Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Как ФТР строит отношения с игроками

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Как ФТР строит отношения с игроками

    Хроника того, как прогнившие насквозь российские теннисисты наносили вред Федерации им. Ш.А.Тарпищева. История началась не вчера, но мы зафиксируем лишь основные события 2013 года.
    Итак, как в 2013-м замысловато складывались отношения российских игроков с федерацией. Разве что матом не ругались.


    Февраль

    Шамиль Тарпищев презентует свою книгу «Город наших побед», посвященную всем успехам россиян в Париже, главным автором которых Ш.А., несомненно, и является.

    На матч Кубка Дэвиса против Великобритании из ведущих российских теннисистов приезжает только едва оправившийся от очередной травмы Дмитрий Турсунов. Тот самый, про которого чуть позже в федерации скажут, что он никто и звать его никак.

    Июль

    Первая ракетка России Михаил Южный, отвечая на вопрос о том, откуда взялся кризис в российском теннисе, открывает Америку: «Наша федерация не делает ничего, чтобы помочь молодежи. Это очень печальный факт».

    "У каждого игрока свои личные проблемы. Тяжело говорить за других, когда ты стараешься концентрироваться на том, что происходит с тобой, а не с российским теннисом в целом. В России нет условий для занятий теннисом. У отечественных тренеров нет возможности работать на результат. В нашей стране очень дорого тренироваться. Поэтому игроки уезжают из страны и принимают другие гражданства. Наша федерация не делает ничего, чтобы помочь молодежи. Это очень печальный факт", - цитирует Южного газета "Известия". 9 июля 2013 г., 16:20
    Читаем на нашем Форуме тут: http://forum.eev.ru/showthread.php?t...280#post117280

    Заместитель Тарпищева Евгений Кафельников тактично возражает Южному (тому самому, благодаря которому Кафельников выиграл единственный свой Кубок Дэвиса):
    Лопнуло терпение к. г-ну Южному после этих высказываний!! Федерация ничего не делает??
    А просить у федерации 150.000$ за матч кубка Дэвиса это нормально?? Думаю что нет!!
    6:00 PM - 9 Jul 2013
    Один из числа той молодежи, которую федерация Кафельникова так горячо поддерживает, Станислав Вовк, отвечает Кафельникову за Южного:
    @KYevgeni последние сборы молодежи оплачивались лично Мишей,пока ты звал на к.к. игроков и всем заявлял от каких предложений кто отказывался
    7:23 PM - 9 Jul 2013
    Сентябрь

    Турсунов отвечает на вопрос журналистов о поведении Кафельникова: «Считаю, это было некрасивым поступком со стороны Кафельникова. Это было некрасиво и, скажем так, непрофессионально. Если есть какая-то неприязнь или основания высказать свое мнение, все равно в некоторых случаях не имеет смысла портить отношения. Можно было выяснить это спокойно в закрытом кругу, без того чтобы унижать первого игрока России. Я уверен, то, что было высказано — это не совсем правда».

    Октябрь

    Южный, Турсунов и Николай Давыденко по разным причинам пропускают Кубок Кремля.

    Журналисты в твиттере сообщают, что последнюю wild card в основную сетку мужского Кубка Кремля Тарпищев готов дать тому, кто согласится сыграть за сборную в предстоящем матче Кубка Дэвиса против ЮАР. Wild card достается Теймуразу Габашвили, но за сборную он не сыграет.

    Последнюю wild card в основную сетку женского Кубка Кремля по неведомой причине получает «молодое дарование», позавчерашняя россиянка, вчерашняя казашка, а нынче с утра опять россиянка Ксения Первак, которая за сборную в течение «карантина» играть не может.

    Объявлен состав на матч Кубка Дэвиса против ЮАР за право остаться в первой Евро-Африканской группе. Это Алекс Богомолов, Андрей Кузнецов, Константин Кравчук и Карен Хачанов. Их суммарный рейтинг — 904.

    В интервью «Дождю» Тарпищев заявляет, что патриотизм теннисистов кончился, когда в футбол и хоккей пришли большие деньги.

    Читаем и смотрим на нашем Форуме тут: http://forum.eev.ru/showthread.php?t...637#post117637

    Мария Кириленко, Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова предпочитают поехать в Софию, а не на финал Кубка Федерации. Светлана Кузнецова пропускает весь федкаповский сезон и планы в последний момент менять не намерена. Екатерина Макарова травмирована, но выступает в паре в Стамбуле.

    На конференции Федерации тенниса России (ФТР) Тарпищев переизбирается на очередной президентский срок. Решение принято единогласно при голосовании 108-ми делегатов.

    Генсек ФТР Яков Шатхин публично называет ведущих российских теннисистов… В общем, он их вообще никак не называет, ибо они — пустое место: «Кто? А вы не знаете? Я звезд не вижу. Вот сейчас на турнире появилась звездочка новая — будем холить и лелеять. Посмотрим, что получится. А остальные — какие звезды?»

    Дмитрий Турсунов благодарит Шатхина: «Спасибо, Яков Савельевич, за теплые слова».
    Читаем на нашем Форуме тут: http://forum.eev.ru/showthread.php?t...915#post117915

    «Спорт-Экспресс» сообщает, что на финал Fed Cup Тарпищев вызвал Алису Клейбанову, Дарью Гаврилову, Маргариту Гаспарян и Ирину Хромачеву.

    Дарья Гаврилова опровергает свое приглашение: «Нет, я не играю Fed Cup. Перед Кубком Кремля я даже не считалась игроком национальной сборной». И поясняет: «Если бы федерация была заинтересована в моем профессиональном прогрессе, они могли бы помочь мне и предоставить wild card на Кубке Кремля». Однако у Тарпищева, добавляет Дарья, были другие приоритеты, а именно: «Анастасия Буханко (великолепный парный игрок, видимо - прим. автора) и Ксения Первак, которая даже не сможет играть за сборную в Fed Cup следующие два года».

    Daria Gavrilova @Daria_gav
    No. I'm not playing Fed Cup. I wasn't even considered as a national team player before Kremlin Cup.
    10:30 PM - 21 Oct 2013
    Свои приоритеты и у Кафельникова, который уже занят приглашением игроков на следующий Кубок Кремля. Если вы думаете, что ему нужны российские теннисисты, подумайте еще раз: «Первые, на кого мы нацелены, — это Гаске и Халеп».

    kafelnikovY-Man!!! @KYevgeni
    Selection of players field for Kremlin Cup 2014 has already started.First"targets"are the defending champs-Halep and Gasquet
    3:20 PM - 21 Oct 2013 from Moscow, Russia
    Место Гавриловой в сборной занимает Александра Панова. Таким образом, суммарный рейтинг членов российской сборной в финале Fed Cup составит 872.

    «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо…» И у Шамиля Анвяровича, пользующегося стопроцентным доверием своих крепостных по федерации. И у его сына Амира, с 19 лет несущего тяжкое бремя директора мужского Кубка Кремля. И у семейства Тарпищевых в целом, чья фирма продолжает бесперебойно снабжать Кубок Кремля и другие российские соревнования покрытием RuKort.

    Екатерина Бычкова @bychok
    “@TursunovTales: надо же когда все очнулись,когда дом уже рассыпался и под крышу не встать даже тем кто был в обойме

    Dmitry Tursunov ✔ @TursunovTales
    @bychok @sports_tennis Встанут звезды. А "мясо" будет о себе думать
    6:20 PM - 23 Oct 2013

    .sports.ru/tribuna/blogs/liarliar
    23 октября 15:20
    Автор Liar Liar

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Комментарии...

    Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников прокомментировал запись в блоге «Теннисная всячина», в среду опубликованную на Sports.ru.

    kafelnikovY-Man!!! @KYevgeni
    Как же я люблю читать не лицензионные СМИ, особенно на теннисную тему!
    6:58 PM - 23 Oct 2013 from Moscow, Russia
    Российский #2 Дмитрий Турсунов указал Кафельникову на высказывание генерального секретаря ФТР Якова Шатхина, опубликованное наряду со Sports.ru на другом портале ( уточнение editor-n - и у нас на Форуме: http://forum.eev.ru/showthread.php?t...915#post117915)

    Dmitry Tursunov ✔ @TursunovTales
    @KYevgeni @sports_tennis простите Евгений, а вот это лицензионное?
    Вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Яков Шатхин напомнил, что Евгений Кафельников всегда приезжал на Кубок Кремля.
    "Женя Кафельников был большой звездой в мире тенниса, но он всегда находил время приезжать на Кубок Кремля, играть за своих и для своих. В любое время он находил возможность приехать в Москву, чтобы доставить зрителям удовольствие. Публика его любила и всегда шла поболеть. Сейчас у нас появились звёзды, которые считают себя таковыми не по количеству выигранных турниров, а просто так. Я лично звёзд не вижу. Сейчас на турнире появилась юная звёздочка, будем её холить и лелеять. Посмотрим, что из этого получится. Остальных звёзд я не вижу. Звёзд у нас две — один сейчас рядом со мной, Женя Кафельников, другой в Думе — Марат Сафин", — передаёт слова Шатхина корреспондент "Чемпионат.com" Роман Семёнов.
    7:16 PM - 23 Oct 2013
    kafelnikovY-Man!!! @KYevgeni
    @TursunovTales @sports_tennis я этот портал тоже читаю
    7:20 PM - 23 Oct 2013 from Moscow, Russia
    Dmitry Tursunov ✔ @TursunovTales
    @KYevgeni Это был вопрос. Раз точка зрения предыдущего СМИ не устраивает представителя ФТР возможно это интервью ближе к истине??
    7:26 PM - 23 Oct 2013
    kafelnikovY-Man!!! @KYevgeni
    @TursunovTales истина и в том же, что ты себя считаешь игроком,который стоит больше 20.000$ за участие в КК ! Не так ли??
    7:33 PM - 23 Oct 2013 from Moscow, Russia
    Турсунов, которому позднее предстоял матч второго круга турнира в Валенсии, ответил:
    Dmitry Tursunov ✔ @TursunovTales
    @KYevgeni Евгений, мне надо идти готовится к матчу но... Нет! Я так не считаю! Но раз мы публично излагаем наши позиции то тогда давайте
    7:40 PM - 23 Oct 2013
    kafelnikovY-Man!!! @KYevgeni
    @TursunovTales удачи сегодня! Я не против если ты публично расскажешь как все происходило. Я подправлю !
    7:53 PM - 23 Oct 2013 from Moscow, Russia
    Dmitry Tursunov ✔ @TursunovTales
    @KYevgeni Спасибо. Мне скоро играть. Отвечу вам после матча при первой возможности!
    «Евгений, мне надо идти готовится к матчу но... Нет! Я так не считаю! Но раз мы публично излагаем наши позиции, то тогда давайте я расскажу о том, как шли наши переговоры по Кубку Кремля-2013... Заодно могу напомнить читателям, как КК договаривался в прошлом с другими игроками и как лично Вы профессионально подошли к этим вопросам...»
    8:20 PM - 23 Oct 2013

    Источник - @KYevgeny, @TursunovTales

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	772404.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	8214

    Тарпищева винят в проблемах сборной России

    Елена Веснина раскритиковала капитана национальной сборной Шамиля Тарпищева. По словам Весниной, именно Тарпищев виноват в том, что ведущие спортсменки страны не смогут выступить в финале Кубка Федераций против команды Италии.

    По разным причина в решающем матче неофициального командного чемпионата мира по теннису сборной России не смогут помочь все ведущие спортсменки: Елена Веснина, Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова. Как рассказала Веснина, Тарпищев знал об этом заранее, но решать проблему взялся только в последнюю неделю.
    «Могу сказать только одно – наша федерация заранее знала, что я, Кириленко и Павлюченкова собираемся играть в Софии, потому что мы выиграли турниры еще в январе и феврале. Мы с Настей еще летом сказали Тарпищеву, что хотим сыграть в Софии. Я сказала, что ему на всякий случай нужно найти нам замену, но он этого не сделал. Он начал поиски только на прошлой неделе. Это его ошибка.
    Конечно, нашим девочкам будет сложно, но я уверена, что они поборются и сделают все, что в их силах»
    , – приводит слова теннисистки tennis.com.

    Екатерина Макарова прокомментировала ситуацию, сложившуюся в сборной России в преддверии финала Кубка Федерации против Италии – Макарова не сыграет из-за травмы, а Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина вместо этого сыграют на «Турнире чемпионок» в Софии.
    «Сложилась странная ситуация – три человека попали в Софию, но в то же самое время проходит финал Кубка Федерации. И все это в один год. Может быть, стоит изменить календарь. Передвинуть куда-нибудь Кубок Федерации, может быть даже, поставить его пораньше. Сложилась очень неприятная ситуация, которая нам всем не нравится», – приводит слова теннисистки tennis.com.

    Надежда Петрова в преддверии старта на парном итоговом турнире ответила на вопрос, не получала ли она вызов в сборную России на финал Кубка Федерации против Италии.
    «Нет, со мной никто не связывался. Я еще давно сказала Тарпищеву, что не собираюсь играть, что у меня другие цели, что у меня осталось не так много времени. Возрастным игрокам лучше побольше отдыхать и играть за себя. Мы уже поиграли за федерацию. А с возрастом играть становится только сложнее».

    Источник: http://www.tennis.com/pro-game/2013/.../#.Umo3-RCP9Fd

    Взгляд с другой стороны...

    Президент Федерации тенниса России, капитан сборной России в Кубке Федерации Шамиль Тарпищев в эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" Даниилу Сальникову рассказал о формировании состава на финальный матч Кубка Федерации с итальянками, а также прокомментировал ситуацию со Светланой Кузнецовой, которая в состав команды не попала. Напомним, что в финале, который пройдёт в Кальяри 2-3 ноября, в составе сборной России сыграют Александра Панова (138-я ракетка мира), Алиса Клейбанова (186), Ирина Хромачёва (231) и Маргарита Гаспарян (317).
    "Мы решили играть молодёжью, потому что новый состав нужно же когда-то формировать. Допустим и Хромачёва, и Гаспарян ещё совсем молодые, им не хватает опыта. С Клейбановой всё понятно – ей нужно дать практику, дать уверенность в своих силах. Панова неплохо играет пару. Мы думаем о будущем, а не держимся за результат.
    В этом году мы Кузнецову отпустили, а потом в её участии возникла надобность. Но у неё была запланирована операция на этой неделе. Ещё не знаю – сделала она её или нет. И ей три недели нельзя будет играть. И потом у неё будет показательный турнир за $ 100 тысяч в Америке. Получается, что если она играет в Кубке Федерации, то у неё это всё откладывается ещё на две недели и подготовительный период летит коту под хвост. Плюс сложилась такая ситуация, что если она одна опытная едет, то это тоже вариант очень сомнительный. Всё равно команда соперниц сложная, цепкая, да и ещё играет на медленной земле. Из зала переходить на воздух очень сложно. Главное тут, как я считаю, нам подпортила всю ситуацию WTA. Но это уже второй год так получается. С мужчинами же договорились, что они все недели Кубка Дэвиса не играют. А WTA не пошла на уступки"
    , — рассказал Тарпищев.

    Источник: "Чемпионат.com"

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Проблемы сборной в Fed Cup связаны с конфликтом интересов - Тарпищев

    Женской сборной России по теннису не удастся выступить оптимальным составом в финале Кубка Федерации из-за спровоцированного Женской теннисной ассоциацией (WTA) конфликта интересов с Международной теннисной федерацией (ITF), заявил капитан российской сборной Шамиль Тарпищев.
    Сильнейшие российские теннисистки не примут участия в финале Кубка Федерации, который пройдет на следующей неделе в Италии. Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова и Мария Кириленко выступят на параллельно проходящем в Софии "Турнире чемпионок". Екатерина Макарова является участницей проходящего сейчас итогового турнира WTA в Стамбуле в парном разряде, при том что она объяснила отказ участвовать в финале Кубка Федерации травмой руки.

    "Нынешнее безобразие, когда матчи Кубка Федерации совпадают с "Мастерсами", началось в 2009 году с легкой руки WTA, отказавшейся договариваться с международной федерацией. Тяжело спортсмену выбирать, где играть, когда стыкуются интересы. Ни один спортсмен не отказался бы, если бы этого конфликта не было".

    Тарпищев также отметил, что проблемы теннисистам создает перегруженный календарь. "34-36 недель соревнований - никто, кроме теннисистов, так много не играет. Плюс у нас один из немногих видов спорта, где матчи не лимитированы по времени. Если бы режим был более щадящим, то и играли бы теннисисты дольше. А травмы сокращают их профессиональную деятельность", - подчеркнул капитан россиян.

    Тарпищев также сообщил, что травма Макаровой реальная. "Я даже справку могу показать с диагнозом, проблема связана с хрящом в кисти. Поехала играть в Стамбул ради имени, денег, славы. Но я не думаю, что она сыграет хорошо. Я бы вообще мог подсказать, как надо против нее играть, чтобы у нее выиграть (смеется). Двумя руками она не может действовать полноценно", - пояснил он.

    МОСКВА, 26 окт - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Владимир Камельзон: федерации надо наладить отношения с теннисистами

    Мужская сборная России по теннису в минувшие выходные в отсутствие ведущих игроков страны обыграла команду ЮАР и сохранила место в первой группе зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса. А в предстоящие субботу и воскресенье женская команда сыграет на выезде в финале Кубка Федерации с итальянками, причем этот матч сборная также проведет без сильнейших. Тренер сборных команд России, заслуженный тренер Украины и России Владимир Камельзон в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко рассуждает о причинах сложившейся ситуации.

    - Владимир Наумович, победа над южноафриканцами со счетом 5-0, в принципе, прогнозировалась, поэтому вопрос такой: насколько вам понравилась российская команда в плане ее дальнейших перспектив?

    - Мы действительно прогнозировали, что выиграем, но я не думал, что это будет легкая победа. Потому что на Кубке Дэвиса легких побед не бывает. Тем не менее, все для нас удачно сложилось. Немножко поволновались за парную игру во второй день, первый сет показал, что пара у соперников есть. А мы долго не могли начать попадать в корт. Но потом капитан подсказал, что один игрок, Такер Ворстер, у них выпадает, и его партнер, Равен Класен, играл фактически против троих. Если бы мы не воспользовались этим обстоятельством, могло все сложиться по-другому. Но профессиональный глаз увидел, что надо делать, ребята успокоились и выполнили задачу, которую поставил капитан: играть против слабого теннисиста. В целом сборная ЮАР была для нас темной лошадкой, несмотря на то, что мы изучили каждого игрока, подняв записи в интернете. Но когда мы их увидели на корте, то поняли, что и тем составом, который мы выставили, должны справиться. А что касается будущего, перед Федерацией тенниса России, перед тренерским коллективом, который ведет команду, стоит задача установить какие-то другие отношения с игроками. Время у нас есть, надо готовиться к переходным матчам, которые позволят нам вернуться в Мировую группу. Я разговаривал с Николаем Давыденко, он сказал, что если будет здоров, то будет играть. Сумеем, надеюсь, к этому времени отремонтировать отношения с Михаилом Южным. Возьмем еще одного-двух молодых парней типа Карена Хачанова - и у нас будет команда, с которой любым соперникам в Кубке Дэвиса придется считаться. Задачи выиграть Кубок Дэвиса у нас, конечно, сейчас не стоит, нам надо укрепить команду для начала - и потом посмотреть, что из этого выкристаллизовывается.

    - Шамиль Тарпищев заявил, что собирается делать ставку на молодых игроков. Как вы к этому относитесь?

    - Молодежь - это хорошо, но уровень ее игры надо очень быстро подтянуть. В этом плане важно, кто именно будет ее подтягивать. Если этим будут заниматься тренеры, которые занимались этим раньше, ни к чему хорошему это не приведет. Должна быть ротация, надо вводить свежие силы. Такие свежие силы есть, но никакого опыта тренерской работы у них нет. Вот, например, Игорь Куницын. Я ему, как старший и более опытный товарищ, стараюсь помогать. Он молодец, прислушивается, смотрит. Он игрок, побеждал на Кубке Кремля, но игрок - это еще не тренер. Ему еще только предстоит проявить себя на тренерской работе. Пробует сейчас в тренерской работе Мыскина. Но я хочу сказать вот что. Я 55 лет на тренерской работе, и до сих пор каждое утро у меня лихорадка: что я должен сказать спортсмену, которого я хочу чему-то научить.

    - И все-таки, на того же Хачанова пока рано делать ставку?

    - Рано. Я первый в интервью вашему агентству сделал ему аванс. И все подхватили эту тему. Но я должен отметить, что аванс пока намного больше, чем Хачанов уже сделал. Был матч, который он проиграл на Кубке Кремля Карловичу. Этот матч показал, что еще очень много надо работать. Но уже никто ничего не слышит и не видит, все говорят, что у нас есть звезда. Думаю, что надо успокоиться, не помешает и холодный душ, хотя Карен действительно является одним из тех парней, на которых в будущем можно будет рассчитывать. Также я бы не списывал со счетов Женю Донского, вокруг которого в последнее время наблюдается противодействие разных сил. А парень один - и он буксует. Почему он не играл матч с ЮАР, мне непонятно.

    - Была информация, что из-за травмы.

    - Была информация, что из-за травмы, но при этом он отправился играть на турнир с призовым фондом 75 тысяч долларов в Казани. И получил там. Знаете, если про эти травмы слушать, то наслушаетесь многого. У Макаровой травма, финал Кубка Федерации она играть не может - а турнир в Стамбуле может. Итальянки же в полном составе заявились на финал Fed Cup. У нас же проблемы, на нас обиделся президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти. Написал даже президенту нашей федерации Шамилю Тарпищеву письмо: почему вы на чемпионат мира не выставляете сильнейший состав? Получается, мы снижаем уровень, знаковость, престиж Кубка Федерации. Там тоже есть, кстати, призовой фонд - полмиллиона долларов. Его тоже можно поделить. И потом, почему-то эти девушки забывают, кто их воспитал. Макарову воспитала Федерация тенниса России. Веснину воспитала Федерация тенниса России. Очень много федерация сделала для Кириленко. Они не сами по себе выросли! А мы выставили совершенно негодный состав для финала Кубка Федерации, и я могу спрогнозировать, что выглядеть там мы будем плохо. И это ударит по нам. Думаю, должны были найтись силы, которые объяснили бы девочкам: повеселились в Стамбуле, и будет, берите-ка билет в Италию. Понятно, что если бы мы выставили всех, кого могли, не факт, что выиграли бы. Но хотя бы была борьба. Могли бы показать характер. Подчеркну, что я, человек, проживший всю жизнь в теннисе, высказываю свое мнение.

    - В начале лета я общался со многими российскими теннисистками, и все они говорили, как им нравится атмосфера в команде и как они хотят играть в финале. Что из этого получилось, мы видим, значит, разговоры о патриотизме не работают?

    - Я всю жизнь не любил неискренность. Понятно, что деньги нужны всем. Но, наверное, есть еще что-то другое, кроме денег. Я не призываю к какой-то святой патриотичности, но чувство обязанности перед страной, которая тебя вырастила, наверное, надо иметь. Ты же не сам по себе стал большим теннисистом? С тобой работали тренеры, а где "спасибо"? Это как ребенок, которого вырастили до совершеннолетия, а потом он взял и бросил семью. Я люблю спортсменов, но мне хотелось бы, чтобы уровень общения с ними был доверительный. Нельзя в такие игры играть с федерацией! Понимаю, кому-то Тарпищев нравится, кому-то не нравится. Но он у руля сборной провел уже более ста матчей в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации, мы под его руководством столько всего выиграли. Я, его ближайший соратник, сам с ним часто ругаюсь, но это не значит, что его надо обвинять во всех грехах.

    - Наконец, не за Тарпищева они играют.

    - Абсолютно верно! На Кубке Дэвиса и Кубке Федерации играет гимн твоей страны. Что, когда ты выходишь на корт "Ролан Гаррос", гимн играют? А здесь играют! С этими моментами надо считаться. Надо помнить и о том, что из-за таких нюансов часто выковывается негативное общественное мнение. Ну, заработал ты лишних два-три десятка тысяч долларов. А мнение ты создаешь какое о себе у людей, которые интересуются теннисом, знают этот вид спорта?

    - Как все-таки тогда, на ваш взгляд, надо выстраивать отношения, чтобы не возникало таких ситуаций?

    - Сегодня невозможно спрогнозировать, как будут развиваться события. Парадокс в том, что эти девушки, которые сегодня отказались играть за сборную, раньше ей часто помогали. У меня осталось в памяти, как сражалась в Кубке Федерации Света Кузнецова. Как Макарова в последний раз себя блестяще проявила, как Веснина отличные парные матчи выдавала. О мужчинах и говорить нечего, мужики всегда за команду играли. То есть, получается, о команде, о людях ничего плохого сказать нельзя - а ситуация сложилась нехорошая. Но умалчивать об этом нельзя. Мы должны помочь федерации создать такую атмосферу, при которой дыры были бы починены, должны поднять флаг России повыше и держать его достойно.

    - Министерство спорта, как известно, вкладывает сейчас большие средства в зимние виды - в связи в Олимпиадой в Сочи. Как у тенниса обстоят дела с государственной поддержкой?

    - Министерство спорта совместно с Москомспортом несут большую финансовую нагрузку. Другое дело, что ее иногда не хватает, но не из-за Игр в Сочи. В теннисе много расходов, которые по бюджетным статьям не проведешь. По какой статье зафиксировать выплаты спортсменам за приезд, например? Но мне кажется, что Москомспорт и Минспорт много делают для тенниса. Основная поддержка уходит на проведение соревнований и на работу с детьми. Вот у нас недавно был тренерский совет. Кандидатов в сборную России по разным возрастам - 180 человек. Прибавьте к ним человек 50 тренеров, массажистов, врачей и научную бригаду - и увидите, что деньги есть куда девать. И это каждодневный труд, и за все надо платить. И все должно быть по правилам оформлено, иначе никакой бухгалтер документы не подпишет.

    - Тарпищев сказал, что нынешней мужской сборной России для возвращения в элиту надо три-четыре года. Согласны с ним?

    - Думаю, да. Три-пять лет. Теннис просто так не поднимешь - это не велосипед и не штанга. Здесь все надо наиграть. Наиграть не только теннисистов, но и тренеров, и организацию. Игрок должен проводить от 30 до 40 соревнований в год, а его постоянно должна сопровождать тренерская команда, в которой все должно работать слаженно. Я вот сейчас загорелся, работаю с одной теннисисткой, хочу подготовить ее к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Особо не афишируем, потому что много что может произойти. Но работать надо. То же самое и со сборной. Недавно Тарпищева еще на четыре года избрали президентом федерации, и наша задача - под его руководством поднять то, что мы уронили.

    15:49 29.10.2013 (обновлено в 16:05 29.10.2013)Автор: Андрей Симоненко / Р-Спорт

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Елена Веснина: «Людям из федерации нужно звонить и лично обсуждать вопросы. Так это работает в других странах, но не у нас»

    Россиянка Елена Веснина прокомментировала свое неучастие в финале Кубка Федерации против команды Италии. Веснина, Мария Кириленко и Анастасия Павлюченкова отказались от участия в финале, чтобы сыграть на «Турнире чемпионок» в Софии.
    «Это тяжело сейчас для всех нас. Я действительно расстроена, что не играю финал Кубка Федерации. Я слышала, что они поменяли календарь и в следующем году финал пройдет после Софии. Наконец-то принято правильное решение. Наша федерация немного отличается от остальных, если говорить честно. Я не могу сказать, что она давит на нас. Нет никакого давления. Мы приняли наше решение, его постарались понять. Но мы и не получаем от федерации много помощи. Даже когда мы играем Кубок Федерации, то, если честно, мы делаем это за «спасибо».
    Когда наш капитан говорит, что теннисные игроки стали завидовать футболистам и хоккеистам и просить много денег – это неправда. Я говорю о Кубке Федерации, про Кубок Дэвиса я не знаю. Если ты хорошо проделал свою работу, то ты всегда получаешь вознаграждение. Это ведь наша работа. Тем более если играть Кубок Федерации, то лишаешься возможности сыграть другие турниры. Мы теряем очки и деньги.
    Разумеется, когда играешь за страну, это много значит для меня. Но это должно было сделать правильно. Поэтому федерации надо подумать о своих приоритетах. Они должны начать говорить с игроками. Это все, что я хотела бы. А получается, что кто-то говорит в интервью, что мы получим то или это. Такой вариант не сработает. Нужно позвонить нам лично и обсудить это. Так это работает в других федерациях, но не в нашей»,
    — передаёт слова Весниной специальный корреспондент "Чемпионат.com" в Софии Дмитрий Шахов.

    http://www.championat.com/tennis/new...-igrokami.html

  7. #7
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от "editor-n;118415"
    Владимир Камельзон
    Я не призываю к какой-то святой патриотичности, но чувство обязанности перед страной, которая тебя вырастила, наверное, надо иметь. Ты же не сам по себе стал большим теннисистом? С тобой работали тренеры, а где "спасибо"?
    удивительные люди.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  8. #8
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    удивительные люди.
    Согласен как из другой галактики

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Почему некому за Родину постоять?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	655861.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	8278

    Сегодня в Кальяри стартует финальный матч Кубка Федерации среди женских команд. Итальянки сыграют на родине первым составом, россиянки – третьим. «Советский спорт» задался вопросом, почему в финале неофициального командного чемпионата мира некому постоять, а точнее, поиграть за родину?

    С РАКЕТКОЙ НА ТАНК

    – Я горжусь, что выступаю за свою страну, имею возможность сыграть в таком сложном матче, – сказала накануне финала Алиса Клейбанова.
    А я горжусь, что мою страну представляет такой человек, как Алиса. Человек, победивший рак. Человек, который после неудачной попытки возвращения в спорт не отчаялся, а вновь пробует пробиться в элиту. Несмотря на огромный перерыв. Несмотря на то, что тело не всегда справляется с тяжелейшими нагрузками. И мне очень жаль, что такой человек брошен с ракеткой на танк.

    В составе итальянок две суперзвезды Сара Эррани (7‑й номер в рейтинге) и Роберта Винчи (13). Вместе они составляют сильнейшую пару в мире. На замене у наших соперниц Флавия Пеннетта (31) и Карин Кнапп (41). С такой мощной командой нам было бы сложно справиться в любом составе, тем более в таком: Александра Панова (136), Алиса Клейбанова (183), Ирина Хромачева (236), Маргарита Гаспарян (315). Для полной ясности это: 11‑я, 16‑я, 19‑я и 25‑я ракетки России.

    Удивляетесь, где Кузнецова, Кириленко, Веснина, Павлюченкова и компания? Я вам отвечу. Первая отдыхает. Три другие играют (или играли) в Софии на соревновании громком по названию и среднем по сути: «Турнире чемпионок» с призовым фондом 750 тысяч долларов.

    Я не понимаю, почему к сборной страны такое наплевательское отношение. Я не понимаю, почему за полгода (а полуфинал прошел еще в апреле) федерация все-таки не смогла договориться со спортсменками. Я не понимаю, что происходит в федерации, где вице-президент публично обвиняет игрока в алчности и отсутствии патриотизма (летом Евгений Кафельников написал в твиттере, что Михаил Южный просил 150 тысяч долларов за приезд в сборную). Дело опять в деньгах? Или нам уже неинтересны победы в турнире, который мы за последние 10 лет выигрывали четыре раза? Тогда лучше вообще сняться, чтобы не позориться.

    А БЛАГОДАРНОСТЬ ГДЕ?

    Можно рубить с плеча. Мол, девушки – не патриотки. Плюнули на сборную ради призовых в Софии или лишней недели отпуска. Очень по-русски. Но если хотите найти крайних – вините ITF. Это Международная федерация тенниса уперлась рогом, не желая разводить в календаре финал Кубка Федерации с «Турниром чемпионок», проводимым WTA. Кириленко, Веснина и Павлюченкова полетели в Софию не за деньгами – призовые они могли бы заработать и в Кальяри. Вот рейтинговые очки сейчас для девушек важнее – а их за матчи в Кубке Федерации не дают.

    Плюнули на сборную? Спросите об этом Веснину. В четвертьфинале против Японии и полуфинале со Словакией именно Лена в паре с Макаровой приносила нам решающие, победные очки. Что же теперь ей стала безразлична судьба команды?

    Другой вопрос – и девушки это отмечали – никто не ценит их приезды в сборную. Жертвуя личными турнирами (а теннис, как ни крути, индивидуальный вид спорта), спортсменки теряют деньги, ломают себе подготовку, что чревато травмами. В благодарность получают пустые трибуны московских арен… Ах, как важна нашим фанатам команда Кубка Федерации!

    Отказалась Кузнецова? Так Света еще в апреле сама спрашивала, нужна ли будет команде на финал. И услышала: «Скорее всего нет». После чего распланировала межсезонье под личные дела. Что теперь ей делать – сдавать билеты, рушить планы? Лишь потому, что тренерский штаб не мог организовать все заранее, а затянул с вызовом до последнего момента? У меня лично язык не повернется Светлану в чем-то упрекнуть. Как и Макарову, которая была готова лететь в Кальяри, если бы не получила травму кисти. И не вспоминайте про Итоговый чемпионат WTA в Стамбуле. Да, Катя сыграла там с Весниной и даже победила Эррани с Винчи. Но в одиночках, да еще на грунте, с такой рукой от нее бы пользы не было.

    Начать стоит с себя – и болельщикам, и нашей федерации (хотя тот же Шамиль Тарпищев с пониманием отнесся к решениям девушек). Не поливать спортсменок грязью, а ценить то, что они уже сделали. Тогда, глядишь, и теннисистки с большим желанием согласятся вновь лететь в команду.

    РАСПИСАНИЕ МАТЧА

    Суббота, 2 ноября 15.30 (мск).

    Роберта Винчи (Италия) – Александра Панова (Россия).
    Сара Эррани (Италия) – Ирина Хромачева (Россия)

    Воскресенье, 3 ноября 13.30.

    Сара Эррани (Италия) – Александра Панова (Россия).
    Роберта Винчи (Италия) – Ирина Хромачева (Россия).
    Карин Кнапп/Флавия Пеннетта (Италия) – Маргарита Гаспарян/Алиса Клейбанова (Россия)

    Примечание. Капитаны могут вносить изменения в состав воскресных матчей.

    Газета "Советский Спорт"
    01 ноября 2013, 23:28, №164(19113)

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Почему России не нужен Кубок Федерации

    Белый флаг. Почему России не нужен Кубок Федерации
    Россия сыграет финал Кубка Федерации против Италии без звезд – Шараповой, Кириленко, Кузнецовой, Весниной и Павлюченковой. Sports.ru пытается понять, почему наша сборная, по сути, отказалась от трофея.


    Кубку Федерации в этом году исполняется 50 лет – полвека назад в Лондоне 16 лучших женских сборных, среди участниц которых были великие Маргарет Корт и Билли Джин Кинг, боролись за трофей. Выиграть турнир в юбилейный год особенно почетно, и можно было надеяться на то, что лучшие теннисистки мира, отложив все дела, приедут поддержать свои сборные.

    Однако, когда капитан сборной России Шамиль Тарпищев начал собирать команду на финальный матч с итальянками, оказалось, что Кубок Федерации никому не нужен. Несмотря на наличие шести российских теннисисток в Топ-30 мирового рейтинга, с итальянками на грунте в Кальяри будут биться Александра Панова (№136), Алиса Клейбанова (№183), 18-летняя Ирина Хромачева (№236) и 19-летняя Маргарита Гаспарян (№315). Что это – саботаж или женские капризы? Или россиянки стали жертвами обстоятельств?

    Проблема №1. Расписание

    У девушек, конечно, куда меньше проблем с расписанием, чем у мужчин. Играют они только до середины октября и на отпуск остается целых два месяца, хотя более 30 недель на разных покрытиях – все равно сложно. Первый круг Кубка Федерации и полуфинал проходят, в целом, в довольно удачное время. Но с финалом случилась накладка – из-за конфликта ITF (Международной теннисной ассоциации) и WTA (Женской теннисной ассоциации) итоговый турнир чемпионок в Софии, за который отвечает WTA, проходит на той же неделе, что и финал Кубка Федерации (ITF). В результате теннисистки оказываются между молотом и наковальней: поедешь к одним – обидятся в сборной, поедешь к другим – не заработаешь денег и рейтинговых очков. Если бы в Софию попала одна россиянка, то проблем бы не было, но так случилось, что и Веснина, и Кириленко, и Павлюченкова отобрались на этот турнир. И свой выбор они сделали – не в пользу сборной.

    Шамиль Тарпищев: «Нынешнее безобразие, когда матчи Кубка Федерации совпадают с «Мастерсами», началось в 2009 году с легкой руки WTA, отказавшейся договариваться с международной федерацией. Тяжело спортсмену выбирать, где играть, когда стыкуются интересы. Ни один спортсмен не отказался бы, если бы этого конфликта не было» (Р-Спорт)

    Проблема №2. Отсутствие выгоды для игроков

    Что может мотивировать теннисиста? Флаг своей страны? Ответ неверный. Правильный ответ – деньги и рейтинговые очки.

    Первые годы в Кубке Федерации все играли на голом энтузиазме, и звезды первой величины в том числе. Со временем у турнира появились спонсоры и командам начали платить какие-то деньги, хотя все равно это мелочь по сравнению с турнирами WTA. Кроме того, игрокам достается только часть призовых (около половины), а оставшаяся часть уходит Федерации.

    Тарпищев, пытаясь привлечь на финал Веснину, Кириленко и Павлюченкову, предлагал им забрать все призовые. За победу команде выделяют около 400 тысяч долларов, а проигравшим – чуть более 100 тысяч. Видимо, наши девушки решили, что победить им будет тяжело, и предпочли синицу в руке – на турнире в Софии им только за приезд заплатили 35 тысяч долларов, за каждую победу на групповом этапе прибавят 15 тысяч, за выход в полуфинал накинут еще 10, финалисткам упадет на счет еще 65 тысяч, ну а победительница и вовсе получит 190 тысяч. Мотивы, в общем, понятны – заработать всем хочется. В то же время, например, итальянка Роберта Винчи, хоть и имела право сыграть в Софии, выбрала Кубок Федерации, и в финале будет испытывать на прочность нашу новую команду.

    Большой проблемой Кубка является и то, что никаких очков за участие в этом турнире теннисистки не получают (в отличие, кстати, от Кубка Дэвиса). А очки – это рейтинг, это посев на турнирах, это более слабые соперницы в первых кругах. В Софии же, даже проиграв три матча в группе, можно получить 75 очков – не так много, но и не мало за три проигрыша. А вот победительнице может достаться уже 375 очков.

    Во многом потери в финансах и бесполезность Кубка Федерации с точки зрения рейтинга делают этот турнир малопривлекательным для топ-игроков. Скажем, Мария Шарапова за всю жизнь сыграла лишь 4 матча на Кубке Федерации, а Серена Уильямс за почти 15 лет карьеры – лишь 13. А приезжают звезды на турнир только для того, чтобы попасть на Олимпиаду (участие в Кубке Федерации – необходимое условие), да и выбирают обычно матчи с заведомо слабыми соперницами.

    Но, нужно отметить, что не имевшие нынешних призовых игроки прошлых лет не брезговали поиграть за страну. Например, Навратилова отыграла 41 матч, Лариса Савченко вообще 87. Да что далеко ходить – Кузнецова и Дементьева, долгое время бывшие «рабочими лошадками» нашей сборной, сыграли по 35 матчей каждая.

    Проблема №3. Конфликты в сборной

    Когда нет денег и прочих приятных бонусов, спасти может только одно – хорошие отношения в сборной и умение руководства договариваться с игроками. Тем более когда речь идет о женщинах. К сожалению, с этим в последнее время в российском теннисе (как в мужском, так и женском) большие проблемы. В последние недели поклонники тенниса стали свидетелями неприятных заочных перепалок между игроками и руководством.

    Елена Веснина: «Федерация тенниса России заранее знала, что я, Мария Кириленко и Анастасия Павлюченкова будем играть на «Турнире чемпионок» в Софии, поскольку мы выиграли соревнования еще в январе и феврале. Мы с Настей еще летом сказали Тарпищеву, что хотим сыграть в Софии. Я предупреждала его, что на всякий случай нужно найти нам замену. Но Тарпищев этого не сделал. Он занялся этим вопросом только на прошлой неделе. Это его ошибка» (Р-Спорт)

    Заявление, возможно, справедливое, но довольно странное. Среди кого смог бы искать замену Тарпищев, если Шарапова, Петрова, Макарова травмированы, а Веснина, Павлюченкова и Кириленко отказались? Все среди тех же девушек из второй сотни рейтинга, разве нет? Для наглядности можно посмотреть на ситуацию с российскими теннисистками из Топ-200 накануне финала.
    Рейтинг Теннисистка Возможность участия
    4 Мария Шарапова нет – травма
    18 Мария Кириленко нет – турнир в Софии
    21 Светлана Кузнецова нет – отказ, возможна операция
    24 Екатерина Макарова нет – травма
    25 Елена Веснина нет – турнир в Софии
    26 Анастасия Павлюченкова нет – турнир в Софии
    105 Надя Петрова нет – отказ
    120 Вера Душевина ?
    128 Ольга Пучкова ?
    129 Дарья Гаврилова нет – отказ
    135 Нина Братчикова нет – будет играть за Португалию
    136 Александра Панова сыграет в финале
    163 Ксения Первак нет – не имеет права после смены гражданства
    171 Марта Сироткина ?
    172 Екатерина Бычкова не приглашалась
    175 Алла Кудрявцева не приглашалась
    183 Алиса Клейбанова сыграет в финале
    190 Арина Родионова ?



    Не стали заглаживать конфликт и функционеры.

    Владимир Камельзон: «У Макаровой травма, финал Кубка Федерации она играть не может – а турнир в Стамбуле может. Итальянки же в полном составе заявились на финал Fed Cup. У нас же проблемы, на нас обиделся президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти. Написал даже Шамилю Тарпищеву письмо: почему вы на чемпионат мира не выставляете сильнейший состав? Получается, мы снижаем престиж Кубка Федерации. Там тоже есть, кстати, призовой фонд – полмиллиона долларов. Его тоже можно поделить.

    И потом, почему-то эти девушки забывают, кто их воспитал. Макарову воспитала Федерация тенниса России. Веснину воспитала Федерация тенниса России. Очень много федерация сделала для Кириленко. Они не сами по себе выросли! А мы выставили совершенно негодный состав для финала Кубка Федерации, и я могу спрогнозировать, что выглядеть там мы будем плохо».

    Лишь Шамиль Тарпищев был дипломатичен – он отметил, что понимает девушек и принимает их решения. Впрочем, от этого сильнее наша сборная не стала. Тем не менее, болеть за российскую команду все равно нужно – кто знает, может эта юная сборная сделает невозможное и завоюет в воскресенье Кубок Федерации?

    2 ноября 10:28
    sports.ru/tennis
    Автор Артем Атанов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •