Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2014

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    КУБОК ДЭВИСА. РОССИЯ – ПОЛЬША – 1-1

    После первого дня матча 1-й группы Евро-африканской зоны Россия – Польша счет равный – 1-1

    Евро-африканская зона. Группа 1. Россия – Польша – 1-1. Москва. С/к "Олимпийский". RuKortHard. 31 января. Хачанов – Янович – 2:6, 4:6, 4:6. Турсунов – Пшисежны – 6:3, 3:6, 7:6 (7:3), 6:2.

    Жизнь все-таки удивительна! Еще каких-то полгода назад 17-летний Карен Хачанов был известен только теннисным экспертам и самым ярым фанатам этого вида спорта. Но когда судьба подарила молодому парню шанс заявить о себе всерьез, москвич воспользовался им сполна. Яркие победы над Ханеску, Рамосом и Типсаревичем на турнирах в Санкт-Петербурге и Москве, плюс дебют в основной сборной в матче Кубка Дэвиса с ЮАР – и Хачанов мгновенно превратился в того человека, который, как ожидается, должен окрасить будущее мужского российского тенниса в светлые тона.

    В Польше к тому времени вырос свой кумир. 23-летний гигант Ежи Янович (203 см) бросил перчатку соотечественницам – сестрам Радванским, которые долгое время были лицом польского тенниса. Добравшись в позапрошлом году до финала на парижском супертурнире в "Берси", а в прошлом – до полуфинала Уимблдона и 14-й строчки рейтинга ATP, Янович, чем-то напоминающий Марата Сафина, влюбил в себя публику по всему миру.

    Конечно, сравнивать Хачанова и Яновича еще очень рано. Все-таки 17-летний россиянин лишь в начале пути, а поляк – уже вполне сформировавшийся игрок. Поэтому их противостояние, открывавшее матч Россия – Польша, было интересно в плане понимания, в какой плоскости координат сейчас располагается наш спортсмен.

    Оба теннисиста отличаются достаточно мощной подачей, что они в очной встрече и продемонстрировали. Зрителей, которых для пятничного вечера в "Олимпийском" собралось достаточно много, поляк однажды побаловал "выстрелом" со скоростью в 223 км/час, а его соперник уступил в этом компоненте лишь на пару километров. В связи с этим розыгрыши в поединке особо не затягивались.

    Главным преимуществом Яновича над Хачановым изначально считался опыт, которым поляк хорошо пользовался. Практически на всех важных мячах он играл с особым вниманием, реализовав в итоге 5 из 8 брейк-пойнтов. Причем Яновичу в каждой из трех партий уже в первых геймах удавалось брать подачу россиянина. А справляться с ролью вечного догоняющего Хачанову пока еще очень тяжело.

    – Матч был сложный, и счет не отражает реальных раскладов, – отметил 21-й номер мирового рейтинга Янович, выигравший за 1 час 37 минут со счетом 6:2, 6:4, 6:4.– Но мне удавалось делать брейк в начале каждой партии, и это сразу придавало уверенности. Если честно, то перед началом поединка я не особо много знал о сопернике. Только то, что он уже обыгрывал в прошлом году Янко Типсаревича и Виктора Ханеску. Но у меня уже есть определенный опыт игры с вчерашними юниорами.

    Сам Хачанов после поражения выглядел расстроенным, но отнюдь не подавленным.

    – В первом сете я упустил свою подачу при счете 2:2, после чего Янович перехватил инициативу, – подчеркнул 448-й номер рейтинга ATP. – Считаю, что в целом сыграл достойно, и шансы на более успешное завершение матча были. Но все-таки мне противостоял игрок, стоявший практически в первой двадцатке мирового рейтинга. Поэтому я сыграл, как умею, и в тоже время понял, что могу гораздо больше. Возможно, я немного перегрузил себя перед самим поединком, но уже в процессе игры расслабился. Сегодня я увидел свои слабые места и то, над чем мне надо работать. Например, в розыгрышах я местами играл коротко, и соперник этим пользовался.

    – Силы на воскресный матч у вас остались?

    – Я не очень устал. По времени мы играли не больше двух часов, и затяжных розыгрышей все же не было. Если понадобится, то могу сыграть и в воскресенье. Но, наверное, многое будет зависеть от счета поединка.

    Улучшить нашу ситуацию в матче должен был лидер российской сборной нынешнего созыва Дмитрий Турсунов. В 2010 году в Санкт-Петербурге он уже обыгрывал второго номера польской команды Михала Пшисежны. Повторил это 28-я ракетка мира и сейчас. Хотя без провалов не обошлось. Например, в третьем сете 31-летний россиянин вел 5:2, но в итоге выиграл лишь на тай-брейке. Хотя этот момент Турсунова по-спортивному разозлил и четвертую партию он уже провел на одном дыхании – 6:3, 3:6, 7:6 (7:3), 6:2 за 2 часа 17 минут. Так что победитель этого поединка до воскресенья точно не определится.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//31.01.2014 22:30

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    КУБОК ДЭВИСА. РОССИЯ – ПОЛЬША – 1-2

    Парная встреча в рамках матча Кубка Дэвиса между сборными России и Польши, как и предполагалась, завершилась победой гостей – 2:6, 6:4, 6:1, 6:0.

    Евро-африканская зона. Группа 1. Россия – Польша – 1-2. Москва. С/к "Олимпийский". RuKortHard.
    1 февраля. Кравчук/Хачанов – Фирстенберг/Матковски – 6:2, 4:6, 1:6, 0:6.


    После того, как в пятницу в матче России и Польши установился счет 1:1, стало ясно – судьба встречи в любом случае будет решаться в воскресенье. Субботний вопрос стоял только так: у кого на тот момент будет преимущество.

    "В паре, честно говоря, у нас шансов мало", – признавал Шамиль Тарпищев. И на очко в паре особо не рассчитывал. Он, судя по всему, готовился к битве не на жизнь, а на смерть в воскресенье, и решил поберечь для этого силы Теймураза Габашвили. В дуэт с Константином Кравчуком он поставил Карена Хачанова.

    – О том, что буду играть пару, случайно узнал вчера вечером, – рассказал 17-летний российский теннисист. – Зашел в раздевалку после победы Мити Турсунова, и мне сказали: "Будешь играть". Почему мне не объяснили, но я и не спрашивал. Просто сказал: "Да, я готов".

    Противостоял Хачанову и Кравчуку один из сильнейших дуэтов мира – Мариуш Фирстенберг и Марцин Матковски выиграли вместе 14 титулов на турнирах ATP, шесть раз участвовали в итоговых чемпионатах года и однажды (в 2011 году) даже дошли там до финала. В общем, испытание российских теннисистов ждало непростое.

    И какого же было удивление – и публики, и польской стороны, да и, пожалуй, российской команды – когда Константин и Карен повели 3:0 с двумя брейками и всего за 25 минут уверенно и не уступая польским парникам у сетки, взяли первый сет со счетом 6:2.

    Фирстенбергу и Матковски потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя после ошеломляющего начала, но во второй партии они действовали уже заметно лучше, и игра шла на равных. Каждая пара с минимальными потерями выигрывала геймы на своей подаче. Сложности у российских ребят возникли в десятом гейме, когда мяч в игру вводил Кравчук. Допустив ошибку при обмене ударами у сетки, хозяева подарили соперникам сетбол, который, впрочем, остался неиспользованным – Матковски не сумел принять не самую удачную подачу россиянина. После этого россияне имели геймбол – и реализуй они его, неизвестно, как бы все пошло дальше. Но Хачанов допустил ошибку при игре с лета. Тут же россияне предоставили гостям еще одну возможность и сами же помогли ее использовать: на втором сетболе Кравчук ошибся при обратном кроссе слева.

    С польской точки зрения все встало на свои места. И Фирстенберг с Матковским, пополнив запас уверенности в себе, заиграли гораздо лучше. События в третьей партии развивались стремительно – 1:0, 2:0, 3:0, 4:0, 5:0... Россияне смогли зацепить один гейм на подаче Хачанова, но сет остался за поляками – 6:1. А когда в четвертой партии хозяева отдали первый гейм (в нем Карен четырежды отправлял мяч в сетку), все стало ясно. Габаритные поляки все же навесили россиянам "баранку" и вывели свою сборную вперед.

    Теперь для общей победы в противостоянии им необходимо выиграть одну из воскресных встреч – Ежи Янович встречается с Дмитрием Турсуновым, а Михал Пшисежны должен сыграть с Теймуразом Габашвили.

    Мариуш Фирстенберг и Марцин Матковски, победившие впервые игравших в паре Карена Хачанова и Константина Кравчука (2:6, 6:4, 6:1, 6:0) и добывшие для сборной Польши второе очко в матче 1-й группы Кубка Дэвиса, отдали должное соперникам, но признались, что в своей победе не сомневались.

    ФИРСТЕНБЕРГ И МАТКОВСКИ:
    "СКАЗАЛИ ДРУГ ДРУГУ, ЧТО НУЖНО СОБРАТЬСЯ"


    Поляки, пришедшие в пресс-центр через несколько минут после победы в ожидаемо хорошем настроении, развернуто отвечали на вопросы. Польские теннисисты были солидарны: соперники начали на "отлично", но сами они не сомневались, что, показывая свою игру, они добьются успеха.

    – Насколько неожиданным для вас оказалось то, что на матч вышел Карен Хачанов?

    Фирстенберг: – Для нас это оказалось действительно стало сюрпризом. Мы до последнего верили, что будет играть Турсунов, мы играли с ним много раз, и каждый раз это было очень сложно. Потом мы поняли, почему они выбрали Хачанова – он действовал действительно очень здорово. В первом сете мы сами допускали слишком много легких ошибок, между нами возникало некоторое недопонимание, но были и удачные удары. Отдав партию, мы сказали друг другу, что должны сконцентрироваться, и это сработало.

    – В чем же все-таки причина того, что вы так легко отдали первый сет? Неужели это связано с тем, что вы увидели игрока, которого не ожидали увидеть?

    Матковски: – Мы, конечно, удивились, что играет не Турсунов, но не до такой же степени. Во втором гейме на подаче я допустила две двойные, и через семь минут после начала игры мы уже уступали 0:3 с двумя брейками. Ребята, которые в этом поединке были явными аутсайдерами, играли на "отлично", но все знают, что в Кубке Дэвиса для победы нужно выиграть три сета. Так что со счета 0:4 мы начали концентрироваться на своей подаче и искать шансы на чужой. И как только он нам представился, мы им воспользовались. Как только мы сделали первый брейк, заиграли очень хорошо. Они же немного сникли. Мы переломили ход борьбы и полностью контролировали ее ход.

    – По ходу первого сета капитан вашей команды выглядел несколько обескураженным. Что он вам говорил?

    Матковски: – Он спрашивал, что с нами происходит, и хотел изменить нас. (Улыбается). На самом деле, он просто говорил: "Держите концентрацию и играйте в свою игру". Мы уже давно играем вместе и знаем, что и как нужно делать.

    – Вам удалось переломить ход борьбы в концовке второго сета. Что было бы, если бы вы его все же проиграли? Сколько раз вам удавалось отыгрываться со счета 0:2 по сетам?

    Матковски: – Вместе? Ни разу. Я однажды отыгрался с 0:2 вместе с Лукашем Куботом, но с Мариушом ни разу. Мы выигрывали пятисетовые матчи, но с 0:2 никогда.

    Фирстенберг: – Если бы мы проиграли второй сет, шансы были бы равные – 50 на 50.

    – Чувствовали ли вы несыгранность российской пары, и было ли в этой паре слабое звено, и если было, то кто?

    Фирстенберг: – Сложно сказать. Молодой парень допускал много ошибок у сетки и подавал не так, как его напарник. Но они отлично начали, и если бы они продолжили играть так же, как в первом сете, матч не был бы таким же простым.

    КРАВЧУК И ХАЧАНОВ:
    "ПОЛЯКИ РАЗЫГРАЛИСЬ, И БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО"


    Россияне, впервые сыгравшие в паре, выглядели несколько расстроенными. Они согласились, что соперники не позволили им преодолеть спад, начавшийся в концовке второго сета, и посетовали на отсутствие сыгранности.

    – Карен, как и когда вы узнали, что будете играть сегодня в паре?

    Хачанов: – О том, что я буду играть, узнал случайно вчера вечером после победы Мити Турсунов. Зашел в раздевалку, и мне сказали: "Будешь играть пару". Почему мне не объяснили, но я и не спрашивал. Просто сказал: "Да, я готов".

    – Как вам игралось вместе? Что не получилось?

    Хачанов: – Мы начали достаточно уверенно, в первом сете у нас все задуманное получалось, они такого, наверное, не ожидали. Во втором сете пошла более равная игра, и во втором сете при счете 5:4, когда мы подавали, не смогли выиграть гейм, потом начался спад, который продлился у нас два сета. Мы так и не смогли выйти из него, что-то поменять. Они уже разыгрались, и было уже поздно. Но мы пытались, искали какие-то комбинации, но были уже потерянные. Так произошло в том числе и потому, что мы впервые играли вместе в официальном матче.

    Кравчук: – Нам с Кареном вместе игралось комфортно, я получил от этого удовольствие. Мы играли против одной из лучших пар мира и с листа. За всю неделю мы с Кареном сыграли в дуэте где-то полчаса. И если не брать тот десятый гейм, то на протяжении двух сетов мы сражались с ними на равных и в начале даже переигрывали их. А потом, после раннего брейка в третьем сете, поляки почувствовали уверенность. И прием у них пошел, и подавать стали увереннее, и с лета играть. А у нас, наоборот, пошел спад. И все очень быстро получилось – 6:1, 6:0. Но сложись по-другому тот гейм, неизвестно, как и что бы было.

    – Карен, что послужило причиной той ошибки на геймболе, когда вы не смогли сделать счет 5:5?

    Хачанов: – Ошибаются все. Я не блистательно играю с лета на данный момент, да и давление было – счет 4:5, у соперников сетбол. Просто сыграл неуверенно, невнимательно. Очень много причин можно найти.

    – Как часто вы тренируете игру в паре?

    Хачанов: – Практически вообще не тренирую. На сборе был один день, когда мы поиграли каждый с каждым, и все. И в этом, наверное, один из наших минусов.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//01.02.2014 18:12

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    КУБОК ДЭВИСА. РОССИЯ – ПОЛЬША – 1-1

    Дмитрий Турсунов и Михал Пшищенжны – о матче

    По итогам первого игрового дня в противостоянии сборных России и Польши в рамках Кубка Дэвиса счёт ничейный – 1:1. После поражения Карена Хачанова от Ежи Яновича победу во втором матче одержал лидер нашей сборной Дмитрий Турсунов. Он в четырёх сетах одолел Михала Пшищенжны.

    Первым для общения с журналистами пришёл поляк.

    — Михал, довольны ли вы уровнем своего тенниса сегодня? Что не получилось сделать для победы?
    — В этом матче было слишком много взлётов и падений. Я играл нестабильно. В первом сете был брейк, он вёл 4:2, я сделал обратный брейк, но тут же опять не очень хорошо сыграл. В принципе, хоть он первый сет и выиграл, он тоже мог закончиться на тай-брейке. В третьем сете я 2:5 проигрывал, потом вернулся в матч. Но затем на тай-брейке снова сыграл неудачно. Он действовал лучше меня. В четвёртом сете я слишком долго думал о том, как я огорчён по поводу проигрыша тай-брейка. В целом я считаю, что он заслуженно победил сегодня.

    — Как оцениваете своё физическое состояние, много ли потратили сил сегодня? Будете готовы к одиночной встрече в воскресенье?
    — На самом деле это был не очень выматывающий в физическом плане матч, в нём было не так много длинных розыгрышей. А в основном это была подача, приём и два-три удара. Поэтому я думаю, что не устал физически и буду готов к игре в воскресенье.

    — Вы сказали о нестабильном ходе игры. В чём причина этой нестабильности с вашей стороны?
    — Я не знаю, в чём причина. Я старался показать лучший теннис, но бывают дни, когда вот так играешь.

    — Раз пошла речь о следующем матче — смотрели ли вы сегодня за первым поединком, в котором играл Карен Хачанов, ваш возможный будущий соперник? И что вы знаете о других игроках, которых могут против вас выступить, — Кравчуке и Габашвили?
    — Что касается Хачанова, то сегодня он нервничал. Это очевидно. Против Яновича он не очень хорошо играл. С Кравчуком мы давно друг друга знаем по челленджерам, хотя непосредственно с ним я не играл. А с Габашвили мы встречались три-четыре раза. Насколько я помню, я два раза его обыгрывал. Но посмотрим, что будет уже конкретно в воскресенье.

    Через некоторое время после завершения первой пресс-конференции к журналистам пришёл Дмитрий Турсунов.

    — Дмитрий, насколько давила на вас необходимость выиграть это очко, чтобы сделать счёт в матче Россия – Польша равным? В чём вы прибавили на тай-брейке третьего сета?
    — Конечно, я понимал, что если бы проиграл, это намного усложнило бы общую задачу. С другой стороны, если на этом всё время акцентировать внимание, то, наверное, сложно будет думать о том, что действительно надо делать. Естественно, вы видели, что где-то я начинал вести в счёте, но затем сам отдавал гейм. Мне кажется, это основная проблема в моей игре на сегодняшний день. Хочется над этим работать и улучшать этот момент. А по поводу тай-брейка – я старался играть с запасом, меньше ошибаться. Потому что до этого я сам всё "распулял", и в принципе ему не приходилось особо стараться, чтобы выигрывать. Когда я вёл в этом сете 5:3, он мало что сам создал, я там наошибался. Поэтому старался на тай-брейке этого не делать. Где-то он достаточно рано ошибся в розыгрыше. На самом деле разница несущественная. Но результат получился вот такой.

    — В начале третьего сета перестало работать табло и включилось только при счёте 5:2…
    — …Вот именно из-за этого! (смеётся)

    — Обычно вы обращаете внимание на такие вещи? Как ведёте свой внутренний счёт?
    — Если я веду, скажем, 4:2, а затем не подаю ни одной первой подачи, то, естественно, внутренний счёт я веду. Тут уже неважно, работает табло или нет, я сам себя накручиваю. И как я уже говорил – это моя основная проблема на данном этапе. Когда я начинаю вести в счёте, я начинаю слишком акцентировать на этом внимание. Я это прекрасно понимаю, стараюсь не проиграть. И вся игра кардинально сразу меняется, я начинаю много ошибаться. Хочется от этого избавиться и стараться не акцентировать внимание на счёте, а только на конкретной задаче – допустим, сыграть с запасом, выйти к сетке и другие подобные вещи. А я с квадратными глазами стою и думаю, как бы не проиграть.

    — Ваш соперник сказал, что на его настроение очень повлиял счёт на тай-брейке третьего сета. А на ваше настроение это повлияло?
    — Я точно не расстроился, что выиграл (улыбается). На самом деле было бы обидно, если бы я проиграл тай-брейк, потому что по ходу партии я вёл 5:3, подавал на сет. В принципе, проблем до этого не было. Я сам их потом создал и довёл до тай-брейка. А на тай-брейке на самом деле всё бывает непросто. Где-то можно зацепить за сетку, где-то судья не увидит мячик. Проблем может возникнуть много, и желательно до тай-брейка вообще не доводить. Но раз уж дошли, то, наверное, большой плюс в том, что я сам не "распулял", дал ему возможность ошибиться, заставлял его играть как можно больше. Поэтому я его прекрасно понимаю, я бы тоже не чувствовал себя радужно, если бы проиграл.

    — Не ощущали ли вы в команде, как самый опытный игрок, дополнительное давление?
    — Я пытался сосредоточиться прежде всего на самом себе, а не на том, что я не могу контролировать. Например, игру других своих товарищей по сборной или игру своего оппонента. Как только мне удаётся сосредоточиться на своей игре, мне всё удаётся. А если я буду думать о счёте или о том, как важно выиграть этот матч, тем самым я буду помогать своему оппоненту. Это цель в моей будущей карьере – перестать помогать своему оппоненту.

    — В воскресенье вы встретитесь с Ежи Яновичем, который прекрасно использует резаный и укороченный удары. Что вы можете этому противопоставить? Как надо играть с таким соперником?
    — Их легче исполнять, когда у мяча нет скорости. Если соперник играет коротко или бьёт по мячу недостаточно мощно, сопернику намного легче войти в корт, он гораздо лучше чувствует и контролирует мяч, а значит, способен качественно выполнить резаный или укороченный. Именно поэтому мне надо будет стараться играть очень глубоко либо играть плотно, чтобы доставлять ему как можно больше неудобств.
    Это его конёк. Я с ним один раз играл, да и все в туре знают, что он любит после подачи входить в корт, и затем, в зависимости от ситуации, если соперник стоит далеко за задней линией, он укорачивает либо играет резаным. У него хороший укороченный, но в такой ситуации ему даже не обязательно исполнять его очень хорошо. Он подаёт так мощно, что соперник зачастую стоит в пяти метрах от задней линии. Здесь нужен какой-то компромисс – либо я бегаю по задней линии и отбиваю его удары, либо я стою ближе к задней линии и добегаю до укороченного, но тогда он будет меня сносить своей подачей. Идея в том, что мне надо держать мяч как можно ближе к его задней линии либо играть мощно, чтобы ему было сложнее контролировать мяч. На данный момент это всё, что я могу сказать. Не хочется сейчас говорить о том, как и что я буду делать.

    — Андрей Ольховский сказал, что в четвёртом сете вы показали свою истинную силу. Как считаете, вы можете играть так всё время?
    — В принципе да. Местами я играл так и во втором, и в третьем сете, а вот в первой партии мы оба действовали не очень хорошо. Понимаете, это свойственно любому человеку, за исключением некоторых уникумов, которые могут играть при любом счёте, при любом раскладе и не нервничать, не обращать на это внимания. Я веду в счёте тогда, когда играю так, как действовал сегодня в четвёртой партии. Вопрос стоит в том, как выигрывать эти сеты, продолжать играть так же хорошо, когда я веду в счёте.

    — Готовы ли вы сыграть в субботу в паре в случае необходимости, а потом ещё и в воскресенье?
    — Если вы меня отпустите на массаж, отдохнуть и подготовиться, то, возможно, я смогу это сделать (улыбается). Сейчас сложно что-то говорить. Можно рассчитывать силы на последний день, но из-за счёта в матче не дожить до него. Опять же, возраст пока позволяет, я ещё могу выдержать три матча, но с каждым годом становится всё сложнее и сложнее. Желательно всё-таки отдохнуть завтра. Посмотрим, как решит капитан команды.

    — Вам понравилось новое освещение?
    — Меня это никак не волнует. Правда, когда мяч улетает выше этих ламп, он теряется в темноте, а потом появляется опять. Этот переход из темноты в свет сложно поймать глазами. Но это единственное неприятное исключение. Во всём остальном нет проблем. В первые дни было гораздо темнее, по-моему, было раза в два меньше этих ламп. Потом их добавили. Если зрителям интересно, пусть будет так. Кто-то мне говорил, что телевидению стало лучше, кто-то говорит, что хуже.

    — На этот раз на матчах нет системы "ястребиный глаз". Вам лучше, когда она есть, или и так неплохо?
    — Конечно, когда есть "хоук-ай", то лучше иметь эту возможность. Однако она прилично стоит. На самом деле у нас даже не было специальной машинки, которая при касании на подаче мячом троса реагирует на этот момент. Я спросил у судьи, почему её нет, на что он мне ответил: "Ребята, ну это же первая группа. Давайте поднимайтесь. Сначала выиграйте, потом будем говорить о машинке" (смеётся).

    — Музыка во время переходов вам не мешала?
    — Нет, абсолютно. Я вообще считаю, если все эти нововведения улучшают зрелище для зрителей, то почему нет. В баскетболе всё то же самое – там и орут, и пиво пьют.

    Источник: "Чемпионат.com"
    31 января 2014 года, пятница. 23:30

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    КУБОК ДЭВИСА. РОССИЯ – ПОЛЬША – 1-2

    Пресс-конференции сборных России и Польши
    Счёт после второго игрового дня во встрече Кубка Дэвиса между командами России и Польши стал 2-1 в пользу гостей. В субботу поляки Мариуш Фирстенберг и Марцин Матковски в четырёх сетах переиграли российский дуэт в лице Карена Хачанова и Константина Кравчука. После окончания поединка игроки рассказали о том, как протекал матч, и прокомментировали высказывание Джона Макинроя об уровне мужского парного тенниса.

    Первыми общаться с журналистами пришли польские спортсмены.

    — Насколько для вас неожиданным стало появление Хачанова в паре? Как тяжело вам было перестроить свою тактику?
    Мариуш Фирстенберг: — Да, для нас было неожиданно, что на парный матч соперники выставили Хачанова. Когда мы увидели, как ребята играли, а играли они хорошо, то мы удивились, почему они не играли раньше. В первом сете были незначительные ошибки и недопонимание, но были и удачные удары. Мы в итоге всё же сфокусировались на игре, и потом всё наладилось.

    — Чем можно объяснить вашу неудачную игру в первой партии? Неужели тем, что вы увидели по ту сторону сетки теннисиста, которого не ожидали увидеть?
    Марцин Матковски: — Да, мы удивились, что выставили Хачанова, но это особенно нас не смутило. В Кубке Дэвиса очень важно с самого начала матча играть хорошо. Они так и начали встречу, поверили в свой успех. Мы же делали двойные ошибки, почему нас дважды и брейканули. В какой-то момент нам удалось сконцентрироваться на своей подаче, и мы стали увереннее брать свои геймы. Мы долго играем вместе, и это нам сильно помогает. В итоге у нас наладилась игра, мы почувствовали ритм матча. Мы переломили ход встречи, выиграли подряд много геймов, после чего всё пошло как надо.

    — По ходу первого сета ваш капитан был обескуражен. Что он вам говорил во время переходов?
    М. М.: — Он посоветовал играть в свой теннис. Мы на протяжении долгого времени работаем вместе. Нам надо было сфокусироваться и просто действовать так, как мы обычно это делаем.

    — Вы были близки к тому, чтобы проиграть и второй сет. Сколько раз в вашей карьере было, когда вы в пятисетовом формате отыгрывались со счёта 0-2 по сетам?
    М. М.: — Такого в нашей карьере никогда не было, чтобы мы отыгрывались с подобного счёта.

    — Насколько хорошо игроки сборной Польши знают русский язык? Вы его практикуете?
    М. М.: — У нас украинский тренер, его зовут Сергей. Мы частенько слышим русскую речь. Когда говорят на вашем языке, я что-то понимаю, но лучше всё-таки разговаривать по-английски.

    — Джон Макинрой сказал, что нынешний уровень парного тенниса очень низок, и он готов выйти на корт и обыграть любого из первой десятки. Как вы относитесь к подобным высказываниям? Может быть, бросите ему вызов?
    М. Ф.: — Не могу дождаться, когда увижу его на корте. Этот парень очень глупый. Иногда он говорит крайне глупые вещи. Ему не стоит это обсуждать.
    М. М.: — Да, он был уважаемым игроком в своё время, но нужно отметить, что парная игра за эти годы сильно изменилась. Раньше после подачи было один или два розыгрыша, а сейчас всё иначе. В пару пришло много одиночных игроков, у которых мощная и низкая подача. Необходимо концентрироваться на приёме, чтобы сразу же не ошибиться. К тому же он утверждал, что одиночники не могут достойно выступать в парном разряде, но сейчас всё изменилось. Сильно влияет финансовый вопрос, да и вообще, изменилась техника игры. Его мнение, конечно, это его мнение, но многие с ним не согласны. Я думаю, он теряет уважение многих ребят из тура подобными высказываниями.

    — Чувствовали ли вы несыгранность российской пары? Было ли в российском дуэте слабое звено, и если да, то кто?
    М. Ф.: — Карен допускал больше ошибок, но они оба отлично начали. Если бы они не сдали и продолжили в том же духе, то всё могло бы сложиться иначе.

    Следом для общения с журналистами пришли участники российского дуэта.

    — Карен, Шамиль Тарпищев сказал, что через год-полтора вы, при условии, что будете тренироваться, станете сильным парным игроком. Сколько времени вы в данный момент уделяете именно парной игре?
    Карен Хачанов: — Именно пару мы вообще почти не тренируем. Если и тренируем, то только удар с лёта. Мы один день на сборах потренировали разные парные комбинации. Друг с другом каждый с каждым поиграли и всё. В этом, наверное, и есть один из наших минусов.

    — Карен, когда вы узнали, что будете играть в паре, и чем была вызвана эта замена? Вам объяснили?
    К. Х.: — Узнал я это случайно вчера вечером после победы Мити Турсунова. Я пришёл в раздевалку, и мне сказали, что я буду играть пару. Мне ничего не объясняли, и я особо не спрашивал, почему так решили. Мне сказали играть, я ответил, что готов, пойду играть.

    — Как вам игралось вместе, и чего не хватило для положительного исхода поединка?
    К. Х.: — В принципе мы начали достаточно уверенно. Они, наверное, не ожидали даже. В первом сете у нас получалось почти всё задуманное. Во втором сете игра пошла уже более равная, и при счёте 4:5, когда мы подавали, мы не смогли выиграть гейм, и после этого пошёл спад, который продлился у нас, к сожалению, два сета. И мы не смогли выйти из него и что-то поменять, а они уже разыгрались, и было поздно. Но мы пытались, подбирали всякие комбинации, но были уже немного потерянными. Опять же во многом потому, что мы не играли до этого вместе на турнире.
    Константин Кравчук: — Игралось нам с Кареном комфортно, я получил удовольствие. Мы играли против одной из лучших пар мира, к тому же с листа. Мы с Кареном провели за всю неделю только полчаса вместе, в парном дуэте. Это был один день, когда мы каждый с каждым играли в паре по одному сету. Вчера нам сказали, что мы играем с Кареном.
    В первых двух сетах мы играли на равных, даже переигрывали соперников. Потом у соперников получился ранний брейк в третьей партии, поляки почувствовали уверенность, стали лучше подавать, хорошо принимать, начали проходить удары с лёта. У нас же наоборот пошёл спад, мы отпустили соперников вперёд, отсюда и счёт в третьем и четвёртом сетах. Сложись тот гейм, о котором говорил Карен, всё было бы иначе, ход матча был бы совершенно иным.

    — Костя, не первый раз можно вас увидеть в кепках. Вы любите их? Есть ли у вас любимая бейсболка?
    К. К.: — Люблю, да, но любимой или счастливой нет. Весёлые есть, чтобы поднять кому-то настроение.

    — Из-за чего вы допустили ошибку в 10-м гейме второго сета при счёте больше?
    К. Х.: — Все ошибаются. Увы, эта ошибка произошла в такой важный момент. Я не блистательно играю с лёта в настоящее время, плюс давление. Счёт 4:5, у них сетбол, сами понимаете. Наверное, я сыграл неуверенно и невнимательно.

    Источник: "Чемпионат.com"
    1 февраля 2014 года, суббота. 18:30

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    КУБОК ДЭВИСА. РОССИЯ - ПОЛЬША - 2-3

    После домашнего поражения от сборной Польши во главе с полуфиналистом Уимблдона-2013 Ежи Яновичем российской команде придется бороться не за выход в Мировую группу, а за выживание в группе 1 Евро-африканской зоны

    Кубок Дэвиса. Евро-африканская зона. Группа 1. Россия - Польша - 2-3. Москва. С/к "Олимпийский". RuKortHard. 31 января. Хачанов - Янович - 2:6, 4:6, 4:6. Турсунов - Пшисежны - 6:3, 3:6, 7:6 (7:3), 6:2. 1 февраля. Кравчук/Хачанов - Фирстенберг/Матковски - 6:2, 4:6, 1:6, 0:6. 2 февраля. Турсунов - Янович - 3:6, 5:7, 6:7 (3:7). Габашвили - Пшисежны - 7:5, 7:5.

    Субботнее поражение Константина Кравчука и Карена Хачанова в парной встрече от Мариуша Фирстенберга и Марцина Матковского, которое россияне потерпели несмотря на то, что взяли у безоговорочных фаворитов четыре первых гейма подряд, полностью соответствовало прогнозу на трехдневное противостояние. Было заранее ясно, что для общей победы россиянам почти наверняка придется выигрывать две воскресные одиночки. В первой из них сошлись Дмитрий Турсунов и Ежи Янович.

    "Давай, Димон, лупани!" - раздалось с трибуны "Олимпийского" перед началом восьмого гейма второй партии. Первая к тому времени уже давно осталась за Яновичем, который, уступая - 2:3, взял затем пять геймов подряд.

    Главным козырем высокорослого (203 см) Ежи справедливо считается подача, однако он умеет не только вводить мяч в игру могучими ударами за 200 км/ч. Не меньше подачи, Турсунову, как и Карену Хачанову в пятницу, досаждали укороченные Яновича. Они были настолько безукоризненными, что, даже догоняя мяч, россиянин не успевал как следует им распорядиться.

    - За последние 20 лет в "Олимпийском" едва ли кому-то удавалось выиграть столько очков укороченными ударами, - шутя, спросил я Яновича после игры. - Сколько времени вы работаете над ними на тренировках - час, два?

    - Честно говоря, я вообще их не тренирую. Для меня укороченный - абсолютно естественный удар, который я использую всю свою жизнь. Поверьте, это очень эффективноа оружие. Ведь вперед никто бегать не любит, и, к примеру, 20 укороченных ударов за матч сильно действуют на нервы твоему сопернику даже в том случае, если ты не выиграешь при этом все 20 очков.

    В итоге Турсунов, как ни старался, так и не сумел найти противоядие острой и неожиданной игре Яновича по всему корту. Правда, в 9-м гейме публика, которой на сей раз в "Олимпийском" собралось довольно много, воодушевилась: россиянину в первый раз за игру удалось взять чужую подачу, реализовав пятый брейк-пойнт. Увы - в следующем гейме это преимущество было сразу же потеряно. А на тай-брейке, который остался за поляком, развеялись и наши надежды хотя бы на четвертый сет.

    - В первой и второй партиях Янович просто снес меня с корта. Тем не менее я не считаю, что играл плохо. Наоборот, если бы я всегда действовал на таком уровне, то, думаю, стоял бы в числе 15 лучших в мире, - заметил Турсунов.

    - То есть Янович сыграл на уровне первой десятки или даже пятерки?

    – Мне трудно точно сказать, но он действовал очень прилично, в том числе и на тай-брейке. Гонять по корту в розыгрышах его мне не удавалось. То, что это очень хороший игрок, не подлежит сомнению. Не забывайте, что он был в полуфинале Уимблдона. Не исключено, конечно, что если бы дело дошло до четвертого сета, то ход борьбы мог измениться. Но сейчас этого мы уже не узнаем.

    Победа Теймураза Габашвили над вторым номером гостей Михалом Пшисежны лишь позволила сборной России сделать итоговый результат более приличным. Дальнейшая ее судьба, согласно довольно хитрой формуле группового турнира Евро-африканской зоны, зависит от исхода матча Польша - Хорватия, который пройдет 4-6 апреля. Если выиграют поляки, то нашей команде в первом раунде плей-офф 12-14 сентября придется сыграть с хорватами, и лишь затем, в случае поражения нужно будет отстаивать свое место в 1 группе в заключительном раунде плей-офф 24 – 26 октября. Если же выиграют хорваты, то сборная России напрямую попадет в заключительный второй раунд и сыграет там либо, опять-таки в сентябре или октябре.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//02.02.2014 19:25

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    КУБОК ДЭВИСА. РОССИЯ - ПОЛЬША - 2-3

    Пресс-конференции сборных России и Польши

    Чуда не произошло, сборная России, рассчитывавшая на победы в трёх одиночках над командой Польши, не смогла справиться с лидером гостей Ежи Яновичем. В воскресенье ему проиграл Дмитрий Турсунов, и исход противостояния стал предрешённым – 1-3. Первым на пресс-конференцию пришёл триумфатор — Ежи Янович.

    — Ежи, было ощущение, что к концу третьего сета у вас заканчивалось горючее.
    — Я с самого начала знал, что будет очень сложный матч. Дмитрий – очень хороший игрок, он побеждал очень многих сильных соперников, у него были невероятные победы. Я знал, что мне с самого начала надо фокусироваться на своей игре и не делать глупых ошибок. Пожалуй, в первых двух сетах я показал свой лучший теннис в этом году, на сегодняшний момент. В третьем сете я сделал одну глупую ошибку – смазал лёгкий воллей, подарил ему это очко. Вернул должок, так сказать, потому что он в первом сете смазал похожий мяч. Так что по таким ошибкам счёт стал 1:1. Но потом я вернулся в матч, и хорошо, что я выиграл в трёх сетах.

    — Что означает сегодняшняя победа для польского тенниса?
    — Это очень важная победа. В прошлом году у нас был шанс выйти в Мировую группу, однако в плей-офф мы проиграли австралийцам. Теперь мы обыграли Россию, которая традиционно является для нас очень серьёзным соперником, вне зависимости от вида спорта – теннис, волейбол, футбол или что-то ещё. Так что для нашей страны это отличный результат.

    — В конце третьего сета Турсунов сделал брейк, а затем повёл со счётом 30:0, подавая на сет. За счёт чего вам удалось переломить ход игры и выиграть в трёх партиях?
    — Я тогда дважды бросал ракетку, что помогло мне выпустить пар, избавиться от лишнего психологического давления. После этого я немного расслабился, не допускал ошибок, здорово принимал.

    — Наверное, за последние 20 лет проведения соревнований в "Олимпийском" ни одному игроку не удавалось в двух матчах подряд выигрывать столько очков укороченными ударами. Сколько времени вы уделяете тренировке этого элемента?
    — Честно говоря, я его вообще отдельно не тренирую. Просто чувствую этот удар и использую его на протяжении всей жизни. Одиночные игроки в основном предпочитают бегать влево-вправо, а если заставлять их бегать за укороченными по двадцать раз за матч, то они устают.

    — Когда вы и вся польская команда уезжаете из России?
    — Кто-то улетает уже сегодня, в том числе и я. Хочется провести хотя бы день в Польше, потому что уже во вторник у меня рейс в Монпелье, где пройдёт турнир ATP. В первом раунде у меня bye, первая игра только в четверг, так что могу себе позволить прилететь туда чуть позже.

    — Почему вы сказали, что любые матчи против России принципиальны для Польши?
    — Думаю, для России матчи с Польшей тоже принципиальны. Нас связывает история. То же самое у Польши с Германией. Так что по телевидению перед любым матчем с Россией всегда много разговоров об этом. Вот так.

    — Но ведь Россия и Польша – друзья, правда?
    — Я не говорил, что мы не друзья. (Смеётся.) Не поймите меня неправильно. Просто для нас это всегда большое событие.

    — Вы косвенно упомянули тему конфликта календарей ATP и ITF, под эгидой которого проходит Кубок Дэвиса. Какой у вас будет приоритет в этом сезоне в связи с успешным стартом в Кубке Дэвиса, где Польше предстоит сыграть с Хорватией и в случае победы — в плей-офф за выход в Мировую группу?
    — Можете просто посмотреть историю моих выступлений в Кубке Дэвиса. С 2008 года я пропустил всего два матча. Кажется, в 2010-м Лукаш Кубот и Михал Пшищенжны стояли в рейтинг-листе гораздо выше меня, и капитан сделал выбор в их пользу. А в прошлом году я пропустил матч с Австралией из-за травмы. Во всех остальных случаях я постоянно приезжал в команду, выступал во всех поединках. Кубок Дэвиса действительно очень важен для меня, и я всегда готов выступать за сборную.

    Следом пришёл Дмитрий Турсунов и попытался в своём фирменном шутливом тоне скрыть от окружающих огорчение от поражения.

    — Дмитрий, значит, вам так и не удалось найти противоядие против укороченных Яновича?
    — Действительно, с его укороченными было сложно справиться. Вроде бы я до них добегал, но что потом делать с ними, мне было не совсем ясно. Водил мяч я сегодня хорошо, подавал тоже неплохо, как обычно (смеётся). А что случилось на 5:4 в третьем сете? Я ему подал под право, он ударил навылет. Потом в розыгрыше я ошибся в трос резаным, когда хотел выйти к сетке с короткого удара. Потом он ещё раз навылет сыграл. А на брейк-пойнте я забежал в розыгрыше, но попал в небольшой аут. В принципе, может быть, можно было подать не туда, но сейчас это уже не имеет значения. Всегда легко сказать, что не надо было подавать под право, а подавать под лево. Наверное, в этом гейме, может, и были шансы, но сложно было сделать что-то по-другому. Мне кажется, и в первом, и втором сетах, если бы я мог больше водить мяч на приёме его второй подачи, ему было бы сложнее. В принципе, это я и стал делать в третьем сете намного чаще. Тогда и розыгрыши на его второй подаче участились, и ему было уже сложнее. В принципе, в первых двух сетах он меня смёл с корта. То есть просто так он не отдал подачу, при этом я не то чтобы плохо бегал или плохо играл. Считаю, я играл на очень хорошем уровне. Если бы я играл так каждый день и каждый матч, то, наверное, находился бы в топ-15.

    — Вы говорили на предыдущей пресс-конференции о главной вашей проблеме — когда начинаете вести в счёте, то начинаете волноваться. Можно ли сказать, что в том же самом сете вам именно из-за этой проблемы не удалось выиграть?
    — Возможно, да. Если бы это была, допустим, разминка, то, может быть, я бы не ошибся эти пару ударов. Может быть, с того же короткого резаного не ошибся. Опять же, надо понимать, что после него я шёл к сетке, а у неё он меня обвёл раз восемь из десяти. У меня такое ощущение было, что я выходил к сетке, просто чтобы посмотреть, как мячик пролетает мимо меня. Естественно, есть какое-то давление. Хочется сыграть лучше. Опять же, после удара уже становится понятно, что, может быть, не нужно было так играть. Естественно, ты ощущаешь какое-то давление. Но в этот раз, считаю, потерял эту подачу не потому, что расстрелял всё по фону. Он прилично зарядил с приёмов, иногда даже навылет. Я не мог их догнать. И, забежав на брейкболе, сыграл в небольшой аут. Сейчас сказать, что не нужно этого было делать, это и ежу понятно. Ежу и Ежи (смеётся).

    — Вы сказали, что играли на уровне топ-15. Тогда на каком уровне он играл — десятки, пятёрки?
    — Не знаю, не могу сказать. Но он сегодня очень прилично играл. На тай-брейке у меня была пара шансов. Если бы я при 2:2 сыграл в корт после хорошего приёма, то, может быть, сложилось бы иначе. Но он и в последнем розыгрыше прилично принял. Да и в принципе он особо мне не давал проводить розыгрыши. Если розыгрыш начинался на его подаче, он сразу старался меня придавливать и забивать, не давать мне возможности даже как-то начать его гонять. Не могу сказать – пятёрка или десятка. Но он один раз дошёл до полуфинала "Шлема". Он хороший игрок, и мне кажется, что сегодня он играл на хорошем уровне. Надо было его, наверное, как-то сбить с этого. И в третьем сете он начал играть немного хуже, чем в первых двух. Да, может быть, если бы я сдержал подачу и дотащил до четвёртого сета, он бы играл похуже. Но сейчас этого уже не узнать.

    — Теперь России предстоит играть матч за право остаться в первой группе, правда, пока не ясно, с кем именно. Будете ли вы участвовать в этих поединках в сентябре или октябре?
    — Опять, как и с этим матчем, посмотрим по графику. Не знаю, в последнее время что-то я не очень удачно выступаю за сборную (улыбается). Проиграл и Англии, и здесь проиграл. Поэтому не знаю, может быть, дать возможность сыграть тому, кто не проигрывал (смеётся). Но, повторю, это всё будет зависеть от графика, будет обсуждаться, и не раз. Если я буду в хорошем состоянии, если получится с графиком, то почему бы нет. Главное, выигрывать эти матчи, а не проигрывать. Потому что на данный момент у меня не такой хороший… Как это сказать?

    — Послужной список.
    — Может быть, да.

    — Ну один-то матч выиграли?
    — Да, точно. Как, кстати, и с Англией.

    — Что вам сказали партнёры после матча?
    — Сказали, что я лох (смех в зале). Нет, ну а что они могли ещё сказать? Слушайте! Это то же самое, что я мог сказать, когда ребята проиграли пару или когда Карен проиграл. Он же не выходил сливать матч. Он вышел, старался, и я сделал то же самое, но не получилось у нас сегодня. Будем стараться, работать над ошибками, делать всё что возможно. Знаю, кому-то, может быть, этого не хватает. Кому-то хочется, и он кричит: "Нам нужна только победа!" Понимаю, что вам нужна победа, а мне нужно в туалет сходить, например. Ну и что теперь? (смеётся). Так что будем стараться. Думаю, что это не последний матч в этой группе (смеётся). У нас есть ещё и вторая группа, и Мировая группа. Мы можем и влево, и вправо, то есть у нас есть варианты.

    — В конце второго сета вы пошли на своей подаче что-то выяснять у судьи. Почему пошли именно вы, а не Тарпищев и что вы пытались выяснить?
    — Шамиль Анвярович всё-таки взрослый человек, пускай посидит (смеётся). Нет, на самом деле мне показалось, что я уже ударил мяч, и я его ударил под боковую линию. Там не было шансов уже у соперника догнать его. Тем не менее судья сказал, что надо мяч переиграть. Обычно это происходит, когда кто-то говорит "аут", а соперник теоретически может добежать до мяча. А мне показалось, что была другая ситуация, поэтому я и пошёл это обсудить. Но, опять же, когда уже судья объявил, что надо переиграть мяч, то тут уже обсуждай – не обсуждай, никакой разницы нет. Мне просто было интересно, почему он подумал, что Ежи мог догнать этот мяч, когда он уже копался в этой грядке (улыбается). Конечно, он же не может признаться. Они тоже люди и иногда делают ошибки. Что он может сказать? "Я ошибся"? Кто-то говорит, кто-то не говорит. Ну а он посидел-посидел и потом сказал: "Нет, надо переиграть". Понятно, он никаких аргументов привести не может, поэтому будет придерживаться правил.

    — Каков календарь ваших ближайших турниров и будете ли вы смотреть пятый поединок?
    — Да, пойду смотреть, правда, не знаю, поможет или не поможет это общему результату (улыбается). А завтра я лечу во Францию, в Монпелье. Потом в Роттердам, потом неделя отдыха. Точнее, неделя тренировок, просто турнира у меня не будет. Потом Дубай, Индиан-Уэллс, Майами. Что будет потом, пока точно не знаю. Может быть, Монте-Карло, потом Барселона. Всё то же самое, как и в прошлом году. К сожалению (улыбается).

    Пока завершились обе пресс-конференции, вскоре уже Теймураз Габашвили выиграл у Пшищенжны – 7:5, 7:5 и оформил окончательный счёт в матче Россия – Польша – 2-3. Первыми к журналистам пришли поляки, они спешили на самолёт. Были в усечённом составе – только Михал Пшищенжны и капитан Радослав Шиманик.

    — Как вы расцениваете этот результат для вашей команды?
    Радослав Шиманик: Мы действительно очень-очень счастливы. Мы сыграли трудный матч против очень хорошей команды, причём провели его в России, и это первый важный шаг на пути в Мировую группу Кубка Дэвиса.

    — Стимул Габашвили был понятен – он хотел сделать счёт не таким обидным. А какой стимул был у вас, Михал?
    Михал Пшищенжны: Когда выходишь на корт, всегда хочешь выиграть. Кроме того, я хотел попробовать несколько технических вещей. Не совсем хорошо они у меня пошли, я не был очень доволен. Даже немного огорчился в этой связи. С другой стороны, самое главное, что команда победила.
    Р.Ш.: Этот вопрос неоднократно обсуждался капитанами в рамках Кубка Дэвиса, потому что теннисисту очень трудно мотивировать себя на матч и играть на 100 %, когда счёт уже известен и матч фактически закончен. Играют его только уже для зрителей. Ряд капитанов высказали мысль, чтобы на такие "мертвые поединки", ничего не решающие в судьбе всего матча, выставлять юниоров, даже не заявленных в сборной, а может быть, из запасных. Юниоров в возрасте до 18 лет, а может быть, и до 16.

    — В этом году в Москве пройдёт юбилейный, 25-й Кубок Кремля. Каковы шансы увидеть там кого-то из поляков? И понравилась ли вам Москва в этот приезд?
    Р.Ш.: Сейчас ещё только начало февраля, так что говорить о чьём-либо выступлении на Кубке Кремля рано. Что касается Москвы, то мы жили в отеле рядом со стадионом и у нас не было достаточно времени посмотреть что-либо в городе. Но мы ходили на Красную площадь.

    — Будете ли вы смотреть зимнюю Олимпиаду, которая начнётся уже через несколько дней?
    Р.Ш.: Да, конечно, мы будем болеть за соотечественников. У нас хорошие шансы в прыжках с трамплина, где Камил Стох является одним из сильнейших. Кроме того, есть Юстина Ковальчик, она один из фаворитов в лыжных гонках.

    — Наверняка с вами уже связывалось руководство федерации. Будет ли команда как-то награждена за проход в следующий раунд?
    Р.Ш.: (Смеётся.) На мой взгляд, быть в национальной команде – уже награда, большая честь. Может быть, нас поздравит президент. Что касается финансового вознаграждения, это конфиденциальная информация. Все наши игроки – профессионалы. Так что об этом я говорить не могу.
    М.П.: Мы получили СМС с поздравлениями. (Улыбается.)

    Ну и под конец пришла сборная России в полном составе. Игроки во главе с капитаном Шамилем Тарпищевым обстоятельно рассказали о матче, проблемах и о будущем.

    — Шамиль Анвярович, какие варианты вы перед матчем прикидывали, за счёт чего можно было выиграть матч у поляков?
    Шамиль Тарпищев: Как я уже говорил, расчёт был на три одиночки. Ясно было, что наша пара заведомо несыгранная, с листа такие матчи не выигрываются. Ясно было, что их лидер Янович силён. Естественно, его нужно было попытаться обыграть. В этом был наш шанс, другого шанса мы не видели.

    — Почему в пятницу вы выставили против Яновича Хачанова, а не Габашвили?
    Ш.Т.: Задача была двоякая. Мы это подчёркивали, что у нас 50% — ветераны и 50% — молодёжь. Такая общая идеология. Мы стремимся так формировать сборную, потому что надо готовить команду на будущее. Хотим мы того или нет. Как формировать? Это сложно. Но чтобы люди побыстрее росли, командные соревнования являются хорошей школой. Поэтому с этой позиции ясно, что мы задействовали Карена. Думаю, на следующий год мы задействуем уже Рублёва. Но это и не отрицает, что будем задействовать и Донского, и других ребят. Думаю, на это уйдёт ещё два-три года. Результат – хорошо, но результат сам по себе на сегодня не может давать перспективу победы в конечном этапе Кубка Дэвиса. Можно было собрать старую гвардию, зацепиться, войти в высшую лигу и ничего там не выиграть, в ущерб молодым, которые сейчас растут. Поэтому задача на сегодня – разумно совмещать молодёжь и опытных игроков, чтобы молодёжь быстрее росла. У нас другого пути нет в силу отсутствия тех финансовых возможностей, которые на сегодня, наверное, в каждом виде спорта есть. Реальность того, что молодёжь может затормозить в своём развитии, очевидна. Мы уже потеряли не одно поколение теннисистов. Не только в золотые годы, в первое десятилетие этого века. А в принципе, ещё с Советского Союза это длится. Поэтому у нас должны быть какие-то точечные решения. И я сторонник того, чтобы сейчас вообще не держаться за результат, а создавать команду будущего, которая способна выиграть Кубок Дэвиса. В противном случае мы достигнем сиюминутного результата – войдём в число 16 лучших и благополучно оттуда вылетим. Сколько Южный, Давыденко и Турсунов будут ещё играть в теннис? Ну 4-5 лет. С их травмами, проблемами и рейтингом, за который они вынуждены держаться, обеспечивая себя. Им же никто не помогает. Они формируют свой бюджет сами и отвечают за то, что зарабатывают. Мы же не футболисты или хоккеисты, которые находятся на полном обеспечении.
    Поэтому мы долго совещались с тренерским советом, и нам кажется, что в данных условиях такой подход к составу – наиболее правильный путь, иначе дыра будет ещё больше.

    — Вы сказали, что наша сборная заранее уступает в паре. Не было желания выбрать двух игроков и отправить их играть везде парные матчи?
    Ш.Т.: А есть они у нас? Пары в России кто-нибудь тренирует? Ни один тренер не тренирует парные комбинации, потому что нет на это времени. И это наша трагедия. Поэтому я доволен, как Карен сыграл пару. Вот ребята говорят, что Дубривный очень неплохо играет пару, правда, я его пока не видел. Я давно пытаюсь сконцентрировать Кузнецова на паре, потому что в одиночке у него всю жизнь будут проблемы. Но есть внутреннее сопротивление, ведь любой игрок прежде всего хочет играть одиночки, а потом пары, а не наоборот. Это отдельная дисциплина, и в ней разыгрываются три олимпийские медали. У нас один игрок с удовольствием играл и одиночки, и пары – Кафельников. У него было, по-моему, 26 одиночных титулов и 27 парных. Это одна из проблем, потому что как можно играть сейчас в теннис, если аренда корта после 6 вечера стоит 200 долларов в час?

    Сейчас есть поручение президента России, которое мне удалось продлить до 25 апреля этого года, по разработке комплекса мер по развитию тенниса в стране. Мы сейчас занимаемся этой программой, которую ещё нужно будет пробивать. Удалось продлить это поручение, потому что многие вопросы не решаются, мы лоббируем (смеётся), но, к сожалению, не все так гладко. И всё же думаю, что к 25 апреля мы что-то пробьём. И предпосылки к этому уже есть. Выделены деньги на начало строительства нашей теннисной базы на Ленинградке, с февраля – 300 миллионов рублей. Будет 8 крытых кортов.

    — Вопрос к Дмитрию. Важный момент матча, ваша подача, и тут с трибуны несутся крики: "Россия!"
    Дмитрий Турсунов: …"Нам нужна победа!" (улыбается)

    — …"Дима, давай!". Это вам помогает?
    Д.Т.: А вам бы это помогло?

    — Нет, конечно.
    Д.Т.: Конечно, это не помогает.
    Ш.Т.: Да это поляки кричали (смеётся).
    Д.Т.: Ну всем же рот не заткнуть. Правильно? Конечно, кричат, и к этому надо готовиться, с этим надо считаться. Естественно, когда внимание начинает "гулять", обращаешь внимание на многие вещи. Но это то же самое, как обращать внимание на ошибки судей. Да, они раздражают, они иногда обидные и неприятные, но с ними надо как-то считаться, потому что они будут постоянно. Это не то, что я могу контролировать. Я же не могу сказать всем: "Пожалуйста, не говорите этого". Правильно? Поэтому моя задача — не пытаться игнорировать или от этого абстрагироваться. А научиться работать с этим. В этом основная задача. Чем раньше ты это понимаешь, тем легче тебе с этим работать.

    — Теймураз, как вам сиделось на скамейке на протяжении всего матча в ожидании своего часа? С каким настроем вышли на пятый поединок, который на судьбу противостояния с Польшей уже повлиять не мог?
    Теймураз Габашвили: Сегодня я на скамейке весь матч не сидел, готовился к своему поединку. Я пытался поддержать ребят в важный момент. Пару, допустим, ребята очень здорово начали. Появилась надежда, но, к сожалению, не удалось. Как мне должно было сидеться? Я спокойно в первые дни сидел (смех в зале). А вот сегодня уже неспокойно сидел, когда Митя играл, честно говоря.
    Дмитрий Турсунов: Мне тоже сегодня почему-то неспокойно там бегалось (улыбается).
    Т.Г.: А по поводу своего часа… Сегодня я готовился играть важный матч, это была моя задача. Психологически, в принципе, я был к этому готов.
    Д.Т.: Я тебя обломал.
    Т.Г.: Да, Митя меня обломал, конечно.
    Ш.Т.: Он его успокоил (смеётся).
    Т.Г.: (Смеётся.) Успокоил, расслабил. Конечно, сложно было сконцентрироваться. Шамиль Анвярович сказал, что тяжело выйти на этот матч. С другой стороны, я был приятно удивлён, что очень много людей осталось. Я вообще думал, что будет всего человек 20. И это меня завело, ответственность появилась за результат и за игру.
    Ш.Т.: Все на лидера остались (смеётся).
    Т.Г.: (Улыбается.) Конечно, да. Слава богу, я не подкачал. После первого сета только чуть-чуть внимание ушло. Ну это понятно. И всё равно очень приятно было добиться победы. Хотя это не важный матч, но для меня, для моей уверенности он очень многое значит.

    — Вопрос ко всем, кроме Дмитрия. Все помнят прекрасно, как Дмитрий прекрасно с кастрюлей и половником руководил овациями на трибунах, болельщики видели, за кем следовать. Есть ли у вас планы на следующие встречи?
    Д.Т.: У нас бюджета не хватает на кастрюли (улыбается).
    Константин Кравчук: "Орало" возьмём.
    Т.Г.: Оно уже вчера было готово, кстати. Но мне один из тренеров запретил его брать. А жаль. Я бы покричал. Там даже "Оле-оле-оле" есть, "Митя, вперёд!". Но не получилось.

    — А если серьёзно?
    Ш.Т.: Реально надо создавать клуб болельщиков. Но это трудоёмкое тоже дело. Во всяком случае, такая идея есть. Но везде нужны финансы. Потому что болельщиков тоже надо поддерживать и брать с собой.

    — Может, вам помочь собрать денег на кастрюлю?
    Ш.Т.: Не в кастрюле дело. Если есть клуб и он работает, участвует в жизни тенниса, как, допустим, клуб болельщиков "Спартака", то они должны тоже иметь определённый бюджет, чтобы выезжать на матчи и болеть. Но мы же не футбол.
    Т.Г.: Вам показалось, что сегодня не хорошо болели, когда Митя играл? Почти полный зал был. Я очень удивился. Поверьте мне, перейди матч в четвёртый сет, там так бы кричать начали. Там уже судья сколько раз зрителей останавливал, когда они кричали Яновичу перед подачей. Может быть, накал ещё не такой бы был, но и пятого сета тоже не было.
    Д.Т.: Спасибо! Четвёртого тоже не было (смех в зале).

    — Шамиль Анвярович, на следующей неделе матч Кубка Федерации в Австралии. Если проиграют девчонки и там, может быть, в результате этого государство и спонсоры обратят внимание на теннис?
    Ш.Т.: Никакой зависимости тут нет. Объективно говоря, мы послали туда детей учиться. Проблема та же – если мы тот матч даже выиграем, нам не на что проводить следующий матч, если он будет у нас дома. У нас деньги остались только на один матч. Это реальная проблема.

    — А сколько стоит провести матч?
    Ш.Т.: Около миллиона долларов. Аренда зала здесь стоит 70 тысяч долларов в день.

    — Это всего 200 тысяч.
    Ш.Т.: Как? А сбор, это уже 9 дней. А гостиница? 6 дней по 70 тысяч – это 420 тысяч, и дни матча, кажется, по 40 тысяч. Это около 600 тысяч только на стадион.

    — Вы же говорили, что Москва помогает.
    Ш.Т.: Я вам объясняю, что всё финансирование срезано, что на три матча не хватает. Только на два, а надо ещё один матч. Но суть не в этом. Матч сейчас будет в Австралии, он стоит в календаре через две недели после Australian Open. Все уже начали играть европейские турниры. Кого можно уговорить поехать играть опять из Европы в Австралию, когда человек теряет 4 недели турниров, теряет позиции в рейтинге? Грубо говоря, скажу пример по Кузнецовой. У неё обеспечение тренировок, массаж, физиотерапевт стоит около 600 тысяч долларов в год. Чтобы игрок у женщин такие затраты окупил, он должен находиться в топ-15. Остальное все идёт в минус. Вот и представьте. Она была 72-я, сейчас, правда, повыше. Её надо попросить сыграть съездить Кубок Федерации в Австралии. Значит, она потеряет 4 турнира, не пойдёт вверх по рейтингу. Значит, надо ей компенсировать ещё и расходы. Но в данном случае её уже не расходы интересуют, потому что ей надо влезть в эти пятнадцать лучших. Значит, главный интерес у неё играть, и не потому, что она не хочет выступать за сборную, а потому что надо играть, чтобы себе зарабатывать, хорошо сеяться. А хорошая сетка – ты не попадаешь на сильных, и ты уже зарабатываешь. И чтобы оставить её в команде, надо все её потери подсчитать и компенсировать расходы. И во сколько федерации выльется это? У нас нет таких денег.

    — Звёзды выдвигают какие-то материальные требования?
    Ш.Т.: Компенсационные. И это правильно. Они должны их выдвигать. А как же? И я могу вам сказать – сегодняшних цифр у меня нет, но года четыре назад у меня была статистика – ни один игрок в мире не играет бесплатно за страну, кроме шведов. Только они играли бесплатно всю жизнь. Допустим, взять американцев, у них вообще цифры запредельные за участие.

    — А сколько?
    Ш.Т.: В зависимости от того, где играть. Но, думаю, у Америки игроку за матч дают в интервале от 100 до 300 тысяч долларов, если не ошибся (смеётся).
    Д.Т.: Я знаю, что французам, если бы они обыграли Мишу Южного, был бы бонус по миллиону.
    Ш.Т.: У нас ведь ещё законодательная база в этом плане слабая. Я приводил уже пример по Сампрасу. Если он выигрывал турнир в Америке – миллион долларов, то реклама давала ему коэффициент 7,5. В Европе этот коэффициент 3,5. У нас он ноль. У нас не работает реклама, телевидение – то, откуда можно взять деньги. У нас же этого ничего нету, а у них это всё работает. Это законодательные механизмы, которые позволяют…

    — А как же спонсоры?
    Ш.Т.: Какие спонсоры? У нас все спонсоры по звонкам. Это и смешно, и грустно.

    — Женскую сборную повезла в Австралию Анастасия Мыскина в качестве капитана. Каковы её шансы быть капитаном и в следующем матче?
    Ш.Т.: Это от неё зависит. Никто не хочет быть капитаном, кстати говоря, потому что это трудоёмкое дело – увязать звёзд, взаимоотношения, деньги и так далее. Никто не хочет. Я в своё время тендеры проводил – никто не заявлялся, между прочим. Потому что это реально ежедневная конфликтная ситуация.

    — Увы, но этот момент когда-нибудь настанет. Не подыскиваете ли вы себе возможного преемника на посту капитана мужской сборной?
    Ш.Т.: У женщин уже давно сформирован тренерский штаб. И Мыскина, и Савченко. Им давно предлагали возглавить, но все они отбрыкивались. Просто сейчас создалась ситуация, что у меня сессия МОК, которая проходит в те же сроки на Олимпиаде в Сочи, и я не мог поехать в Австралию. А у мужчин мы подтягиваем к сборной игроков, которые завершают карьеру. Андрееву предложили — он пока не готов. Куницына – спасибо ему, хорошую работу сейчас проводит – подтягиваем, Ольховский работает. Поэтому рано или поздно, может быть через год-полтора, такое произойдёт.

    — Карен, какие впечатления по итогам выступления за сборную в этом матче?
    Карен Хачанов: Конечно, для меня сейчас каждый матч в профессиональном туре – большой опыт, а в команде тем более. Очень благодарен Шамилю Анвяровичу и ребятам, что мы неплохо поладили, что в меня верили, выставили на матч.

    — Может быть, вы технически что-то приобрели?
    К.Х.: Я увидел все свои слабые места. И тренеры это увидели. Будем над этим работать.

    — Вы это уже говорили после первого матча.
    К.Х.: А вы уже запомнили (смеётся)?
    Ш.Т.: Он реально стал с лёта лучше играть. А второе – я ему обещал расписать замечания, которые есть. Через пару дней они будут готовы. Расписать ему и дать, над чем предстоит работать. Ведь в чём хороший момент, связанный с ним? Он получил настоящую школу. Ведь на тренировках можно миллион раз говорить, но это не воспринимается. А здесь серьёзный соперник наказывает тебя, если не так играешь. Не в длину сыграл, не накрутил мяч, не подрезал. Когда игрок ощущает ошибку, о которой ты ему сказал, он, конечно, это исправит. В голове будет сидеть, что это надо делать. И это недостигаемо только словами тренера на тренировке, если ты сам это не испытал. Как говорится, сам не обжёгся – не приобрёл опыт. И я ему благодарен – он умеет слушать и слышать. Думаю, он, тьфу-тьфу-тьфу, быстро пойдёт вверх (стучит по столу, Карен Хачанов в ответ тоже постучал).

    Источник: "Чемпионат.com"
    3 февраля 2014 года, понедельник. 02:00

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    КУБОК ДЭВИСА 2014. РОССИЯ – ПОЛЬША

    Эксперимент в «Олимпийском»

    В рамках кубковой встречи впервые был использован новый формат светового решения площадки. Сценический свет направлен только на освещение Центрального корта. Таким образом, зрительские трибуны оказываются в полной темноте и всё внимание болельщиков сконцентрировано на игроках. Подробнее об итогах эксперимента рассказал генеральный директор «Кубка Кремля», вице-президент Федерации тенниса России Яков Шатхин:
    «Мы постарались в этом году сделать мероприятие более зрелищным. Есть современные тенденции, которым нужно следовать. Сценический свет на теннисных турнирах активно практикуется во всем мире. Итоговый турнир ATP в Лондоне, Итоговый турнира WTA в Стамбуле – все эти соревнования активно пользуются этим световым эффектом. Для меня в этом эксперименте было очень важно увидеть реакцию игроков. Всё-таки на корте сражаются именно они. Я подходил к ребятам, спрашивал: «ну как?». Ответ был всегда один – потрясающе. К тому же мы рассчитываем сделать наш, московский турнир «Кубок Кремля» совершенно другим по сравнению с прошлым годом. Я имею в виду художественное оформление, ВИП зона, корты. Так как турнир в этом году празднует своё 25-летие, мы хотим для нашего зрителя сделать его знаковым, комфортным и запоминающимся».

    Пресс-служба матча КУБОК ДЭВИСА РОССИЯ - ПОЛЬША
    02.02.2014

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Кубок Дэвиса 4 – 6 апреля 2014 Мировая группа Четвертьфинал

    Сборная Казахстана повела в матче против швейцарских теннисистов

    После первых двух дней четвертьфинала Кубка Дэвиса, в котором в Женеве встречаются команды Швейцарии и Казахстана, счет 2:1 в пользу гостей.

    В субботу представители Казахстана Андрей Голубев и Александр Недовесов сенсационно обыграли олимпийских чемпионов, победителей турниров "Большого шлема" швейцарцев Станисласа Вавринку и Роджера Федерера - 6:4, 7:6, 4:6, 7:6. Таким образом, сборная Казахстана вышла вперед в противостоянии - 2:1.

    Напомним, что в пятницу, когда состоялись одиночные матчи, Андрей Голубев одержал победу в стартовой встрече со Станисласом Вавринкой - 7:6 (7:5), 6:2, 3:6, 7:6 (7:5). Поединок продолжался 3 часа 14 минут. 26-летний уроженец города Волжского выиграл активно 50 мячей, допустив при этом 45 невынужденных ошибок, в то время как победитель Открытого чемпионата Австралии 2014 года записал на свой счет 55 победных розыгрышей и 70 неточностей.

    "Думаю, это был отличный матч для меня, - сказал потом Андрей. - Мне было тяжело, но я показал хороший теннис. Я старался действовать агрессивно и не давать сопернику много времени на принятие решений. Рад, что добился победы".

    В матче между другим представителем Казахстана, первой ракеткой этой страны Михаилом Кукушкиным (он родом из Волгограда), и Роджером Федерером, которого представлять особо не надо (он в нынешнем, "звездном" составе швейцарцев - второй), победа была на стороне уроженца Базеля, "теннисиста всех времен и народов", как его иногда называют. Федерер выиграл в трех сетах - 6:4, 6:4, 6:2. Однако в паре сильнее был дуэт из Казахстана.

    Завтра, 6 апреля, Вавринка сыграет с Михаилом Кукушкиным, а Федерер встретится с Голубевым. Хозяевам нужно выигрывать обе встречи, чтобы пробиться в полуфинал Кубка Дэвиса. Кстати, в Швейцарии, где в кои-то веки удалось собрать одновременно и Федерера, и Вавринку, говорят, что в нынешнем сезоне у представителей этой теннисной державы как никогда высокие шансы завоевать Серебряную салатницу - главный трофей Кубка Дэвиса. Однако в четвертьфинале им могут помешать представители Казахстана.

    Что касается других четвертьфиналов, то в Токио чехи досрочно оформили победу над японцами - 3:0. Во Франции и Италии идет борьба: после первого дня французы проигрывают немцам со счетом 0:2, а у итальянцев с британцами пока ничейный результат - 1:1.

    Теннисисты Чехии вышли в полуфинал Кубка Дэвиса

    Сборная Чехии досрочно оформила победу в гостях над командой Японии в четвертьфинале Кубка Дэвиса - 3:0. Теперь за выход в финал чешские ракетки поборются с теннисистами, которые окажутся сильнее в противостоянии между сборными Франции и Германии.

    Перед началом матча в Токио и команда Японии, и команда Чехии испытывали проблемы с составом. За Страну восходящего солнца не смог из-за травмы выступить лидер Кеи Нисикори. А у чехов в команде отсутствовал по аналогичной причине первая ракетка Томаш Бердых.

    В стартовый день счет был 2:0 в пользу сборной Чехии - свои матчи выиграли Радек Штепанек и Лукаш Росол - соответственно у Тацуму Ито и Таро Даниэла. В субботу состоялась парная встреча. Те же самые Радек Штепанек и Лукаш Росол победили японцев Тацуму Ито и Ясутаку Учияму со счётом 6:4, 6:4, 6:4. Таким образом, сборная Чехии вышла в полуфинал соревнований, где встретится либо с немцами, либо с французами.

    Россия, как известно, вылетела из мировой группы Кубка Дэвиса и будет осенью вести борьбу за право остаться в низшем дивизионе командного чемпионата мира по теннису - в первой зональной группе "Европа - Африка".

    Текст: Александр Ерастов
    05.04.2014, 19:26
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Кубок Дэвиса 4 – 6 апреля 2014 Мировая группа Четвертьфинал

    Кубок Дэвиса. Роджер Федерер: «Приятно удивлен Андреем Голубевым» 
    Швейцарец Роджер Федерер считает, что игра Андрея Голубева предопределила результат парного матча в поединке сборных Швейцарии и Казахстана.
    Андрей Голубев в паре с Александром Недовесовым в субботу обыграл Станисласа Вавринку и Роджера Федерера – 6:4, 7:6(5), 4:6, 7:6(6). Эта победа позволила казахстанским теннисистам выйти вперед в поединке со Швейцарией со счетом 2:1.
    «На данный момент самый сильный в матче – Андрей Голубев, отлично сыгравший вчера в одиночном разряде, а сегодня – в паре. Заметил, что он на протяжении всего времени весьма спокоен и уверен в своих действиях. Сегодня именно его игра во многом повлияла на общий результат. Как бы это не звучало, но я приятно удивлен этим теннисистом», – заявил Федерер.

    Представитель Казахстана Андрей Голубев признался, что поверил в победу в парной встрече Кубка Дэвиса над Вавринкой и Федерером лишь взглянув на итоговый счет на табло.
    «Не смог сразу поверить, что мы сделали это. Убедился лишь тогда, когда посмотрел на табло со счётом. Испытываем сейчас невероятные чувства, ведь этот поединок очень многое значил для нас, хотя и так каждый матч на Кубке Дэвиса – особенный. И спасибо всем тем болельщикам, которые поддерживали нас на протяжении всей встречи», – сказал Голубев после матча.
    Недовесов также поделился своими эмоциями от громкой победы.
    «Это просто невероятные ощущения. Я впервые играю в составе сборной Казахстана на Кубке Дэвиса и вот уже удалось одержать такую громкую победу. Очень рады, что смогли сломить сопротивление олимпийских чемпионов, но, если честно, то для меня нет разницы, кого обыгрывать. Горжусь всей командой, так как это наша общая заслуга», – сказал Недовесов.

    Федерер вывел Швейцарию в полуфинал...
    Сборная Швейцарии впервые за 11 лет пробилась в четверку сильнейших команд Кубка Дэвиса, одержав волевую победу над командой Казахстана – 3:2.

    Карьера Роджера Федерера полна самыми выдающимися достижениями, но выводить сборную своей страны в следующий раунд Кубка Дэвиса по итогам пятого решающего матча ему еще не доводилось. Осознание того, что можно так и остаться без титула в главном командном турнире планеты, в этом сезоне окончательно оформилось в голове 32-летнего швейцарца, и теперь он, на протяжении многих лет относившийся к детищу американских студентов с известной прохладцей, мотивирован как никогда.

    Как и любой вид спорта, теннис любит закрученные сюжеты, полные интриги и внутреннего драматизма. Сборная Казахстана, подошедшая к последнему игровому дню с 2:1 в свою пользу, получила возможность войти в историю командой, оборвавшей одну из главных сюжетных линий года. Командой, чьим первым номером является теннисист из шестого десятка мирового рейтинга, а вторым – из седьмого. Командой, все игроки которой натурализованы из других стран. Командой, вопреки всему способной на чудо. Реализуй парни Диаса Доскараева свой шанс, и это стало бы историей сезона; однако вряд ли во всем теннисном мире был хоть один человек, всерьез веривший в то, что казахстанская бомба упадет в ту же воронку еще раз.

    Станислас Вавринка, в пятничном матче с Голубевым показавший свой худший теннис за последние полгода, в начале поединка с Михаилом Кукушкиным продолжил радовать швейцарских фармацевтов – можно только представить, сколько человек побежали за успокоительным после первого сета, который Стэн по сложившейся в четвертьфинале традиции проиграл на тай-брейке. Как выяснится впоследствии, эта партия станет последней, ушедшей в Казахстан, однако в конкретно тот момент на лицо Северина Лути было страшно смотреть. Не исключено, что еще страшнее было бы смотреть на лицо Роджера Федерера, но операторы милосердно не выхватывали его из швейцарского бокса. Осознав, что дело совсем запахло керосином, Вавринка, наконец, проснулся по-настоящему – и с тех пор у Кукушкина уже не было шансов. В оставшуюся часть матча Михаил ни разу не добрался до брейк-пойнтов, проиграв едва ли не половину геймов на подаче соперника под ноль. Сделав по брейку в каждой из последующих партий, швейцарец завершил матч зубодробительным эйсом, после чего заорал во всю глотку – невероятное внутреннее напряжение, сковывавшее одного из лучших теннисистов мира, наконец-то ушло в разрядку.

    Контровая между Федерером и Голубевым уже подсознательно воспринималась вишенкой на швейцарском праздничном торте. В матче с Вавринкой Андрей показал вполне осязаемые козыри: стабильная подача, плотный удар справа, временами просто выдающаяся игра с лета и почти стальные нервы, однако в лице Федерера ему предстояло столкнуться с совершенно иным уровнем комбинаторики. Роджер прекрасно понимал, что ему ни в коем случае нельзя позволять сопернику резвиться у сетки, и он сделал все для того, чтобы Голубев появлялся там как можно реже. Кросс с форхэнда, совершенно не работавший в пятницу у Вавринки, у Федерера проходил в абсолютном большинстве случаев, заставляя Голубева чертить ответные диагонали справа налево – а это далеко не самый сильный элемент в его арсенале. Главным же оружием швейцарца стал избранный им темп – он, как, впрочем, и всегда, старался как можно раньше подходить к мячу, давая сопернику минимум времени на оценку ситуации.

    Голубев продержался ровно 13 геймов первого сета. Тай-брейк, это швейцарское проклятие уикенда, был взят Федерером под ноль – и последние остатки магии, сопровождавшей казахстанскую команду на протяжении большей части матча, оказались разоблачены и отправлены в утиль. Андрей еще нет-нет да вспыхивал эффектными виннерами, сжав зубы, отражал брейк-пойнты, но изменить ход событий ему было уже не под силу. Федерер забрал свое с первого же матчбола, подняв на ноги не только Северина Лути, но и всю страну, – впервые за 11 лет сборная Швейцарии вышла в полуфинал Кубка Дэвиса. Заготовленное Марко Кьюдинелли ведерко с шампанским послужит по назначению, а армия болельщиков в красно-белом, устроившая в Женеве атмосферу матча Лиги чемпионов, может разучивать новые заряды – в сентябре их парни примут Скуадру Адзурру во главе с Фабио Фоньини.

    Eurosport
    06/04/2014 в 08:37, обновлено 06/04/2014 в 09:28
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    КУБОК ДЭВИСА 2014. РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ

    Хачанов, скорее всего, сыграет в матче Кубка Дэвиса с Португалией - Тарпищев

    Карен Хачанов, по всей вероятности, сыграет за сборную России в стыковом матче Кубка Дэвиса за право остаться в первой группе зоны Европа/Африка против команды Португалии, заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
    Матч Кубка Дэвиса между сборными России и Португалии состоится в сентябре 2014 года.

    "Проблемы с составом, как обычно, будут, - сказал Тарпищев на пресс-конференции. - Хачанов с большой долей вероятности сыграет, также планируем привлечь Андрея Рублева - и, например, Михаила Южного и Дмитрия Турсунова. Но мы пока ни с кем не говорили, это то, что хотелось бы видеть".

    "Мы рассматриваем вариант проведения матча в Москве, - добавил президент ФТР. - Финансовые проблемы решены, так как этот матч заложен в бюджете. Уже заявку подали на проведение в "Олимпийском", пока не получили ответа, но думаю, там будем играть".

    МОСКВА, 10 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •