Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Борис Собкин - бессменный тренер Михаила Южного

  1. #31
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а кто и нет

    Во первых не потянул)))))))))))))) а она разрушена у него, системно, ну типа как Вы невысыпаетесь))))


    А если у него спина разрушена, при существовавшем, да думаю и существующем подходе Собкина, он что типа хороший ?)))))
    Никто не умаляет его заслуг, да отличный тренер по теннису, но не надо замахиваться на весь процесс и учить всех , при своих таких промахах, как здоровье твоего спортсмена.
    И при этом когда тебя спрашивают про ОФП и нужно ли оно современному теннисисту, отвечать что типа бред, в теннис учитесь играть, ну научил, а спину потерял, молодец.

  2. #32
    Мурад
    Гость

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а кто и нет

    Цитата Сообщение от Geo

    Да, уж Мурад, Вы определитесь, то ли по делам и словам можно определить квалификацию, то ли это могут сделать только коллеги. Но иногда специалисты, причем признанные, несут пургу. Такое бывает. Спьяну или из ревности, иногда сами не знают ответа. Вот и Собкин ее повторил. Бывает. Это не значит, что он всегда ее говорит.
    Geo, когда я говорил про дело и слово, я имел виду Собкина. Он как состоявший специалист, мог дать реальную оценку коллеге по цеху. Когда несется пурга, она ощущается за километр, т.е с первых слов. Все его последние интервью, были очень интересными , адекватными и никакой ревности к кому либо или пьяная пурга не наблюдается.

  3. #33
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а кто и нет

    Всегда и везде пишу, первым делом к высококвалифицированным врачам..........

    Я не ставлю дианозы Мураааад, я их высказываю. И потом у каждого свои кумиры, у Вас Собкин, у меня другие))))))))

  4. #34

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а кто и нет

    Цитата Сообщение от Мурад

    Когда несется пурга, она ощущается за километр, т.е с первых слов. Все его последние интервью, были очень интересными , адекватными и никакой ревности к кому либо или пьяная пурга не наблюдается.
    Тем более надо недоверять, когда типа спец несет пургу. И не важно, что 90% остального текста интересны, адекватны и прочее. Вполне достаточно одной глупости.

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Борис Собкин - бессменный тренер Михаила Южного

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	893179-14953955-640-360.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	2466

    Собкин: «Более десяти лет Южный играл Кубок Дэвиса во вред себе»

    Борис Собкин в интервью корреспонденту Eurosport.ru Максиму Янчевскому рассказал о том, как начал работать с Михаилом Южным, поделился воспоминаниями о памятном финале Кубка Дэвиса-2002 и раскритиковал нынешнюю систему турниров АТР.

    «НЕ БЫЛО ТАКОГО, ЧТОБЫ МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ЮЖНЫМ»

    – Борис Львович, вспомните момент, когда вы впервые познакомились с Михаилом.

    – Вы знаете, не было такого момента, чтобы мы с ним знакомились в классическом понимании. Он играл в спортклубе, в котором и я тренировался и начинал уже тогда работать. Я увидел мальчишек (Михаила и Андрея – Прим. ред.) без тренера. Поговорили с отцом и пошло-поехало. Знакомства как такового не было. Я знал, кто они, откуда взялись, а они знали, кто я.

    – Сразу поняли, что у Михаила большое будущее?

    Нет. Да и не бывает такого, чтобы вот так и сразу можно сказать. Ясно было, что у Миши бешеное трудолюбие, чемпионский характер – это все видно. Но этого ведь мало. Как говорят в математике, условие необходимое, но не достаточное. В тот момент должно было столько всего сложиться, чтобы получился игрок такого уровня, как Миша. Оно сложилось в итоге, но говорить, что уже тогда я знал – нет. Один из моих девизов гласит: «Делай, что должен, и будь, что будет». Я ему следовал. Работали, шаг за шагом с детства. Я считаю, что как игрок Миша состоялся.

    «ПОСЛЕ МАТЧА С МАТЬЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ 2003 ГОД»

    – Давайте вернемся к одному из самых памятных моментов – 2002-й год, Берси. Когда вы узнали о том, что Михаил будет играть пятый решающий матч финала Кубка Дэвиса?

    – Разговоры, в общем-то, ходили, что такое может быть. Кафельников был не в форме, к тому же у него имелись проблемы со здоровьем, и ожидать, что он победит, было сложно. Поэтому разговоры ходили. А реально я и Миша узнали о решении капитана после парной игры в субботу. Тарпищев сказал готовиться к завтрашнему дню.

    – Получается, у вас и вашего подопечного был день. Как настраивали его?

    – В том то и дело: с одной стороны, вроде как сказали готовиться, а с другой – до конца не было ясно, что он сыграет. Честно сказать, я не на 100% верил, что Шамиль Анвярович решится на замену – очень сложно это сделать, имея в составе Кафельникова. Тем более, насколько я знаю, Женя не особо горел желанием, чтобы Миша вместо него играл. Поэтому, на 100% я был уверен, когда он уже на матч вышел. Точнее, когда мы приехали и нам сказали сидеть в раздевалке и готовиться к выходу.

    – И тут вы получаете 0-2 по сетам. Что творится внутри у теннисиста, который проигрывает 0-2?

    – Обычно в такой момент наступает тупая апатия. Когда ты понимаешь, что, да, дело плохо, но, с другой стороны, еще не все потеряно. В таком состоянии Миша, кстати, играл матч с Клижаном (полуфинал St.Petersburg Open-2012 – Прим. ред.) когда счет в третьей партии был 2-5. Тупая апатия, все плохо – но в этой ситуации, как правило, игроки становятся опасны, потому что перестают бояться за результат. У меня было точно такое же состояние. Не было чувства, что все пропало, просто тупая апатия, обидно проигрывать, конечно. Но дело в том, что и в моей карьере (правда, я не играл пятисетовых матчей на любительском уровне) тоже была масса матчей, когда выигрывал, проигрывая сет и уступая, те же 2-5, скажем, во втором сете. У любого теннисиста есть в архиве такого характера матчи, которые он выигрывает и которые он проигрывает. Теннис из этого состоит. Поэтому паники тогда не было.

    – Тот матч может сравниться по накалу с еще каким-нибудь противостоянием с участием Южного?

    – На самом деле, было много матчей, полных внутреннего напряжения. Что касается Миши, то опять же, с какой стороны на это посмотреть. Матч против Матье стал…

    – Отправной точкой?

    – Нет, почему-то все так считают. После этого матча мы потеряли 2003 год. Может быть, без этого матча Миша играл бы в сто раз лучше и по итогам 2003 года был бы в двадцатке. Все забыли, но я хочу напомнить, что в конце 2002 года перед финалом Кубка Дэвиса Миша был 34-м, и было ему 20 лет, играл он хорошо. А после этого матча на него свалилась сумасшедшая слава, всем он стал нужен, и 2003 год, если сравнивать с предыдущим, стал провальным. Поэтому, кто бы что ни говорил, у меня свое мнение относительно того, что этот матч стал поворотным в Мишиной карьере. Конечно, приятно, что он получил вес в стране, до этого он был никому не известен…

    – Вышел из тени Кафельникова и Сафина?

    – Нет, он не вышел из их тени. Понимаете, на фоне Марата и Евгения в любой другой стране 20-летнего игрока, который уже 34-й в рейтинге, на руках бы носили, прославляли. А Мишу даже никто не знал. Ну Кафельников, Сафин есть, какой там Южный, 34-й…

    «ЧТО ТАКОЕ ВОЙТИ В СОТНЮ? ЮЖНЫЙ БЫЛ 34-м, И ВСЕ СПРАШИВАЛИ, КТО ЭТО ТАКОЙ»

    – В прошлом году ходили разговоры о том, что Южный больше не сыграет за сборную. Однако настала пора решающего матча с бразильцами, и Михаил стал его главным героем.

    – Нас очень попросили. Действительно была тяжелая ситуация, когда команда оказались на пороге вылета, и мы приняли решение сыграть.

    – А будет ли ваш подопечный в дальнейшем играть за сборную России в Кубке Дэвиса?

    – Мне трудно сказать. Во-первых, это не от нас зависит. Я не знаю, какой курс сейчас возьмут Шамиль Анвярович и ФТР в плане комплектования сборной. Конечно, Миша в таком возрасте, когда надо подходить избирательно к этому процессу. Он не может играть все подряд себе во вред. Десять лет, даже больше, каждый матч в Кубке Дэвиса он играл себе во вред, и, как правило, это потом оборачивалось против него в личных турнирах. Просто уже пришло такое время, когда Миша не может себе этого позволить. Что будет дальше, сказать очень сложно, это зависит, подчеркиваю, не только от нас, хотя и от нас тоже. Посмотрим.

    – Как вы думаете, надолго ли мы осядем в первой группе, и что можете сказать о нашей молодежи, которой предстоит эту ситуацию исправлять?

    – На будущий год увидим, но не знаю. Процесс становления молодежи идет тяжело – я имею в виду в первую очередь Кузнецова и Донского. Хотя этот год вроде бы намечается поворотным. Надеюсь, что, может быть, по итогам сезона ребята войдут в сотню. Но что такое войти в сотню? Вот сейчас мы говорим об этом. Подождите, и все об этом говорят. И все их знают. И это будет круто, если войдут в сотню, все говорят. А Южный был 34-м, и все спрашивали, кто это такой, что за игрок?

    – В чем главная причина такого положения дел?

    – Вы знаете, это естественный процесс смены поколений. До этого у нас все было гладко. Были сначала Метревели, потом следующее поколение – Чесноков, Волков, Черкасов. После этого Кафельников, Сафин, затем Южный с Давыденко. А сейчас тенденция нарушилась. Отчасти этот процесс носит случайный характер, но, кроме того, к сожалению, отсутствует система подготовки, которая была до этого.

    – Тандем Южный-Собкин известен еще и научной деятельностью. Вы – доктор технических наук, ваш подопечный – кандидат педагогических. Когда все успеваете?

    – Что касается меня, я все это успел еще до того, как начал с Мишей работать в 1993 году. Диссертацию защитил в 1991-м. Что касается Миши, то у него голова на месте. Он думающий человек, умеет концентрироваться на главном. Собственно диссертация была написана по мотивам его непосредственной соревновательной деятельности. И то, что он сумел обобщить все и изложить в диссертации, для меня сюрпризом не стало.

    – Советы давали?

    – Нет. У него был научный руководитель, Владимир Голенко, который с ним занимался. Конечно, на финальной стадии диссертацию я читал, небольшие замечания были, но это все мелочи.

    – О работе в университете не думали?

    – Нет, я уже отработал свое.

    «СЕЙЧАС ТЕННИС ПРОЦВЕТАЕТ, КАК СОЦИАЛИЗМ В СССР»

    – Предлагаю немного поразмышлять. Вы – президент АТР, какие изменения вы бы совершили в туре?

    – Я об этом уже не раз говорил. Та система, которая сейчас функционирует, не работоспособна. Эта система плохая, она была сделана при предыдущем президенте. Я считаю, что он сломал хорошую систему, которая была. Образно говоря, сейчас теннис «процветает», как социализм, который был в Советском союзе. Нет никакой конкуренции между турнирами. Волевым усилием выделены главные и второстепенные. У главных нет никакого стимула ни повышать призовые, ни делать турниры лучше. У второстепенных, соответственно, тоже, потому что им отведено место на задворках.

    – Что тогда, на ваш взгляд, необходимо сделать?

    – Первое – это уйти от этой системы. Нужно сделать очень простую и эффективную систему: количество очков должно зависеть от призового фонда. И второе – нужно убрать обязаловку. Обязательные турниры приводят к травмам, Надаль не играет, Федерер тоже объявил, что ему нужен небольшой отдых.

    – Под обязаловкой подразумеваете «Мастерсы»?

    – «Мастерсы», турниры серии 500. Ведь ты должен сыграть все «Мастерсы», 4 турнира категории 500, причем обязательно один в конце сезона, и так далее. Причем, многие «Мастерсы», не хочу никого обижать, по организации очень плохие. Все потому, что им наплевать. Они знают, что спортсмены обязаны у них сыграть. Они не стараются, не задумываются о качестве обслуживания спортсменов. Турниры должны конкурировать между собой, и это будет способствовать повышению их качества. Сейчас же конкуренция отсутствует напрочь. Главные почили на лаврах, а второстепенным сказали не дергаться, и они и не дергаются.

    Фото: официальный сайт St.Petersburg Open
    Eurosport - Максим Янчевский

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Собкин: с конца апреля Миша играет очень хорошо

    Борис Собкин – о победе Михаила Южного в Гштааде.

    — Борис Львович, поздравляем вас с победой Михаила! Поделитесь своими впечатлениями от его игры на этом турнире. Начинался он для Миши непросто, но в итоге удалось завоевать трофей. Вы довольны тем, как сложилась эта неделя?
    — Естественно, я доволен. Когда выигрываешь титул, всегда всем доволен.
    Что касается качества игры, то Миша шёл по нарастающей. На высокогорье очень сложно приспособиться к игре. Довольно необычное сочетание быстрого полёта мяча и медленного земляного отскока. Надо поймать ритм, а это занимает какое-то время. На самом деле для всех непросто сделать это, все играли с перебоями. Я не могу назвать ни одного человека, который бы сразу приспособился и хорошо выступал. Качество игры Миши шло по нарастающей, а лучшим, без сомнения, был именно последний матч.
    Когда ты первые три встречи на турнире проводишь весьма средне, с большим количеством пробелов в игре, а в итоге завоёвываешь титул, это очень хорошо. Я считаю, неделя удалась на славу.

    — Это первый одиночный титул почти за полтора последних года. Как вы думаете, победа добавит ему уверенности в себе?
    — Я считаю, Миша достаточно уверенный в себе человек. Вообще, уверенность приходит не после того, как ты берёшь титул, она приходит раньше. Собственно говоря, благодаря этой самой уверенности ты и одерживаешь победу. На мой взгляд, Миша играет хорошо и держит определённый уровень начиная с конца апреля или начала мая. Как следствие – довольно приличные результаты на этом отрезке сезона.

    — Вы имеете в виду его результаты начиная с "Мастерса" в Мадриде? На том турнире он выступил очень неплохо, и после этого дела пошли в гору.
    — Да, именно! Хотя он и в Монте-Карло неплохо играл, и если бы ему не пришлось во втором раунде столкнуться с Новаком Джоковичем, то он мог бы показать хороший результат ещё раньше. Если вы помните тот их матч, то игра была интересной, Новак выиграл, но в борьбе. По существу он уже в Монте-Карло играл достаточно неплохо. Да, были определённые проблемы в Мюнхене и Бухаресте, но они были связаны с тем, что мы очень много тренировались для того, чтобы адаптироваться к земле. Ну а если говорить о конкретных турнирах, то да, вы правы, начиная с Мадрида, он играл очень хорошо.

    — Грунтовый и травяной отрезки сезона удались, в отличие от начала года, верно?
    — Да, я считаю, что с конца апреля он играет на хорошем уровне.

    — Со здоровьем у него сейчас всё в порядке?
    — К счастью, всё нормально. Теперь он немного передохнёт, и надеюсь, что в Америке мы сыграем в свою силу.

    — Вы тоже полетите в Штаты?
    — Да, собираюсь.

    — Какие турнирные планы на это лето у Михаила?
    — Планы простые – он играет три обязательных турнира: Монреаль, Цинциннати и Открытое первенство США. Больше в этом году в Америке Миша ничего играть не планирует.

    — Возвращаясь к соревнованию в Швейцарии, в Гштааде, хочется поговорить о его противостоянии с Робином Хасе. Миша из пяти очных матчей не проиграл сопернику ни разу. Неужели ему настолько подходит стиль игры голландца?
    — Пять матчей, это, конечно, статистика, но очень небольшая. Встречи проходили в разное время и в разных ситуациях. Я бы не стал говорить, что Мише очень уж удобен стиль игры Хасе. Голландец играет очень хорошо, здорово подаёт. Просто в этих конкретных матчах Миша был сильнее. Первый их матч состоялся в Роттердаме несколько лет назад, и тогда Робин только начинал свою карьеру, ему дали wild card. Повторюсь, каждый матч имеет свою отдельную предысторию, поэтому не надо делать какие-то далеко идущие выводы.

    — У вас вчера вечером было какое-то празднование победы или отложили его до приезда в Москву?
    — Мы отметили в гостинице в узком кругу. Ничего особенного.

    — Кстати, ваш подопечный стал первым российским чемпионом турнира в Гштааде за последние 18 лет, с того момента, как титул здесь взял Евгений Кафельников. Как вы относитесь к таким приятным статистическим фактам?
    — Я не знаю, почему АТР решила выделить именно этот факт. За последнее время у нас было огромное число хороших игроков – и Кафельников, и Сафин, и Андреев, и Давыденко, и Турсунов, и другие. Все они выигрывали турниры, причём не раз. После того как они выиграли, прошло время, и кто-то ещё из наших мог там выиграть или выиграет в будущем. Что в этом особенного? Я не считаю, что данный факт заслуживает особенного упоминания. Ну, выиграл 18 лет назад Женя этот турнир, он молодец. Теперь выиграл Миша, а после него кто-то ещё может выиграть.

    — Как обстоят дела с парным разрядом? В начале года Михаил играл чаще, сейчас почти не выступает в паре.
    — На это есть разные причины. Например, в Гштааде мы изначально не планировали играть, чтобы не увеличивать объём работы перед турнирами в Америке. В Штатах мы собираемся играть пару. В Монреале заявились вместе с Андреасом Сеппи. Не знаю, что там получится, поскольку они не попали в основную сетку, сейчас находятся первыми в списке ожидания. Может быть, по приезду на место что-то решится. На турнир в Цинциннати мы тоже заявились вместе с итальянцем. Что до US Open, то пока точно не знаю, с кем Миша будет играть.

    — Вы наверняка слышали недавнее высказывание Евгения Кафельникова про Михаила и его отношения со сборной России в Кубке Дэвиса. Прокомментируйте возникшую ситуацию.
    — Я считаю, что Женя невнимательно прочитал то, что Миша сказал. Слова были выхвачены из контекста, поскольку там был совершенно конкретный вопрос относительно ухода российских игроков в Казахстан. Что касается матча Россия – Великобритания в Кубке Дэвиса, то высказанная информация не соответствует действительности. Вообще, я считаю, что эта история не стоит выеденного яйца, и нет смысла её раздувать дальше.

    — Вы в мужском теннисе находитесь давно, многое и многих знаете. Как отнеслись к новости о дисквалификации серба Виктора Троицки? Вас удивило это известие?
    — Я не знал об этой истории и услышал о ней только из прессы.
    С одной стороны, мне искренне жаль Виктора, поскольку все взятые у него допинг-пробы были отрицательными, включая и кровь, которую он сдал на следующий день. Это официально известно. С другой стороны, он совершил большую глупость, потому что нельзя слушать людей просто так. На мой взгляд, ему стоило проконсультироваться с компетентными в этом вопросе людьми, прежде чем писать какую-то бумажку со слов женщины, берущей анализ. Сложная ситуация. С этими людьми надо быть очень осторожными и чётко следовать правилам. Они формалисты, им важно поймать, и неважно на чём – на допинге или таком нарушении. С ними необходимо чётко работать по правилам. В этом отношении Виктор совершил большую глупость.

    Я считаю, что дисквалификация длиною в 18 месяцев – это в корне неверное решение. Может быть, его надо было наказать за глупость, но уж точно не за нарушение антидопинговых правил. Тем более ситуация здесь совершенно очевидная. На мой взгляд, ему надо подавать апелляцию, что он и сделал. Надеюсь, срок дисквалификации сократят.

    — Хочется также уточнить у вас планы на осень – планирует ли Михаил выступить на турнирах в Москве и Санкт-Петербурге?
    — Да, я знаю точно, что если Миша будет здоров, то он сыграет в Санкт-Петербурге. Что касается Кубка Кремля, то этот вопрос пока открытый. В любом случае, если есть возможность, он всегда с большой радостью выступает перед родными болельщиками.

    Все титулы Михаила Южного (9): Штутгарт — 2002, Санкт-Петербург — 2004, Роттердам — 2007, Ченнай — 2008, Кубок Кремля — 2009, Мюнхен, Куала-Лумпур — 2010, Загреб — 2012, Гштаад — 2013.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    29 июля 2013 года, понедельник. 15:45

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Собкин: у Миши есть мотивация продолжать играть
    Борис Собкин – о победе Михаила Южного в Валенсии


    Михаил Южный на прошлой неделе выступал на турнире в Валенсии. В финале состязаний 31-летний спортсмен сумел переиграть четвёртую ракетку мира и хозяина кортов Давида Феррера. Для Южного это второй титул в сезоне и десятый за карьеру. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" многолетний тренер Михаила Борис Собкин рассказал о победе на турнире, возможных выступлениях за сборную в Кубке Дэвиса, планах на межсезонье и мотивации продолжать работать.

    — Борис Львович, поздравляю с победой! Финальный матч против Давида Феррера складывался непросто…
    — Когда я смотрел полуфинальный матч Давида с Николасом Альмагро, мне стало страшно. Если честно, после этого поединка я думал, что у нас будут очень небольшие шансы на победу. Но дело в том, что Миша очень умно, хитро и разумно отыграл весь матч, ему удалось поломать игру Феррера. Я считаю, Миша ровно провёл всю встречу от начала и до конца. Может быть, он играл не слишком эффектно, но зато умно. Это, кстати, после окончания финала отметил и тренер Феррера.

    — Вы разговаривали с Хавьером Пилесом?
    — Да, конечно. Мы с ним в замечательных отношениях. Он очень хороший тренер, прекрасный человек. Хавьер давно работает с Давидом, может, не так долго, как мы с Мишей, но прилично по меркам АТР-тура.

    — Во втором сете Миша проигрывал 1:4. За счёт чего ему удалось переломить ход борьбы и выиграть вторую партию?
    — На самом деле, это был всего лишь один брейк.
    В самом начале сета, при счёте 1:2, у него случился небольшой провал, он уступил восемь мячей подряд – четыре мяча на своей подаче и до этого четыре на подаче Давида. Такое случается. В напряжённых матчах иногда отказывает внимание и концентрация. Ну а когда мы подошли к тому, что по идее надо завершать сет, тут уже Давид занервничал, и Миша этим воспользовался. Это абсолютно типичная ситуация в теннисе, когда встречаются два хороших игрока, когда ставки высоки, когда у каждого довольно приличный уровень игры. Такие вещи происходят практически во всех матчах.

    — Какое настроение сейчас, после окончания финала? Как-то празднуете победу?
    — Настроение у нас хорошее, естественно. Глупо было бы говорить, что мы недовольны происходящим. Мы очень довольны завершением турнира. При не самой удачной игре Миша выиграл турнир АТР 500, который к тому же складывался для него не очень просто. Настроение отличное. Что касается празднования, то мы не будем отмечать победу. У нас впереди турнир в Париже, так что празднование отложим до лучших времён.

    — У Михаила были какие-то проблемы во время азиатской серии. Что случилось в Шанхае, почему он отказался от турнира в Стокгольме?
    — Когда мы были в Санкт-Петербурге, сначала заболел я, затем Сергей Стаховский, а потом Миша. Мы все подцепили очень неприятный вирус. Я был первый, потом это перешло к Стаховскому, и позже всех подключился Миша. В Бангкоке он играл уже больным. Это была катастрофа, поскольку буквально после каждого розыгрыша Миша кашлял. Когда приехали в Пекин, он был совсем никакой, измученный болезнью, с сильным кашлем. Физически болезнь его подкосила, поэтому он играть уже не мог. В Шанхае всё было ещё хуже, но это моя ошибка. Нам вообще не стоило туда лететь. Я думал, что болезнь отпустит, уговорил его: "Миш, давай поедем, посмотрим, как всё будет". Но у него наступила такая слабость организма, что он вообще не мог играть. Когда вернулись в Москву, Миша неделю в теннис вообще не играл, лишь немножко поддерживал физическое состояние. Огромное спасибо Олегу Ивановичу Вовку, который за те две недели, что мы были в Москве, сумел реанимировать Мишу. Он его взял в совершенно никаком физическом состоянии, но сумел поднять до очень приличного уровня. Мы ему крайне благодарны.

    О Стокгольме речь уже не стояла. Всю ту неделю, которую мы по идее должны были провести в Шанхае, он совершенно не занимался теннисом, только физической подготовкой. И то не слишком много, больше восстанавливался. В теннис он начал играть только во время той недели, когда шёл Кубок Кремля, и потренировались мы всего четыре дня до выезда в Валенсию. Сами понимаете, ехать в Стокгольм не было никакого смысла, он не был к этому готов ни в теннисном плане, ни физически, ни морально. В Валенсии всё сложилось удачно. Как оказалось, мы сделали всё не зря, всё было правильно. К сожалению, об этом знать заранее нельзя, только по итогу. Если бы мы владели такой информацией, то могли бы избежать многих ошибок.

    — Где до конца сезона Михаил сыграет?
    — Париж, это будет наш последний турнир.

    — Подводить итоги года ещё рано, тем не менее вы довольны тем, как складываются дела в этом сезоне к настоящему моменту?
    — Я покривил бы душой, если бы сказал, что недоволен. Да, я доволен в общем и целом. Хотя, конечно, было сделано много вещей, которые делать лучше не стоило. Но это в основном только мои ошибки. К сожалению, этого не избежать. Когда принимаешь решение, то делаешь это в тех условиях и по той информации, которой располагаешь. Иногда ты не владеешь всей информацией, поэтому принимаешь ошибочные решения. В целом сезон мы прошли достаточно хорошо.

    — Выступлениями на турнирах из серии "Большого шлема" тоже довольны?
    — В принципе, да, за исключением австралийского чемпионата. Но что говорить о Мельбурне, когда он играл там с температурой!? Тут даже обсуждать нечего, а вот все остальные турниры он провёл хорошо. Небольшой осадок остался после "Ролан Гаррос". Я считаю, Миша мог и там пройти в четвертьфинал. В общем, три турнира он провёл достойно, ну а про Австралию мы уже сказали – он был там больной.

    — Как вы думаете, почему сейчас на виду находятся теннисисты, которым либо за 30, либо около 30 лет? В чём причина их потрясающего спортивного долголетия?
    — Я думаю, что в теннисе стало больше профессионализма. Когда я только пришёл в теннис, меня поражала степень непрофессионализма и игроков, и тренеров. Я пребывал в шоковом состоянии. Сейчас могу с уверенностью утверждать, что степень профессионализма возросла.
    Например, практически каждый игрок работает с персональным физиотерапевтом. Это тоже поддерживает долголетие. И потом, это такое поколение – начала 80-х годов. Когда мы только начинали с Мишей, я ему сказал: "Нам с тобой крупно не повезло, потому что мы попали в очень сильное поколение". Это действительно так. Если я начну перечислять фамилии только 1982 года, вы сами увидите, какие это имена. А если мы возьмём ещё 1981 год, то вы поймёте, в какое поколение мы попали. Конкуренция бешеная. Именно эта высокая конкуренция заставила их подходить к рабочему процессу со всей ответственностью и стараться быть лучше. Я помню всех ребят с детства – с 14 или 15 лет, а некоторых даже с 12. Это очень серьёзные ребята. Они уже тогда были хорошими профессионалами, как ни странно. Я думаю, это процесс случайный, просто ситуация сложилась подобным образом, подобралась в одно время очень сильная когорта теннисистов. Совершенно не факт, что так будет и в будущем. Не уверен, что следующие поколения будут продолжать в том же духе.

    — В последние недели в России многие обсуждали перспективы молодого поколения, в частности Карена Хачанова. Что вы думаете об этом игроке?
    — Я смотрел все его матчи на Кубке Кремля, видел в Санкт-Петербурге, а познакомились мы с ним ещё в начале года на Открытом чемпионате Австралии, где он выступал в юниорском турнире. Очень хороший мальчик, отлично работает. Хочется пожелать ему здоровья, чтобы травмы обходили стороной. Но тут я должен процитировать слова, которые говорил мой учитель ещё очень давно. Это тот случай, когда парень увидел девушку из окна трамвая. До любви ещё очень далеко. До большой любви с теннисом ему надо очень много работать. Я надеюсь, что так оно и будет, у Карена случится большая любовь с теннисом.

    — Вопрос про сборную. Вы наверняка не видели матчи Кубка Дэвиса против ЮАР…
    — Да, посмотреть ничего не удалось. Мы сами играли, так что не было возможности следить за тем, как развивались события. Однако я читал все новости, знаю все результаты, следил за вашими статьями и интервью.

    — Если говорить в сухом остатке, результат закономерный? Вы ожидали, что мы победим достаточно легко?
    — Разумеется. Все наши ребята без исключения сильнее всех, без исключения, теннисистов из ЮАР. Надо быть объективным, у них команда значительно слабее. Я очень рад, что ребята выиграли, при этом победа досталась малой кровью. Конечно, если бы у них играл Кевин Андерсон и Рик де Вост, было бы тяжелее. Хотя я тоже не считаю такую команду непроходимой. Что тут говорить, ведь речь шла о том, чтобы остаться в первой лиге. По большому счёту, грустно, что мы обсуждаем такие матчи, но ничего не поделаешь, это жизнь.

    — Хочется спросить про отношение Михаила к выступлению за сборную в будущем. Этот вопрос закрыт или всё возможно?
    — Нет, этот вопрос совершенно не закрыт. Мы не находимся ни в какой оппозиции. Да, нам многое не нравится из того, что происходит вокруг Миши. Это житейская ситуация, к которой надо относиться с пониманием. Вопрос со сборной для нас не закрыт. Тут всё зависит от многих факторов. И от того, захотят ли позвать Мишу в сборную, и где будут матчи, и в какое время они будут проходить, и с кем мы будем играть, и в каком Миша будет находиться состоянии. Заранее говорить о том, будет он играть или нет, очень сложно. Будем рассматривать ситуацию в конкретном контексте. При этом Мишу должны ещё позвать в команду. В отличие от личных турниров АТР, куда ты сам заявляешься, сборная страны это та команда, в которую ты должен получить приглашение.

    — Шамиль Тарпищев на той неделе говорил, что все ведущие российские теннисисты получили приглашение выступить в следующем году на юбилейном Кубке Кремля, кроме того, уже согласились это сделать.
    — Я думаю, что Шамиль Анвярович немного поторопился. Этот вопрос находится в стадии обсуждения. В то время как он пытается наладить нормальные отношения с игроками, члены руководства федерации и Кубка Кремля на официальной пресс-конференции открыто проявляют неуважение к ведущим российским игрокам, граничащее с хамством. На мой взгляд, такое неуважение к личности, независимо от её достижений, просто недопустимо в цивилизованном обществе. Поэтому, повторюсь, вопрос далеко не решённый, и до его решения предстоит проделать длинный путь.

    — Какие у вас планы после завершения турнира в Берси? Будет какой-то отдых или сразу начинаете подготовку к новому сезону?
    — Нет, конечно, потом будет отдых. В конце ноября мы начинаем подготовку.

    — Как вы и Михаил проведёте свои каникулы?
    — Я буду дома, в Москве, потому что у меня накопилось очень много дел, которые надо решить. Миша поедет отдыхать.

    — В чём лично вы и Михаил черпаете мотивацию продолжать работать, играть, ездить по миру?
    — Давайте по порядку. Я черпаю мотивацию в том, что мне это интересно.
    Мы с Мишей прошли все стадии развития теннисиста – от детского уровня до взрослого, были на всяческих стадиях, включая первую мировую десятку. Мне интересен сам процесс подготовки, соревнований, выбора стратегии, тактики на матч, турнирного графика, принятия решений в тех ситуациях, которые постоянно возникают. Для меня в своё время самым главным было доказать, что я что-то могу, что я чего-то стою. Я считаю, я это сделал. Сейчас мне просто интересен сам процесс работы и результат в тех непростых условиях, в которых мы находимся. Что касается Миши, то мы с ним очень много говорили на эту тему. В таком возрасте вопрос мотивации, наверное, самый главный. К счастью, мы с ним нашли те мотивационные позывы, которые помогают ему играть. У Миши сейчас есть мотивация продолжать играть, и это самое главное. В процессе выбора мотивации нужно ставить правильные цели. Если делать это грамотно, появляется желание продолжать играть в теннис.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Бессменный наставник Михаила Южного, заслуженный тренер Борис Собкин рассказал о подготовке своего подопечного к новому сезону.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	boris-sobkin_1386062115853308836.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	8617

    Собкин: Миша планирует встретить Новый год в Индии
    Борис Собкин – о межсезонной подготовке М. Южного


    В уходящем году Михаил Южный, которому сейчас 31 год, завоевал сразу два одиночных титула – в Валенсии и Гштааде, а также один раз сражался в финале – в Галле. Сезон он закончил на 15-м месте в рейтинг-листе ATP, что является его лучшим показателем с середины 2011 года. В настоящий момент теннисист вместе со своим тренером Борисом Собкиным находится в Паттайе, где начал ежегодный тренировочный сбор. Корреспондент "Чемпионат.com" встретился с наставником теннисиста перед отъездом в Таиланд и поговорил с ним о деталях сбора и планах на будущий год.

    — Борис Львович, когда вы начали подготовку к предстоящему новому сезону?
    — Мы начали работать в прошлый понедельник. Как и всегда, на этот раз начали физподготовку в Москве, неделю проработали дома, а в минувшее воскресенье улетели в Таиланд.

    — Получается, вы всего неделю видели снег и теперь снова оказались в жарких краях, рядом с пальмами и морем.
    — Честно говоря, я снег не очень сильно люблю, так что по этому поводу совершенно не переживаю.

    — Как вы провели свой отпуск?
    — У меня как такового отпуска не было. Сначала решал личные дела в Москве, потом мне надо было готовиться к сбору, написать программу и тому подобное. Полноценного отпуска не получилось. Но в целом я побыл дома, так что всё нормально.

    — Кто с вами будет работать помимо Миши?
    — В этом году на нашем сборе планируют заниматься шесть игроков. На данный момент это так. Если ничего не сорвётся, то так и останется. С нами должны тренироваться Сергей Стаховский, израильтянин Дуди Села, турок Марсель Ильхан, эстонец Юрген Зопп, Карен Хачанов и сам Миша.

    — Почему именно такой состав? Кто сам попросил, кого вы пригласили?
    — Так или иначе, мы со всеми общались до этого. Например, Юрген Зопп там и без нас тренировался, проводил занятия в межсезонье, поэтому попросил поработать с нами. Дуди Селу и Марселя Ильхана я знаю довольно давно. Они обратились с вопросом: "Нельзя ли в этом году с вами поработать?". Со Стаховским мы исходно планировали заниматься. А вот Карен Хачанов появился в последний момент. Позвонил его дядя, спросил: "Можно с вами?". Получилось так, что это было удобно и уместно, поэтому Карен с нами поработает.

    — Вы находитесь в самой Паттайе или где-то в пригороде?
    — В Паттайе. Там мы готовимся с 2000 года. В первый раз мы попали туда случайно, это длинная история, к тому же уже не особенно интересная. Ну а потом нам там понравилось, и мы продолжили туда ездить. Немножко изменили базу – первый год занимались в одном месте, а затем переехали недалеко, но в другое место. Фактически это сама Паттайя, ровно один километр от города, на горе. Там почище воздух.

    — Как сам Михаил провёл свой отпуск?
    — На самом деле, Миша был в Таиланде. Он снял дом, чтобы вся его семья жила там порядка двух месяцев во время тренировок. В конце октября они туда поехали, потом у нас была рабочая поездка в Новокузнецк, где мы с ним встретились, а потом вместе вернулись в Москву.

    — Со здоровьем у него всё в порядке?
    — Пока да, а там посмотрим.

    — Какие цели и задачи ставите перед собой на начало сезона?
    — Сейчас главное хорошо подготовиться. Я каждый год это делаю, но сейчас в очередной раз немножко изменили структуру подготовки. Не знаю, во что выльются эти изменения, но мы будем стараться отработать по полной программе.

    — Какие первые турниры значатся в вашем расписании?
    — На данный момент у нас точно определены два соревнования – индийский Ченнай и Открытый чемпионат Австралии.

    — Никаких выставочных турниров или отдельных матчей не будет?
    — Нет, в этом году мы вообще будем стараться играть по минимуму. Выставочные турниры, я надеюсь, тоже минимально. Надо сосредоточиться на основной деятельности.

    — Вы будете отмечать Новый год вместе с Михаилом в Индии или вернётесь домой?
    — Если всё будет хорошо и мы будем двигаться по намеченному графику, то Миша встретит Новый год в Индии, а я туда не поеду. Пока планирую из Паттайи вернуться в Москву, а уже потом сразу полечу в Австралию.

    Источник: "Чемпионат.com"
    3 декабря 2013 года, вторник. 14:01

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Wimbledon 2014

    Борис Собкин:
    "Кузнецову по силам пройти и Майера"

    Тренер первой ракетки страны Михаила Южного рассказал "СЭ" о причинах неудачи своего подопечного на нынешнем Wimbledon, оценил перспективы Андрея Кузнецова в третьем круге, и высказал свое мнение о молодых российских игроках.

    – Михаил Южный в среду после поражения от тайваньца Джимми Ванга сказал, что сам позволил сопернику показать хорошую игру.

    – Так оно и было. В то же время не надо умалять заслуг Ванга, который на траве играть умеет. Он сейчас в хорошем состоянии и сумел воспользоваться теми возможностями, которые у него появились по ходу дела.

    – Почему вам не удалось подготовиться к турниру на сто процентов?

    – Я как раз считаю, что к Уимблдону Южный был готов достаточно хорошо. И потому неудача вдвойне обидна. При этом нельзя отрицать, что по целому ряду причин для нас весь год складывается трудно. Началось все с самого первого турнира в Ченнае, где пришлось сняться. Потом были и болезни, и травмы, и что-то еще. Конечно, Миша сейчас находится не полностью в своей тарелке. Хотя, повторяю, из подготовки к Уимлдону мы выжали максимум.

    – Когда игроку первой двадцатки не хватает игровой практики, он обычно корректирует свои планы. Собираетесь ли вы вносить какие-то изменения в календарь выступлений Южного во второй половине сезона?

    – Если Мише позволит здоровье, то мы будем следовать схеме, намеченной в начале года. Считаю, что она хорошо продумана. Там был и план "А" – на случай достаточно успешного выступления на Уимблдоне, и план "Б", который придется применить теперь.

    – Тот факт, что с июля по октябрь Южному придется защищать примерно три четверти своих рейтинговых очков, сказывается психологически?

    – Конечно. И дело даже не в очках, а в том, что очень хочется вернуть игру соответствующего уровня. К сожалению, выражаясь языком математики, нам сейчас мешает ряд ограничений.

    ***

    – Какими вам видятся перспективы наших молодых теннисистов, о которых сейчас много говорят – в частности, новоиспеченного чемпиона юниорского Roland Garros 16-летнего Андрея Рублева и 18-летнего четвертьфиналиста прошлогоднего "Кубка Кремля" Карена Хачанова?

    – Ребята играют очень неплохо. Особенно впечатляет в последнее время Рублев. Но сейчас в их карьере очень многое зависит от продуманной стратегии подготовки. Она должна включать в себя правильно поставленные цели и грамотное планирование тренировочного процесса – в сочетании с соревнованиями. Здесь очень важно стремиться к прорыву не столько в рейтинге, сколько в игре. О Рублеве мне трудно сказать что-то конкретное – с его тренировочным процессом я не знаком. Планирование же действий Хачанова, считаю, было хаотичным, то есть никаким. Ему сейчас надо кардинально улучшать качество игры. В прошлом году вокруг Карена было поднято много шума, авансов он получил предостаточно. И мне кажется, что это сейчас ему мешает.

    – Кого еще из нашей молодежи можете выделить?

    – Есть 16-летний Роман Сафиуллин. Очень хороший парень, но у него – похожие проблемы. По сути, ситуация у всех одна: ребята доходят до очень приличного юниорского уровня, а затем, не слишком хорошо представляя, что нужно делать дальше, останавливаются в росте. Очень важно, чтобы у их тренеров и других людей, которые имеют отношение к молодым игрокам, было четкое понимание: когда и где лучше играть турниры, а когда – акцентировать внимание на подготовке. Мелочей в подобных вопросах нет. И ни в коем случае нельзя забывать, что место в рейтинге приходит не само по себе, а через игру.

    ***

    – Из россиян на этом Уимблдоне лучшим стал 23-летний Андрей Кузнецов, обыгравший во втором круге Давида Феррера. Для вас это сюрприз?

    – Недели две назад на турнире в Галле Андрей тренировался с Южным и произвел на меня положительное впечатление. По качеству игры. Однако сохранить такой уровень в матче бывает непросто, и то, что сейчас Кузнецову это удается – очень хороший признак. Его место в рейтинге, безусловно, не соответствует уровню его игры. Этот уровень выше. И прорваться наверх Андрюша, конечно, способен.

    – Уже здесь, на Уимблдоне, Кузнецов сказал, что они с отцом решили постараться выиграть в этом сезоне турнир ATP. Не слишком громкое заявление?

    – Мы с Михаилом, приезжая на тот или иной турнир, ставим задачу иначе: пройти сначала первый круг, потом второй и так далее. Считаю, что именно такой подход – самый правильный. Конечно, можно попытаться выиграть турнир категории "250" или "500". Но дальше-то что? Ведь успехи теннисиста – следствие не стечения обстоятельств, а качества его игры. В 2002 году в Штутгарте я никак не ожидал, что Южный ворзьмет свой первый титул на земле. Хотя тогда не произошло ничего сверхъестественного – ведь он уже играл на соответствующем уровне. В общем, я сторонник не так называемых "выстрелов", а планомерной постоянной работы, которая и приносит стабильный результат.

    – Оцените соотношение сил Кузнецова и его соперника в третьем круге – 64-й ракетки мира аргентинца Леонардо Майера?

    – У Майера очень хорошая подача, надежный удар справа и при этом отсутствует так называемая "дырка" слева. Кроме того, он из тех своеобразных теннисистов, которые играют либо очень хорошо, либо очень плохо. В прошлом году, когда у аргентинца все получалось, Миша проиграл ему в Индиан-Уэллсе. Судя по тому, что во втором круге Майер победил здесь Маркоса Багдатиса, сейчас он находится в хорошей форме. Поэтому Кузнецову придется тяжело. Хотя безусловно, после Феррера ему по силам и Майера пройти. Андрей и подает сейчас прилично, и сзади играет жестко, агрессивно.

    ***

    – Большинство специалистов склоняется к тому, что главным фаворитом этого турнира является Новак Джокович. А вы как считаете?

    – На Roland Garros тоже многие однозначно ставили на Джоковича, в том числе очень известные тренеры. Я же от конкретного прогноза воздержусь. Мое мнение по поводу фаворитов не оригинально – кроме Джоковича, это Федерер, Маррэй, Надаль. Не списывал бы со счетов Бердыха, а также держал бы в уме молодых Раонича и Димитрова. Трава – очень непредсказуемое, специфическое покрытие. Вероятность сенсаций тут весьма велика. Думаю, даже при той игре, которую показал здесь Южный, он одолел бы Ванга и на земле, и на харде. А вот на траве – не вышло.

    – Вас удивил, что Маррэй взял себе в тренеры Амели Моресмо?

    – Я бы не хотел публично обсуждать эту тему. В конце концов, это выбор игрока, который платит тренеру из своего кармана.

    – А как объяснить то, что в качестве тренеров в мужской Тур время от времени возвращаются такие суперзвезды, как Стефан Эдберг, Майкл Чанг, Борис Беккер, Иван Лендл?

    – В какой то степени – отсутствием внимания, к которому они привыкли. Но тут нет ничего плохого. Наоборот, это делает теннис интереснее. Те же Эдберг с Лендлом могут дать своим игрокам довольно много, поскольку сами в свое время работали с классными тренерами – соответственно Тони Пиккардом и Тони Рочем, который до сих пор помогает Ллейтону Хьюитту. Наличие подобной школы – очень важный момент. Кроме того, звезды обладают богатейшим профессиональным и жизненным опытом. Они не забыли, что можно делать в той или иной ситуации, а чего, наоборот, нельзя.

    – Прорыв, которого добился в этом году на грунте Нишикори, был бы возможен без Чанга?

    – Не знаю, хотя как консультант Майкл японцу наверняка очень полезен. Он подходит ему во всех отношениях – по типу игры, складу характера и азиатскому типу мышления.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//26.06.2014 21:00

  10. #40
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Борис Собкин: "В планах Южного - пять турниров, но дальше Пекина я не загадываю"

    Михаил Южный, который последние несколько недель пропустил из-за травмы правой руки, отправляется в Пекин на турнир категории "500" – свое первое состязание после поражения в первом круге US Open. Тренер 32-летнего теннисиста Борис Собкин рассказал "СЭ" о том, чем занимался его подопечный, их ближайших планах, а также поделился некоторыми впечатлениями от недавних теннисных событий.

    – После Открытого чемпионата США Михаил десять дней пробыл в Испании в клинике Евгения Блюма, где очень интенсивно работал, – начал Собкин. – Рука вроде бы получше. Однако занятия в Испании были настолько тяжелыми, что о качестве игры Михаила говорить пока рано. Непонятно и то, как поведет себя локоть в боевых условиях соревнований. В принципе в наших планах – пять турниров: Пекин, Шанхай, "Кубок Кремля", Валенсия (там Южный победил в прошлом году. – Прим. Е.Ф.) и Париж. Но что получится на самом деле, пока не известно. Во всяком случае, я дальше Пекина загадывать пока не хочу.

    – Каков именно характер травмы, которая беспокоит Южного еще с прошлого года?

    – Повреждены связки на правом локте. Травма довольно серьезная, сама собой не проходит, лечению поддается с большим трудом. Мы пытались применять разные варианты, но пока ни один из них полностью не сработал. Посмотрим, как будет обстоять дело после работы с Блюмом. Некоторая доля оптимизма присутствует, поскольку раньше он нам помогал.

    – Напрашивается прямой вопрос – продолжение карьеры Южного находится под угрозой?

    – Естественно. Ведь в прошлом году в Валенсии Миша набрал 500 очков, которые и позволяют ему занимать в рейтинге нынешнее место.

    – Но из первой сотни он в этом году в любом случае пока не вылетит.

    – Да, но угроза того, что Михаил практически прекратит попадать на турниры категорий "500" и Masters 1000, вполне реальна. А турниров категории "250" не так много, да и выигрывать их на самом деле не так уж просто. Конечно, будем надеяться на лучшее, хотя настроение у нас сейчас не самое веселое. Очень много сейчас зависит от результатов.

    – Подготовку к следующему сезону, которую вы обычно проводите в Таиланде, уже предварительно обсуждали?

    – Да. Во всяком случае, на данный момент я занимаюсь этими вопросами. Мы уже забронировали билеты.

    – Давайте немного сменим тему. Вас можно было заметить на трибуне "Олимпийского" на матче Кубка Дэвиса Россия – Португалия. Какое впечатление на вас произвел этот поединок?

    – Ребята молодцы. Особенно я бы выделил Женю Донского. Ведь он обыграл Жоао Соузу, который на следующей неделе дошел до финала на очень приличном турнире в Метце. Что же касается Андрея Кузнецова, то он по большому счету сделал то, что от него ждали, – дома победил Гаштао Элиаша. Понравился мне в парной встрече и Андрей Рублев. Очень хорошо, что ему дали сыграть. У Андрея, конечно, детство сквозит буквально из всех щелей (улыбается), эмоции бьют через край. Но играет парень хорошо. И эта хорошая игра, дай бог, останется, когда уйдет детство. Сейчас для Рублева главное – не переоценивать то, что с ним сейчас происходит. В противном случае возникнет опасность повторения тех ошибок, которые допустил Карен Хачанов.

    – Хачанов вроде бы снова прибавляет и выиграл в последние недели два "фьючерса"...

    – Сейчас Карен делает то, что должен был делать в конце прошлого года, – играть "фьючерсы", спокойно набираться опыта и постепенно двигаться дальше. А в прошлом году после нескольких удачных матчей на St. Petersburg Open и "Кубке Кремля" у Хачанова произошла переоценка случившегося, и последовало наказание. Ну и, конечно, смена тренера повлияла, это всегда непростой процесс. Карен – хороший игрок, у которого хорошее будущее. Но для того чтобы попасть туда, куда он хочет, необходимо пройти все этапы роста, что он, сейчас, собственно, и делает.

    – Как вы восприняли победу Марина Чилича на US Open?

    – Это, конечно, неожиданность. Человека, который заранее бы сказал, что в финале этого турнира встретятся Чилич и Нишикори, сочли бы сумасшедшим. В то же время оба показали хорошую игру и оказались в финале не случайно. То, что Марин прибавил, нет никакого сомнения. Он и сзади стал действовать быстрее, и улучшил подачу. А когда ты работаешь и есть прибавка в игре, рано или поздно приходит результат. Потенциально Чилич всегда был игроком десятки. Просто где-то не складывалось, да и дисквалификация на ровном месте, наложенная на него в прошлом году, сказалась. Сейчас же он получил по заслугам.

    – Победа Нишикори над Джоковичем в полуфинале US Open, наверное, не меньшая сенсация?

    – Джокович всю американскую серию был не похож на себя. К тому же, как мне показалось, в том полуфинале сначала недооценил Нишикори, а потом испугался той ситуации, в которую попал. Но это все внешние проявления, а что творится в душе у Новака, мы не знаем. Объективно можно сказать одно – Джокович был не в самой лучшей форме, и результат того матча выглядел вполне закономерно. А на игру Нишикори, в свою очередь, серьезное положительное влияние оказал Майкл Чанг. Начав сотрудничать с ним, японец заиграл более резко и активно.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//25.09.2014 19:18

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •