Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 100

Тема: Обсуждаем технику юниоров по видео и личным впечатлениям

  1. #31
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    да, девочка играет хорошо даже на рекламном ролике. технически тоже хороша для этого возраста. так что родители там молодцы, видимо всё делают как надо... а mnv, ну у каждого своё мнение...
    знаете, когда смотришь на американское постановочное видео очередного теннисного "продиджи", эти красивые нарезочки из отдельных ударов и восхищенных возгласов тренеров "дескать, новая Каприати", не покидает ощущение... ненатуральности.

    выложили бы матч, что ли. тогда и глянем .

    кстати. специально для mnv, который, помнится, просил выложить видео с Noa Krznaric - девочкой 2003 года из Хорватии.

    финал международного турнира десятилеток Smrikva Bowl этого года. турнира, кстати, достаточно известного - международных соревнований по U10 не так много, поэтому едут на "Смрикву" с удовольствием. три предыдущих года побеждали японка Сато (2002 г.р.), сербки Данилович (2001 г.р.) и Вукович (2000 г.р.), которые на заметных ролях сейчас в ТЕ U12, U14.

    Были в этом году и россиянки - возможно, вам знакомы: Янотовская и Матюшова.

    Ноа впервые за историю турнира выиграла его, по ходу не проиграв ни одного ГЕЙМА. Вот этим можно гордиться, пусть и на таком маленьком уровне - а не делаными рукоплесканиями тренеров в рекламном ролике.

    p.s. Кстати, дорогие теннисные родители. Когда вы в очередной раз захотите пожаловаться, как вам тяжело в вашем родительстве, какой дорогой спорт, сколько хлопот и все такое - очень рекомендую вспомнить эту девочку. Мама у нее умерла от онкологического заболевания несколько лет назад, а папа - инвалид войны. А она - играет.

    p.p.s. Ноа - в белой футболке, синей юбке.

    18th Smrikva Bowl 2013 Main Draw Girls Final - Pula (Istria - CROATIA) - YouTube
    Последний раз редактировалось stomillionov; 28.08.2013 в 01:56.

  2. #32
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    avstralochka, по-моему, это глупое "меряние пипками".

    какова практическая ценность этого мероприятия, кроме потешить собственное эго - и то, честно говоря, абсолютно на пустом месте?

    как Типсаревич - понятно: дал видео, получил консультации разных людей, всё на жесткий диск - и в норку "пропускать через себя". в этом есть цель.

    А "Мисс Ракетка" зачем? смысл? практическая ценность?

    вообще, начинающим теннисным родителям надо быть как-то попроще с персональными сайтами для своих чад, каналами на youtube, якобы детскими блогами (которые за них ведут предки) и т.д.

    играть это точно не научит.

    p.s. сам был грешен, но прошло (вроде).
    Абсолютно согласен, смысла ноль. У каждого свои обьемы, интенсив, возраст, количество лет проведенных за этим занятием. Каждый тренер строит ту техническую модель , которую чувствует сам и уверен в конечном результате на выходе. Мне к примеру не нравится у девочек удар справа с замахом через верх , не потому что он не правильный или плохой , а лично я просто органически его не воспринимаю, не нравится постоянное окончание удара одной правой рукой , без подставки левой слишком большой тайминг выхода из удара и подготовка к следующему( в экстремальных позициях без проблем, закидывай хоть за голову, там "не до жиру быть бы живу") с закрывающейся, падающей головой, считаю что сильно повышаются шансы хронически надрывать , перерастягивать кистевые связки, но многие отыгрывают всю карьеру с такой концовкой и не знают где эта кисть . Но кто сказал, что нет других моделей, где тренер и ребенок будут в ней гармоничны и эффективны в игре ? Просто лично мне нравится другая техническая модель удара справа , я ее понимаю ,чувствую и нахожусь с ней (моделью) в полной гармонии, но осознаю , что точно также другой тренер мою техническую модель может на дух не переносить, но я ничем не могу ему помочь , я так чувствую, он по другому . Многое зависит от строения рук , локтей, сухажилий , кистей , строится плосковатая техника или с вращением , а может у кого то получается найти золотую середину .К примеру хочет тренер построить удар с вращением , а строение рук может этого не дать , человек больше чувствует ближе к континентальной и тяготеет поэтому к плосковатому удару, так же может быть с точьностью до наоборот, а начинаешь заставлять как хочется по задуманной модели , получи для начала воспаление связок, не понял "намека" тела , получи надрыв и тд и тп. Так что вопрос техники по большому счету из области " Нравится , не нравиться " и эффективность того , что нравиться. Такое ИМХО
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 28.08.2013 в 02:17.

  3. #33
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен, смысла ноль. У каждого свои обьемы, интенсив, возраст, количество лет проведенных за этим занятием. Каждый тренер строит ту техническую модель , которую чувствует сам и уверен в конечном результате на выходе. Мне к примеру не нравится у девочек удар справа с замахом через верх , не потому что он не правильный или плохой , а лично я просто органически его не воспринимаю, не нравится постоянное окончание удара одной правой рукой , без подставки левой слишком большой тайминг выхода из удара и подготовка к следующему( в экстремальных позициях без проблем, закидывай хоть за голову, там "не до жиру быть бы живу") с закрывающейся, падающей головой, считаю что сильно повышаются шансы хронически надрывать , перерастягивать кистевые связки, но многие отыгрывают всю карьеру с такой концовкой и не знают где эта кисть . Но кто сказал, что нет других моделей, где тренер и ребенок будут в ней гармоничны и эффективны в игре ? Просто лично мне нравится другая техническая модель удара справа , я ее понимаю ,чувствую и нахожусь с ней (моделью) в полной гармонии, но осознаю , что точно также другой тренер мою техническую модель может на дух не переносить, но я ничем не могу ему помочь , я так чувствую, он по другому . Многое зависит от строения рук , локтей, сухажилий , кистей , строится плосковатая техника или с вращением , а может у кого то получается найти золотую середину .
    То что Вам не нравится не значит что надо делать так как вам нравится. Поэтому если уж кто то,у совет даёт то это из положения "мне такая техника наравится и у тебя с моим видением вещей ничего не совпадает". В этом случае дающий совет сильно лукавит, убеждая собеседника в правоте своего видения процесса. В теннисе есть определённые технические стандарты в технике. Как их достичь знают не многие тренера. Результат самобытной методики постановки технике с точки зрения "мне нравится" и "мой ребёнок имеет 1000 особенностей" неизвестен.
    Последний раз редактировалось avstralochka; 28.08.2013 в 02:34.

  4. #34
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    То что Вам не нравится не значит что надо делать так как вам нравится. Поэтому если уж кто то,у совет даёт то это из положения "мне такая техника наравится и у тебя с моим видением вещей ничего не совпадает". В этом случае дающий совет сильно лукавит, убеждая собеседника в правоте своего видения процесса. В теннисе есть определённые технические стандарты в технике. Как их достичь знают не многие тренера. Результат самобытной методики постановки технике с точки зрения "мне нравится" и "мой ребёнок имеет 1000 особенностей" неизвестен.
    Вы пока мало смотрели взрослых игроков, там достаточно не стандартных и успешных. Я то как раз сторонник классических стандартов + - учитывая физиологию , анатомическое строение. Повторяю еще раз, есть 3 основных вида стандартных замахов, но лично я органически не переношу у девочек " замах через верх" , кто то к примеру не переносит замах через сторону, но эти три модели замахов стандартны. Все зависит доверяете ли Вы тренеру и совпадает ли ваши внутренние ощущение с тем что строит тренер. Все просто. Пока Никулеску в туре, сходите посмотрите на ее стандарт ударов, для Вас это будет откровением.
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 28.08.2013 в 02:46.

  5. #35
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    никто ничем не меряется. и мисс ракетка звание тоже не нужно. просто многие тренера родители собравшиеся тут считают что имеют право критиковать других детей и родителей когда у самих ни коня ни воза. Зато на 20 страниц про технику чужих детей понапишут. Как только вопрос поставили найти у кого чего есть сранимого с обшепринятыми канонами техники - все по кустам разбежались
    avstralochka, если НЕКТО публикует на этом форуме видео своего чада, у него могут быть в принципе две цели.

    1. Эго, "какие мы продвинутые", оно же "пипкомерство" - тогда критические отзывы будут восприниматься как личное оскорбление.

    2. Получить как можно больше точек зрения на тот или иной компонент игры ребенка, отсеять ненужное, оставить нужное. Принять меры.

    Если 2-е - то по идее вы должны быть благодарны тем, кто напишет вам 10-20-30-40 страниц. Чем больше, тем лучше. Возьмите только нужное и от тех, кому вы доверяете.

    Если 1-е - то первое, чего скрывать-то ?

  6. #36
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    кстати. специально для mnv, который, помнится, просил выложить видео с Noa Krznaric - девочкой 2003 года из Хорватии.

    финал международного турнира десятилеток Smrikva Bowl этого года. турнира, кстати, достаточно известного - международных соревнований по U10 не так много, поэтому едут на "Смрикву" с удовольствием. три предыдущих года побеждали японка Сато (2002 г.р.), сербки Данилович (2001 г.р.) и Вукович (2000 г.р.), которые на заметных ролях сейчас в ТЕ U12, U14.

    ..............................Были в этом году и россиянки - возможно, вам знакомы: Янотовская и Матюшова.

    p.p.s. Ноа - в белой футболке, синей юбке.

    18th Smrikva Bowl 2013 Main Draw Girls Final - Pula (Istria - CROATIA) - YouTube
    Янотовскую видел на прошлой неделе , если это та что из Томска ... Ее сейчас очевидно будет двигать одна московская академия ... Матюшову знаю ...

    За видео спасибо ... Действительно интересно , съемка с хорошего ракурса ...
    Теперь по игре ... При всем уважении к участницам финала , родителям и т.п. и т.д. Честно не хочу никого обидеть , но уж такой я прямолинейный по жизни , но лично эта игра для меня ...................... ну мягко говоря не о чем ... Такая немного вышесреднего игра с обычного московского турнира ...
    Теперь подробнее ... Смотрел кусками , скучно , поэтому если что пропустил , сорри ... Технику трогать не буду ... Только эффективность ...

    1) Подача что у одной , что у второй простенькая , по центру в большенстве своем , удобная для приема ...

    2) Прием подачи ... Учитывая специфику пункта 1 , приемы ну не меньше 50-60 % должны были быть навылет ... Очевидно мысль о выигрыше в финале очень сильно девчонкам мешала ... В лучшем случае наблюдал стандартный и банальный глубокий прием под бэкхенд ...

    3) Удары ... Слабые ... Много коротких высоких удобных для атаки по восходящему мячей ближе к центру ... Играть по восходящему ни одна , ни вторая не старалась ... Или не умеют ...

    Примерно так ...

  7. #37
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Технику трогать не буду ... Только эффективность ...
    Эффективность в этом возрасте ... бессмысленно, только из начальных классов в средние переходят, а у Вас спрос как с академиков.

  8. #38
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Эффективность в этом возрасте ... бессмысленно, только из начальных классов в средние переходят, а у Вас спрос как с академиков.
    Может быть ... Но у нас так ... А спроса у нас уже давно нет , у нас "теннис на доверии" ... Народу нравится ... Последний полуторачасовой финал в Дубне , и те только он, тому доказательство ... Народ собирается ...

  9. #39
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Может быть ... Но у нас так ... А спроса у нас уже давно нет , у нас "теннис на доверии" ... Народу нравится ... Последний полуторачасовой финал в Дубне , и те только он, тому доказательство ... Народ собирается ...
    Нравится людям не пытавшимся заниматься игровыми видами спорта, те кто занимался и уперся в свой потолок прекрасно понимают, что объем, да в краткосрочной перспективе даст улучшение игры, но через некоторое время человек выходит на свой максимум набитости и физики и оказывается что этот максимум это 2-й - 1-й разряд, максимум кмс, а чтобы поднять потолок до действительно хорошего уровня нужно поменять качество движений, ударов и оказывается что уже поздно, корявки набиты большими объемами, ресурс в набитости выработан, ресурс в физике выработан, дальнейшее увеличение объемов не приводит к улучшению игры, только к износу организма, вот такие пироги. Когда тренеры не понимают таких простых вещей и говорят больше ударов - лучше игра, это беда!

  10. #40
    stomillionov
    Гость

    2) Прием подачи ... Учитывая специфику пункта 1 , приемы ну не меньше 50-60 % должны были быть навылет ...


    Вот именно поэтому я и говорю: отдавай ребенка квалифицированному тренеру. И побыстрее .

    Потому что даже учить ребенка ПЫТАТЬСЯ сыграть "50-60% приемов навылет" - это глупость... Впрочем, дитё твое, тебе и решать.

    А что до оценки игры - встретитесь в Европе, тогда и оценишь. дай бог твоей геймик там зацепить . пока по десятилеткам это мало у кого выходит. Ноа в Хорватии стоит в рейтинге 19-й. Только рейтинг этот до 14 лет...

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •