Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Борис Собкин - бессменный тренер Михаила Южного

  1. #11
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Миша Южный обычный середняк был. Его даже брат Андрей обыгрывал. Собкин сделал из Миши супер игрока.
    Но не звезда конечно,который турнир Шлема возмёт.

  2. #12
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Великих всегда мало.
    и я думаю, что их не может 10-15 :D
    Теперь остается сформулировать, кто есть великие...
    Вывод игрока в десятку - это величие?
    Или нужно трех игроков туда вывести, чтобы им стать?
    Собкин себя к ним причисляет?
    И если отнять от него Южного, куда подевается его величие?
    Как-то скромнее мне кажется, нужно быть и аккуратнее в формулировках.
    В боксе масса примеров того, что бойца с детского возраста вел один тренер.
    Причем всю карьеру.
    В теннисе таких случаев не знаю. Наверное, если они есть то единицы.
    Поэтому говорить о величии тренеров очень сложно, коль скоро редко, когда к росту и становлению игрока имеет отношение один единственный тренер.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  3. #13

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Цитата Сообщение от papa60
    Цитата Сообщение от Geo
    Собкин не только с нуля никого не вывел, но и никого кроме Южного не имеет. Начинал с того, что тренировал собственного сына. Если Боллитьери не тренер с его точки зрения, то кто ж тогда Собкин.
    Но, тем не менее, в своих рассуждениях и оценках Собкин в предложенном интервью, на мой взгяд, прав.
    Я коснулся не вообще рассуждений Собкина о теннисе, а о его пренебрежительном отношении к Боллитьери. В России в какой-то момент возникла эта теория, что Ник всего лишь пиарщик и менеджер и ее с удовольствием распространяют люди, достижения которых не идут ни в какое сравнение с тренерскими достижениями Ника. Любимое положение в этой теории это то, что Боллитьери с помощью звезд пиарит свою академию, а сам к их воспитанию отношения не имеет. Даже про Агасси так писали. Но вот вышла книжка Агасси, где он подробно рассказывает, как появился у Ника и как тот с ним работал. как расстались. И все равно - пиарщик, менеджер. То есть когда Собкин мудохается с Южным 16 лет, чтобы на пару месяцев затащить в ТОП10 (не в пятерку) это ТРЕНЕР, а когда Ник берет 13-летнего Агасси, через 3 года вводит его в сотню, через 5 лет в ТОП5 и через 12 лет тот №1, то это "пиарщик". Южный 183 см это не атлет и результат работы тренера, а Агасси 180 атлет и самородок, прославивший Ника.
    Я против такого подхода.

  4. #14
    Valery
    Гость

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Цитата Сообщение от andr
    Валерий, если Вы в легком шоке от успехов сына , наработанных за 3 мес., то тут одно из двух. Вы мало что смыслите в теннисе, коль скоро бывший тренер не выдавал результата, доступного Вашему сыну при нормальной работе . Или Вы разбираетесь в теннисе , но не спешили уходить от плохого тренера, и тут опять одно из двух... А Б. Собкин совершенно правильно отмечает: чем выше класс , тем более мелкие нюансы подмечает специалист.
    Предыдущий тренер работает в команде с двумя другими тренерами с первой ракеткой по юношам в Калифорнии, ТОП5 Америки. Я нисколько не сомневаюсь в его высоком профессионализме. Именно поэтому я очень и очень был удивлен (в легком шоке), что я никогда не думал, что мой ребенок может заиграть в достаточно короткий срок в другой теннис.
    Нынешний тренер сделал первую ракетку мира и работал с другими великими теннисистами. Совершенно с вами согласен, и уже согласен с Собкиным, что великих тренеров очень мало.

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Уважаемый Geo, я очень уважительно отношусь к Боллетьери, но он сам про себя говорит, что в первую очередь он великий мотиватор и организатор. А все главы в его книгах, касающихся технических вопросов, написаны другими авторами из его академии. Поэтому, если говорить о Боллетьери, как о теннисном деятеле, то он конечно величина! А тренер...?

    Что же касается Южного и Агасси... Как то даже неловко сравнивать исходные данные. Конечно, Агасси - САМОРОДОК, да ещё какой! Почитайте того же Ника, что он писал об Агасси.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  6. #16

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Цитата Сообщение от JM
    Уважаемый Geo, я очень уважительно отношусь к Боллетьери, но он сам про себя говорит, что в первую очередь он великий мотиватор и организатор. А все главы в его книгах, касающихся технических вопросов, написаны другими авторами из его академии. Поэтому, если говорить о Боллетьери, как о теннисном деятеле, то он конечно величина! А тренер...?

    Что же касается Южного и Агасси... Как то даже неловко сравнивать исходные данные. Конечно, Агасси - САМОРОДОК, да ещё какой! Почитайте того же Ника, что он писал об Агасси.
    Ну и что, что говорит про себя Боллитьери? Мы же оцениваем тренерскую работу, а не работу писателя или редактора. Великий тренер не тот, кто технику ставит, а чьи ученики становятся лучшими в мире. Это единственный критерий. Боллитьери сам и по многу лет работал с Агасси, с Курье, с Пирс, с Селеш, с Курниковой. А первый ученик Ника Джимми Ариас, который пришел к нему в 12 лет и в 19 лет стал 5-й ракеткой мира.

    Кстати, тут кто-то упоминал про 5-6 МСМК, подготовленных Собкиным. Хотелось бы хоть одну фамилию услышать. Когда только успел, разъезжая с Южным по турнирам последний десяток лет.

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Цитата Сообщение от Ferdinand
    Собкин себя к ним причисляет?
    И если отнять от него Южного, куда подевается его величие?
    Собкин, на церемонии введения в зал теннисной славы России сказал, что удивлён такому решению. Думаю, он правда не считает себя великим, но очень хорошим
    И если отнять от него Южного, куда подевается его величие?
    А что значит отнять? Если бы он не работал с Южным, работал с кем-нибудь другим. А дальше наши субъективные домыслы. Я склоняюсь к тому, что вывел бы кого-то другого, а Типсаревич считает наоборот. Поэтому, если несколько игроков, работающих с одним тренером, качественно прибавляют, то это гарантированно говорит о классе тренера. К таким тренерам я отношу (на память):
    в WTA: Лэндсдорп, Шимук, Крайан, Хогстедт, возможно Платеник...
    в ATP: Лундгрен, Стефански, Гилберт, Аннакон, Кахилл...

    Хотя есть случаи, опять таки на мой субъективный взгляд, работа даже с одним игроком, его динамика может сказать о работе тренера. В этом случае для меня примеры Вайда (Джокович) и Тэйлор (Стосур). И Собкина, по работе с одним Южным, я оцениваю высоко.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  8. #18

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Кстати, пусть Агасси самородок. Но кто сказал, что специалист типа Собкина сделал бы из него чемпиона? Великие тренеры для того и существуют, чтобы справляться с такими самородками. Агасси повезло, что он попал к Боллитьери, а не к Собкину. Как и Южного Боллитьлери скорее всего сдал бы в утиль.

  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Б.Собкин и его интервью. Кто из тренеров "великий", а и нет

    Цитата Сообщение от Geo
    Кстати, пусть Агасси самородок. Но кто сказал, что специалист типа Собкина сделал бы из него чемпиона? Великие тренеры для того и существуют, чтобы справляться с такими самородками. Агасси повезло, что он попал к Боллитьери, а не к Собкину. Как и Южного Боллитьлери скорее всего сдал бы в утиль.
    По поводу Южного согласен, а по Агасси - нет.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  10. #20
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от Geo
    Цитата Сообщение от Валерий
    И честно говоря, я никак не могу понять, тех, кто рвется в профессионалы, тратит совершенно с моей точки зрения, бешеные деньги - на академии, турниры чуть ли не по всему свету, вместо того, чтобы спокойно и целенаправленно тренироваться с великими тренерами, пока они еще доступны.
    Совершенно верное замечание.

    Хороший поворот беседы - теперь осталось озвучить фамилии ныне действующих великих тренеров в России. Желательно великих и недооцененных.

    Цитата Сообщение от Geo
    Кстати, пусть Агасси самородок. Но кто сказал, что специалист типа Собкина сделал бы из него чемпиона? Великие тренеры для того и существуют, чтобы справляться с такими самородками. Агасси повезло, что он попал к Боллитьери, а не к Собкину. Как и Южного Боллитьлери скорее всего сдал бы в утиль.
    История не любит сослагательного наклонения - Боллитьери знают везде, Собкина не знает никто, кроме российской теннисной общественности.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •