Валерий

Получение спортивной стипендии и выбор университета для теннисиста
« : 17 08 2011, 09:13:20 »
В этой теме будем говорить о процессе получения спортивной стипендии и выбора университета для игроков в теннис. Надеюсь, это будет полезным для пользователей форума. Очень хотелось бы услышать здесь мнение тех, кто уже прошел через этот процесс. Общий совет по срокам звучит так, начинайте этот процесс за год-полтора до предполагаемой даты начала обучения.
Начнем с общего алгоритма выбора колледжа в США для юниора.
1.Это основной Интернет ресурс http://collegetennisonline.com
На нем информация, которой вполне достаточно для начала поиска подходящего университета. Помните, зачастую легче попасть в команду Первого дивизиона, не имеющую рейтинга, чем в ТОП30 Второго дивизиона. Любой игрок может попасть в команды Третьего дивизиона.
2.Еще один полезный ресурс http://www.collegeboard.org
Используя его поисковые системы вы сможете сузить число желаемых университетов, например, до 50.
3.Одновременно работайте с пакетом документов, который включает в себя:
- Резюме атлета,
- Лист желаемых университетов,
- Лист осуществляемых контактов с университетами,
- Письмо тренеру университетской команды,
- Видео с вашей игрой,
- Оценочный лист университетов.


« Последнее редактирование: 17 08 2011, 23:29:49 от Валерий »

Валерий

Re: Получение спортивной стипендии и выбор университета для теннисиста
« Ответ #1 : 19 08 2011, 09:15:11 »
Резюме атлета. Рекомендуется включить следующую информацию:
1. Полное имя,
2. Адрес,
3. Телефоны и email,
4. Результаты тестов: TOEFL, SAT or ACT, GPA (для американских студентов),
5. Описание игрока: рост, стиль игры, пр.,
6. История результатов: рейтинги индивидуальный и парный национальный, ITF, победы в известных турнирах, пр.,
7. История участия в выступлениях за команду – школы, спортивного общества, города, страны, пр., Награды.
8. Информация о тренере,
9. Дополнительная информация, показывающая, что вы командный игрок, на которого можно положиться, сфера интересов вне корта, хобби, информация о родителях, фото (лучше в момент игры на корте).


Валерий

Re: Получение спортивной стипендии и выбор университета для теннисиста
« Ответ #2 : 22 08 2011, 03:49:02 »
Список желаемых университетов.
Прежде чем заполнять этот список, ответьте на вопросы:
1. Какой уровень тенниса вы хотите и можете играть – Div I, II, III, NAIA или JC.
2. Какой академический уровень университета вы хотите?
3. Есть ли у вас конкретный интерес к какой-то специальности?
4. Хотите ли вы играть в команде, которая может стать чемпионом?
5. В каких штатах США вы хотели бы учиться?
Используя вышеназванные критерии, вы сможете значительно облегчить себе работу по составлению пула желаемых университетов.


Валерий

Re: Получение спортивной стипендии и выбор университета для теннисиста
« Ответ #3 : 23 08 2011, 07:42:47 »
Лист осуществляемых контактов с университетами.
Оставьте для анализа не более 50 университетов. Сделайте его в виде таблицы:
Название университета Имя тренера Email Телефоны Отметка о переговорах
За год до начала учебы разошлите ваше резюме и сопроводительное письмо. Отмечайте в списке когда и кому разослали. Через две недели позвоните тренеру и если он не ответит, оставьте сообщение, что вы хотели убедиться в том, что он получил ваши документы. Оставьте контактные данные. Если тренер ответил, спросите получил ли он ваши документы, не хочет ли он получить CD с вашей игрой. Отнеситесь к этому как к важной работе, в ходе разговора с тренером обязательно делайте пометки, и обязательно выполняйте все его просьбы. Ваш профессионализм будет высоко оценен. Помните, что тренер университетской команды это главный decision maker, и от него зависит очень многое.


Валерий

Re: Получение спортивной стипендии и выбор университета для теннисиста
« Ответ #4 : 27 08 2011, 07:03:08 »
Письмо тренеру университетской команды

Сделайте заготовку письма и не забывайте менять имя и адрес для каждого нового письма тренеру. В зависимости от выбранного университета (дивизиона) и вашего уровня игры, письмо может выглядеть примерно так:

Дата

Уважаемый тренер ( Ф.И.)

Я внимательно изучил результаты вашей команды, используя сайт collegetennisonline.com. Вы имеет репутацию честного и требовательного тренера, который уважает игроков и помогает им улучшать качество и уровень игры. Мой уровень соответствует требованиям, которые предъявляются к игрокам команды вашего университета. Моя цель играть за команду 1 (2, 3...) дивизиона и мой рейтинг ITF (РТТ) подтверждает мой уровень. Я уверен, что я помогу вашей команде добиваться хороших результатов.
Я играю в теннис с 8 лет и я ежегодно добиваюсь улучшения своего рейтинга. В настоящее время я вхожу в ТОП 50 России и ТОП 700 ITF. Пожалуйста, посмотрите мое резюме, там подробно расписана моя теннисная история.
Я позвоню вам через две недели, чтобы удостовериться, что вы получили это письмо. Если вы захотите связаться со мной, мои телефоны и email находятся в конце этого письма.
Спасибо за то, что вы нашли время прочитать мое письмо, я знаю, что сейчас вы очень заняты, готовясь к новому сезону.
С уважением,
Иван Иванов
Телефон
Email


Валерий

Re: Получение спортивной стипендии и выбор университета для теннисиста
« Ответ #5 : 30 08 2011, 09:26:03 »
Видео с вашей игрой
Посылайте видеозапись, только если тренер об этом попросит.
Общие требоввания к видео:
1. 10-15 минут, не более. Начните с ваших самых лучших комбинаций и (или) ударов.
2. Лучше всего начать с матч-пойнтов.
3. Удостовертесь, что вас на видео хорошо видно и вы легко опозноваемы. Можете на футболке написать ваше имя.
4. Матч не обязательно должен быть турнирным, можно сделать запись на тренировочной игре.
5. Перед тем как посылать видео покажите его вашим тренерам или другим специалистам. Внимательно прислушайтесь к их замечаниям.
6. Сделайте на 10 секунд вступление в виде вашего видеопредставления – имя, страна, рейтинг, возраст, что будет в видео. С оптимизмом и улыбкой.
7. Вставьте текст с вашими координатами и датой записи видео.
8. Сделайте достаточное количество копий, если посылаете на диске. Убедитесь в хорошей загрузке, если даете ссылку на сайт.

Что хотят видеть тренеры на видео:
1. Поведение на корте.
2. Работа ног, старательность, выбор удара. Т.е. включаете ли вы голову, во время игры или просто молотите по мячу.
3. Как вы ведете себя в ситуации проигрывающего игрока.