Карен Хачанов обыграл южноафриканца Дина О'Брайена в стартовой игре встречи за право остаться в первой группе зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса между сборными России и ЮАР.
Встреча, которая проходила в московском спорткомплексе "Олимпийский", завершилась со счетом 7:5, 6:1, 6:3 в пользу россиянина. Карен Хачанов установил рекорд сборной России в Кубке Дэвиса, став самым молодым теннисистом в истории команды (17 лет 157 дней).
Хачанов не сразу вошел в свой дебютный матч за сборную страны. Явно волнуясь, он позволял О'Брайену, заметно уступавшему ему в классе, "цепляться" за геймы, которые, по идее, россиянин должен был брать без проблем. Но в концовке партии Хачанов окончательно "завелся" и при счете 5:5 задавил оппонента в двух геймах подряд.
Не сумев использовать свои шансы в первой партии, южноафриканец, похожий на Байрона Блэка, знаменитого в прошлом теннисиста из соседнего Зимбабве, и по фактуре, и игрой справа и слева двумя руками, явно сник. Количество невынужденных ошибок в его игре прибавилось, чем Хачанов, не творя на корте ничего сверхвыдающегося, и воспользовался, позволив сопернику взять во втором сете только один гейм.
Поняв, что победа близка, Хачанов на старте третьего сета успокоился и стал действовать несколько прямолинейно, и южноафриканец выровнял игру. Первые пять геймов соперники брали свои подачи, а перед стартом шестого кто-то с трибуны громко прокричал - "давай, работай!". Россиянин последовал этому указанию, резко прибавил в активности на приеме и взял подачу О'Брайена. На этом борьба была фактически завершена.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	696532055.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	8217

Карен Хачанов, одержавший победу на Дином О'Брайеном в первом матче встречи за право остаться в первой группе зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса между россиянами и южноафриканцами, заявил, что для него игра за команду оказалась более эмоционально затратной, чем в личных соревнованиях.
"Матч в Кубке Дэвиса, как оказалось, отличается от матчей в других турнирах, - сказал Хачанов на пресс-конференции. - Здесь ты представляешь команду, каждое очко важно. Я очень хотел принести России победу, поэтому эмоционально все это ощущалось по-другому".

Теннисист отметил помощь капитана сборной во время матча. "(Шамиль) Тарпищев подбадривал меня, потому что я начал игру средне, - отметил Хачанов. - Вышел когда на корт, занервничал. Первый сет был нелегким. Но потом мне удалось прибавить, и я завладел преимуществом".

По словам Хачанова, он был готов к нестандартной технике О'Брайена, играющего слева и справа двумя руками. "Игорь Куницын сказал перед матчем об этой особенности, - пояснил игрок. - И я был к этому готов, особо не думал об этом, играл от себя. То, что пришлось играть не на центральном корте, а на первом, не страшно - я тренировался здесь с понедельника, привык. Разве что картинка на синем фоне немного отвлекала, когда мяч подбрасывал".

МОСКВА, 25 окт - Р-Спорт, Андрей Симоненко.