Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Кравчук:"... сыграть за сборную – моя детская мечта.."

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кравчук:"... сыграть за сборную – моя детская мечта.."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	konstantin-kravchuk_1382697813225872288.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	8216

    Константин Кравчук – о Кубке Дэвиса и своих планах

    В составе сборной команды России на матч против ЮАР сразу три дебютанта Кубка Дэвиса. Одному из них 17 лет – Карену Хачанову, другому 28 – Константину Кравчуку. И тем не менее для обоих эти игры будут особенными. По словам Кравчука, он об этом моменте мечтал ещё с 1995 года, когда смотрел легендарный матч между Питом Сампрасом и Андреем Чесноковым. Сейчас он сам будет защищать честь страны. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" Константин рассказал, что для него это значит, какие цели ставит перед собой и кто его главные болельщицы в жизни.

    — Константин, в последнее время вы здорово играете – отлично выступили в Санкт-Петербурге, чуть-чуть не хватило до выхода в основную сетку Кубка Кремля, уступили Михаилу Кукушкину. Ожидали вызова в сборную?

    — Ещё до начала Кубка Кремля я поехал на один из турниров, и наш тренер сборной, Игорь Куницын, сказал мне, чтобы я усиленно тренировался и готовился, потому что есть шанс попасть на этот матч Кубка Дэвиса. Он сообщил, что я в списке игроков, которых рассматривают на возможное участие во встрече против ЮАР. Я был очень польщён, но в то же время понимал, что это ещё ни о чём не говорит. Как и в футболе, сначала объявляют расширенный список, а потом в состав попадает лишь небольшая часть из общей массы. В общем, я активно тренировался, затем вернулся в Москву на Кубок Кремля, где у нас снова состоялся разговор с Игорем. Он сообщил, что всё в силе, но решаться это будет в самый последний момент. Я порадовался и забыл, так как стал настраиваться на сам турнир – на одиночку и пару. И только после того как мы с паре с Витей Балудой обыграли в первом круге Аслана Карацева и Андрея Кузнецова, с которым мне сейчас предстоит играть в дуэте, Игорь сказал, что меня взяли. Он пояснил, что у некоторых игроков сейчас решаются вопросы с улучшением рейтинга, кто-то отказался по личным причинам, и таким образом у меня есть шанс сыграть за команду. Я очень обрадовался.

    — Для вас это был важный момент? Кому первому сообщили новость?
    — Да, для меня это очень важно! Я всегда мечтал ощущать герб своей страны на груди (показывает на спортивный костюм с национальной символикой. – Прим. Чемпионат.com). Я помню, как во время одного из матчей Кубка Дэвиса в 1995 году сидел между рядами, поскольку весь стадион был битком забит и свободных мест не было, у меня на лице краской были нарисованы российские флаги. Я отлично помню, как болел за Андрея Чеснокова, как уносили с корта Пита Сампраса в судорогах. Этот момент врезался мне в сердце, и тогда у меня зародилась мечта – сыграть хотя бы один официальный матч в Кубке Дэвиса.
    Первой об этой новости я сообщил своей жене, сказал, что меня взяли и я очень рад.

    — В этом году вы выиграли три медали на Универсиаде, впервые попали в состав Кубка Дэвиса. И хотя в плане положения в рейтинге это не лучший ваш сезон, можно ли назвать год особенным в вашей карьере?
    — Да, я думаю, что могу поставить себе отличную оценку за то, как провёл сезон. Правда, впереди у меня ещё будет четыре турнира. Как вы правильно отметили, в плане рейтинга это не лучший мой год, но я уже совершенно точно не вылечу из топ-200, как бы ни сыграл последние соревнования. Я представлял свою страну на Универсиаде, увидел церемонии открытия и закрытия, оценил высочайший уровень организации. Это были словно Олимпийские игры. Большое спасибо нашей стране за такой замечательный турнир, всё было на высшем уровне. В Казани где-то не сложилось, не удалось взять золото, но всё равно три медали у меня есть – одна серебряная и две бронзовые. Могло быть и лучше, но могло быть и хуже. Что касается настоящего момента, то сейчас я в сборной на матч Кубка Дэвиса! Это определённо особенный год для меня.

    — Я на турнирах часто вижу вашу супругу Веронику с ребёнком…
    — Да, они приезжают поболеть за меня. Дочку зовут Ева, ей полтора годика. Они мои главные болельщицы.

    — Часто ездят по турнирам вместе с вами?
    — Как только у меня есть возможность взять их с собой, я постоянно это делаю. У нас, спортсменов, такая жизнь, что мы можем на три недели или даже на месяц уехать из дома. Естественно, что внимания не хватает, тем более сейчас, когда у меня маленький ребёнок. Хотя мы каждый день созваниваемся по скайпу, она меня видит. Это здорово, но всё равно не сравнится с живым общением, с возможностью прикоснуться, поцеловать, обнять. Когда я имею возможность взять их с собой, всегда беру.

    — Вероника имеет какое-то отношение к теннису?
    — Нет. Она играла немножко в детстве, лет до 12 или 13, но это не было чем-то серьёзным. К спорту она не имеет прямого отношения.

    — Вы начали играть в теннис в пять лет, сейчас вашей дочке полтора годика. Планируете через три-четыре года отдать дочку в спортивную секцию, может быть, теннисную?
    — Мне все говорят о том, чтобы я учил дочку играть в теннис, потому что я всё об этом знаю, у меня большой опыт. Она уже сейчас берёт в руки ракетку, но пока просто возит её по полу. Играет с теннисным мячиком. При этом моя позиция такова – если Ева захочет, я препятствовать не буду. Конечно, научу её основам, но просто, для общего спортивного развития, для физических нагрузок. Заставлять её тренироваться профессионально я не буду, у меня нет такого желания, а вот если она сама захочет, то препятствовать не стану. Если такое случится, то я, наверное, скорее найду ей хорошего тренера, чем сам буду этим заниматься. Я видел в жизни столько неудачных примеров, когда родители не могли найти правильную грань между понятиями "родитель" и "тренер". Почти всегда "родитель" перевешивает, и ты начинаешь иначе реагировать на что-то, больше требовать, больше проявлять эмоций. Ну а как будет на самом деле в будущем, я не знаю. Может быть, через пять лет я вцеплюсь в неё (смеётся).

    — У вас самого была именно такая ситуация? Я читал, что вы начали заниматься теннисом, потому что это была мечта вашей мамы.
    — Это правда, но моя мама не тренер, она просто в своё время играла на любительском уровне. Она мечтала, чтобы и я играл, но никогда не заставляла меня ходить на тренировки. Надеюсь, сейчас её мечта воплощается во мне в полной мере (улыбается). Мы об этом ещё не говорили. Наверное, когда завершу профессиональную карьеру, спрошу у неё: "Ну как?".

    — На Кубке Дэвиса она будет присутствовать?
    — Да, обязательно. Она работает, но я думаю, что сможет освободиться к моему субботнему матчу.

    — Вы говорили, что ваша теннисная мечта – попасть в топ-20. Сейчас она изменилась или по-прежнему такая?
    — Нет, это до сих пор то, о чём я мечтаю. Если она когда-нибудь осуществится, я буду счастлив. Однако для достижения этой цели надо для начала поставить локальные задачи – войти в сотню, затем в "полтинник", а уже потом совершенствоваться и дойти до топ-20. С другой стороны, в теннисе возможно такое, что ты можешь за два-три турнира ворваться в число 50 лучших. Сезон на сезон не приходится.

    Кубок Дэвиса для меня сейчас – отличная возможность приобрести дополнительный опыт. Мы тренируемся со всеми ребятами, помогаем друг другу, подсказываем. Это отличная тренировка перед турнирами, которые мне ещё предстоят в этом году. Плюс сейчас такие правила, что если ты хочешь выступить на Олимпийских играх, обязан заиграться за команду в Кубке Дэвиса. Когда мы ехали в поезде после Универсиады, обсуждали этот момент. Папа Андрея Кузнецова сказал такую фразу: "Было бы хорошо, если бы вы все таким составом поехали в Рио-де-Жанейро". Понятно, что ближайшая моя цель – попасть в топ-100, но цель ближайших нескольких лет – поехать на Игры в Бразилию.

    — К моменту начала Олимпиады-2016 вам будет уже слегка за 30. В принципе, Франческа Скьявоне выиграла "Ролан Гаррос" в этом возрасте. Я к тому, что вы не планируете заканчивать с теннисом в ближайшее время, да?
    — Определённо нет. В моей жизни получается так, что я только в 28 лет попал в сборную на Кубок Дэвиса. Я считаю, возраст — это лишь число. К примеру, Марат Сафин начал добиваться успеха очень рано, и к 29 годам настолько наелся теннисом, что решил уйти. А кто-то, как Радек Штепанек или Томми Хаас, играют до 35 и при этом отлично себя чувствуют. В парном теннисе вообще можно до 40 лет выступать. Тут вопрос не в возрасте, а в твоих физических кондициях, психологическом состоянии и желании играть. У меня нет желания завершить карьеру, я хочу продолжать играть в теннис.

    — В какой-то момент вы были 126-м в мире. Как считаете, чего вам не хватает до уровня первой сотни? Вы считаете, что можете играть на этом уровне?
    — Безусловно, я могу играть. В нынешнем сезоне я выиграл несколько матчей у игроков из первой сотни, а в Питере одолел Орасио Зебаллоса, который стоит в районе топ-50. Игроки первой сотни обладают стабильным теннисом на протяжении длительного периода. Благодаря этому они зарабатывают необходимое количество очков, выходят в четвертьфиналы, полуфиналы, а иногда выигрывают титулы. У меня пока так не получается. Я играю с переменным успехом – то вниз, то вверх.

    — Чего вам не хватает?
    — Трудно сказать. Когда играешь на таком уровне, важна каждая мелочь, каждая деталь. Ты можешь полететь не тем рейсом и в итоге жутко не выспаться. Можешь съесть в самолёте или ресторане что-то не то накануне важного матча. В теннисе мы летаем не по России, где нет огромной смены часовых поясов, больших изменений в погоде и прочего. Мы летаем по всему миру – из жары в холод, из холода в жару и т.д. Всё это влияет на самочувствие. С этого года я начал за этим следить и стал строить свой график выступлений так, чтобы было как можно меньше длительных перелётов. Если уж я полетел куда-то далеко, то постараться в этой климатической зоне сыграть несколько турниров. Я стал лучше следить за питанием и прочими вещами. В теннисе не бывает мелочей. Это твоя профессия, твоя работа. Конечно, это приятно – мячик, ракетка, корт, но в то же время это твоя работа, за которую платят деньги. Ты этим зарабатываешь себе на жизнь, поэтому нужно серьёзно относиться ко всем деталям. Я очень надеюсь, что мне удастся контролировать все нюансы и это поможет в ближайшем будущем осуществить все мои цели.

    Источник: "Чемпионат.com"
    25 октября 2013 года, пятница. 15:30
    Автор:Роман Семёнов

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кравчук: пока ещё не успел соскучиться по Надалю

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	konstantin-kravchuk_13911479961156158752.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	9324

    Константин Кравчук – о целях на сезон и Надале
    Кравчук в ближайшие выходные будет защищать честь сборной России в рамках матча Кубка Дэвиса c командой Польши. Корреспондент "Чемпионат.com" встретился с теннисистом и поговорил с ним о подготовке к сезону, несостоявшихся матчах с Рафаэлем Надалем, целях на сезон, желании сыграть на Олимпиаде-2016 и многом другом.

    — Константин, вы вновь в сборной! Какие ощущения? Когда поступило приглашение сыграть за команду?
    — Уже в прошлую субботу я тренировался здесь, поскольку мы все готовимся примерно к одним и тем же турнирам, за исключением Димы Турсунова. Узнал о том, что буду в составе, в понедельник, после того как решился вопрос с Андреем Кузнецовым. Ему надо ехать на турнир, плюс он не очень хорошо готов.
    Ощущения отличные! В моей персональной копилке побед за сборную уже есть один матч. Буду ждать следующей возможности. Надеюсь, уже в эту субботу пополню свой лицевой счёт (улыбается).

    — Вы точно сыграете в парной встрече?
    — Да, я стопроцентно должен играть пару, а кто будет моим партнёром, этот вопрос решится уже после первого дня. Всё зависит от счёта и от того, кто и сколько времени проведёт на корте в пятницу.

    — Шамиль Тарпищев заявил, что вы сейчас очень хорошо функционально готовы. Вы так удачно провели межсезонье?
    — На данный момент да, я готов лучше Андрея. Он сыграл турнир в Дохе, потом вернулся, затем выступил ещё на одном соревновании.
    Я провёл предсезонку в Испании в академии Гильермо Виласа на Мальорке. После этого поехал в Мельбурн, чтобы сыграть Открытый чемпионат Австралии. Там тренировался с Игорем Куницыным. Он там был как старший тренер нашей сборной. Игорь сейчас ездит на все крупные состязания. В общем, отыграв турнир, мне не удалось поменять билеты, поэтому я остался ещё на четыре дня. Всё это время мы тренировались. По прилёту домой так получилось, что я в последний момент попал на челленджер в Германии, и решил его сыграть. Выходит, что в последнее время я постоянно нахожусь в игровом ритме. Функционально я готов лучше Андрея, так как у меня турниры шли по накатанной.

    — Почему вы полетели готовиться к сезону на Мальорку? Вроде бы вы тренировались в Австрии.
    — Там я раньше работал, сейчас уже нет. Что касается Мальорки, то у нашей федерации существует договорённость с академией Виласа. Появилась возможность туда поехать, и я как первая ласточка полетел проверять, что там и как.

    — Какие впечатления?
    — Очень неплохо. Конечно, есть некоторые моменты, которые нужно дорабатывать, но в целом всё хорошо.

    — С кем-то из испанских теннисистов спарринговались?
    — Должен был два раза сыграть с Надалем, однако в декабре он был постоянно занят. То ему вручали какие-то награды, поскольку он первая ракетка мира, то встречался со своим доктором по поводу коленей. В итоге у нас не получилось поиграть друг с другом. Вообще, Мальорка находится в 30 или 40 километрах от города Манакор, где он живёт и тренируется.

    — Расстроились, что не получилось поиграть с ним?
    — Конечно, мне хотелось бы, но я не расстроился. Получилось бы – отлично, не получилось – ничего страшного. Я видел его сейчас в Австралии, так что пока ещё не соскучился (улыбается).

    — И как он поживает?
    — (Смеётся.) Ничего, вроде ходит, играет.

    — Получается, что с тренерами Йоахимом Кретцем и Ником Карром вы больше не сотрудничаете?
    — Да, мы завершили свои рабочие отношения, хотя я поддерживаю с ними контакт.

    — Кто сейчас является вашим тренером?
    — Мне помогает наша федерация. В Австралии я тренировался с Игорем, в Москве он тоже мне помогает. На Мальорке со мной работал Серхио, испанский тренер. Также туда приезжал папа Саши Богомолова, он тоже помогал. В общем, работаю потихонечку. Люди есть (улыбается).

    — Вы уступили во втором круге квалификации Australian Open. Как оцените этот результат? Почему не сыграли ничего до этого?
    — Я поздно закончил сезон – 26 ноября. До 5 декабря у меня был отдых, а 7-го числа вылетел на Мальорку. Тренировочный сбор продлился две недели, и получалось так, что мне надо сразу ехать на турнир. Сами понимаете, две недели тренировок – это мало, к тому же я недавно завершил прошлый сезон. Я не был готов достаточно хорошо, а ехать на турнир просто, чтобы поехать, совсем не хотелось. В итоге вернулся в Москву и почти сразу после того, как пробили куранты, вечером 1 января, вылетел в Австралию. Пять дней ещё там готовился, привыкал к погоде и местным условиям.
    Результат вроде не самый удачный, но по игре я более-менее доволен собой. Матчи получились хорошие. К сожалению, во втором круге, во втором и третьем сетах, мне не хватило сил. Я ещё не успел набрать оптимальную форму, был не на пике. К тому же те пять дней, которые я там тренировался, были ветреными, а в день матча ударила жуткая жара. Мы все не были готовы к этому. Первый матч я играл утром, второй самым последним запуском. Это совершенно разные условия. Сами понимаете, в такой ситуации сложно играть. При этом я остался доволен качеством показанного тенниса. Проиграл только потому, что не хватило физики.

    — Новый год провели дома?
    — Да, вместе с супругой и ребёнком. К нам также моя мама приехала, встречала праздник с нами. Увы, большинство блюд на праздничном столе я не смог нормально распробовать, потому что незадолго до Нового года поел, да ещё спать хотелось. Когда встал, уже пора было ехать в аэропорт. В общем, стол ломился от еды, но я толком ничего не распробовал (смеётся).

    — Какие у вас дальнейшие турнирные планы?
    — Изначально мы не знали, кто будет играть за сборную – я или Андрей. Мы планировали, что тот, кто не будет принимать участие в матче, поедет на ближайшие турниры в Загреб или Понмелье. Если бы я не был в составе, то поехал бы на эти соревнования АТР. Теперь планирую после Кубка Дэвиса ещё неделю тренироваться в Москве, а потом играю челленджеры в Италии, Казахстане и Франции.

    — В феврале и марте вам придётся защищать очки за три прошлогодние победы на фьючерсах и один финал. Это много или мало, как вы оцениваете?
    — Это хорошие очки. Чтобы подтвердить их, мне нужно выходить как минимум в полуфиналы челленджеров.

    — С каким настроением к этой перспективе относитесь?
    — Это будет ещё нескоро. Первый турнир я выиграл в конце февраля, а сейчас конец января. Такое происходит у всех теннисистов. У Надаля, например, сгорает примерно 14 тысяч очков. Это нормально, такова жизнь теннисистов. Даже если очки сгорят, в следующей части сезона будет возможность наверстать упущенное. Надо просто продолжать работать, делать то, что ты делаешь. Если что-то не получается, необходимо стиснуть зубы и продолжать трудиться.

    — Вы ставите перед собой какую-то рейтинговую задачу на ближайшее время?
    — Я ставлю цель войти в сотню. Для каждого теннисиста топ-100 это какая-то особая планка. Несгораемая сумма, как в одной известной телеигре (улыбается). Изначально, когда ты становишься профессиональным теннисистом, ставишь задачу войти в сотню. Потом, когда ты её выполняешь, появляются другие цели. Моя цель – до середины сезона войти в топ-150, а до конца года закрепиться в первой сотне. Это то, к чему я буду стремиться в одиночном разряде. Что касается пары, то я также должен войти в первую сотню и постараться сыграть больше турниров. Из-за одиночки я играю меньшее количество соревнований, чем мог бы, для того, чтобы экономить свои силы.
    Сейчас в сборной сложилась такая ситуация, что у нас в парном разряде очень мало игроков, которые могут выступать на высоком уровне. Олимпиада в Рио-де-Жанейро уже через три года. Кажется, что времени много, но оно пролетит незаметно. Если мне удастся войти в топ-50 сильнейших в паре и быть основным игроком сборной, это будет великолепно. Для меня это сейчас самый большой стимул. Меня вызывают в сборную только потому, что я могу хорошо играть пару, но и на одиночку готов выйти, если вдруг понадобится. Очень хочу попасть в Рио в качестве парного игрока.

    — Я придумал вам ещё одну задачу на этот сезон! Раз вам не удалось поиграть с Надалем на Мальорке, значит, вам надо встретиться с ним на турнире из серии "Большого шлема". Квалификацию он не играет, так что…
    — (Улыбается) Да, отличная задача! Почему бы и нет? К тому же у лидеров бывают такие турниры, когда они проигрывают в первом или втором круге, как это с ним случилось в прошлом году на Уимблдоне. Они тоже люди, всякое бывает.
    Я был расстроен из-за того, что он обыграл Федерера в полуфинале Australian Open.
    Когда была возможность, я смотрел все матчи, так что в курсе событий. Жаль, что он потом получил травму и не смог сыграть в полную силу в финале. Это не умаляет заслуг Вавринки, конечно. Стэн – молодец. Впервые за много лет игрок не из топ-4 выиграл "Шлем". Я рад за него. Однако мой любимый теннисист – Роджер, и я желал победы ему. К сожалению, так уж сложилось, что на него Рафа настраивается так, как ни на кого другого.

    — Я придумал вам ещё одну задачу на сезон – сыграть с Федерером, и тоже на "Шлеме"! Он на прошлом Уимблдоне также не очень удачно выступил, поэтому…
    — (Смеётся.) Супер! Если получится, я буду счастлив. Сейчас моя задача на мэйджорах — пройти квалификацию. Пока что мне это не удавалось, второй круг – мой предел. Первый раунд я спокойно перешагиваю, а второй в трёх сетах, в борьбе проигрываю. Надеюсь, смогу пройти дальше.

    Источник: "Чемпионат.com"
    31 января 2014 года, пятница. 10:15

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    Константин Кравчук не смог пробиться в основную сетку турнира “Банк Москвы Кубок Кремля”
    Константин Кравчук вышел во второй раунд квалификации Кубка Кремля, стартовавшего в Москве.
    Кравчук обыграл своего соотечественника Алексея Ватутина со счетом 7:5, 6:2.
    Кравчук в заключительном раунде квалификации уступил литовцу Ричардасу Беранкису - 4:6, 1:6.
    Первая очная встреча игроков продолжалась 1 час 4 минуты. 259-й номер рейтинга АТР, 29-летний Кравчук один раз взял подачу оппонента и совершил три эйса. В активе 24-летнего Ричардаса, занимающего 116-ю строчку в мировой классификации, пять брейков и одна подача навылет при одной двойной ошибке.

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ДАНИЯ

    Кравчук сказал, что он и Рублев не нервничали перед парным матчем с датчанами

    Константин Кравчук рассказал, что он и его партнер по парной комбинации Андрей Рублев без волнения выходили на матч Кубка Дэвиса против датчан Фредерика Нильсена и Томаса Кроманна.
    Сборная России вышла вперед (2-1) в матче первого круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка с датчанами после того, как Кравчук и Рублев в субботу обыграли в Новом Уренгое Нильсена и Кроманна со счетом 6:1, 3:6, 6:3, 6:4.

    "Наш капитан Шамиль Анвярович (Тарпищев) не акцентировал внимание на сложной ситуации в матче, просто сказал - выходите и играйте, - рассказал Кравчук на пресс-конференции. - Поэтому мы не волновались, выходили играть на победу. Да и не давило на нас особенно ничего - не думаю, что в случае нашего поражения все было бы потеряно, все-таки у нас были бы хорошие шансы даже при счете 1-2".
    "Но мы выиграли, и теперь, я надеюсь, будет легче - хорошо бы Андрей Кузнецов все вопросы снял уже в первом матче завтра, чтобы не было "качелей", в которые может превратиться пятый матч", - добавил Кравчук.

    НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 7 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ИСПАНИЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	846637377.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	13362

    Кравчук назвал секретом победы в Кубке Дэвиса с Донским взаимную поддержку
    Российский теннисист Константин Кравчук, одержавший вместе с Евгением Донским важную победу в парном разряде в ходе матча второго круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка во Владивостоке против команды Испании, заявил агентству "Р-Спорт", что ключевым фактором успеха стала взаимная поддержка с его партнером.

    Сборная России уступала после первого дня соревнований со счетом 0-2 после того, как Андрей Рублев проиграл Томми Робредо, а Карен Хачанов - Пабло Андухару. Но в субботу Донской и Кравчук победили в паре Марка Лопеса и Давида Марреро, входящих в тридцатку лучших в парной классификации, и отыграли одно очко. В воскресенье Донской взял верх над 21-й ракеткой мира Робредо, в пятом матче 17-летний Рублев обыграл 32-ю ракетку мира Андухара. В понедельник утром сборная России вернулась из Владивостока в Москву.

    "Пару мы не наигрывали, на тренировках играли каждый с каждым, а с Женей нам важно было найти взаимопонимание, скорее даже не техническое, а человеческое, - сказал Кравчук. - Просто поддерживать друг друга. И так 0-2 проигрывали, если бы еще и начали что-то высказывать друг другу за ошибки, ничем бы это хорошим не закончилось. А так мы просто подбадривали друг друга. Даже тактику особо не обсуждали. И взаимная поддержка помогла нам победить".
    "Изначально в субботу, конечно, все были немного подавлены. Но мы с Женей выходили на корт без напряжения, - отметил Кравчук. - Да, соперники сильнее. Мы просто планировали бороться за каждый мяч, а там что будет, то будет".

    Теннисист поблагодарил за поддержку публику во Владивостоке, отметив, что поначалу зрители болели, как на хоккее. "Наверное, потому что у них там хоккейная команда играет,- предположил Кравчук. - Но потом болельщики приноровились, поняли как себя вести, и большое им спасибо, потому что они помогли. Полный стадион на матчи приходил".
    Кравчук отметил, что положительно относится к идее провести и сентябрьский стыковой матч за выход в Мировую группу в одном из дальних регионов России, если жребий определит играть дома. "Начали с Нового Уренгоя, продолжили во Владивостоке - и там, и там победы. Условия были очень хорошие, во Владивосток приехали в первый раз, очень понравилось. Если будет теперь новый регион, надеюсь, и там победим. Возможные варианты не смотрел - нет смысла, все команды сильные. Просто хотелось бы сыграть дома, при своих болельщиках", - заключил он.

    МОСКВА, 20 июл - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кравчук — об особом отношении к Кубку Дэвиса, теннисных сюрпризах, семье и планах на олимпийский сезон

    Второй игровой день в матче Кубка Дэвиса Россия — Швеция собрал больше любителей тенниса на трибунах по сравнению с пятницей. В выходной день все пришли на парную встречу. Капитан шведской сборной Фредрик Розернген считал фаворитами встречи своих подопечных — опытных парников Роберта Линдстедта и Йохана Брунстрёма, на счету которых было семь побед кряду. Наша команда не отрицала опасность этого скандинавского дуэта, но Андрей Ольховский до начала игры сказал, что наши ребята Константин Кравчук и Евгений Донской точно смогут оказать достойное сопротивление.
    Сказано — сделано. Россияне с самого начала выглядели увереннее. Шведы быстро подсели, чем воспользовались Кравчук и Донской, взяв первый сет — 6:3. Затем завязалась напряжённая борьба во втором, дошедшая до тай-брейка, где российский тандем уступал — 1:5 — и смог отыграться, успешно действуя на приёме. Третья партия прошла на кураже, шведы уже ничего не смогли противопоставить. Досрочная победа сборной России — 6:3, 7:6 (5), 6:3, и 55-я, рекордная, победа капитана команды Шамиля Анвяровича Тарпищева.

    После матча корреспондент «Чемпионата» пообщалась с одним из триумфаторов второго игрового дня — Константином Кравчуком.
    «Одиночек — четыре, а пара — всего одна»


    — Константин, в командных соревнованиях на вас чаще полагаются как на парного игрока, но вы сейчас демонстрируете неплохие результаты в одиночке, близки к топ-100. Да и Евгений Донской недавно отметил, что вы отлично играете и являетесь серьёзным соперником на любом покрытии…
    — Здесь вопрос не ко мне, решает капитан. Изначально, когда я приходил в сборную, одиночные результаты у меня были не очень хорошие, да и физически ощущал себя не очень в одиночных встречах. А в паре было комфортнее, поэтому с Андреем Кузнецовым мы и выиграли свой дебютный матч против сборной Южной Африки. Так и повелось — рассчитывать на меня именно в паре. Я не в обиде, моя задача — принести пользу команде, чтобы мы выиграли, и работать дальше, так же, как Андрей и Тимур, которые стоят у топ-50. Если я поднимусь до этого уровня в рейтинге, то, конечно, меня будут рассматривать и как одиночного игрока, потому что я буду играть на самом высоком уровне и показывать результаты. Политика Шамиля Анвяровича Тарпищева всегда такая, чтобы у нас в команде было четыре игрока, которые реально могут сыграть одиночку, потому что одиночек — четыре, а пара — всего одна. В нашей истории никогда не было такого, чтобы были два игрока, которые только пару играли.

    — Вы как-то отмечали, что у вас по-разному складываются сезоны: когда хорошо получается играть в паре — страдает одиночка, и наоборот. На 2016-й — какие цели? Всё-таки акцент на индивидуальные выступления?
    — Да, сейчас на одиночку, потому что рейтинг позволяет. Я стою близко к сотне. Иногда, конечно, приходится парой жертвовать, потому что это лишние затраты сил, особенно, когда ты играешь в каких-то жарких странах или есть турниры, где только один корт и ты должен сидеть допоздна, чтобы эту пару ждать. После этого матча еду в Швецию на турнир, потом вернусь в Казань на челленджер, там буду играть и одиночку, и пару, потому что сейчас отдыхал, играя только пару на Кубке Дэвиса.

    — А в Швеции — это турнир в Йончопинге, куда троим из команды сегодняшних оппонентов предоставили wild card в основную сетку?
    — Да, там ещё и Карен Хачанов будет.

    — В матчах Кубка Дэвиса получилось так, что напарник у вас постоянно менялся. Есть кто-то, с кем комфортнее? Или в принципе со всеми нормально, потому что хорошо общаетесь?
    — У нас здорово то, что мы все хорошо общаемся на турнирах, как настоящие друзья. А это и есть самое главное в паре, там играют двое, где у кого-то может не пойти… Например, как сегодня: было видно, что [Роберт] Линдстедт реально подсел и психологически немного сник. [Йохан] Брунстрём старался его как-то вытягивать…

    «Очень давно не было плеяды молодых теннисистов»

    — Ребята из нашей команды признавались, что поочередно ходили смотреть тренировки шведов, в том числе и вы. На ваш взгляд, кто в сборной России главный стратег-разведчик не из тренерского штаба, а из игроков?
    — Могу за себя сказать, что я всегда делюсь всем увиденным, потому что склонен к анализу. И если подмечаю какие-то вещи, всегда скажу ребятам. Так случилось, что, например, [Исака] Арвидссона я в прошлом году на турнире видел, он играл против Аслана Карацева. Смотрел матч, почерпнул какие-то вещи, поэтому поделился соображениями о его сильных и слабых сторонах с Андреем [Кузнецовым] перед матчем.

    — Расскажите, пожалуйста, кто вас сейчас тренирует. Здесь с вами находился Михаил Бриль, ваш спаринг-партнёр...
    — Да, Михаил — мой друг уже на протяжении 12 лет, он раньше тоже играл в теннис, сейчас закончил и тренирует. Он мне регулярно помогает, когда есть время в Москве. Он и в Иркутске со мной был, так что привлекаю его.
    Ещё помогает Игорь Куницын в Москве. Скоро у нас заработает программа, по которой можно будет при поддержке фонда финансирования брать на «Большие шлемы» Андрея Ольховского или Игоря Куницына, а потом представится возможность и на личные турниры кого-то везти с собой. Так что буду кого-то из них троих брать.

    — Тренерский состав приехал достаточно большой на этот матч Кубка Дэвиса. Как эта машина работает изнутри?
    — У Тимура тренер — Кесарев Андрей Олегович, он с ним с детства тренируется, у Андрея Кузнецова — папа, а нам с Женей советуют Миша Бриль, Игорь Куницын и Андрей Станиславович [Ольховский]. А вообще, все друг другу подсказывают, чтобы постоянно какая-то свежая струя была: один сказал, второй добавил. У всех разное видение. Это не мешает. Наоборот, хорошо, когда много мнений.

    — Что вас удивляет в теннисе до сих пор, спустя столько лет в туре?
    — Во-первых, удивляет то, что очень давно не было плеяды молодых теннисистов, как было, например, до этого. 1982 год рождения — это Роддик, Южный, Налбандян, Давыденко. Целая плеяда. Моё поколение — Вавринка, Бердых, Цонга, Гаске, Маррей. А в последние годы не было никого. Сейчас, правда, появились Рублёв, Хачанов, Зверев, Фритц — много молодых ребят, которые либо уже в сотне, либо близко к ней. А во-вторых, сейчас нет такого, что тебе 30 лет и ты себя ощущаешь ветераном. Сейчас в топ-100 точно есть человек тридцать, которым 30 или за 30 лет. Федереру, например, 34, а по нему и не скажешь, что он собирается заканчивать, он второй-третий в мире! Так что есть два фактора — спортивное долголетие и молодая плеяда, которая придёт через несколько лет на смену Джоковичу, Федереру, когда те закончат уже, наверное (смеётся). Должны же когда-то, во всяком случае.

    «Иногда в паре соперники пытаются напугать»

    — В АТР-профайле написано, что в теннис вас привела мама. Она до сих пор поддерживает?
    — Уже не так, конечно, смотрит. До этого про каждый турнир спрашивала, переживала. Сейчас у меня уже семья, поэтому я ей сказал: «Смотри за внучкой». Вот она как раз сейчас с ней, потому что жена по делам уехала.

    — Вы в интервью однажды упомянули, что будете не против, если ваша дочка Ева в теннис пойдёт. А жена как к этому относится?
    — Целенаправленно мы её, конечно, готовить к теннису не будем. Если понравится, я начну с ней заниматься, давать какую-то физическую нагрузку. Если захочет — препятствовать не буду. Но, зная свой опыт и опыт моей мамы, не особо горю желанием её направлять туда. Но если это будет её личным желанием, то почему нет, пускай попробует.

    — Вы интересуетесь командными видами спорта, наверное, и Кубок Дэвиса имеет особое значение?
    — Когда мне было 9 лет, я впервые попал на матч. Как раз тогда против шведов играли в Москве. Проиграли. А на следующий год встречались уже с США в Олимпийском. Тогда был полный стадион, я сидел в проходе. И в моей памяти отложилась эта атмосфера выступлений за страну. Для меня это особый вид соревнований. И моей мечтой всегда было попасть в команду Кубка Дэвиса. Поэтому для меня каждый матч — событие: мы приезжаем, готовимся, живём как одна семья, и все болеют друг за друга. У нас очень дружный коллектив сложился за последние несколько лет. То есть вся вот эта обойма ребят, где нас четверо, плюс Карен Хачанов, Андрей Рублёв, — мы все очень дружны.

    — В контактных видах спорта часто используются разные приёмы, чтобы психологически сбить соперника. А как с этим в теннисе? Вы что-то, может быть, используете?
    — Допустим, в паре могут специально пробить тебе в тело, чтобы устрашить или напугать. Иногда пытаются сбить — шнурки завязывают или начинают что-то спрашивать, провоцировать, подходить к судье. А я сторонник честной игры, и когда что-то такое происходит, стараюсь не обращать внимания и концентрироваться на себе. Если соперник начинает с ума сходить, так это только мне на руку. Моя задача — выйти и сделать своё дело. То, ради которого и приехал.

    — Мечта в теннисе — топ-20. А какая мечта по жизни?
    — Раньше, по молодости, разные были. А сейчас самое главное, чтобы семья была рядом, чтобы они были счастливы и мы могли куда-то вместе выезжать. Хочется иметь свой дом, свой угол, где уже можно было бы обосноваться, потому что пока мы квартиру снимаем.

    — Андрей Кузнецов нам рассказал, что друзья зовут его Кузьмичом. А у вас есть прозвище?
    — А меня Костяриком называют, ну или просто — Костяном.

    — Расскажите, пожалуйста, что у вас за татуировка на руке?
    — Это имя моей жены, и на латыни слово «навсегда» написано. Я давно решил, что женщина, которая подарит мне ребёнка, навсегда останется в сердце моём вне зависимости от того, как сложится жизнь.

    Источник: «Чемпионат»Анастасия Филиппова
    Теннис 5 марта 2016 года, суббота. 21:45

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Константин Кравчук: радуюсь, что не чувствую боли и могу спокойно двигаться

    Теннисист Константин Кравчук в интервью Вадиму Кузнецову рассказал о травме и психологии, миллионе призовых и "глыбе" Кафельникове, а также объяснил, что ему не нравится в футбольном "Спартаке".
    Травма
    - Константин, два года назад в начале сезона вы играли в основной сетке чемпионата Австралии с Джоном Изнером и были в топ-100 лучших теннисистов мира, а сейчас вернулись на турниры ITF. Что случилось?
    - Такова жизнь спортсмена – иногда ты на коне, а иногда нет. Когда в первый раз попал в топ-100, то возлагал на сезон большие надежды. Хотелось закрепиться в сотне, но помешали ошибки в подготовке, чрезмерное желание. Какие-то вещи не получились, а в августе 2017 года я получил травму, из-за которой полтора года мучился. У меня было воспаление тазобедренного сустава. Операции не было, но выполнял ЛФК, различные упражнения. Потом нагрузка распределилась по-другому, сделал акцент на восстановление, и стало лучше.
    - Травмировались во время грунтового сезона?
    - Нет. Я сыграл на чемпионате Франции и Уимблдоне, потом полетел на американскую серию, на травяном турнире в США прошел один круг, были шансы и во втором раунде. Потом прилетел в Атланту и на тренировке почувствовал болевые ощущения. Было больно приземляться при подаче и из левого угла отталкиваться. Я обратился к врачам, но боль не уходила. Поэтому и прошлый сезон получился не очень хорошим.
    - Тяжело в возрасте за 30 психологически возвращаться на мелкие турниры после того, как вы наконец-то пробились в ATP?
    - У меня судьба такая в теннисе, что я не ломаюсь, хотя уже многое было в жизни. Я получил полезный опыт, посмотрел, что делал не так. Никогда не знаешь, что произойдет в жизни. Может быть, я пройду через это и стану еще сильнее играть, войду в топ-50. Я не вижу каких-то возрастных рамок в теннисе. В нашей стране любят вешать ярлыки на возрастных спортсменов, но посмотрите на Иво Карловича, который в 40 лет выходит в третий круг турнира Большого шлема! Понятно, что у него другие антропометрические данные, ему двигаться с такой подачей особенно не нужно. Но дело не в этом, а в том, как ты сам себя ощущаешь. Если я буду понимать, что устал, что уже не тяну, то не буду обманывать себя. А сейчас я не устал, я смотрю на свои выступления под другим углом, в других очках. Да, это может быть турниром ITF, но я стараюсь выиграть его, пройти как можно дальше. Я радуюсь от того, что не чувствую боли, что могу спокойно передвигаться, и из-за этого я играю лучше.
    - По ощущениям, когда вам удастся вернуться на турниры уровня "Челленджер"?
    - Сейчас немного поменялась система рейтинга, поэтому я пока играю на турнирах ITF, чтобы набрать очки. На "Челленджерах" есть несколько позиций для лучших игроков ITF. Если я хорошо проведу несколько турниров и попаду в топ-10, топ-20 по их рейтингу, то спокойно смогу заявиться на "Челленджеры" в основную сетку, а там уже идут очки ATP. Сейчас играю на маленьких турнирах, но через этот этап нужно пройти.

    Учитесь радоваться тому, что есть
    - Год в ATP – расскажите о том, что запомнилось больше всего?
    - Может быть, мое интервью поможет другим теннисистам, которые оказались в похожей ситуации. Я очень хотел показать результат на уровне ATP, чтобы закрепиться в основе крупных турниров, но очень часто я проигрывал в первых кругах и не получал удовольствия от того, где нахожусь. Вроде бы боролся – четыре сета с Джоном Изнером, с Фабио Фоньини вел 6:0 и 5:3. Но я не ощущал удовольствия от нахождения среди лучших, так как я много проигрывал. А сейчас я понимаю, что нужно было наслаждаться хотя бы от того, что ты уже там, радоваться тому, что ты чего-то достиг. В ATP играет ограниченное количество людей, ты находишься в прекрасных условиях, полные трибуны на стадионах. Нужно стараться побеждать, но не загоняться после поражений. Это я сейчас так думаю, но тогда в голове было другое.
    Когда я проиграл Изнеру, то два дня ходил расстроенный, хотя он в топ-15 тогда был. А у меня были шансы, сам проиграл ему какие-то мячи. Мы были в Акапулько, фантастический отель, океан рядом. А я два дня в номере сидел после поражения в квалификации. Тренер меня уговаривал выйти, а я не слушал, переживал. Сейчас уже понимаю, что тогда и сетки были тяжелые. В Ченнае попал на Бенуа Пэра, потом Изнер, в Индиан-Уэллсе – Фоньини, в Мемфисе – Райан Харрисон, который потом выиграл турнир. У меня было, кажется, шесть поражений в первых кругах, это очень давило. А нужно было настроиться, как юниору – хочется победить, но не зацикливаешься на результате. Я и был, как юниор, хотя мне было за 30 – опыта игры с такими сильными теннисистами не было. Не понимал тогда этого.
    А сейчас такого нет – на улице мороз, снег, а я гуляю, мне все нравится. В Таиланде молодые ребята жаловались на условия, говорили, как же все плохо, а я им отвечал – наслаждайтесь минутами, которые вы проводите на солнце. Радуйтесь, что можете куда-то поехать, заниматься любимым делом. Это приходит с опытом. Надеюсь, молодые спортсмены возьмут это на заметку. Теннис теннисом - результат важен, но можно упустить очень многое, когда не ценить это. А когда на позитиве, рано или поздно результат придет. Нужно терпеть, идти вперед, и все получится. По-другому быть не может.

    - Можете вспомнить тот матч в Индиан-Уэллсе с Фоньини, в котором вы выиграли первый сет со счетом 6:0 и вели 5:3 во втором, но все же потерпели поражение? Как это случилось?
    - Я давно знаю Фабио, мы еще по юниорам играли. Я тогда у него на чемпионате Франции с матчбола выиграл. Мы хорошо общаемся, он классный парень. А получилось так, что он приехал на тот турнир из Бразилии и перешел с грунта на хард, почти не тренировался на быстром покрытии. И буквально за 15 минут я выиграл у него первый сет со счетом 6:0. У него все время такое бывает – ходит по корту с ленцой, как будто неохота ему играть. Во втором сете я вел 5:3, потом моя подача – он здорово сыграл, сделал брейк, а потом уже пошло в его пользу. В третьем сете был шанс выиграть, но он отлично все принял, а потом все забил. Что тут сделаешь – он игрок уровня топ-20.
    С такими игроками, как Фабио, нужно держать концентрацию от начала и до конца. Никогда не знаешь, когда он прибавит, а поведение…. Такой его стиль. Может, он пытается развалить так соперника, показывая, что не хотят играть, и иногда им это удается.

    Миллион призовых - это не миллион прибыли
    - Благодаря году в ATP, вы преодолели отметку в миллион долларов призовых. Для вас это приятная отметка?
    - Несгораемая сумма (смеется). Знаете, когда всю жизнь ездишь по турнирам, то понимаешь, что миллион призовых за карьеру - это не миллион чистой прибыли, которая у тебя на счету. А сколько ты потратил на перелеты, гостиницы и так далее? Миллион и миллион. У Федерера их сто (смеется).
    - Играя на уровне топ-100 реально зарабатывать теннисом?
    - Сейчас такая тенденция, что призовые с каждым годом увеличиваются. Грубо говоря, если ты играешь на четырех турнирах Большого шлема в основной сетке, то даже после поражений в первых кругах у тебя будет 200 тысяч долларов. Просто попал – и уже 200 тысяч. Плюс на всех "Челленджерах" гостиницы стараются оплачивать, и расходы только на перелет. Если ты попадаешь в топ-150, ты можешь зарабатывать и иметь прибыль.
    - Осенью вы почти месяц играли на турнирах ITF в Таиланде. За это время ушли в минус за это время?
    - Перелет обошелся в 50 тысяч рублей туда-обратно. Я выиграл турнир с призовым фондом 25 тысяч долларов, неплохо выступил на двух 15-тысячниках. Я все равно был в плюсе. Там и гостиница была недорогая, и питание можно было найти, и налог небольшой. Нужно грамотно составлять расписание турниров, на которые ты едешь. Понятно, что если ты едешь в Швейцарию на турнир с призовым фондом 15 тысяч, то нужно понимать, сколько там все стоит.

    Кафельников - глыба
    - Скоро в Зале теннисной славы появится болельщик футбольного "Спартака". Я о Евгении Кафельникове. Ваше детское воспоминание о нем.
    - Глыба. Феноменальный спортсмен. Он последний, кто выиграл турнир Большого шлема и в одиночке, и в паре. Федерер и прочие ведь не играют в паре на шлемах. Олимпийским чемпионом он стал, первой ракеткой мира был, турниры Большого шлема выигрывал, Кубок Дэвиса тоже. Все у него было. Глыба.
    Я помню, когда совсем маленьким впервые увидел его вживую. Я остановился и смотрел, как Евгений шел. Было что-то. А потом вместе в сборной России на Кубке Дэвиса оказались, уже на "ты" обращались. Про "Спартак" само собой много говорили (смеется). Я тоже за него болею.

    - Вы никогда не отказывались от участия в матчах Кубка Дэвиса. У вас особое отношение к этому турниру?
    - Когда я был маленьким, то впервые увидел теннис вживую именно на Кубке Дэвиса. Сборная России играла в Москве со шведами. Мне на щеке флаг нарисовали тогда, Александр Волков играл против Стефана Эдберга. И мечта сыграть за свою страну осталась на всю жизнь. Я никогда не рассматривал вопрос денег или еще каких-то вещей, когда речь заходила о Кубке Дэвиса. Для меня это как долг перед страной. Я готов был играть за сборную где угодно и против кого угодно.
    - И у вас неплохо получалось.
    - Я никогда не играл в одиночных матчах, которые влияли на результат всего противостояния, но в паре выпускали всегда. Даже когда я в одиночке в топ-100 входил. Знаю, что когда мы выигрывали пару, то и в матче побеждали.
    - А вы не думали о том, чтобы полностью перейти в парный разряд, где возрастных игроков намного больше?
    - На данный момент, чтобы попадать в пару, нужно все равно подтянуть личный рейтинг. А там - как пойдет. Но пока я не задумывался о паре. Пока еще рассчитываю поиграть в одиночке.
    - В сборной России вы играли с совсем юными Кареном Хачановым, Андреем Рублевым и Даниилом Медведевым. Какими они тогда были?
    - Они еще пацанами попали в сборную, но уже тогда было видно, что у них правильное отношение к теннису. Они грезили теннисом, они хотели становиться лучше, и у них был профессиональный подход. В юном возрасте они серьезно относились к малейшим деталям – разминка, заминка и так далее. Некоторая молодежь размялась и села в телефоне играть, а у тех ребят все было серьезно. И они побеждали на юниорских турнирах – Андрей, Карен, Даниил. Даня вообще для юного возраста очень правильно мыслил, очень правильно действовал. Это все способствовало успеху. Думаю, их ждет успех. Когда уйдут Роже, Федерер и другие ветераны, наши парни будут в десятке. Они уже на подходе. Не думаю, что после ухода Федерера и Надаля будет доминирование какого-то одного человека, как это было при них.
    Например, Александр Зверев выигрывает большие турниры, но на Шлемах у него не складывается. Он обыгрывает возрастных звезд, но с ровесниками у него так не получается всегда. Он считается среди них лидером, и, возможно, это давит на него. Думаю, задатки быть в числе лучших теннисистов мира есть и у Карена, и Даниила, да и Андрей Рублев тоже к ним подтянется.
    - Вы рассказывали, что Роже Федерер ваш любимый игрок. Почему?
    - По-моему, году в 1999-м смотрел по телевизору какой-то турнир, и Федерер играл с Эндрю Роддиком. Мне очень понравилось, как Роже играл, все его удары, подрезки. Можно сказать, покорил меня этим. Я начал за ним следить и продолжаю до сих пор.
    - Как вы считаете, его эпоха завершена?
    - Кажется, это говорили и после "Уимблдона", когда он полгода не играл, а он взял и выиграл еще три шлема после этого. Он уже столько лет в топ-10, столько лет побеждает. Мне кажется как болельщику, что на нем сказалось ожидание победы в 100-м турнире ATP. Да, Стефанос Циципас здорово с ним в Австралии сыграл, но у Роже было несколько сетболов во втором сете, и возьми он его, другая игра пошла бы.

    "Спартак", ЦСКА и Михаил Южный
    - Как вы отнеслись к осенним скандалам в "Спартаке"?
    - Мне как болельщику непонятна была позиция руководства клуба по тому, что случилось с Денисом Глушаковым. Болельщики – не самые большие специалисты, они не могут влиять на трансферную политику, но не считаться с ними совсем клуб не имеет права. Они просто не будут ходить на стадион. Для кого тогда будет играть команда – для себя? Может, болельщики перегнули со своей реакцией на Глушакова, но нужно было всем встретиться и обговорить это. Болельщики бы сказали, что им не нравится. Руководство объяснило бы свою позицию. А так получается, что они своим отношением будто бы говорят: "Мы - "Спартак", а вы там болеете и болейте. А все, что вы, болельщики, говорите, это не так важно".
    Мне в этом плане ЦСКА нравится. У Евгения Гинера нет таких скандалов. Структура клуба выстроена очень хорошо, понятна трансферная и кадровая политика. Они не вылезают из бюджета, не делают крупных покупок, но все время находят молодых ребят, которые начинают играть. И к своим хорошо относятся – если продают, то говорят "спасибо", помогают в дальнейшем. А в "Спартаке" как началось в 2000-х с уходом Андрея Тихонова, которого не проводили, так и продолжается. К тем ребятам, которые много сделали для клуба, такое отношение… Кадры постоянно меняются, непонятно, кто за что отвечает, кто и чем занимается. Эта чехарда, как мне кажется, мешает результату.
    - Вы такой же эмоциональный болельщик, как Кафельников?
    - На стадионе я болею всем сердцем. Кричу: "Вперед, "Спартак"!
    - Почему из множества московских клубов в детстве вы выбрали именно "Спартак"?
    - Получилось так же, как с Федерером. Включил по телевизору футбол, там был "Спартак". Понравились все эти стеночки и забегания. С тех пор болею за него. Очень много общаемся о футболе с Мишей Южным, но он-то за ЦСКА болеет. У него папа тоже за армейцев, так что там приверженность такая. Он сейчас сыновей тоже приучает к ЦСКА, а я говорю: "Миша, пока не поздно, хотя бы детей образумь. Давай за "Спартак" их!". А он мне: "Иди, попробуй скажи им! Тебя сразу пошлют со твоим "Спартаком".
    - Молодое поколение теннисистов сборной России не так увлекается футболом?
    - Да, они далеки от футбола. Но насколько я знаю, Карен Хачанов болеет за "Реал" (Мадрид). А Даня Медведев – за "Баварию". Не знаю, почему так.

    Вадим Кузнецов
    Р-Спорт 09.02.2019
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •