Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MishinA-s2.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	7976«Хочу сделать теннис доступным»

О том, почему на протяжении почти 20 лет в Северной столице так и не выросло поколение теннисистов, корреспонденту «Аргументов Неделi» рассказал Андрей Мишин — старший сын известного тренера по фигурному катанию Алексея Мишина, который занимается развитием тенниса не только в Петербурге, но и на всём Северо*Западе.

— Андрей, будучи сыном известных тренеров фигурного катания, Вы стали теннисистом?

— Сначала родители меня отдали именно в фигурное катание. И до 11 лет я честно ходил на каток, ездил на сборы фигуристов. Но однажды я увидел тренировки теннисистов и сказал родителям, что хочу заниматься именно этим спортом. Они не стали возражать и отвели меня на корт.

— Из года в год на теннисном турнире, который проходит в Северной столице, в основную сетку попадает лишь Михаил Елгин. В то же самое время детские секции забиты подрастающим поколением. У нас нет достойных игроков?

— В этом году большие шансы попасть в число сеяных игроков были еще у двух наших ребят. Валерий Руднев очень хорошо выступил в квалификации, но уступил в последнем круге. Хорошее впечатление производит игра Александра Василенко, он достойно боролся в квалификации, и ему немного не хватило для того, чтобы попасть в основную сетку турнира. На этих ребят возлагаются большие надежды, я думаю, стоит немного подождать, и мы увидим их на серьёзных турнирах. Есть ещё несколько ребят, которые неплохо стоят в рейтинге, например, Иван Неделько. Поэтому я не стал бы утверждать, что у нас критическая ситуация с петербургскими игроками.

Но всё-*таки я бы разделил сложившуюся ситуацию на две части. Для того, чтобы мы не теряли детей, нужны государственная поддержка развития детского тенниса и хороший менеджмент. Однако пока мировой опыт показывает, что программа развития детского тенниса не оправдывает себя.

— А как же знаменитая школа Ника Бол*летьере, который, как ваш папа Алексей Мишин (заслуженный тренер России по фигурному катанию, прим. «АН»), ищет талантливых детишек, а потом делает из них звёзд?

— Школа Ника Боллетьери — это эпоха. Это как эволюция фигурного катания: от натуральных до искусственных площадок. Это уже энциклопедия, и об этом можно говорить очень долго, это отдельная тема для исследований. Что касается Петербурга, то у нас создана зеленогорская спортивная школа, её базе оказывается серьезная поддержка со стороны государства. Большую часть расходов родителей берёт на себя СДЮСШОР города Зеленогорска. Конечно, это не освобождает родителей от каких*то финансовых вложений. Однако базовый пакет детям предоставлен: корты, ракетки, мячи. Лучшим рассматривается вопрос об оплате поездок по России и ближнего зарубежья. За три с половиной года нашей работы наши дети добились серьёзных результатов. Например, Даша Миронова с нулевого рейтинга поднялась на 320 в мире. Этот путь она прошла всего за два года.

— В Зеленогорск не каждый родитель может привести своего рёбенка.

— В Зеленогорске мы тренируемся летом на открытых кортах, а в остальное время базируемся на кортах в Лахте. Сейчас у нас занимаются 45 человек.

— Теннис — индивидуальный вид спорта, и, наверное, не просто спланировать выступления ребят на турнирах и соответственно под каждого подобрать тренировочный план?

— Это действительно серьёзная проблема. Это не футбол, и даже не фигурное катание, где можно сделать планирование для определённой группы спортсменов. Однако мы пытаемся выработать систему государственной поддержки индивидуального вида спорта. Мы, наверное, первые, кто это ставит на какой-то уровень, мы хотим создать не разовую программу, а разработать её на несколько лет вперёд. Возможно, в чём*то мы равняемся на опыт Казахстана.

— Практически во всех видах спорта существует проблема с ребятами юниорского возраста. Как правило, когда дети его достигают, они перестают заниматься спортом. Как быть в этой ситуации?

— Это действительно самые тяжёлые моменты, и основная ставка у нас идёт как раз на поддержку игроков, которые собираются играть на международном и российском уровнях. Наша задача — помочь таким ребятам, в том числе оказать им и финансовую поддержку.

— Однако теннис остаётся очень дорогим спортом, который не по карману петербуржцу со средним достатком.

— Разговоры о том, что наш теннис очень дорогой, преувеличены. Всё зависит от возраста и уровня подготовленности человека. Можно заниматься в группе три раза в неделю, на недорогих кортах, это могут себе позволить люди со средним достатком. А вот если брать бюджет Михаила Елгина или Валерия Руднева, которым необходимо ездить на различные турниры, это уже другая история.

— Тем не менее, часто родителям озвучивают нереально высокие суммы, и многие из-*за этого выбирают другие спортивные секции.

— К любому тренировочному процессу нужно подходить грамотно. Конечно, можно придумать цифру с потолка, допустим 50 тысяч долларов в год, однако это непрофессиональный подход. Нужно чётко разграничивать, в какой группе занимается ребёнок. Группы начальной подготовки — это одно, спортивного совершенствования — совсем другое. В любом случае нужно смотреть на игрока, на каком уровне он играет, как готов к турниру. Нужно развивать теннисиста пошагово. Сначала выступать на соревнованиях районного уровня, затем выходить на городские, областные, потом поездить по ближнему зарубежью. А мы зачастую наблюдаем обратную картину, когда родители тратят огромные деньги, отправляя ребенка на турниры в Америку, Австралию, Европу, не думая о том, что он даже на уровне своего города не входит в десятку сильнейших. Естественно, он не покажет результаты и на других турнирах. А ведь все эти поездки недёшево обходятся. Именно поэтому я говорю, что к турнирному графику нужно подходить серьёзно, а то стоимость тенниса возрастает до невероятных размеров. Поэтому тренер должен информировать родителей о целесообразности тех или иных трат. Именно поэтому мы открыли школу с бесплатными занятиями. Я мечтаю сделать теннис доступным.

№ 38 (380) от 3 октября 2013 [«Аргументы Недели», Беседовала Валентина КАРЕЛОВА ]