Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Борис Собкин - бессменный тренер Михаила Южного

  1. #21

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Цитата Сообщение от Ferdinand
    Цитата Сообщение от Geo
    Кстати, пусть Агасси самородок. Но кто сказал, что специалист типа Собкина сделал бы из него чемпиона? Великие тренеры для того и существуют, чтобы справляться с такими самородками. Агасси повезло, что он попал к Боллитьери, а не к Собкину. Как и Южного Боллитьлери скорее всего сдал бы в утиль.
    История не любит сослагательного наклонения - Боллитьери знают везде, Собкина не знает никто, кроме российской теннисной общественности.
    Дело не в сослагательном наклонении. Есть тренеры, которые ПРАВИЛЬНО учат играть, ПРАВИЛЬНО ставят технику, а есть те, кто делает из учеников чемпионов. И те и другие называются тренерами, но первые никогда не станут великими.
    Помню как-то дочь провела серию тренировок с первым, а потом со вторым, и второй спросил -"ну ты понял теперь разницу между тренером и тренером?" Тогда я ее не понял, но почувствовал.

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от Ferdinand
    Цитата Сообщение от Geo
    Цитата Сообщение от Валерий
    И честно говоря, я никак не могу понять, тех, кто рвется в профессионалы, тратит совершенно с моей точки зрения, бешеные деньги - на академии, турниры чуть ли не по всему свету, вместо того, чтобы спокойно и целенаправленно тренироваться с великими тренерами, пока они еще доступны.
    Совершенно верное замечание.
    Хороший поворот беседы - теперь осталось озвучить фамилии ныне действующих великих тренеров в России. Желательно великих и недооцененных.
    "Великих", на юниорском этапе не обязательно, достаточно хороших.
    А сам метод оценки тренера, в первую очередь по динамике его учеников - очень бы мог пригодиться родителям.

    Цитата Сообщение от Geo
    Дело не в сослагательном наклонении. Есть тренеры, которые ПРАВИЛЬНО учат играть, ПРАВИЛЬНО ставят технику, а есть те, кто делает из учеников чемпионов. И те и другие называются тренерами, но первые никогда не станут великими.
    Помню как-то дочь провела серию тренировок с первым, а потом со вторым, и второй спросил -"ну ты понял теперь разницу между тренером и тренером?" Тогда я ее не понял, но почувствовал.
    Вот здесь я полностью согласен с Geo. Есть избитая, но абсолютно, правильная фраза: "Великие тренеры - учат ВЫИГРЫВАТЬ, а хорошие - ИГРАТЬ". Просто дело в том, что, опять таки на мой взгляд, Южный для своих данных ВЫИГРАЛ много (№8 в рейтинге, 2 полуфинала на БШ, 7 титулов АТР, Кубок Дэвиса). А Агасси, после работы в академии Боллетьери и до своего падения во 2 сотню выиграл только один турнир БШ, а остальные 7 титулов он завоевал работая сначала с Гилбертом, а затем с Кахиллом (если меня не подводит память ).

    Вот ещё один пример оценки работы тренера, тоже имеющий отношение к Южному. Дирк Хордофф (как менеджер помогал Южному), тренер Райнера Шуттлера, совсем не выдающегося игрока (начал играть в 11 лет), довёл его до Топ-10, где тот находился в течении 2 лет. На БШ - финал на АО и полуфинал на Уимблдоне. Можно было думать, что случайность, т.к. тот же Собкин описывал его, скорее как менеджера. И вот сначала этого года он начал работать с Типсаревичем... и к концу года у Янко прорыв в Топ-10 :o. Для меня это означает, что надо очень внимательно следить за их интервью, анализировать игру и поведение самого Типсаревича. Что-то знает Нюансы, как выигрывать...
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  3. #23

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Цитата Сообщение от JM

    Южный для своих данных ВЫИГРАЛ много (№8 в рейтинге, 2 полуфинала на БШ, 7 титулов АТР, Кубок Дэвиса). А Агасси, после работы в академии Боллетьери и до своего падения во 2 сотню выиграл только один турнир БШ, а остальные 7 титулов он завоевал работая сначала с Гилбертом, а затем с Кахиллом (если меня не подводит память ).
    Все так. Агасси от одного великого перешел к другому. Только надо помнить, что отнюдь не атлет Агасси к 23 годам выиграл Уимблдон и стал первой ракеткой мира, выиграл больше десятка турниров и побывал в финалах нескольких БШ. Трудно сравнивать данные, но Агасси нашел в себе силы превратиться в атлета, чтобы в 30 лет держать 5 сетов в финале БШ, а Южный так и остался, как был.

  4. #24
    Мурад
    Гость

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Дело в том, что Собкин себя то в первую очередь не относит, к числу "великих". Это четко прослеживается, если почитать и послушать его. И поэтому все ваши сравнении Южного с Агасси, мягко говоря ни к месту.
    И не важно многие люди в мире знают тренера Собкина или нет. Самое главное, мы знаем, что он в "системе" и он лучше всех присутствующих на этом форуме разбирается, кто чего из себя представляет в той "системе".
    И не доверять ему нет никаких оснований.

  5. #25

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Цитата Сообщение от Мурад
    И не важно многие люди в мире знают тренера Собкина или нет. Самое главное, мы знаем, что он в "системе" и он лучше всех присутствующих на этом форуме разбирается, кто чего из себя представляет в той "системе".
    И не доверять ему нет никаких оснований.
    Почему? Если человек несет пургу, то с какой стати ему доверять? Если Собкин скажет, что корт круглый, а мяч квадратный, Вы тоже станете ему доверять?

  6. #26
    Мурад
    Гость

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а кто и нет

    В том то и дело, что Собкин не несет и не станет нести какую то ересь.
    По его словам , да и по делам, можно сразу определить его как классного специалиста в своем деле.
    Geo, я не знаю кто вы по профессии, но представте такую ситуацию, что какой то любитель (пускай продвинутый) из вашей области, усомнится в вашей компетенции. Как вы на этого человека посмотрите и что вы о нем подумаете? Я не буду спрашивать куда вы его пошлете.
    Кто квалификацию врача может лучше определить чем коллега врач. Список можно продолжать до бесконечности... Смысл я надеюсь вы поняли.

  7. #27
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от andr
    Сегодпя в посте австралочки прозвучали ключевые слова " сменили тренера " и "разложили подачу на элементы". В связках "родитель -- тренер " происходят рррррреволюционные подвижки!
    нет andr, тренера мы сменили еще в апреле-мае этого года. И сделали правильно. Если ребёнок говорит что ей стало скучно, если даже ребёнок осознаёт что на тренировках всё одно и то же? И если тренер не хочет разнообразить тренировочный процесс чтобы ребёнок развивался дальше?? Если человек не хочет ничего слушать а хочет набить свой карман, зачем нужен такой тренер?

    Пока тренерами довольны и менять их не собираемся.

    Между протчим, восходящая Австралийской теннисистка Ashleigh Barty до сих пор имеет своего "детского" тренера. Только недавно у неё добавился еще один теннисный тренер, который следит за её международной карьерой.

  8. #28

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а кто и нет

    Цитата Сообщение от Мурад
    В том то и дело, что Собкин не несет и не станет нести какую то ересь.
    По его словам , да и по делам, можно сразу определить его как классного специалиста в своем деле.
    Geo, я не знаю кто вы по профессии, но представте такую ситуацию, что какой то любитель (пускай продвинутый) из вашей области, усомнится в вашей компетенции. Как вы на этого человека посмотрите и что вы о нем подумаете? Я не буду спрашивать куда вы его пошлете.
    Кто квалификацию врача может лучше определить чем коллега врач. Список можно продолжать до бесконечности... Смысл я надеюсь вы поняли.
    Да, уж Мурад, Вы определитесь, то ли по делам и словам можно определить квалификацию, то ли это могут сделать только коллеги. Но иногда специалисты, причем признанные, несут пургу. Такое бывает. Спьяну или из ревности, иногда сами не знают ответа. Вот и Собкин ее повторил. Бывает. Это не значит, что он всегда ее говорит. Такое и с врачами бывает. Неправильный диагноз ставят даже самые признанные специалисты.

  9. #29
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а кто и нет

    Цитата Сообщение от Мурад
    В том то и дело, что Собкин не несет и не станет нести какую то ересь.


    Если бы он не нес, Южный бы не имел таких проблем со спиной , какие он имеет, инвалид по сути дела, о чем сам и говорил. И упущение это Собкина, о чем я его и спросил, а он из штанов начал выпрыгивать, и нести ерунду, а через года 3 поменял свое мнение и типа да был не прав, так что Мурад, не надо)))))

  10. #30

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а кто и нет

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Цитата Сообщение от Мурад
    В том то и дело, что Собкин не несет и не станет нести какую то ересь.


    Если бы он не нес, Южный бы не имел таких проблем со спиной , какие он имеет, инвалид по сути дела, о чем сам и говорил. И упущение это Собкина, о чем я его и спросил, а он из штанов начал выпрыгивать, и нести ерунду, а через года 3 поменял свое мнение и типа да был не прав, так что Мурад, не надо)))))
    Кстати, к месту сравнить с Агасси, который тоже имел нехилые проблемы со спиной, но как-то сумел эти проблемы решить, да так, что в 33 года Шлем выиграл.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •