Галина Воскобоева: «Моё сердце свободно»

Четыре дня остается до старта заключительного теннисного турнира серии «Большого шлема» — US Open. В основную сетку соревнований допущена единственная представительница Казахстана — Галина Воскобоева. И это не случайно.
Восстановившись после тяжелой травмы плеча, уроженка Москвы в этом году показывает очень неплохие результаты. Среди ее последних достижений победы сразу над тремя теннисистками ТОР-30 рейтинга WTA. На представительном турнире в Торонто Галя вначале обыграла француженку Марион Бартоли (9-е место в рейтинге WTA), после этого одолела Флавию Пенетту из Италии (25-е место), а затем и знаменитую россиянку Марию Шарапову (5-е место). Благодаря этому успеху Воскобоева в мировой табели о рангах поднялась сразу на 48 позиций и занимает теперь 87-е место.
Этот сезон для 26-летней москвички, в октябре 2008 года принявшей гражданство Казахстана, примечателен не только достижениями, но еще и тем, что она продлила контракт с Казахстанской федерацией тенниса еще на три года. Об этом и многом другом мы поговорили с экс-россиянкой накануне старта US Open.

— Сейчас нахожусь в хорошей форме и готова биться за самые высокие места, — начинает наш разговор по телефону из Нью-Йорка Галя. — Мне действительно удалось хорошо выступить в Канаде. Если говорить о том, с кем было сложнее и интереснее всего играть, то это Маша Шарапова. У нас получился очень интересный матч. Ну, а Шарапова мне всегда импонировала как профессионал. Также мне нравится, как играют Лена Дементьева, Николь Вайдишова, Анна Иванович. Мне симпатичны теннисистки, которые активно действуют на корте.

— Еще полгода назад из-за полученной травмы об участии в US Open не могло быть и речи…
— Действительно, семь месяцев назад на одном из турниров я почувствовала боль в плече. Выяснилось, что у меня надрыв связки. Сделали операцию, которая, к счастью, прошла успешно. Но все время, пока шел реабилитационный процесс, я даже не помышляла о том, чтобы завязать с теннисом. Я подозревала, что возвращаться будет тяжело, но много работала и мечтала снова выйти на корт.

— Откуда любовь к этому виду спорта?
— В детстве была очень подвижной девочкой. Моя мама, тренер по плаванию, записала меня вначале в секцию синхронного плавания, а затем — на теннис. Какое-то время совмещала занятия этими двумя видами, но когда пришлось выбирать — предпочла теннис. Мне он нравится тем, что в нем можно проявить свой индивидуализм и результат зависит только от твоей игры.

— А как же парный разряд или микст?
— Там тоже многое зависит от тебя самого.

— Как появилось предложение выступать за нашу страну?
— У вас мне предложили более комфортные условия, чем в России. Как говорится, мне сделали предложение, от которого нельзя было отказаться (по нашей информации, годовой контракт с Казахстанской федерацией тенниса составляет порядка $50 000. — М.В.). Звали меня и федерации других стран, но я предпочла именно Казахстан. Не только потому, что в Астане и Алматы есть хорошие корты и условия для тренировок, но еще и потому, что у вас особенные люди. Они добрые, отзывчивые и очень гостеприимные. Когда я первый раз приехала в столицу Казахстана, меня очень поразил контраст между тем жутким холодом на улице и великолепными условиями внутри теннисного центра, где мы выступали. На днях мой первый контракт с КТФ истек, и я подписала новый, рассчитанный еще на несколько лет.

— Ну, а потом?
— Посмотрим. По крайней мере, в ближайшее время завязывать с теннисом не собираюсь. Да и после завершения карьеры хочу и дальше работать в этой сфере.

— Сменим тему. Правда ли, что в теннисе много спортсменок нетрадиционной ориентации?
— Много раз об этом слышала, но никогда не сталкивалась. Что касается меня, то я отдаю предпочтение мужчинам. Предвосхищая ваш следующий вопрос, скажу, что в настоящее время мое сердце свободно.

— Все девушки — заядлые шопоголики…
— Я не из них. Люблю, конечно, красиво одеваться. Люблю вещи из шифона. Однако у меня не хватает терпения долго ходить по магазинам. Чаще мне приносит новые вещи мама, а я уже выбираю, что мне нравится. Шопингу предпочту поход в театр или на балет. Когда залечивала травму, в Москве именно этим и занималась.

— Если бы не теннис, чем бы вы занимались?
— Сложный вопрос. Мама говорит, что стала бы драматической актрисой.

— Чего бы вы хотели добиться как теннисистка и как женщина?
— Как теннисистка — выиграть один из серьезных международных турниров. Ну, а как у женщины — у меня все впереди!

Автор: Михаил Васильев
25 августа 2011
По материалам (sports.kz)