Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Карацев: "Дмитрий Турсунов меня поддерживает..."

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Карацев: "Дмитрий Турсунов меня поддерживает..."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aslan-karacev_13819111951026408843.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	8095

    Аслан Карацев в эксклюзивном интервью рассказал о своих выступлениях в этом сезоне, поддержке со стороны Дмитрия Турсунова и многом другом.

    В последнем запуске вечерней сессии "Кубка Кремля-2013" вторника на Центральном корте Аслан Карацев уступил Дуди Селе – 4:6, 3:6. После игры, несмотря на поражение и позднее время, россиянин дал эксклюзивное интервью "Чемпионат.com". Аслан рассказал о ходе матча, своих выступлениях в нынешнем сезоне, дальнейших планах, поддержке со стороны Дмитрия Турсунова и многом другом.

    — Как можете прокомментировать сегодняшний матч? Вы в обоих сетах выходили вперёд с брейком, но на концовку вас не хватало.
    — Поначалу игра складывалась в мою сторону. Мне удалось сделать брейк, что достаточно тяжело в мужском теннисе. Я вёл игру, подавал, достаточно легко брал свои геймы. Но он очень хорошо двигался и принимал все мои подачи.

    Мне удалось сделать брейк, что достаточно тяжело в мужском теннисе. Я вёл игру, подавал, достаточно легко брал свои геймы. Но он очень хорошо двигался и принимал все мои подачи. В результате в середине и конце сета у меня подача как-то провалилась, можно сказать, и это позволило ему выиграть партию.

    В результате в середине и конце сета у меня подача как-то провалилась, можно сказать, и это позволило ему выиграть партию. Второй сет я начал достаточно хорошо, сразу повёл с брейком — 2:0. Но у меня подача не очень-то шла сегодня, и это мне помешало.

    — Можно сказать, что вам пока немного непривычно играть с соперниками такого уровня?
    — Нет, почему — я не впервые играю против таких теннисистов. Но достаточно тяжело, потому что он очень хорошо двигается. Я в Санкт-Петербурге играл с Михаилом Южным, который тоже очень хорош в этом компоненте — и Дуди Села такой же. Неудобный игрок он для меня.

    — В финале квалификации вы выиграли матч у Виктора Балуды с несколько необычным для мужского тенниса счётом, отдав первый сет под ноль. За счёт чего вам удалось переломить ход борьбы?
    — С Витей у нас в каждом матче получается упорная борьба. Здесь мы ждали завершения предыдущего поединка, я очень долго разминался, остывал, опять разминался… Когда вышел на матч, мне не удалось собраться с силами сразу. Уступил первую партию, но потом собрался психологически, как говорится, на характере — и смог выиграть. Второй сет взял 7:6 — было тяжело, уступал 5:6, но на тай-брейке довольно легко выиграл. А в третьем сете я сразу сделал брейк и уже пытался не отпускать.

    — Здесь вам ещё предстоит сыграть в парном разряде вместе с Андреем Кузнецовым — и в первом круге вы вновь встретитесь с Балудой...
    — Да, завтра у нас матч против Виктора Балуды и [Константина] Кравчука.

    — А в целом как относитесь к парному разряду? Так же, как и к одиночному?
    — Да, так же.

    — То есть не делите так, что одиночка более важна, чем пара?
    — Нет, если я уже начал играть, то играю, и ничего не делю.

    — В этом году вы в паре с Виктором были в финале чемпионата России в Казани...
    — Да, мы играли там финал. Уступили [Михаилу] Елгину и [Денису] Мацукевичу — 1:6, 2:6.

    — В целом довольны своим выступлением там или такое поражение в финале смазало впечатление?
    — У нас были тяжёлые матчи. В начале мы ещё выступали в миксте — а это не очень простая игра, там тратишь в два раза больше сил, чем в одиночном или парном разряде.
    Так что можно сказать, что я выдохся.

    — В нынешнем году вы выиграли три фьючерса — два в России, один в Египте. Как в целом оцениваете сезон?
    — Сезон оцениваю очень положительно — особенно грунтовая часть у меня пошла. Я в Казани сначала вышел в полуфинал, а затем, ко второму турниру, привык к атмосфере, к обстановке, сыграл довольно хорошо и стал чемпионом. А на следующей неделе у меня было соревнования в Москве, куда я приехал с запасом уверенности в себе, тратил меньше сил, чем в Казани, и победил. Так что три недели подряд я сыграл нормально.

    — Перед стартом сезона вы себе ставили на него какие-то цели — в плане рейтинга или отдельных результатов?
    — Да, закончить год так, чтобы попадать в квалификацию Australian Open.

    — Где-то 240-м, 250-м нужно быть, значит.
    — Да, примерно так.

    — То есть сейчас у вас, в принципе, есть неплохие шансы.
    — Я сейчас еду в Казань, и после этого ещё в Корею. Так что, думаю, очки там ещё наберу.

    — Это фьючерсы или челленджеры?
    — Челленджеры.

    — По подготовке в межсезонье у вас уже есть планы?
    — Да, мы начинаем в середине ноября — и до конца года будет предсезонка.

    — А где будете готовиться?
    — Я ещё не определился, потому что это зависит от того, сколько очков я наберу. Если буду попадать в Австралию, где другой климат, другая обстановка, то, скорее всего, поеду в какие-то более тёплые страны. А если не попаду, то, думаю, останусь в Москве. Я здесь буду заниматься физподготовкой, а потом, 10 декабря, поеду в Испанию на теннисные тренировки и физическую форму там буду поддерживать.

    — Если попадёте в Мельбурн, то какие варианты подготовки рассматриваете? Может быть, Таиланд, где планирует готовиться Михаил Южный?
    — Не думаю.
    Я никогда туда не ездил… Пока что не знаю.

    — А кто вас сейчас тренирует, помогает готовиться к турнирам?
    — Я тренируюсь с Андреем Олеговичем Кесаревым. Ещё меня поддерживает Дмитрий Турсунов, который со мной уже два года. Он мне что-то советует, помогает финансово. И Александр Юрьевич Куприн из таганрогской теннисной академии — он меня поддерживает уже шесть лет. И родители тоже в команде.

    — У вас сейчас есть какие-то ожидания от своих выступлений в следующем году?
    — Сейчас тяжело сказать. Я попытаюсь попадать в основу всех челленджеров, потому что сейчас, стоя на 330-й позиции, часто не прохожу на них — а всё время пробиваться через квалификацию тяжело. Если попаду в топ-200, то будет хорошо, думаю.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Артём Тайманов

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Аслану Карацеву 24 марта исполнилось 21 год. За неделю он взлетел в рейтинге АТР на 41 позицию и занимает сейчас 167-е место. Этого успеха он добился на прошлой неделе на кортах Казанской Академии тенниса, где прошел международный турнира серии «Челенжер» с призовым фондом $45 000. Победителем этого крупного для России соревнования под названием «Кубок Казанского Кремля» и стал воспитанник Таганрогской Академии тенниса Аслан Карацев.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f6703ade.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	12796

    18 лет назад Аслан первый раз взял в руки теннисную ракетку на кортах Владикавказа, куда привел его отец. И с тех пор Аслан уже больше не выпускал свое оружие из рук. В 2009 году семья Аслана переезжает в Таганрог, где начинается новый этап в истории талантливого теннисиста под руководством директора Таганрогской теннисной Академии Александра Куприна. Годы изнурительных тренировок, постоянные перелеты, турниры, победы и поражения день за днем закаляли в Аслане характер. Через два года он стал первой ракеткой России среди юниоров и стал обладателем Национальной премии «Лучший юниор 2011 года». Чемпион России и трехкратный победитель турниров серии «Фьючерс» привлек к себе внимание в 2013 году в Петербурге, когда выиграл тай-брейк первого сета у Михаила Южного и едва не сотворил сенсацию. Но в Казани Аслан, выиграв «Кубок Казанского Кремля» сенсацию все-таки сотворил, переиграв на пути к почетному титулу практически всю сборную России по теннису.

    В 1/8 финала Карацев уверенно переиграл 7/5, 6/2 Андрея Кузнецова, в четвертьфинале еще более убедительно выиграл у Евгения Донского – 6/4, 6/1. А в напряженном финале за 2 часа и 8 минут Аслан сломил сопротивление куда более опытного Константина Кравчука - 6/4, 4/6, 6/3. С одной стороны, это вызывает беспокойство за состояние сборной России, имея в виду матч Кубка Дэвиса против испанцев. С другой стороны радует прогресс молодого теннисиста, продолжающего свой тернистый путь к большим победам. Команда Карацева под руководством его постоянного тренера и менеджера Александра Юрьевича Куприна намерена идти дальше. Впереди два турнира «Большого шлема» - «Ролан Гаррос» и Уимблдон, где Аслан будет представлять Россию, свой родной город Владикавказ и таганрогскую Академию тенниса.

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Карацев выиграл второй челленджер подряд
    В турецком городе Батман завершился парный турнир серии «Челленджер» с призовым фондом 42 500 евро. К радости российских болельщиков, победителем турнира стал воспитанник Таганрогской теннисной академии, уроженец Владикавказа Аслан Карацев. Аслан и его напарник Ярослав Шило (Республика Беларусь) в напряженной борьбе обыграли первую сеяную пару турнира - Мате Павича (Хорватия) и Венуса Мичела (Новая Зеландия) со счетом 7/6(4), 4/6, 10-5.
    В первом сете соперники держали свою подачу. На тай-брейке российско-белорусский дуэт сделал брейк и довел сет до победы. Во втором сете сильнее были опытные Павич и Венус. В решающем супер тай-брейке нервы оказались крепче у Карацева и Шило. Сумев сделать брейк при счете 3-3, теннисисты уверенно довели матч до победы.

    Напомним, что Аслан Карацев завоевал уже второй титул подряд на турнирах серии «Челленджер». Две недели назад Аслан стал победителем челленджера в Казани, только в одиночном разряде. После этих двух побед Карацев поднялся в рейтинге ATP и сейчас занимает 167-ю строчку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	89a3e456.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	12899

    BATMAN CUP 2015
    CITY, COUNTRY
    Batman, Turkey
    TOURNAMENT DATES
    6-12 April 2015
    SURFACE
    Hard, Acrylic
    TOTAL FINANCIAL COMMITMENT
    € 42,500

    http://www.atpworldtour.com/posting/2015/7241/x.pdf
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Аслан Карацев завоевал 3 медали на Универсиаде в Южной Корее

    Аслан Карацев, воспитанник таганрогской академии тенниса, завоевал серебро в одиночном разряде, бронзу в миксте и бронзу в мужском командном зачете на Универсиаде в Кванджоу (Южная Корея). 11 июля российский смешанный дуэт Вероника Кудерметова/Аслан Карацев выиграл в Кванджоу бронзовые медали в миксте. В полуфинале они уступили белорусам Лидии Морозовой и Андрею Василевскому со счетом 6/3, 6/7, 18/20. 12 июля в финальном поединке в одиночном разряде Аслан в трех сетах уступил хозяину турнира южнокорейцу Хьон Чуну. Как сообщил тренер Карацева Александр Куприн, в мужском командном зачете россиянам досталась бронза. Таким образом, по итогам выступления на Универсиаде Карацев принес сборной России 3 медали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7625ab26.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	13378
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Аслан Карацев: неделю назад узнал, что вызван в сборную

    Дебютант сборной России в Кубке Дэвиса Аслан Карацев – о смене академии, поддержке от Дмитрия Турсунова и планах на сезон

    Во вторник, 12 июля, на территории Национального теннисного центра имени Х.А. Самаранча в Москве состоялась тренировка мужской сборной России в Кубке Дэвиса, а также пресс-конференция сборных.
    Капитан команды Шамиль Тарпищев рассказал о подготовке к матчу: «Идеология сборной такова, что для того, чтобы играть на Кубке Дэвиса, нужно иметь стабильный второй состав. Календарь сложный, подготовка к важным турнирам остаётся главным фактором при выборе состава.
    Выбор покрытия был связан с пожеланиями игроков и с подготовкой к Олимпийским играм, потому что по Габашвили ещё не всё ясно, он может принять участие в Играх. Безусловно, хард выбрали и под соперников, которые играют с большим вращением. Но покрытие очень быстрое, отскок мяча не очень характерен для харда, мы этим не очень довольны. Но тут и погодные условия помешали сделать корт по другим технологиям. Так что всё, что касается покрытия, — это вопрос адаптации.
    Что касается самого матча, то он будет упорный, мы соперников хорошо знаем. Результат будет зависеть от качества нашей игры и игры соперника. Если посмотреть на рейтинг, может быть, даже голландцы чуть выше. Но мы на этом не концентрируемся, если каждый из наших теннисистов сыграет в свою силу, то у нас будут шансы на победу. Если всё будет нормально, то в одиночках сыграют Габашвили и Рублёв», — признался Тарпищев.

    В состав команды на матч против голландцев в этот раз вызваны не только Теймураз Габашвили, Константин Кравчук и Андрей Рублёв, проведшие на троих 25 матчей за Россию, но и дебютант сборной – Аслан Карацев. В эксклюзивном интервью 22-летний новобранец рассказал «Чемпионату» о своих эмоциях от пребывания в национальной команде, о смене академии и об ожиданиях на вторую половину сезона.

    «Пока не могу приноровиться к покрытию»

    — Аслан, когда вы узнали о вызове в сборную? Насколько для вас важно находиться сейчас с командой, даже если сыграть в этот раз так и не удастся?
    — Это был челленджер в Бостаде. В среду мне сказали, что я играю за сборную. Я планировал на этой неделе сыграть челленджер в Познани. Получилось так, что я не могу одновременно быть заявленным за сборную и начинать играть на турнире. В понедельник я увидел своё имя в сетке, позвонил в ATP, узнавал, что мне делать. Они меня в итоге сняли с турнира, потому что по правилам это запрещено. Но всё нормально закончилось.
    С одной стороны, я расстроился, что не смогу сыграть в Польше, потому что мне надо набирать очки и попадать в квалификацию US Open. С другой стороны, как говорится, где убыло — там прибыло. Это отличная возможность для меня.

    — Как можете оценить шансы сборной в матче с голландцами? Российские болельщики, без сомнения, хотят своеобразного реванша за поражение женской сборной от голландок в феврале.
    — Голландцы очень сильные. Я два раза играл с Робином Хасе, это всё время были тяжёлые матчи. Но пока не могу сказать, как всё будет складываться для нас на этом покрытии, тут очень быстрый и низкий отскок – я два дня уже играю и не могу приноровиться.

    — Расскажите, кто вас сейчас тренирует?
    — Я сейчас тренируюсь в Барселоне под руководством Альберто Лопеса Нуньеза в академии Бругейры. Два месяца назад я перешёл к ним, до этого два года работал в немецком Галле в академии Gerry Weber. У меня сменился тренер, но тренер по физподготовке остался в Германии, мы продолжаем с ним работать.

    — Смена тренера и академии связаны с неудачами этого сезона?
    — В принципе, да. Я хорошо провёл предсезонку в Германии, тренировался с Андреем Кузнецовым и Жилем Симоном. Потом я поехал в Доху, прошёл там квалификацию и как раз проиграл в основе Робину Хасе. Поехал в Австралию, проиграл во втором круге квалификации. У нас был один тренер на двоих с Кузнецовым, он должен был остаться с ним в Мельбурне, поэтому мы приняли решение, что я на неделю поеду в Барселону, так как там была хорошая погода и было с кем тренироваться. И я поехал и травмировал там руку. Четыре недели я нигде не играл, пропустил турнир ATP в Монпелье и ещё два челленджера. Потом ещё две недели я восстанавливался. На тот момент я ещё не опустился в рейтинге, но мне было тяжело начать снова играть турниры, я проигрывал и проигрывал, пока на 4-м турнире не сыграл в финале — в Казани. Только, так как я выиграл этот турнир в прошлом году, я всё равно потерял в очках и в итоге сильно опустился в рейтинге. Пока не очень складывается с победами (улыбается).

    — Если говорить о поражениях, то вы уже несколько раз проигрывали в финалах квалификации на ТБШ. Чего вам не хватало для успеха в этих матчах – на вас давил психологический груз или просто не повезло с соперниками?
    — На US Open в прошлом году мне действительно помешали нервы. Я вышел на корт, финальный раунд — я не справился с эмоциями. У меня был план на игру, но я его не выполнил. Мне было тяжело справляться с этим. На «Ролан Гаррос»… Я ничего не мог сделать. Был неудобный соперник. Нет, не так, в теннисе не может быть неудобных соперников — надо постоянно подстраиваться самому. Но он играл очень хорошо. Во втором круге он обыграл Карена Хачанова, против меня он вышел с такой же тактикой. Я не смог ничего противопоставить.

    «В Москве неудобно, постоянные пробки»

    — Вам какое-то время помогал Дмитрий Турсунов. Сейчас поддерживаете с ним какую-то связь?
    — Да, он помогал мне года три назад, и достаточно много. Он устроил меня в академию в Германии. Я тренировался и жил в Москве, и Дмитрий мне сказал: «Тебе надо выбирать: или ты едешь нормально тренироваться, или остаёшься в Москве». А в Москве неудобно было добираться — постоянные пробки, метро, да и базы единой не было. А в Германии Турсунов мне предложил базу, где я тренируюсь, живу, питаюсь — всё рядом. Параллельно со мной он помогал ещё одному ученику — Никите Матвейко. В какой-то момент у Димы появились проблемы, и он сказал, что больше не сможет оказывать финансовую поддержку. Я остался в Германии, но у меня не было возможностей платить за академию. В итоге я ушёл оттуда на какое-то время, но поддерживал контакт с обоими моими тренерами, и в конце 2014 года академия нашла мне менеджера. Он сказал мне, что у меня будут деньги, и я вернулся в Галле.

    — Какие у вас отношения с товарищами по сборной? С кем-то, может быть, прямо дружите из российских теннисистов?
    — Со всеми дружу, со всеми общаюсь, у нас отличные отношения в команде.

    — Какие у вас планы на вторую половину сезона, какие цели ставите лично перед собой?
    — Задача — попасть в топ-100. Я знаю, что будет очень тяжело это сделать, потому что первая половина сезона прошла для меня неудачно. Сейчас я чувствую себя очень хорошо, я в хорошей физической форме, работаю с психологом сборной Вадимом Гущиным. Он мне помогает, поддерживает. Я считаю, это очень важно. Сейчас, пока я здесь, мы в постоянном контакте — он бывает на всех тренировках, оценивает моё состояние. Опять же, где убыло — там прибыло. Так что я не сильно расстроился, что не поехал в Познань, счастлив быть здесь.

    Источник: «Чемпионат» Даниэль Виленчук
    Теннис 12 июля 2016 года, вторник. 19:30
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Australian Open 2021

    Российский теннисист Аслан Карацев проиграл первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, проходящего в Мельбурне.
    Матч, прошедший четверг, завершился со счетом 6:3, 6:4, 6:2 в пользу Джоковича. Теннисисты провели на корте 1 час 53 минуты. Серб в этой встрече сделал 17 эйсов, россиянин шесть раз подал на вылет. Оба допустили по две двойные ошибки. На счету россиянина 24 очка, выигранных за счет активных действий, и 30 невынужденных ошибок, у серба - 30 "виннерсов" и 14 невынужденных ошибок. Карацев выиграл 2 брейк-пойнта из 5, Джокович - 6 из 7.
    Для 27-летнего Карацева, пробившегося в основную сетку Australian Open через квалификацию, это было первое выступление на турнире Большого шлема в карьере. Россиянин стал первым теннисистом в Открытой эре, которому удалось в своем дебютном турнире серии Большого шлема войти в число четырех сильнейших. Карацев, занимающий в настоящее время 114-ю строчку мирового рейтинга, получит более 660 тысяч долларов призовых за выход в полуфинал Australian Open, что больше, чем за всю его предыдущую карьеру.

    Российский теннисист Аслан Карацев сказал, что выступление на Открытом чемпионате Австралии добавило ему уверенности в себе.
    "Это придало мне больше уверенности. Я начал больше верить в себя, что я могу играть с кем угодно", - приводятся слова Карацева на странице Australian Open в Twitter.

    Вице-президент Федерации тенниса Республики Северная Осетия-Алания Валерий Дзгоев рассказал РИА Новости, как на родине Аслана Карацева отнеслись к его успеху на Открытом чемпионате Австралии.
    Уроженец Владикавказа Карацев дошел до полуфинала на первом в его карьере турнире Большого шлема. В четверг 27-летний россиянин в полуфинале Australian Open проиграл первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу со счетом 3:6, 4:6, 2:6. Карацев, занимающий в настоящее время 114-е место в мировом рейтинге, пробился в основную сетку проходящего в Мельбурне турнира через квалификацию. Он стал первым теннисистом в Открытой эре, которому удалось в своем дебютном турнире серии Большого шлема войти в число четырех сильнейших.
    "Вся республика была на ушах, даже далекие от тенниса люди сидели у экранов, болели, держали кулаки за Аслана. Конечно, это сказка или хороший сон, когда не хочешь, чтобы он заканчивался. Ни один человек не мог этого ожидать. Мы радовались, когда он прошел квалификацию, уже считали это достижением. Потом посмотрели сетку и подумали: хорошо бы пару кругов пройти. Потом, когда он на (8-го сеяного аргентинца Диего) Шварцмана нарвался (в третьем круге), мы упали. Но он с ним, по моему мнению, показал лучший теннис на турнире. Но сказка закончилась на Новаке, который на опыте, на классе обыграл Карацева. Приятно, что Джокович поаплодировал ему после матча", - сказал Дзгоев.

    МОСКВА, 18 фев – РИА Новости, Сергей Фукс.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Australian Open 2021

    "Бог воздает за труды": отец Карацева — о долгом пути теннисиста к успеху

    Решающие матчи Открытого чемпионата Австралии по теннису еще впереди, но уже сейчас можно назвать главного героя турнира. Им стал Аслан Карацев, который дошел до полуфинала на первом в своей карьере турнире Большого шлема. Россиянин пробился в основную сетку Australian Open через квалификацию и стал первым теннисистом в Открытой эре, которому удалось в своем дебютном турнире серии Большого шлема войти в число четырех сильнейших. В интервью РИА Новости отец спортсмена Казбек Карацев поделился эмоциями от успеха сына, рассказал о тернистом пути Аслана, назвал причины его феноменального скачка, а также признался, что мечтал отдать его в футбол, а не теннис.

    С Асланом пока не разговаривал
    - Казбек Асланбекович, наверняка сейчас у вас разрывается телефон от звонков и поздравлений. Опишите, что чувствует отец самого обсуждаемого спортсмена России на данный момент?
    - Аслан добился того, чего хотел - попал в первую сотню, и он уже молодец. Аслан играл хорошо, выигрывал. Если бы он и сегодня сыграл хорошо, то эмоции, наверное, переполняли бы. Но все равно я доволен, я рад, что он дошел до полуфинала.

    - Все равно слышу в вашем голосе некоторое разочарование.
    - Конечно. Если бы Аслан сегодня играл в свою игру, о чем я всегда ему говорю, то все было бы по-другому. У сына очень активная игра, и такой темп не каждый может выдержать. Сегодня он много играл на Джоковича, пытался играть как соперник, много было невынужденных ошибок. Ну а так, извините, против Аслана играл первый номер рейтинга, это же не просто так. Но ладно, Аслан сыграл, вошел в сотню.

    - Аппетит приходит во время еды.
    - Это да. Аслан хотел войти в сотню, и сразу вошел в топ-50. Так что ничего, пойдет такой результат тоже.

    - Что сказали сыну после поражения?
    - А я даже с ним не разговаривал. Когда он проигрывает, я его не беспокою, там есть кому беспокоить его в данный момент. Потом я ему скажу, как, что и почему.

    Аслан не может зазвездиться
    - Все задаются вопросом - почему именно сейчас Аслан выстрелил? Какова ваша версия?
    - Он очень много тренировался, вот и все. Аслан всегда довольно-таки прилично играл, это не то, что якобы он сейчас только заиграл. Аслан сам говорит о том, что поменял тренера, и нынешний тренер (Егор Яцюк) ему подходит.

    - Чем именно?
    - Он очень много дал ему советов. Яцюк сам играл, но закончил карьеру. Аслан очень много общается с Егором и передает ему свои переживания во время игры, ведь любой теннисист переживает первые два-три гейма. Я думаю, дело только в этом, потому что по технике и тактике Аслан был готов дать результат. Ему повезло с этим парнем (тренером), он с ним занимается и, самое главное, поддерживает. Аслан воспринимает его вот таким серьезным образом, потому и дал результат. Нужно сказать, что у сына техника всегда была хорошей, он играл красиво. Просто психологически он не мог справиться.

    - На Аслана обрушились слава и внимание огромной публики. Как ему в этой ситуации не потерять связь с реальностью? Может ли какая-то звездная болезнь зародиться, или он не так воспитан?
    - Звездная болезнь вообще исключена. Аслан много и долго шел к успеху, и если бы ему было 19 или 20 лет, то еще что-то могло быть. А сейчас сыну 27 лет, у него не может быть звездой болезни. Тут похвалю сам себя, Аслан сам по себе воспитан так, чтобы не зазвездится, такого даже не может быть.

    - Теперь на любом турнире соперники будут знать, кто такой Карацев и как он играет. В связи с этим можно спрогнозировать, как дальше будет развиваться карьера Аслана?
    - Кто может знать это? Я думаю, Аслан сейчас будет более собранным, более уверенным. Естественно, против него будут играть внимательнее, любой теннисист выходит выигрывать, так что не имеет значения, кто будет против него выходить.

    - Вы вместе с сыном на турнир не летали и остались в Осетии?
    - Я с Асланом не езжу на турниры сейчас, потому что это чисто психологически не для меня. Мне уже 63 года, Аслан не хочет меня в этом смысле нагружать, говорит: "Смотри по телевизору". Я сам не хочу ездить, потому что с ним раньше поездил по многим странам, объездил всю Европу. В детстве приходилось ездить вообще везде. А теперь даже сам не хочу, поэтому Аслан поехал с тренером, ему можно было с собой взять только одного человека в Австралию.

    Хотел отдать сына в футбол
    - Позвольте заглянуть немного в прошлое. Северная Осетия славится своим футболом, своей борьбой, другими популярными у жителей республики видами спорта. Как так получилось, что сын оказался в теннисе?
    - Вы знаете, я сам спортивный работник, я тренер по футболу, сам играл в футбол, это была моя стихия. Я закончил институт физкультуры по специальности "Футбол", работал преподавателем. У меня были маленькие ракетки для настольного тенниса, и вот их Аслан брал и целыми днями играл, держал их. Ему не было еще и двух лет, люди могут даже и не поверить, что так было. Он не играл с машинками, его не интересовало это, его всегда интересовал мячик. Он любил играть в футбол, как и все дети. Потом мы уехали в Израиль, где я отвел дочку на теннис, и там Аслан взял ракетку и начал играть со стенкой. У него были навыки игры с мячом, сына заметили.

    - Но все-таки мальчик выбрал теннис, а не футбол.
    - Честно говоря, я вообще не хотел отдавать его на теннис, я хотел отдать его в футбол, думал, что если он и будет играть, то только в футбол. В секции у дочери дарили детские ракетки, Аслан взял одну такую и начал играть, хотя ему не было и трех лет. Аслан играл со стенкой и ни на кого не обращал внимания. Потом его взял к себе тренер Владимир Рабинович, внимательно очень отнесся к сыну, мальчик начал тренироваться и начал показывать результаты. В семь лет он уже был бронзовым призером первенства Израиля в возрастной группе до 10 лет, а еще через год Аслан стал чемпионом Израиля.

    - Израильтяне не хотели его потом заиграть за свою сборную?
    - У Аслана есть гражданство Израиля, но заигран он за сборную России. Хотя сейчас я читаю, что израильтяне с удовольствием бы его взяли. Потом после травмы сын скатился ниже чем 700-е место в рейтинге, и его убрали из команды. А теперь опять вернули в сборную России. Что ни делается, делается к лучшему.

    Никогда не советовал Аслану закончить с теннисом
    - Чуть позже вы вернулись в Россию, верно?
    - Да, когда Аслану было 12 лет. Мы вернулись домой, несколько лет тренировались в республике, никуда не выезжали, были финансовые проблемы. Как бывает у всех теннисистов: нет денег - нет тенниса. Аслан тренировался с двумя братьями Музаевыми, Русланом Дудиевым. И вот так мы выбирались. В 15 лет мы поехали в Таганрог на соревнования, там его увидели и взяли на контракт. В 19 лет Аслан уехал к Дмитрию Турсунову в Германию, он его сам позвал. Там сын пробыл три месяца, уехал, потом опять позвали в Германию, сказали, что нет денег держать его бесплатно. Хотя тогда уже сказали, что парень играет точно на топ-50 мирового рейтинга, ему тогда был 21 год. Спустя пару лет Аслан получил травму колена, серьезная травма - синдром Гоффа, оторвался хрящ в колене.
    После этого Аслан перешел в академию в Барселоне, там потренировался, но что-то как-то не шло. Он играл, выигрывал турниры, но вот добиваться результата так рано, как (Андрей) Рублев, (Даниил) Медведев, не мог. Они младше Аслана, но у них были возможности ехать сразу в Испанию к высокооплачиваемым тренерам, то есть условия другие. Позже Аслан переехал в Белоруссию, был на турнире во Франции и выиграл турнир где-то в 23 года. И там Егор Яцюк, который почти ровесник сына, проиграл в первом круге и остался смотреть игры Аслана. Егор предложил сыну поехать в Белоруссию, там у них есть фонд, который помогает. Аслан поехал туда, и рядом с Егором он раскрылся ментально, раскрылся психологически, ушли переживания на площадке. Сын заиграл свободно, выиграл три "челленджера", а ведь эти турниры не слабее, чем турниры ATP. Они бывают даже сложнее, там очень сильные игроки бывают, если присмотреться и проанализировать.
    Аслан ездил в Америку на выставочные матчи, сыграл где-то 19 встреч, тренировался во Флориде, потом поехал в Чехию на "челленджер", дошел до финала и проиграл (Станисласу) Вавринке. После были два турнира в Праге и Оттаве, которые он выиграл. После был турнир в Санкт-Петербурге, где он обыграл Медведева, но уступил Хачанову из-за судорог. Потом сын сыграл еще в Нур-Султане, после чего готовился к Австралии, видимо, ждал именно этот турнир (смеется).

    - Путь Аслана к успеху получился очень тернистым.
    - Да, этот путь его сделал. Но надо отметить, что характер у Аслана покладистый, он никогда не говорил "нет", всегда трудился. Хоть на площадке он выглядит по-спортивному злым, но на самом деле он покладистый, добрый сам по себе. Он знает, что ему нужно делать. Видимо, бог тоже видит и воздает за труды.

    - Признайтесь, говорили ли сыну завершить карьеру в теннисе, когда у него мало что получалось и было очень трудно?
    - Нет, я никогда не отбивал у него желание играть в теннис. Его желание для меня закон, это и мои желания, они совпадали с желаниями мамы и сестры. Мы его всегда поддерживали. Никогда не говорили ему: "Бросай, ведь ничего не получается!" Аслан целенаправленно шел к своей мечте, и все окружающие его поддерживали. Да и сам он бросить теннис никогда не хотел, не было таких разговоров.

    - Сейчас в республике настоящий праздник, не так ли?
    - Да. Вся республика вся радуется. И мой телефон, и телефон матери, сестры обрывают, звонят соседи и все-все-все. Говорят, даже депутаты радуются. Это ведь хорошо! У нас маленькая республика, и такие всплески эмоций радуют.

    Сергей Фукс
    Корреспондент спортивной редакции РИА Новости
    "Бог воздает за труды": отец Карацева — о долгом пути теннисиста к успеху
    21:00 18.02.2021
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •