Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Долгополов:"...в караоке чаще всего читаю рэп..."

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Долгополов:"...в караоке чаще всего читаю рэп..."

    Александр Долгополов: "На грунте чувствую себя, как дома"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1361448967_tennis-dolgopolov-prohodit-vo-vtoroy-krug-v-memfis.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	40.8 Кб 
ID:	8100

    21-летний украинский теннисист Александ Долгополов, занимающий 56-е место в рейтинге ATP, дал интервью изданию Tennis Connected, в котором рассказал о причинах своего успеха и о планах на будущий сезон.

    - С начала года вы поднялись почти на 100 позиций. Что бы вы назвали основной причиной успеха?
    - Прежде всего, я провел весь сезон почти без травм. Это первый год без травм в моей карьере. Плюс в прошлом году я получил огромный запас уверенности. Сейчас я более стабилен во всех компонентах игры.

    - Какая победа на турнире ATP или "Большого шлема" в этом году имела для вас наибольшее значение?
    - Наверное, матч первого круга на Roland Garros против Арно Клемана. Это была моя первая игра в основной сетке турнира "Большого шлема" и мой первый пятисетовый поединок. Это была очень важная победа, которая в последствии помогла мне дойти до третьего круга.

    - Вы добивались хороших результатов и на харде, и на грунте и на траве. Какое покрытие вы бы назвали своим любимым?
    - Мое любимое покрытие – грунт, потому что я играл на нем 80 процентов времени. Но это связано не с результатами, а с тем, как я двигаюсь, с тем, как я себя ощущаю. На грунте чувствую себя, как дома. Но скоро все может измениться.

    - Кто был вашим самым сложным соперником в нынешнем сезоне и почему?
    - Думаю, что самым сложным был матч с Жо-Уилфридом Тсонга на Уимблдоне, потому что я завершал его с травмой, и вообще игра была очень тяжелой. Движение на траве было для меня чем-то новым. Мне нужно много работать для того, чтобы хорошо играть на траве.

    - Насколько изменилась ваша жизнь дома в связи с последними успехами в теннисе?
    - Не изменилась совсем. Теннис не очень популярен в Украине. Так что дома я тот же человек, что и раньше. Встречаюсь с друзьями, тренируюсь, ничего нового успех в мою жизнь не привнес.

    - Как ваш тренер Джек Ридер повлиял на ваши достижения в этом году?
    - Он здорово помог мне и в плане игры, и в плане мышления. Он научил меня, как играть без травм. Это очень важно. Прежде всего, мы хорошие друзья, у нас нет отношений "тренер - учение". Я так рад этому!

    - Каковы ваши цели на конец 2010 года и на сезон-2011?
    - Сейчас моя цель – закончить год в Тор-50 мирового рейтинга, потому что сейчас есть некоторые проблемы со здоровьем, которые не позволяют выйти на пик формы. Но в настоящий момент я чувствую себя намного лучше, чем во время летней американской серии. Задача на следующий год - попасть в Top-20 и закрепиться там, играть хорошо на турнирах "Большого шлема" и "Мастерсах".

    - Расскажите, как складывается ваш обычный тренировочный день?
    - Я просыпаюсь около восьми утра, завтракаю, после 30-40-минутного перерыва иду на разминку, тренируюсь около двух часов, принимаю душ, обедаю, час на сон, тренируюсь еще два часа, немного работаю в тренажерном зале, делаю упражнения на растяжку или бегаю, ужинаю и, наконец, отдыхаю.

    - Некоторые болельщики называют вас "Долго". Вам нравится это прозвище?
    - Наверное, они называют меня так, потому что мне это нравится. Но на самом деле, не вижу проблем, если кто-нибудь придумает мне другое прозвище.

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе на Украине в материалах СМИ

    Первая ракетка Украины Александр Долгополов: «Насчет российского гражданства еще не решил»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lisa0013.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	28

    На прошедшем открытом чемпионате Австралии Александр Долгополов выступил неожиданно успешно: сенсационно победил посеянного под 4-м номером шведа Робина Седерлинга и 13-ю ракетку мира француза Жо-Вильфреда Цонгу. Победную поступь украинца лишь в четвертьфинале остановил Энди Маррей. А вскоре появились разговоры о том, что Александр примет российское гражданство. Дабы разобраться в ситуации, корреспондент «Спорта» созвонился с Долгополовым. Александр то и дело кашлял в трубку. «Проблемы акклиматизации, — объяснил он.— Доктор говорит, что все в порядке, но уже три дня кашель мне досаждает».

    — Кашель, Саша, это досадно. А будет ли досадно Федерации тенниса Украины, если вы смените украинский паспорт на российский?
    — Вопрос до сих пор обсуждается. Ждем, когда выскажет свою позицию ФТУ. Руководители украинского тенниса должны определиться, заинтересованы ли они во мне, как видят наше дальнейшее сотрудничество. Параллельно мой менеджер контактирует с российской федерацией. Думаю, решение будет принято в ближайшие недели.

    — Украинцы уже успели обвинить вас в отсутствии патриотизма.
    — Мне кажется, что это ошибочная позиция. В том, что я состоялся как теннисист, заслуга не государства, а исключительно моих родителей. Отца, тренировавшего в свое время Андрея Медведева и Максима Мирного и сделавшего все, чтобы я повышал свое мастерство. Мне ведь не украинская федерация, а родители оплачивали выезды на турниры, буквально занимая деньги на поездки. К тому же за годы работы папа поставил мне оригинальную технику.

    — Почему вы перестали работать с ним?
    — Мы просто устали друг от друга. И на определенном этапе решили, что так будет лучше. Отец мне помогает, когда я тренируюсь в Киеве. Но на турниры со мной не ездит. И живем мы отдельно. Сейчас я работаю с австралийцем Джеком Ридером. Доволен сотрудничеством — в последнее время прилично прибавил физически. Теперь для меня не проблема выдержать тяжелейший пятисетовый матч и выиграть его. Из четырех пятисетовых поединков в этом году я победил в трех.

    — Почему только сейчас вас «прорвало»?
    — Были проблемы со здоровьем. Из-за болей в коленях и локтях не выходил на корт по два-три месяца. Советовали даже сделать операцию. Только в прошлом году провел свой первый полноценный сезон.

    — В поединке с Марреем пройти дальше не было никаких шансов?
    — Шансы есть всегда. Просто в тот день Энди выглядел сильнее. В Австралии я показал, что могу играть в теннис на хорошем уровне. Но мне не хватает стабильности. Буду над этим работать. Раньше еще мешала чрезмерная вспыльчивость: когда что-то не получалось на корте, часто вымещал свою злость на ракетках. За несколько лет сломал более трехсот ракеток. Но теперь стараюсь держать себя в руках.

    — Вы довольно прилично заработали в Австралии. Уже чувствуете себя обеспеченным человеком?
    — Пока нет. За карьеру я заработал 600 тысяч долларов. Это «грязными». Плюс я трачусь на авиаперелеты и выплачиваю 10 процентов призовых своему тренеру. За выход в четвертьфинал турнира мне полагалось 210 тысяч. «Чистыми» получилось 180. После того как отдал 10 процентов тренеру, осталось 160. Сейчас думаю за эти деньги купить себе квартиру в Киеве — своего жилья у меня в столице Украины еще нет. До этого же как-то не получалось откладывать. За прошлый год я только на разъезды и зарплату тренеру и менеджеру потратил около 150 тысяч долларов.

    — Правда, что, будучи ребенком, вы сыграли практически против всех звезд тенниса 1990-х?
    — Да. Отец ведь тренировал Медведева, который был тогда четвертой ракеткой мира. Папа часто брал меня с собой. Андрей занимался в клубе, где также поддерживал форму, например, Пит Сампрас. Я бегал возле корта, предлагал теннисистам сыграть партию. А кто откажет ребенку?! Вот и выходил на корт против Андре Агасси, Томаса Мустера, Штеффи Граф. Про Андрея Медведева, который был в то время главным авторитетом для меня, уже и не говорю.

    — А еще в то время вы живо интересовались футболом.
    — Да, с удовольствием ходил на стадион. Киевское «Динамо» под руководством Валерия Лобановского радовало своей игрой и результатом — команда выходила в полуфинал Лиги чемпионов. Но затем перестало радовать — в еврокубках пошли поражение за поражением. В итоге сейчас за футболом совершенно не слежу.

    12 февраля, суббота, №1649, Эдвард Сартан , автор «Спорта»
    Последний раз редактировалось editor-n; 21.04.2012 в 15:59.

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе на Украине в материалах СМИ

    Дебютный титул Долгополова
    22-летний украинец Александр Долгополов в воскресенье в Умаге выиграл свой первый турнир ATP.


    Воскресенье. Умаг. Александр ДОЛГОПОЛОВ с призом за победу на ATP Studena Croatia Open.

    Первая ракетка Украины Александр Долгополов на пути к решающему матчу в Умаге трем своим соперникам – Филиппо Воландри, Альберто Рамосу и прошлогоднему победителю ATP Studena Croatia Open экс-первой ракетке мира Хуану Карлосу Ферреро – не отдал ни одного сета. А в финале – втором в карьере на турнирах ATP (дебютный украинец сыграл в феврале в бразильском Кошта-ду-Сауйпе) он встречался с местным фаворитом хорватом Марином Чиличем, который, будучи ровесником Долгополова, уже имеет в активе пять турнирных побед.
    В первой партии украинец действовал здорово – он выиграл 90 процентов очков на своей подаче и реализовал один из четырех брейк-пойнтов, что и позволило ему завершить сет в свою пользу. Впрочем, Чилич, не желавший просто так отдавать иностранцу домашний титул, вскоре сравнял счет по партиям. Александр начал третий сет с брейка, соперник сумел восстановить равновесие – 3:3, но три последних гейма в этом матче, занявшем 2 часа 14 минут, остались за Долгополовым.

    ***

    По окончании победного для себя финала украинский теннисист ответил вопросы пресс-службы ATP.

    - Что вы чувствуете, завоевав первый титул в ATP World Tour?
    - На протяжении последнего года я показывал хороший теннис, но вот что выиграю турнир, предположить не мог. Это здорово! Я проделал большую работу, чтобы попасть в финал, а потом смог в нем победить. Так что я по-настоящему счастлив. Я был первой ракеткой Украины, но не имел в активе титула, и все только об этом и говорили.
    Это позитивный момент. Я буду продолжать работать, чтобы подниматься в рейтинге выше и выше.

    - Много sms с поздравлениями получили сразу после финала?
    - Около 20. От моих друзей и знакомых из Украины.

    - Вы отнеслись к финалу в Умаге иначе, чем к титульной встрече в Кошта-ду-Сауйпе полгода назад?
    - Думаю, что я был чуть более уверен в себе, потому что до финала не проиграл ни одного сета. Условия в Умаге хорошо мне подходят, и это был удачный для меня день. Ну и моя форма, думаю, была лучше, чем в Бразилии.

    - Говоря о сезоне в целом, насколько вы им довольны?
    - Очень доволен. Хотя весенний грунтовый сезон мог сложиться получше. Я весьма солидно выступал на большинстве турниров, но не мог ничего выиграть. Надеюсь, что смогу еще улучшить свою форму.

    - Вы предполагали, что завоюете свой первый титул именно на грунте? Какое ваше любимое покрытие?
    - Вообще-то грунт. Но о первом титуле я особо не задумывался. Больше концентрировался на рейтинге и подобных вещах.

    - Вашей целью по-прежнему является войти в Top-20 рейтинга ATP по окончании сезона?
    - Да. Если ты являешься игроком Top-20, а лучше Top-15, тебе проще планировать свой график. Можно больше тренироваться. Ведь если ты не входишь в число тридцати или сорока лучших, приходится больше платить за тренировочные корты, что сильно осложняет процесс. Разумеется, я бы хотел стать игроком Top-15 и дальше двигаться именно с этой отправной точки.

    - У вас есть хобби? Что вы делаете за пределами корта?
    - Я люблю проводить время с друзьями и гоняться на машинах. Я совсем недавно начал снова жить нормальной жизнью – куда-то ходить, играть в боулинг или в бейсбол и позволять себе ненадолго забыть о теннисе.

    По материалам официального сайта ATP
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Украинский теннисист Александр Долгополов рассказал Eurosport.ru о том, как изменилась его жизнь после прошлогоднего успеха на Australian Open.

    ...«ПОКА Я ВЫСТУПАЮ ЗА УКРАИНУ»

    – У нас в стране многих волнует вопрос о вашем возможном выступлении в Кубке Дэвиса за сборную России. Есть ли какие-то сдвиги в этой ситуации?
    – Нет, пока я играю за Украину, и ничего нового по этой теме я не скажу. Никаких изменений нет. Кубок Дэвиса? Мое выступление в нем пока еще остается под вопросом...

    http://forum.eev.ru/index.php?action...;topic=13731.0
    Наши то балбесы из федерации,наверное спят и видят Долгополова в составе сборной России.Реальным продвижением своих не занимались,так хоть миру по нитке...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Теннисный Олимпийский турнир 2012

    Долгополов не едет на Игры из-за денег

    Вице-президент Федерации тенниса Украины Всеволод Кевлич заявил, что причина, по которой Александр Долгополов не принимает участие в Кубке Дэвиса, кроется в финансовой стороне вопроса.

    Для участия в Олимпийских играх теннисисты обязаны сыграть как минимум дважды за свою национальную команду в Кубке Дэвиса. В результате этого 17-я ракетка мира не примет участия в Играх-2012 в Лондоне.

    «У федерации нет возможности оплатить его контракт, даже учитывая, что он игрок высокого уровня. Мы, конечно, хотим, чтобы Александр играл за национальную команду. Естественно, не за бесплатно. И рассчитывали заключить разумное соглашение, даже на лучших условиях, чем с другими украинскими игроками. Каждый из нас готов подавить собственное эго, и мы ждём того же самого от теннисиста», – цитирует Кевлича Tennis.com.

    Долгополов, в свою очередь, заявил, что не хочет вдаваться в подробности этого дела. «Мы не смогли найти решение проблемы и отложили этот вопрос на определенное время, так что сейчас я не играю за сборную. Я не хочу поднимать этот вопрос в прессе. Договориться не получается уже долгое время, надеюсь, что в ближайшие годы ситуация изменится в лучшую сторону», - сказал Александр.

    По материалам "Евроспорт". Размещено 25/07/2012 в 19:42, обновлено 25/07/2012 в 19:42.

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Теннисный Олимпийский турнир 2012

    Александр Долгополов: «Ребятки, деньги вам не помогут»

    Первая ракетка Украины и 17-я мира 23-летний Александр Долгополов отказался идти на компромисс с Федерацией тенниса Украины. Напомним, ранее на этой неделе вице-президент ФТУ Всеволод Кевлич заявил, что Федерация готова предоставить Долгополову более выгодные условия для выступлений за сборную, чем другим игрокам.

    «Наверное в ФТУ мало читают прессу. Повторюсь, за вас не буду играть ни за какие деньги! Не мечтайте, что контракт двухлетней давности в силе...

    Придет время, некоторые «Деятели» ФТУ уйдут на пенсию, и я обязательно сыграю за Украину! Но не за вас, ребятки, и деньги вам не помогут»
    , – написал Долгополов в твиттере.

    Отметим, Долгополов – единственный теннисист Топ-20, пропускающий Олимпиаду из-за отсутствия выступлений в Кубке Дэвиса.

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Теннисный Олимпийский турнир 2012

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dolgop1(3).jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	1818

    «Кто вредит Александру Долгополову?»

    На прошлой неделе вновь была поднята тема неучастия Александра Долгополова в Олимпийских играх. Начала разговор американская пресса, желавшая выяснить причины отсутствия Александра в заявке на Олимпиаду в Лондоне. Что отразилось в достаточно сбалансированном материале журналиста Рави Убха. Его перепечатали многие украинские и российские СМИ в собственной интерпретации. И появилось многообразие, похоже связанное с трудностями перевода с английского на русский, а потом и с желанием того или иного издания добавить нечто свое и определенно острое в и без того деликатный замес. Так некоторые СМИ договорились до фразы, что причиной незаявки Александра на Олимпиаду стала жадность игрока (подобным грешком отметилось даже ранее уважаемое издание КОРРЕСПОНДЕНТ). Очевидно, что последняя фраза к первоисточнику имела крайне опосредованное отношение. Все равно, что причиной таяния льдов в Антарктиде является перегрев русских бань. Первая реакция игрока, отраженная в материале американского журналиста, была совершенно дипломатична. Но затем случилось то, что случилось. Лучший на сегодняшний день теннисист Украины, сделал несколько сумбурных и взаимоисключающих комментариев в прессе. Иногда возникает вопрос: а где собственно лично Сашины слова, а где слова его агентов, советников? И читают ли они высказывания друг друга, чтобы в заявлениях Саши чувствовалась хотя бы какая-то логика? Создается впечатление, что высказывания игрока четко подразделяются «на зарубеж» и «для внутреннего пользования».

    Кто-то создает игроку образ борца с системой, коррупцией. Но все выглядит достаточно непоследовательно. Делается много заявлений о непрофессионализме некоторых деятелей ФТУ. Но не приведено ни одного факта собственно непрофессиональных действий. И ни разу не сказано, а кто этот непрофессионал, мешающий ФТУ развиваться. И по каким поступкам сделан столь печальный вывод. Почему? Все это очень похоже на полит - или пиар- технологию, придуманную кем-то из окружения игрока. Которая позволяет из раза в раз объяснять причины нежелания его команды договариваться с Федерацией тенниса о его участии в матчах Кубка Дэвиса. А ведь причинами отказа могли быть вполне понятные проблемы карьерного роста, финансовой нестабильности, известные проблемы со здоровьем. Все эти причины кроются в профессиональных тонкостях игры в теннис. Они вполне понятны в среде посвященных. Но далеко не всегда могут быть поняты болельщиками. Команда Саши выбрала иную тактику объяснений. Болельщикам впору запутаться в том, кто с чего начал. Кто хотел, а кто и не хотел вовсе договариваться.

    К сожалению, даже высказывания Саши, сделанные в течение недели, могут противоречить одно другому. Сначала сайту ESPN он говорит, что не хочет выносить детали взаимоотношений с ФТУ в прессу, но уже через несколько дней позволяет себе резкое высказывание в социальной сети Twitter: (орфография и лексика сохранены в оригинале)«Наверное в ФТУ мало читают прессу. Повторюсь, за вас не буду играть ни за какие деньги! Не мечтайте, что контракт двухлетней давности в силе...Прийдет время, некоторые «Деятели» ФТУ уйдут на пенсию, и я обязательно сыграю за Украину! Но не за вас ребятки, и деньги вам не помогут».

    И это в ответ на весьма дипломатичные слова вице-президента ФТУ Кевлича в интервью тому же изданию ESPN, что Федерация готова продолжить переговоры и предоставить Александру условия, лучшие, чем у других теннисистов сборной Украины.

    То, что молодой теннисист может путаться в представлении понятия игры за страну и игры за некоторых деятелей, которых 23-летний спортсмен фамильярно называет еще и ребятками, это вот полбеды, но вновь нет ни одного имени и ни одного аргумента. Если Саше известны какие-то ужасающие факты непрофессионализма, то почему же он молчит о них, а бросается необдуманными эмоциональными заявлениями, которые, в общем, не красят ни одного молодого человека. Тем более, претендующего на роль кумира молодежи.

    Вокруг Саши много молодых ребят. И его менеджер – человек очень молодой. Такой команде свойственен максимализм. Но, выбирая себе профессию, даже очень молодой человек должен понимать, что существует еще и часть публичной ответственности. И есть вещи, которые не может себе позволить великий чемпион. Хотя, великий чемпион вряд ли допустит высказывания в подобном тоне даже на уровне первоначальной мысли.

    Среди выдающихся спортсменов много личностей. Однако, в настоящее время именно личностные качества сходят на нет. И новые спортивные кумиры далеко не всегда понимают, чтобы быть примером для других, заслужить уважение, нужно преуспевать не только в спортивных результатах. Победы на турнирах или на чемпионатах мира не освобождают тебя от необходимости учиться, иметь жизненные принципы, уметь им следовать. Научиться, в конце концов, быть личностью и примером для других не только на спортивной площадке, но и в повседневной жизни. Великие чемпионы - это понимают. Молодые ребята – далеко не всегда. Вы представляете себе Роджера или Новака, позволяющего себе годами такие неадресные и ничем не подкрепленные оскорбления в сторону своих Федераций или Олимпийских Комитетов? Или быть может, считаете, что там у них все профессионально на 100 процентов, и обоим не с кем поспорить? Стоит ли вспоминать постоянные ляпы с Мастерсом в Мадриде! Рафа нещадно критиковал своих соотечественников - организаторов, но играл за свою страну в Кубке Дэвиса. И это многократный чемпион турниров Большого Шлема, побеждавший не всех четырех главных теннисных турнирах в мире!

    Кто и почему портит имидж и карьеру Саше Долгополову. Я не могу знать наверняка. Но абсолютно понятно, что пекутся они совсем не о его будущем, ибо зачем делать такие недальновидные заявления после дипломатичного и вполне обдуманного ответа Саши по телефону американскому теннисному изданию:

    "Я не играл в Кубке Дэвиса, поэтому не буду играть на Олимпиаде. Сейчас все не очень хорошо, но я принимаю все как есть, и надеюсь сыграть на следующей"

    Правда, иногда возникают сомнения в аутентичности некоторых записей Саши в социальной сети Twitter. Я прекрасно знаю, что Долгополов владеет английским языком на вполне приличном уровне. Но перед Олимпиадой на его твиттере появилась запись, которая говорит о том, что некто пропустил русский текст через плохой электронный переводчик и не проверил! В результате - очередная волна негативного пиара и очередные вопросы: почему Федерация Тенниса должна врать ITF, чтобы украинский игрок, оскорбляющий не первый год всю ФТУ за размытой формулировкой «некоторые деятели», поехал на Олимпийские игры?

    Кто же дает такие плохие советы Александру и создает у него иллюзию, что вокруг одни враги и существует некий заговор, параллельно используя его орудием в своей собственной игре. Для неокрепшей и несформировавшейся личности - это очень заманчивая иллюзия. Плохо, что молодой человек втягивается в игру взрослых дядей, незаметно смещая акценты в собственной голове. Это, несомненно, идет во вред всей карьере. Очень не хотелось бы, чтобы Александр собственными руками разрушил плоды собственной же работы на корте. Ибо, даже у российских коллег уже вызывает недоумение его публичное поведение:

    "А что же Саша хотел, когда он так демонстративно отказывался от игры за сборную!" - сказала в одном из эфиров на телеканале "НТВ плюс Теннис" легендарная Анна Дмитриева, которая, как известно, является поклонницей теннисного таланта Саши.

    Надеюсь, у Саши хватит собственной головы, чтобы разобраться в своей команде «кто друг, а кто и не очень». И выйти с честью из этого долгоиграющего кризиса. Без потерь для своей профессиональной карьеры. Тогда болельщик получит нового кумира. А то, что Александр Долгополов профессионал высокого уровня, ни у кого сомнений не вызывает.

    Елена Кайдалова, sapronov-tennis.org
    30Jul
    19:37

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    US Open 2012

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dolgopolov2(2).jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	2196

    Александр Долгополов: попадание в Топ-10 – это вопрос одного-двух удачных турниров

    В эксклюзивном интервью Теннисному Порталу Украины sapronov-tennis.org лидер украинского тенниса Александр Долгополов рассказал, что помешало лучше сыграть на US Open, дал комментарий по результатам в текущем сезоне, и поделился планами на ближайшее будущее.

    - Саша, хотелось бы услышать твой комментарий по матчу с Вавринкой. Было впечатление, что у тебя многое не получалось из твоего обычного тактического и технического арсенала. С точки зрения игры не очень понятно, что с тобой происходило, что мешало играть увереннее.
    - Действительно, в этом матче у меня многое не получалось, причем почти во всех линиях, и наверное, основной причиной был корт, покрытие, которое оказалось заметно быстрее, чем другие площадки. Мне об этом говорили, верилось с трудом, но это оказалось правдой – так и было. Так что мне в таких условиях было гораздо тяжелее – Станислас играет больше за задней линией, держится метрах в двух за ней, а я пытался входить в корт и атаковать, поэтому было гораздо больше ошибок, чем при обычной ситуации, и привыкнуть я так и не смог. Вавринка удачно сбивал меня с ритма, очень хорошо подавал весь матч, и, по сути, игра шла «в одни ворота».

    - На первой подаче количество ошибок у тебя также намного превышало обычный уровень. С чем это связано?
    - Скорее всего, с самочувствием – была некоторая физическая вялость, а в таком напряженно матче все мелочи, мелкие недоработки и проблемы, моментально дают себя знать, тут же проявляются в ошибках. На подаче это было заметно, я не полностью «выталкивался» при ударе, также не идеальным был подход к мячу, то есть небольшие погрешности складывались в неудачную игру в итоге. Из-за этого, можно сказать, рассыпалась, вся игра.

    - Было заметно, что швейцарец очень часто играл тебе глубоко под право, и тебе приходилось отвечать резаным, что он использовал для начала атак.
    - Я отвечал резаным именно потому, что не мог привыкнуть к корту, из-за скорости покрытия не успевал подойти к мячу. Я стараюсь играть в корте, стоять на линии и атаковать, но скорость мяча на корте Армстронга оказалась для этого слишком велика. Очень часто у меня были срывы мяча, мяч, что называется, «не сидел» на ракетке, и свой ритм я не смог найти до конца встречи. Такой вот получился неудачный день.

    - Во втором сете, тем не менее, шансы «зацепиться» в игре появились, или так только казалось?
    - Скорее казалось, потому что я отыграл один плохой гейм, упустил подачу, а в его геймах у меня, кажется, не было даже брейк-пойнтов. Вавринка чувствовал себя очень уверенно, и по этой причине, в частности, очень хорошо подавал, не нервничал. У меня не клеилось почти ничего.

    - В прошлом году ты был на Открытом чемпионате США в четвертом круге, уступил Джоковичу, сейчас выбыл в третьем, так что потеря очков не так велика. Доволен тем, как провел американскую серию?
    - Да, в целом серией я доволен. Был некоторый провал на «Мастерсах», но там это было обьяснимо, в течение турниров я смог обыграть много хороших игроков, провести удачные матчи, ведь мог проиграть и в первых кругах. Так что я удовлетворен, но не только результатом, - главное, показал хорошую игру в турнирах. И, что очень важно, физически чувствовал себя нормально, обошлось без травм и повреждений. Так что с оптимизмом смотрю вперед, и надеюсь хорошо сыграть в будущих турнирах.

    - В прошлом году, когда ты начал показывать высокие результаты, был разговор о том, что тебе необходимо оптимизировать и сбалансировать физподготовку, режим питания и отдыха, турнирный график, для того, чтобы суметь подходить к важным турнирам в наилучшей форме и снизить вероятность травм и переутомления. Насколько удалось добиться этого?
    - В последнее время я доволен тем, как себя чувствую, и насколько удалось привести игру в норму. Я вернул свой теннис, так как в первой половине года я немного поменял игру, я думаю, не в лучшую сторону, - стал играть стабильнее, но не столь остро и довольно предсказуемо, сейчас играю более рискованно и результативно, как в прошлом году.

    В целом сезоном я доволен, но на грунте не получилось сыграть настолько хорошо, как планировал. Все-таки была парочка травм, болезней, поэтому не все идеально. Но это мой второй серьезный сезон в ATP на высоком уровне, в этом году мы сыграли меньше турниров, чем в прошлом, перед US Open я выступил только в Уинстон-Салеме, и сейчас мы смотрим, какие серии в сезоне вообще лучше играть, какой есть выбор. Зимой я не поехал в Латинскую Америку, сыграл в Европе. Посмотрим, и к следующему сезону сделаем выводы. Чтобы попасть в Топ-10, нужно лучше выступить на крупных турнирах.

    - По сравнению с прошлым годом, что-то изменилось в подготовке, прибавились какие-либо новые программы, элементы?
    - В общем, принципиально нового, глобального ничего не появилось. Подтягиваем мелкие детали, которые имеют важное значение на таком уровне. Где-то улучшаем физику, где-то подачу, то есть идет шлифовка, «тонкая настройка» того, что уже есть и что позволяет побеждать. Крупные изменения не нужны. Постепенно движемся дальше, совершенствуемся.

    - Какие планы на концовку сезона? Период отдыха после US Open запланирован?
    - Отдых обязательно будет, потому что осенью собираюсь играть длинную серию турниров, шесть турниров подряд. Слава Богу, серия последняя в сезоне. После отдыха, за неделю до начала игр, начну готовиться, сначала поеду в Азию, концовка сезона пройдет в Европе, так что если будет перерыв между турнирами, будет возможность слетать домой, в Киев.

    - В начале года ты говорил в интервью, что цель на сезон 2012-го года – вплотную подойти к Топ-10. В полной мере пока что этого сделать не удалось, с другой стороны, ты удержался в Топ-20, несмотря на то, что нужно было защищать немало очков. То есть, в сезоне ты вполне уверенно держишь определенный уровень. Есть ли в мыслях в концовке сезона прибавить, чтобы попробовать достичь желаемого?
    - Нужно просто хорошо сыграть, но войти в десятку будет непросто, потому что в этом году количество очков, которые необходимо набрать для этого, заметно выше, чем в прошлом, примерно на 1000. Ведь Топ-игроки из первой четверки стали больше проигрывать, и их очки «разобрали» остальные из Топ-10. К концу этого сезона попасть в Топ-10 сложно. С другой стороны, считаю, главное, чтобы была игра, здоровье, стабильные результаты. Десятка в этой ситуации – один-два удачных турнира. Особо об этом не думаю, очень важно держаться в Топ-20, или поблизости, чтобы попадать в посевы, тогда больше шансов получить хорошую сетку.

    Андрей Романюк, фото автора и Getty images
    05Sep
    07:43

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2013, Moscow, Russia

    Александр Долгополов – о сезоне и любви к музыке

    Свой первый матч на Кубке Кремля украинец Александр Долгополов проведёт лишь сегодня (17.10). Дело в том, что четвёртый сеяный турнира по правилам пропускает первый раунд. Его соперником за право выхода в четвертьфинал будет Михаил Кукушкин, пробившийся через квалификацию. Перед началом встречи корреспондент "Чемпионат.com" встретился с Александром и поговорил с ним об итогах сезона, Рафаэле Надале, любви к музыке и шахматам, а также о планах на отпуск.

    — Александр, вы уже не первый день проводите здесь тренировки. Насколько хорошо подготовились к турниру? Как себя чувствуете?

    — Готов нормально. В последние пару недель я выступал достаточно хорошо. Чувствую себя тоже неплохо. Активно готовлюсь к сегодняшнему матчу.

    — Уже четверг, а вы только первый раз выйдете на корт. Это довольно необычно, не так ли?
    — Да нет, это уже достаточно привычно для меня. Есть много турниров серии "250", которые имеют сетку на 28 человек. Если ты попадаешь в топ-4 на этих соревнованиях, то первый матч проводишь либо в среду, либо в четверг. Здесь получилось, что в четверг, так что всё нормально.

    — Как оцените этот сезон для себя? Играли вы с большими перепадами, что не могло не сказаться на рейтинге.
    — Безусловно, это не лучший мой сезон. Были и хорошие матчи, были и провальные турниры, случались травмы, плюс добавился Кубок Дэвиса. Поначалу мне было довольно тяжело, но сейчас всё постепенно налаживается. Начиная с Us Open я показывал приличный теннис, играл стабильно. У меня было мало откровенно плохих матчей, и этим обстоятельством я доволен. Ну а самим сезоном я, конечно, не могу быть удовлетворён. В нынешнем году осталось всего два-три турнира, посмотрим, как он завершится.

    Мне хотелось бы выступать лучше на протяжении всего сезона, но теперь уже ничего не изменишь. В теннисе такое часто случается – то ты поднимаешься, то падаешь, после чего надо иметь силы, чтобы снова подняться. Уверен, у меня получится вернуться туда, где я был ещё не так давно.

    — Вы недавно играли с Рафой Надалем, наверное, лучшим теннисистом этого года. Кстати, вы считаете его лучшим?
    — Да, конечно! Рейтинг к концу года наиболее точно отображает, кто и как играл на протяжении сезона. Всё справедливо – он стоит на первом месте, проиграл в этом году лишь пять матчей. Он лучший, нет никаких сомнений.

    — В игре против такого соперника можно определить свой реальный уровень и степень готовности. Вы довольны собой?
    — Я доволен самим матчем. Честно говоря, за час до начала встречи я принимал непростое для себя решение – выходить на корт или нет, поскольку у меня защемило спину после первого матча. За день до этого мне было тяжело просто разогнуться, но сниматься с турнира совсем не хотелось. Я чувствовал, что нахожусь в хорошей форме. Во втором сете у меня уже не осталось сил и здоровья на равную борьбу, но первой партией я доволен. Мне очень хотелось проверить себя, так как я находился в хорошей форме, а Надаль в этом сезоне практически не проигрывал. Повторюсь, матчем я остался доволен, хотя понимал, что выиграть его будет очень сложно, так как физически я не был полностью готов. Считаю, первый сет этого матча был хорошим.

    — Почему вы не играли в этом году пару? Всего три турнира, причём все были летом в Америке.
    — Добавился Кубок Дэвиса, было пару травм. Кстати, сезон я начал с травмы в Австралии. Постоянно так получалось, то травма, то я не совсем готов, то ещё что-то. Надеюсь, в следующем сезоне я буду больше играть пару.

    — В этом году вы начали выступать за сборную в Кубке Дэвиса. Что произошло, почему вы изменили свою позицию?
    — В принципе, всё просто. У нас немного изменился состав федерации тенниса, её руководство. С ними мы договорились, нашли точки соприкосновения. Я изначально никогда не был против играть за свою страну.

    — Какие ощущения от игры за команду?
    — Ощущения отличные. Я очень много выступал за Украину на различных турнирах по юниорским возрастам. Начиная с 12 лет я неизменно участвовал в чемпионатах Европы. Для меня всё это было не ново. В целом ощущения отличные, меня они радуют. Ты гораздо больше отдаёшься во время матчей за сборную, поскольку личных турниров в году 25-30, а это единичные встречи. Например, в первом розыгрыше Кубка Дэвиса я пообещал, что выступлю, сыграл и в итоге усугубил травму. Этого я бы не стал делать на обычных турнирах. Кубок Дэвиса – это немного другое. Здесь все стараются выдать свой максимум. Мне интересно, ведь это новые эмоции.

    — Я слышал, что во время турниров, чтобы снять нервное напряжение, вы играете в шахматы. Это правда?

    — Правда, есть такое (улыбается). Мы с моим физиотерапевтом иногда играем в шахматы, иногда в карты. У нас были матчи.

    — Кто обычно выигрывает?
    — В основном я. Меня немного обучали азам в детстве. Он у меня выигрывает, может быть, одну игру из десяти.

    — Во что играете в карты?
    — Различные варианты – покер, румба.

    — В покер на деньги?
    — Нет, просто между собой. Скорее на интерес.

    — Не могу не спросить про музыку. На турнире в Умаге в прошлом году вы произвели фурор своим рэп-исполнением.
    — Да, было немного (смеётся). Я иногда хожу в караоке. Пару лет назад первый раз попробовал, хотя мне всегда казалось, как и всем людям, что мой голос звучит неприятно. Все сказали, что я хорошо пою. Я им: "Да-да, шутите надо мной". А потом как-то раз, два, и в итоге распробовал. Сейчас, когда мы ходим с друзьями в караоке, я могу что-то исполнить.

    — Какой репертуар?
    — Репертуар большой. В основном это англоязычные песни, но есть и русские композиции. Есть рэп, есть медленные песни, но больше всё-таки рэп.

    — Чаще всего ходите в караоке дома или на турнирах тоже случается?
    — Да, только дома. В Москве могу иногда сходить, но за границей на турнирах я стараюсь никуда особо не ходить. Больше концентрируюсь на теннисе.

    — Gangnam Style в вашем исполнении очаровывает. Поддались всеобщей волне?

    — (Смеётся.) Да, наверное, да. Я такое не пою, впрочем, там тяжело что-то спеть. В нынешние дни такое случается, что публика сама раскручивает какой-нибудь трек.

    — Что сейчас слушаете в своём iPad?
    — Я его даже не брал с собой. В последнее время особо не слушаю музыку. Могу придти в номер и что-то поставить, но не часто.

    — Не только пением, но и своей яркой причёской вы в недалёком прошлом произвели фурор. Будете ещё делать косички или хватит? Эксперименты на этом не закончатся?
    — Эксперименты будут, обязательно. Пару раз я плёл косички, но волосы по бокам ломаются от этого. К тому же косички держатся всего неделю, а потом, когда их расплетаешь, волосы торчат во все стороны. Их тяжело собрать в хвост. Косички портят волосы, так что сейчас я жду, когда они у меня нормально отрастут.

    — Где будете играть в конце сезона?
    — Здесь, возможно, Базель и потом Париж.

    — Какой отдых планируете перед началом подготовки к следующему году?
    — Сразу после Парижа у меня начнётся отпуск, который продлится от двух до трёх недель. Наверное, проведу это время у себя дома в Киеве. У меня скоро будет день рождения, так что погуляю с друзьями. Уже хочется вернуться домой, увидеть близких, отдохнуть от сезона. Потом поеду готовиться в Дубай к новому году.
    Источник: "Чемпионат.com"

    17 октября 2013 года, четверг. 12:15

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aleksandr-dolgopolov_13838064361116249234.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	8363

    Александр Долгополов

    Родился 7 ноября 1988 года в Киеве, СССР.
    Правша.
    Рост: 180 см.
    Вес: 71 кг.
    Начало карьеры: 2006.
    Призовые за карьеру: $ 3 602 832.
    Наивысшая позиция в одиночном рейтинге: 13 (16.01.2012).
    2 титула в одиночном разряде.
    Лучшие результаты на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде:
    Australian Open – четвертьфинал (2011).
    "Ролан Гаррос" — 3-й круг (2010, 2011).
    Уимблдон – 3-й круг (2013).
    US Open – 4-й круг (2011).


    Александр Долгополов. Взрывной украинец
    5 вех карьеры Александра Долгополова


    7 ноября Александру Долгополову исполняется 25 лет. Украинец ещё в начале года входил в топ-20, но неудачно провёл сезон и потерял позиции.

    ВОЗРАСТ РАСЦВЕТА ДОЛГОПОЛОВА

    Практически в каждом виде спорта есть свой возрастной период, традиционно считающийся временем расцвета. Например, в художественной гимнастике девушки обычно выступают на самом высоком уровне уже в 16-17 лет, а в 23-24 считаются ветеранами и, как правило, примерно в это время завершают карьеру. В футболе до 22 лет можно выступать за молодёжную сборную, а на пик формы многие (особенно игроки оборонительного плана) зачастую выходят годам к 26-27. Играть же футболисты могут и в возрасте за 35 – особенно вратари и игроки других позиций, не требующих резких и частых рывков по полю. В видах спорта вроде саней или бобслея вполне можно выступать на высоком уровне и в 40 лет; а, например, про снукер и говорить нечего.

    Современный мужской теннис предполагает переход в профессиональный тур в 17-18 лет. Временем для пика карьеры обычно считается возраст от 22 до 28 лет – до того игроки набираются опыта, а после уже начинается определённый физический спад. Конечно, из любого правила есть исключения. Например, успевший побывать в топ-10 Джон Иснер в 22 года только появился в туре, поскольку играл перед этим в студенческой лиге. Его легендарный соотечественник, Андре Агасси, в 33 года вернулся на первое место в рейтинг-листе, а в 35 с лишним вышел в финал US Open, где взял сет у почти непобедимого в тот момент Роджера Федерера. А Томми Хаас, которому сейчас за 35, выиграл в этом году два титула и завершит сезон 12-й ракеткой мира.

    Но если всё же следовать этим приблизительным формальным раскладам, то у Александра Долгополова сейчас как раз время расцвета. Ему исполнилось 25 лет; соответственно, он находится как раз посередине наиболее продуктивного отрезка карьеры. Кстати, в топ-100 (а затем и в топ-50) он вошёл как раз на 22-м году жизни, хотя на взрослом теннисе сосредоточился уже в 17 лет. В юниорском туре, к слову, украинец ничего серьёзного не добивался – завоевал пару титулов на мелких соревнованиях, но ни на турнирах "Большого шлема", ни на других крупных стартах в одиночном разряде не блистал.

    ДЕБЮТ В СБОРНОЙ И КОНФРОНТАЦИЯ С ФТУ

    А задолго до прорыва в первую сотню Долгополова впервые пригласили в сборную. Украина в сентябре 2006 года играла стыковой матч за право остаться в первой Европейско-африканской группе с Великобританией. Украинцы выступали на домашнем грунте – но в составе соперника были опытный Грег Руседски и юный талант, Энди Маррей. 17-летнему Александру довелось сыграть как раз против Энди, и он был бит в трёх партиях. Следующей весной он ещё выступил в решающем поединке с греком Александросом Якуповичем, которому тоже проиграл в трёх сетах, и после этого на долгие годы исчез из состава сборной.

    Долгополов и федерация тенниса Украины не могли договориться о финансовой стороне вопроса, и Александр говорил, что "пока не планирует выступать в Кубке Дэвиса". Это стоило ему выступления на Олимпиаде в Лондоне, на которую он мог бы поехать в статусе первой ракетки Украины. Александр вернулся в сборную лишь в этом году, после кадровых перемен в составе руководства ФТУ. Вернулся, надо отметить, удачно, одержав четыре победы в первых четырёх поединках и тем самым внеся серьёзный вклад в выход Украины в плей-офф. А там украинцам не повезло со жребием – они попали на испанцев, в составе которых были Рафаэль Надаль, Фернандо Вердаско, Томми Робредо и отличный парный игрок Марк Лопес. В результате Украина была бита со счётом 0-5, но в следующем году у неё наверняка будут хорошие шансы вновь пройти в плей-офф.

    ПОДЪЁМ В 2010 ГОДУ

    Но вернёмся к выступлениям Александра в личных турнирах. На протяжении нескольких лет он чередовал фьючерсы и челленджеры с квалификацией к соревнованиям ATP и турнирам "Большого шлема" — однако отношения с последними у Долгополова долго не ладились. Пробившись в основную сетку Бухареста-2006, затем он не мог преодолеть сито отборочных соревнований на протяжении трёх с лишним лет, до Санкт-Петербурга-2009. Вообще, именно в 2009 году Александр наконец-то сделал очень широкий шаг к тому, чтобы вырваться из круга челленджеров. Он выиграл три турнира этой категории, ещё трижды был в полуфинале, и, начав сезон в четвёртой сотне, закончил его в топ-150. А успешное выступление на трёх челленджерах в Марокко в начале следующего года (один титул и два финала) подняло Долгополова в топ-75 и позволило наконец-то попадать в основные сетки почти всех турниров ATP, кроме "Мастерсов".

    На "Ролан Гаррос"-2010 состоялся дебют Александра в основной сетке турнира "Большого шлема". Во втором круге украинец обыграл 13-ю ракетку мира, Фернандо Гонсалеса (правда, чилиец уже больше боролся с травмами, чем играл), а месяц спустя на Уимблдоне едва не победил занимавшего 10-ю строчку в рейтинг-листе Жо-Вилфрида Цонгу, уступив лишь со счётом 8:10 в решающей партии.

    АВСТРАЛИЙСКИЙ ПРОРЫВ

    Но настоящий прорыв состоялся в начале следующего сезона, в Австралии. Украинец, завершивший 2010 год в самой концовке первой полусотни, сначала взял реванш у Цонги, а затем сенсационно обыграл четвёртую ракетку мира, Робина Сёдерлинга – на, возможно, последнем Australian Open в карьере шведа. Оба матча были пятисетовыми, но при этом ни один из них не продлился и трёх часов. Это вообще характерная черта поединков с участием Александра. Он категорически не любит затягивать розыгрыши, равно как и выдерживать между ними длинные паузы – к его резкому, взрывному стилю никакие затяжки времени совершенно не подходят. У Долгополова своеобразная манера игры, и его теннис блистает всеми гранями только тогда, когда он находится в хорошей форме – в иной ситуации матчи превращаются в набор невынужденных ошибок. А в четвертьфинале того австралийского чемпионата Александр уступил будущему финалисту турнира, Энди Маррею.

    После выступления в Мельбурне Долгополов отправился на южноамериканский грунт, где впервые в карьере вышел в финал турнира ATP – Коста ду Саупе, уступив Николасу Альмагро. Затем последовал весенний провал, завершившийся только в Ницце – там Александр неожиданно победил Давида Феррера, выйдя в полуфинал. А в конце июля украинец завоевал свой первый одиночный титул, обыграв в финале хорватского Умага хозяина кортов, Марина Чилича. Вскоре после этого Долгополов вошёл в топ-20 и завершил сезон на 15-й строчке мирового рейтинг-листа.

    СПАД В 2013-М

    Следующий год украинец начал с выхода в финал Брисбена, но затем не смог защитить очки на Australian Open и несколько сдал свои позиции. Впрочем, он всё равно держался либо в двадцатке, либо совсем рядом с ней. Во многом способствовали этому и 500 очков, набранные Александром за победу в Вашингтоне-2012. А выход под конец года в финал другого 500-ника, Валенсии, позволил Долгополову второй раз подряд финишировать в топ-20.

    В нынешнем сезоне, однако, дела у Александра не заладились. У него были небольшие травмы, да и в целом он выступал нестабильно. Большое количество поражений в первых-вторых кругах, особенно на "Мастерсах" и "Шлемах", отбросило его назад. Под конец сезона, не защитив очки за Валенсию, украинец вылетел даже из топ-50, оказавшись на 59-й строчке. Это означает, что Долгополов не попадёт в посев на Australian Open-2014 – но шансы хорошо начать следующий год у него в любом случае будут. Главное – подойти к нему в хорошей форме. Этого и пожелаем недавно завершившему сезон-2013 имениннику.

    Источник: "Чемпионат.com"
    7 ноября 2013 года, четверг. 12:01

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •