Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Tournament Of Champions - Sofia 2013; SOFIA, BULGARIA

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Tournament Of Champions - Sofia 2013; SOFIA, BULGARIA

    Ана Иванович: «Хотелось бы в третий раз выиграть турнир в Софии»

    Сербская теннисистка Ана Иванович поделилась своими ожиданиями от предстоящего турнира Tournament Of Champions — Sofia, который пройдёт с 29 октября по 3 ноября в Софии (Болгария).
    «С нетерпением жду нового турнира в Софии», — приводит слова Иванович официальный сайт соревнований. «Мне уже дважды удавалось здесь побеждать, и теперь я хочу выиграть в третий раз».
    «Раньше я уже посещала Болгарию, но тогда у меня не было времени на прогулки. Надеюсь, сейчас у меня получится осмотреть город», — добавила 25-летняя сербская спортсменка.

    Болгарка Цветана Пиронкова и сербка Ана Иванович получили wild card на «Турнир Чемпионок» в Софии.
    Напомним, что на турнир в Софии попадают шесть самых высокорейтинговых победительниц турниров International в сезоне, которые не отобрались на итоговый турнир в Стамбуле, а также две обладательницы wld card.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	largeimage_1901.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	7918

    Tournament Of Champions - Sofia
    SOFIA, BULGARIA
    Oct 29 - Nov 03
    Tournament Info
    Tier: Tour Championships
    Prize Money: $750,000
    Surface: Hard
    Director: Stefan Tzvetkov

    Official Site

    Официален сайт на Турнира на шампионките на WTA за 2012

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Определился состав Турнира чемпионок в Софии

    Определился состав малого итогового турнира WTA, который 29 октября – 3 ноября пройдет в Софии. Из восьми участниц соревнований четыре представляют Топ-20 мирового рейтинга, три – Россию:

    1. Симона Халеп (№14 рейтинга WTA)

    2. Ана Иванович (16, WC)

    3. Мария Кириленко (18)

    4. Саманта Стосур (19)

    5. Елена Веснина (25)

    6. Анастасия Павлюченкова (26)

    7. Ализе Корне (27)

    8. Цветана Пиронкова (118, WC)

    Напомним, как и на WTA Championships, проходящем на этой неделе в Стамбуле, теннисистки будут разделены на две группы, внутри которых все сыграют друг с другом. По результатам группового этапа определятся участницы полуфиналов.


    Источник - www.wtatennis.com

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1115610-17636802-640-360.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	8252

    Турнир чемпионов. Анастасия Павлюченкова и Мария Кириленко попали в одну группу

    Состоялась жеребьевка Турнира чемпионок WTA, который во вторник стартует в Софии. В одну группу попали румынка Симона Халеп (1), француженка Ализе Корне (7), а также россиянки Мария Кириленко (3) и Анастасия Павлюченкова (6), в другую – сербка Ана Иванович (WC/2), австралийка Саманта Стосур (4), россиянка Елена Веснина (5) и хозяйка кортов Цветана Пиронкова (WC/8).

    GROUP SERDIKA
    (1) Simona Halep (ROU #14)
    (3) Maria Kirilenko (RUS #18)
    (6) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS #26)
    (7) Alizé Cornet (FRA #27)

    GROUP SREDETS
    (2/WC) Ana Ivanovic (SRB #16)
    (4) Samantha Stosur (AUS #19)
    (5) Elena Vesnina (RUS #25)
    (8/WC) Tsvetana Pironkova (BUL #119)

    Инфрпмационная ссылка: http://www.wtatennis.com/news/articl...own-the-groups

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Мария Кириленко снялась с Турнира чемпионок в Болгарии

    Мария Кириленко не смогла продолжить матч групповой стадии проходящего в Софии (Болгария) Турнира чемпионок.

    Во вторник Кириленко, посеянная на турнире под 3-м номером, в матче против француженки Ализе Корне (7-й номер посева) в первом сете при счете 0:5 отказалась от продолжения борьбы. Матч был прекращен на 27-й минуте.

    В следующем матче Корне встретится с другой представительницей России Анастасией Павлюченковой (6).

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Tournament Of Champions - 2013

    О сравнении Софии и Стамбула, жеребьёвке Турнира чемпионок, реакции российских теннисисток и многом другом

    Ударно отработав на Итоговом чемпионате WTA, специальный корреспондент "Чемпионат.com" отправился на вторую часть своей служебной командировки. Всего какой-то час полёта на самолёте из одного теннисного центра в другой — а ситуация вокруг поменялась кардинально. После бурлящего, переполненного людьми крупнейшего города Турции столица Болгарии выглядела очень тихой и спокойной. Утренний рейс в понедельник из Стамбула в Софию пользовался большой популярностью у людей, связанных с теннисом. На нём от Итогового чемпионата WTA к Турниру чемпионок летели исполнительный директор WTA Стэйси Алластер, финалистка парного соревнования в Стамбуле Елена Веснина, которая путешествует вместе со своей командой, ну и ваш покорный слуга.

    Вообще тяжело избежать сравнений между стамбульским и софийским соревнованиями. Оба являются итоговыми, проходят с групповым раундом и имеют восемь участниц. Но для болгарской столицы такое сравнение не выгодно, так как в статусе их турнир существенно уступает.

    Тем не менее по местным меркам это одно из главных спортивных событий сезона. До старта жеребьёвки дорогой отель, в котором эта церемония проходила, был заполнен местными журналистами. Было очень много теле- и фотокамер, а сама церемония жеребьёвки транслировалась по болгарскому национальному телевидению. По этой причине старт немного задержался. Все ждали, когда телевизионщики дадут отмашку, которая будет означать, что прямой эфир начался.

    Как обычно, было много официальных лиц – Стэйси Алластер, глава теннисной федерации Болгарии, мэр Софии, представитель генерального спонсора. Кстати о последнем, любопытно, что титульным спонсором в этом году стала турецкая строительная фирма, которая способствовала в своё время проведению Итогового чемпионата WTA в Стамбуле. Ещё одна связь двух вышеназванных турниров.

    Теннисисток вызывали по одной, перечисляя их заслуги в прошедшем сезоне. Затем начались традиционные речи от официальных лиц, которые не отличались от любых других в подобной ситуации. Тем не менее было очевидно, что для организаторов данный турнир имеет огромное значение. Стэйси Алластер пошутила, сказав, что это соревнование не только Турнир чемпионок, но и чемпион среди турниров.

    Теннисистки были в повседневной одежде, но сравнить это со Стамбулом опять же нельзя. Там почти у всех были платья и над теннисистками трудились визажисты, а тут они были сами по себе. Мария Кириленко призналась, что недолго думала над нарядом и это простое для нее решение.

    Наконец-то дело дошло до самой жеребьёвки. Она была схожа со стамбульской. Теннисистки уже были посеяны на четыре "корзины". Группы снова имели красивые и немного похожие местные названия Сердика и Средец. В Сердику попали Симона Халеп, Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова и Ализе Корне, а в Средец – Ана Иванович, Саманта Стосур, Елена Веснина и Цветана Пиронкова. Россиянки изначально не могли попасть втроём в одну группу, так как Веснина и Павлюченкова были в одной "корзине". Кстати, их судьба определилась с лёгкой руки Алластер, которая сразу извинилась, если что не так. В качестве запасных на этом соревновании присутствуют Элина Свитолина и Ивонн Мойсбургер.

    Если говорить со спортивной точки зрения, то влияние жеребьёвки было не очень большим. В плане рейтинг-листа больше всех отличались девушки из последней "корзины": Ализе Корне всё-таки входит в топ-30, а Цветана Пиронкова уже оказалась за пределами топ-100. Тем не менее списывать со счетов болгарку не стоит: у себя дома она будет опасна, поддержка у неё наверняка будет колоссальной, в прошлом году она добралась до полуфинала. Но в целом все девушки отмечали, что обе группы тяжёлые.

    "Обе группы очень сильные, и в каждой любая девушка может претендовать на плей-офф. Моя группа отличается только тем, что в ней две чемпионки "Большого шлема" и домашняя любимица Цветана Пиронкова", — рассказала Елена Веснина.

    Кстати, само общение с теннисистками здесь было построено совсем иначе по сравнению со Стамбулом. Если в Турции All-Access Hour проходил несколько часов подряд и участниц вызывали по очереди, то здесь было два помещения: одно для телевизионных интервью, другое — для пишущей прессы. Во втором было расставлено несколько круглых столов, за которыми и происходило общение. Несмотря на наличие двух чемпионок "Большого шлема" (Ана Иванович и Саманта Стосур), наибольшее внимание всё равно было приковано к местной любимице – Пиронковой.

    Болгарские журналисты на неуверенном русском языке выспрашивали у Весниной забавные истории. "Один раз мы арендовали машину в Индиан-Уэллсе и ехали на турнир. До этого был очень долгий перелёт. За рулём был папа, Андрей Чесноков был штурманом. Я объяснила, как им ехать, и уснула. А когда проснулась через три часа, мы были уже почти у Сан-Франциско. То есть мы проехали 250 км в противоположную сторону. Они на автопилоте ехали, никуда не смотрели.

    Потом мы ещё долго добирались обратно. Было смешно и грустно одновременно", — поведала россиянка.

    Кириленко была не менее улыбчивой и при этом довольной своим состоянием: "Не могу сказать, что чувствую себя на 110%, но в целом достаточно хорошо. Жеребьёвка давала не слишком много вариантов, всё было достаточно очевидно. Обе группы очень сильные. Посев был равномерный. Нужно показывать хорошую игру, чтобы победить. Что касается задач на турнир, то я люблю себе их ставить по нарастающей. Прежде всего я надеюсь, что меня не будут беспокоить мои травмы. Потом уже задача показать хорошую игру, и если мне это удастся, то буду стараться выиграть турнир".

    Анастасия Павлюченкова раньше всех среди россиянок прибыла на турнир и уже успела пропитаться атмосферой столицы Болгарии. "Я впервые в Софии. Удивительно, потому что везде уже была. Здесь очень много русских достопримечательностей – русская церковь, собор Александра Невского, Дом Москвы. Это немного напоминает Россию, поэтому приятно здесь находиться. К теннисисткам здесь особое отношение: к нам много внимания, и это тоже приятно", — призналась россиянка.

    Павлюченкова последней из россиянок попала на этот турнир, а ведь ещё полторы недели назад её участие было под вопросом. "О том, что попадаю в Софию, узнала только в субботу ночью после поражения от Халеп. Мне позвонил мой агент и сказал, что я точно попала. У меня настоящая эйфория была. Я понимала, что у меня были шансы. Но теперь ясно, что если бы я сыграла Кубок Кремля как обычно, то есть проиграла бы в первом раунде, то сюда бы я не попала. Я старалась об этом не думать, к тому же до конца не знала ситуацию", — объяснила она.

    Анастасия также рассказала о своём физическом состоянии. "Конечно, очень сильно ощущается усталость в конце года. Из последних сил стараюсь находить в себе ресурсы и мотивацию, хочется закончить на мажорной ноте. И если уж попала сюда, то сыграть по полной. И надеюсь, что получится хорошо".

    Свой первый матч Павлюченкова проведёт во вторник против Симоны Халеп. Чуть раньше сыграют Кириленко и Корне, а откроют турнир две обладательницы специальных приглашений – Иванович и Пиронкова.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Дмитрий Шахов

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Garanti Koza WTA Tournament of Champions
    Sofia, BULGARIA
    Oct 29 - Nov 03


    Results

    Group Serdika

    Maria Kirilenko - Alize Cornet 0:5 ret.
    Simona Halep - Anastasia Pavlyuchenkova 6:3, 6:3

    Group Sredets

    Ana Ivanovic - Tsvetana Pironkova 6:0, 6:2


    Открывали турнир две обладательницы специальных приглашений – Иванович и Пиронкова. Болгарка находится на 119-й позиции и в этом году удачно выступила только на любимом Уимблдоне. С тех пор она не выигрывала ни одного матча на уровне WTA. Иванович в последние недели, напротив, выглядит здорово. Она была в финале в Линце, проиграла на Кубке Кремля только Саманте Стосур, с которой ей здесь играть снова.

    Нельзя сказать, что Пиронкову неистово поддерживали, но в целом её, конечно, подбадривали и радовались любому её успеху, коих было очень мало. Всего на трибунах присутствовало около трёх-четырёх тысяч зрителей, но с учётом, что стадион вмещает в несколько раз больше, трибуны смотрелись полупустыми. Кстати, среди вип-гостей были Стэйси Алластер и Христо Стоичков.

    Уже с первых геймов в игре наметился заметный перевес Иванович. Стартовый сет у Пиронковой вообще не сложился: она отдала его под ноль. Во второй партии было пару удачных отрезков у Цветаны, которые скорее связаны с потерей концентрации соперницы. Как только Иванович бралась за дело, её преимущество снова становилось убедительным – 6:0, 6:2. Матч открытия получился очень быстрым и продемонстрировал, что Пиронковой будет тяжело бороться с остальными участницами в её группе. Кстати, в официальной программе соревнования указано, что встречи Пиронковой всегда будут проходить первым запуском.

    После матча внимания к Пиронковой со стороны местных коллег было очень много. Саму пресс-конференцию снимали на несколько камер и даже транслировали по телевидению. Пиронкова старалась оставаться оптимистичной, но призналась, что после серии поражений потеряла уверенность в себе. Иванович продемонстрировала неплохое понимание болгарского. Отвечала бывшая первая ракетка мира на английском, но перевода на вопросы не просила. "Кто может остановить Серену? Может, все мы вместе?" — обратилась Ана к журналистам и засмеялась.

    Во втором матче дня на корт вышли Мария Кириленко и Ализе Корне. Любопытно, что француженка вела 3:0 по личным встречам: два матча были несколько лет назад, а вот третья встреча состоялась в 2013 году в Торонто.

    Первые геймы прошли в борьбе, но в концовках преуспевала Корне. Затем француженка стала наращивать преимущество. В итоге она повела 5:0, и в этот момент россиянка взяла медицинский тайм-аут. После осмотра и консультации с врачом Мария, вышедшая на матч с пластырем на колене, приняла решение прекратить борьбу в матче.

    В прошлом году Мария также выступала в Софии и не сумела доиграть турнир из-за травмы. Впрочем, поначалу официальной информации о снятии россиянки с турнира не было, а регламент позволяет продолжать игру. Только в разницу в геймах за первый матч она получила 0:12.

    Однако свою пресс-конференцию Мария начала с объявления: "Я хочу сказать, что не могу продолжить играть турнир, потому что во время матча я сделала неудачный шаг и у меня сильно заболела нога. Из-за боли я не смогу продолжить выступление". Её место в группе займёт Элина Свитолина, которой предстоит сыграть два матча.

    В последнем матче дня сошлись Симона Халеп и Анастасия Павлюченкова. И в данном случае счёт личных встреч был не в пользу российской теннисистки – 0:3. Причём последний матч они провели совсем недавно на Кубке Кремля. В полуфинале московского турнира Симона одержала уверенную победу.

    У Анастасии был боевой настрой. Она старалась не отдавать сопернице инициативу, в первых геймах несколько раз попробовала укоротить, но вышло неудачно. Халеп быстро получила небольшой отрыв, но Симона сама играла небезупречно. Несколько её оплошностей позволили Анастасии выровнять положение в первой партии. Но уже в следующем гейме Павлюченкова допустила две двойные ошибки. Первая сеяная сумела вернуть преимущество и концовку сета провела очень здорово.

    Во втором сете тенденция не изменилась. Очень велика была разница в подаче, и для Халеп она была оружием. Румынка исполнила несколько эйсов, а вот Анастасии она помогала совсем редко, к тому же периодически проскакивали двойные ошибки. Оказавшись в одном гейме от поражения, Анастасия разыгралась и выиграла пару геймов. Халеп удалось настроиться на вторую подачу на матч и в четвёртый раз обыграть Павлюченкову – 6:3, 6:3. "Моя тактика против Павлюченковой в каждом матче остаётся одинаковой – я стараюсь играть очень активно", — призналась Халеп.

    В итоге первый игровой день в Софии получился весьма скоротечным. В среду программу дня откроют отдыхавшие во вторник Саманта Стосур и Елена Веснина. Затем Ализе Корне сыграет с Симоной Халеп, а в последнем матче дня заменившая Марию Кириленко Элина Свитолина будет противостоять Анастасии Павлюченковой.

    Обзор подготовлен по материалам "Чемпионат.com"

    Official Site

    http://sofia-tennis.bg/en/home

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Tournament Of Champions - 2013

    В своем первом матче на малом итоговом турнире года в Софии Елена Веснина уступила Саманте Стосур, а Мария Кириленко была вынуждена сняться с соревнований из-за травмы колена.

    ВЕСНИНА НАЧАЛА С ПОРАЖЕНИЯ ОТ СТОСУР

    Елена Веснина заслужила право выступить на Турнире чемпионок (альтернативном итоговом турнире года для победительниц состязании категории International) сполна. В январе в Хобарте она завоевала свой первый за карьеру титул, а в июне, прямо перед Уимблдоном, выиграла еще и турнир категории Premier в Истборне. За год 27-летняя российская теннисистка поднялась с 69-го на 25-е место в рейтинге WTA, и уже давно являлась одной из "железных" участниц малого итогового турнира. Объясняя свой выбор между соревнованиями в Софии и финалом Кубка федерации с участием сборной России, который пройдет в конце недели в Кальяри, Веснина открыто говорила: другого такого шанса может у нее и не быть. И теннисистку действительно можно понять.

    В первом же матче на Турнире чемпионок Елене выпало встречаться со второй "сеяной" Самантой Стосур, которая концовку сезона-2013 проводит ударно - перед тем, как отправиться в столицу Болгарии, австралийская теннисистка выиграла турнир в Осаке и дошла до финала на "Кубке Кремля" в Москве.

    Стосур Веснина, впрочем, всегда противостояла удачно: она выиграла два матча из трех, а единственное поражение потерпела в трех сетах. Поэтому когда россиянка, проиграв первый сет, вела 3:0 и 30:0 на чужой подаче во второй партии, показалось, что она сможет повернуть ход матча в свою пользу. Но, увы, вместо этого австралийка выиграла шесть геймов подряд (и взяла 24 из 30 очков) и отпраздновала победу - 6:3, 6:3.

    В еще одном матче в группе "Средец" - между двумя обладательницами wild cards - двукратная победительница Турнира чемпионок Ана Иванович переиграла болгарку Цветану Пиронкову - 6:0, 6:2.

    У ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ ПОКА 1:1

    Мария Кириленко, которая была "посеяна" в Софии под третьим номером, во вторник не смогла завершить свой стартовый матч с Ализе Корне. Уступая 0:5 в первой партии, она отказалась от продолжения борьбы, а после снялась со всего турнира из-за травмы левого колена.

    "Во время матча я оступилась и почувствовала боль в колене, - сказала 26-летняя россиянка журналистам. - Боль настолько сильная, что я не смогу продолжить свое выступление здесь. Перед матчем все было отлично - это произошло во время игры".

    Еще одна российская участница соревнований Анастасия Павлюченкова за два первых соревновательных дня успела сыграть уже два матча. В первом ее соперницей была первая ракетка турнира Симона Халеп. Одной из героинь сезона-2013 - а Халеп завоевала пять титулов на разных типах покрытий, последний из которых совсем недавно на "Кубке Кремля" в Москве - повезло в том, что ее соревновательный год завершается в Болгарии, соседней с Румынией страной. Во вторник ее поддерживали с трибун около 20 друзей, а к выходным число ее персональных болельщиков может еще увеличиться.

    Во втором за 10 дней поединке с Павлюченковой (в полуфинале "Кубка Кремля" румынка, напомню, победила со счетом 6:2, 6:1) Халеп со счета "по три" в первом сете выиграла шесть геймов подряд и повела 6:3, 3:0. После этого ей уже не составило труда завершить поединок в свою пользу - 6:3, 6:3.

    В среду Анастасия встречалась с заменившей в сетке Кириленко украинкой Элиной Свитолиной. Россиянка начала поединок с раннего брейка, а потом, в седьмом гейме, сделала еще один и завершила сет в свою пользу - 6:2. В начале второй партии россиянка дважды отдавала свою подачу, но неизменно отыгрывалась, а потом сама сделала брейк, который и стал в итоге определяющим - 6:4.

    Ну а Симона Халеп в среду одержала свою вторую победу в Софии - она обыграла Ализе Корне со счетом 6:4, 6:4 - и, независимо от исхода завтрашнего поединка со Свитолиной, гарантировала себе выход в полуфинал. К тому же 22-летняя румынка достигла отметки в 50 выигранных матчей в сезоне, став лишь четвертой теннисисткой, добившейся такого показателя, после Серены Уильямс, Агнешки Радванской и Петры Квитовой.

    "Я очень довольна, что вышла в полуфинал, - сказала Халеп. - Мой завтрашний матч все же имеет значение, ведь если я проиграю, возвращаться в субботу на корт будет не так уж просто. А я хочу продолжать побеждать!".

    Между тем, Корне и Павлюченкова в пятницу в очном поединке определят, кому достанется вторая путевка в полуфинал.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//31.10.2013 09:00

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Garanti Koza WTA Tournament of Champions
    Sofia, BULGARIA
    Oct 29 - Nov 03


    Results

    Group Serdika

    Simona Halep - Alieze Cornet 6:4, 6:4
    Anastasia Pavlyuchenkova - Elina Svitolina 6:2, 6:4

    Group Sredets

    Samantha Stosur - Elena Vesnina 6:3, 6:3


    В среду на Турнире чемпионок продолжился групповой этап. В этот день отдыхала Цветана Пиронкова. 119-я ракетка мира получает очень много внимания на этом соревновании. Все буклеты с рекламой данного турнира содержат именно фотографию Цветаны, и это при наличии двух бывших чемпионок "Большого шлема".

    Во время её матчей местные журналисты собрались у телевизора и активно сопереживали. Другим девушкам тоже уделяется внимание, но всё равно меньшее. К тому же их и знают не так хорошо. Во вторник пресс-конференция Анастасии Павлюченковой началась с вопроса о том, как она выиграла пять титулов. Россиянка с юмором вышла из ситуации и сказала, что благодарна за такой аванс, но этот вопрос стоит задать Симоне Халеп.

    Но в целом всё равно есть ощущения большой важности данного события для окружения.

    В Болгарии это единственный серьёзный теннисный турнир, так что эта неделя для многих является самой важной в году. Встречи демонстрируют по национальному телевидению, там же показывают и пресс-конференции. Между матчами эксперты, в число которых входит Магдалена Малеева, обсуждают детали игры.

    "С ТУРИСТИЧЕСКИМ СПРАВОЧНИКОМ В КАРМАНЕ, НО НЕ ОБЫЧНАЯ ТУРИСТКА"

    У турнира есть официальная программа, в которой немало полезной информации. Есть интервью с Цветаной Пиронковой и с прошлогодней чемпионкой Надеждой Петровой. Размещена информация о каждой участнице, в том числе о тех двух девушках, которые приехали в болгарскую столицу в качестве запасных.
    Перед характеристикой каждой теннисистки есть заголовок, что-то вроде прозвища или короткой фразы. У Халеп это – "Сезон мечты". В этом году румынка выиграла пять титулов. У Иванович – "Королева прибыла за своей короной". Ана названа королевой не случайно, ведь она дважды выигрывала подобный турнир. У Кириленко всё просто – "Принцесса из Москвы", у Стосур – "Ранний подарок на рождество". Одна из самых необычных характеристик у Елены Весниной – "С туристическим справочником в кармане, но не обычная туристка". Сама Елена растерялась, когда узнала о такой характеристике, и не нашла этому объяснения.

    У Павлюченковой – "Подрастающая звезда из России". Отличное напоминанием о том, что Анастасии всего 22 года, а она уже достаточно опытный игрок на уровне WTA. У Корне – "Барабанщица с лазурного берега". Ну и, конечно, Пиронкова, которая названа "Надеждой нации". Не забыли и о запасных. У Свитолиной – "Новое поколение набирает скорость", а у 30-летней Мойсбургер "Опыт приехал в Софию".
    Продолжая болгарскую тему, стоит отметить особые название групп, которые используются второй год кряду – Сердика и Средец. Это древние названия Софии. Сердика использовалась с первого века нашей эры вплоть до девятого, в котором название было заменено на Средец. Своё нынешнее название София получила в конце XIV века. Таким образом, с помощью названия групп болгары отдают должное своей истории.

    "У МЕНЯ ЖЕ НЕТ ТАКОГО БИЦЕПСА, КАК У СТОСУР"

    В среду фактор отсутствия Пиронковой был заметен уже с первого матча. По сравнению с программой вторника на трибунах зрителей было в два с лишним раза меньше. А на корте играли Елена Веснина и Саманта Стосур. Обе девушки во вторник отдыхали. Причём Елена заранее попросила организаторов дать ей день отдыха, так как она поздно прилетела из Стамбула. Из трёх предыдущих очных встреч Веснина выиграла две. Правда, они не играли друг с другом уже два года.

    Обе девушки были очень активны на своих подачах и старались не отдавать инициативы.

    И в принципе получалась качественная и равная игра. Саманта зацепилась на приёме в восьмом гейме. В этот момент австралийка действовала достаточно оборонительно по своим меркам. Елена старалась сама решать исходы розыгрышей, но в данной ситуации это привело к ошибкам, которые позволили Саманте сделать брейк. Россиянка старалась вернуться в сет, но сопернице в важные моменты хорошо помогала подача.

    Перед вторым сетом Елена поговорила с наставником Андреем Чесноковым. И ей удалось по-настоящему преобразиться. Она стала полностью переигрывать соперницу на задней линии. Этот период продолжался три с половиной гейма. Веснина вела 3:0 и было 0:30 на подаче Стосур. Но австралийке удалось спасти тот гейм. А затем она сумела расшатать атакующую игру соперницы. Сначала Веснина помогла сопернице отыграть брейк, сделав две двойные ошибки. Саманта тем временем вернула себе уверенность и сыграла очень здорово, а у Елены было много неточностей с задней линии. В итоге Веснина уступила шесть геймов кряду – 3:6, 3:6. Это был уже третий матч с участием российских теннисисток на данном турнире, который закончился поражением для представительниц России.

    После матча Елена рассказала, с чем были сложности с подачей в начале второго сета. "Тут же 600 метров над уровнем моря. Мяч достаточно сильно летит. Надо контролировать эту подачу, добавлять немного больше вращения. У меня, к сожалению, нет такого бицепса, как у Саманты, чтобы вкручивать мяч", — сказал с улыбкой россиянка.

    ХАЛЕП ГАРАНТИРОВАЛА СЕБЕ ПОЛУФИНАЛ

    Ситуация на трибунах во время второго матча серьёзно не изменилась. Но атмосфера стала иной, так как у румынской теннисистки была целая группа поддержки с флагами, которая была очень активна в важные моменты. Симона Халеп играла с Ализе Корне. Матч имел огромное значение для группового раунда, так как в случае победы Симона гарантировала себе не только выход в полуфинал, но и первое место в группе.

    Симона лучше вошла в игру, но Корне удалось отыграться. Затем пошла равная и интересная борьба, в которой шансы были у обеих теннисисток. В концовке партии Халеп взяла подачу на сет, отыграв брейк-пойнт. Во втором сете Симона сразу же получила небольшой перевес. После счёта 2:0 девушки стали регулярно брать чужие подачи и сделали по три брейка подряд каждая. Борьба велась за каждый гейм, и Корне, несмотря на отставание в два брейка, продолжала цепляться. Она много играла в защите и порой доставала невероятные мячи, а Халеп, которая играла широко и пыталась заставить соперницу бегать из угла в угол, часто не доводила атаки до логического завершения. При счёте 5:4 Корне была близка к тому, чтобы выровнять положение, поскольку Симона в этот момент была не слишком уверена в себе. Тем не менее Симона сумела оформить седьмую победу кряду – 6:4, 6:4. Теперь её матч со Свитолиной турнирного значения для румынки иметь не будет.

    ПАВЛЮЧЕНКОВА ОСТАВИЛА СВИТОЛИНУ БЕЗ ШАНСОВ

    На последний матч остались только самые ярые фанаты тенниса в Болгарии – пару сотен зрителей. Анастасия Павлюченкова проводила свой второй матч на турнире. Изначально в этот день она должна была сыграть с Марией Кириленко, но повторения Кубка Кремля не случилось. Мария снялась с турнира из-за травмы, её в группе заменила Элина Свитолина. Накануне Павлюченкова призналась, что ничего не знает об игре своей соперницы.
    Но у неё было время, чтобы изучить её и подготовиться. 19-летняя украинка в этом сезоне совершила большой прорыв. Она впервые прошла в топ-50 и выиграла свой первый титул на турнире в Баку. Именно он и позволил ей отобраться на этот турнир.
    Четыре двойные ошибки в двух первых геймах на подаче Свитолиной помогли Анастасии получить ранний брейк. В целом она уверенно выглядела в первом сете. Ключевым стал шестой гейм, когда Анастасия сумела удержать подачу с брейк-пойнта. После этого россиянка без проблем завершила сет в свою пользу.
    Вторая партия вышла сложнее. Свитолина была очень активна. Анастасия по возможности не давала ей атаковать. Эта борьба породила целую череду брейков. Пять геймов кряду завершились в пользу принимающей. Первой из этого ступора вышла Павлюченкова. Она отлично провела шестой гейм и заработала небольшой перевес. Россиянка надёжно сыграла в концовке второго сета и не позволила сопернице отыграть отставание – 6:2, 6:4. Таким образом, у Элины уже не осталось шансов на выход в плей-офф, а у Анастасии всё решится в матче с Корне, который состоится в пятницу.

    В четверг программа начнётся с матча лидеров группы Средец – Аны Иванович и Саманты Стосур. Затем на корт выйдут Елена Веснина и местная любимица Цветана Пиронкова, а закроют программу дня Симона Халеп и Элина Свитолина.

    Обзор подготовлен по материалам "Чемпионат.com"


    Группа Сердика

    1. Симона Халеп – 2 победы (2 матча), соотношение сетов – 4:0, соотношение геймов – 24:14.
    2. Анастасия Павлюченкова — 1 (2), 2:2, 18:18.
    3. Ализе Корне – 1 (2), 2:2, 8:12.
    4. Элина Свитолина — 0 (1), 0:2, 6:12.
    — Мария Кириленко — 0 (1), 0:0, 0:0 – отказалась от участия.

    Группа Средец

    1. Ана Иванович — 1 (1), 2:0, 12:2.
    2. Саманта Стосур — 1 (1), 2:0, 12:6.
    3. Елена Веснина — 0 (1), 0:2, 6:12.
    4. Цветана Пиронкова — 0 (1), 0:2, 2:12.

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Tournament Of Champions - 2013

    Павлюченкова и Свитолина – о своём матче в Софии

    В последнем матче среды Анастасия Павлюченкова одержала победу над Элиной Свитолиной, которая приехала в Софию в качестве запасной и после первого тура заменила снявшуюся из-за травмы Марию Кириленко. После матча специальный корреспондент "Чемпионат.com" пообщался с обеими теннисистками. Россиянка рассказала о ходе игры, ожиданиях от решающего в плане выхода в плей-офф поединка с Ализе Корне, о возможных изменениях в Кубке Федерации и многом другом.

    — Поздравляю с победой. Получился достаточно боевой матч, но в решающие моменты вы действовали довольно уверенно. Как сами оцените свою игру?
    — Мне кажется, что я могла сыграть и лучше – всегда хочется этого. Но я рада, победа есть победа. И всё-таки матч был достаточно неплохой. Помогло, наверное, то, что на решающих очках я играла лучше, более активно и чётко.

    — Накануне вы говорили, что у вас было очень мало информации об Элине Свитолиной. Что удалось узнать до матча, как подготовились в тактическом плане?
    — Честно говоря, особенно ничего.
    Я просто решила для себя, что выйду и буду играть в свой теннис. Подумала, что если всё будет получаться, буду действовать в своём стиле, достаточно активно, то всё должно быть нормально. В принципе, так и произошло. Потом, по ходу матча, сама что-то скорректировала, посмотрев, как она играет какие мячи, что ей неудобно, не нравится. То есть уже на ходу что-то поменяла.

    — Впереди матч с Ализе Корне, в котором в плане раскладов всё просто – победитель проходит в полуфинал. Психологически это для вас проще, когда не нужно высчитывать сеты и геймы, как это бывает в конце группового этапа?
    — В принципе, наверное, да. Думаю, что мы в одинаковых условиях, и для нас обеих это будет очень важный матч. Будет интересно и непросто. Я посмотрела, что она здесь очень прилично играет, с хорошим настроем. Конечно, в конце сезона уже все не в лучшей форме находятся. В четверг у меня выходной день, попробую отдохнуть. Надеюсь, силы останутся на этот матч.

    — А какие планы на четверг помимо тренировок?
    — Походить, подышать воздухом. Посмотреть что-нибудь интересное – здесь очень красивая архитектура. Побыть с семьёй – и, конечно же, потренируюсь ближе к вечеру.

    — В официальной программе турнира вам дана характеристика "Подрастающая звезда". Вы действительно ещё очень молоды, но при этом уже давно выступаете в WTA-туре. Кем вы себя скорее ощущаете – подрастающей звездой или уже опытным игроком?
    — Я вообще не люблю слово "звезда", спокойно к этому отношусь – у меня ноги всегда на земле, скажем так. Но, думаю, я уже скорее опытный игрок, потому что довольно давно нахожусь в туре и, в принципе, уже что-то доказала своими результатами. Но, тем не менее, приятно, что меня ещё называют "возрастающей", "восходящей", потому что я ещё молода. Хотя у меня уже ощущение, словно я играю лет 20 – и здоровье куда-то уходит.

    — Нельзя пройти мимо финала Кубка Федерации. Вы всегда входили в число игроков, которые постоянно играют за сборную. Почему в этот раз вы предпочли сыграть в Софии?
    — Во-первых, это всё-таки наша личная карьера. Я с 17 лет всегда с удовольствием играла в Кубке Федерации, старалась показывать там свой лучший теннис и, можно сказать, вкладывала душу в этот турнир. Каждый раз, когда у меня была возможность, я приезжала в сборную, никогда не отказывалась. В 2010 году я выступила на Турнире чемпионок в Бали, когда наша команда не прошла в финал, а в 2011-м, получив право вернуться на этот турнир, выбрала финал Кубка Федерации в Москве. Я выиграла свой матч, но мы, к сожалению, проиграли Чехии со счётом 2:3. И, честно говоря, у меня не было ощущения, что кто-то действительно оценил то, что я предпочла Кубок Федерации. Теперь я отобралась на Турнир чемпионок в третий раз – и подумала, что целый год билась за попадание сюда, заслужила право сыграть здесь, и решила поехать в Софию.

    — Продолжая тему Кубка Федерации – Стэйси Алластер сказала, что WTA и теннисистки сейчас пришли к выводу, что он нуждается в каких-то изменениях, чтобы игроки были более заинтересованы в участии в Кубке Федерации, чтобы турнир был интереснее. Вы с этим согласны?
    — Я думаю, ITF действительно нужно что-то делать.Мне кажется, они немного упёртые и хотят всё время поступать по-своему, гнуть свою линию. Повторюсь, я в любом случае не отказываюсь приезжать в сборную, всегда с удовольствием играю, горжусь своими выступлениями в Кубке Федерации; я патриотка. Но всё-таки теннис больше индивидуальный вид спорта, и у нас здесь и очки, и спонсоры. Хочется чего-то и для себя тоже. Мы весь год боролись, пахали, чтобы попасть сюда – и почему мы должны отказываться? А Кубку Федерации, наверное, нужно тоже находить какое-то решение, чтобы игроки смогли участвовать и в финале, и в Турнире чемпионок. Может быть, менять сроки проведения.

    — И, наверное, было бы хорошо, если бы в Кубке Федерации разыгрывались очки, как это уже несколько лет происходит в Кубке Дэвиса?
    — Да, да, действительно. Правильная мысль. Лучше всего, если бы сделали очки. Я бы тогда, вероятно, даже не думала и поехала сейчас на Кубок Федерации.

    Украинская теннисистка Элина Свитолина отметила, что перед Софией две недели была в отпуске и успела потренироваться лишь один день, а также рассказала о настрое на не имеющий турнирного значения матч с Симоной Халеп, дальнейших планах и целях на следующий сезон.

    — У вас сегодня проходили отличные, сильные удары, но при этом было много невынужденных ошибок. Как думаете, не будь их так много, вы смогли бы выиграть хотя бы один сет?
    — Я не играла уже две недели, фактически была в отпуске. Я не думала, что приеду сюда и тем более буду выступать – в списке тех, кто может сыграть в Софии, я была где-то 11-й. Это был отличный матч, она очень сильная теннисистка. Конечно, допусти я меньше ошибок, могла бы выиграть, но после двухнедельного перерыва сложно сразу быть готовой к матчу с топ-игроком, входящим в первую двадцатку. Для меня это действительно непросто.

    — В какой момент вы узнали, что попадаете на этот турнир, и размышляли ли над тем, ехать сюда либо отказаться от участия?
    — Я узнала об этом в последний момент, когда даже была не в Украине. Мне сказали, что я буду первой запасной и с большой вероятностью могу сыграть – поэтому мы согласились приехать. Буквально за два дня до прилёта сюда мне об этом сообщили. Так что я потренировалась один день и вышла на корт.

    — А в начале сезона могли себе представить, что не только пробьётесь высоко, завоюете титул, но и будете участвовать в, по сути, втором по значимости Итоговом турнире?
    — Нет, я просто не думала об этом. Старалась, играя на каждом турнире, показывать свой лучший теннис, одерживать как можно больше побед, чтобы набраться уверенности. Думаю, что после "Ролан Гаррос" мне удалась хорошая серия, и надеюсь, что в следующем году смогу выступить ещё лучше. Нужно продвигаться и стараться хорошо играть с топовыми теннисистками.

    — Насколько тяжело быть запасной? Это ведь такая своеобразная психология.
    — Да, конечно. Сейчас я почувствовала, каково это – быть запасной. Это очень тяжело, и я вообще не рассчитывала здесь играть изначально. Как-то так получилось. На следующий год буду стараться попасть в шестёрку тех, кто попадает сюда напрямую.

    — Здесь вам предстоит сыграть ещё один матч. После этого вы вернётесь к отдыху или уже запланирована какая-то подготовка?
    — Нет, уже буду тренироваться в Ницце – начну готовиться к Australian Open и к 2014 году в целом. Потому что времени отдыхать уже нет.

    — Оставшийся у вас матч с Симоной Халеп турнирного значения не имеет. Какова ваша мотивация в нём?
    — Всё равно за каждый выигранный матч дают рейтинговые очки, и деньги тоже. Я буду стараться просто выйти и показать свою игру, наслаждаясь тем, что нахожусь на таком турнире. Надеюсь, что в следующем сезоне смогу попасть в шестёрку и уже буду более или менее знать, как здесь играть, и буду выходить на корт с большей уверенностью в себе. Играть на этом турнире с сильными теннисистками – хороший опыт для меня.

    Обзор подготовлен по материалам "Чемпионат.com"

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Garanti Koza WTA Tournament of Champions; Sofia, BULGARIA

    Француженка Ализе Корне, в рамках группового этапа турнира в Софии уступившая румынке Симоне Халеп со счетом 4:6, 4:6, прокомментировала матч.
    «Хоть я и проиграла, я провела хороший матч. Это добавляет мне мотивации, потому что я понимаю, что иду по правильному пути – хорошо подаю и действую агрессивно.
    Если я так же сыграю в пятницу, то у меня будет шанс на выход в полуфинал», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

    Напомним, что в пятницу Корне сыграет с россиянкой Анастасией Павлюченковой, и победительница этого матча выйдет в полуфинал.

    Анастасия Павлюченкова, в рамках группового этапа турнира в Софии обыгравшая украинку Элину Свитолину со счетом 6:2, 6:4, прокомментировала победу.
    «Мне кажется, Элина здорово играла с самого начала матча. Она действовала спокойно, что меня удивило, поскольку она впервые на таком турнире. Но она очень хорошо провела матч – мне было сложно, и я рада, что смогла победить».

    В пятницу Павлюченкова сыграет с Ализе Корне, и в этом матче определится, кто выйдет из их группы. Ранее участие в полуфинале себе обеспечила Симона Халеп.
    «Сейчас я буду день отдыхать, постараюсь подготовиться к матчу. Надеюсь, у меня будут силы.
    Я должна играть агрессивно, но в то же время стабильно. Играть с Корне на здешнем покрытии будет непросто. Но я постараюсь оставить всю себя на корте и победить», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

    Румынка Симона Халеп, в рамках группового этапа турнира в Софии обыгравшая француженку Ализе Корне со счетом 6:4, 6:4, прокомментировала матч.
    «Я чувствовала усталость и не очень хорошо подавала, но не теряла концентрацию. Я очень рада тому, что смогла обеспечить себе место в полуфинале.
    Матч против Свитолиной все равно важен, потому что, если я проиграю, мне будет сложно играть очень важный полуфинал.
    Так что нужно постараться удержать победный импульс», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

    Австралийка Саманта Стосур, в рамках группового этапа турнира в Софии обыгравшая россиянку Елену Веснина со счетом 6:3, 6:3, прокомментировала победу.
    «Стартовый отрезок получился очень упорным. У нас обеих были шансы на приеме. А при счете 4:3 она вела 40-15, но допустила несколько ошибок, попала в сложную ситуацию. Мне удалось сделать брейк, подать на партию.
    Во втором сете я немного сдала, а соперница прибавила – вдруг я уже проигрывала 0:3. Но я смогла перестроиться, снова прибавить и выиграть шесть геймов подряд.
    Было очень важно быстро отыграться, чтобы не дать ей поймать кураж», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •