Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	479-317-238.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	8219

Российский тренер Вадим Корх, который работает в Ванкувере и который стоит у истоков восхождения Вашека Поспишила, рассказал Максиму Янчевскому про канадский теннис, про Роджера Федерера, про Карена Хачанова и про свои стихи.

«ТРЕНИРОВАЛ ЛИСТЬЕВА, МИХАЛКОВА, ЯКУБОВИЧА, БУРЕ»

– Вы работаете тренером в Канаде вот уже более 15 лет, а что предшествовало вашему переезду за рубеж?

– Я родился в Москве в 1958 году, и вся моя жизнь связана с теннисом. С 14 лет тренировался в «Спартаке» на Ширяевом поле у Станислава Петровича Мирзы. Окончил Институт физкультуры с отличием, работал преподавателем на кафедре около десяти лет. Потом, когда открылась «Чайка», меня взяли туда работать старшим тренером, поскольку я говорил по-английски, а первые клиенты были иностранцами.

– В «Чайке» вы работали не столько с детьми, сколько со взрослыми?

– Да, тогда детей я еще не тренировал. «Чайка» была коммерческим проектом. Я работал с селебритис в основном, учил известных людей играть в теннис, кого-то с нуля.

– Кто был в числе ваших учеников?

– У меня занимались Влад Листьев, Никита Михалков, Юрий Николаев, Максим Дунаевский, Борис Немцов, Михаил Задорнов, Леонид Якубович, Павел Буре. В принципе, те люди, которые играли в теннис не потому, что это было модно, а потому что им нравилось играть.

– Что пошло не так, почему вы решили в 1997 году все изменить и уехать в Канаду?

– Честно, я до сих пор не знаю, почему так случилось. Наверное, всегда хотелось поехать в англоязычную страну, чтобы дети выучили английский, и вообще на самом деле что-то поменять, открыть для себя что-то новое. Все было очень хорошо в Москве, и супруга работала на телевидении – одна из первых начала вести аэробику вообще в Советском союзе. Если бы встал вопрос об эмиграции, и мы бы никогда не могли вернуться назад, то 100% я бы никуда не поехал. Но тогда все было открыто, можно было поехать, посмотреть мир, потом вернуться.

– Быстро вам удалось найти в Канаде работу?

– В Канаде все на хоккее помешаны, теннис там не очень котируется. Поэтому первое время было непросто. Никто тебя там не ждет с распростертыми объятиями. Это здесь, когда я на «Чайке» работал, всех своих друзей устраивал, всем давал учеников, если была возможность и они хотели работать. Чем лучше тренер – тем лучше клубу, тем он сильнее. Правильно? В Канаде такого не было – это первое, что меня удивило. Даже с моим дипломом и рекомендациями от Шамиля Тарпищева, Ольги Морозовой, Андрея Чеснокова, Андрея Ольховского, Ани Курниковой никто не брал на работу.

– Как же вам удалось закрепиться в чужой стране?

– Павел Буре познакомил меня с одним фитнес-тренером, который работал в «Ванкувер Кэнакс». У него был ученик, занимавшийся теннисом, и я начал с ним работать. Меня принял один достаточно пожилой тренер, который, может быть, не боялся конкуренции – я арендовывал один корт в его клубе. И когда мой первый ученик начал все выигрывать, то ко мне потянулись другие дети.

«УСПЕХ ПОСПИШИЛА ПРЕДСКАЗАЛ ЕЩЕ 10 ЛЕТ НАЗАД»

– После этого стали работать уже с группой детей?

– Да, совершенно верно. У меня первая группа была из четырех человек, двое из них потом стали профессионалами. Они малоизвестные, дошли до 500-х номеров, у них просто не было денег продолжать, поэтому они ушли в университет. Тогда канадский теннис еще слабо развивался, не было финансирования, и это немного трудно. В то время как раз у меня появился Вашек Поспишил. Его семья переехала из маленького города Вернона в Ванкувер, чтобы тренироваться у меня. Я с ним занимался с 11 до 15 лет.

– Уже тогда можно было разглядеть в нем будущего игрока высокого уровня?

– С ним было 100%. Когда он в этом году вышел в полуфинал Rogers Cup, то наша газета Vancouver Sun [фото источника] опубликовала статью десятилетней давности, где я предсказал его успех. Есть мечтатели, а есть дети, которые знают точно, чего они хотят. У него вся жизнь с детства была посвящена практически только теннису. Он тренировался, сидел на домашнем обучении, и остальное время оставалось на отдых. У него не было каких-то развлечений. Я никогда не видел, как он с друзьями куда-то ходил, даже в кино.

– Это была своего рода жертва?

– Да, это была жертва – стопроцентной гарантии, что ребенок заиграет, никто ведь не может дать. Это десятилетний процесс становления игрока – за это время многое могло произойти, но он очень талантлив и очень быстро схватывал. Хотя талант для меня не самое главное.

«ТЕННИС – ЭТО НЕ ПРО ФОРХЕНД, НЕ ПРО БЭКХЕНД, НЕ ПРО СИЛЬНУЮ ПОДАЧУ»

– Что же главное, если не талант?

– Самое главное – голова, чемпионский характер, желание всегда быть первым. Потому что теннис – это не про форхенд, не про бэкхенд, не про сильную подачу. Игроки, когда у них мандраж, просто исчезают.

– То есть психологическая составляющая в теннисе – номер 1?

– Да, потому что теннис – не командный вид спорта. Ты один на один, и самое главное – это психология.

– Про российских теннисистов тоже часто говорят, что не хватает именно в голове. Как приобрести психологическую устойчивость?

– Этим занимаются психологи. Я даже сейчас консультировался с Вадимом Гущиным, который работает со сборными. Например, знаю, как тренировать других детей, но мне были интересны советы, как тренировать собственного сына. Есть, конечно, рецепты: по-хорошему надо начинать с самого детства в том, что касается трудолюбия и терпения. В 16-17 лет голова уже должна ждать и быть готова к сильной подаче, форхенду, бэкхенду. Когда ты играешь, нужно с этим всем справляться. На моей памяти из наших таким игроком был, пожалуй, только Чесноков, которому чем труднее ситуация, тем легче.

– Вы имеете в виду матч со Штихом [Чесноков ушел с девяти матчболов]?

– Да даже не только его. Мы с Андреем как-то разговаривали, он вспомнил, как смотрел мой матч, который я безнадежно проигрывал в третьей партии, на подаче соперника было 5:0 и 40-15, и я этот матч выиграл. Я не помнил ту игру, а он запомнил. Говорит, что тогда он осознал, что из любой ситуации можно выйти. И у него это было с детства.

«ПОСЛЕ УСПЕХА ОДНОЙ УЧЕНИЦЫ ПРИСЛАЛИ ЧЕК НА СОЛИДНУЮ СУММУ»

– Сейчас канадский теннис пошел в гору: Раонич впервые пробился в десятку, вместе с Поспишилом они дошли до полуфинала Кубка Дэвиса. За счет чего этот прогресс?

– На самом деле, все очень просто. Несколько лет назад пришел новый президент Майкл Дауни и привел новую команду. Главное – они нашли финансирование и открыли два теннисных центра, сначала в Торонто, потом в Монреале. То есть детей, которые показывают результаты, они забирают на полное обеспечение и вкладывают в каждого ребенка за год, скажем, до 100 тысяч долларов. Тренировки два раза в день, фитнес, проживание, поездки на соревнования – все это бесплатно. Единственное, родители платят 5 тысяч долларов в год за питание, но фактически с плеч родителей упал большой груз, и детям стало тоже легче. Ведь раньше очень многие заканчивали, потому что не было денег у родителей посылать детей на соревнования. А иногда видишь, что ребенок хочет заниматься, и талант есть, и глаза горят. Поэтому, когда я уже там устроился, мог себе позволить тренировать некоторых детей практически бесплатно.

– То есть даже у детей из не самых благополучных детей сейчас появляется шанс заявить о себе?

– Да. Можно, в принципе, сравнить с бесплатным теннисом в СССР, только теперь это все на более высоком уровне – и медицинское обеспечение, и фитнес. Хотя качество обучения в этих центрах не скажу, что самое хорошее. Когда спустя год я увидел одну мою ученицу, которую туда взяли, и не обнаружил никаких изменений, мне даже пришлось ей что-то подправлять. То есть, они иногда не видят элементарных вещей. Но объем, который они дают – тренировки по 5 часов в день, 1,5-2 часа фитнеса – это то, что нужно.

– При этом про детских тренеров сейчас в Канаде не забывают. Я слышал, что если воспитывают будущего чемпиона, то материальное поощрение довольно неплохое?

– На самом деле со мной произошла очень интересная история. У меня занималась девочка, которая выиграла чемпионат Канады. Потом ее взяли в Национальный теннисный центр, и мне приходит чек от Tennis Canada на достаточно приличную сумму. Я не ожидал. У меня до этого много детей забирали, но такое впервые произошло. Это было для меня весьма неожиданно, и очень приятно, что отметили хотя бы деньгами.

– Какой контраст с нашими специалистами… То есть, фактически сейчас у тренеров в России, которые занимаются с детьми, словно бы нет стимула.

– Раньше был. Если ты занимался с детства с ребенком, и он потом становился олимпийским чемпионом, то тренеру присваивали более высокую категорию, и зарплата становилась немножко больше. Естественно, что первый тренер всегда был в почете.

«В КАНАДЕ НЕТ ТАКОГО АВРАЛА, КАК В РОССИИ»

– Наверное, речь не только о теннисе. На Олимпийских играх в Ванкувере канадцы выиграли общий зачет. Опять-таки вопрос грамотного финансирования?

– Вот здесь я с вами не соглашусь. Теннис стал коммерческим видом. А канадских спортсменов на самом деле никто не финансирует. Помню, когда я только приехал, олимпийский чемпион по борьбе за свою золотую медаль получил 1000 долларов призовых. И я знаю, что у них стипендия – в районе максимум 1500 долларов в месяц у спортсменов. Поэтому я не могу сказать, что там так же, как в теннисе, идут аналогичные затраты на других спортсменов. Канада – больше зимняя страна. Они же на летних Играх практически ничего не завоевывают.

– Акцент в сторону массовости?

– Да, скорее так. Денег в олимпийском спорте Канады точно нет. Там больше вкладываются средства в оздоровление нации, в строительство стадионов, бассейнов для общественного доступа. Они часто говорят, что им особо и спорт-то не нужен. Только после Олимпийских игр, когда летом проигрывают, появляется пара статей в местной прессе: «Где наш спорт? Давайте поднимать!» Потом раз, и все это заканчивается. А зимним спортом они живут. Но я не думаю, что у них от этого такой аврал, как в России. Нам надо во что бы то ни стало выиграть, доказать. Там все более спокойно: выиграют – выиграют, ни одной золотой медали не взяли летом – и ничего не произошло, никто не умер после этого, никого не поснимали.

– Разные менталитеты.

– Наверное, да. Там такая спокойная жизнь, им не нужно ничего доказывать. У нас в Советском союзе всегда было соревнование систем. Да, мы лучшие, и мы должны это доказать – так воспитано наше поколение, в котором я рос. В Канаде такого аврала нет. Проходили в Ванкувере Олимпийские игры, я посмотрел – там не было такого, чтобы дороги перекрывали. Люди как жили, так и жили: никаких ограничений, самое главное – чтобы люди могли спокойно двигаться.

«ХАЧАНОВ ОДНОЗНАЧНО НАПОМИНАЕТ МНЕ САФИНА»

– На «Кубке Кремля» наверняка посмотрели некоторые матчи. Чья игра произвела на вас впечатление?

– Прежде всего, этот мальчик, Карен Хачанов – это, конечно, что-то. Поверьте, я понимаю в теннисе, видел много юниоров, этот парень – супер. Даже я говорю сейчас не столько о том, как он играет в теннис, а как он себя в этом возрасте достойно ведет. Я много матчей видел, и сейчас теннис меня только романтический заводит – Федерер, Саша Долгополов, Санторо. То есть меня простой теннис не очень интересует.

– Вам не хватает изюминки на корте?

– Мне интересно, когда люди творят на корте, а не просто лупят, и кто первый по линии сыграет после пяти кроссов. Но этот парень меня поразил: настолько солидно себя ведет, знает, что делать, не торопится никуда, все осознанно. Нет таких детских ошибок, которые часто в этом возрасте бывают, на одном уровне проводит встречу. И он, конечно, напоминает мне Сафина по всему: по повадкам, по походке, как он достойно себя ведет. Для Марата ведь не было авторитетов, он выходил и играл в любом возрасте. Карену, похоже, тоже все равно, кто его соперник. Он не дрожит, а просто выходит и играет, показывая то, что умеет.

– То есть вы пророчите ему большое будущее?

– 100%. Плюс у него еще и рост есть, и к этому росту он очень быстр.

– А матчи Евгения Донского против Маркоса Багдатиса и Ришара Гаске посмотрели?

– Нет, в этот раз не удалось, хотя Женя Донской мне очень нравится. Он был у нас в Ванкувере, я смотрел его игру на турнире серии Challenger. Легкий, умный, без каких-то физических суперкачеств, на хорошем уровне играет.

– То есть, может претендовать на что-то большее, чем топ-100?

– Конечно. Нужно просто понять, в зависимости от своего физического состояния, от своей головы, в какой теннис необходимо играть. Или ты атакуешь, или ты суперзащитник. Осознать, за счет чего можешь выигрывать. Если у тебя нет подачи, как у того же Карловича, или других сильных сторон, то только головой можно выиграть. Самый лучший пример – Давид Феррер, который сейчас уже третий в мире. Он дает шанс любому небольшому теннисисту понять, что в принципе можно играть и выживать – за счет фитнеса, головы и бойцовского характера.

«ФЕДЕРЕР ДАЛ ШАНС ПОВЕРИТЬ ВСЕМ, ЧТО ЕГО МОЖНО ОБЫГРАТЬ»

– Кого еще отметили на нынешнем «Кубке Кремля»?

– Здесь у меня нет любимых игроков, на которых я раньше приезжал смотреть. Я в принципе всех сравниваю с Федерером и учу всех своих теннисистов играть, как Роджер, в том смысле, что в арсенале должно быть много разных ударов. Они, может быть, в детстве еще не знают, как ими правильно пользоваться, но в наличии быть должны. Смысл такой: если у тебя только одна тактика, и ты проигрываешь, ты не можешь ее поменять. Я не говорю, что учу этому идеально, но это мой принцип.

– У Роджера есть шанс еще выиграть турнир «Большого шлема»?

– Вы знаете, на самом деле, это мой игрок, это мой идеал. Но я боюсь, что, к сожалению, ему уже трудно будет. Ведь что произошло: когда он начал проигрывать, он дал шанс всем поверить, что его можно обыграть. Раньше против него выходили, брали два-три гейма, пускай даже сет, и считали, что дело сделано. Теперь же все выходят и верят, что могут его победить. Так же, как Сампраса после проигрыша именно Федереру начали обыгрывать, потому что появилась надежда.

– Как будут развиваться события в АТР-туре в ближайшие год-два?

– Думаю, что будет продолжаться конкуренция между Надалем, Марреем и Джоковичем. Кто-то будет подтягиваться – наверное, Дель Потро, он где-то рядышком. Может, Раонич тоже поднимется.

– В топ-100 рейтинга АТР вы видите молодых игроков, которые способны подобраться поближе и заявить о себе?

– Сейчас такой теннис и календарь, что тинейджеров практически не осталось в первых рядах, даже в женском теннисе. Потому что теннис стал более атлетичным. Сезон сложный, и юношескому организму очень сложно выдержать подобную конкуренцию – они же играют с мужчинами. Помню, когда Янко Типсаревич был первым в мире юниором, ему понадобилось около пяти лет, чтобы в сотню попасть. Тогда только Роддик, по-моему, за один год прорвался, Федерер и Надаль. Сейчас в Канаде есть Филип Пеливо (255-й номер АТР на сегодняшний день – прим. М.Я.). Мне интересно, сколько ему понадобится времени, чтобы попасть в сотню лучших, будучи первым номером среди юниоров по итогам прошлого года.

«УЧУ КАНАДСКИХ ДЕТЕЙ ВМЕСТО «FUCK» ГОВОРИТЬ «БЛИН»

– Я натолкнулся на ваши стихи в сети – в частности, о теннисе. Как вы начали их писать?

– Это просто, наверное, был у меня стресс какой-то такой – как говорят, кризис возраста. В начале качество стихов было не очень – в основном какие-то переживания, они и вылились в строчки. Я когда-то играл на гитаре, стал подбирать мелодии, и потом появились песни. Сейчас стихи гораздо более высокого качества, просто потому, что сейчас уже к ним отношусь по-другому, интересно играть со словами. Есть стихотворения и про теннис, сейчас уже третье появилось.

– Вы уже довольно долго живете в Ванкувере. За кого болеете, когда играют Канада и Россия в хоккей?

– Меня часто спрашивают об этом. Я русский, который живет и работает в Канаде. И в Ванкувере знают, что лучший теннисный специалист – из России. На самом деле, мои ученики очень интересуются Россией, много знают о нашей стране, иногда делают доклады.

– Каким-то самым элементарным русским словам их учите?

– На тренировках, соревнованиях иногда проскакивают эмоции, разные выкрики, но, например, за «fuck» могу сразу выгнать. Учу канадских детей вместо «fuck» говорить «блин». Они меня, бывает, спрашивают, что такое блин? Я им объясняю: тоже означает неудачу, когда что-то не получается. Рассказываю им о поговорке, «первый блин комом».


Максим Янчевский – спортивный журналист, комментатор
eurosport.ru/_blog240