Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 54 из 54

Тема: Карен Хачанов - первые шаги к покорению теннисных вершин.

  1. #51
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    «Хочу стать первым в мире». Как Хачанов завоевал второй титул

    Карен Хачанов первым из нового поколения россиян выиграл два титула ATP. Он победил в Марселе, отдав за пять матчей всего один сет.

    Здоровая конкуренция внутри сборной

    Карен Хачанов является ярким представителем нового поколения не только российского, но и мирового тенниса. Внутри страны идёт здоровая конкуренция между ним, Андреем Рублёвым и Даниилом Медведевым. Все они в разное время подчёркивали, что это соперничество каждому идёт на пользу. Вся тройка уже входит в топ-50, а первой ракеткой России в данный момент является Рублёв. Хачанов же обошёл своих партнёров по команде по другому показателю: ещё накануне у каждого было по одному трофею, а Карен благодаря успеху в Марселе первым дошёл до отметки в два титула ATP.
    По рейтингу Хачанов не должен был попадать в посев во Франции, но из-за отказа Давида Гоффена стал девятым сеяным и получил очень благоприятную сетку: до полуфинала ему не встретился ни один сильный соперник. Хачанову, оружием которого являются мощная подача и плоские сильные удары справа с задней линии, прекрасно подходят залы с быстрым хардом. Именно такие корты лучше всего раскрывают его потенциал, хотя и на грунте он играть умеет — несколько лет обучения в барселонской академии даром не прошли. В Марселе же ещё и сетка оказалась очень удобной. В полуфинале ему противостоял Томаш Бердых — соперник другого уровня по сравнению с Рубеном Бемельмансом, Мишей Зверевым и Жюльеном Беннето и имеющий примерно те же козыри, что и Хачанов.

    Новый старый тренер

    Правда, и сам Бердых сейчас не тот, что был пару лет назад. В середине прошлого года Карен выиграл у чеха в трёх сетах на «Ролан Гаррос» в Париже, а теперь разгромил соперника в другом французском городе — Марселе. Хачанов надёжно подавал и почти в каждом гейме цеплялся за подачу соперника. Финал с Люка Пуи тоже мог стать относительно лёгким, однако Карен, взяв первый сет, упустил несколько возможностей в начале второй партии и проиграл её. В решающем отрезке оба сосредоточились на своих подачах и словно договорились решить судьбу титула на тай-брейке. Однако Хачанов с этим планом был не согласен и сделал брейк в 12-м гейме — есть второй титул в карьере!
    Это первый успех тандема Хачанов — Ведран Мартич, которые начали, а точнее, продолжили сотрудничество в конце 2017 года. Дело в том, что Карен уже работал с Мартичем в хорватском городе Сплите шесть лет назад. Затем тренером россиянина стал испанец Гало Бланко, с которым они были вместе около четырёх лет, однако в ноябре прошлого года было объявлено, что их пути разошлись. Теперь Хачанов вернулся к Мартичу, который прежде всего известен по работе с Гораном Иванишевичем. А два года назад Бланко предрекал своему тогдашнему ученику большее будущее, пусть и с осторожностью: «Он ещё молод, не хочу загадывать ни «Большой шлем», ни топ-10. До этого пока далеко. Ему 19, и цели, которые он перед собой поставил, пока не появились даже на горизонте. Хотя задачи реальные, но для их воплощения нужно много работать и твёрдо стоять на ногах», — говорил испанский специалист.

    «У тебя есть девушка?». «У меня есть жена!»

    Что мы имеем сейчас? Хачанов в середине прошлого года забрался в топ-30, но затем наступил спад, который и стал причиной расставания с Бланко. После победы в Марселе россиянин приблизится к топ-40, но до десятки ему действительно ещё очень далеко. Как и до титула на «Большом шлеме». Пока лучшим результатом Карена является четвёртый круг на «Ролан Гаррос»-2017.
    Кстати, на «Ролан Гаррос» Хачанов заставил о себе говорить по ещё одной причине. Он между делом сообщил о своей женитьбе, чем сильно расстроил добрую половину своих поклонниц. Карен проговорился об этом во время блиц-интервью с Анной Чакветадзе. «Блондинки или брюнетки?» — вопрос Анны. «Брюнетки». «У тебя есть девушка?». «Жена». «Упс!» — удивилась Чакветадзе. «Я женился в апреле 2016 года, то есть уже больше года назад. В семейной жизни всё нравится, всё устраивает», — поделился Карен. Его избранницей стала Вероника Шклиаева.

    Сравнения с Сафиным

    Сейчас Хачанов счастлив и в личной жизни, и в профессиональной. В 2016-м он стал третьим представителем NextGen (после Ника Кирьоса и Александра Зверева), которому покорился турнир ATP. Россиянин оказался сильнейшим на турнире в китайском городе Чэнду. Следующий год титулов не принёс, но зато были первые победы над игроками топ-10 — Давидом Гоффеном и Кеем Нисикори. Справедливости ради, матч с японцем длился всего пять геймов, после которых Кей был вынужден сняться. Хачанов провёл свой первый полноценный сезон в ATP и сыграл в основе всех четырёх «Шлемов» и на восьми из девяти «Мастерсах». Чему этот год научил Карена? «Нужно быть решительным, чтобы работать над своей игрой и соревноваться с лучшими теннисистами. Психология значит очень многое. Поведение на корте и психологическое состояние – очень важная составляющая игры», — рассказал россиянин.
    Слова правильные, но на корте мы часто видим, что особенно соперники оборонительного плана, которые заставляют Хачанова много атаковать, выводят его из себя. Излишнее проявление эмоций в целом свойственно для молодых теннисистов, но нельзя не отметить, что Карен в этом вопросе прогрессирует. Во всяком случае Хачанов очень редко бросает ракетки в сравнении с Маратом Сафиным, который является его кумиром. Их очень любят сравнивать сразу по четырём категориям: они похожи и внешне, и по физическим данным, и по темпераменту, и, главное, по манере игры.

    Хачанов мог стать баскетболистом

    Не стать теннисистом у Хачанова шансов почти не было. В теннис играли его родители (отец Агбар ещё профессионально занимался волейболом), которые отвели его в секцию в три года. После детского сада Карен трижды в неделю отправлялся на занятия. В 8 лет у него появился первый личный тренер, а в 16 он переехал в Хорватию, где и началось сотрудничество с Мартичем. Сам же Хачанов признаётся, что он вполне мог стать баскетболистом — рост 198 сантиметров это позволяет. Карен любит смотреть матчи с участием команды НБА «Майами», а в футболе он предпочитает «Реал». В свободное время он играет в баскетбол и футбол с друзьями. Футбол любит и Хуан-Мартин дель Потро, который был для Карена примером для подражания в юности.
    Хачанов уже почти входит в топ-40, и у него есть все шансы в скором времени попадать в посев на всех турнирах, потому что ни на одном крупном соревновании в этом сезоне ему не надо защищать больших очков. В этой связи очень хорошо, что Карен так удачно сыграл перед стартом мартовских супертурниров в США. Что он сам ждёт от себя? «Я не ставлю перед собой краткосрочные задачи, потому что никогда не знаешь, сколько времени понадобится, чтобы достичь главной цели. Конечно, всегда хочется стать лучшим. Я доволен тем, где нахожусь сейчас, но в то же время стремлюсь оказаться выше. В конечном счёте мне хочется стать лучшим в мире». Многие специалисты убеждены, что сделать это вполне реально.

    Источник: «Чемпионат»
    26 февраля 2018, 00:15
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #52
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Теннисист Карен Хачанов — о джетлаге, питании и шопинге

    Теннисист Карен Хачанов — о джетлаге, питании и шопинге
    «РБК Стиль» встретился со второй ракеткой России, членом сборной Кареном Хачановым и узнал у него, как он переносит перелеты, в чем ограничивает себя в питании и как — при росте 198 см — подбирает одежду.

    В декабре сборная России по теннису готовится к первому турниру в новом сезоне. 3 января в Австралии стартует престижный командный ATP Cup, который будет проводиться впервые. И это при том, что лишь в конце ноября завершилось другое крупное соревнование — Кубок Дэвиса — самый статусный турнир на уровне сборных. С его участником, одним из лучших российских теннисистов Кареном Хачановым мы поговорили о самом коротком отпуске в жизни, правильном питании и перелетах в бизнес-классе.

    — Изнурительный сезон завершен, Кубок Дэвиса позади. Отдохнуть удалось?

    — Нет. Честно говоря, после завершении Кубка Дэвиса в Мадриде я на два дня прилетел Москву, провел это время дома с семьей, а затем мы все вместе улетели в Дубай. Отдыхал три дня, один из которых пришелся на перелет. А потом начал тренироваться. То есть без каких-либо физических упражнений провел только два дня.

    — После прекрасных побед над сербами и хорватами что не получилось в полуфинале? Все ждали, что не самых звездных канадских теннисистов вы пройдете.

    — Во многом причина в новом формате. Очень много команд собираются в одном месте. Расписание было составлено так, что заканчивали играть в 2-3 часа ночи. Это ненормально. Как по мне, надо было делать более продолжительный турнир. Например, 10-12 дней. Или же сокращать число участников и делать, например, восемь команд. Мне кажется, чтобы Кубок Дэвиса остался таким же статусным турниром, его надо проводить не ежегодно, как сейчас, а раз в два года.

    — Вам приходится часто менять часовые пояса. Как побеждаете джетлаг? Многим эта проблема даже в отпуске мешает, что говорить о профессиональном спорте.

    — Стараюсь дотянуть до вечера, не ложусь спать раньше. Неважно, сколько времени провел в самолете, прилетел с утра или вечером. На следующий день просыпаюсь и не испытываю никаких проблем. Тяжелее всего, когда время назад: начинает вырубать уже в 6-7 вечера, например в Америке. Но если дотягиваешь первые 2-3 дня до вечера и ложишься спать раньше — все нормально.

    — Как вы восстанавливаетесь после долгих перелетов, учитывая ваш рост? Менее рослые люди стараются занимать места в первом ряду, чтобы вытянуть ноги. А у вас это — рабочий инструмент.

    — С 2016 года я начал выходить на самоокупаемость и стараюсь на длительные перелеты брать бизнес-класс. Например, в Австралию, Америку и Азию — таких путешествий у нас несколько в году. Раньше, когда не мог себе этого позволить, летал в экономе и молчал. Бизнес-класс — это инвестирование в себя и в свое лучшее выступление на корте. Если у меня дальний перелет, стараюсь прибыть на место за 5-7 дней до начала турнира, чтобы адаптироваться, акклиматизироваться.

    — Об инвестициях в себя. Многие теннисисты говорят, что практически все, что они зарабатывают, несмотря на высокие гонорары и рекламу, приходится тратить на свой собственный комфорт: массажистов, врачей, тренеров, отели, авиабилеты и т.д. Какова расходная смета профессионального теннисиста?

    — За последние лет 10 призовые сильно выросли. Если ты в топ-100 — выходишь на самоокупаемость. Можно, конечно, и в сотне лучших теннисистов планеты летать без команды, собственных тренеров, массажистов, семьи и существенно экономить. Каждый выбирает сам, сколько инвестировать в себя и какую команду возить с собой.

    — Кто входит в вашу команду?

    — У меня два тренера по теннису. Они меняются, так как один из них не может круглый год со мной летать. Кроме того, тренер по фитнесу, физиотерапевт и семья — жена и сын. До этого момента со мной почти всегда путешествовала жена Вероника, а в сентябре у нас родился сын. Это его первое путешествие в Дубай. Сейчас он спит в соседней комнате.

    — Раз уж заговорили о детях — вы сами начали играть в теннис в три года. Что дает ребенку столь ранее погружение в спорт?

    — Я, конечно, не сам попросил отвести меня в три года на теннис. Родителям нравился этот вид спорта, был набор в секцию в детском саду, куда я ходил. И они решили попробовать. В три года все формально: ты прыгаешь, бегаешь, делаешь упражнения для общего развития. А ракетку берешь ближе к 4-5 годам.

    — Сейчас детей отдают в спорт, как только они ходить начинают. На ваш взгляд, это нормально?

    — Отдавать ребенка в спорт для общего развития — это большой плюс для физических данных малыша. Но дальше надо учитывать его интересы — если ему это вообще не нравится, заставлять не надо. В моей семье так и было: родители никогда не заставляли, я сам просил чаще водить меня на тренировки, если они могли себе это позволить. Если моему сыну будет интересно, отдам его в теннис или баскетбол. Он родился крупненьким, и, если и дальше будет так расти, эти виды спорта ему отлично подойдут.

    — Вы сейчас готовитесь к сезону. Это самое сложное время для профессионального спортсмена: тренировки по несколько раз в день, изматывающие нагрузки, фундамент на длительный период. Какой у вас сейчас режим дня?

    — Целый день тренируюсь. С утра разминка в тренажерном зале перед теннисной тренировкой. Потом два часа на корте, обед, отдых, потом еще полтора-два часа тенниса и еще одно занятие в тренажерном зале. Такой распорядок на первые две недели. Затем уже чуть сбавляешь и начинаешь проводить больше времени на корте. Расписание в течение года варьируется в зависимости от того, какой период — тренировочный или турнирный. В среднем 4-5 тренировочных часов в день.

    — В питании себя ограничиваете?

    — У меня никогда не было диетолога и специальной диеты. Но стараюсь вечером не есть, употреблять меньше сладкого и углеводов. Это откладывается, вызывает лишний вес. Многое зависит от того, насколько был интенсивный день, как много калорий я потратил. Если очень хочется, могу съесть десерт. Но если нет тренировки и калорий сжигается мало, а ем при этом все подряд, то сразу могу прибавить пару лишних килограммов. Меня никто не ограничивает в питании, сам слежу за своим рационом.

    — От каких продуктов вы принципиально отказались?

    — От рыбы. У меня на нее аллергия. Не люблю творог, молочные продукты. Предпочитаю протеин: мясные блюда, стейки. Обожаю азиатскую кухню, кавказскую. Ну и, конечно, то, что жена готовит.

    — Сейчас у многих спортсменов тренд — сокращать потребление мяса. Одни едят его один раз в неделю, другие — еще реже. Говорят, чувствуют себя легче.

    — Можно больше поправиться от углеводов, если их ешь на обед и ужин, чем от мяса, которое состоит из белков и протеинов. Я его каждый день не ем, но можно чередовать с птицей, курицей, кроликом — он более диетический. Все равно что-то мясное вечером съедаю и салат с картошкой, например. А днем употребляю больше углеводов, так как трачу много энергии и нужно восстанавливаться.

    — За какое время до тренировки вы принимаете пищу?

    — В среднем за два часа. И стараюсь ужинать за три часа до сна.

    — Время от времени вас можно увидеть на светских мероприятиях. Вы появляетесь на фотосессиях в стильной одежде. Складывается впечатление, что имиджу вы уделяете особое внимание.

    — Одежду подбираю сам, но советуюсь с женой. Предпочтения — спортивный стиль, в casual и классике — Giorgio Armani. Мне нравится этот бренд. Меня однажды пригласили поучаствовать в фотосессии. Так и завязалась наша дружба.

    — Остается время на шопинг?

    — Я не шопоголик. Довольно редко хожу по магазинам, в меру. Из-за роста не все подходит, а Giorgio Armani — вариант проверенный. Если что, всегда можно подогнать под себя. Из кроссовок предпочитаю Nike. Если лечу в теплый климат, обязательно беру с собой шорты, футболки, джинсы, льняные рубашки. Когда холодно — свитера и текстильные пиджаки, помимо классических.

    — Ваш любимый аромат?

    — Tom Ford Black Orchid.

    — У вас популярный инстаграм: почти 200 тыс. подписчиков. Сколько времени в день вы тратите на соцсети?

    — Своим аккаунтом занимаюсь сам, но стараюсь,чтобы соцсети не отнимали слишком много времени. Контент особо не продумываю. В основном все относится к турниру или к семье. Ленту просматриваю между тренировками иногда или вечером.

    — Кого читаете с особым интересом?

    — Я подписан в основном на спортсменов, помимо теннисистов в моей ленте футболисты, хоккеисты, баскетболисты. Из тех, кто меня всегда вдохновлял, — Марат Сафин и Хуан Мартин дель Потро, Майкл Джордан и Леброн Джеймс.

    — Психология невероятно важна в спорте, особенно в индивидуальном. Психологи для многих теннисистов значат не меньше, чем тренеры. Кто-то ракетки крушит на корте, чтобы выплеснуть негатив, кто-то берет медицинские тайм-ауты, чтобы успокоиться, кому-то надо несколько раз постучать мячом перед подачей. Как вы управляете эмоциями?

    — У меня нет личного психолога, предпочитаю на психологические темы общаться с женой и с тренером. Но никаких секретов у меня нет, все зависит от того, как я подготовлен и в какой форме нахожусь. Если ты в порядке, то спокойно ко всему относишься. Когда есть проблемы в физике — начинается стресс. Все взаимосвязано: если ты чувствуешь, что готов бегать со всеми теннисистами на равных и не устаешь, это дает большую уверенность.

    — Сейчас в России очень крутое поколение молодых теннисистов: Даниил Медведев, Андрей Рублев, Евгений Донской, Андрей Кузнецов, вы. Как так получилось: то никого в топе мужского тенниса, то целая россыпь талантов?

    — Талант, работоспособность и финансовые возможности. Все сложилось в одно целое. Не бывает так, что у тебя куча денег, но ты не трудишься и при этом побеждаешь. И наоборот — при безумной работоспособности и таланте, но без денег делать нечего. Очень много ребят нашего возраста из-за этого не заиграли.

    Автор Евгений Мужиков
    23 декабря 2019 /style.rbc.ru/people

  3. #53
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Олимпиада 2020 (теннис).

    Российский теннисист Карен Хачанов признался, что и мечтать не мог о серебре Олимпийских игр.
    Хачанов уступил в финале одиночного разряда Олимпиады в Токио Александру Звереву из Германии - 3:6, 1:6 - и завоевал серебро.
    "Для меня Олимпиада на уровне Большого шлема, очень важный турнир, и раньше я мог только мечтать о серебре Олимпиады. Конечно, я хотел золото, надеюсь, получиться выиграть его на следующих Играх", - сказал Хачанов на пресс-конференции.
    В первом сете матч проходил под звуки доносившихся с улицы криков с демонстрации против Олимпиады. "Конечно, я слышал шум, попросил что-то сделать с этим, но я так понимаю, это была демонстрация против Олимпиады, сделать ничего было нельзя. Мы играем с большими стадионами, когда слышно разные шумы, думаю, никакого влияния не оказало это", - сказал Хачанов.
    "Можно анализировать сколько угодно, но он сыграл выдающийся матч. Пытался делать все, что обычно, но он играл просто лучше. Я был готов, играл в хороший теннис тут, но снимаю шляпу перед оппонентом. Может быть, подача бы помогла, но были перепады. Больше ничего и не скажешь", - сказал Хачанов на пресс-конференции.
    "Каждый матч - отдельная история. Три года назад я обыграл его 6:3, 6:3, сегодняшний счет кажется его легкой победой, но мы боролись. Он играл с начала до конца невероятный матч, и я думаю, его уровень поднялся за последнее время", - добавил теннисист.
    "Когда летишь в одну кассу, то можно что-то сделать, чтобы замедлить игру, полотенце дольше брать, туалетный перерыв, но у нас, несмотря на такой счет, шла игра, все шло по плану. Может быть, стоило попробовать, но не думаю, что в этом был смысл. У него все залетело в корт, все попало", - сказал Хачанов журналистам.
    В один из моментов Хачанов что-то сказал в сторону тренерского штаба. "Что делать, спросил. Не было ощущения, что отдаю матч, но при этом играть было очень тяжело. Он читал розыгрыши, угадывал, был быстрее. Может, стоило начать играть в стиле "подача - выход к сетке", но в финале ни с того, ни с сего ты такого делать не будешь. Поэтому я просто пытался поднять свой уровень", - рассказал Хачанов.

    ТОКИО, 1 авг - РИА Новости, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #54
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Wimbledon 2023; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Российский теннисист Карен Хачанов снялся с Уимблдонского турнира из-за травмы, сообщается на официальном сайте соревнований.
    Отмечается, что у спортсмена "стрессовый перелом", более точная информация не приводится.
    Ранее Хачанов снялся с турнира в немецком Халле – по его словам, у него небольшая травма, которую он получил на "Ролан Гаррос".

    "Из-за досадной травмы, полученной на Открытом чемпионате Франции (стрессовый перелом и частичный перелом кости крестца S1), я не смогу принять участие в Уимблдоне второй год подряд. Решение о снятии с турнира далось мне нелегко, и я до последнего надеялся, что за эти несколько недель мне удастся восстановиться, однако моя медицинская команда заверила меня, что в моем случае это невозможно", - написал Хачанов в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).
    "Как бы ни было тяжело, теперь я сосредоточусь на своем восстановлении, буду усердно работать, чтобы поправиться и вернуться к турнирам в августе. Я счастлив, что моя семья рядом со мной. Благодарен, что смогу присутствовать при рождении моего второго сына, которого мы ждем очень скоро", - добавил теннисист.
    Заслуженный мастер спорта СССР Анна Дмитриева в разговоре с РИА Новости оценила травму российского теннисиста Карена Хачанова, отметив, что ему придется пропустить не только Уимблдон, но и US Open.
    В пятницу Хачанов сообщил, что получил стрессовый перелом и частичный перелом кости крестца на Открытом чемпионате Франции, из-за чего не сможет принять участие в предстоящем Уимблдоне.
    "Очень неприятная травма, которую обязательно нужно залечить до конца. Еще и место такое неудобное, а его нужно держать в состоянии полного покоя. При удачном стечении обстоятельств восстановление занимает минимум шесть недель, в течение которых нужно постоянно находиться под наблюдением, проводить рентгены и МРТ. Тут очень важно полностью оправиться от травмы, иначе она будет давать о себе знать постоянно. Порой такие повреждения и вовсе приводят к окончанию карьеры. Так что могу только пожелать Карену скорейшего выздоровления", - сказала Дмитриева.
    "Очень обидно, что он получил травму именно сейчас. Карен был на подъеме, отлично выступил на двух турнирах Большого шлема, вошел в десятку рейтинга. Он нащупал свою игру, которая дает результат. И вот в таком полете его сбивает столь неприятное повреждение. Что поделать, нагрузки большие, подобные стрессовые переломы случаются часто. Думаю, до US Open он восстановиться не успеет, а даже если и успеет, то придется ехать без нормальной тренировочной подготовки. Лучше будет пропустить турнир и окончательно поправить здоровье. Плюс появилась возможность заняться сыном, который вот-вот должен появиться на свет. Как говорится, нет худа без добра, а то спортсменам обычно приходится пропускать такие важные моменты", - добавила собеседница агентства.

    МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Василий Богданов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •