Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 100

Тема: Обсуждаем технику юниоров по видео и личным впечатлениям

  1. #41
    TenUSTA
    Гость
    stomillionov, Если есть время и желание - как сыграла Янотовская из Томска?

  2. #42
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение

    2) Прием подачи ... Учитывая специфику пункта 1 , приемы ну не меньше 50-60 % должны были быть навылет ...


    Вот именно поэтому я и говорю: отдавай ребенка квалифицированному тренеру. И побыстрее .

    Потому что даже учить ребенка ПЫТАТЬСЯ сыграть "50-60% приемов навылет" - это глупость... Впрочем, дитё твое, тебе и решать.

    А что до оценки игры - встретитесь в Европе, тогда и оценишь. дай бог твоей геймик там зацепить . пока по десятилеткам это мало у кого выходит. Ноа в Хорватии стоит в рейтинге 19-й. Только рейтинг этот до 14 лет...
    Ты разместил видео , упомянул меня в этой связи , я высказал свое видение данного матча ... У тебя есть свое ? Имеешь право , только без указания что мне делать ... Так наверно правильнее будет ...

    Что касается приема подачи , то проценты я указал не вообще и для всех , а для данного конкретнного видео ...

    P.S. ... теннис Ноа при всем уважении к ее жизненному пути , еще раз пересмотрел видео , мне лично не понравился ... Я такой не люблю ...Но на мне свет клином не сошелся ... Кому-то нравится и хорошо ...

    А так за видео спасибо , смотреть интересно ... Что еще будет , если не в лом, размещай ...
    Последний раз редактировалось mnv; 28.08.2013 в 21:06.

  3. #43
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    P.S. ... теннис Ноа при всем уважении к ее жизненному пути , еще раз пересмотрел видео , мне лично не понравился ... Я такой не люблю ...Но на мне свет клином не сошелся ... Кому-то нравится и хорошо ..
    А чем теннис десятилеток должен нравиться, взрослые тети с трудом мяч контролируют, а тут дети?

    Работа ног очень хорошая для такого возраста и легкая, естественная, не вымученная в тяжких трудах

  4. #44
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Работа ног очень хорошая для такого возраста и легкая, естественная, не вымученная в тяжких трудах
    Да бегает хорошо.

  5. #45
    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    Да бегает хорошо.
    Не просто бегает, а отрабатывает то что должен отрабатывать ногами хороший игрок.

  6. #46
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    То что Вам не нравится не значит что надо делать так как вам нравится. Поэтому если уж кто то,у совет даёт то это из положения "мне такая техника наравится и у тебя с моим видением вещей ничего не совпадает". В этом случае дающий совет сильно лукавит, убеждая собеседника в правоте своего видения процесса. В теннисе есть определённые технические стандарты в технике. Как их достичь знают не многие тренера. Результат самобытной методики постановки технике с точки зрения "мне нравится" и "мой ребёнок имеет 1000 особенностей" неизвестен.
    Любая стандартная или не очень техническая модель подвержена турнирным проверкам на эффективность , разговорам и обменом мнениями с другими авторитетными специалистами поднявшими кого то с нуля и корректировкам - это нормальный, рабочий процесс. Вы к примеру привезли ребенка на турнир или на тренировочный цикл к другому авторитетному специалисту , сьездили в другой теннисный центр либо прислали видео на просмотр, Вас никто не будет убеждать , а просто выскажут свое мнение и видение ситуации под своим углом зрения, c обьяснением возможных последствий, "если оставить так то, то будет в будущем так то, если изменить вот это, то на выходе получим это" . Задача основного тренера или родителя , спокойно воспринять информацию и сверить ее со своими ощущениями. Часто бывает , что ты послушал отличающее мнение авторитетов , но тебя эти аргументы не впечатлили или еще более придали убежденности в своей технической модели, ну и хорошо , только важно довести начатое до конца , до взрослых скоростей и темпа, только этот уровень даст истинные ответы . А то перешел ребенок в лет 13 к другому тренеру , а тот начинает вместо технической шлифовки и оттачивания всех компонентов, игрой в целом , заниматься переделыванием хваток , замахов и тд, , потому что оказывается качества и эффективности не хватает на других скоростях и подросток на корте только страдает ( сам считаю что кардинальные технические изменения в 15-18 лет в 80% приведут только к еще более худшим последствиям , 20% успешных изменений могут провести только "теннисные нейрохирурги", так как тут важно каждое сказанное слово , обычно это уже турнирные игроки и работа в основном с головой , а не с техникой, вавку в голове сделать за неделю "специалистов" много , а реально улучшить что то не очень , важен подход как у врачей , "главное не навреди еще больше", ). Я никого лично из родителей , детей на видео не имею ввиду , это просто зарисовки из теннисной жизни. Умение до 13-14 лет спокойно услышать другую точку зрения , уловить нюансы , плюсы и минусы другой стандартной и не очень технической модели, даже абсолютно противоположную своей, есть признак теннисной-жизненной мудрости. И из любой информации можно расширить свое понимание и знание всего спектра возможной теннисной техники и различных нюансов.
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 29.08.2013 в 00:19.

  7. #47
    stomillionov
    Гость

    Ты разместил видео , упомянул меня в этой связи , я высказал свое видение данного матча ... У тебя есть свое ? Имеешь право , только без указания что мне делать ... Так наверно правильнее будет ...


    mnv, я же написал: дитё твое, тебе решать.

    просто есть вещи аксиомные - как вода кипит при 100 градусах, а прямой угол 90, а не наоборот . в том числе в обучении детскому теннису. заметь, я сейчас не говорю о технических аспектах, потому как не являюсь специалистом в данной области. но за последние 2 года очень много сгрыз камней относительно методологии - и по книжкам, и в личном общении с хорошими юниорскими тренерами из разных стран.

    так вот: хорошие тренера, которые идут к детям "через голову", полагают, что ребенок до 12 лет должен относительно приема усвоить следующее:

    прием подачи - это технический элемент, ОСНОВНАЯ задача которого - создать максимально возможное преимущество на следующем мяче.

    и это очень важно, потому что эта формулировка, в принципе, не изменится с 5 до 105 лет.

    так вот, прием навылет - это частный случай данного определения, когда преимущество составляет 100%.

    а ошибка на приеме - это другой частный случай, преимущество 0%.

    а остальной спектр решений лежит на этом континууме - от "дотянулся ободом, ткнул куда попало", до "накрутил в девяточку по линии, пошел на сеть, закончил с лета".

    научить ребенка выбирать правильное решение как можно чаще и по максимальному количеству технических элементов - это и есть "научить играть в теннис".

    учить "50-60% навылет" - это учить "бить". наверняка же слышал это выражение - "бить умеет, играть в теннис - нет". почему это тупиковый путь? да потому что через годик-полтора слабаки сменятся девочками, которые смогут дать и скорость, и вращение, не отставая ни в технической, ни в физической готовности.

    и попытка пробить каждый прием без принятия верного решения МАТЕМАТИЧЕСКИ превратится в один красивый виннер, которому похлопают все присутствующие... на пять ошибок.

    но вы же не в художественную гимнастику играете, а теннис? здесь же счет, а не таблички с оценками поднимают?

    то же касается восхищений твоих "моя, конечно, целилась в линии... но нам немножко не повезло" - тут нечему радоваться, потому что тот, кто целится в линии, попадает в ауты, и это не "немножко не повезло", а обычная МАТЕМАТИЧЕСКАЯ закономерность.

    есть "smart zone" - 50-80 см от боковых линий и задней. попадание в эту зону дает практически ту же эффективность, что и попадание в линию (кривой отскок не в счет), только шансы на ошибку меньше раз в ...надцать.

    ты можешь до посинения верить, что вода кипит при 90 градусах. но она не закипит .

  8. #48
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    тут одно но есть, есть скорости на которых умение играть, думать и т.д. перестает работать, и создание максимального преимущества на следующем мяче, становится -частным случаем....парадокс не поверишь) ососбенно в связке с тем , что ты написал, и к чему в общем то возражений нет.

  9. #49
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    тут одно но есть, есть скорости на которых умение играть, думать и т.д. перестает работать, и создание максимального преимущества на следующем мяче, становится -частным случаем....парадокс не поверишь) ососбенно в связке с тем , что ты написал, и к чему в общем то возражений нет.
    а может, просто на этих скоростях "теннисное думание" идет из подсознания? то есть теннисная мысль работает в рамках условного (ранее приобретенного, наученного) рефлекса?

    Ведь Федерер, Джокович, Рафа думают на корте даже на самых молниеносных скоростях - agree?

    p.s. Думал сначала с ходьбой сравнить (когда идешь - не думаешь, КАК идешь). Но на деле есть аналогия получше. Я когда веду машину по знакомому маршруту, часто даже не помню, как приехал, думаю о чем-то своем - думаю, у многих похожее бывает. При этом мозг принимает различные, разнотипные и обусловленные внешними факторами решения - быстро и своевременно, но как бы самостоятельно .
    Последний раз редактировалось stomillionov; 29.08.2013 в 01:33.

  10. #50
    В итоге класс хорошо подготовленного и обученного игрока определяется тем на каком темпе он посыпется, топы они потому и топы что не сыпятся

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •