теннисисток относятся далеко не только Серена и Шарапова, – это зачастую роль прислуги. Из серии «подай-принеси». Я к такому изначально не готов. А изменить ситуацию, когда тебя на работу принимает теннисистка, практически невозможно. Поэтому, выбор не слишком велик. Либо ты закрываешь глаза на собственные амбиции, и имея «громкую» должность – тренер, таскаешь сумки с ракетками и т.п., либо... Я никого не осуждаю, Вы знаете, было бы мне лет 40 или 50, и у меня была бы жена и дети, которых надо кормить, наверное я взглянул бы на ситуацию по-другому. Но на сегодня я не обременен ни тем, ни другим, и могу позволить себе делать то, что мне хочется, то, что я считаю нужным, коли уж я тренер.

    - Насколько я знаю, не редко бывает так, что тренер по совместительству еще является и бой-френдом теннисисток. Так ли это?

    – Такое бывает и наверное даже часто. Но опять-таки это дело сугубо личное, они сами должны осознавать на что идут, и каковы могут быть последствия. Не осуждаю ни тех, ни других. Думаю, что больше мне здесь добавить нечего.

    - Два года назад Вы стали работать с Маргаритой Гаспарян. Как это произошло и почему именно с ней?

    – На Риту мне посоветовал обратить внимание Алексей Жук, который вот уже два десятка лет возглавляет теннисную школу ЦСКА. И перед тем как продолжить отвечать не вопрос, я не могу не сказать несколько слов об этом человеке.

    - Пожалуйста, конечно!..

    – Поверьте, я не преувеличиваю, но другого такого фаната тенниса как Алексей Владимирович в нашей стране не знаю. В Москве ЦСКА – это, пожалуй, единственное место, где профессиональные игроки, а также все перспективные юниоры получают возможность тренироваться бесплатно. И все это благодаря руководству ЦСКА, и в частности, Жуку. Он тщательно подбирал тренерский состав, и на сегодняшний день теннисная школа ЦСКА – это сплоченная команда единомышленников и энтузиастов. Одна из важных стратегических целей ЦСКА, идеологом которой был Алексей Владимирович – это наличие и соблюдение системы, в которой мы пытаемся создавать небольшие команды – по два-три человека из числа самых талантливых и перспективных, которые будет вести один тренер. Главные плюсы здесь в том, что девочки ежедневно находятся в конкуренции между собой, закаляясь в том числе и психологически, тянутся друг за другом, имеют постоянных спарринг-партнеров. Нельзя не отметить и финансовую составляющую. Один тренер на троих или три тренера – есть разница?..

    - Какие-либо подвижки в этом начинании уже имеются?

    – Это не ноу хау, это советская система, проверенная временем. Так что это у нас всегда было. Другой вопрос, объединить хороший материал вместе. Я наблюдаю какую-то неправильную тенденцию. У нас ребенок еще толком бегать не научился, а ему уже ищут личного тренера, таким образом, калеча детей психологически, заставляя их заниматься зачастую нелюбимым делом. Не говоря уже о том, что тратится куча денег, дети не ходят в школу, у них отсутствует нормальное общестороннее развитие. И поэтому, даже выжимая результат в 14-летнем возрасте или ранее, к 18-ти годам человек часто сдувается и посылает всех куда подальше. Но вернемся к нам. В ЦСКА в тот момент я обратил внимание на трех девочек – Гаспарян, Силич и Кудерметову. Рита постарше, 94-го года рождения, Алина Силич – 96-го, Вероника – 97-го. Вот тут и возникла идея и у Жука, и у тренера сборной – Манюковой Евгении Александровны, создать такую группу на базе ЦСКА. Но поскольку у всех кроме Риты уже были личные тренеры, то я начал работать только с Гаспарян, ожидая когда ситуация может поменяться... и мне удастся создать такую группку.

    - В прошлом году фамилия Гаспарян достаточно регулярно появлялась в различных СМИ. Было немало успехов на различного уровня турнирах, да?

    – Знаете, практически весь 2012-й год был очень удачный. Когда я начинал работать с Ритой, она в рейтинге находилась где-то в районе 900-го места. И нам вместе удалось совершить огромный скачок как в рейтинге, так и в качестве игры. В течение прошлого года Рита выиграла четыре турнира ITF, что позволило ей добраться до 207-го места. На Кубке Кремля, турнире, ставшем последним в нашей совместной работе, она в первом круге очень достойное сопротивление оказала Люси Шафаржовой, уступив лишь в третьем сете...

    - Но...

    – Не знаю, решение ли это только самой Риты, либо в большей степени ее родителей, но продолжения не последовало. И я, в принципе, знаю причину.

    - Какова же она?

    – Ко мне обратились родители Вероники Кудерметовой с просьбой взять ее в эту группу. И так сложилось, что в ноябре я должен был на месяц уехать вместе с ней в США на стажировку, которую финансировали сами американцы. Не воспользоваться такой возможностью было нельзя – это более чем очевидно. Я объяснил ситуацию Рите, но она не поняла. Или не захотела понять того, что я не ее личный тренер, а тренер команды, в которую входит и Вероника...

    - И как раз с Вероникой Вы работаете сейчас?

    – Да. По возвращении из Америки в Москву, Рита уже тренировалась с другим наставником.

    - Хорошо. Давайте поподробнее поговорим о Веронике Кудерметовой.

    – Поскольку у меня нет сомнений в том, что Вероника прочтет эти строки, я постараюсь не перехвалить...(улыбается)

    - А есть за что?

    – Нет!..(улыбается) Если серьезно, то скрывать очевидные вещи смысла нет. Вероника на сегодня, пожалуй, одна из самых перспективных теннисисток в своем возрасте. И я надеюсь, что свой потенциал она полностью раскроет уже в ближайшем будущем. По крайней мере, мы будем очень стараться.

    - Мы знаем массу примеров, когда переход из юниорского во взрослый теннис дается с большим трудом. Нет опасений насчет Вероники?

    – Действительно, на юниорском уровне Кудерметова выступала очень хорошо. В том числе, совсем недавно, она в составе сборной России стала победительницей Кубка Федерации. Я практически уверен, что трудности будут. Но вопрос в том, как их преодолевать и предотвращать. Именно в этом я вижу одну из главных своих задач. Сделаю все от себя зависящее, чтобы помочь Веронике наиболее безболезненно преодолеть этот переход.

    - На Ваш взгляд, в следующем сезоне Кудерметова способна уже серьезно «засветиться» в профессиональном туре?

    – Про-тур – это понятие растяжимое!..(улыбается) И каждый человек подразумевает свое. Но для примера, в минувшем августе, когда на турнире в Казани с призовым фондом 50 тысяч долларов добралась до полуфинала в одиночном разряде, плюс к этому завоевала титул в паре. Я считаю, это хороший результат, учитывая, что раньше Вероника турниры такого класса практически не играла. Впрочем, конечно же, на этом мы останавливаться не намерены.

    - Сформирован ли уже соревновательный план на 2014-й год?

    – В большей степени нет. Есть четкое понимание, где мы бы хотели сыграть, я веду речь о взрослых турнирах, но, к сожалению, далеко не все может сложиться из-за отсутствия финансирования. Что же касается юниорского тура, то здесь имеется ряд обязательных турниров, однако их не так много.

    - Как такое может быть, что для одной из наших самых перспективных теннисисток не находится финансирования? Разве это миллионы миллионов? Не понимаю!

    – По сравнению с бюджетами футбольных и хоккейных команд – это даже не копейки!.. Тем не менее, для самого спортсмена сумма выходит приличная. Мы своими силами стараемся находить деньги...

    - А как же Федерация тенниса России? Или у нас все так хорошо, что можем позволить не заметить одну из тысяч талантов?

    – Я понимаю Вашу иронию!.. Конечно же, это непозволительная роскошь, но необходимой поддержки со стороны ФТР нет, и в обозримом будущем она вряд ли предвидится. Там говорят, что деньги не выделяются. Теннисисткам частично помогает Министерство Спорта, оплачивая поездки на некоторые турниры, за что им, конечно же, благодарность, но этого не достаточно. Надеемся только на себя! И это касается не только Вероники. Подобная проблема стоит перед многими юниорами.

    - Будет жутко несправедливо, если именно отсутствие финансирования окажется определяющим в развитии их карьер!..

    – Давайте не будем о грустном! Только с надеждой и верой!..

    - Договорились! В завершении нашего разговора я хочу пожелать удачи и Вам, и Вашим подопечным!

    – Удача всем нам точно не помешает! Спасибо!

    Автор Preetz
    13 ноября 10:22
    sports.ru/tribuna/blogs/pirozhok

  9. #19
    Читал недавно об автомобильных компаниях. Оказывается, "Фольксваген" основную прибыль делает не на "Туарегах", а на "Гольфах". А клубы откуда черпают доходы? Получается, самое хорошее финансовое настроение - это ассимптота к профи : стремление приветствуется , исполнение нежелательно. Вот, скажем, ЦСКА. Взял тренер Кудерметову, полгода повозился, она за три месяца взяла пять 25000. Рейтинг к 120, можно в квал WTA , там в основу, к осени - на американскую серию. И все , естественно, рады.. ?

    А сам тренер новой звезды рад? Может быть, если только не появятся ребята из IMG с предложениями пожизненного счастья на определенных условиях, но без нашего тренера. А защиты нет. Или есть? Как - то у меня мрачно получается, хоть бы кто -нибудь знающий развенчал всю эту чернуху...

  10. #20
    Флоридец
    Гость
    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Читал недавно об автомобильных компаниях. Оказывается, "Фольксваген" основную прибыль делает не на "Туарегах", а на "Гольфах". А клубы откуда черпают доходы? Получается, самое хорошее финансовое настроение - это ассимптота к профи : стремление приветствуется , исполнение нежелательно. Вот, скажем, ЦСКА. Взял тренер Кудерметову, полгода повозился, она за три месяца взяла пять 25000. Рейтинг к 120, можно в квал WTA , там в основу, к осени - на американскую серию. И все , естественно, рады.. ?
    На чем клубы делают деньги в США :
    1. Продажа абониментов или членства в клубе
    2. Взрослые лиги
    3. Детские клиники - по принципу массовости
    4. Проведение турниров всех уровней

    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    А сам тренер новой звезды рад? Может быть, если только не появятся ребята из IMG с предложениями пожизненного счастья на определенных условиях, но без нашего тренера. А защиты нет. Или есть? Как - то у меня мрачно получается, хоть бы кто -нибудь знающий развенчал всю эту чернуху...
    Ребята из IMG никакого пожизненного счастья не предложат, реальности совсем другие.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •