Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 54

Тема: Карен Хачанов - первые шаги к покорению теннисных вершин.

  1. #41
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Карен Хачанов: как может не понравиться клубника со сливками?!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	837207334.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	13151
    Имя молодого российского теннисиста Карена Хачанова прогремело осенью 2013 года, когда, получив wild card на московском Кубке Кремля и St.Petersburg Open, он обыграл трех игроков из первой сотни мирового рейтинга. Однако с тех пор Хачанов прогрессирует не так быстро, как от него многие ожидали, и в настоящий момент занимает 227-ю строчку классификации АТР. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко 19-летний Хачанов рассказывает о том, с какими сложностями он столкнулся, пережив яркий взлет в карьере, и делится ближайшими планами, в которые входит и легендарный Уимблдон.

    - Карен, как оцените текущий момент в своей карьере – все по плану или хотелось бы лучше?

    - Конечно, хотелось бы лучше всегда, но начало этого сезона, я считаю, прошло неплохо. Я выиграл три "фьючерса" подряд. Сейчас перешел на стадию "челленджеров". Мог эту стадию пройти еще в прошлом году. Но получилось так, что после взлета мне стало тяжело справляться с эмоциями, с психологическими моментами. Из-за этого я проигрывал очень много матчей. А в этом году повзрослел. Да и опыт этих самых сыгранных матчей мне помог. И появился результат. Теперь надо не то чтобы "прибиться", а сделать то же самое и на стадии "челленджеров". Стараюсь делать все возможное, чтобы получилось быстро.

    - В конце 2013 года вы одержали победы над игроками из первой сотни на турнирах АТР – в Москве обыграли серба Янко Типсаревича, в Санкт-Петербурге румына Виктора Ханеску. Что после тех успехов пошло не так?

    - Когда я выходил играть с этими ребятами в турнирах АТР, то мне, по сути, было все по барабану. Терять было нечего. Выходил, махал ракеткой – получалось хорошо. Без особого волнения или боязни проиграть все выходило как надо. А вот потом, когда я уже начал понимать, на что способен, создал давление на самого себя, постоянно ждал от себя большего – возникли психологические преграды.

    - Слишком много думать о происходящем, что ли, стали?

    - Ну да, можно и так сказать. Постоянные мысли о том, что ты хочешь выиграть, сильно мешают. Куда легче играть расслабленным. Но вообще все игроки через такой период проходят. Просто у меня не получилось быстро с этим справиться. Но в этом году уже получается лучше. Показателем чего и стали те турниры, которые я выиграл.

    - Обидно было проигрывать раз за разом теннисистам, и имен-то которых, наверное, вы даже не знали?

    - Обидно любому проигрывать – даже Джоковичу, особенно если у тебя были шансы на победу (смеется). Но тем более обидно было уступать тем, кого я знал, что могу обыгрывать. Надеюсь, меня это закалило – злее стал. Сделаю все, чтобы таких поражений больше не было.

    Испанский тренер не учит играть в испанский теннис

    - Карен, расскажите, пожалуйста, где и с кем вы сейчас тренируетесь?

    - Тренируюсь в Барселоне уже чуть больше года, работаю с Гало Бланко – это тренер, который раньше тренировал Милоша Раонича на протяжении трех лет. Там же у меня и основная тренировочная база – в зависимости от турнирного графика, когда между соревнованиями перерывы, работаю там. Тренируюсь по два раза в день – по два-три часа тенниса и ОФП. В соответствии с планом, который составляет тренер.

    - Бланко – испанец, следовательно, вас теперь можно считать представителем испанской школы?

    - Совсем нет. Раонич – канадец, он же не стал от работы с Бланко представителем испанской школы. Он как испанец никогда не играл. Да и сам Бланко не играл как типичный испанец. Хороший тренер должен подстроиться под игрока, помочь найти его лучшие моменты и исправить худшие.

    - Вы уже успели сыграть за сборную в Кубке Дэвиса – в матчах с командами ЮАР и Польши. Как насчет ближайших матчей турнира – готовы присоединиться к команде?

    - Конечно, я готов играть. В прошлом году только пропустил один матч, когда сборная играла с Португалией. А в матче с Данией в Новом Уренгое я был готов сыграть, просто тренерский штаб принял решение выбрать другой состав. Это уже зависело не от меня, но я сказал, что с удовольствием буду играть за сборную.

    - Как считаете, у нынешней команды, составленной из представителей молодой волны российского мужского тенниса, есть шансы выйти в Мировую группу и закрепиться в ней?

    - Думаю, что кто-то из опытных игроков команде нужен. Тимур (Теймураз) Габашвили, который сейчас очень хорошо играет, или Миша Южный, если сможет. Но в любом случае, думаю, шансы на успех у нас есть – соберем хорошую команду, Андрея Кузнецова, Женю Донского, попробуем пройти испанцев во втором круге, а потом добиться успеха в стыковом матче за выход в Мировую группу. Там будет непросто – в Мировой группе у всех составы сильные. Но амбиции победить у всех есть.

    - Каковы ваши планы на вторую половину сезона, связанные с личными соревнованиями?

    - Хотелось бы выиграть свой первый "Челленджер". Сейчас буду играть турниры этой серии, потом квалификацию Уимблдона. Затем, возможно, Кубок Дэвиса во Владивостоке. Дальнейшие планы пока в процессе разработки.

    - Уимблдон окружает ореол легендарности. Вы как к этому турниру относитесь?

    - На траве играл только один раз, когда был юниором, в 2013 году. Сначала на предшествующем Уимблдону турнире в четвертьфинале проиграл одному японцу, а затем на самом Уимблдоне во втором круге третьей ракетке мира по юниорам, но я был на год младше его. Не могу сказать, что мне не понравилось, но сказать, мое это покрытие или не мое, не могу – надо побольше поиграть.

    - Клубнику со сливками хоть успели отведать?

    - Конечно, попробовал.

    - Понравилось?

    - Ну а как может клубника со сливками не понравиться?!

    18:28 04.06.2015 (обновлено в 10:38 05.06.2015)Автор: Андрей Симоненко / Р-Спорт

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2015. РОССИЯ – ДАНИЯ

    Третий номер сборной России (№187 ATP) Карен Хачанов рассказал о своем самочувствии в преддверии матча против 32-й ракетки мира Пабло Андухара в рамках кубковой встречи Россия — Испания.
    «У меня боевой настрой. Я очень рад быть в команде, рад, что мне предоставили возможность сыграть за сборную. Волнения должно быть больше у моего соперника, так как он играет с теннисистом, стоящим ниже в рейтинге. Я сделаю все что смогу, а там посмотрим что получится.
    Андухара хорошо знает Игорь Куницын, знает Женя Донской, тренер мой знает. Неожиданных проблем возникнуть не должно.
    Акклиматизацию мы прошли заранее. Самым сложным был пятый день. А сейчас уже все хорошо», — цитирует Хачанова «Р-Спорт».

    Карен Хачанов: «Эмоции Кубка Дэвиса окрыляют и одновременно забирают много сил»
    Карен Хачанов, в рамках матча Кубка Дэвиса проигравший испанцу Пабло Андухару со счетом 3:6, 3:6, 2:6, прокомментировал поражение.
    «Я играл нестабильно. Если бы можно было вернуться назад в матч, я бы лучше подавал. Андухар сейчас показывает очень приличный теннис. Он высоко стоит, чувствует себя уверенно на корте. Я ждал своего матча и следил за поединком Андрея. Очень переживал за Рублева, болел за него. Вообще Кубок Дэвиса – невероятный турнир. Тут испытываешь очень сильные эмоция. Они окрыляют и одновременно забирают много сил», – приводит слова теннисиста пресс-служба ФТР.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Hoff Open 2016, ATP Challenger, Москва

    Полуфиналист «Hoff Open» — 2016 Карен Хачанов – о дружбе с тренером, ближайших целях и увлечении баскетболом и литературой.
    В эти дни на кортах Национального теннисного центра им. Х.А. Самаранча в Москве подходит к концу турнир категории ATP Challenger – «Hoff Open». Россиянин Карен Хачанов, сеяный под вторым номером, впервые в карьере принимает участие на турнире в качестве игрока топ-100. «Чемпионат» в эксклюзивном интервью узнал у Карена о его ближайших турнирных планах, работе со знаменитым Гало Бланко и кумирах, на игру которых он равняется и к чьим достижениям стремится.

    — Карен, после сверхуспешного выступления в Барселоне вы сыграли в квалификации «Ролан Гаррос», но в остальном играли на челленджерах. Вы решили таким образом набраться опыта перед турнирами ATP или просто хотите набрать как можно больше очков, чтобы не играть в квалификациях, а сразу попадать в основу больших турниров?
    — И то, и то – всё вместе. После Барселоны я ещё играл в Стамбуле на турнире ATP 250, там мне дали wildcard и я тоже прошёл один круг. Но вообще, да, я пытался набрать рейтинг и сам заслужить попадание на большие турниры. Это было основной задачей. Потом мы поехали на пару челленджеров, я выиграл один, потом полуфинал сыграл. Сейчас у меня рейтинг уже чуть выше, надеюсь, буду уже играть на турнирах ATP. На несколько из них я уже предварительно попал в июле.

    — Какие у вас ближайшие планы по турнирам?
    — На следующей неделе я, наверное, поеду в Словакию на ещё один челленджер, а потом сыграю в квалификации Уимблдона. В июле мне, возможно, предстоят матчи Кубка Дэвиса, так что ещё точно не могу сказать, где сыграю.

    «Cчитаю, что тренер должен близко общаться со своим подопечным»

    — Как вы пришли в большой теннис? Вас привели родители или это было ваше собственное решение?
    — В три года меня отдали родители, когда я был в детском саду. Мы жили в Москве на станции метро «Домодедовская», так что секцию выбрали по месту жительства. Я начал заниматься в детской секции клуба «Тригон». Там был набор в группу, и родители меня отдали, решили попробовать. В группе было несколько детей, и мы с тренером бегали, прыгали, играли.

    — Вас часто сравнивают с Хуаном Мартином дель Потро. С кем бы вы сами сравнили свою игру?
    — Я не раз уже говорил, что игроки, на которых я всегда пытался равняться – это дель Потро и Марат Сафин. В плане стиля игры я считаю, что мог бы играть так же.

    — А в детстве пытались как-то подражать игре Марата? Тот же бэкхенд в прыжке, может быть, пробовали исполнять?
    — Конечно, я старался повторить какие-то маленькие нюансы. Но это всё на тренировках. У меня есть свои козыри, а во время матчей, если уверенно себя не чувствуешь в каком-то элементе, не стоит его исполнять.

    — У вас было много тренеров: Ведран Мартич, Борис Собкин и Игорь Куницын в качестве тренеров-консультантов, сейчас вы тренируетесь под руководством известного испанского специалиста Гало Бланко, который долгое время тренировал Милоша Раонича. Что лично для вас значит тренер – это просто специалист, помогающий улучшить игру, или нечто большее — друг, наставник?
    — Я считаю, что тренер должен близко общаться со своим подопечным. На корте он, конечно, должен быть тренером, но за кортом – другом. Все члены команды, на мой взгляд, должны быть слаженным и сплочённым коллективом, только тогда этот механизм будет работать.

    — Насколько хорошо вы общаетесь с Гало?
    — Мы знакомы уже два года, общаемся очень тесно. Я его могу и домой пригласить как друга, пусть он и старше меня в два раза – это нам не мешает в общении.

    «У нас очень дружная сборная»

    — Если бы вы могли составить портрет идеального теннисиста, заимствовав у любого игрока те или иные технические элементы игры, что бы он из себя представлял?
    — Подача – Милош Раонич, бэкхенд – наверное, Новак Джокович и Марат Сафин, форхенд – Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, игра слёта – тоже, наверное, Федерер. Патрик Рафтер тоже очень здорово у сетки играл.

    — Как бы вы описали свою философию на корте?
    — Я бы сказал, моя философия – просто играть в свою игру. Я знаю, на чём основывается моя игра, стараюсь просто играть так, как умею, а дальше – будь что будет. (Смеётся.)

    — Если бы у вас была возможность прямо сейчас улучшить какой-то элемент своей игры, просто щёлкнув пальцами, что бы это было?
    — Психология, наверное. Её значение сложно переоценить. Физическая подготовка очень важна, технические какие-то элементы, но 50 процентов игры или даже больше – это психология. Куда, что, какой удар сделать, в какой момент – это очень важно.

    — Вы вообще работали когда-нибудь со спортивным психологом или сами настраиваете себя на матчи?
    — У нас в сборной есть психолог – Вадим Гущин. С ним, когда у нас сборы, когда мы с командой на Кубке Дэвиса, работаем. А так, конечно, нет, на матчи пытаюсь настраиваться сам.

    — Представляете себя в роли будущего лидера сборной?
    — Дай бог. Мы с Андреем Рублёвым погодки, и если всё будет хорошо складываться, то мне кажется, что мы могли бы дальше представлять нашу сборную на высоком уровне.

    — С Андреем Рублёвым, насколько я знаю, вы дружите. Есть ли у вас ещё друзья среди коллег по цеху?
    — Я со всеми российскими теннисистами на самом деле стараюсь хорошо, близко общаться – с Женей Донским мы часто переписываемся, с Андреем Кузнецовым, с Костей Кравчуком, Миша Южный, когда с ним на турнирах пересекаемся, тоже помогает, советует что-то. Вся команда у нас очень дружная.

    — Вы неоднократно говорили, что не любите делать прогнозы на будущее. Тем не менее какие у вас теперь цели на этот сезон, коль вы уже пробились в сотню сильнейших теннисистов мира?
    — Когда делаешь шаг в топ-100 – это такой основной, большой шажок, я бы сказал. А следующая цель, конечно — это попадание в топ-50. Я не ставлю конкретных временных рамок, просто говорю, что очень хочется добиться такого результата. Не знаю, когда это получится осуществить – в этом ли году, в следующем, в ближайший месяц – не хочется загадывать, но это следующий шаг.

    «Обязательно буду следить за чемпионатом Европы»

    — Карен, а за другими видами спорта наблюдаете?
    — Слежу за баскетболом. Очень люблю НБА.

    — Финал между «Голден Стэйт» и «Кливлендом» тоже наверняка смотрите сейчас?
    — Во время турнира сейчас не получается, к сожалению, посмотреть, ночью ведь играют – неудобно. Но в повторе все матчи стараюсь охватить.

    — Кто ваши любимые баскетболисты?
    — Из современных игроков — Леброн Джеймс, а из закончивших карьеру, конечно, Майкл Джордан.

    — Футбол смотрите? За какие-то клубы, может быть, болеете?
    — Конечно, смотрю. Болею за мадридский «Реал». За чемпионатом Европы обязательно буду следить.

    — Расскажите о своих увлечениях вне корта. Какую музыку слушаете, какие книги в последнее время прочитали?
    — Что касается музыки, то я бы сказал, что мои любимые жанры – рэп, R’n’B. Бывает, слушаю новинки поп-музыки. Читать очень люблю. Мой любимый автор – Эрих Мария Ремарк, но я не ограничиваюсь какими-то жанровыми рамками. Читал много спортивной литературы, автобиографию Андре Агасси, например. Классику тоже люблю, поэтому как только появляется свободное время – беру в руки книгу.

    — И напоследок небольшой блиц-опрос.

    Мой любимый город — это… Москва.
    Больше всего во время матча я не приемлю… жульничества.
    Качество характера, которое мне хотелось бы искоренить в себе – это… злость.
    Come on или Vamos? – Vamos.
    Моё любимое теннисное покрытие — это… грунт.

    Источник: «Чемпионат»Даниэль Виленчук
    Теннис 11 июня 2016 года, суббота. 11:45

    Информация о турнире тут - http://forum.eev.ru/showthread.php?t...041#post140041
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #44
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Карен Хачанов завоевал свой первый титул АТР в карьере, став победителем турнира в китайском Чэнду, призовой фонд которого превышает 840 тысяч долларов.

    Chengdu Open
    Chengdu, China
    September 26 - October 02 2016


    http://www.atpworldtour.com/en/score...gdu/7581/draws

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	og.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	64.2 Кб 
ID:	15268

    В финале турнира в воскресенье Хачанов обыграл пятого сеяного на соревнованиях испанца Альберта Рамоса-Виньоласа со счетом 6:7 (4:7), 7:6 (7:3), 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 39 минут.
    Россиянин сделал 14 эйсов против 6 у соперника, но и допустил вдвое больше двойных ошибок (7 против трех у испанца) и реализовал только три брейк-пойнта из 9 возможных. Личный счет теннисистов стал 2-1 в пользу 20-летнего Хачанова.
    Карен Хачанов прокомментировал победу: «Поверить не могу, что выиграл свой первый титул. Я очень рад. Я много работал и доволен тем, что достиг своей первой цели.
    Во втором сете я думал только о том, чтобы выиграть партию и продолжить бороться. Я играл с соперником, который стоит намного выше меня в рейтинге, так что мне нужно было постоянно бороться. Нельзя позволять себе расслабляться. Так что я просто постоянно выводил себя на предел возможностей и так выиграл второй сет. А потом и третий.
    На этом уровне легких соперников нет. Чтобы выиграть турнир, нужно обыграть сильных ребят. Сегодня был финал, и это самый сложный матч».

    Хачанов, на момент начала турнира бывший 101-й ракеткой мира, стал третьим игроком, выигравшим титул АТР, не входя в Топ-100. В Хьюстоне это сделал Хуан Монако (148), а в Галле – Флориан Майер (192). По итогам турнира россиянин поднимется в район 55-й строчки.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Kremlin Cup 2016, Moscow, Russia

    Карен Хачанов: «Гало Бланко сказал: «Бейся за победу!»»

    Россиянин Карен Хачанов, поднявшийся на этой неделе на 55-ю строчку мирового рейтинга АТР, рассказал о своём успешном выступлении на турнире в Китае и отметил максимальную собранность перед финальными стартами сезона, в том числе и турниром «ВТБ Кубок Кремля».

    - Карен, отличная вышла неделя на турнире в Чэнду, обыграли Жоао Соузу, Виктора Троицки, Давида Лопеса и Альберта Рамоса-Виньоласа. Как оцениваете свой результат? Какой из поединков
    был самым сложным?

    - Спасибо большое. Я рад, что удалось показать хороший теннис. Оценивать результат и мою игру будет мой тренер. И мы затем смотрим, что и где можно улучшить. Отношусь к каждому поединку максимально серьезно. Все они сложные и ответственные для меня.

    - Какой был план на финал, всё-таки первый на таком уровне. Давал ли Гало Бланко какие-то особые установки на игру против испанца?

    - Этот вопрос относится к нашей внутренней работе с Гало Бланко. Но главное, что он мне сказал, было: «Будь уверен в себе и бейся за победу!».

    - Что стало переломным моментом этой напряжённой встречи? Ошибка Рамоса на смэше в третьем сете и брейк с вашей стороны или что-то ещё, потому что со стороны казалось, что у вас открылось второе дыхание после обратного брейка вы начали больше рискованно играть с форхенда?

    - Во время любого поединка стараюсь играть каждый мяч максимально серьезно. Поэтому, наверное, разочарую Вас, сказав, что все розыгрыши для меня – с первого до последнего – были ключевыми.

    - После победы вы сказали, что маме подарок ко дню рождения сделали. Что мама сказала?

    - Это был мой подарок маме. Мы с ней этого не обсуждали, но я знаю точно, что она была счастлива и рада. Я всегда помню про неё и уделяю сколько можно внимания.

    - В Петербурге сказали, что хочется максимально хорошо отыграть концовку сезона. Вы уже начали воплощать в реальность этот план. Скоро стартует «ВТБ Кубок Кремля», какие ожидания от турнира?

    - Я хочу концентрироваться на работе и прогрессе. Давайте дождёмся конца сезона и тогда уже поговорим об ожиданиях и о результатах.

    По материалам сайта Kremlin Cup 2016, 07.10.2016
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Kremlin Cup 2016, Moscow, Russia

    Карен Хачанов рассказал о неудаче в первом круге домашнего турнира, сложности игры в Москве, первом титуле в Китае и многом другом.
    Карен Хачанов всего две недели назад блеснул на турнире в Чэнду и завоевал свой первый титул. Однако выступить на домашнем турнире – «ВТБ Кубок Кремля» — удачно не получилось. В первом круге Карен уступил боснийцу Дамиру Джумхуру.

    Причём Хачанов выиграл первый сет, а во втором дважды подавал на матч, но до победы так и не добрался. На тай-брейке он вёл 4:0 и снова упустил этот перевес. Также и в третьем сете Карен вёл 4:1, но проиграл последние пять геймов в матче.

    После неудачной встречи Карен пообщался с журналистами, среди которых был и корреспондент «Чемпионата». Россиянин рассказал о судорогах во время встречи, сложности игры в Москве, первом титуле в Китае и многом другом.

    — Карен, у вас было немало шансов завершить матч. Что помешало это сделать?
    — В котором моменте? Их много было.

    — Ну, для начала во втором сете…
    — При 5:4 я подавал на матч и совершил несколько невнимательных ошибок. Надо было больше концентрироваться и заканчивать матч. При 6:5, 30:0 я рискнул по линии, немного не повезло. Этот гейм не должен был отдавать.

    — А в третьей партии?
    — В третьем сете при счёте 2:0 у меня были судороги в двух ногах и в пальцах на правой руке. Пытался играть, но в какой-то момент он понял, как я себя чувствую, начал всё возвращать. Я пытался рисковать. Когда что-то тревожит, затягивать розыгрыши не нужно, то есть там уже как получится.

    — Веснина сказала, что чувствует себя морально опустошённой. Как вы себя чувствуете?
    — На самом деле сезон подходит к концу, поэтому все устали не только физически, но и психологически. Это тоже одна из причин, которая могла вызвать судороги. Дома всегда играть тяжелее, но с этим надо справляться. У меня такого вообще никогда не было. Физически я готов хорошо. Тем более мы играем в зале, а не при "+35" и высокой влажности. Надо готовиться к следующему турниру.

    — А почему вы решили не выступать в парном разряде?
    — Я на следующей неделе заявлен в квалификацию в Вене, поэтому решил сосредоточиться на одиночке.

    — В какой-то момент Дамир стал часто дёргать вас к сетке укороченными. Это его стиль игры?
    — Да, это одна из его сильных сторон. Мы с тренером это обсуждали. Тяжело иногда было увидеть, когда он будет укорачивать. Надо было внимательнее к этому подходить.

    — Насколько хорошо были видны высокие мячи при таком освещении?
    — Три года назад был общий свет, два года назад уже был такой затемнённый свет. Мне больше нравилось, когда трибуны видно. Но в целом не обращаю на это внимания.

    — Какие эмоции остались от победы в Китае?
    — Эмоции остались положительные, первый титул всё-таки. Прошло уже две недели. Я успел проиграть здесь, поэтому негативные эмоции преобладают.

    — С каким настроем вы приехали на победный турнир?
    — Я был в хорошей форме после US Open. В Санкт-Петербурге на домашнем турнире проиграл победителю – Саше Звереву. В Китае тоже был заряжен. Каждый день играл хорошо, тренировался отлично – моя неделя была.

    — Шамиль Тарпищев хвалил вас после победы на турнире. У вас уже были какие-то конкретные разговоры по вашему участию в матче Кубка Дэвиса против Сербии?
    — Ещё рано говорить об этом. Предварительный состав обсуждается за две-три недели до игры. Может, это он свои идеи озвучил для прессы, но конкретно со мной пока никто не говорил.

    — После победы в Чэнду что-то изменилось у вас внутренне? И ощутили, что к вам по-другому стали относиться в туре?
    — Конечно. Я думаю, что многие игроки не ожидали, но начали уважать и настраиваться по-другому. Теперь считают меня более серьёзным соперником. Я себя сейчас вообще хорошо ощущаю, но в Москве тяжело играть. Надо больше привыкнуть к этому, вырасти в рейтинге и набраться опыта, чтобы с этим справляться.
    Потому что в матче с Джумхуром судороги, скорее всего, были связаны именно со стрессом. Перед матчем я был спокоен. Да и весь матч особо не показывал эмоций. Внутри меня тело сказало нет.

    — Какие планы на остаток года, отпуск и цель на следующий год?
    — Да ещё этот не закончился. Сначала играю квалификацию в Вене, потом квалификацию в Париже. А потом закончим после Парижа. Планирую отдохнуть, а потом сделать хорошую предсезонную подготовку. Она будет очень важна. Мне с самого начала нужно будет играть турниры АТР, так что надо быть готовым.

    — Как вам удалось значительно улучшить форхенд за последний год?
    — Тренировками (смеётся). Я больше стал агрессивно играть. С Джумхуром было очень много невынужденных ошибок. Были шансы выиграть во втором сете, несмотря на то как я играл. Начал больше агрессивнее играть справа и выходить к сетке, если я бы не выходил, то их не вышло бы отрабатывать. Надо всё тренировать и улучшать, тогда и общий уровень вырастет.

    Источник: «Чемпионат»
    20 октября 2016, четверг. 11:36.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Хачанов: я смелый парень, на 100% Карен и не хочу быть никем иным

    Карен Хачанов – о дебюте в топ-50, ожиданиях от старта в Роттердаме, матче Кубка Дэвиса с Сербией, работе с Гало Бланко и армянских корнях.
    Карен Хачанов 13 февраля обновил свой рейтинговый рекорд до 48-й позиции, впервые войдя в топ-50. На этой неделе первая ракетка России выступает на престижном турнире АТР-500 в Роттердаме. После отказов Рафаэля Надаля и Стэна Вавринки россиянин получил место в основной сетке одного из самых известных турниров в зале в мире. Хачанов один из пяти представителей нового поколения в сетке наряду с Александром Зверевым, Стефаносом Циципасом, Таллоном Грикспором и Борной Чоричем, с которым он сыграет в первом круге. Накануне этой встречи корреспондент «Чемпионата» пообщался с российским теннисистом.

    — Карен, поздравляем с попаданием в топ-50. В Роттердаме вы оказались в последний момент. Довольны, что вы в основной сетке?
    — Большое спасибо. В прошлом году я был в одном шаге от попадания в сетку, но в итоге не повезло, так что это моё первое появление в Роттердаме. Это отличное соревнование, один из лучших турниров АТР-500 в туре.

    — Как вы себя ощущаете после полутора месяцев, прошедших со старта сезона?
    — Я чувствую, что улучшаю свою игру день за днём. В то же время мне приходится выходить против более сильных соперников. Необходимо быть готовым выкладываться на 100%. Посмотрим, как у меня получится закрепиться на этом уровне, но я чувствую, что играю всё лучше.

    — Вы проиграли драматичный пятисетовый матч в Кубке Дэвиса Виктору Троицки, имея матчбол. Какие впечатления остались от той встречи?
    — Это был тяжёлый матч для меня, да и вообще вся встреча со сборной Сербии для команды вышла непростой. Мы проиграли, но были не так уж и далеко от успеха. Жалко, что не удалось достичь желаемого результата, но матчи были напряжёнными и интересными.

    — Можете рассказать о вашем происхождении и армянских корнях?
    — Мой отец и дедушка родились в Ереване. Они переехали в Москву ещё во времена СССР. Я родился в 1996 году в России. По материнской линии мой дедушка был наполовину армянином, так что мама почти русская. В Москву мой дедушка переехал из-за работы. По профессии он уролог. Он закончил университет в Ереване, а в Москву они отправились, когда мой отец был ещё ребёнком.

    — Вы поддерживаете связь с вашей семьёй в Армении?
    — Конечно. У нас множество родственников и друзей там, особенно у моего дедушки и отца. У меня самого там не так много друзей. Армянские семьи обычно очень большие и дружные.

    — Как вы начали играть в теннис?
    — Когда мне было три года, мои родители, игравшие в теннис для своего удовольствия, решили, что мне стоит попробовать играть после детского сада. Я ходил на тренировки три раза в неделю. С восьми лет со мной начали заниматься индивидуально, а потом я стал заниматься на «Спартаке». Я хотел, чтобы занятий было больше, так что просился в летний лагерь. Когда мне было 16, я переехал в Хорватию, где со мной полтора года работал Ведран Мартич, который ранее был тренером Горана Иванишевича. В 2014-м я вернулся в Москву и искал тренера, тогда мной занялся Игорь Куницын. Сейчас он сосредоточился на работе с командой в Кубке Дэвиса. Игорь путешествовал со мной два месяца, а потом мой агент нашёл Гало Бланко. Теперь я работаю с ним в Барселоне. Мы вместе уже почти три года.

    — Есть кто-то, кто вдохновляет вас особым образом?
    — Я сам (смеётся). Это идёт изнутри. Я люблю теннис и хочу стать одним из лучших. Всегда нужно иметь мотивацию, чтобы усердно работать и стремиться к поставленным целям.

    — Вы живёте в Дубае. У вас есть возможность проводить там время?
    — Я пытаюсь, но теннисный сезон настолько плотный, что тяжело долго задерживаться на одном месте. Я постоянно нахожусь в движении. Когда есть перерыв, тогда можно отправиться домой.

    — Чему вы научились в свои первые сезоны в АТР-туре?
    — Нужно быть решительным, чтобы работать над своей игрой и соревноваться с лучшими теннисистами. Важно быть готовым физически и психологически. Психология значит очень многое. Поведение на корте и психологическое состояние – очень важная составляющая игры. На самом высоком уровне постоянно нужно над чем-то работать. Иногда на это требуется время. Мне важно двигаться в правильном направлении. Невозможно каждую неделю играть хорошо, поэтому очень важно побеждать в тех матчах, когда игра порой не идёт. Над этими моментами я сейчас много работаю.

    — Каковы ваши долгосрочные и краткосрочные цели?
    — Я не ставлю перед собой краткосрочные задачи, потому что никогда не знаешь, сколько времени понадобится, чтобы достичь главной цели. Конечно, всегда хочется стать лучшим. Я доволен тем, где нахожусь сейчас, но в то же время стремлюсь оказаться выше. В конечном счёте мне хочется стать лучшим в мире. Так что в этом смысле я не могу сказать, что текущая позиция меня устраивает (смеётся).


    — АТР активно продвигает новое поколение. То, что вы являетесь одним из игроков этой группы, как-то вас волнует?
    — Это здорово, что моё поколение сражается с лучшими представителями АТР-тура. Хотя пока не все из нас высоко в рейтинге. Приятно находиться в этой группе игроков. Мы стараемся подбадривать друг друга и продолжаем работать над собой.

    — Как бы вы могли сравнить ваш уровень игры с другими игроками нового поколения?
    — У каждого свои умения и индивидуальность. Саша Зверев – лучший среди нас в рейтинге. Он на несколько шагов впереди меня и остальных. Другие ребята, правда, тоже добавляют. Посмотрим, где мы в итоге окажемся.

    — Вы проходили обучение в Российском государственном университете физической культуры. У вас было достаточно времени на это?
    — Это было непросто, но университет подстраивается под профессиональных спортсменов. Я посещал занятия в режиме онлайн, когда у меня было время. Не только я, кстати, ведь со мной вместе учились Андрей Кузнецов и Евгений Донской. Пока занимаешься теннисом, проще выбрать что-то, что близко тебе. А уже после окончания карьеры можно подобрать то, чем хочется заниматься.

    — Какой ваш главный страх?
    — У меня нет каких-то страхов, честно говоря. Я – смелый парень (смеётся).

    — Если бы вы на день могли стать другим человеком, кого бы выбрали из всех людей на планете?
    — Никого. Мне нравится быть собой. Я на 100% Карен (смеётся). Я не хотел бы быть никем другим.

    Источник: «Чемпионат»
    14 февраля 2017, вторник. 15:45.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2017; Grand Slam; Paris, France

    Во втором круге Roland Garros Карен Хачанов провел блестящий матч против Томаша Бердыха. Он по разу в каждом сете брал подачу 13-го "сеяного", а сам не предоставил сопернику ни единого брейк-пойнта. Россиянин, которому 21 мая исполнился 21 год, исполнил 12 эйсов и выглядел очень собранным от начала до конца поединка.

    – Я провел очень хороший матч. Сделал все, что мы планировали с моим тренером и с командой, и все это привело к такому результату, – сказал Хачанов журналистам, а их поглядеть на автора сенсации собралось немало.

    – Каковы были ваши ожидания перед турниром и как они изменились сейчас?
    – Остались теми же – фокусироваться на каждом матче и выкладываться по максимуму. Посмотрим, куда это меня приведет.

    – Как вы оцениваете уровень своей игры в данный момент?
    – Мне нравится то, как я играю, как тренируюсь. Как я уже сказал, нужно концентрироваться на том, что делаешь, и ответственно подходить к каждому следующему матчу.

    – Вам нравится играть на грунте?
    – Нравится. С прошлого года я начал играть больше турниров на этом покрытии, и пока нынешний грунтовый сезон складывается удачно.

    – Как вы считаете, эта победа поможет вам выйти на новый уровень?
    – Я не считаю, что сделал что-то невероятное. Я просто выиграл матч второго круга. Теперь нужно готовиться к следующему. Не собираюсь себя превозносить.

    – Удивились тому, что матч против Бердыха получился настолько односторонним?
    – Как я уже сказал, я просто делал то, что должен был. Был концентрирован на протяжении всего матча. Я делал брейки в начале второго и третьего сетов и фокусировался на том, чтобы держать свою подачу.

    – Можете ли вы сказать, что победа представителя вашего поколения Александра Зверева на "Мастерсе" в Риме мотивировала вас?
    – Мы просто поддерживаем друг друга. Мы с Александром хорошие друзья. Был рад за него, когда он победил в Риме. Но мне нужно концентрироваться на себе. Но все мы стараемся мотивировать друг друга. Когда мы играем хорошо, вдохновляем друг друга.

    – В следующем круге предстоит сыграть с Джоном Изнером – одним из немногих теннисистов, кто выше вас. Как будете готовиться?
    – Пока еще рано об этом говорить. Я только что закончил свой матч с Бердыхом. Хочу отдохнуть, а потом поговорю с тренером о следующем сопернике.

    – Вы в третий раз играете в основной сетке турнира "Большого шлема". Можно сказать, что вы осваиваетесь на столько крупных состязаниях, которые заметно отличаются от обычных турниров?
    – Можно. Я делаю все как обычно. Приехал сюда за три дня до начала, хорошо потренировался. Конечно, тут толпы людей, но я как-то старюсь их обходить.

    – На какое место в списке своих побед поставите эту?
    – Не знаю, как-то не думал об этом. Каждая турнир – это своя история. Но победа, конечно, значимая. Все-таки Томаш Бердых на протяжении многих лет был игроком Top-10. Эта победа такая же значимая, как и успех в поединке с Гоффеном в Барселоне.

    – Как вам удавалось сохранять такое хладнокровие?
    – Просто старался держать концентрацию. В этом, на мой взгляд, и состоит различие между топовыми игроками и теми, кто чуть ниже, – в нужный момент они сдерживают свои нервы. И подают, как надо, и играют правильно.

    – Вы вчера выиграли парный матч вместе с Михаилом Елгиным. Как сложился ваш дуэт?
    – Мы с ним хорошо общаемся. Когда-то давно мы с ним играли вместе еще на фьючерсе, и мне нравится с ним играть. Раньше у нас с ним были неплохие матчи. Мы, как мне кажется, подходим друг другу. Мне нравится, что он не совсем парный игрок, все-таки пришел в пару из одиночки. Мне от этого комфортнее. И он больше любит играть с одиночниками.

    – Как вы отвлекаетесь перед матчами?
    – Если есть немного времени, люблю посидеть, почитать. Если меньше времени, стараюсь в телефоне меньше сидеть, потому что концентрация уходит.

    – А что читаете?
    – Читал разные произведения Эриха Марии Ремарка – "Три товарища", "На Западном фронте без перемен", "Искра жизни". А сейчас читаю "Граф Монтекристо".

    Газета "С-Э"//01/06/2017
    Мария НИКУЛАШКИНА
    из Парижа
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #49
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2017; Grand Slam; Paris, France

    Интервью россиянина, впервые сыгравшего на Roland Garros в 1/8 финала.

    – Каким вы представляли себе Roland Garros, когда были маленьким?
    – Были мечты выиграть "Большой шлем". Roland Garros и US Open – мои любимые турниры.

    – Год назад вы проиграли на Открытом чемпионате Франции во втором круге квалификации, сегодня сыграли в 1/8 финала с первой ракеткой мира. Как вы изменились за прошедшее время как игрок и как человек?
    – Вырос во всех показателях в плане игры, во всех аспектах – в психологии, в фитнесе. Во всем прибавил, и это дает результат. Как человек, конечно, тоже вырос. Научился лучше сдерживать эмоции.

    – Каким был для вас матч с Энди Маррэем?
    – Конечно, не здорово проигрывать, но я в этом матче получил полезный опыт. Сыграл на центральном корте. Он огромный, и я получал удовольствие от нахождения там. Выходя туда после маленьких кортов, испытываешь немного другие ощущения. Потребовалось некоторое время, чтобы адаптироваться. Нужно отдать должное Энди. Может быть, в какие-то моменты я действительно мог сыграть лучше, но он первая ракетка мира тоже не просто так.

    – Вы впервые играли с теннисистом из Top-5. Что вы узнали для себя в этом матче?
    – Что нужно держать фокус все время, а в трудные моменты делать то, что требуется, не допускать глупых ошибок. В общем, держать концентрацию на протяжении всего матча.

    – Каковы ваши планы на ближайшие недели?
    – Планирую играть полный травяной сезон. Сейчас вернусь в Барселону – все-таки давно меня там не было, и мы с тренерами решим, как быть дальше. Я заявлен на турниры в Штутгарте, Галле, Анталье и на Уимблдон, но посмотрим, стоит ли играть все.

    – На этом Roland Garros вы играли каждый день. Усталость сказалась?
    – Скорее, эмоциональная. Хотя физическая тоже присутствует. Турнир длинный, каждый матч в формате пяти сетов. Топ-игроки уже десять лет выступают в таком режиме, а мне нужно привыкать и работать над концентрацией.

    – В следующий понедельник вы вновь подниметесь на высшее место в своей карьере войдете в Top-40. Чувствуете, что становитесь в теннисной элите своим?
    – Смотря, что понимать под элитой. Конечно, я рад, что продвигаюсь вверх и добиваюсь результата. Как я уже говорил, что фокусируюсь на работе – своей и своей команды. Поставленные мною цели – гораздо выше, чем Top-40. Надеюсь, их достичь. А это как один, промежуточный шаг.

    – Когда вы были помоложе, говорили, что излишнее внимание к вам может отвлекать. Сейчас вы стали первой ракеткой России, показали хороший результат на "Большом шлеме", внимание будет только повышаться. Сложно с этим справиться?

    – Стараюсь не думать об этом. Если представить, каким может быть давление на того же Маррэя или Джоковича, когда они первый и второй в мире… Пытаюсь справляться. Я иду к своим целям. И, в принципе, понятно, чем выше поднимаешься, тем выше давление и больше внимания.

    – Вы москвич, который является резидентом Дубая и тренируется в Барселоне. Где вы чувствуете себя, как дома?
    – В Москве, конечно. Там у меня семья, родители, друзья. Я же из России. В Барселоне моя тренировочная база, потому что оттуда моя команда. И в Дубае тоже, бывает, работаем иногда.

    – А ваша супруга, о который вы рассказали коллегам по ходу этого турнира?
    – Она всегда, везде со мной. На турниры будет потихоньку ездить, раньше не особо удавалось, потому что ей нужно было закончить магистратуру.

    – Вы, в отличие от многих своих сверстников, не очень активны в социальных сетях.
    – Действительно, выставлять на показ личную жизнь я не люблю. Все мои соцсети основаны на мне и моей спортивной карьере, а никак не на личной жизни. На то она и личная, чтобы оставаться только моей. Семья, друзья и все, кто нужно, знают, что надо, а остальным это зачем? И так в мире много завистников и прочего.

    Газета "С-Э"//05/06/2017
    Мария НИКУЛАШКИНА
    из Парижа
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Федерер похвалил, но обыграл Хачанова

    Карен Хачанов проиграл Роджеру Федереру в полуфинале в Халле, но может занести турнир себе в актив.

    Последние недели для Карена Хачанова – это сплошные "впервые". На Roland Garros он впервые в карьере дошел до четвертого круга на "Шлеме", став самым молодым участником этой стадии всех мэйджоров за десять лет. Переведя дух, 21-летний теннисист, который благодаря удачной парижской кампании привлек к себе повышенное внимание мировой теннисной общественности, вернулся к соревновательной деятельности на престижном турнире в Халле. Там он впервые сыграл в основной сетке на траве. И получилось неплохо: россиянин вошел в квартет сильнейших на состязаниях категории "500". Тоже впервые.

    В пятницу Хачанову пришлось выдержать непростое испытание – встречу с близким другом и коллегой по тренировкам в барселонской академии Андреем Рублевым. Битва между двумя молодыми россиянами продолжалась 2 часа 16 минут, эмоции там били через край, но в итоге победителем вышел первая ракетка страны – 7:6 (10:8), 4:6, 6:3.
    Наградой стала встреча с 18-кратным победителем турниров "Большого шлема" Роджером Федерером в полуфинале – тоже первая в карьере Хачанова. Хотя прежде великий швейцарец и молодой россиянин несколько раз тренировались вместе. В том числе и в Халле перед стартом турнира. Накануне полуфинала Федерер не поскупился на комплименты в адрес соперника: "Он сейчас на хорошем ходу, он молод и, несомненно, обладает большим потенциалом. Он определенно сможет стать игроком Top-15, – сказал Роджер о Карене. – Он мощно бьет по мячу, и ему нечего терять, так что легко мне точно не будет".

    Начался матч необычно: с трех брейков подряд. Первым на собственной подаче выстоял Федерер, и это, по большому счету, предопределило исход стартовой партии. Хотя шансы сопернику швейцарец давал. Например, в шестом гейме на его подача был счет 0:30, но там ошибся сам россиянин, а потом здорово действовал его титулованный оппонент. А в гейме №10 у Хачанова даже имелся брейк-пойнт, но швейцарец отвел от себя угрозу эйсом, за которым последовала еще одна идеальная подача. Первый сет в итоге остался за Федерером – 6:4.

    Во второй партии теннисисты легко удерживали каждый свой гейм. Хачанов заслужил комплименты за хорошую подачу, в том числе вторую, и за уверенность и смелость, с которыми он боролся против экс-первой ракетки мира, не особо-то давая тому развернуться.
    Небольшой сбой случился с россиянином в девятом гейме, когда он допустил первую за матч двойную ошибку, после чего подарил сопернику брейк-пойнт и грубым срывом удара слева помог его реализовать.

    Однако и Федерер не смог с первого раза подать на матч: десятый гейм начался с того, что Хачанов принял подачу на вылет. А три подряд ошибки маэстро со счета 30:15 помогли Карену тут же сделать обратный брейк.
    Концовка второй партии вообще получилась нервной: при 5:5 молодой россиянин отыграл брейк-пойнт, а при 6:5 не использовал два сетбола на чужой подаче. В первом случае он здорово принял, но следующим ударом направил мяч в сетку, поморщившись с досады, а во втором не получился и прием. Хачанов злился на себя за упущенные возможности, но поделать ничего уже было нельзя.

    На тай-брейке, которым завершался этот сет, соперники шли очко в очко, и россиянин вовсе не тушевался: пытался загнать титулованного соперника в оборону и рискованно играл сам. Но в итоге со счета 4:5 он допустил три ошибки подряд и был вынужден признать поражение – 4:6, 6:7 (5:7).

    Тем не менее, этот турнир Хачанов определенно сможет занести себе в актив. Сыграть в полуфинале "пятисотки" перед дебютом в основной сетке Уимблдона дорого стоит. К тому же, в понедельник россиянин поднимется на высшее в своей карьере 34-е место в мировом рейтинге, что, с учетом отсутствия на Уимблдоне травмированных Давида Гоффена и Пабло Каррено Бусты, означает, что россиянин войдет в число "сеяных" на травяном турнире "Большого шлема". Впервые в карьере.

    Газета "С-Э"//17:15 24 июня | ТЕННИС — ATP
    Мария НИКУЛАШКИНА
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •