Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Евгений Кафельников: "Рио-2016 - это заоблачная мечта"

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Евгений Кафельников: "Рио-2016 - это заоблачная мечта"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	51557_345px.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	8024
    На прошлой неделе, в преддверии стартующего в субботу "Кубка Кремля", в редакции "СЭ" побывал олимпийский чемпион Сиднея-2000, победитель Roland Garros-1996 и Australian Open-1999, экс-первая ракетка мира, вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников.

    ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ ИГРОКА ДОСТАТОЧНО ТРИ РОЗЫГРЫША

    – Как развивается российский мужской теннис?

    – Тяжело. Но спады, в том числе и затяжные, бывают практически везде.

    – А появление таких ярких звезд, как вы, как-то связано напрямую с работой национальной федерации или, скажем, ее финансированием? Или это просто стечение обстоятельств?

    – Мне трудно отвечать на этот вопрос. Думаю, имеет место и то, другое. Да, мне посчастливилось встретить такого человека, как Анатолий Александрович Лепешин, который был достаточно квалифицированным специалистом и сделал из меня теннисиста. Но однозначно сказать, по какой причине добились успехов Кафельников или, к примеру, Марат Сафин, нельзя.

    – Не видели в деле Карена Хачанова, который в Санкт-Петербурге в своем первом же матче на турнирах ATP World Tour обыграл соперника из первой сотни – румына Виктора Ханеску?

    – Нет, но надеюсь увидеть его в Москве.

    – Игоря Куницына и Игоря Андреева привлекают к работе в федерации. У них получится?

    – Смотря какие цели будут перед ними поставлены. Определенный опыт у ребят, безусловно, есть. А дальше многое будет зависеть от их желания.

    – Национальный теннисный центр на Ленинградском проспекте, в строительство которого в том числе и вы вложили собственные деньги, функционирует?

    – Да. В сентябре там открылись четыре новых корта, на которых работает детская спортивная школа. Кстати, игроки сборной могут туда приезжать и тренироваться абсолютно бесплатно.

    – Вы никак не связаны с тренерской работой?

    – Абсолютно нет.

    – Летом канадка Эжени Бушар, которая в последнее время прогрессирует, просила Елену Дементьеву стать ее тренером. А вам никто не звонил все эти годы с подобными просьбами?

    – Президент Казахстанской федерации Булат Утемуратов предлагал. Сначала я загорелся, но затем, взвесив все "за" и "против", ответил отказом.

    – Почему?

    – Не готов был ни физически, ни морально к такой работе. Понимаете, я не могу делать что-то просто так. Надо отрабатывать то, что в тебя вкладывают.

    – Говорят, блестящему игроку трудно стать блестящим тренером.

    – Но ведь есть бывают и исключения. К примеру, Иван Лендл, который довел Энди Маррэя до побед на Олимпиаде и Уимблдоне. Мне очень сложно до конца понять, может ли каждый хороший игрок – в любом виде спорта, затем стать хорошим тренером. Вот я, наверное, не смог бы (смеется).

    – По какой причине?

    – Тренер – это в первую очередь психолог. А я хорошим психологом быть не могу. Даже тренируя, я бы все равно подсознательно ощущал себя так, будто сам играю на корте и на какие-то сложные ситуации в матче смотрел бы со своей колокольни. Отсюда практически неизбежны были бы конфликты с подопечными.

    – Сколько времени вам требуется, чтобы понять, на что способен тот или иной игрок?

    – Три розыгрыша.

    – На что в первую очередь обращаете внимание?

    – Точно – не на физические данные. Оцениваю технику – подачу, удар справа, играет ли теннисист слева одной рукой или двумя. Как он держит кисть, какова его хватка, как летит мяч и так далее.

    – Первая сотня мужского мирового рейтинга в последнее время значительно постарела. С чем это в первую очередь связано?

    – Не могу понять, для меня это – нонсенс. Обычно же все происходит наоборот. Я, например, всегда ставил перед собой задачу – соответствовать определенному уровню. И как только понял, что мне это не под силу, тут же ушел. То же самое произошло и с Маратом Сафиным. Но многие игроки даже в тридцать лет стремятся совершенствоваться. И я это только приветствую.

    – Бывает и иначе. Лучшие годы Ллейтона Хьюитта давно позади, а он продолжает выступать.

    – У него иная психология. Иностранцев с нами ни в коем случае не стоит сравнивать. Мы были воспитаны по одним канонам, а они – по другим. У них совершенно иной менталитет. И эти различия проявляются везде – как на корте, так и вне его.

    – Вы ни разу после ухода из тенниса не думали о том, чтобы вернуться?

    – Ни разу. Я ушел абсолютно вовремя. Меня помнят, как игрока первой десятки, а это дорогого стоит. Обо мне не говорили, как о теннисисте, которые заявлялся в парные комбинации только ради для того, чтобы играть.

    – Долго ли вы не смотрели теннис после завершения карьеры?

    – Года два-три я за ним как-то следил без особого энтузиазма. А потом постепенно опять вошел в старую колею.

    ДОПИНГ В ТЕННИСЕ БЫЛ ВСЕГДА

    – В конце августа вы побывали в Нью-Йорке на церемонии чествования всех первых ракеток мира по случаю 40-летия рейтинга ATP World Tour. Чем она запомнилась?

    – Там были все первые ракетки за исключением нескольких человек. Организаторы провели красочный вечер. Присутствовать там для меня было большой честью.

    – С кем из бывших первых ракеток мира у вас наиболее приятельские отношения?

    – Ну, может быть, только с Макинроем, поскольку Джон, как вы знаете, проводит много времени в телекомментаторской кабине. А так со всеми примерно одинаковые. С Бьорном Боргом, кстати, в Нью-Йорке общались. Он интересовался, как обстоят дела с турниром "Легенды тенниса" на будущий год. Я сказал, все будет хорошо.

    – Известно, что из числа нынешних суперзвезд вы симпатизируете Рафаэлю Надалю. Для вас стало откровением то, как блестяще он сыграл в этом году?

    – Я был уверен, что он рано или поздно Надаль выйдет на свой прежний уровень. Туда, где его, Джоковича, Федерера разделяют сантиметры. На таком уровне большое значение имеет уверенность. И Надаль, почувствовал ее, выиграв серию турниров на грунте. Будет ли он играть так же в следующем году, мне неизвестно. В том числе и потому, что я не знаю, насколько серьезны у него проблемы с коленом. Надеюсь, он будет выступать долго. И как минимум два Открытых чемпионата Франции еще выиграет.

    – Насколько актуальна в теннисе тема допинга? Наказания, которым подверглись в этом году известные игроки Марин Чилич и Виктор Троицки – стечение обстоятельств или тенденция?

    – Допинг был сплошь и рядом во всех видах спорта. Как ни жаль это осознавать, теннис – не исключение. Так что я не думаю, что это стечение обстоятельств. Скорее закономерность. Вспомните, сколько раз аргентинцев ловили. Это же все не просто так!

    – Как тогда воспринимать заявления первой четверки о том, что допинга в теннисе нет?

    – Каждый судит по своему опыту. Скажем, я играл очень много, и помню, как в течение 2001 года у меня брали допинг-пробы 16 раз. Люди просто не понимали, как я играю и одиночку, и пару, чувствуя себя физически крепко. А я всегда говорил, что в свое время подготовил свой организм к подобным нагрузкам. К тому же понимал: после допинга рано или поздно обязательно будет побочный эффект. Поэтому даже ни разу не задумывался о том, чтобы использовать его. Так же и Джокович с Надалем: уверен, что они через титанические тренировки подготовили свой организм к нагрузкам.

    – Интересно, а вы когда-нибудь чувствовали, что ваш соперник, грубо говоря, сидит на допинге?

    – Нет.

    – А сколько раз у вас брали допинг-пробы, когда вы в 1996 году установили уникальное достижение – выиграли Открытый чемпионат Франции в одиночке и паре?

    – Не помню точно, то ли пару раз, то ли один. А вот на Олимпиаде в Сиднее – пять.

    НА ОЛИМПИАДУ МОГУ И НЕ ПОЕХАТЬ

    – В свое время вы говорили, что вам интересно, какого уровня сумеете достигнуть в гольфе. Как дело обстоит сейчас?

    – За последний год я проделал очень большую работу. И ощущаю, что в плане техники, тактики, понимания игры, серьезно прибавил. Уровень, которого я достиг, реально очень высокий. Еще я понял, что гольф – тяжелый вид спорта, и добиться в нем высоких результатов так же непросто, как и в любой другой деятельности, если ты серьезно ей занимаешься.

    – Как часто вы тренируетесь в России и за границей?

    – Практически каждый день. Вот и сейчас от вас поеду тренироваться.

    – Что за странный инцидент случился с вами недавно в аэропорту в Нью-Йорка?

    – Офицер начал мне каверзные вопросы задавать – что я делаю так много времени за границей, чем занимаюсь.

    – То есть он вас не узнал?

    – Нет.

    – Год назад вы рассматривали возможность выступать в турнире гольфистов на Олимпиаде в Рио-2016 за Украину. Сейчас так вопрос уже не ставится?

    – Может получиться так, что я вообще ни от кого никуда не поеду. Поскольку не пройду отбор. Я абсолютно объективно подхожу к этому вопросу и прекрасно понимаю, что у меня шансов – тысячная доля процента. При этом я ни в коем случае не собираюсь бросать гольф. Я в этом виде спорта практически уже 20 лет, но по-прежнему хочу понять, насколько хорошо смогу проявить себя.

    – Когда вы поняли, что на Олимпиаду будет попасть очень сложно?

    – Я всегда это понимал. Рио-2016 – абсолютно заоблачная мечта, но я этой мечтой живу. Почему нет?

    – Гольфисты уровня Рори Макилроя вас принимают, как своего? Или как теннисиста, который решил просто побаловаться?

    – Второй вариант (улыбается). И это задевает. Хотя я понимаю, что по большому счету они правы. Наверное, если бы Рори пришел в теннис и сказал, что хочет выиграть Уимблдон, я бы так же посмотрел на него и сказал: "Пожалуйста, попробуй".

    – Какие у вас на данный момент отношения с руководством Ассоциации гольфа России? Ведь какое-то время назад они были далеки от идеала.

    – Сейчас – нормальные. (На прошлой неделе Кафельников был переизбран членом исполкома АГР. – Прим. "СЭ").

    – А когда будет объявлен список кандидатов на поездку в Рио?

    – Он каждый год обновляется – в зависимости от результатов.

    – Главный тренер сборной составляет вам план работы?

    – Нет, у меня свой тренер. В России специалистов по гольфу не существует. Все-таки этот вид спорта развивается в нашей стране лишь порядка двадцати лет. Наши тренеры – молодцы, стараются совершенствоваться. Но, к сожалению, пока им многого не хватает.

    – В гольф-симулятор играете?

    – Да. А что в России еще зимой делать? Не на снегу же играть.

    – Что дороже – подготовить гольфиста или теннисиста?

    – Примерно одинаково. Шамиль Тарпищев, если не ошибаюсь, говорил, что молодому теннисисту требуется порядка 100-120 тысяч евро в год на различные расходы. Гольфисту нужна примерно такая же сумма. Те же тренеры в гольфе стоят недешево.

    – В плане методики подготовки эти два вида спорта сильно различаются?

    – Требования к физической готовности в теннисе выше. В гольфе процентов 50 зависит от техники. Еще 25 процентов – это психология, а остальное – физика.

    – В теннисе игроки часто говорят: мол, я проиграл самому себе. А в гольфе спортсмен в первую очередь борется с собой или с соперником?

    – И с собой, и со 150 соперниками. которые выходят в первый день турнира. А еще – с полем. Это не теннис, где у тебя один оппонент.

    В "СПАРТАКЕ" СЛИШКОМ МНОГО ИНОСТРАНЦЕВ

    – Ваши записи в твиттере часто разлетаются на цитаты в СМИ...

    – Я понимаю, что многое могут схватить журналисты. Но не преследую никаких целей – просто высказываю свою точку зрения. Хотя многих посетителей твиттера приходится "банить". Особенно питерских фанатов, которые очень грубо отвечают.

    – Недавно вы написали, что если "Спартак" выиграет у "Зенита", то поверите в честность российского футбольного чемпионата. В чем связь одного с другим?

    – Я не знаю (улыбается). Вы же понимаете, что о нашем чемпионате давно ходит недобрая молва. Я просто за то, чтобы всегда присутствовал спортивный принцип и чтобы исход матчей не был решен заранее. Вот и все. Что же касается того высказывания в твиттере, то может быть я немного и переборщил (улыбается). Подлил масла в огонь.

    – На футбол часто ходите?

    – Нет. Но как только "Спартак" построит свой стадион я куплю себе абонемент и буду ходить на все домашние матчи.

    – Кстати, о стадионах. Сейчас в Москве сложилась аномальная ситуация: негде играть в футбол. У вас есть этому объяснение?

    – Могу лишь провести некую аналогию с гольфом. Ведь в тех же самых климатических условиях гольф у нас играют на нормальных полях. Мне кажется, что если квалифицированному агроному выделить бюджет, то он даже в наших климатических условиях сможет держать поле в нормальном состоянии.

    – Нынешний "Спартак" вас больше радует или огорчает?

    – До матча с "Зенитом" вроде было все нормально. Хотя я и после того поражения не расстроился. Если говорить объективно, – чтобы питерские болельщики немного поутихли и умерили свой пыл в мой адрес – я, конечно, понимаю, что "Зенит" сыграл хорошо. Меня беспокоит тот факт, что у "Спартака" из одиннадцати игроков стартового состава – семеро иностранцы. Не думаю, что наша детская школа и дубль готовят мало квалифицированных ребят. Мне хотелось бы, чтобы Карпин уделял достаточно внимания дублю и давал хотя бы несколько шансов нашей российской молодежи. Чтобы они могли проявить себя. Может, тогда появится парень, который начнет регулярно забивать голы или хорошо играть в обороне.

    – Для болельщиков "Спартака" большей трагедией стало поражение не от "Зенита", а от "Санкт-Галлена"...

    – Любой клуб не застрахован от таких провалов. Я тоже проигрывал, к примеру, Джеффу Таранго со счетом 0:6, 1:6. И что дальше? Допускаю, что команда тогда не настроилась или это был один из тех дней, когда у них просто ничего не получалось.

    – Вы лично знакомы с Валерием Карпиным?

    – Да. Я ему симпатизирую. Самое главное, что он спартаковец, хотя почти все свои звездные годы провел в Испании. Карпин – квалифицированный тренер. А от ошибок, повторяю, никто не застрахован.

    – Совсем скоро в вашем родном Сочи пройдет Олимпиада. Вы следите за тем, как меняется город?

    – Нет. Я не был в Сочи уже два года и думаю, что ни в каких олимпийских мероприятиях участвовать не буду. Меня не приглашали. Так что на Игры я, наверное, не поеду.

    Владас ЛАСИЦКАС // Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//08.10.2013 22:44

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	650797.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	8070

    Евгений Кафельников: Разочарован решение наших теннисистов отказаться от Кубка Кремля

    Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников огорчен отказом российских теннисистов: Михаила Южного и Дмитрия Турсунова от участия в Кубке Кремля.
    - Я разочарован, что Москва не входила в планы наших ребят, - сказал Кафельников. - Лично я не мог себе представить, что откажусь играть в родных стенах. Но сейчас поколение другое. Время другое.

    Например, Митя Турсунов сейчас в Азии играет. Говорит мне: «Не хочу тяжелых перелетов, собьется ритм». Разве он не прав, разве не логичен? Южный также отказался от участия на Кубке Кремля, сославшись на иной график подготовки.

    Егоров Д. | Источник: Советский Спорт

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Евгений Кафельников: «С Турсуновым позавчера сидели выпивали. Будто ничего не было»

    Вице-президент ФТР Евгений Кафельников рассказал о своих отношениях с российскими игроками в свете острых обменов мнениями нынешней осенью.

    Dmitry Tursunov

    @KYevgeni @AlexandroRussia @krchnk Вы вообще не склонны платить не кому и не за что. За исключением звезд естественно! ))
    kafelnikovY-Man!!! @KYevgeni
    Follow

    @TursunovTales тебе-звезде,мы очень хотели заплатить за участие в КК,а Стокгольм видимо заплатил больше.
    2:33 PM - 25 Oct 2013 from Moscow, Russia
    «С Турсуновым я позавчера виделся. Мы сидели за столом выпивали – все как полагается. Все было цивильно. Шутки-шуточки, будто ничего и не было. Я не знаю, был ли конфликт, на самом деле. Я немножко не понимал Диму в той или иной ситуации, когда он говорит какие-то вещи, а я понимаю заранее, что это, мягко говоря, ложь. Но у каждого есть свое мнение, и я, честно говоря, не хочу больше ничего комментировать на эту тему. Если у него будут какие-то встречные пожелания, то я рад их обсудить, но не на всеобщем обозрении».

    Также Кафельников прокомментировал спекуляции на тему того, что Михаил Южный ожидает от него извинений.
    «Что такого я сделал, чтобы извиняться перед Южным? Озвучил цифру? Конечно, я все понимаю, но не считаю, что должен извиняться за то, что сказал правду. Болельщики спрашивают: «Почему Михаил Южный не принимает участия в Кубке Кремля?» Вот вам причина. Я готов это ему лично в глаза сказать. Если он считает, что я здесь лгу и должен за это извиниться – ну, извините меня, пожалуйста», – цитирует двукратного чемпиона турниров «Большого шлема» «Радио Спорт».

    Источник - «Радио Спорт»

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Евгений Кафельников: первый навсегда

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	9537

    Сегодня исполняется 40 лет лучшему российскому теннисисту XX века.

    В наше время, изобилующее подменой понятий и перерождением кумиров, вокруг не так уж много настоящих первопроходцев, старающихся не изменять своим принципам. И Евгений Кафельников, безусловно, один из них.

    Первый российский теннисист, пробившийся сначала в пятерку сильнейших в мире, потом – в тройку, и, наконец, возглавивший рейтинг ATP.

    Наш первый победитель турнира "Большого шлема" и первый олимпийский чемпион по теннису.

    Один из тех, кому довелось поднять над головой Кубок Дэвиса, чего в российской теннисной истории прежде не удавалось никому и никогда.

    Практически полный комплект высших титулов! Некоторыми из них, кстати, не могут похвастаться ни Пит Сампрас, считавшийся во времена расцвета Кафельникова его злым гением, ни Роджер Федерер, которому сам Евгений, кстати, предпочитает Рафаэля Надаля.

    Для тех, кто видел его победы, он останется первым навсегда. Именно усилиями Кафельникова несколько лет на рубеже веков постепенно превратились в "золотой век" российского тенниса. Постепенно к процессу подключились Марат Сафин и представительницы прекрасного пола. Однако сначала были слезы счастья тренера Анатолия Лепешина после победы его ученика в финале Roland Garros. И лишь затем – все остальное.

    Планка теннисных достижений в те славные времена, выражаясь языком прыжков с шестом, была поднята на более чем шестиметровую высоту. Поэтому ныне даже весьма достойные успехи наследников славы Евгения Александровича в глазах тех, кто вырос на его победах, выглядят бледновато. Более же молодое поколение болельщиков лишь надеется на то, что в России снова появится теннисист, который сможет регулярно добираться до решающих стадий на турнирах "Большого шлема" и претендовать на супертитулы.

    Первопроходцам всегда сложнее всего. Поэтому все мы в какой-то степени перед Кафельниковым в долгу.

    Одним он просто дарил счастливые эмоции. Другим, вытягивая тяжелейшие пятисетовые матчи, подавал пример силы духа. Теннисные эстеты наслаждались одним из лучших в истории ударом слева. Ну а ваш покорный слуга в немалой степени обязан Кафельникову всей своей журналистской карьерой, которая могла пойти совсем по другому пути или вообще не состояться, не появись в российском теннисе суперзвезда мирового масштаба.

    Здесь к месту будет заметить, что Кафельников в свое время не только выходил на корт больше других. В конце 1990-х годов не было фамилии, которая в заголовках на страницах "Спорт-Экспресса" появлялась бы чаще. Вы не поверите, но даже футболисты уступали теннисисту по этому показателю. И хотя даже небольшое эксклюзивное интервью с первой ракеткой страны в то время было событием, мы в редакции обид на Евгения не таили.

    По-настоящему огорчил нас он только однажды – в конце февраля 1999 года, когда на турнире в Лондоне был в шаге от того, чтобы подняться на первое место в рейтинге. Оставалось лишь выиграть четвертьфинал против Томаса Юханссона. Под это дело мы запланировали "посадку" номера, то есть более позднее подписание в печать. В бюджет заложили компенсацию типографии, которая полагается в подобных случаях. Была заранее написана статья, подобрано фото и даже изготовлен макет первой полосы с огромной единицей, поскольку после окончания матча на все это просто не хватило бы времени из-за производственного графика. Однако вся работа пошла коту под хвост: Кафельников шведу проиграл.

    Ждать исторического события пришлось еще два с половиной месяца, до 3 мая. В мужском профессиональном теннисе – виде спорте, в котором конкуренция гораздо выше, чем, к примеру, в НХЛ, НБА и в футболе, первым в мире стал россиянин. В стране, жившей в то непростое время, скорее, прошлым и будущим, чем настоящим, успех Кафельникова стал для многих самым настоящим психологическим допингом.

    Еще в начале карьеры Кафельников говорил: "Мечтаю когда-нибудь сказать своим детям, что их отец был лучшим теннисистом мира. Хотя бы в течение одной недели". Теперь 15-летняя Алеся Кафельникова знает, что ее папе довелось-таки воплотить в жизнь свою мечту – возглавлять рейтинг ATP на протяжении шести недель. Не нам судить – много это или мало. Ведь только сам чемпион знает, чего ему все это стоило.

    Из 26 одиночных титулов, завоеванных Кафельниковым за карьеру, безусловно, выделяются три – выигранные на Roland Garros-1996, Australian Open-1999 и сиднейской Олимпиаде-2000. Каждый из них ценен по-особенному. Но лично для меня на первом месте в этом списке навсегда останется парижский триумф.



    Это было, конечно, удивительное везение – впервые в жизни оказаться в весеннем Париже, да еще на турнире "Большого шлема", – и сразу же стать свидетелем безумного исторического события. Первые четыре круга Кафельников прошел, не отдав ни одного сета, в том числе сразу трем испанцам – специалистам грунтовых кортов. В четвертьфинале в четырех партиях был побежден голландец Рихард Крайчек. Поражение в трех сетах, которое Кафельников нанес в полуфинале Питу Сампрасу, американец в своей автобиографии позже назовет одним из самых сокрушительных в своей карьере. Ну а в финале нашим героем был бит немец Михаэль Штих, который тремя кругами ранее остановил австрийца Томаса Мустера, считавшегося в то время королем грунта.

    Те жаркие в прямом и переносном смысле слова две парижские недели Кафельников на удачу отыграл в шортах одного и того же белого цвета. Счастливая примета сработала и в парном разряде, где он победил вместе с Даниэлем Вацеком. 14 дней подряд у нашего сегодняшнего юбиляра получалось абсолютно все. Таким образом, он добился уникального достижения, которым особенно гордится до сих пор – стал первым с 1968 года игроком, сделавшим дубль на Roland Garros, самом тяжелом с точки зрения физических затрат турнире "Большого шлема".

    В финале Australian Open-1999 набравшего отменную форму шведа Томаса Энквиста наш герой побеждал уже под руководством другого тренера – великолепного теннисного мотиватора, американца Лэрри Стефанки. К тому времени Евгений был уже отцом семейства, поскольку в октябре 1998 года жена Мария Тишкова подарила мужу дочь. "Сейчас я готов перепрыгнуть через Великую китайскую стену", – сказал тогда счастливый триумфатор, в шутку поблагодаривший на церемонии награждения… Пита Сампраса. Американец в тот год не смог приехать на австралийский чемпионат, что, по мнению чемпиона, весьма способствовало его победе.

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    31 января 1999 года. Мельбурн. Евгений КАФЕЛЬНИКОВ – чемпион Australian Open.



    Сидней-2000 Кафельников вспоминает, наверное, чаще всего. Скажу по секрету, даже адрес его личной электронной почты напрямую связан с Олимпиадой. Будущий чемпион прилетел в Сидней из Ташкента на личном самолете и ночевал не в Олимпийской деревне, а в отеле, чтобы иметь возможность готовиться к матчам в привычных, а не в экстремальных для теннисистов условиях.

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	9538

    28 сентября 2000 года. Сидней. Евгений КАФЕЛЬНИКОВ – олимпийский чемпион.



    В 2008 году точно так же поступит Елена Дементьева, и ее уже никому не пришло в голову осуждать. Кафельникову же поначалу пришлось объяснять свое решение, которое на самом деле было абсолютно логичным и помогло на пути к пятисетовому финалу против Томми Хааса не отдать своим соперникам ни одного сета. По мнению многих, то теннисное золото стало в Сиднее переломным. Ведь именно после него медальная копилка российской команды начала пополняться ускоренными темпами.

    "Олимпиада изменила не меня, а мнение обо мне", – скажет мне спустя несколько недель в Санкт-Петербурге олимпийский чемпион, который в глазах многих из капризного миллионера в одночасье превратился в национального героя и сохранил репутацию патриота до конца карьеры.

    А как не вспомнить триумф нашей сборной в Кубке Дэвиса-2002? Ярчайшую победу в "Берси", которую в первую очередь выстрадал именно Кафельников, шагавший к ней в той команде дольше других игроков – на протяжении десяти с лишним лет?

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    1 декабря 2002 года. Париж. Евгений КАФЕЛЬНИКОВ – обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной России



    Или пять подряд победных для Евгения финалов "Кубка Кремля", во время которых долларовые миллионеры сидели на ступеньках в проходе забитой до отказа VIP-трибуны "Олимпийского"? Или другие его титулы в обоих разрядах, которых в общей сложности набирается более полусотни?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	9539
    7 октября 2001 года. Москва. Евгений КАФЕЛЬНИКОВ – 5-кратный чемпион "Кубка Кремля". (С дочерью Алесей).

    Перечислять достижения почетного гражданина Сочи, которому почему-то не дали возможности пронести олимпийский факел по улицам родного города в день открытия домашних Игр, чего он, кстати, был достоин гораздо больше многих других, можно долго. Но нынешний вице-президент Федерации тенниса России живет не только прошлым и, конечно, помнит, что в 40 лет все только начинается.

    А потому пусть его радует красавица дочь. Пусть на поле для любимого гольфа, и, разумеется, теннисном корте, сопутствует удача. Пусть на радость Кафельникову, наконец, станет чемпионом футбольный "Спартак".

    И пусть на душе будет светло.

    Так же, как когда-то было в Париже, Мельбурне и Сиднее.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//18.02.2014 12:00

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60652_345px.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	10259

    Евгений Кафельников:"Быть первым в мире - нечто особенное"

    Ровно 15 лет назад, 3 мая 1999 года, произошло историческое событие для всего российского спорта. Впервые наш теннисист – 25-летний Евгений Кафельников – возглавил мировую классификацию. По этому случаю с первопроходцем, путь которого в 2000 году повторил Марат Сафин, в 2005-м – Мария Шарапова, а в 2009-м – Динара Сафина, поговорил корреспондент "СЭ". Беседа на разные темы получилась довольно откровенной.

    – В начале своей карьеры вы не раз повторяли: хочу рассказать своим детям и внукам о том, как их отец и дед был первым в мире. А когда вы поняли, что возглавить рейтинг ATP – вполне реальная задача? После того, как в начале 1999 года во второй раз выиграли турнир "Большого шлема" – Открытый чемпионат Австралии?
    – Да нет, наверное, еще в 1996 году, когда победил на Roland Garros. А фактически еще раньше – с тех пор, как попал в первую десятку (это произошло в феврале 1995 года. – Прим. "СЭ"). Оценивая свой уровень игры, я понимал, что эта цель вполне достижима. Но только при условии соответствующей работы. Поэтому старался изо всех сил.

    – А совсем близко вы подошли к вершине…
    – …когда в феврале 1999 года выиграл крупный турнир в Роттердаме, победив в полуфинале и финале двух англичан, стоявших тогда в первой десятке – Грега Руседски и Тима Хенмэна. После этого мне уже было понятно, что первое место – это дело времени, и на вершину я поднимусь обязательно. Конечно, было обидно уступить на следующей неделе в четвертьфинале турнира в Лондоне Томасу Юханссону. Ведь выиграй я ту встречу – и стал бы первым уже 1 марта. Как раз после этого у меня пошла череда поражений. Скажем, Густаво Куэртену в Индиан-Уэллсе я отдал практически свой матч, взяв первый сет под ноль.

    – В марте и апреле того года вы вообще выиграли всего два поединка – в рамках матча 1/8 финала Кубка Дэвиса против сборной Германии...
    – Я помню ту неудачную серию, в том числе и на грунтовых турнирах, на которых проиграл четыре раза подряд. И помню, как тогда многие говорили, что я незаслуженно стал первым. Но, честно говоря, меня тогда абсолютно не волновали эти разговоры. А сейчас – тем более. Первое место в рейтинге – это отражение не сиюминутного результата, а выступлений в течение 52 недель. И я всегда считал, что стал первым абсолютно заслуженно.

    ***

    – Во главе рейтинга вы провели шесть недель с 3 мая по 13 июня. Они были особенными в вашей жизни?
    – Безусловно. Тогда я по-настоящему понял, что быть первым – это нечто особенное. От осознания того факта, что достигнута высочайшая цель, которая так и осталась по зубам многим ведущим игрокам, ощущал невероятный внутренний драйв. Словами его передать невозможно.

    – Именно тогда вы были "посеяны" под первым номером на турнире "Большого шлема" – Roland Garros. Это добавляло уверенности перед стартом?
    – Конечно. Даже несмотря на то, что во втором круге я попал на не самого удобного для себя соперника – словака Доминика Хрбаты, которому проиграл.

    – Изучая вашу карьеру, наталкиваешься на мысль, что период с осени 1998 года, когда у вас родилась дочь, до весны 1999-го по совокупности обстоятельств был для вас едва ли не самым счастливым. Это действительно так?
    – Мне тяжело сравнивать подобные вещи. Если говорить исключительно о спорте, то я всегда считал и продолжаю считать: победы на турнирах "Большого шлема", в Кубке Дэвиса, на Олимпийских играх и первое место в рейтинге стоят примерно на одном уровне. Во всяком случае эмоции я испытывал примерно одинаковые.

    – Напомните молодому поколению болельщиков, какой приз пополнил вашу коллекцию в связи с покорением рейтинговой вершины?
    – Хрустальная ваза. Ее мне вручили на финише сезона-1999 во время итогового турнира, который тогда проходил в Ганновере.

    ***

    – Как думаете, удастся кому-то из нынешних молодых российских игроков хотя бы приблизиться к вашему результату, который в 2000 году повторил Марат Сафин?
    – Честно говоря, вряд ли. Во всяком случае, я пока ни у кого соответствующего потенциала не вижу. Хотя, конечно, хотелось бы ошибиться.

    – А что нужно для того, чтобы это все же произошло? И вообще, подобные вещи реально предсказать?
    – Чтобы тот или иной теннисист стал первым в мире, обязательно необходимо определенное стечение обстоятельств. Причем это касается даже самых великих. Наша теннисная федерация немало делает для поиска молодых дарований. Но прежде чем кто-то из россиян вновь поднимется на вершину мирового рейтинга, возможно, пройдут десятилетия.

    ***

    – Вторая тема, которую хотелось бы сегодня затронуть, это 25-й "Кубок Кремля". Вы занимаетесь приглашением игроков, и уже известно, что состав в этом году ожидается весьма серьезный. Возможно ли дальнейшее усиление?
    – На днях по электронной почте мы получили сообщение о том, что вопрос выступления в Москве рассматривает Виктория Азаренко. Как известно, в женском календаре "Кубок Кремля" стоит непосредственно перед итоговым турниром в Сингапуре, и мы не застрахованы от того, что в последний момент Вика может поменять свои планы. Но пока мы рассчитываем на благоприятное для нас стечение обстоятельств.
    Что же касается мужской сетки, то на данный момент подписаны шесть иностранных игроков и два россиянина. Это прошлогодний чемпион француз Ришар Гаске, хорваты Марин Чилич и Иван Додиг, латыш Эрнестс Гулбис, испанец Николас Альмагро, итальянец Андреас Сеппи, а также Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко. Все они – теннисисты с именами, и думаю, что средний уровень "Кубка Кремля" на сей раз будет как никогда высоким. Планируем пригласить и кого-то из первой десятки. Могу даже назвать кого именно – чеха Томаша Бердыха. Но он пока взял, скажем так, рекламную паузу. Видимо, ожидает более выгодных предложений из Вены и Стокгольма, где в те же сроки проходят турниры такой же категории, как наш.

    – Думаете, Бердых дождется?
    – Во всяком случае, у меня есть договоренности с организаторами этих турниров о том, что наши интересы в плане привлечения игроков десятки не пересекаются. К примеру, мы обещали не приглашать француза Жо-Вилфрида Цонга. А они соответственно – Бердыха.

    ***

    – В заключении давайте немного поговорим о футболе, точнее – о вашем любимом "Спартаке". Недавно вы побывали на строящемся в Тушине стадионе и забронировали ложу. Раскройте секрет, это дорогое удовольствие?
    – Ложа для 12 гостей на сезон стоит 160 000 долларов. Один я такую сумму не потяну, так что рассчитываю на кооперацию с друзьями.

    – Каковы впечатления от арены?
    – Очень хорошие. Атмосфера – что надо. Все делается по самым высшим стандартам.

    – И последний, увы, не праздничный вопрос. В чем вы видите причины того, что происходит со "Спартаком"?
    – Не знаю. И не собираюсь выдумывать какие-то объяснения. Тема нынешнего сезона для меня, к сожалению, закрыта. Поэтому эмоции тратить не хочется.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//03.05.2014 07:30
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    «Почему я должен извиняться за правду?» Евгений Кафельников без ракетки
    15 лет назад Евгений Кафельников стал первой ракеткой мира. Валерия Ли рассказывает, чем запомнился самый титулованный российский теннисист после карьеры.

    После вершины мирового рейтинга Кафельникову покорились еще несколько знаковых теннисных высот: в следующем году он выиграл сиднейскую Олимпиаду, в 2002-м – очередной парный «Ролан Гаррос» и Кубок Дэвиса. Последний матч своей славной карьеры «Калашников» сыграл на турнире в Петербурге в 2003-м и по сей день остается самым титулованным теннисистом из России (26 одиночных титулов и 27 парных) и одним из самых богатых игроков в истории. Также о Кафельникове принято вспоминать, что он единственный двукратный мэйджор-чемпион, никогда не выигрывавший «Мастерс» (0-5 в финалах), и лучший после Рафаэля Надаля игрок по балансу встреч с Роджером Федерером (4-2).

    Стал героем Sports Night

    В 1999-м в США шел второй сезон телешоу Sports Night о буднях создателей ежедневной спортивной программы. Сериал, конечно, был не о спорте и даже не о телевидении – тем более, что придумал его Аарон Соркин, который позднее напишет культовое «Западное крыло», захватывающий The Newsroom и получит «Оскар» за «Социальную сеть». Теннис упоминался в Sports Night нечасто: однажды в интересы прямого эфира вмешалась непогода в Индиан-Уэллсе, в другой раз – самоотверженный соперник Пита Сампраса, который «просто отказывался умереть». В одной из декабрьских серий ведущий записывал анонс ближайшего выпуска, когда понял, что не в состоянии произнести «Yevgeny Kafelnikov». Предложение коллеги «сделать тизер про Сампраса» не встретило понимания, а еще несколько неудачных попыток сказать в микрофон «Евгений» навели героя на мысль обратиться к психотерапевту.
    Шумно развелся

    В 2001 году 27-летний Кафельников и его супруга Мария расторгли брак, в котором состояли три года. За разводом последовало судебное разбирательство, в результате которого Евгений получил единоличную опеку над дочерью Олесей. Сейчас эту историю уже мало кто помнит, но она по-прежнему красочно и косноязычно изложена на официальном сайте Кафельникова.

    Нашел себя в других видах спорта

    В середине нулевых Кафельников всерьез интересовался покером и даже принял участие в Мировой серии в Лас-Вегасе. После чего, правда, «понял, что это пустая трата времени», и сконцентрировался на своем давнем увлечении гольфом. В 2011-м Евгений выиграл чемпионат России и выразил желание отобраться на Олимпиаду в Рио, где гольф впервые за сто с лишним лет будет представлен в медальной программе. В следующем году Кафельников раскритиковал Ассоциацию гольфа России и не исключил выступлений за Украину. С тех пор, впрочем, у Ассоциации сменился глава, а Кафельников в качестве вице-президента вошел в ее исполком.

    Взялся за Кубок Кремля

    Последние годы Кафельников активно занимается Кубком Кремля, приглашая на московский турнир топ-игроков. Откликаются не все, но настойчивости Евгению не занимать: в 2013-м приглашения приняли Станислас Вавринка и Ришар Гаске (сыграл, правда, только последний), а на ближайшем турнире и вовсе ждут Гулбиса, Альмагро, Бердыха и, в отличие от прошлого, ключевых российских игроков.

    Почти попал в Зал славы

    Весной 2011-го Кафельников вошел в число претендентов на введение в Международный зал теннисной славы в США – высшее признание для игроков, завершивших карьеру. Через год, однако, оказалось, что Евгения обошел Густаво Куэртен, а через два из категории «Теннисист недавнего прошлого» в Зал и вовсе не избрали никого. Впрочем, вряд ли в этом стоит усматривать заговор – скорее всего, до Евгения просто еще не дошла очередь.

    Повздорил с игроками

    В прошлом году Кафельников стал участником сразу двух шумных околотеннисных разборок: сначала летом раскритиковал Михаила Южного, на что получил ответ от Бориса Собкина, молодежи и пользователей Sports.ru, а осенью вступил в горячую публичную дискуссию с Дмитрием Турсуновым о подъемных за участие в Кубке Кремля. Острый обмен мнениями, кажется, не прошел даром – Дмитрий свое участие в турнире-2014 подтвердил. Чего не сказать о Южном – но у него, как говорят, с руководством турнира противоречия давние и непреодолимые.

    Прослыл человеком, который за словом в карман не лезет

    За Кафельниковым закрепилась репутация человека открытого и щедрого на комментарии. Извиниться перед Южным? «Я не считаю, что должен извиняться за то, что сказал правду». Сколько стоит VIP-ложа на новом стадионе «Спартака»? 160 000 долларов. За что симпатизируете Надалю? «У него есть харизма, которой нет у Федерера и Джоковича». Не всем по душе категоричность Кафельникова и его манера вести диалог, но всегда любопытно послушать (и почитать) того, кто в любой ситуации готов отстаивать свою позицию.

    Вырастил дочь

    Вчера, когда теннисный мир оплакивал кончину Елены Балтачи, Кафельников стал автором, наверное, самой эмоциональной реплики: «Уверен, что для родителя нет ничего ужаснее, чем пережить смерть своего ребенка». Мысль довольно простая, но из уст человека, вырастившего дочь, звучит проникновенно.

    Дочери Евгения Олесе в этом году исполнится 16, она увлекается конным спортом, учится в Великобритании, ходит на показах главного российского дизайнера и зовет папу лучшим мужчиной своей жизни.


    Автор Валерия Ли
    sports.ru/tennis 6 мая 17:27

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Евгений Кафельников нарушил правила Зала теннисной славы

    Экс-лидер мирового рейтинга был так рад попаданию в шорт-лист претендентов на включение в Зал теннисной славы, что проигнорировал просьбу сохранить имена кандидатов в тайне.

    В твиттере Евгения Кафельникова было опубликовано письмо от международного Зала теннисной славы, в котором сообщалось о его номинации и назывались имена других претендентов. Голосование должно было состояться в декабре, а его результаты были бы разглашены широкой публике лишь во время US Open-2015, в связи с чем в письме содержалась просьба сохранять полученную информацию в тайне.

    Помимо Кафельникова в число претендентов вошли экс-первая ракетка мира у женщин Амели Моресмо, победительница двух мэйджоров Мари Пьерс и двукратный триумфатор «Ролан Гаррос» Серхи Бругера.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BtqOHeQIUAEnm7R.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	11160
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •