Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: Борис Собкин - бессменный тренер Михаила Южного

  1. #41
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Южный поехал в Таиланд с Донским и Сафиуллиным

    Первая ракетка страны Михаил Южный начинает свой традиционный тренировочный сбор в Таиланде. По словам Бориса Собкина, тренера 32-летнего москвича, на сей раз с ними будут работать 24-летний Евгений Донской, решивший поменять систему подготовки, и 17-летний Роман Сафиуллин, выигравший 5 "фьючерсов" подряд.

    – Для начала расскажите, как обстоят дела с правой рукой вашего подопечного, которая беспокоила его на протяжении нескольких месяцев.

    – Если одним словом, то неважно. Мы принимаем меры, закачиваем руку. Но что будет дальше – трудно сказать. Не хотелось бы сгущать краски, но и недооценивать ситуацию я не могу.

    – Правда ли, что Южный делал укол кортизона?

    – Упаси господь! Это запрещенное средство, на использование которого надо получать специальное разрешение. Миша действительно делал укол, и даже не один, а серию. Это была такая своеобразная немецкая гомеопатия. Собственно, именно с этого мы и начинали лечение, но потом поняли, что это тупиковый путь.

    – Несмотря на травму, Южный недавно играл за клуб в показательных соревнованиях индийской лиги. Стоило ли ему делать это в подобной ситуации?

    – Дело в том, что все договора на участие в этом турнире подписывались очень давно. А сейчас отказываться было просто некрасиво. Правда, как сказал сам Миша, там все были такие, как он. Все-таки, был конец сезона. У многих накопились какие-то проблемы.

    – А кто из известных игроков участвовал в этом турнире?

    – Из тех, кто на слуху – испанец Фелисиано Лопес, южноафриканец Кевин Андерсон, киприот Маркос Багдатис. Еще в команде Хайдерабада, за которую выступал Михаил, были Мартина Хингис и Марк Филиппуссис.

    – А какой была формула турнира?

    – Это был как бы младший брат той Международной лиги, которая проходит сейчас с участием нескольких суперзвезд. Но система немного отличалась. В двух подгруппах было по четыре команды, которые разыгрывали одну путевку в финал в два круга. То есть, каждая команда проводила шесть матчей – по три дома и на выезде. Миша, кстати, играл с Багдатисом супертай-брейк за выход в финал, но, к сожалению, уступил.

    – А в International Tennis Premier League его не приглашали?

    – Было дело, но очень давно. С Мишей подписали предварительное соглашение о желании участвовать, но затем идея трансформировалась, и количество команд сократилось. К тому же в этом году, скажем прямо, он выглядел не лучшим образом. Впрочем, в подобной ситуации оказался не только Южный.

    – Отдохнуть-то ему удалось?

    – Конечно. В Индии все было организовано на высшем уровне. Игроки жили в отелях курортного типа, к тому же к показательным соревнованиям и отношение соответствующее. Кроме того, он отдыхал и до Индии, и после нее. Ведь если раньше мы начинали подготовку к сезону в Москве примерно за десять дней до вылета в Таиланд, то сейчас этого делать не стали.

    – Какие планы у вас на ближайшее время?

    – Если все будет нормально, то проведем в Таиланде полноценный сбор, а потом сразу же переедем в Доху, где Мише предстоит играть первый турнир в следующем году. И уже оттуда отправимся в Австралию.

    – Кто с вами в этом году едет в Таиланд?

    – Евгений Донской, Роман Сафиуллин, турок Марсель Ильхан, который стоит в первой сотне и подъедет немного позже, а также 16-летний Александр Овчаров.

    – Южный – явный лидер группы. Это значит, что в Таиланде все в основном будут работать на него?

    – Ни в коем случае. Четыре игрока – Южный, Донской, Сафиуллин и Ильхан – будут тренироваться по одной и той же схеме, не имея каких-то привилегий. С утра – работа на двух кортах попарно. Вечером – в основном так называемая работа с корзинами, то есть, более индивидуальная. Овчаров, видимо, в основном будет готовиться отдельно и с узбекской командой, которая тоже будет там. У меня существует подробно расписанный план подготовки, который я обычно предлагаю игрокам и их личным тренерам. За многие годы никаких нареканий он не вызывал.

    – Донской, который сейчас в мировой классификации стоит 130-м, едет с вами впервые?

    – Да, поскольку раньше он предпочитал готовиться к сезону в Испании.

    – А кто его сейчас тренирует?

    – У Жени нет постоянного тренера. Во всяком случае, в Таиланде помогать ему буду я.

    – Он сам попросил вас об этом?

    – Мы совместно пришли к этому варианту, хотя, естественно, без желания Жени ничего этого не было бы. Лично я никаких материальных выгод не ищу и хочу только помочь Жене.

    – Вы видите у него хорошую перспективу?

    – Конечно. Более того, я видел ее четыре года назад, когда они с Мишей встречались на St. Petersburg Open. На мой взгляд, дальше Донской пошел не по тому пути, по которому следовало, и в карьере Жени наметился застой. Попробуем сейчас как-то исправить ситуацию.

    – Кто-то скажет, что тренер Собкин уже ищет себе нового подопечного…

    – Скажу прямо, что я никого не ищу и ни с кем никаких переговоров не веду. И поступаю так сразу по нескольким причинам. Прежде всего, очень надеюсь на то, что Миша несколько лет еще поиграет. И до тех пор, пока я нужен Южному, буду ему помогать. К тому же я не в том возрасте, чтобы строить далеко идущие планы. Возможно, со временем перейду на консультационную работу или займусь академией, которую мы все-таки рассчитываем рано или поздно открыть. С Донским же мы пока попробуем поработать примерно по той же схеме, по которой делали это с Сергеем Стаховским. На мой взгляд, тот режим себя полностью оправдал.

    – Роман Сафиуллин, который сейчас занимает в рейтинге 360-е место, с учетом августовского турнира в Москве выиграл 5 "фьючерсов" подряд. О чем это говорит?

    – О том, что парень хорошо играет.

    – А вы видели его игру?

    – Да, но очень мало, на юношеских турнирах. В этом году – только в Австралии. Правда, познакомились мы с Романом еще раньше, и я всегда считал его достаточно перспективным парнем. С отцом же его мы знакомы еще с давних пор – играли друг против друга в чемпионате Московской области. Насколько я знаю, у Романа сейчас тренер-спарринг из Хорватии. Одному менеджеру агентства, которое ведет дела Южного, я посоветовал подписать с Сафиуллиным контракт. Сначала над тем менеджером подхихикивали, но сейчас перестали. Кто-то, возможно, ему даже завидует.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//11.12.2014 14:16

  2. #42
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Борис Собкин: Мы с Южным не думаем об Олимпиаде
    Заслуженный тренер России — о работе с Михаилом Южным и Евгением Донским
    Борис Собкин — поистине профессор в теннисе. И это не только метафора. Борис Львович — действительно профессор, доктор технических наук, работал на факультете радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института. Правда, уже более десяти лет он не занимается научной деятельностью. Начав играть в теннис лишь в 25 лет, с 1993 года Собкин тренирует Михаила Южного. А сейчас еще и помогает Евгению Донскому.

    О работе со своими «летательными аппаратами» по корту — Мишей и Женей — Борис Львович рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» с профессорской дотошностью и в то же время — по-отечески.

    Зачем ехать в Рио без очков?

    — Борис Львович, сколько еще будет играть ваш подопечный Михаил Южный? Ему ведь в июне уже исполнится 34 года.
    — Сколько угодно…

    — Михаил фактически гарантировал себе участие в Олимпиаде. Для попадания в Рио нужно быть в числе 56 ведущих теннисистов мира. Однако президент ФТР Шамиль Тарпищев рассказал, что «проходной балл» будет в районе 85-го места в рейтинге ATP, потому что в первой сотне много, к примеру, испанцев, а от каждой страны в Бразилию могут поехать четыре игрока.
    — Не только профессионалы, но и любители знают: Олимпиада в теннисе — совсем не то событие, что в других видах спорта. У нас с Мишей нет никаких мыслей относительно Игр в Рио. Миша участвовал в трех Олимпиадах, но никогда это соревнование не было для него целью.

    — А вот Евгений Кафельников по прошествии времени стал ценить олимпийское «золото» гораздо выше других наград. Говорит, что «Большие шлемы» — это для теннисистов, а Олимпиада — для людей.
    — Наверное, он прав. Но я повторяю: зачем сейчас Мише, в его-то положении, без очков, ехать играть в Бразилию? Олимпиада в теннисе реально стала соревнованием для тех, кто имеет хоть какие-то шансы ее выиграть. Для остальных она превращается в бессмысленный турнир.

    — Когда теннисист падает в рейтинге, он начинает выступать в турнирах рангом ниже. Кто принимает такое решение — сам игрок или тренер?
    — Ни тот, ни другой — это их жизнь заставляет. В теннисе есть четко выстроенная система. Каждый в зависимости от своего положения в рейтинге попадает в соответствующий турнир.

    — Но ведь все равно возникает выбор — либо играть в квалификации турнира ATP, либо в «челленджере».
    — Этот вопрос решается, как говорится, по месту — в зависимости от ряда факторов, связанных с расписанием, соревновательным и тренировочным процессами.

    — В том числе и оттого, где и какие очки надо защищать?
    — Если человек думает, какие очки ему надо защищать, то его дело труба — никогда не защитит. Перед тобой альтернатива — либо играешь, где можешь в соответствии с рейтингом, либо не играешь вообще. Профессиональный спорт очень жесткий.

    Слуга двух господ

    — Вы еще тренируете Евгения Донского. Не трудно быть слугой двух господ?
    — Нет, условия все четко обговорены. Мы с Женей работаем уже больше года, и никаких проблем не возникало.

    — Марат Сафин недавно так выразился о Донском, которого в свое время опекал: он вечно перспективный, у него нет характера победителя. Как прокомментируете это высказывание?
    — Зачем мне комментировать чужие суждения?!

    — Но ведь действительно Женя порой не может поставить победную точку в матче. Сразу вспоминается поединок с украинцем Александром Долгополовым в Барселоне, когда Донской, взяв первый сет, вел на тай-брейке второй партии со счетом 5:1, но проиграл матч.
    — Люди порой делают выводы по тому, какой они увидят счет. Иные комментарии как будто составлены по принципу: глухой слышал, как слепой видел, как хромой бежал. Да, бывает, ты сам дал слабину. Но, извините, если у меня на глазах Федерер как-то проиграл, взяв первый сет и ведя во втором 5:1 и 40:15, то о чем еще говорить?! С двух матчболов упустил матч! Это же живые люди! И я не вижу в этом каких-то проблем. А если бы увидел, то не стал бы их публично обсуждать. Чтобы не навредить игроку.

    — Женя производит впечатление добродушного, покладистого парня. Если это так, то помогают ли ему эти черты характера в работе?
    — Глупо, если тренер пытается навязываетесь какие-то свои мысли, идеи вопреки желанию игрока. Разумеется, в жизни лучше общаться с приятными людьми нежели с «не пойми кем». Но жизнь тренера такова, что приходится работать с разными спортсменами, разными людьми — это я даже не про себя говорю. Мне, слава Богу, повезло — столько лет работать с Мишей! Он замечательный человек, ничего другого про него сказать не могу. И Женя по жизни очень приятный человек. С такими людьми приятнее, комфортнее работать. Но это не означает, что я не мог бы тренировать какого-нибудь злодея (назовем это так) типа австралийца Ника Киргиоса.

    — Вам никто из зарубежных теннисистов не предлагал вместе поработать? Не было у вас планов перебраться в Европу?
    — Во-первых, я не люблю заниматься маниловщиной, мол, хорошо бы иметь домик на берегу Женевского озера. Во-вторых, такой вопрос никогда не стоял на повестке дня. Хотя предложения были. Если бы я рассказал, от кого они поступали, то народ, наверное, даже бы ахнул! Но чего ради твердить это?! Я работаю с Мишей, помогаю Жене. И всем доволен. Никаких поползновений дергаться у меня нет.

    Донского приметил еще в Петербурге

    — Евгений Донской сейчас, похоже, возвращается на былые позиции — в шестой-седьмой десяток рейтинга ATP. Два года назад он был в районе 160-го места, а его личный рекорд — 65-е место в 2013 году.
    — Это было вскоре после того как он работал с Анатолием Лепешиным. Первый шаг из юношеского возраста во взрослый теннис проходит весьма быстро. Ничего не давит. Но поскольку ты задержался, то сразу пошел вниз. Дальше качество игры Жени все ухудшалось и ухудшалось. Когда я его первый раз увидел, он играл с Мишей в трех тяжелейших сетах на турнире в Санкт-Петербурге в 2010 году. Женя выглядел совсем по-другому… На таком настроении он по инерции и проскочил на 65-е место. Хотя у него тогда не было уровня игры на 65-е место. Просто эмоции плюс стечение обстоятельств.

    — А что сейчас?
    — После того как ты два года покрутился во второй сотне, у тебя совсем другие настроения. Можете мне поверить — сейчас уже ни на каких эмоциях не проскочишь! Я надеюсь, что Женя проделал этот путь не потому, что зарядился какими-то положительными эмоциями, а за счет того, что просто играть стал лучше. Но гарантий нет никаких. Как только ты чуть остановишься в росте, тут же упадешь.

    — Грунт вроде бы нелюбимое покрытие корта для Евгения?
    — Это новость для меня. Мне он никогда не говорил об этом. Может, так оно и есть. Любит, не любит — все равно играть надо. На каждом покрытии, безусловно, есть своя специфика. Глупо не учитывать это: и в тренировках, и в тактике на игру. Надо усиливать то, что следует усилить, подтаскивать то, что нужно подтащить.

    — Многие говорят о соперничестве двух приятелей-ровесников — Евгения Донского и Андрея Кузнецова.
    — Мы это уже с Мишей проходили, когда говорили о его соперничестве с Николаем Давыденко. У Жени, как и у всех остальных, кто разумно занимается профессиональным спортом, главное соперничество с самим собой. Завтра ты должен быть лучше, чем сегодня. На мой взгляд, Миша в свое время правильно сформулировал: по мне, говорил он, в сто раз лучше будет, если Давыденко будет первым в России, но мы оба — в первой десятке. И так было, кстати, одно время. Конечно, приятно именоваться первой ракеткой России, но не более того.

    — Борис Львович, вы — профессор, доктор наук. Посоветуете своим подопечным в дальнейшем заниматься науками?
    — Почему в дальнейшем? Миша уже кандидат наук. Женя получил высшее образование. Если он захочет заниматься науками, я ему это обязательно порекомендую. Все, что развивает мозги, идет на пользу.

    1 мая 2016, 14:09
    Автор sportsdaily.ru
    Александр Ерастов, теннисный обозреватель «Спорта День за Днем»

  3. #43
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Собкин: по человеческим качествам лучше Надаля нет никого

    Тренер Михаила Южного и Евгения Донского Борис Собкин — о St. Petersburg Open, о выступлении в паре и разочаровании в Роджере Федерере.

    — Я бы хотел для начала внести уточнение, — начал разговор заслуженный тренер России. – Для Миши это не 16-й турнир в Санкт-Петербурге, а 17-й. Правда, в 2014 году турнир не проводился, тем не менее, выступает он тут во всех розыгрышах подряд, причём не с 2001-го, как принято считать. Первый раз Миша играл в Санкт-Петербурге в 2000-м году. Мы очень просили тогда «уайлд-кард», он тогда был на подъёме, 18 лет, а ему её не дали. Мы очень обиделись, приехали играть квал, он его не прошёл, потому что до этого играли челленджер в Бельгии, в Шарлеруа. Мы бегом оттуда летели-бежали, он приехал, выиграл первый круг, потом выиграл сет 6:0, вёл 4:1 во втором у Димки Ситака, а потом «умер» и всё. Он один раз здесь выиграл, в 2004-м, и ещё два раза играл в финале – в 2002-м с Грожаном и в 2010-м с Кукушкиным.

    — Борис Львович, как выступил здесь Михаил в 2017-м?
    — У меня двойственные чувства. С одном стороны, играет неплохо. Но с другой стороны… Вот смотрите, US Open, играет неплохо, реально чуть-чуть не обыграл Федерера, а результат какой? Второй круг. Здесь тоже играет вроде хорошо, но Фоньини… Я его видел миллион раз, и так, как против Миши, он не часто играет. И получается опять – Миша прилично играет, в хорошем более-менее состоянии, ничего не болит. И снова второй круг. И у нас весь год такой. Большинство турниров Миша играл неплохо, были и те, когда он был не готов, но много турниров было именно таких. Игра вроде бы есть, а результат вот такой. Я ему сказал ещё в начале года: «Миша, для меня сейчас главное – чтобы ты был здоров, чтобы у тебя не было травм, чтобы тебе хотелось играть». Не хочу забегать вперёд, но с этой задачей, более-менее, на данный момент мы справились. До конца сезона он, может быть, будет играть ещё пять турниров. Так что в этом плане всё в порядке. Мы в корне изменили подготовку, но год такой, какой есть.

    — Что не получилось у Евгения Донского?
    — Я недоволен его выступлением. Женя подошёл к турниру не в блестящем состоянии – здесь и моя вина, и стечение обстоятельств. Главное, что у Жени здесь отсутствовала его коронка. Мы с ним очень хорошо поработали в предыдущее время и подтянули удар слева. Это все заметили, но при этом, как говорят, голова сверху – хвост увяз, а хвост вылез – нос завяз. У него ушёл удар справа, ушла его коронка. К сожалению, этого не хватило. Но опять же, Жоау Соуза играл неплохо, хотя Женя мог даже такого Соузу обыграть, если бы у него удар справа был. Соуза проиграл потом Цонге, и это тоже вполне объяснимо.

    — Южный и Донской дебютировали на этом турнире в паре.
    — Да, в первый раз, наконец-то (улыбается). Мы давно собирались. Не получалось, потому что рейтинг плохой. Сначала у Жени был плохой рейтинг, потом у Миши был плохой. Никак не получалось. Здесь мы же тоже вначале не попали. В итоге остались первыми в ауте. Слава богу, нам дали «уайлд-кард». Они хоть попробовали – как вместе играть. На самом деле, мы давно это хотели сделать, но нам нигде не давали возможности.

    — И Михаил, и Евгений в один голос говорили, что даже ни разу не тренировали вместе пару.
    — А мы вообще пару не тренируем. Я вам объясню, почему. Это такой идеологический подход. Я считаю, что они – одиночные игроки. Пара для них – это не то, чтобы развлечение, но это что-то такое дополнительное. Время тренировок лимитировано. Почему нельзя делать тренировки больше? Потому что организм начнёт не выдерживать – либо физически, либо психика. Моя задача – время тренировок минимизировать, чтобы за минимальное время достичь максимального эффекта. Потому что как только я начну увеличивать время, то побочные эффекты как у плохого лекарства сделают ещё хуже. Так что это время я вынужден заполнять тем, что мы работаем над проблемами, связанными с одиночной игрой. Пару мы не тренируем, пару играем на том, что есть. Это мой идеологический подход. Да, первый матч они выиграли, но с тем же успехом могли и проиграть. Сказать, что они играли хорошо (смеётся)… Ну, выиграли – и молодцы! Получили удовольствие, ушли с корта с хорошим настроением. Вот для чего это делалось. Только я не хочу, чтобы сложилось впечатление, что мы валяем дурака. Нет, Миша, между прочим, выиграл 9 турниров в паре и ещё 3 раза был в финалах. То есть у нас подход простой – пару мы специально не тренируем, но играем всё серьёзно. Если мы записались в пару, то значит играем на результат, теми средствами, которые у нас есть в наличии.

    — Можете прокомментировать ситуацию в мужском теннисе, который постепенно «стареет»? Возрастные игроки не уходят, остаются на уровне, да ещё и прибавляют. Среднее поколение постепенно переходит в разряд «стариков», а молодым всё сложнее и сложнее пробиться через этот частокол.
    — Я считаю, что это хорошо для тенниса, как минимум по двум причинам. Первая – играют ведь не все «старики», а только те, кто может, и кто реально играет хорошо. Это начиная от Федерера и Надаля. И чтобы молодые набрались класса, им надо пройти через этих хороших стариков, именно через них, а не середняков. Так что это хорошо для молодых, чтобы они повышали свой класс. И это хорошо для тенниса в целом, потому что народ привыкает к звёздам. Вот вы сейчас скажите всем, что Федерер, Надаль и ещё несколько человек из этой же серии не будут играть на следующий год, и интерес к теннису сразу упадёт. Пока только новые пройдут становление. Это хорошо для тенниса в целом и для молодых в плане получения бесценного опыта.

    — Как выглядел Федерер в матче против Михаила?
    — Моё отношение к Федереру как к человеку после этого матча изменилось. Я его считал, скажем так, немножко другим. Я не ожидал, что когда возникнет такой стресс для него и когда он реально понял, что он этот матч уже проигрывает, он поведёт себя для меня неожиданно. Раньше я у него такого не замечал, и для меня это было самым большим разочарованием в этом матче. Подробности я говорить не буду, но его поведение во время матча меня разочаровало.

    — В таком случае, на чём сейчас держится лидерство Рафаэля Надаля?
    — Оно держится на том, что Надаль на данный момент играет лучше всех (улыбается). Он молодец, он переборол все травмы, он прошёл через тяжёлые испытания, впрочем, как и Федерер. Чтобы вы понимали. Моё отношение к Федереру как к игроку не изменилось – это блестящий игрок, легенда. Не люблю выражение «лучший из лучших», но то, что он один из лучших в истории – это вне всякого сомнения. Я считаю, что нет таких весов, на которых можно на одну чашу поставить Лэйвера, а на другую – Федерера. Поэтому и глупо взвешивать. Но то, что он один из двух-трёх – это безусловно. В этом плане отношение к нему не поменялось – это блестящий игрок и ничего кроме высочайших эпитетов я сказать не могу.
    Что касается Надаля, то он прошёл через очень тяжёлый этап, у него был период травм, он был не в форме и так далее. И он сейчас совершенно заслуженно занимает то место, которое он занимает. Он действительно сейчас играет лучше всех. А по человеческим качествам я считаю Надаля, безусловно, лучшим из всего тура. Я имею в виду топовых игроков, конечно. По человеческим качествам лучше Надаля нет никого. Надаль остаётся человеком в любой ситуации – выигрывая, проигрывая – никогда не позволяет себе того, чего не надо (смеётся).

    Источник: «Чемпионат»
    22 сентября 2017, пятница. 20:35 Теннис

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •