Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Карен Хачанов - первые шаги к покорению теннисных вершин.

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Карен Хачанов - первые шаги к покорению теннисных вершин.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Karen_Khachanov_thumb_medium200_200.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	7869

    Карен Хачанов выиграл турнир в итальянской Флоренции. В 2012 году Хачанов отпраздновал в Берлин крупный успех в своей еще юной карьере. Карен Хачанов пробился в финал престижного турнира Первой категории в Берлине German-juniors 2012. В немецкой столице россиянин показал яркую игру, обыграв по ходу турнира несколько маститых игроков. Хачанов уже на протяжении двух сезонов входит в состав сборной России. Во Флоренции он сделал следующий шаг к покорению теннисных вершин.
    Карен Хачанов о своей победе во Флоренции
    – После турнира в Умаге я переехал во Флоренцию, где проходил традиционный турнир. В этом турнире принимали участие и побеждали многие известные игроки, среди них такие звонкие имена, как Федерер, Анчич, Хаас, а у женщин – Хингис, Моресмо, Сафина. Турнир во Флоренции считается престижным и отличается хорошей организацией.
    На турнире мне все понравилось. Было заметно, что в Италии люди очень любят теннис, также как и во Франции. На матчи каждый день приходили толпы людей, а на финал, проходивший на центральном корте, трибуны были забиты полностью. Во Флоренции для меня оказался самым трудным первый круг, когда я в третьем сете проигрывал со счетом – 2:3 и 0:40 на подаче соперника, но в итоге выиграл этот сет со счетом 6:3. После этого матча я шел по турниру достаточно уверенно, в результате победил в финале!
    Во время состязаний погода была пасмурная, почти всю неделю была вероятность, что матчи могут провести в зале. В итоге часто получалось, что на кортах мы находились почти до вечера. Но в предпоследний день турнира все же удалось съездить в центр Флоренции и посмотреть город, а не только корты.

    В этом году Карен снова выступал в Берлине, причем уже в ранге «первой ракетки» турнира.
    199 сантиметров – рост 17-летнего Карена Хачанова впечатляет, как и его игра на грунте. «Мне очень приятно, что на этом турнире буду посеян под первым номером. Для меня это особенная ответственность. Мне нравится играть на грунтовом корте, если удастся перестроиться после игры на траве, то смогу показать хорошую игру. Буду настраиваться на каждый матч», – отметил Карен Хачанов в интервью Ruslife.eu накануне турнира в Германии.
    К сожалению, Карен уступил в четверть финале...
    Quarterfinal Paul WOERNER (GER) [10] 1-6 7-5 6-1 Karen KHACHANOV (RUS) [1]
    http://www.itftennis.com/juniors/tou...tid=1100029286

    С начала года тренировочная база Хачанова находится в хорватском Сплите. С российским юниором работает Ведран Мартич, бывший наставник Горана Иванишевича. Занятия, в основном, проходят на грунте. «Когда нахожусь в Москве, тренируюсь в «Спартаке» у Игоря Валентиновича Биценко. Благодарен клубу «Спартак» за то, что могу тренироваться на его кортах», – говорит Карен. На юниорском турнире Roland Garros-2013 ему удалось победить во втором круге лидера юниорского мирового рейтинга австралийца Ника Киргиоса. Карен надеется, что в текущем сезоне в его активе еще будут яркие победы. Российский теннисист ставит перед собой цель войти в десятку сильнейших юниорского мирового рейтинга.

    По материалам ruslife.eu/Sport/Tennis/

    38th City of Florence

    Host nation: Italy
    Date: 26 March - 01 April 2013
    Grade Grade 2
    Surface: Clay - Outdoor

    TOURNAMENT LOCATION

    Venue: Italy Florence
    Site name & address: Circolo del Tennis Firenze Viale del Visarno 1, Florence ITALY

    WINNERS

    BOYS
    Singles
    Russia Karen KHACHANOV (RUS)

    ITF Tennis - JUNIORS - 38th City of Florence - 26 March - 01 April 2013

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Roland Garros-2013: Карен Хачанов — сенсация высшего разряда

    199 сантиметров — таков рост 17-летнего Карена Хачанова, сотворившего пока главную сенсацию на юниорском турнире Roland Garros-2013 благодаря победе во втором круге над лидером мирового рейтинга австралийцем Ником Киргиосом.

    Поэтому чтобы интервью получилось, я попросил моего собеседника присесть.

    – Летом 2008-го года я вырос на 12 сантиметров, – отмечает Хачанов, 33-я ракетка мира среди юниоров. – Да и сейчас понемногу расту, хотя надеюсь, что скоро перестану (смеется). Осенью 2008-го мне пришлось нелегко. Из-за того, что я так резко прибавил в росте, исчезла координация. Просто не мог понять, как мне бить справа и слева, где-то три месяца привыкал к своим габаритам. Насколько сильно сейчас подаю при таком росте? Скорость пока не измерял. Но под 195 км/ч думаю, подать способен.

    О своей победе над Киргиосом россиянин много не говорит. Это для него уже вчерашний день.

    – Конечно, не очень приятно было играть с первым «сеяным» – практически на старте турнира, – рассказывает Хачанов. – Хотя в тоже время было интересно проверить свои силы. В целом Ник играет хорошо – он вырвался вперед после Australian Open, набрал отличную форму и сейчас даже в мужском рейтинге стоит в третьей сотне.

    С начала года тренировочная база Хачанова находится в хорватском Сплите. С российским юниором работает Ведран Мартич, бывший наставник Горана Иванишевича. Занятия в основном проходят на грунте, но в случае необходимости пару хардовых кортов под крышей тоже можно отыскать.

    – Я же на грунте много тренируюсь только с начала этого года, – продолжает Хачанов. – В моем профайле на сайте ITF написано, что я больше люблю хард. Но результаты у меня лучше именно на земле. Грунт под мой стиль игры, пожалуй, больше подходит.

    Из своих любимых теннисистов Хачанов выделяет Марата Сафина и Хуана Мартина Дель Потро. С соотечественником он знаком, а вот с аргентинцем пока нет. Зато с Иванишевичем, живущим в Загребе, виделся, когда играл там на «фьючерсах». Их познакомил тренер.

    – Мне интересны игроки, у которых такие же габариты, как у меня, – подчеркивает Хачанов. – У которых есть мощная подача, сильный удар справа. Хочу ориентироваться на теннисистов с подобным стилем игры.

    Задачи на нынешний сезон перед россиянином стоят непростые: он хочет попасть в первую десятку юниорского рейтинга и добиться приличных результатов на взрослых «фьючерсах».

    4 июня 2013, 21:37 | Теннис | Спорт-Экспресс
    (Владас ЛАСИЦКАС)

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Карен Хачанов выиграл чемпионат Европы по теннису 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Karen-Khachanov_thumb_medium200_200.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	7871

    Одаренный российский теннисист Карен Хачанов выиграл в Швейцарии чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет.

    Чемпион Европы Карен Хачанов о своей победе в Швейцарии
    – Чемпионат Европы среди теннисистов до 18 лет проходил в Швейцарии в горах в очень красивом месте под названием Клостерс. На этом турнире побеждали очень известные игроки: Мойя, Коста, Грожан, Содерлинг и многие другие. Играть на этом чемпионате было тяжелее, чем в обычных условиях, так как высота над уровнем моря была около 1200-1300 метров. Самый сложный матч был в четвертьфинале с французом Татлотом, посеянным под вторым номером. В этом матче у меня не все получилось, проигрывал со счетом 3:6 4:5 и он подавал на матч, но я сумел сделать брейк и перевести игру в свою пользу 3:6 7:5 6:3. Победа в этом турнире далась мне нелегко и стала самой яркой в моей спортивной карьере и к тому же она очень важна как для меня, так и для страны. Ведь, с момента последней победы российского теннисиста на чемпионате Европы до 18 лет прошло уже 26 лет назад. Победителем турнира тогда стал Андрей Черкасов. Сейчас мы играем на командном чемпионате Европы, после него планирую лететь в Америку готовиться к Открытому чемпионату США.

    По материалам ruslife.eu/Sport/Tennis/Karen-Hachanov-vyigral-chempionat-Evropy-po-tennisu-2013.

    2013 European Junior Championships

    Host nation: Switzerland
    Date: 22 July - 28 July 2013
    Grade Grade B1
    Surface: Clay - Outdoor

    TOURNAMENT LOCATION

    Venue: Switzerland Klosters
    Site name & address: Sportzentrum Klosters Doggilochstrasse 51 Klosters 7250 SWITZERLAND

    WINNERS

    BOYS
    Singles
    Russia Karen KHACHANOV (RUS)

    ITF Tennis - JUNIORS - 2013 European Junior Championships - 22 July - 28 July 2013

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Карен Хачанов: "Победой над Ханеску очень доволен"

    17-летний россиянин Карен Хачанов, переигравший в первом круге St. Peterburg Open румынского теннисиста Виктора Ханеску, выразил удовлетворение своей первой победой на турнирах АТР. Счет встречи 7:6 (7:4), 7:6 (7:4).Матч продолжался 1 час 50 минут. За встречу 17-летний Хачанов сделал пять эйсов и не допустил ни одной двойной ошибки.

    – Довольны собой?

    – Раз выиграл у игрока из топ-50, то, конечно, сейчас всем доволен.

    – Покрытие помогало или создавало проблемы?

    – Я в Петербурге с пятницы, готовился играть в квалификации, но получил wild card. Тем не менее все эти дни тренировался и успел привыкнуть.

    – Волновались перед первой игрой в АТР?

    – Заставлял себя этого не делать, потому, наверное, все и удалось.

    Газета "С-Э"//16 сентября 2013 19:50 | ТЕННИС
    (Сергей ЦИММЕРМАН)

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Дебютант турниров ATP Карен Хачанов стал автором самой громкой сенсации St. Petersburg Open: он обыграл в первом круге на двух тай-брейках со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:4) опытнейшего румына Виктора Ханеску, 63-ю ракетку мира. На момент своего героического старта в Санкт-Петербурге 17-летний москвич даже не имел рейтинга в ATP World Tour и вышел на корт только благодаря wild card, предоставленной организаторами. Так успешно не начинала свою взрослую карьеру ни один из звезд нашего мужского тенниса, включая Евгения Кафельникова и Марата Сафина.

    Карен ХАЧАНОВ: "КОГДА ТЕБЕ 17 ЛЕТ, ВСЕ СОПЕРНИКИ ОПЫТНЫЕ"

    В первом же матче турнира, проходящего в СКК "Петербургский", произошла громкая сенсация. Ее автором стал 17-летний москвич Карен Хачанов, который даже не имеет рейтинга в ATP World Tour и прежде провел лишь один матч в профессиональном теннисе – в прошлом году на одном из "фьючерсов". Со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:4) самый молодой участник турнира обыграл самого опытного – 32-летнего румына Виктора Ханеску. Между прочим, 63-ю ракетку мира!

    – Широкому кругу любителей тенниса вы не известны. Расскажите о себе, – попросил Хачанова корреспондент "СЭ" после того как юный теннисист успешно завершил свой самый первый матч на турнирах ATP World Tour.

    – Тренируюсь в Москве на кортах "Спартака" у Игоря Биценко. Еще у меня есть второй тренер – хорват Ведран Мартич, который работал с Гораном Иванишевичем.

    – С вашим ростом вполне можно играть в баскетбол…

    – У меня папа два метром ростом. Он занимался волейболом. А меня в три года привели в теннис. Лет в восемь мне стало нравиться играть, появился азарт. Так я оказался в спартаковской школе на Ширяевом поле.

    – Были ли у вас в детстве кумиры?

    – Марат Сафин, который в свое время тоже начинал на Ширяевке. А еще аргентинец Мартин дель Потро. Мне всегда были интересны игроки, скажем так, с большими габаритами (смеется).

    – С Сафиным когда-нибудь общались?

    – Повезло – пару раз пересекались. Однажды Марат пожелал мне удачи. Но обо всем на свете поговорить пока не удалось. Может, в будущем?

    – Как вам удалось справиться с волнением в матче с Ханеску?

    – Помогли близкие люди. А еще спасибо питерской публике. Меня та-а-ак поддерживали!

    – Выйдя во второй круг, вы, получается, отработали wild card, которую получили от организаторов?

    – В принципе – да. Но чем дальше удастся пройти по сетке – тем, конечно, лучше. Знаете, я очень благодарен организаторам за эту wild card. Изначально ведь должен был играть в квалификации. А тут, выходит, в меня поверили. Это тоже придало сил.

    – Вы знали, что Ханеску – самый опытный участник питерского турнира?

    – Да. Но когда тебе 17 лет, все соперники опытные и сильные.

    – Ожидали, что можете с первой же попытки заработать первые взрослые рейтинговые очки?

    – Каких-то планов на этот счет мы с тренерами не строили. Они говорят так: будешь хорошо играть – будет и место в рейтинге.

    – Переход из юношеского тенниса во взрослый – едва ли не самым трудным периодом в жизни будущего профессионала.

    – Особенно у ребят. Вы посмотрите, что было на последнем US Open! В противостояниях молодых и опытных игроков дальше шли в основном мужчины старше 30 лет. Значит, юниоры пока не готовы давать им бой. Ни физически, ни тактически.

    – Как быть вам в такой ситуации?

    – Играть взрослые турниры – от более простых к более сложным.

    – Готовы к тому, что дальше будет тяжелее, чем сейчас?

    – Буду стараться. А вообще – давайте не будем загадывать. Но начал я неплохо (улыбается).

    – Вы заработали не только первые взрослые очки, но и первые серьезные призовые. Уже знаете, как их потратите?

    – Вот об этом точно не думаю. Но в ресторан свою команду обязательно свожу. Особенно, если пройду в Питере еще дальше (смеется).

    – А в сборную России в Кубке Дэвиса попасть мечтаете?

    – Знаете, мне очень нравиться играть в командных юношеских соревнованиях. И, конечно, когда-нибудь хотелось бы сыграть и в Кубке Дэвиса. Думаю об этом.

    – Из нашей сборной с кем-либо из более опытных коллег общаться доводилось?

    – Как-то тренировался на "Спартаке" с Игорем Андреевым. Очень хороший человек. Здесь за моим матчем с Ханеску смотрел Игорь Куницын. Болел за меня.

    – Питер теперь – один из ваших любимых городов?

    – Это точно!

    – Что по душе, кроме тенниса?

    – Баскетбол! За школу играл всегда, когда только мог. Мой лучший друг, кстати, тоже играет. Люблю смотреть трансляции матчей НБА. Моя любимая команда – "Майами Хит". Очень хочу когда-нибудь попасть на их игру!

    Сергей ЦИММЕРМАН
    Газета "С-Э"//17.09.2013 22:00

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Карен Хачанов уступил во втором раунде теннисного турнира в Санкт-Петербурге....

    В четверг 17-летний российский теннисист, который впервые в карьере участвовал в основной сетке турнира АТР, в двух сетах уступил 7-й ракетке турнира чеху Лукашу Росолу - 4:6, 4:6. Поединок продолжался 1 час 10 минут. За встречу Хачанов сделал большее количество эйсов, нежели соперник (5 против 2), однако уступил в проценте выигранных мячей на первой подаче (48 против 69).

    Карен Хачанов: "Хотелось бы сыграть на "Кубке Кремля"

    После матча россиянин поделился впечатлениями от игры и рассказал о планах на будущее.

    – За несколько дней вы сыграли с соперником из первой сотни, а потом и из Топ-50. Разницу между ними почувствовали?

    – Разница только в стиле игры. Ханеску несколько лет назад был в тридцатке. Росол отличается тем, что действует более активно, более агрессивно. Может быть, это было мне не очень удобно. На данный момент, видимо, он выше уровнем, чем Ханеску.

    – Но вы и Росола ни капли не стеснялись...

    – А чего стесняться? Надо показать все, на что я способен. У меня сегодня тоже был хороший матч. Достойно сыграл.

    – Какие у вас планы на остаток сезона?

    – Может быть, поеду на "Кубок Кремля", если получится.

    – Вам предлагают wild card?

    – Пока точно не могу сказать. Может быть, пойду через квалификацию. Потом планирую пару "фьючерсов" и, наверное, "челленджер" сыграть. Затем еще два юниорских турнира в Америке будут.

    "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Карен Хачанов – о себе и о Санкт-Петербурге

    Карен Хачанов рассказал о любви к баскетболу, о разнице между юниорским и пофессиональным турами, о приходе в теннис и о многом другом.

    – Карен, для начала хотелось бы вас спросить о матче с Виктором Ханеску. Как вам тогда удалось отыграть три сетбола подряд?
    – Если честно, я уже постарался забыть об этом (улыбается.). В том матче я хорошо подавал, держал концентрацию. Мне удалось их отыграть, а затем я победил на тай-брейке.

    – На корте вы выглядите невероятно спокойным. Вы не прибегаете, например, к услугам спортивных психологов?
    – Нет. Я просто старался не нервничать, а впрочем, что мне нервничать? Это соперники должны нервничать, ведь они играют с молодым игроком, которому проигрывать не должны. Я же просто старался побеждать, старался выигрывать.

    – Вас очень поддерживала публика. Вам больше нравится, когда трибуны участвуют в матче или когда они ведут себя спокойнее?
    – Мне очень нравится, когда меня поддерживают. Мне было очень приятно. И в матче с Ханеску, и сегодня, с Росолом, мне это помогало. Кроме того, это ещё давит и на соперника.

    – Вы говорили, что ваш тренер познакомил вас с Гораном Иванишевичем. Он не является вашим кумиром?
    – Ну, он играл, когда я был совсем маленьким, поэтому у меня не получалось следить за ним. Сейчас я просматриваю его матчи, но кумиром для меня он не является.

    – А Горан не давал вам какие-нибудь советы по поводу подачи?
    – Да, давал. Мы тренировались с ним в Австралии в этом году. Он дал мне пару советов, но ведь я сейчас работаю с его же тренером, поэтому в основном он мне помогает. Горан мне просто что-то подсказал.

    – Советы Горана помогли?
    – Стараюсь выполнять и воплощать их. Не всё сразу (Улыбается.).

    – Какие у вас планы до конца сезона?
    – Если получится, то поеду на Кубок Кремля. Дальше, может быть, сыграю несколько взрослых турниров серии "фьючерс", а в конце года, наверное, поеду на два юниорских чемпионата в США: Eddie Herr и Orange Bowl.

    – Вы начали играть в три года. Благодаря кому вы пришли в этот спорт?
    – Родители отдали в секцию. В детском саду висело объявление, и они в три года отправили меня в группу. Мы там бегали, прыгали, делали ОФП, поэтому можно сказать, что в теннис с ракеткой я начал играть в пять лет.

    – Вы любите баскетбол. Можете назвать себя болельщиком?
    – Да, за баскетболом я слежу. Моя любимая команда — "Майами Хит". Также люблю и поиграть. Я выступал за школу, когда было время, мой лучший друг тоже занимается баскетболом, поэтому, когда появляется возможность, люблю покидать мяч.

    – А за российскими клубами не следите?
    – Если честно, то нет. Я ходил на ЦСКА пару раз, но именно за российские клубы я не очень болею.

    – Скажите, до этого вы играли когда-нибудь в Санкт-Петербурге?
    – Да, я выступал, помню, на турнире РТТ, правда, не в Петербурге, а во Всеволожске. Мы там играли Кубок РТТ, финальную восьмёрку, до 14 лет. По-моему, я занял второе место. Ещё там же играл, вроде, первое место занимал. Так что да, бывало.

    – А вообще в Петербурге время от времени бываете?
    – Да, как-то давно просто ездил с мамой и сестрой гулять. Сейчас тоже играли чемпионат Европы, отборочные матчи, во Всеволожске тоже, поэтому да.

    – А какие места вам здесь нравятся?
    – В Петергофе был на фонтанах — очень здорово. Питер красивый сейчас, на Невском проспекте гулял (улыбается).

    – Проведя эти два поединка на St. Petersburg Open, вы уже можете сказать, чем юниорский тур отличается от взрослого, профессионального?
    – Да, конечно. Я очень доволен, что мне на этой неделе удалось, во-первых, потренироваться со многими профессионалами, а также сыграть два матча. Разница, безусловно, чувствуется во всём. Очень высок уровень топ-50 и даже первой сотни, то есть мне нужно ещё тренироваться и тренироваться. Они намного меня старше, и всё это время они тренировались. Необходимо поднимать свой уровень. А как иначе?

    – В этом году вы превосходно выступаете на грунте, но обычно теннисисты с такой мощной подачей успешнее играют на быстрых покрытиях. Чем вам так нравится грунт?
    – Может быть, дело в ударе справа. Со своим форхендом я предпочитаю более медленные покрытия. У меня кистевой удар, и я люблю, когда мяч отскакивает высоко и зависает. Хотя да, с моей подачей, казалось бы, я должен выступать на быстрых кортах. Кстати, здесь на кортах мне тоже было достаточно комфортно.

    – В целом вы уезжаете из Санкт-Петербурга на позитиве?
    – Да, безусловно. Я обыграл игрока топ-50, все хотели посмотреть на меня, как я вообще выгляжу. Я показал хорошую игру, заработал первые очки рейтинга. В принципе, я доволен.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Иван Заможный
    19 сентября 2013 года, четверг. 18:00

  8. #8
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Хачанов - действительно перспективный теннисист? Или просто лаки-панч?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #9
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Хачанов - действительно перспективный теннисист? Или просто лаки-панч?
    Будущее покажет насчет перспектив, но результат для 17 лет очень впечатляющий.

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Хачанов: мои любимые игроки – Сафин и дель Потро
    Карен Хачанов о своих выступлениях и многом другом


    — У вас в этом году были хорошие выступления на юниорском уровне – выиграли чемпионат Европы, победили Ника Кирьоса на "Ролан Гаррос". Как сами оцениваете свои выступления и уровень игры?
    — Ну, мог сыграть лучше на Уимблдоне и US Open, да и на "Ролан Гаррос" мог дальше пройти. Где-то не хватило немного, надо над этим работать. Но в целом я добился определённого прогресса и своими победами доволен.

    — А победу на чемпионате Европы вы рассматриваете как серьёзное достижение?
    — Да, конечно. Там ты играешь за страну, это что-то особенное. Сравнивать с Олимпийскими играми по уровню, конечно, нельзя, но всё же. Также очень важен и командный чемпионат Европы. Словом, это очень значимый, почётный турнир, и я рад, что одержал эту серьёзную победу.

    — Когда вы узнали, что вам дадут wild card в основную сетку турнира в Санкт-Петербурге? Как к нему готовились, настраивались психологически?
    — Ещё до US Open я знал, что существует такая возможность, так что речь об этом шла заранее. Поэтому сразу после US Open я прилетел в Москву и начал тренироваться в зале на медленном корте. Я приехал заранее, потому что сначала было неизвестно, куда мне предоставят wild card – в основу или в квалификацию. В итоге дали в основную сетку, и я начал играть с понедельник. Но там я был уже с четверга или пятницы.

    — Вы скорее относились к этому как к важному шансу, где было необходимо удачно выступить и оправдать доверие, или как к возможности проявить себя – и играли без серьёзного давления?
    — Мне дали wild card и хотели посмотреть, на что я способен, могу ли конкурировать с топ-игроками. Я был расслаблен, играл в свой теннис, и мне это удалось. Понятно, что это был важный турнир для меня; но мне сказали, чтобы я не нервничал, и я сумел показать хорошую игру.

    — В выигранном вами поединке с Виктором Ханеску вы не подали на матч, после чего он заработал тройной сетбол на приёме. Упустив такое преимущество, многие на вашем месте могли бы расстроиться и отдать на своих ошибках сет, а то и весь матч – но вы блестяще отыгрались и в итоге взяли верх на тай-брейке. Можно сказать, что вам в целом свойственна такая психологическая устойчивость?
    — Да, можно сказать, что психологическая устойчивость у меня нормальная. Думаю, когда я подавал на матч и повёл 30:0 в том гейме, меня переполнили эмоции, связанные с тем, что я был в шаге от победы. Я допустил четыре ошибки, после чего потерял нить игры. Но при счёте 5:6 мне удалось вовремя включить подачу и вновь взять контроль над ходом матча в свои руки.

    Можно сказать, что психологическая устойчивость у меня нормальная. Думаю, когда я подавал на матч и повёл 30:0 в том гейме, меня переполнили эмоции, связанные с тем, что я был в шаге от победы. Я допустил четыре ошибки, после чего потерял нить игры. Но при счёте 5:6 мне удалось вовремя включить подачу и вновь взять контроль над ходом матча в свои руки.

    — А когда на тай-брейке уже были близки к победе, когда добрались до матчбола, там нервов было меньше, чем во время подачи на матч?
    — На тай-брейке я уже об этом не задумывался. Играл и играл, думал, как выиграть – как и первый тай-брейк.

    — Шамиль Анвярович Тарпищев говорил, что вам, вероятно, и здесь дадут wild card в основную сетку. Это уже подтвердилось или ещё не решено окончательно?
    — Ну, скорее всего. Если хотите, спросите у Шамиля Анвяровича, он вам скажет точно.

    — Насколько я знаю, несмотря на отличную подачу и высокий рост, вы больше любите играть на грунте, нежели на харде. Вам это удобнее из-за более медленных отскоков?
    — Да. В принципе, я люблю и медленный хард, как в Питере, например. Здесь я пытаюсь привыкнуть к корту – он тоже достаточно медленный, но отскок немного повыше. Я не могу ещё точно сказать, что люблю больше. Результаты, особенно в этом сезоне, у меня лучше на грунте – но посмотрим, как будет дальше. Найду своё покрытие, наверное.

    — Вы ведь только в начале этого года стали тренироваться в хорватском Сплите с Ведраном Мартичем, да?
    — Да, но я не только с ним тренируюсь. В Москве я тоже готовлюсь, на Ширяевом поле, где все наши теннисисты, звёзды играли. Я там у Игоря Валентиновича Беценко тренируюсь. Когда я в Москве, то работаю с ним на "Спартаке" всегда.

    — То есть до этого года вы только с Игорем Валентиновичем работали, а сейчас в режиме совмещения?
    — Да.

    — Несколько лет назад вы очень резко выросли...
    — Да, в 2008 году я вырос на 13 сантиметров. А сейчас я уже почти не расту, так, немножко совсем – в этом году, может быть, сантиметр прибавил.

    — Значит, каких-то проблем с координацией в связи с ростом уже не испытываете?
    — Нет, ничего такого уже не ощущаю.

    — А кто являлся или, может быть, до сих пор остаётся вашими любимыми игроками?
    — Марат Сафин и Хуан Мартин дель Потро.

    — Вы на них заодно ориентируетесь в связи с определённой схожестью по росту и по манере игры?
    — Конечно. И по манере игры, и по габаритам, и по ударам. Что мне смотреть, скажем, на левшу – того же Надаля? У него, конечно, можно взять многие качества, но именно по игре мне ближе они (Сафин и дель Потро. – Прим. ред.).

    — А как относитесь к игре других, ещё более высокорослых теннисистов – Карловича, Иснера, Яновича?
    — Ну, они меня выше сантиметров на 5-7. У них ещё длиннее руки и ноги. Понятно, что тот же дель Потро передвигается на задней линии лучше, чем Иснер, хотя сейчас и Иснер прибавил, стал намного стабильнее. Смотрю их матчи, конечно. Подача у них сумасшедшая, что у Карловича, что у Иснера. Но они играют в немного другой теннис. У них стиль более скоростной – как можно быстрее розыгрыш завершить. Длинные розыгрыши им проводить тяжело.

    — Какие основные плюсы и минусы можете выделить в своей игре? Понятно, что подача и удар справа ваши сильные стороны, а остальное как оцениваете?
    — Я не буду раскрывать свои секреты перед началом турнира, давайте так скажем (улыбается).

    Источник: "Чемпионат.com"
    11 октября 2013 года, пятница. 12:00
    Автор:Артём Таймано

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •