Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 125

Тема: Обсуждение постановки техники юниорки ( на примере mnv)

  1. #1
    TenUSTA
    Гость

    Обсуждение постановки техники юниорки ( на примере mnv)

    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    На самом деле тренировки моей дочки в песочнице достаточно вариативные , только это уже, сорри , не для постороннего глаза ... В свои 9 лет она уже спокойно сейчас может играть одними резаками по всему корту с любой силой , длиной , что слева , что справа и разваливать игру , ну очень многим старшим ... Я пока запрещаю ... Не время , в том числе и по психологии ...
    Я пишу о том что видел на видео, секретные закрытые тренировки разумеется не видел, но уверен что работа кипит по всем фронтам

  2. #2
    mnv
    Гость
    Октябрь , благодатное время ... Турниров почти нет , да они в принципе сейчас и не нужны ... Самое время поковыряться "зубилом в микросхемах" ...

    С малой три дня назад начали с форхенда ... Как тут не вспомнить споры о необходимости записи тренировок на видео ... Нашлись по несколько штук в разном возрасте , каждое примерно с разницей в год ... Малая долго веселилась , увидев свои удары в 6,7,8 лет ... Память штука ненадежная и весьма субъективная , а тут все "задокументировано" ...

    Но вернемся к форхенду ... Наиболее полезным стали записи в 7 и 8 лет ... Малая наглядно увидела как "сползла" хватка , прижался локоть за последние год-два ....... Поэтому убеждать в необходимости перемен долго не пришлось ...

    Начали с хватки ... Перекрученную (западную ???) хватку не думая послали на фиг ... Получилось что-то среднее между восточной и полузападной (как уже обсуждалось , терминология в этом вопросе условна , поэтому не буду лезть в дебри ) ... Данный вариант мы как-то обсуждали лет пять назад в Малаховке в МГАФКе с Гаврилица В.С. ... Он как раз в то время переучивал одну студентку , свою помошницу , меняя хватку ...

    Процесс на самом деле достаточно простой , важно захотеть ... Хотя психологический аспект тут выдвигается на первое место ... Но чем раньше это сделать , тем лучше ... Вообщем ракетка , перчатка плюс желание ... Все что нужно ...

    Выбор "перчатки" , то что будет фиксировать новую хватку , процесс весьма занимательный ... Можно купить готовый , если память не изменяет , американский продукт ... Либо в Москве с переплатой , либо закать за океаном ... Часто поступают проще ... Велосипедные перчатки с "обрезанными пальцами" плюс липучки ... Я сделал из того , что было под рукой ... У перчатки из автомагазина отрезал "все лишнее" ... Взял двусторонний мягкий скотч-ленту и присандалил перчатку под нужным углом на требуемое ребро ... Получилось забавно , практично , быстро и дешево ...

    Смена хватки без преувеличения , на мой взгляд , это новый удар ... Первый час веселухи под названием попади в корт или хотя бы пару метров от него принес моей дочке много как отрицательных эмоций , так и положительных ...

    Отрицательные ... Ибо чуствуешь себя полным чайником ... Благо малая восприняла этот процесс на позитиве ... Но тем не менее " неуправляемые гранаты" по всему залу занятие не для слабонервных ... Начинают болеть мышцы руки , которые с "вывернутым локтем" при перекрученной хватке просто не работали ... и т.п.

    Положительные - энергозатраты , это даже ребенок заметил , уменьшаются на порядок ... Мяч начинает "лететь сам" ... Движения становятся более естественными и свободными ... Большой палец на руке , который нес при перекрученной хватке непосильную нагрузку в том числе по удерживанию от проворачивания , наконец занял свое второстепенное значение ... А ладонь , как ей и полагается , "накрыла" ручку ракетки , как удерживая от проворачивания ракетку , так и создавая "реакцию опоры" для жесткого и управляемого удара ...

    P.S. ...... кстати , удивительно , но на третий день мяч начал "заходить" в корт .... Чувство мяча потихоньку возвращается , но уже с новой хваткой ...
    Последний раз редактировалось mnv; 19.10.2013 в 18:12.

  3. #3
    TenUSTA
    Гость
    Нет ничего хуже и вреднее чем такие перчатки при изменении хватки ракетки для ребенка.
    Есть вопрос к тренеру-папе- а зачем менять хватку ракетки в 9 с половиной лет?

  4. #4
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Нет ничего хуже и вреднее чем такие перчатки при изменении хватки ракетки для ребенка.
    обоснуй!
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  5. #5
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    обоснуй!
    Меняя хватки по ходу игры ребенок сам должен учиться как контролировать хватки. А махая рукой в перчатке на липучках чему учиться ребенок ? Ничему, неважно куда мышечная память пальцы толкает и как хочет ракетку обхватить - перчатка не пускает. Сними перчатку - и все будет как прежде, именно поэтому эти гаджеты здесь не встретить, есть четкая методика как менять хватку, так же как и принятые в теннисе типы хваток- никакихразных толкований здесь нет, каждая хватка имеет название и особености.
    Да и если говорить о Лере - там основная проблема не в хватке.

  6. #6
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Меняя хватки по ходу игры ребенок сам должен учиться как контролировать хватки. А махая рукой в перчатке на липучках чему учиться ребенок ? Ничему, неважно куда мышечная память пальцы толкает и как хочет ракетку обхватить - перчатка не пускает. Сними перчатку - и все будет как прежде, именно поэтому эти гаджеты здесь не встретить, есть четкая методика как менять хватку, так же как и принятые в теннисе типы хваток- никакихразных толкований здесь нет, каждая хватка имеет название и особености.
    Да и если говорить о Лере - там основная проблема не в хватке.
    Вы путаете начинающего чайника и маленького "профи" ... В первом случае , когда нет первоначальных навыков это одно ... Во-втором , неделя занятий в перчатке , чтобы немного вернуть старые ощущения , не помешает ребенку , который имеет опыт 5 лет занятий ...
    Зачем меняем ? Ну если Вы не понимаете разницу между ударами с перекрученной хваткой (ее вредности и не перспективности) и современным ударом ...

    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    ..... Да и если говорить о Лере - там основная проблема не в хватке.
    ..... либо выражайся конкретно , либо "иди" в тему "свободное общение" ...
    P.S. ... кстати , кто сказал , что работа идет только над хваткой , точнее возвращению к той которая была год назад ?

  7. #7
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Большое количество турниров без должного контроля тренера и постоянного корректированная техники , очень часто ведет к сползанию хватки. Поэтому так важно во время турниров и между ними технику и хватку постоянно чистить. Если этого не делать, то хватка может перекрутиться и вернуть ее на место бывает очень сложно. Лучше не допускать перекручивания. Но если этот процесс запущен и хватка уже перекрутилась и мяч не летит при очень большой энергозатрате на удар, то вряд ли это можно исправить быстро, за неделю и при помощи гаджитов.
    На самом деле изменение хватки процесс долгий, очень трудоемкий и занимает по времени от двух до шести месяцев. При этом от участия в турнирах нужно вообще отказаться, так как мало поменять хватку, надо еще научиться потом перехватывать правильно при смене даров с форхенда на бекхенд и обратно . И ввести все это в игру.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  8. #8
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    Большое количество турниров без должного контроля тренера и постоянного корректированная техники , очень часто ведет к сползанию хватки. Поэтому так важно во время турниров и между ними технику и хватку постоянно чистить. ....
    TenUSTA причину Sandi описала хорошо ... Спасибо ей за это ... Она знает , что говорит ... Так как , если мне память не изменяет , она с дочкой хлебнула этого процесса по полной ... Добавлю лишь , что чем раньше это смена (возврат к прежней) произойдет , тем лучше ... В детском возрасте проще что-то менять ...

    P.S. ..... почему я не менял дочке хватку раньше , хотя сползать она начинала еще до турниров ? Все просто , у нее не было особого "стимула" для этого до начала "полноценной" турнирной жизни ...
    Вроде , на детский взгляд , у папы на тренировке все получается , мяч летит и неплохо летит куда надо ... В группе у КБМ , в которой мы раз в неделю появлялись , кроме Петровской борьбы особой ни с кем больше не было ... А зачем делать что-то лучше и менять , если и так хорошо ? Дети большие консерваторы ...
    Но тут "вмешались" турниры (вот почему ,в том числе, их нужно постоянно играть в любом возрасте) и появилась возможность (за 26 турниров ) оценить эффективность своей игры с игроками разных стилей ... Оценить что мешает , чего не хватает , а что "просто" супер ... Н-р, удар слева у малой за два года , судя по видео , не изменился вообще , только усилился ... Жизнь показала , что в условиях турнирного стресса , это один из самым ее надежных и сильных ударов ... А вот на форхенде вылезла его высокая энергозатратность для стиля игры малой ...
    Да , конечно , процесс тяжел (у всех по разному занимает по времени) и результат непредсказуем , но я лучше сейчас пожертвую временем , чем потом через пару лет получим справа окончательную "дыру" с хронической травмой локтя ... Тем более , мне сейчас проще разговаривать с малой после 26 турниров , она сама поняла , что время пришло ... Даже убеждать не пришлось самое смешное ...

  9. #9
    TenUSTA
    Гость
    Согласен Sandi описала все очень правильно.
    Я про хватку и спросил потому что немного удивился так как ваша дочь уже игрок с опытом, обычно такие вещи раньше делают. Спасибо за ответ и успехов в изменении хватки, процесс тяжелый и требует большой концентрации от ребенка и тренера. Но есть основания полагать что Лера с этим справиться.

    mnv есть какие то ощущения сколько времени займет изменение хватки? Будете ли играть турниры в этот период или " закроете двери"?

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    история вообще не тронула, гриша засудить мог чисто теоретически, но не думаю, на него не похоже; коля сто пудово оленем прыгал там .... , девочка второй раз отпинала, я бы задумался, причем если мне память не изменяет, мягко играет.
    Выводы уже претворяются в жизнь - меняется хватка на форхенде.

  10. #10
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Выводы уже претворяются в жизнь - меняется хватка на форхенде.
    ... никуда хватка не сползает, она запилена как запилена, если меняется, значит такую ставили.
    хватка ребенку в память села , ему другой играть неудобно, просто когда спохватились - мля! сползла!...она не сползла, она такой и была, играть не надо до 12 лет дубинами, тогда и хватка будет адекватная, а то дубину дают, и еще говорят -слышь накрути ка давай, ну давай.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 20.10.2013 в 20:23.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •