В понедельник российский теннисист, занимающий 808-е место в мировом рейтинге, в трех сетах победил 72-ю ракетку планеты испанца Альберта Рамоса - 6:2, 3:6, 6:4. Поединок продолжался немногим менее двух часов. За встречу Хачанов сделал 7 эйсов, тогда как его соперник - 1. Также в активе россиянина 4 реализованных брейк-пойнта из 10 возможных.
В следующем раунде 17-летний Хачанов сыграет с сербом Янко Типсаревичем (3-й номер посева).

Пресс-конференция с Кареном Хачановым

Q. Можете ли сравнить сегодняшний победный матч с тем, что был в Питере?
КХ: Мне было комфортно играть здесь, я вышел уже уверенно на матч, повел 5/0, в Питере был мой первый матч, получился он дебютный в итоге, там было, понятнее дело, сложнее, я играл на таком высоком уровне свой первый турнир. Здесь уже было гораздо легче играть, да и публика пришла меня поддержать.

Q. У Вас не очень стандартная техника игры, мне кажется, что Вы принимаете мяч внизу? Это идет от роста или есть другие причины?
КХ: Так получилось… Не могу сказать. У меня кистевой удар, поэтому получается снизу играть, но я предпочитаю на более медленных кортах играть, потому что я успеваю делать свой замах, и, соответсвенно, здесь корт медленный, с высоким отскоком – бывали, конечно, низкие мячи, но чаще высокие. Тем более, я играл с испанцем, который накручивал.

Q. В Питере так получилось, что Ваш первый матч – победный - был на центральном корте. Второй, который Вы проиграли, был на первом. Может быть, стоит попросить организаторов следующий матч тоже поставить на центральный, удачный, корт?
КХ: Ну я буду играть с третьим сеянным, с Типсаревичем, и я думаю, меня, скорее всего, поставят на центральный корт.

Q. Его несколько лет назад поставили вообще на третий корт .
КХ: Ну я не знаю, я из России, я думаю, организаторы могут это учесть, поэтому посмотрим. Может, кто-то боится играть на большом корте и попросить их играть на втором корте – ну чтобы поменьше трибун, мне, наоборот, комфортнее играть на большом стадионе.

Q. Тот кто Вас поздравил сразу после игры – это был Ваш папа или дядя? Кто с Вами был на игре?
КХ: Ну у меня был и дядя, и отец. Первым поздравил дядя, который сидел за мной на трибуне, это дядя мой, он же мой спонсор и мой тренер. А папа у меня высокий, вы должны были заметить.

Q. Вы играли в этом году на Уиблдоне юниорском и очень здорово в этом году прибавили физики. Вы согласны с этим?
КХ: Я думаю, да. Логично, что соревнуясь с игроками такого уровня – топ-100 – тяжело играть без физики и без остальных качеств. Я думаю, я сильно прибавил с Уимблдона.

Q. Вам психологически легче играть с сильными соперниками?
КХ: Да, таких соперников я пока что нахожу, и я хочу показать хорошую игру, хороший теннис и мне это сегодня тоже удалось, как и в Питере.

Q. Расскажите по поводу разговоров о Вашем участии в Кубке Дэвиса?
КХ: Был разговор такой, но не я это решаю, не со мной это обсуждают, а с моим спонсором, менеджером. Пока не знаю, буду ли участвовать, но конечно, было бы очень приятно играть не по юниорам 16-18 лет, а уже по-взрослому.

Q. Когда Вы подавали на сегодняшнем матче, что произошло? Вы нервничали ? Как вы подошли к этому? Все-таки центральный корт, Москва…
КХ: Я старался не думать об этом, в матче с Ханеско я также подавал 5/4 на матче и потом у меня подряд четыре ошибки было, я очень хотел выиграть. Здесь я старался просто не думать об этом и завершить матч в свою пользу.

Q. По поводу кубка Дэвиса - если Вам выпало право выбирать, какое покрытие, а также где играть - в ЦСКА или на большой трибуне в Олимпийском, что бы Вы предпочли?
КХ: Я думаю, мое мнение не будет учитываться, но вообще, я думаю, так как этот матч за право остаться в первой мировой группе, лучше сыграть его не на большой арене, а в ЦСКА, по-скромному.

Q. Какое вообще покрытие Вы предпочитаете?
КХ: Мне кажется, лучше оставаться на харде, как в ЦСКА – очень похожи корты тут и там.

Q. Вы сейчас играете гораздо успешнее, чем раньше. А переход из юниорского во взрослый считается самым сложным. Я так понимаю, что Вам психологически во взрослом теннисе играть проще?
КХ: Как видите, да. Я не думаю о результате и не волнуюсь, не накручиваю себя заранее - что будет, если я проиграю. Если я выиграю, все порадуются, если проиграю – ничего страшного, просто, значит, еще не готов.

Q. После таких удачных игр на уровне ATP Вы в следующем году уже планируете выходить на челленжд?
КХ: Я думаю да. Мы с тренером еще не обсуждали планы на следующий год. Думаю, что сыграю несколько «Больших шлемов» по юниорам и буду уже, в основном, по взрослым играть.

По материалам сайта турнира.
14.10.2013