Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 125

Тема: Обсуждение постановки техники юниорки ( на примере mnv)

  1. #111
    mnv
    Гость
    Еще немного "стеночного безобразия" на сон грядущий , чтоб кошмары народу снились ... Дочки любимое упражнение после подачи ... Вообщем , что хотели , то вернули "на базу" , т.е. хватку ... А заодно дочка созрела для нового замаха ...



    P.S. Сегодня немного странно пишет редактор ... Звук не везде совпадает с видео ... Но переписывать лень ...

  2. #112
    Флоридец
    Гость
    mnv, просто интересно стало. Зачем "работой" на стенке разбивать то над чем работали на тренировке. Интересно было бы увидеть например работу над форхендом начиная с подхода к мячу или работу на стенке но с меньшим темпом и с перехватыванием ракетки при ударах форхендом и бекхендом.

  3. #113
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    mnv, просто интересно стало. Зачем "работой" на стенке разбивать то над чем работали на тренировке...
    За двадцать-тридцать ударов "разбить" ничего , на мой вкус , невозможно ... А вот вытащить нужные "мне" качества можно ...

  4. #114
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Mnv. По Вашему форхенду несколько слов, от нечего делать, т.к. на флоридщене дождь пошел и игры прервали.
    У нас этой осенью происходила смена хватки на более открытую. Почти в двенадцать лет, все попытки до этого терпели крах из за непонимания необходимости самим игроком. Так что тема до боли знакомая.
    Я ваш форхенд рассматривал и с положительной и с отрицательной точки зрения. Окончательного диагноза не поставлю. Но пациент скорее жив чем мертв. Беда Ваша , что Вы открытой хваткой пытаетесь сделать форхенд так, как это делают закрытой. Смысл в том что надо бить вперед, а у Вас все вокруг мяча. И вся резкость направлена на то , чтобы ударить не сильнее, а слабее. А по другому не получится, потому что ракета на мяче открыта. И мяч летит со струны вверх, а не вперед. И все эти крики, невообразимые дворники и т.д. для того, чтобы ударить послабее, чтобы мяч до задней линии опустился. При нормальном ударе, траектория мяча не уходит сразу вверх. Мяч набирает высоту плоть до линни хавкота другой половины, а то и дальше. Тамдостигает максимального вращения, и резко ныряет вниз. Как то так. Извините , что путанно.

  5. #115
    Участник
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    79
    Ну в чем все-таки смысл этого агрессивного вбухивания в стену в пустом зале.
    Как результат - нет правильной разножки, нет подхода к мячу и девочка валится на мяч, классическое пихание мяча рукой без корпуса и т д. Играйте спокойно средним темпом правильно техникой. Это же тренировка. И это маленькая девочка все-таки.

  6. #116
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Коляныч, ноги не правильно работают - принципиально, системная ошибка, про руку Tima написал -не добавить не убавить.

    за что ты мне нравишься, так за то что умеешь разрушать, думал не справишься девочка тебя перерастет, но нет у тебя с этим талант. Прочитал про двуручный форхенд самой младшей, чертяка))) губишь еще не начав, талантищЕ!)
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 13.04.2014 в 22:47.

  7. #117
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Коляныч, ноги не правильно работают - принципиально, системная ошибка, про руку Tima написал -не добавить не убавить.
    за что ты мне нравишься, так за то что умеешь разрушать, думал не справишься девочка тебя перерастет, но нет у тебя с этим талант. Прочитал про двуручный форхенд самой младшей, чертяка))) губишь еще не начав, талантищЕ!)
    Привет ... Не все сразу ... В Лерке многие покопались , да и я , что греха таить , не усмотрел многие вещи ... Да и многие знал только в теории ...
    С хваткой разобрались за неделю , ребенок Ожил ... Сейчас подачу копаем по полной , а там и с ногами разберусь ... Если все сразу одновременно загрузить , мозги у ребенка закипят ...
    P.S. А с двуручным форхендом ты что-то перепутал ... Я просто расказывал , как нас Голенко , тогда завкафедрой в РГУФКе , "мучил" с двуручным ударом , что слева , что справа ...
    А малую , ей 5 лет , учу двум форхедам одноручным ... Это в ее возрасте полезно ... А чем она потом заиграет , это время покажет ... Перейти несложно ... Лерка , жалко видео не сохранились , в 7 лет левой рукой форхендом отменно играла ... Но чтоб не пугать никого в группе ..... Кстати , подачу 5-ти летней тоже две штуки ставлю и на левую и на правую руку ... Заиграет - не заиграет ... Выбор будет ... Она кстати правша , а все больше начинает нравится левой рукой играть ... Вот такой вот компот ...

    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Я ваш форхенд рассматривал и с положительной и с отрицательной точки зрения. Окончательного диагноза не поставлю. Но пациент скорее жив чем мертв. Беда Ваша , что Вы открытой хваткой пытаетесь сделать форхенд так, как это делают закрытой. Смысл в том что надо бить вперед, а у Вас все вокруг мяча...
    Вы не внимательны ... Точнее ракурс не позволяет видеть величину отскока и каким ударом идет работа по мячу ...
    Те мячи , что выше среднего , в большенстве своем "бьются вперед" ... Когда была перекрученная хватка , согласен было "вокруг мяча", что естественно ... Сменив же хватку , упор в первую очередь был сделан на "вперед" , в том числе и дома на силовом тренажере , ибо на нем "вокруг" просто невозможно сделать ...
    Те же мячи , что ниже играются как вперед , так и с перекруткой ... Зачем ? Очень просто ... Чтобы атаковать мяч с любой высоты , не только по восходящему , а не отыгрывать низкие мячи "пустышкой" ...

  8. #118
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Если Тима , или кто другой , предложит какой-то другой удар с атакой по мячу с высоким отском , с удовольствием выслушаю
    Не, не знаю, как "кто другой", а я в инновациях слаб, все больше по-старинке. Так что "предложить какой-то другой", доселе неизведанный удар, не смогу.
    Так что прочь сомнения, только "смешохенд", удар будущего...

    P.S. Но если Вас вдруг заинтересует как высокие мячи под форхенд играли по-старинке, то с удовольствием расскажу. Хотя, в принципе, это можно легко посмотреть просто включив телевизор на начинающийся скоро РГ (Roland Garros). Там таких ударов будет хоть пруд пруди

  9. #119
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    ...P.S. Но если Вас вдруг заинтересует как высокие мячи под форхенд играли по-старинке, то с удовольствием расскажу. Хотя, в принципе, это можно легко посмотреть просто включив телевизор на начинающийся скоро РГ (Roland Garros). Там таких ударов будет хоть пруд пруди
    Я в курсе Тима ...
    Только есть ньюанс ... Разница между ростом 146 см ,н-р, и 190 см ... И соответственной еще в дополнение разницей в "размахе" рук ... То что дочка будет играть "по-старинке" лет через 5-7 это не вопрос ... Меня же волнует вопрос здесь и сейчас ... Если готовы писать серьезно , с удовольствием выслушаю ...
    P.S. В дополнение лишь скажу , что на турнирах в большенстве своем в этом возрате , если условно "проспал драйв" и мяч под ЗЛ , в основном играют свечи или с полулета ... Меня же интересует атака ...
    P.S. А "смешохенд" грубая альтернатива для атаки мячей с высоченным отскоком , чтобы не превращаться в плющечника ... А так все уже по старинке и замах и хватка , с ногами чуть позже разберемся ... Как обычно - как "созреет" ...
    Последний раз редактировалось mnv; 24.04.2014 в 14:53.

  10. #120
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Меня же волнует вопрос здесь и сейчас ...
    Я думаю, в этом и проблема. Не знаю, зачем вам это "здесь и сейчас". Но очевидно, что ради него Вы готовы портить то, что должно быть "там и потом"

    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Если готовы писать серьезно , с удовольствием выслушаю ...
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    P.S. А "смешохенд" грубая альтернатива , чтобы не превращаться в плющечника ...
    Ну что же, серьезно, так серьезно...
    Смешохенд - это
    1. зря потраченное время, на то, что никогда не пригодится после "песочницы"
    2. непотраченное время на то (довольно сложное), чему нужно научиться
    3. лишние алгоритмы в мышечной памяти, от которых сложно будет отделаться в будущем (как впрочем, и от многого другого, чем Вы сейчас развлекаетесь). Даже "переученные и отметенные" они будут обязательно вылезать в самые неподходящие моменты под стрессом и портить ключевые очки. Как там пели ... "Ничто на земле не проходит бесследно" (с)

    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Меня же волнует вопрос здесь и сейчас ...
    P.S. В дополнение лишь скажу , что на турнирах в большенстве своем в этом возрате , если условно "проспал драйв" и мяч под ЗЛ , в основном играют свечи или с полулета ... Меня же интересует атака ...
    Вариантов вообщем-то пять. В зависимости от ситуации их используют любые хорошие игроки, что про, что юниоры - посмотрите внимательней на турнирах
    1. Упомянутый Вами драйв-волей
    2. Мощный удар с небольшой подкруткой по восходящему мячу на удобной высоте у пояса. (Нет, не с полулета, а именно по восходящему. Принципиальную разницу есть необходимость детализировать?)
    3. Крученый удар на уровне плеч-шеи, с подведением ракеты снизу и высоким окончанием над головой (реверс-финиш)
    4. Удар на уровне головы и выше, после высокого замаха и без до-ударного падения ракетки вниз, с движением ракетки в точке удара поперек корпуса и достаточно выраженным боковым вращением мяча
    5. Отбегание к фону и сильно-крученый удар на уровне пояса-груди, с вариантом работы ног т.н. switch (из нейтральной или полуоткрытой стойки, когда в прыжке ноги и корпус поворачиваются почти на 180 градусов, лицом к левому коридору для правши). Происходит как бы с отваливание корпуса в сторону от мяча. Это далеко не свеча, а весьма сильный, высокий и глубокий ответ, очень трудный для приема. Посмотрите за Надалем - часто так играет. Вот, примеру 27 сек вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=FnIgaSxa7ts
    Последний раз редактировалось Tima; 24.04.2014 в 15:16.

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •