Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Бычкова:"... я эмоциональна и всё выставляю напоказ..."

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Бычкова:"... я эмоциональна и всё выставляю напоказ..."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ekaterina-bychkova_1381395157960109876.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	8029
    Екатерина Бычкова рассказала о подготовке к Кубку Кремля, недавней победе на чемпионате России и изменениях в своей игре.

    Екатерина Бычкова незадолго до Кубка Кремля впервые в своей карьере завоевала титул чемпионки России, выиграв национальное первенство в парном разряде. Сейчас она ведёт подготовку к Кубку Кремля, где выступит в квалификации. Корреспондент "Чемпионат.com" встретился со спортсменкой и побеседовал с ней о качестве покрытия в "Олимпийском", изменениях в психологии и игре, связанных с возрастом, итогах сезона и многом другом.

    — Екатерина, вы достаточно рано начали подготовку к Кубку Кремля. Какое у вас настроение в преддверии старта турнира? Как вы себя чувствуете?
    — Вчера я провела первую тренировку. Снова, как и в прошлом году, приходится удивляться качеству покрытия. Вроде бы хард, вроде бы привычный уже RuKort, но мяч как-то очень странно останавливается. На первой тренировке постоянно злишься, поскольку точка удара "гуляет" туда и обратно. Совершенно непонятно, как бить по мячу и как его принимать. С другой стороны, в такой ситуации есть свои нюансы, которые можно использовать во благо. Например, на этом покрытии будут очень эффективны резаные удары или вкрученная вторая подача, ведь чем выше мяч отскакивает, тем сложнее его принимать. Впрочем, это всё хорошо, но мы вчера с моей партнёршей по тренировке Женей Родиной не сразу сумели поймать ритм. Посмотрим, что будет в следующий раз, но первый день мне совсем не понравился.

    — Корт в любом случае не изменится, значит, дело в ощущениях. Просто нужно привыкнуть к покрытию, верно?
    — Конечно. Остаётся надеяться, что за эти два дня мы сумеем получше прибиться к нему.

    — Такое покрытие в большей мере подходит игрокам атакующего стиля или тем, кто предпочитает обороняться и много передвигаться по корту?
    — Второй вариант, хотя скорее даже не столько игрокам оборонительного стиля, сколько тем, кто умеет играть вариативно.

    Я никогда не была фанатом домашних турниров. У меня всегда была завышенная планка ответственности. Я сама накладываю на себя слишком большой груз, и меня может психологически зажать в любой момент.

    Нужно менять вращения, высоту и длину ударов, сбивать ритм и так далее. Здесь в два удара пробить навылет довольно трудно, поэтому физика и выносливость в любом случае очень важны.

    — Каждый раз, когда вы возвращаетесь на Кубок Кремля, испытываете эффект дежа вю? Наверняка всё знакомо до миллиметра…
    — Да, зашла вчера на стадион и подумала: "О, боже, опять я здесь" (смеётся). Понятное дело, что всегда здорово оказаться дома. Хотя, если честно, я никогда не была фанатом домашних турниров. У меня всегда была завышенная планка ответственности. Я сама накладываю на себя слишком большой груз, и меня может психологически зажать в любой момент. Ты знаешь, что за тебя придут поболеть родители и друзья, поэтому хочется показать лучшее, на что ты способен. Как назло, именно это сделать обычно не получается. В любом случае я рада быть здесь и надеюсь, что смогу выступить удачно.

    — В вашей игре психология играет ключевое значение или вы научились справляться с эмоциями на корте?
    — В моём теннисе это основополагающий момент, поскольку я очень эмоциональна, импульсивна и всё выставляю напоказ. Всегда жутко переживаю. В последнее время мне удалось немного успокоиться, и теперь я практически никогда не позволяю себе того, что могла сделать раньше, только если иногда ругаюсь с судьями. Вообще, да, это самый тяжёлый момент для меня – справиться с эмоциями. Когда была помоложе, я разбивала ракетки и в буквальном смысле рыдала на корте. Без каких-либо шуток и без актёрского мастерства, просто рыдала навзрыд, искренне. Не могу сказать, чем это было вызвано. Даже сейчас, спустя много лет, я не понимаю, откуда это приходило и куда в итоге ушло. Возможно, мне настолько сильно не хотелось проигрывать…

    На самом деле, это совершенно разная мотивация – одно дело, ты не хочешь проигрывать, а совсем другое, ты хочешь выиграть. По идее, выходя на корт, ты должен хотеть выиграть, точка. Всё остальное должно оставаться в стороне. Однако бывает так, что твой соперник тебе жутко не нравится, и ты думаешь уже о том, чтобы ни в коем случае не проиграть ему. Когда ты именно не хочешь проигрывать, это очень плохое состояние. Ты начинаешь играть совершенно по-другому, иначе реагируешь в ключевые моменты, по-другому настраиваешься на простые приёмы подачи и т.д. Даже если на тебя летит лёгкий мяч, ты сама делаешь так, чтобы он стал невыносимо трудным. Боишься сильно ударить или атаковать, так как не хочешь ошибиться, пытаешься придумать что-то нестандартное. Такое по идее не должно происходить в твоей голове. Однако, понятное дело, мы все живые люди, у всех есть эмоции. Не одна я такая. Практически все подвержены этому, просто у кого-то лучше получается справляться с эмоциями и контролировать их, а у кого-то хуже.

    — Представляю, о чём вы говорите. На такой скорости, когда в твоей голове появляются лишние мысли, ты просто не успеваешь сообразить, что лучше сделать, и в итоге творишь какую-то нелепость. Потом сам же себя за это коришь.
    — Именно. Порой у меня получается играть даже лучше, когда я думаю о каких-то книжках, блогах, фильмах или бытовых делах. Это звучит смешно и нелепо, но это правда. Когда ты отвлекаешься, у тебя включается автопилот. Я играю в теннис 20 лет, поэтому на автопилоте с завязанными глазами смогу спокойно попадать справа и слева, как и любая другая теннисистка. Когда ты спокоен, всё получается гораздо лучше. А вот когда у тебя начинают трястись руки, вдруг осознаёшь, что вторая половина корта становится жутко маленькой, не знаешь, как затолкать подачу в квадрат, и не понимаешь, почему сетка вдруг стала волейбольной. Это жутко раздражает, отсюда двойная "накрутка" самого себя. Вроде бы, знаешь, что это может произойти, и даже то, что ты умеешь с этим справляться, но на деле ничего не получается. Настоящий сбой нервной системы, пиши пропало…

    — После таких матчей, когда понимаешь, что сам отдал игру, тяжело придти в себя? Сколько на это требуется времени обычно?
    — По-разному. Иногда включаешь здоровый пофигизм, а иногда очень сильно переживаешь.

    В последнее время мне удалось немного успокоиться, и теперь я практически никогда не позволяю себе того, что могла сделать раньше, только если иногда ругаюсь с судьями.

    Раньше я крайне болезненно относилась к каждому поражению. Я вообще удивляюсь, почему до сих пор не седая. Сначала нервничаешь на корте, потом переживаешь после матча…

    Сейчас я смотрю на юниоров и вижу, что ничего не меняется со временем. У них всё то же самое – такие же нервы, такие же эмоции. В этот момент ты воспринимаешь каждый матч как последний. Хотя, конечно, впереди у тебя будет ещё тысяча других игр, ведь в 18 лет всё только начинается. Это на самом деле довольно сложно. Тебе этого не объясняют, а сам ты не понимаешь, отсюда ещё больше загоняешь себя в угол. Иногда переживаешь так сильно, что хочется забросить ракетку куда подальше. Не стоит забывать про юношеский максимализм. У тебя после каждого проигрыша трагедия мирового масштаба, ты больше не хочешь никогда в жизни играть в теннис. По прошествии лет к тебе приходит осознание, что это только работа, которой ты хоть и посвящаешь большую часть своего времени, но за кортом существует другая жизнь. Нервные клетки восстанавливаются очень медленно, поэтому не стоит тратить их впустую.

    — Почему вы так мало играли после Открытого чемпионата США? Вас что-то беспокоило?
    — Я провела два турнира в Турции сразу после US Open. Это были два 50-тысячника, которые шли друг за другом, да и находились рядом. Очень удобно. 13 дней в Трабзоне прошли хорошо. После этого я должна была поехать на небольшой турнир в Великобританию, но решила не делать этого, так как прилично устала. Если учесть эту поездку в Турцию с теми 15 днями, которые я провела в Нью-Йорке, то получился практически месяц разъездов. К сожалению, мне уже не 18 и не 20 лет, когда ты полна сил и готова играть турнир за турниром. С возрастом гораздо сложнее восстанавливаться, момент реабилитации порой проходит очень тяжело. Ты приходишь после тяжёлого матча, и на следующий день в буквальном смысле не можешь нормально шевелить руками и ногами. В этом плане я не одна такая, мы уже разговаривали с другими возрастными игроками на этот счёт, и данная тема всех волнует. Те, кто ещё старше, говорят, что этот момент надо просто перетерпеть и проскочить, тело само привыкнет к новому для себя состоянию.

    Любой возрастной игрок на корте может делать всё то же самое, что и более молодой – быстро бегать, мощно бить и т.д. Однако восстанавливаться после матча он будет дольше. Я помню, что сильно уставала, когда мне было 20, но я могла играть на следующий день. Сейчас многие юные девчонки то же самое говорят: "Ой, тут болит, здесь что-то тревожит". Тем не менее у молодого организма есть резерв сил, который ты можешь черпать.

    Я поняла, что не могу больше играть после поездки в Турцию, поэтому решила взять две недели отдыха. Изначально я не собиралась участвовать в чемпионате России, но так получилось, что решила поехать. Там можно было не только поиграть, но и потренироваться, ведь в Казани практически такое же покрытие – тоже RuKort. К сожалению, чемпионат мне не совсем удался, за исключением пары.

    — Вы снялись с одиночного разряда, но победили в парном. Вы ведь впервые стали чемпионкой России?
    — Да, я вообще играла этот турнир впервые за много-много лет.

    — Каково ощущать себя чемпионкой страны?
    — Это приятно, но я спокойно отношусь к подобным вещам. Здорово, что прибавилось в мою копилку ещё одно звание – чемпионка России. Звучит гордо, и неважно, что ты сделал.

    — В этом сезоне вы выиграли один одиночный и один парный титулы. Как в целом оцените этот год?
    — Я даже не знаю, что ответить. С Австралией не сложилось, а после проклятого для всего ITF марта дела складывались неплохо. Для тех теннисистов, которые стоят ниже 140-го места в рейтинге, межсезонье это явно не декабрь, а именно март.

    Любой возрастной игрок на корте может делать всё то же самое, что и более молодой – быстро бегать, мощно бить и т.д. Однако восстанавливаться после матча он будет дольше. Я помню, что сильно уставала, когда мне было 20, но я могла играть на следующий день.

    С середины февраля и по апрель, примерно шесть недель, играть нам категорически нечего. Пока проходят Индиан-Уэллс и Майами, мы все тренируемся. Видимо, я так хорошо натренировалась, что потом поехала и с первой же попытки выиграла турнира – $ 25 000. Следующие два турнира тоже неплохо провела. С учётом двух титулов можно сказать, что сезон сложился лучше, чем в прошлом году. Тогда у меня получился какой-то совершенно жуткий сезон.

    Сейчас я стою на 174-й строчке в рейтинге. Вроде бы, в ближайшее время никакие очки не сгорят, поэтому могу попытаться даже что-то набрать и ещё прибавить несколько позиций. Не знаю, посмотрим, как всё сложится. В любом случае я не в восторге от этого сезона.

    — Какие планы после Кубка Кремля?
    — Планирую поехать в Тайбэй на два турнира, уже даже поставила себе визу. Надеюсь, что попаду прямо в основу со своим рейтингом, хотя это не факт. В общем, проведу сначала две недели там, а потом, возможно, сыграю ещё какой-нибудь небольшой турнир, пока точно не знаю. В межсезонье меня ждёт много работы, придётся по-настоящему вкалывать. Тем не менее я с оптимизмом смотрю в будущее.

    Источник: "Чемпионат.com"
    10 октября 2013 года, четверг. 12:00
    Автор:Роман Семёнов

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Екатерина Бычкова: «Любовь Шараповой и Димитрова попахивает пиаром»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MQN8NWsemLFAO6diCpmga6PfpAts-uqhU3hr3EdlbA=s164-p-no.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	8472

    Направляясь на встречу с Екатериной, не сомневался, что получу позитивный заряд энергии минимум на неделю. Другого ТАКОГО человека нет! Я принципиально хочу избегать модных нынче выражений и фраз типа «агонь», «жжет не по-детски» и т.п. За это я и не люблю интернет. Скажу по-старинке, но честно и откровенно. Глубокая, мудрая и очень цельная личность – Екатерина Андреевна. А еще и молода, красива!.. И пусть кто-нибудь попробует возразить! Готовился к интервью основательно, но задать свой первый из нескольких десятков вопросов мне удалось далеко не сразу. Бычкова заговорила раньше, так что до поры до времени оставалось слушать и не перебивать.

    – Я не устаю поражаться большинству интервью со спортсменами! Джентльменский набор вопросов – один в один, от которого уже воротит. Неужели у нас нечего спросить, кроме наших планов касательно календаря, перспектив, целей и т.п.? Вот актеров или певцов, к примеру, разве постоянно спрашивают о том, куда они поедут дальше выступать? Мы роботы что ли? И в нашей программе по определению только эти несколько шаблонов? Не понимаю!

    Сижу, слушаю... Думаю... Вставить хотя бы одно слово – без шансов! Украдкой проверяю перечень своих вопросов и тем... А вдруг проколюсь, не успев толком открыть рта?..

    – В Тайване ко мне подходит местный журналист... Выговорить мое имя у него не получается, поэтому обращается так смешно: «Бичкова, Бичкова»... Хочет вроде как задать несколько вопросов. Ну ок. И тут он спрашивает, можно ли ему сфотографировать мою татуировку? Я так прям и обомлела! Где ж банальщина-то? Оказывается, ему было поручено сделать большой материал о всех участницах турнира, имеющих тату, сопроводив его вещественными доказательствами. По-моему, оригинально! И привлекательно для публики. Да, несмотря на не самый высокий ранг соревнований, там настоящий ажиотаж! Реклама почти на каждом шагу. К примеру, в супермаркетах на кассе выдавали специальные купоны, которые можно было обменять на билет на теннис. Вот это я понимаю! Видно, насколько небезразличен им этот вид спорта. Стараются сделать все возможное и даже больше, чтобы раскрутить теннисный турнир. И люди идут, трибуны заполняются. А у нас? Хоть Кубок Кремля, хоть чемпионат России – пусто! Ладно, хватит об этом, наверное!

    - Вы говорите, что одно и то же все спрашивают, но... интересующая очень многих тема - личная жизнь - зачастую остается закрытой. Не каждый желает говорить об этом вслух.

    – Да ну! Никто не спрашивает просто! Я не за то, чтобы совсем с головой в «желтизну», но пф-ф-ф-ф!.. Эти вот вопросы о «планах на будущее» – бесят!

    - Не оставляете выбора. Начну издалека. Недавно в про-тур после рождения ребенка вернулась Евгения Родина. В расцвете сил она на некоторое время прервала карьеру. У Вас таких мыслей не бродило?

    – Нет. Женина ситуация – большая редкость! Это настоящая лав-стори, которой можно только тихонько позавидовать. Они давно уже друг друга любили, и выхода иного не было – свадьба, дети! Данная плоскость – тончайшая грань, и просто супер, что все так здорово у них.

    - То есть у Вас даже мало-мальских предпосылок к тому, чтобы задуматься о выборе между карьерой и личной жизнью, не было?

    – У меня не было. Но это ж все сугубо индивидуально. Кто-то влюбился – женился! Кто-то еще как-то там, да? Кто-то просто ждет. Даже не ждет, а просто живет, делает свое дело. Ну и рано или поздно наступает такой момент, когда бац, и все перевернулось на 180 градусов!

    - Не поверю, что Вас на протяжении всей карьеры «дела амурные» постоянно обходили стороной! Не верю!

    – Скорее всего, не поверите, но я за всю жизнь влюблена была однажды! И не надо меня спрашивать про первую любовь в детском саду или третьем классе. Не было такого.

    - Влюбились! И?

    – Да что тут скажешь! Я и сейчас прям вот чтоб на сто процентов не уверена в тех чувствах. Может, было, а может я все это нафантазировала...

    - Давно это было?

    – Относительно. Мне было года 23 уже...

    - В самом разгаре карьера профессиональная. Как-то повлияло это на теннис?

    – Ну, наверное, как-то повлияло. Но не значительно, я уверена!

    - Возможно я не прав, но если почти весь год находиться в разъездах по турнирам, то реально на чувства времени не будет! Вы не старались в то время как-то по-иному выстраивать свой турнирный график?

    – Тут особо не подстроишь. Вообще, это, конечно, проблема! Но теннисистки ведь понимают, на что идут. И рыбку съесть, и на велосипеде покататься – сложно ж! В том числе поэтому, так часты примеры нетрадиционной ориентации в WTA... Но девчонки этого не скрывают, а вот схожие нюансы в АТР – тайна за семью печатями... В конце концов, я считаю, что если мы сейчас говорим о семье, о детях, то совсем не обязательно рожать до 20-ти или даже до 25-ти. Закончив с профессиональным теннисом, еще будет полно времени на все! Хватит смотреть в паспорт и дергаться!

    - В России, а раньше если, то на просторах Советского Союза, в паспорт всегда смотрели очень регулярно.

    – И очень жаль, что так! Вот если взять нынешний теннис... Сейчас ведь очень много теннисисток, которым 30 или даже больше, а по сути они только выходят на свой пик. Вы ж понимаете, да, что будь, к примеру, Роберта Винчи заложницей такого рода системы, то не добралась бы она до Топ-10. Списали бы ее года три назад и все.

    - Вы же с Робертой давно в туре. Любопытно узнать ваше мнение относительно итальянки. Так поздно раскрылась... Может быть, это связано с недостаточно высокой конкуренцией в WTA?

    – Ни в коем случае! Роберта удивительного таланта и технического оснащения игрок. Если помните, в середине 2000-х она блеснула несколькими громкими победами, но потом травма, и Винчи слетает в пятую сотню... Я помню, как она выбиралась оттуда. Молодчина, и все свои нынешние успехи Роберта выстрадала и заслужила на сто процентов, поверьте!

    - На Ваш взгляд, кстати, в чем главная причина, что теннис «постарел»? Сегодня выиграть «Уимблдон», как Шарапова в 17 лет – нереально.

    – Абсолютно верно. Нереально! И не только в 17, а и в 20 даже! Сегодня куда большее значение имеет физическая готовность. Не стоит на месте спортивная медицина. Одним талантом, по сути, талантом еще ребенка, победить таких «монстров», как Квитова, Кербер и другие, нельзя. Я говорю про громадную разницу в плане «физики». Будь ты хоть в сто раз талантливее и умнее, все равно не прокатит. Забьют и не заметят!

    - Я тут краем уха слышал о новом суперталанте в женском теннисе... Думаю, нельзя не поговорить об этом!

    – Не догадываюсь пока, о ком речь...

    - Элисон Ван Уйтванк. Вам знакомо это имя?

    – Понятно...(улыбается)

    - Поговорим об этом?

    – Поговорим, куда ж мне без Уйтванк! Мой крест сезона-2013! (улыбается)

    - Пять матчей за сезон с одним и тем же соперником – само по себе любопытно, но тут еще и все проиграны... Как так?

    – Да-а! Мне этой бельгийки хватило минувшим летом, когда мы с ней дважды кряду сыграли на траве. И на тебе, еще один подарок. Двойной!

    - Чем же она так хороша?

    – Так сразу и не объяснишь. Однако когда ты наступаешь несколько раз на одни и те же грабли, приходится всерьез задуматься. Очень неудобная для меня эта Уйтванк! По манере игры она чем-то напоминает Флипкенс. У нее отличная подача. Несколько удивительно даже, что очень надежный бекхэнд. Бельгийка атакующий игрок, поэтому соревноваться с ней в мощи смысла не было. Ее надо было переигрывать головой. И мне казалось, что я раскусила Уйтванк. То есть я все понимала уже – когда, куда и как играть...

    - Но вплоть до последнего матча Вам не удавалось взять у нее ни партии.

    – Эта проблема уже в прошлом! (смеется) Многое здесь зависит и от психологии, понимаете ведь! Если раз за разом побеждаешь, то уровень уверенности очень высок, и наоборот, если постоянно проигрываешь! О последнем нашем поединке можно рассказать немало. Начну с того, что перед тем как выиграть вторую партию, мне пришлось отыграть матч-бол.

    - ...Но это обстоятельство Уйтванк не сломало!

    – Нокаутом точно не стало. Мы играли очень быстро практически каждый гейм. В два-три удара максимум. Шансов на брейк у меня никаких. Во всех ситуациях, когда было «по 30», либо ровно, ее выручала подача. Когда подвисла я, и нарисовался матч-бол, тут мне удалось сделать все четко, а потом уже во время тай-брейка ощущалось, что Уйтванк несколько растеряна. Но в перерыве между сетами она позвала тренера, которому удалось привести ее в чувства.

    - В любом случае, Вы понимали, что выиграв, наконец-то, сет, появились вполне очевидные шансы и на победу в матче?

    – Естественно! Выиграть могла, но ее подача... Спасала вновь и вновь. В общем, проиграть – проиграла, но ежели она мне попадется снова, то ей не поздоровится! (улыбается) По ходу последнего матча я уже была очень близка к тому, чтобы сломать Уйтванк. И не только ее, но и собственную ракетку, которой начала колошматить о корт, после одного из неудачных розыгрышей (смеется). Эх, надо было ракетку доломать, тогда бы и бельгийка покорилась (смеется).

    - Специалистом по ракеткам у нас был Марат Сафин... Как же так? Зачем пытались портить инвентарь и покрытие?

    – Ну вот так... Не выдержала! (смеется) Любопытна была реакция судей и публики... Зрители начали смеяться, судья на вышке был в шоке, т.к. не ожидал от меня такого. Конечно, я ж не Марат, вот и не сломала (улыбается). В общем, увидев все это я сама начала смеяться, меня отпустило, нервов больше не было, но гейм тот проиграла. А гейм важный был... Кстати, турнир в Тайване порой обслуживали на удивление известные, даже знаменитые судьи. Когда я увидела Паскаля Марию... О-о-о!.. Думаю, Паскаль, как тебя-то занесло сюда? Может в качестве наказания такая ссылка? (смеется)

    - Подводя черту по теме Уйтванк, что можете сказать о ее будущем? В Бельгии постепенно подрастает смена Ким и Жюстин? Или это слишком громко?

    – Громко! Вспомнить можно и Янину Викмайер, которую первой после Клийстерс и Энен прочили на их место. Та же Кирстен Флипкенс блистала по юниорам, а потом на несколько лет ушла в тень. Думаю, относительно Уйтванк никаких прогнозов делать не стоит, хотя перспективы у нее пока неплохие. Еще есть ровестница Уйтванк – Местах... Она вот совсем нетипичная представительница Бельгии. Коренастенькая такая, подача, мягко говоря, не выдающаяся, скорее «испанка» по стилю. Трудно представить, что кто-то из них добьется даже половины от успехов Жюстин или Ким...

    - Не могу не задать вопрос про Флипкенс. Ее стремительный взлет лично меня очень удивил. Как Вы считаете, 13-я строчка в рейтинге – адекватное ли место относительно уровня мастерства Кирстен? Больно уж высоким казалось...

    - На первый взгляд, да, может быть такое ощущение и создавалось. Но я могу только похвалить ее и пожелать удачи. В теннисе без удачи, без везения очень сложно. Вспоминаю сейчас начало прошлого года, когда Флипкенс еще болталась в третьей сотне, мы с ней играли в Москве полуфинал ITF. Уйтванк отдыхает! 6:1, 5:2 вела и умудрилась проиграть ей! (улыбается) Ну вот такая я, да! Впрочем, представить, что на тот момент мне противостояла 13-я ракетка мира было невозможно. Где-то ей потом уже по ходу сезона повезло и в итоге она сумела вылезти из «болота», но в дальнейшем свой шанс держала крепко...

    - И полуфинал «Уимблдона» – как награда за все?

    – Отчасти. Однако похожих примеров достаточно. Про Винчи мы уже вспоминали. А вот еще один – Клара Закопалова. На мой взгляд, Клара Топ-50 вечный, не ниже! Но был продолжительный период, когда она не могла выбраться из второй сотни, а теннисистка классная. Удача повернулась к ней лицом, в конце концов, и мы видим, что последние годы она действительно на своем месте. А помните Настю Якимову?

    - Да. Есть что-то любопытное про нее?

    – Настя фартовая до жути! Вот бывает, что везет так везет! Столько, сколько она получала «лаки-лузера» или проходила на отказе соперницы – это нечто. Ведь когда мы говорили о везении и удаче, то это же касается и сеток турнира. Иногда бывает, что в первом круге играют между собой два квалифая, а в другой паре Кириленко – Робсон, как это было на «Уимблдоне» минувшем. И кто-то использует такие подарки судьбы на все сто. И правильно делает!

    - Следующую тему, на которую я хотел поговорить, вроде бы оттягивал до последнего, но без нее никак не обойтись. Российский теннис очень уверенно двигается по нисходящей. Недавний позор в финале Кубка Федерации, нахождение мужской сборной России где-то на задворках Кубка Дэвиса, отсутствие новых имен на лидирующих позициях в рейтингах ATP и WTA. Или может быть все в порядке?

    – Да ничего не в порядке! Сотрясать воздух тоже не самое благое дело, но есть очевидные вещи, с которыми невозможно поспорить.

    - Вас приглашали спасать Россию на финал Федкап?

    – Нет. Но если на свой счет я особо не удивляюсь, то почему не позвонили Кудрявцевой, Душевиной, Пучковой, например?

    - Может быть, Вы понимаете, почему отказались играть все те, кто считается лидерами?

    – Даже если я стану пытаться объяснить что, как и почему, Вы вряд ли будете этим удовлетворены. Впрочем, доподлинно известно мне, пожалуй, только про Лену Веснину, которая предупреждала о своем желании сыграть в Софии заблаговременно. В остальном только догадки... Но находиться в театре абсурда уже порядком надоело.

    - Как мне кажется, дела в женском теннисе у нас сейчас обстоят совсем не многим лучше, чем в мужском. Что делать?

    – Я давно не была в консерватории, говорят, там что-то меняют. Как закончат, глядишь, может, что и изменится! (улыбается). Но если говорить сейчас, то мне видится следующий сезон как сезон Светы Кузнецовой. Нет, я не забыла про Серену и Вику! Я говорю о наших. Света может в следующем году вернуться на самый верх. Только не было бы каких-то травм! В остальном же она топ-игрок, и от нее мы все в праве ожидать больших успехов.

    - Вы ничего не сказали о Марии Шараповой!..

    – Так у нее травма! Большой отрезок нынешнего сезона пропущен... Сложно сказать, как оно будет.

    - Были разговоры, что она не выступает по другой причине...

    – Беременность? Ерунда! Вы верите в то, что Шарапова и Димитров...

    - ...Шарапова и Димитров любят друг друга, и есть опасения, что это может негативно отразиться на их профессиональных карьерах.

    – Любят-то любят, и это прекрасно, но пиаром эта любовь все равно немного отдает...(смеется)

    - Хорошо, с женским теннисом на 2014-й год понятно – все надежды на Кузнецову. А что у мужчин наших? Южный и Турсунов – оба 1982-го года рождения. Кто за ними?

    – Пока сложноватенько. Но такого поколения, как Давыденко, Южный, Турсунов, Андреев ожидать каждые три-четыре года у нас нельзя. Так удачно сложилось, на них мы и ехали почти десять лет.

    - Именно у нас нельзя?

    – Ну, к примеру, в США, таких проблем нет! Когда я открывала сетку юниорского US Open – так там 50% участников – американцы. Лавина теннисистов подающих надежды, как девчонок, так и ребят. Конечно, выплывут не все, но самые сильные точно не потеряются.

    - В ответ американской лавине мы можем предложить только одного – Карена Хачанова. Маловато будет, да?..

    – Ну почему же. У нас есть очень талантливые – Кузнецов и Донской, для которых следующий сезон во многом должен стать определяющим. А что касается Хачанова, то пока я могу отметить только одно – фанатичное желание его родных и близких сделать все для Карена, чтобы помочь ему стать большим теннисистом. Я говорю без иронии, поверьте. Это большое дело. А заниматься демагогией, когда парню всего 17 лет, и всерьез рассуждать о его карьерных перспективах – рано! Ра-но! Впрочем, не могу не согласиться, что на фоне США, Франции, Испании мы выглядим более чем скромно, ежели говорить о тех, кто на подходе...

    - А какие перспективы, планы и цели у теннисистки Екатерины Бычковой?

    – Ох! Ну у меня все в тумане, честно говоря. Нынешний сезон закончен, впереди традиционное выступление во Франции, где я сыграю несколько матчей за один из тамошних клубов. А потом как раз и начинается самый туман. Пока ничего не решила и насчет Австралии, в ближайшее время определюсь. А цель моя неизменна на протяжении уже нескольких лет – возвращение в топ-100. Не получается никак, невезучая я...(улыбается)

    - Я знаю способ как Вам вернуться в Топ-100!

    – О, интересно!(смеется). Можно полюбопытствовать?

    - Обязательно расскажу! Только лишние уши уберем!..

    – По рукам!..(смеется)

    После того как я поведал Екатерине свой стратегический план, совершенно не сомневающийся в его успешном претворении в жизнь и абсолютно довольный и радостный, отправился немного подышать чистейшим московским воздухом. Вряд ли мне удалось ее убедить, но порой вера делает с людьми невероятные вещи! Она сильная, умная, безумно любит теннис и, конечно же, не сказала еще на корте своего последнего слова! Я в нее верю! И она поверит!.. И мы еще обязательно встретимся чтобы поговорить за жизнь и за теннис! И... Об этом промолчу )

    Автор Preetz
    17 ноября 20:10
    sports.ru/tribuna/blogs/pirozhok

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    «Тяжела и неказиста жизнь простого теннисиста»

    На «Чемпионате» дебютирует со своей колонкой Екатерина Бычкова — экс-66-я ракетка мира, победительница 10 турниров ITF. Она постарается рассказать о жизни теннисистов внутри тура.

    Идея начать писать куда-то ещё, кроме «Живого журнала», возникла у меня очень давно. Но куда, о чём и зачем? Эти вопросы повисли в воздухе мёртвым грузом. И если «о чём», худо-бедно мне было понятно, ведь теннис – он такой один, то «куда» и «зачем» — всё так же оставались на весу.
    Хотя и с тем же теннисом не всё так просто. Что нового и интересного можно написать об этом виде спорта в рамках толерантности и правил всех возможных и невозможных туров? Надо никого не обидеть, не нарушить какое-нибудь очередное, по меньшей мере, странное правило и вообще всячески избегать скользких тем. Плюс следить за изложением мысли. Я так не умею, не могу, да и в целом не особо хочу. Мне бы правду какую-нибудь отстоять, спровоцировать конфликт интересов и простебать очередные придурковатости системы, причём в довольно вольных выражениях. Короче, всё было против меня, моего желания и моей лени, которая при виде всех этих трудностей становилась ещё больше.

    Мне бы правду какую-нибудь отстоять, спровоцировать конфликт интересов и простебать очередные придурковатости системы, причём в довольно вольных выражениях


    В итоге в какой-то очередной день на просторах одного из злачных заведений столицы я таки решила попросить друга о пособничестве в этом деле. Собственно, Hear I Am, как говорят у них на Западе. Встречайте меня! Желательно радостно и активно хлопая в ладоши.
    Я же, в свою очередь, попытаюсь начать что-то пока ещё не совсем мне понятное. Не то чтобы я никогда не писала до этого момента. Моему «Живому журналу» скоро будет шесть лет, да и блог на одном из спортивных ресурсов в своё время пользовался популярностью. Просто я пока не совсем могу понять, что конкретно хотелось бы мне поведать читателям о такой простой и такой сложной игре как теннис. Или о своей жизни в нём? О жизни среднестатистического теннисиста, со всеми взлётами и падениями, радостями и горестями, удовольствием и необходимостью порой отдирать себя от кровати, чтобы вновь встать на корт и бить ракеткой по мячу. Удар за ударом. Мяч за мячом.

    Например, прошлая неделя в Стамбуле порадовала всех игроков «прекрасной» погодой. Мы просидели под дождями аж до четверга и в четверг сыграли первые круги, в связи с чем пятница удалась на славу. Выиграв первый матч со счётом 7:6 в третьем сете, возникает совсем не много желания играть второй уже через полтора часа. Но все находятся в равных условиях, всем надо проводить второй поединок за день. Никто не виноват, что ты возился на корте добрых три с чем-то часа до этого. В итоге пять проведённых в совокупности матчевых часов добавили в мою карму выносливости, а в тело – хотя бы минус килограмм, надеюсь.

    Вчера прозвеневший в 8:30 будильник вытащил меня из странного, но очень глубокого сна. Продрав, в прямом смысле слова, глаза, я поняла, что встать с кровати мне будет очень непросто.

    Никто же не виноват, что ты возился на корте добрых три с чем-то часа до этого. В итоге пять проведённых в совокупности матчевых часов добавили в мою карму выносливости, а в тело – хотя бы минус килограмм, надеюсь

    Половина ночи без сна (привет Японии и акклиматизации в ней), которая разорвала меня полностью. Девятичасовой перелёт, поездка на поезде с двумя пересадками, тренировка. И всё это в течение двух суток. Классно, что ещё сказать. И таких дней в расписании любого — хоть отбавляй. Теннис, одним словом. Одна игра для всех, вне зависимости от места в списке.
    Знаете, для чего столько «воды» налито в этом первом послании к читателям? Идея ведения блога была встречена моим другом довольно позитивно и активно. Не долго думая, он взял меня в оборот: «Давай-ка, напиши первую часть для начала». Небольшую, говорит. Тысяч на 5-7 знаков… Упасть не встать! Я слов-то столько не знаю, чтобы написать в одном послании, ну надо так надо. Вот и пишу. И, видимо, буду. А вы хотите – читайте, хотите – нет. Дело каждого.

    Источник: «Чемпионат» Екатерина Бычкова
    Теннис 1 мая 2015 года, пятница. 12:30

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    «В итальянской кафешке с божественными блинами»

    У нас всё-таки прикольная жизнь. Проснулись в Гифу, заснём в Фукуоке…

    — Да, это точно, – ответила мне Наоми Броуди, дожёвывая божественный, не поддающийся описанию, восхитительный блин с нутеллой, сливками и бисквитом.

    Эту маленькую итальянскую кофейню мы очень хорошо помнили ещё с прошлого года. Она была пределом наших вожделений и стремлений на протяжении всего предыдущего турнира. Да, безусловно, победы, очки, тренировки – это всё не менее важно. Как и то, над чем каждый из нас работает не менее упорно, чем все остальные. Но в какие-то моменты, особенно связанные с негативом от очередного поражения, подобные воспоминания не просто греют душу и заставляют умильно мечтать об этих волшебных блинах, они определяют для тебя суть существования на ближайшие несколько дней. И ты точно знаешь, что если что-то пойдёт не так, несмотря на такие же упорные тренировки, у тебя всегда будет чем утешиться.

    На самом деле эта кафешка спасла нас от разочарования 7 мая. Помимо неё прошлогодний турнир в Фукуоке прошёл под тэгом «мы едим в тайском ресторане, потому что там чумовой салат из авокадо с томатами, меню на английском и с картинками, да и вообще приятная атмосфЭра». Найти место, в котором мы провели без малого неделю нашей жизни (срок довольно нешуточный), было, конечно, делом несложным. Но на дверях заведения красовалась табличка на японском. Инстинктивно мы поняли, что ресторан переехал, и решили выяснить это в реальности. Благо магазин A&F находился прямо напротив.

    Ей 44 года, она экс-четвёртая ракетка мира. Следуя логике некоторых наших СМИ, она собственно никто и звать её никак, потому что не выиграла ни одного турнира «Большого шлема» и вообще не совершила ничего выдающегося.

    В Японии это одно из немногих мест, где очень хорошо умеют говорить по-английски. В нём-то мы и нашли свою переводчицу. А вы запоминайте: если неожиданно потерялись в этой стране – ищите магазин A&F. Там вас хотя бы поймут.

    Но возвращаясь к переводчице. Язык она знала хорошо и, конечно, подтвердила, что ресторан переехал. По её словам, не так уж и далеко. Мы выдохнули и спросили, можно ли дойти до него пешком. И вот тут знание английского оказалось на удивление лучше знания местности. Она дала нам краткую справку, и следующие полтора часа мы как придурки гуляли вокруг да около, спрашивая во всех возможных и невозможных местах, где же всё-таки это может быть. В итоге одна гуляющая парочка оказалась англоговорящей, да ещё и обладала великой способностью пользоваться картами Google. Тут-то мы и обломались. Ресторан действительно оказался недалеко. Но только не в пешей доступности. До него нужно было тащиться на метро. Всего пару остановок, и всё же. Чудо-блины оказались нашей отдушиной. Опережая вопросы о диетах, спешу отметить, что еда без глютена работает только на Джоковиче. Есть некоторые клиенты, которые тоже стали придерживаться подобных принципов. Собственно, результаты остались теми же, только внешний вид стал немного «хромать».

    Немного отвлекусь от гастрономии в сторону тенниса. Первый раз за карьеру я тренировалась с Кимико Датэ-Крумм. И вот так получилось, что это произошло в Японии. Символично. Сказать, что я почувствовала себя обитателем реалити-шоу, ничего не сказать. Видеокамера, несколько фотоаппаратов, человек 80 зрителей и очередь за её автографом или фото после тренировки. Я даже представить не могла, что такое в целом возможно. Ей 44 года, она экс-четвёртая ракетка мира. Следуя логике некоторых наших СМИ, она собственно никто и звать её никак, потому что не выиграла ни одного турнира «Большого шлема» и вообще не совершила ничего выдающегося. Просто ещё одна теннисистка, только и всего. Так вот здесь на неё молятся, она рекламирует всё, что можно и нельзя, и её знает и уважает просто каждый житель этой страны.

    В той же итальянской кафешке с божественными блинами Кимико с тренером решили пересесть к нам и поболтать, и тут же за соседним столом ей уступили место, потому что её узнали. Я хотела бы посмотреть, как у нас, например, где-нибудь в Оренбурге (город выбран случайно) уступят место Динаре Сафиной или Лене Дементьевой. Ну вот как-то так, без обид, не то чтобы не уступят, а просто даже не заметят. Потому что у нас все такие классные и здоровские патриоты. Такие дела.

    Опережая вопросы о диетах, спешу отметить, что еда без глютена работает только на Джоковиче.


    Помимо того что я потренировалась на съёмках шоу «За стеклом», в Кимико меня дико озадачил ещё один вопрос. Так как она тоже играет ракеткой Yonex, я не могла не спросить и не поглазеть на эту диковинную модель. Потому что ракетка, конечно же, сделана под неё и только. Она вроде здесь у них в магазинах продаётся, но с другим весом и балансом. Вес… Вес её ракетки, на минуточку, 376 граммов. Когда она мне это сказала, моя челюсть ударилась об эту странную искусственную траву и замерла там же. 376 (!) граммов! Даже мужики не играют ракетками с таким весом, а в ней самой всего килограммов 50. Как?! Зачем?! Я, конечно же, задала все эти вопросы. Она сказала, что в юности, 25 то есть лет назад, она играла ещё более тяжёлой ракеткой. Граммов под 390, и ей так очень нравится. У меня до сих пор шок, если честно. Вот прям культурный.

    Источник: «Чемпионат» Екатерина Бычкова
    Теннис 12 мая 2015 года, вторник. 16:15

  5. #5
    Мне очень нравится как пишет Екатерина.

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Екатерина Бычкова в своей колонке – о лузерах, отличии ITF от WTA, победах над собой и своими тараканами, а также нежелании идти на завод.

    Знаете, сидишь иногда в каком-нибудь закрытом теннисном центре, например, в Курумэ… Теннисным центром, правда, это трудно назвать: три площадки с искусственной травой на одной из дорожных обочин, накрытые железным каркасом с сеткой и фонами по бокам. Сидишь ты, в общем, смотришь на японку-администратора и понимаешь, что не обязательно быть на обложке глянца, чтобы очень стильно и круто выглядеть. Я обожаю красивых и модных людей. Это моя слабость. Могу смотреть на красивую картинку просто бесконечно. Поэтому эта девчонка в 9:30 утра где-то на обочине японской дороги под шум проливного дождя заставила меня задуматься о такой вот приятной ерунде. Позитивные мысли всегда к месту, а хорошее настроение – в мелочах. Особенно когда ты встал в 7:15 для того, чтобы успеть позавтракать и доехать за 40 минут до этой спорной конструкции под названием зал.

    Кстати, девять дней в Фукуоке пролетели незаметно… Отвечу сразу на все вопросы о том, почему, зачем и для чего играю я или такие же, как я, игроки. В том смысле, что мы уже объективно старые, не очень сильно успешные, да и вообще лузеры, следуя логике большинства фанатов спорта. У российских фанатов вообще с этим всё просто.

    Если мне предложат на выбор мою теперешнюю жизнь и жизнь нормальных, успешных людей с семьёй, детьми, собаками, достатком, отдыхом где-то в тёплых странах и новогодним туром на горные лыжи, я совру вам, сказав, что второе меня совсем не прельщает. Но я совру вам ещё больше, если скажу, что мне не нравится жизнь, которой я живу. Точнее, мне она не просто нравится, я не могу с неё соскочить. Я абсолютно без обид и с полным пониманием признаю, что я зависима. От поездок, тренировок, смены стран, мест, картинки, встреч с новыми людьми. У меня куча друзей во всех уголках мира, и это, я вам скажу, просто потрясающе. Я люблю теннис со всеми его сложностями. Со всеми подъёмами, депрессиями, печалями и мимолётными, но самыми крутыми радостями от побед. Побед прежде всего над собой и своими тараканами. Так круто, когда у тебя хотя бы на один матч или даже гейм в матче получается что-то исправить. И сделать это так, как ты хотел всю свою жизнь. Эти моменты бесценны. Их не передать никакими пафосными словами. Поверьте, это очень трудно донести до людей с местечковыми потребностями вроде нового автомобиля. Не то чтобы я кайфую оттого, что последние два года катаюсь на метро… Я до 28 лет даже не знала, что такое общественный транспорт, в принципе. Просто моя жизнь в том виде, в котором она существуют сейчас, это самый чистый кайф. И однажды ей всё равно настанет конец. Это факт. Так зачем спешить?

    Это всё равно, что совершать самоубийство. Зачем, если мы по-любому умрём естественным путём? Понимаете, легко говорить про посредственность, про то, что лучше идти на завод или пробовать что-то ещё. 24 года из 29, которые я существую в этом мире, я проиграла в теннис. Это не просто моя работа, хотя это безусловно и прежде всего. Это – жизнь. То есть всё сознательно прожитое время я бью ракеткой по мячу. Это моя жизненная константа. Для меня это так же естественно, как для вас есть, пить, вставать на работу (для большинства нелюбимую) или смотреть телевизор. Всё то же. Кроме того что я люблю свою работу и в целом зарабатываю ей неплохие деньги.

    Мне пришлось пройти долгий путь, чтобы это понять. Потому что вначале, будучи юниором с неплохим потенциалом, ты не просто не любишь теннис. Ты его ненавидишь всей душой. И это повторяется поколение за поколением. «На чужих ошибках мы не учились и на своих не учимся». Это совершенная правда. Я разговариваю сейчас с молодыми и перспективными и слышу себя 19-летнюю. То есть да, они понимают, что я хочу сказать, но до них не доходит суть. Они смотрят на меня диким взглядом и думают (а я знаю это на 146%, я сама думала абсолютно так же): «Боже, что с ней не так, что в 29 лет она сидит в Курумэ и играет очередной никому не нужный ITF? Бедняга». Повторения, повторения, повторения.

    Причём неважно, юниор какого класса выходит на профессиональный уровень. Те, кто был первым, страдают и теряются поначалу ещё сильнее. Только на той неделе у меня был подобный разговор. Вообще, ITF tour в этом смысле гораздо проще. Выиграл или проиграл – все реагируют адекватнее. Все друг с другом общаются. Особенно на таких турнирах, где мы сейчас. Нас может быть человек 12 иностранцев, остальные азиаты. Курумэ – это вам не центр вселенной. Поэтому каждый вечер мы где-то все вместе бродим, ужинаем в разных кафешках, ходим в магазины, бары (я этого не говорила), просто проводим время компанией, обсуждаем всё – начиная от моды и приключений на туре и заканчивая всё тем же теннисом и его техническими составляющими. Мы можем сколько угодно говорить друг другу: «Всё, хватит о теннисе, заколебало» — и вновь возвращаться к процессу тренировок, к индивидуальности каждого, к взаимоотношениям между тренерами и игроками, или тренерами и командой. И это здорово. В подобных разговорах рождаются маленькие, но истины. Потому что этот процесс всегда требует доработок. Это только кажется, что все всё знают, а те, кто успешнее, знают о теннисе что-то большее, чем остальные. Нет, иногда ты просто не умеешь использовать свои плюсы правильно. Так же, как и наоборот, имея множество минусов, ты можешь быть гораздо лучше других.

    Я помню те времена своей теннисной юности в WTA, когда все с трудом говорили друг другу «привет». Потому что конкуренция, потому что зависть, потому что куча амбиций и абсолютно однобокий взгляд на спорт. Те, кто выше в рейтинге, тебя просто не замечают, те, кто ниже, хотят на твоё место. Когда каждый проигрыш – это как маленькая смерть. Когда любой негативный комментарий ранит до самых глубоких уголочков души. Когда ты знаешь, что за спиной всё обсудят, осудят и «обоями заклеят». Это трудно. У нас очень странный спорт. Каждую неделю, каждую(!), ты проигрываешь. То есть большинство недель в году ты лузер. Как бы много, хорошо и усердно ни тренировался. Ментально это более чем трудно. Более чем. Но об этом, наверное, уже в следующем выпуске. А сейчас нас ждёт очередной совместный ужин с остатками иностранной компании. Заключительный на этой неделе. Ибо половина завтра разлетается дальше, кто куда. Три недели в Японии никто из нас практически не заметил. И у всех абсолютно одно чувство: «Как же быстро пролетело время!». День за днём, неделя за неделей. Кого-то ждёт Париж и его отборочные, кто-то играет дальше по Азии. Show must go on. С нами или без нас.

    Источник: «Чемпионат» Екатерина Бычкова
    Теннис 19 мая 2015 года, вторник. 15:15

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Екатерина Бычкова в своей колонке – об отношении к Москве, нагрузках на совместных тренировках со Светланой Кузнецовой и 30-летнем рубеже.

    Когда-то я очень сильно любила Москву. Когда-то, когда я была юной и перспективной теннисисткой с номером рейтинга где-то около топ-70. Мне же тогда казалось, что это просто жалкое достижение, всё плохо и нет сил и желания всё это продолжать. Постоянные поездки, которые порой растягивались на месяцы, убивали полностью. Хотелось одного. Домой. В Москву, в Москву! Зачем, спрашивается, этого хотелось, непонятно. В Москве тогда не было ни друзей, ни отношений, вообще ничего, кроме дома. Мама и так всегда путешествовала со мной. Но вот почему-то очень хотелось. Моему патриотизму и любви к Родине на тот момент позавидовал бы самый распоследний и максимально проплаченный ватник современности. Москва – город, который всегда был со мной. Трудно объяснить именно это ощущение, когда ты любишь город. Без людей и всех остальных дополнений. Просто город. Улицы, дома, «дым высоких труб и бег седых облаков».

    И вот в какой-то момент эта любовь испарилась. Рассеялась, как тот самый дым. Я, конечно, всё ещё питаю к этому городу какие-то эмоции, но на выходе получается, что это всего лишь жалкая привычка к месту, в котором ты родился и вырос. Отнять же того, что время в этом городе испаряется так же быстро, как деньги, молодость и простые человеческие чувства, никак нельзя. Я здесь уже две недели, и я не понимаю, куда всё исчезает. Час за часом, день за днем.
    Тем не менее всё это последнее время я провожу в Москве. И мне как-то сильно сказочно повезло. Я как будто бы вытянула лотерейный билет с выигрышем мегакрутых тренировок. И вот всё это время я стою на корте с одной из лучших теннисисток последних 10 лет и по совместительству моей подругой, решившей взять меня на поруки, Светланой Кузнецовой. Честно, при всём моём раздолбайстве и фамильярности к звёздным статусам людей, на первой тренировке я чувствовала себя очень робко. Дружить – это одно, а стоять на корте с игроком абсолютно другого уровня – это совсем третье. Я всегда в подобного рода ситуациях стесняюсь. Недооцениваю свои возможности и вообще теряюсь. Конечно, этого не заметно со стороны, но это то, что происходит внутри меня. За всеми этими шуточками, прибауточками и прочими маскирующими трюками подобного рода. Мало того что я всегда считала Свету одной из самых талантливых наших теннисисток — и это сейчас ни разу не прогиб в пользу хороших отношений, это факт, который невозможно отрицать, — она ещё и человек хороший. И любит своих друзей. Именно поэтому она решила взяться за меня основательно. И главное – самое время. Мне таки исполнилось 30! И вот спустя без малого 24 года игры в теннис я могу теперь уверено заявить: тренировалась я всю жизнь более чем условно. М-да…

    Первые два дня профессиональных тренировок я выдержала вполне достойно. Хоть я и делала всё ровно вполовину меньше, чем Света. Я сейчас не про корт, а про физическую подготовку после. Так вот, ровно вполовину меньше вес, ровно на один или два подхода меньше, какие-то упражнения я просто отказывалась делать в принципе. Потому как они были увидены мной в первый раз, и я понимала, что если даже и смогу это сделать, то наступление «завтра» в моей жизни окажется под большим вопросом. К середине недели у меня уже с трудом поднималась левая рука, а после одного из забегов упражнения под названием «светофор» (это такие челночные ускорения с интервалом, которые бегают пятиминутками) мне реально стало плохо – чуть не стошнило. И это после лишь половины данной беготни, естественно. Весь день позже я была как овощ из пароварки и совсем плохо понимала, как я смогу функционировать на следующий день в режиме «спорт». А там, скажу я вам, предстояло ещё больше прежнего. И что характерно, конца и края всем этим испытаниям не видно было и в помине. Будучи всё-таки спортсменом, я почувствовала себя участницей телешоу «Окунись в мир профессионального спорта». И это, конечно, круто. Очень круто. И трудно. Очень трудно.

    Как-то Света мне сказала: «Бычкова, ты живёшь слишком расслабленно, я тебе этого не позволю». Я тогда не совсем понимала, что она имеет в виду.
    На самом деле безумно приятно знать, что тебя поддерживает Кузнецова. Это очень круто и дико трогательно, что такой потрясающий игрок верит в то, что ты в свои уже 30 (пока я писала пост, мне как раз ровно столько и стукнуло) и на рубеже рейтинга 200 ещё на что-то способен. Я это очень ценю. И очень стараюсь. Несмотря на то что я постоянно прибедняюсь и делаю всякие кислые морды при виде очередного «страшного» упражнения. Будь то корт или спортзал. Посмотрим, что из этого получится. Говорят же, что бывает второе дыхание и что верить надо до конца. А работы в пустоту в любом случае не бывает. В конце концов, я наконец-то буду знать, что такое настоящие тренировки. Пора бы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1433779519_b_svetlana-kuzn.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	13171
    Светлана Кузнецова и Екатерина Бычкова

    Источник: «Чемпионат»

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Екатерина Бычкова в своей колонке – о лагмане, последствиях дня рождения, напоре воды в Фергане и прелестях совместных с мужчинами турниров.

    Тадададам! Фергана… Плохо, конечно, стоять 205-й в рейтинге, когда вместо прекрасного Ноттингема или пенсионного Истбурна и невыносимой травы ты оказываешься где-то в середине Средней Азии, хоть и на любимом харде, но на 25-тысячнике и в 35-градусную жару. То есть ты фактически в свои 30 лет стучишь снизу дна. Ну что ж, я отмечала их всего-то три дня, возможно, именно этот турнир я и заслужила после такого. И результат в нём соответственно.

    В целом Узбекистан не самая нелюбимая мною страна. Конечно, вкуснее овощей, чем здесь, я не ела, что уж говорить про свежее мясо, такие же лепешки и божественный лагман. Тут все меня знают, и я знаю всех. Мне всегда помогут, отвезут, привезут, всё забронируют и сделают в лучшем, насколько это здесь возможно, виде. Вообще, меня, с одной стороны, поражает Узбекистан. Вот вроде бы страна третьего мира, тут до сих пор всё очень глубоко в прошлом. Но при этом количество турниров ITF и даже мужских челленджеров превышает наши в разы. В каждом городе, название которого знает максимум несколько сот человек на этой земле, есть отличный теннисный клуб с центральным теннисным кортом и кучей площадок вокруг. Клубы настолько хороши, что их хватает, чтобы проводить мужские и женские турниры параллельно. И — о чудо! — у них всегда есть болбои и даже много линейных судей, что не всегда плюс, конечно, потому как они все слепые, и всё же это определённый уровень. Удивительно, да? Как же им это удаётся? Я не перестаю задаваться этим вопросом уже многие годы…

    В каждом городе, название которого знает максимум несколько сот человек на этой земле, есть отличный теннисный клуб. С центральным теннисным кортом и кучей площадок вокруг.
    В Фергане же я оказалась в первый раз. Была до этого в нескольких городах, но вот в Фергане впервые. Город оказался довольно большой и вообще приятно удивил определённым развитием, если так вообще можно говорить про Узбекистан. Я езжу сюда уже 11 лет. Мой первый квал WTA в жизни случился именно в Ташкенте в 2004 году, если я правильно помню. В 2005-м я вернулась туда первой сеяной и сыграла свой первый в жизни полуфинал на турнирах такого уровня. В общем, с Узбекистаном у меня особые отношения. Мне тут нравится. Тут дёшево, вкусно и люди не злые. Но нюансы, вроде напора воды в отеле Ферганы, немного портят картину. Реально всю неделю меня в дУше не покидало ощущение, что воду туда качают пять узбеков вручную из соседнего колодца. То же самое с двойным курсом обмена — всё круто, когда ты знаешь, что можно поменять на чёрном рынке с разницей в два раза, но на дворе XXI век всё-таки. Сколько можно страдать этим идиотизмом? И всё же, даже несмотря на эти мелочи с отсутствием определённой цивилизации, Узбекистан всегда приветлив и приятен для путешествия. Я готова сюда возвращаться.
    Улетая в Фергану, я думала, что реально могу неплохо сыграть этот турнир.

    У каждого находились такие угарные хиты, вроде «Ну где же ваши ручки», что мы вначале пытались выяснить, откуда вообще такое может оказываться в наших музыкальных плей-листах, а потом просто дружно под это угорали и даже подпевали.
    Всё-таки много тренировалась, хоть и слегка подпортила картину празднованием своего «совершеннолетия». Но вот не сложилось. Мячик, как всегда, остаётся круглым, и иногда случаются такие конфузы, что ты просто сам не понимаешь, в чём прикол. Случись со мной подобный проигрыш 10 лет назад, я готова была бы вскрыться, без капли шуток или преувеличений. Сейчас я просто немного расстроилась. Не проигрышу, нет. Мне в какой-то момент просто стало плохо: напекло в голову очень так здоровски. А расстроилась я тому, что не смогла удержать определённый уровень. Не смогла заставить себя доработать. Просто не смогла, и точка. После двух с лишним часов беготни я просто тупо забила болт. Ну и соперница, конечно, молодец, не перепугалась. Расстройство заняло минут 30. Я попечалилась, пожаловалась на старость ребятам, которые весь третий сет по очереди пытались меня поддержать (в совместных с мужчинами турнирах определённо есть своя прелесть). Пошла, снялась с пары со своей напечённой головой и ушла собирать чемоданы в Лондон. Невыносимая трава всё-таки ждёт меня, хоть я и не надеялась туда попасть в этом году в связи со своими чудовищными изменениями в рейтинге. Что не мешает мне теперь безумно и искренне радоваться возможности вновь сыграть Уимблдон.


    В 8:30 следующего утра мы с ребятами уже пытались собрать «тетрис» из сумок и чехлов, стараясь втроём удобно уместиться в тачку, которая должна была через пять часов доставить нас в аэропорт Ташкента. Пять часов на дорогах Узбекистана – это отдельная песня. Есть два восприятия жизни. Ты либо когда-то ездил с узбекскими водителями на «Деу Нексии» через перевал, либо ты даже не можешь себе этого представить (и слава богу, я вам так скажу). Но в этот раз дорога как-то пролетела незаметно. Песни из 90-х, которые мы взялись крутить на своих айфонах, рвали нас на части. У каждого находились такте угарные хиты, вроде «Ну где же ваши ручки», что мы вначале пытались выяснить, откуда вообще такое может оказываться в наших музыкальных плей-листах, а потом просто дружно под это угорали и даже подпевали. Водила, скорее всего, немного офигел от выпавшего на его долю караоке. Ну ничего, мы то с ним
    тоже готовы были ехать в одной машине без малого пять часов. Так что полностью квиты.
    И вот уже напоследок доеден очередной лагман, заполнена декларация на выезд, и нас ждёт Лондон. Привычный «Роял Хемптон», корты посреди крикетного поля и пятичасовой чай. У нас всё-таки крутая жизнь. Хотя многие этого и не понимают…

    P.S. Мне безумно приятно читать и слушать все позитивные отзывы по поводу моего скромного творчества. Мне вдвойне приятно, что это творчество оценено большинством моих коллег. Причём оценено настолько неожиданно, что заставляет меня растрогаться до самых глубин души и тела (я в целом-то была удивлена, что все это читают). Мне это важно. Как бы ты ни старался говорить, что пишешь для себя, знание того, что у тебя есть кусочек своей преданной аудитории, приятно греет сердце. Спасибо, что вы есть у меня. Остальные проходят мимо и читают спортивные новости и заметки о новых спортивных достижениях уже достигших. Всем привет. Всегда ваша Бычкова.

    Источник: «Чемпионат» Екатерина Бычкова
    Теннис 26 июня 2015 года, пятница. 21:45
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Екатерина Бычкова в своей колонке – об одержимости поклонников любительского тенниса и о создаваемых ими проблемах для профессионалов.

    Всем давно известно, что теннис – это вид спорта, в который можно играть до самой смерти. На любительском уровне, естественно. Хотя последние достижения профессионального долголетия оставляют несколько вопросов и по этому поводу тоже. Но в целом начать играть в теннис ты можешь хоть в 20, хоть в 30, хоть в 40 или даже в 60 лет. Я уже не говорю про простое увлечение просмотром данного вида спорта.
    Так вот, чем дольше человек смотрит теннис или тренируется на любительском уровне, тем больше у него растут амбиции по поводу понимания этой игры. Всем этим людям начинает казаться, что они мегаэксперты и, если бы не «поздний старт», они были бы ВСЕ — а это энное количество тысяч человек — первыми ракетками мира. Ну, точно. Спорить даже не имеет смысла. Это всё равно что перед свиньями бисер метать. Зато использовать подобные полёты эго в своих определённых целях вполне возможно. И умельцы находятся.
    Таким образом, у нас появляются любительские турниры, любительские парные турниры, любительские смешанные пары и любительские пары с профессионалами. Всё это очень быстро в своё время выросло в «Аматур» и превратилось в довольно масштабную теннисную индустрию. Конечно, позволить себе подобные развлечения могут не все, но те, кто способен, пропадают в этом процессе навсегда. Уровень сумасшествия этих людей не описать словами. Они тренируются ровно в четыре раза больше меня. Но тренироваться больше меня в целом дело нехитрое. Поэтому я и пишу «в четыре», ибо это ровно в два раза больше среднего качественного профессионала. Я уже не говорю про игру на счёт. Эти люди играют друг против друга одиночки, пары и миксты каждый божий день.

    Эти люди играют друг против друга одиночки, пары и миксты каждый божий день. Всё это происходит подряд – час за часом, день за днём. Откуда столько времени, сил и здоровья – для меня всегда остаётся загадкой, разгадать которую невозможно. Они играют на интерес, на ужины, обеды, завтраки, деньги и большие деньги.
    Всё это происходит подряд – час за часом, день за днём. Откуда столько времени, сил и здоровья – для меня всегда остаётся загадкой, разгадать которую невозможно. Они играют на интерес, на ужины, обеды, завтраки, деньги и большие деньги. Каждый день. Каждый выходной – зимой ли, летом ли. В одном из московских теннисных клубов, начиная от «Мультиспорта» и заканчивая НТЦ, обязательно проходит какой-нибудь любительский турнир. Одиночный, парный или с профессионалами. Что в сокращённом виде называется «Проэм».

    Pro Am – это совершенно отдельный вид игры в теннис. Ты можешь быть хоть семи пядей во лбу, с суперпарным опытом и рейтингом, вообще великим теннисистом, но при этом не уметь играть в этот отдельно взятый вид тенниса. Специфика тут уникальная. Понятно, что 90 % игрового момента ложится на профессионала, но при этом важно, чтобы твой любитель свои 10 тоже выполнил на все сто. А это не всегда случается. При этом, конечно же, любое поражение записывается на твой счёт. А то, что в целом ты не в состоянии каждую подачу подавать навылет и так же принимать, не очень учитывается. Ещё везёт, когда любитель довольно адекватный и хотя бы уж не учит тебя, куда подавать, принимать, перехватывать, и вообще не строит глобальных стратегий. А то порой экспертное мнение некоторых зашкаливает за все возможные пределы разумного. Очень забавно смотреть, когда любители играют с ребятами-профессионалами. Если с девочками они максимально держат себя в рамках приличия, то с ребятами в ход идёт всё. Орут, спорят, ругаются, бросают ракетки. В общем, развлекуха полным ходом.

    Описать уровень усталости после этих полуинвалидных забегов довольно трудно. Это особая усталость. Не столько даже физическая, сколько моральная. Тебя просто к концу турнира накрывает волной мизантропии и социопатии, и всё, чего хочется, — это прийти домой, выключить телефон и завалиться спать. Но, безусловно, это определённый уровень заработка и часть нашей работы, которая всех вполне устраивает. Да и вообще вполне прекрасно, что такой процесс существует. Дай Бог всем этим одержимым богатырского здоровья и успехов в бизнесе и прочих делах. Аминь.

    Источник: «Чемпионат» Екатерина Бычкова
    Теннис 13 июля 2015 года, понедельник. 19:30
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Екатерина Бычкова в своей колонке – об особенностях теннисной тусовки, скорости распространения информации внутри неё и неприятии чужаков.

    Иногда я смотрю на вас со стороны, и вы, теннисисты, как будто отдельная секта, каста или даже нация, вы – как евреи…

    Когда-то эта фраза прозвучала из уст моей подруги еврейки, которая в очередной раз попала в нашу теннисную тусовку. Мы начали ржать, но на самом деле она не просто права – она попала в самое яблочко. Теннисист всегда знает и видит другого теннисиста. Мы можем не видеться месяцами, иногда годами, не общаться, жить в разных странах, но стоит нам лишь мимолётно где-то встретиться, будь то аэропорт, вокзал, любой новый или старый, но до боли знакомый город, мы обязательно пойдём одной дорогой. Даже если собирались совершенно в разные места. То есть мы пойдём сначала в то место, куда нужно было одному, потом другому, потом соберёмся вместе пообедать или поужинать, или просто потупить в присутствии друг друга. Я не понимаю, с чем это связано, но это так и никак иначе.
    Мы всегда поможем друг другу, подскажем, расскажем, дадим контакты, оденем, обуем и спать уложим. Кто мне только в своё время не отдавал одежду, когда до каких-то контрактов ещё было жить и жить. Начиная от Насти Мыскиной и Маши Кириленко, заканчивая Витой Дьяченко и Настей Пивоваровой. Причём с кем-то из них я дружу, с кем-то мы просто приятельствуем. Это не меняет сути. У кого мы только все не жили, экономя несчастные пару сотен долларов на отеле во многих городах этого мира. Безусловно, бывают совсем клинические случаи, когда кто-то с кем-то категорически не общается по разным причинам. Но эти случаи единичны, как и в любых остальных жизненных сферах. Причём может случиться, что ты не контактируешь с человеком годами, даже не здороваешься, наверное, даже ненавидишь друг друга, но вдруг кто-то попадает в какую-то критическую ситуацию, и тут вновь срабатывает корпоративный рефлекс. Мы всегда поможем друг другу, даже если потом вновь вернёмся к взаимной ненависти.
    Кто-то кому-то всегда подскажет, где и как он проходил ту или иную реабилитацию, что лучше сделать и к кому из врачей лучше обратиться. Все всегда со всеми на какой-то пусть даже самой тончайшей, но связи. Ты реально можешь знать кого-то гипотетически или в первый раз увидеться на турнире и без проблем подсказать, кому и зачем лучше писать или не писать по поводу возможного контракта на ракетки или одежду.

    Кто мне только в своё время не отдавал одежду, когда до каких-то контрактов ещё было жить и жить. Начиная от Насти Мыскиной и Маши Кириленко, заканчивая Витой Дьяченко и Настей Пивоваровой.
    Я уж не говорю о том, насколько мы становимся ближе друг другу, когда взрослеем. Когда проходит момент юниорской конкуренции, определённой зависти по поводу результатов других, когда происходит ослабление трагизма от собственных неудач и достижений. Если до этого ты мог просто перекидываться парой-тройкой фраз, то спустя несколько лет многие такие диалоги перерастают в плотную дружбу. О том, как мы умеем совместно отдыхать и веселиться, лучше вообще промолчать. Бывают вещи, которые всё-таки должны оставаться если не тайной, то хотя бы уж определённым мифом, а не глобальным расчехлением. Это как в поговорке про правду, что, мол, голая правда – это глупо и неприлично, а полуголая куда лучше.
    Можно сейчас сравнивать эти многолетние отношения с, допустим, школьной или студенческой дружбой или корпоративным рабочим процессом. Но смысл в том, что иногда ты после окончания школы больше никогда не видишь своих одноклассников (в моём случае так и произошло). То же самое происходит и с одногруппниками. Остаются какие-то единичные контакты или дружба, но это совсем выборочно. Так же как и с разными работами. Ты всегда, меняя место, идёшь дальше — туда, где у тебя случаются новые связи и новые контакты. И до старых уже совершенно нет дела.

    У нас же совсем наоборот. Чем старше ты становишься, тем с большим количеством теннисистов начинаешь контачить. Смешиваются все возрасты и категории. Игроки и тренеры, тренеры и игроки, тренеры любителей и тренеры детей, тренеры детей и профессионалов. Если когда-то ты у кого-то из своих старших коллег брал автограф, это не значит, что спустя

    Мы знаем друг про друга всё. То есть абсолютно. И даже со многими фантастическими подробностями. Это как в одном большом селе, где эхо разносится за пять минут. Иногда даже чихнуть не успеешь, а на другом конце уже судачат о том, что у тебя туберкулёз.
    энное количество лет этот человек вдруг не станет твоим наставником или близким другом, с которым ты будешь вместе тусить. Спортсмены, разъехавшиеся по университетам, рано закончившие или уехавшие жить за бугор, вдруг находятся многие годы спустя. И ты будешь так же радушно ими принят, как сто лет назад. Будь то в Австралии, Японии, Гонконге, Европе или Штатах.
    Чтобы вы понимали, мы знаем друг про друга всё. То есть абсолютно. И даже со многими фантастическими подробностями. Это как в одном большом селе, где эхо разносится за 5 минут. Иногда даже чихнуть не успеешь, а на другом конце уже судачат о том, что у тебя туберкулёз. Мы можем сколько угодно подкалывать, шутить, ехидничать и стебаться друг над другом в глаза и за глаза, но если это начнёт делать кто-то посторонний, здоровью этого бессмертного будет нанесён максимальный ущерб.

    Мы как один большой клан Сопрано. Как огромная многонациональная и разновозрастная семья. Все дружат, любят, ненавидят, терпят друг друга, работают вместе, создают семьи или просто живут друг с другом. Половина знают друг друга с самого детства. Кто-то приходит в юности, кто-то в профессиональном туре. Это трудно объяснить и передать словами. Это такая вот жизнь. И, наверное, это одна из самых крутых составляющих этой самой жизни.

    Источник: «Чемпионат» Екатерина Бычкова
    Теннис 27 июля 2015 года, понедельник. 21:15
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •