Немного о жизни спортсменок художественной гимнастики
Т.к.у меня дочь занималась худ.гимнастикой(и успешно), хотела бы рассказать следующее. В ситуации с Ляйсан Утяшевой никто не виноват, роковое стечение обстоятельств, хорошо, что стопы спасли и насколько мне известно Ирина Винер сделала все возможное для этого. Это спорт для очень молодых, гимнастки в 20 лет в основном уходят из спорта, если не попал в сборные, резервы сборных и т.д. То уходят и в 16. От страны выставляется 3(!!!!) гимнастки! И если ты попадаешь в эту тройку - ты скорее умрешь, чем отдашь свое место. На скамейке запасных сотни и все ждут своего часа, чтобы занять чье-то место. А время просто летит! Многие уходят, так и не дождавшись своего часа... Винер- профессионал высочайшего класса, безусловно очень жесткий тренер,но за своих девочек порвет любого. Но и от девочек требует выкладываться не на 100, а на 500%. Гимнастика очень сильно отличается от тенниса, у 9 из 10 девочек каждый день что-то болит, они постоянно хотят есть, тренировка 8 часов- это нормальный тренировочный день для девочки претендующей на то, чтобы попасть в лидеры,старше 10 лет. Это бесплатный вид спорта(платные секции не беру в расчет, т.к. Это все для себя, все сдюшоры бесплатные, сборы и международные турниры также бесплатные). Но кто поедет на соревнования, решает тренер, тренер тебя на них заявляет, сами гимнастки заявиться на турнир не могут. Конкуренция такая, какая в теннисе и не снилась!!! Для большинства девочек - это единственный шанс пробиться в Москву, поэтому девочки будут терпеть любую боль, лишь бы не потерять свое место!!! У меня дочка в 11 лет приходила с тренировки, она не могла не есть от усталости, ломило все тело, (о чтении, об уроках даже речи не шло!!!). Могу сказать честно, я ее "ушла" из гимнастики, прикинув шансы на попадание в ту заветную 10ку . А век гимнастки короток!!! Когда дочка занималась с хореографом из Большого театра - та была в шоке, т.к. То, что делала моя, делают выпускники МГАХ, но на подготовленных стопах, коленях, и весь тренировочный процесс в балете нацелен на то, что выпускник должен танцевать и быть в форме лет 20. У гимнасток наоборот, до 20 лет доходят единицы, а в спину дышат 16-17 летние! Отсюда и такой травматизм. Я знаю нескольких гимнасток, которые уходили ничего не добившись с подобными травмами и все ложилось на плечи родителей( два раза все родители в группе сбрасывались по 100 долларов, чтобы помочь родителям на операцию, т.к. В семье не было денег).

Но в гимнастике все-таки больше профессиональных тренеров, чем в теннисе, особенно это касается тренеров по ОФП, которые иногда просто калечат 10 летних детей, причем за родительские деньги! Во всяком случае, мне Винер честно сказала, что олимпийской чемпионкой моя навряд ли станет, т.к. Нет природной легкости в прыжке, мастер спорта да, даже международного класса. А кто вам такое в теннисе скажет? В каждом виде спорта есть своя специфика травм, любой профессиональный спорт вреден для здоровья, это Вам скажет любой врач.