Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Джон Изнер: « То, что я делаю, – это не ракетостроение.»

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Джон Изнер: « То, что я делаю, – это не ракетостроение.»

    Джон Изнер: «Это один из лучших моментов моей карьеры»

    Джон Изнер, обыгравший в четвертьфинале «Мастерса» в Цинциннати Новака Джоковича (1) со счетом 7:6, 3:6, 7:5, одержал над сербом вторую победу в пяти встречах и не позволил ему собрать так называемый Золотой «Мастерс» – стать обладателем всех титулов серии ATP World Tour 1000.

    «Играть сегодня было просто здорово. Это одна из причин, по которым я работаю в поте лица, – чтобы попадать в такие ситуации, как сегодняшняя, и иметь возможность получить от них удовольствие. Без сомнения, это один из лучших моментов моей теннисной карьеры.
    Я хорошо играю здесь с первого матча. В каждой игре я показывал хороший теннис. Сегодня был лучший. Чтобы обыграть такого соперника, как Джокович, нужно играть невероятно хорошо – сегодня это и произошло. Я сейчас в хорошей форме. Мой организм в порядке, волноваться не о чем. У меня хороший период».


    В полуфинале американский №1 сыграет с Хуаном Мартином дель Потро (7), которому две недели назад уступил в финале турнира в Вашингтоне. На вопрос, планирует ли он изменить свою тактику на матч с аргентинцем, 28-летний Изнер засмеялся:
    «Я не настолько хорош. (Улыбается.) То, что я делаю, – это не ракетостроение. Я стараюсь просто держать свою подачу и плясать оттуда».

    ВИДЕО



    Источник - Beyond The Baseline -http://tennis.si.com/2013/08/16/american-john-isner-stuns-no-1-novak-djokovic-in-cincinnati-quarterfinals/

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    ATP Masters Цинциннати. Джон Изнер: «Именно на этом турнире у меня всё получается»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	680485382.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	7433

    Джон Изнер, обыгравший в полуфинале аргентинца Хуана Мартина дель Потро, признался, что турнир в Цинциннати стал для него особенным.

    В полуфинальном матче Изнер в трех сетах со счетом 6:7 (5), 7:6 (9), 6:3 одолел седьмую ракетку турнира аргентинца Хуана Мартина дель Потро.
    «Этим летом я выиграл много матчей, но я чувствую, что именно на этом турнире у меня действительно начало всё получаться. Не хочу никого обидеть, но здесь мне удалось обыграть поочередно сразу трех теннисистов из первой десятки. Я играл хорошо во всех аспектах. Определенно, мне всегда есть что улучшать, но, мне кажется, сейчас я играю действительно хорошо», – приводит слова Изнера РИА «Новости».

    Во втором сете у Дель Потро был великолепный шанс довести дело до победы, но аргентинцу не удалось реализовать матчбол.
    «У меня был шанс победить Изнера во втором сете, когда я подавал на матч. Но я допустил слишком много ошибок для матча такого уровня», – сказал Дель Потро.

    В финале Изнеру предстоит сразиться с четвертой ракеткой турнира испанцем Рафаэлем Надалем.

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    10 чудес Джона Изнера
    Обыграв в Цинциннати Джоковича и дель Потро, Джон Изнер в очередной раз удивил мир. Sports.ru собрал полный список подвигов Джонни Чудотворца.


    История Джонни Изнера это не американская мечта. Американская мечта это скорее про Энди Роддика, которому посчастливилось оказаться на разломе эпох в нужное время в нужном месте, выиграть «Большой шлем» и побывать первым номером рейтинга. А Джону гораздо лучше подходит «русское» «обыкновенное чудо» – этот парень как никто, наверное, другой умеет сочетать обыкновенное поступательное развитие с невероятными и, что немаловажно, регулярными чудесами.

    2007 год

    Чудо


    Начал Джон свою карьеру именно с чуда. С 2003 по 2007 год он учился в университете Джорджии, получил образование в области речевых коммуникаций и только после окончания университета решил заняться теннисом профессионально. И это уже само по себе не рядовое событие – обычно ребята начинают играть в про-туре еще будучи студентами. Но главное чудо было впереди. На своем втором по счету турнире ATP в Вашингтоне Джон, будучи 416-й ракеткой мира, дошел до финала, где уступил Энди Роддику. А всего через месяц, на первом же турнире «Большого шлема» на US Open Джон прошел до третьего круга и там выиграл у Роджера Федерера целый сет.

    2008 год

    Чудо


    В 2008 году прогресс у Изнера несколько приостановился. По признанию самого Джона, слава обрушилась на него слишком неожиданно, он был не готов к заявленному уровню по игре и конец года отправился доучиваться на челленджерах. Но нельзя не отметить тот факт, что в феврале 2008 года американец вошел в первую сотню мирового рейтинга. А то, что он за год преодолел около 800 рейтинговых позиций – разве это не чудо?

    2009 год

    Обыкновенное


    В 2009-м Джон начал работать с Крейгом Бойнтоном и результаты не заставили себя ждать. Джон начал год 143-м, а закончил 34-м – несмотря на то, что несколько месяцев у него были проблемы с мононуклеозом. Американец побывал в 4-м круге Индиан-Уэллса, в полуфинале турнира ATP-500 и в 4-м круге US Open. Пошли победы над игроками первой десятки – первыми жертвами стали Монфис и Тсонга.

    Чудо

    Но жемчужиной 2009 года стала победа над Энди Роддиком на US Open. Это был невероятный пятисетовый матч, который начался и закончился двумя тай-брейками. А ведь Роддик тогда был в самом соку – пару месяцев назад он играл эпический финал «Уимблдона» против Федерера. Это была первая победа Джона над Роддиком, над главной американской звездой последних лет, да еще на главной американской арене, и первая победа над игроком первой пятерки.

    2010 год

    Обыкновенное


    В 2010 году Джон выиграл первый титул ATP на турнире в Окленде в самом начале сезона. А последовавшие за этим 4-й круг Australian Open и финал на турнире ATP-500 в Мемфисе позволили американскому гиганту впервые добиться места в первой двадцатке мирового рейтинга.

    Чудо

    В этом же году Джон оказался замешан в событии, которое золотыми буквами вписано в историю тенниса, книгу рекордов Гиннеса и которое теперь имеет собственную мемориальную табличку на стенах теннисного комплекса «Уимблдона». В первом круге турнира Джон Изнер и Николя Маю сыграли матч длиною в три дня, за которым наблюдал весь мир, не только теннисный, и который закончился со счетом 70:68 в пятом сете победой Изнера. Кстати, в следующем 2011 году Джон и Николя по удивительному совпадению снова сыграют в первом круге «Уимблдона», и Джон одержит уверенную победу в трех сетах.

    2011 год

    Обыкновенное


    В 2011 году Джон выиграл еще два титула, в Ньюпорте и в Винстон-Салеме. Вышел в первый карьерный четвертьфинал на турнире «Большого шлема» на US Open. Под занавес сезона в Париже впервые дошел до полуфинала на турнире серии «Мастерс», одержав по дороге еще одну победу над игроком Топ-5 Давидом Феррером. А в паре с другом и соратником Сэмом Куэрри отметился первым титулом «Мастерс». Что примечательно – на грунтовом турнире в Риме, и эта победа даст старт новому, грунтовому сюжету в карьере Джона.

    Чудо

    Принято считать, что американцы не любят и не умеют играть на грунте – в основном с оглядкой на Пита Сампраса и Энди Роддика, которые давали все основания так думать – но Джонни Изнер сломал этот стереотип. Когда в первом круге «Ролан Гарроса» американцу выпала «честь» играть с Рафаэлем Надалем, казалось, что для короля грунта это будет своего рода разминочный матч, но вышло иначе. Главному фавориту Парижа пришлось отработать на корте четыре часа и пять сетов. Это был большой сюрприз и первый пятисетовый матч, сыгранный Надалем на «Ролан Гарросе» за всю историю выступлений испанца в Париже.

    2012 год

    Обыкновенное


    Прошло всего три месяца с начала нового сезона, но Джон и за этот короткий промежуток сумел продемонстрировать карьерный рост. Он успел отметиться пятисетовой победой над мастером пятисетового жанра Налбандяном на Australian Open со счетом 10:8 в решающем. Затем Джон добрался до рекордного 11-го места в рейтинге и вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-Уэллсе – второй полуфинал на втором «Мастерсе» подряд. Чуть позже на турнире в Ньюпорте Джон впервые в карьере защитил титул.

    Чудо

    Чудес в 2012 году у Джона было даже два. В ходе первого сезонного розыгрыша Кубка Дэвиса Джон обыграл Роджера Федерера. В Швейцарии. На грунте. В четырех сетах. Еще он одержал победу над Марко Кьюдинелли, и во многом стараниями проявившего себя истинным лидером Джона вдохновленная американская сборная выиграла розыгрыш со счетом 5:0, что для принимающей швейцарской стороны, конечно же, было легким, а может и не очень легким культурным шоком.

    А в полуфинале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе Джонни обыграл не кого-нибудь, а почти непобедимого на тот момент Новака Джоковича, и таким образом занес себе в актив первую победу в карьере над №1 мирового рейтинга. Как следствие чуда – рекордное 8-е место в мировом рейтинге и почетное звание первой ракетки США. А еще благодаря победе над Джоковичем Джон вышел в свой первый финал на «Мастерсе», где снова сыграл с Федерером, но такое чудо, как обыграть маэстро в финале «Мастерса», Джону на тот момент оказалось не по плечу.

    2013 год

    Обыкновенное


    Пожалуй, в этом сезоне про карьерный рост говорить не приходилось, скорее это было похоже на спад. После успехов 2012-го Джон попал под прицел глянцевых журналов (съемка для Vogue, звание «лучшей задницы» мужского тенниса от Cosmopolitan); появились травмы – сначала спина, потом тендинит колена, из-за которого ему пришлось сняться с Кубка Хопмана, где он играл с Винус Уильямс; смена тренера (вместо Крейга Бойнтона пришел Майкл Селл) тоже не способствала стабильности. Однако даже на этом фоне Джон смог отметиться по своему обыкновению – выиграл первый в карьере титул на грунте в Хьюстоне, обыграв в финале завзятого грунтовика Николаса Альмагро, а титул в Атланте стал третьим в его карьере, который Джон завоевал отыграв по ходу финала матчболы. Кстати, этот финал против Кевина Андерсона был признан ATP самым длинным трехсетовым финалом текущего сезона.

    Чудо

    Отыгрывать матчболы Джон умеет – и это лето лишнее тому доказательство. Пожалуй, к разряду чудес в этом году легко можно отнести матч Изнера с Хаасом в третьем круге «Ролан Гарроса». По ходу пятисетовой битвы американец отыграл целых 12 матчболов, да так, что Томми Хаасу по итогам матча не оставалось ничего кроме как снять перед соперником шляпу.

    Но главное чудо сезона Джон приберег для своих поклонников на турнире серии «Мастерс» в Цинциннати. Много ли в туре теннисистов, которые могут похвастаться двумя победами над действующей первой ракеткой мира? Спустя полтора года после первой победы над лидером мирового тенниса Новаком Джоковичем в Цинциннати Джон одержал вторую. Однако на этом подвиги американца в Америке не закончились. В полуфинале в невероятном драматическом поединке Изнер переиграл еще и дель Потро, у которого до этого не выиграл ни одной встречи из четырех и которому по ходу полуфинала уступал с сетом и брейком. Выиграл с матчболов опять же. Итого за турнир – три подряд победы над теннисистами Топ-10 и две подряд победы над чемпионами турниров «Большого шлема. Ну а то, что Надалю в финале проиграл – наверное, обыграть гранда в финале «Мастерса» будет следующим в списке Джонни-чудес.

    sports.ru/tennis
    19 августа 00:03
    Автор Ксения Витряк

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_9e9ea_15f32c6b_L.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	7476

    «Уговорю Энди, Новака и Рафу сняться нагишом». Правила жизни Джона Изнера

    После победы над Маю на «Уимблдоне» я понял, что я хороший боец. Я и раньше это знал, но после этого лишний раз убедился.

    Привычка прокидывать мяч между ног пришла ко мне из баскетбола. Я часто любил финтить таким образом, после чего совершенно бессознательно этот элемент перекочевал в мой теннис.

    В детстве я сильно комплексовал по поводу своего роста и поэтому сильно сутулился. Но, в конце концов, я понял, что рост – это то, что я не могу контролировать. Только спустя годы я осознал, какой подарок мне преподнесла природа.

    Живя с двумя старшими братьями, я был вынужден все время с ними конкурировать, что здорово закаляло мой характер. Помню, как однажды родителей не было дома, и мой старший брат решил испытать мою силу воли. Он взял замок от велосипеда и привязал меня за шею к спинке кровати, да так, что я часов 8-9, а может и целых 15, не мог толком двигаться. Представляете? Мне всегда было очень сложно не дать себя в обиду, но я старался. Я бы назвал это «жесткой братской любовью». (Смеется.)

    Когда у меня появляется время, то я постоянно играю в гольф или рыбачу. Я живу рядом с гольф-клубом в Тампе, по соседству с замечательным парнем Джеймсом Блэйком. Так что мы постоянно берем гольф-кары и ездим друг к другу в гости.

    Я большой фанат видео-игр. Могу часы напролет рубиться в бейсбол на приставке. Еще люблю почитать, смотрю по телику хоккей и американский футбол, а также играю в покер.

    На корте я сконцентрирован и предельно собран, но в повседневной жизни я настоящий увалень и добряк. Все время боюсь, что из моего дома могут выкрасть видео с моими испанскими танцами, которые сильно могли бы насмешить кого угодно.

    За годы в туре я нашел хороший способ избавиться от давления на корте, особенно на ключевых очках. Я стараюсь не думать о том, повезет ли мне. Мне уже повезло, раз у меня есть возможность заниматься любимым делом.

    Я не обсуждаю свою личную жизнь. Мне достаточно уже того, что одну мою жизнь все обсуждают.

    Учась в колледже, я мог только мечтать стать игроком Топ-100. Но, к счастью, у меня есть хорошая привычка добиваться в жизни того, о чем мечтаешь, постепенно. После определенного успеха я просто поднимаю планку.

    Секрет моего успеха прост. Я пью кокосовый сок – он помогает бороться с обезвоживанием. Раньше у меня часто случались судороги, но теперь я забыл, что это такое. Даже в матче с Маю все было в порядке.

    Когда мне было 19 лет, я был долговязым, но слаборазвитым физически парнем. И очень волновался, что в те годы выглядел лет на 14, не более. Я даже бритвой не пользовался, потому, что на моем лице вообще не росли волосы! Рад, что сегодня, когда мне 28, выгляжу на свой возраст.

    Несмотря на хороший рейтинг в туре, на улицах меня по-прежнему узнают редко. Для большинства людей я все равно остаюсь баскетболистом.

    Самым страшным моментом моей жизни был, день, когда я узнал, что моя мама больна раком. К счастью, она попала в хорошие руки – врачи Университета Северной Каролины сделали все, что в их силах и спасли ее. Моя мама – абсолютный боец. То, с какой стойкостью она боролась в течение шести месяцев, как переносила все это сложное лечение, стало для меня примером. Когда я знаю, что такое химиотерапия, мне легче переносить трудности во время матча. Я могу сыграть 11-часовой матч без проблем!

    Стараюсь при любой же возможности провести выставочный турнир, доходы от которого пойдут борьбу с раком. Это то, о чем я не могу не думать.

    Я люблю много и вкусно поесть. Перед матчем стараюсь кушать не слишком много, но тогда во время игры ощущаю себя голодным. Обычно налегаю на пасту и пищу, богатую белком.

    Мне нравится развлекаться. Мои фотки нагишом для ESPN The Magazine – это очередное развлечение. Думаю, неплохо получилось. Попробую уговорить сфотографироваться Новака, Энди и Рафу. Обязательно это сделаю, но только после того, как полюбуюсь на них в раздевалке. (Смеется.)

    Обожаю животных. Если вижу на улице собаку, которой плохо, сделаю все, что в моих силах, дабы ей помочь.

    Моя мама часто в шутку говорит, что это она виновата в том, что я сейчас не играю в НБА. На самом деле я не сильно и старался. В Штатах в баскетболе огромная конкуренция, а мне прежде всего нужна была стипендия, чтобы не висеть у родителей на шее. Вот поэтому я и остановил свой выбор на теннисе.

    Очень важно чувствовать импульсы, которые посылает организм. В 2009 году я играл в ужасную жару на турнире в Джорджии и после матча почувствовал себя совершенно разбитым. Оказалось, я заболел мононуклеозом, а игра при таких условиях меня просто добила. Мне тогда пришлось пропустить всю европейскую часть тура, но это было вынужденной мерой. Не сделай я тогда перерыв, то мог бы просто закончить с теннисом.

    Я хотел бы накачать себе такую же грудь, как культуристов. Но сейчас, когда играю в теннис, это бы мне только мешало. Вот когда закончу карьеру – тогда займусь этим.

    Люблю чувствовать себя командным игроком. Именно поэтому всегда с удовольствием приезжаю на матчи Кубка Дэвиса. Четыре года в колледже в этом плане мне дали очень много.

    Мне приходится тратить кучу денег на самолеты, ведь я летаю только бизнес-классом. И не потому, что достаточно зарабатываю – просто мой рост не позволяет мне эконом. Однажды я попробовал и сильно пожалел – нелегко было лететь 6 часов с коленями на подбородке.

    При подготовке использованы материалы Tennis Magazine, Vogue, Tennis.com, ESPN The Magazine, OnTheGoTennis и др.
    Автор Александр Харламов
    19 августа 20:17
    sports.ru/tribuna/blogs

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Джон Изнер: «Разочарован болельщиками»
    Джон Изнер выразил разочарование болельщиками US Open, которые поддерживали Гаэля Монфиса из Франции в их очном поединке.

    Матч второго тура завершился победой Изнера в четырех сетах – 7:5, 6:2, 4:6, 7:6 (4). В ходе встречи трибуны громков поддерживали французского теннисиста.
    «Гаэль – веселый парень, за игрой которого интересно наблюдать, где бы не проходил матч, однако крики болельщиков немного удивили меня, – цитирует Изнера Tennis.com. –Я знаю болельщиков в Нью-Йорке, их любовь к длинным пятисетовым матчам, но было похоже, что меня никто не поддерживает, и я был немного разочарован. Не хочу приукрашивать. Если бы мы играли во Франции, такого бы не было.
    Похожая ситуация была, когда я играл против Томми Хааса в Париже, когда за меня болели только пять человек, сидевших в моей ложе. Французские болельщики поддерживали немца».


    Изнер пожертвует 20 процентов своих призовых за US Open на благотворительность

    Американец Джон Изнер, по сообщению журналиста NY Times Бена Ротенберга, пожертвует 20 процентов выигранных на US Open призовых в пользу благотворительной организации America’s VetDogs, которая занимается обеспечением американских ветеранов войн собаками-помощниками.
    Отметим, что Изнер уже дошел до третьего круга и на этом турнире заработал 93 тысячи долларов.

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Джон Изнер: «К сожалению для меня, в ближайшее время турниров в США не будет»

    Джон Изнер (13), уступивший в третьем круге US Open Филиппу Кольшрайберу (22), второй год подряд на этой стадии домашнего мэйджора уступил одному сопернику.
    «Бедро тут ни при чем. Пару раз я ощутил дискомфорт, но после того, как я окончательно разогрелся, оно меня больше не беспокоило, и к поражению это никакого отношения не имеет. Скорее, дело было в усталости, и в этом виноват я сам. Я сам себя замотал. Это трудно объяснить, но я потратил слишком много сил. Это было глупо с моей стороны. Если бы я поэкономнее распорядился силами и эмоциями, то сейчас мог бы еще бороться за победу. Но Филипп сыграл умно и был лучше меня. Все очень просто.
    Я получал удовольствие от атмосферы. Здорово играть перед полными трибунами. Я был очень воодушевлен. Но в затяжном матче и в таких непростых условиях – при такой высокой влажности, когда я сменил семь-восемь футболок, – слишком заводиться не стоило. Есть моменты, когда это помогает, а есть – когда наоборот, нужно попридержать коней. В четвертом сете я выплеснул слишком много энергии, в то время как стоило быть поспокойнее».


    Также американский №1 прокомментировал то обстоятельство, что ему не хватает высоких результатов на турнирах за пределами США.
    «Да, это важная задача. Но осенние турниры очень сложные. Я не могу просто пройти их на круиз-контроле. Нужно будет работать и прибавлять, а для начала – быть на сто процентов здоровым. Об осенних турнирах говорят не так много, но они очень важны. Успешные выступления на них ставят тебя в выгодную позицию на начало нового сезона. Мне нужно лучше выступать за пределами США. К сожалению для меня, в ближайшие месяцы турниров здесь не будет. Но я знаю, что способен на это. Все в моих руках».

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Джон Изнер: «Я не могу вечно нянчиться со своим коленом»

    Американский №1 Джон Изнер рассказал о состоянии своего левого колена, беспокоившего его по ходу сезона.
    «Эта неделя довольно важная в этом смысле. Я сделал МРТ и показал результаты специалистам. Операция не потребуется, но там есть проблема под коленной чашечкой. Нужно укрепить все, что вокруг колена. В повседневной жизни это никак меня не беспокоит, но иногда начинает болеть, когда я делаю какое-то усилие.
    Я последнее время не притрагивался к ракетке, но работал с весом и на велотренажере. То есть я в отпуске, но активном. Когда я вообще ничего не делаю, я чувствую себя неважно. Да и сколько можно нянчиться с коленом. Нужно уже начать его нагружать».


    Также 28-летний теннисист рассказал о своем предстоящем благотворительном мероприятии, в котором примут участие Энди Роддик и Джастин Гимельстоб. Доходы от него пойдут в раковый центр, в котором мама Изнера Карен дважды поборола болезнь.
    «Она в порядке. Ей 60, и она в великолепной форме. Живет полной жизнью. Именно поэтому это мероприятие так важно для меня. За прошедшие годы мы собрали более 100 000 долларов на это благое дело», – приводит слова Изнера News & Record.

    Источник - News & Record

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Джон Иснер. Человек-марафон

    26 апреля тридцатилетний юбилей отмечает мастер убойной подачи Джон Иснер. Вспомним самые яркие поединки с участием гиганта.

    2 метра 8 сантиметров — с таким ростом Иснер вполне мог сделать карьеру баскетболиста, но предпочёл теннис. Джон — спортсмен позднего расцвета. Даже если брать юные годы, американец только с девяти лет начал заниматься теннисом. Профессиональный же старт взял лишь после того, как получил образование. Иснер не бросал учёбу ради тенниса, как это сделал, например, Станислас Вавринка в возрасте 15 лет. Джон, напротив, получил специальность в области речевой коммуникации и только в 2007 году закрепился в профессиональном туре. Естественно, поздний старт в итоге отрицательно сказался на карьере американца, но великолепные антропометрические данные и убойная подача позволили Джону закрепиться на уровне крепкого игрока элиты. Кроме того, Иснер к 30 годам успел сыграть немало запоминающихся встреч. Вспомним самые яркие поединки.

    Джон Иснер

    Родился 26 апреля 1985 года в Гринсборо, США.
    Рост 208 см
    Вес 108 кг.
    Начало профессиональной карьеры — 2007 год.
    Рабочая рука — правая.
    Количество титулов — 9.
    Лучшие выступления на турнирах «Большого шлема»:
    Australian Open — 4-й круг (2010).
    «Ролан Гаррос» — 4-й круг (2014).
    Уимблдон — 3-й круг (2014).
    US Open — четвертьфинал — 2011.
    Все титулы Джон Иснера (9): 2014 — Атланта, Окленд; 2013 — Атланта, Хьюстон; 2012 — Уинстон-Сейлем, Ньюпорт; 2011 — Уинстон-Сейлем, Ньюпорт; 2010 – Окленд.


    Всего за карьеру Джон выиграл девять титулов, но в этой коллекции нет даже ни одного трофея ATP 500. Свои самые зрелищные игры американец проводил обычно против топовых теннисистов и на крупных соревнованиях.

    2010 год. Уимблдон. 1-й круг. Джон Иснер — Николя Маю — 6:4, 3:6, 6:7(7:9), 7:6 (7:3), 70:68

    Поединок на все времена. Ничто не предвещало исторического противостояния в довольно-таки непримечательной афише первого круга матча Уимблдонского турнира. Джон Иснер, располагавшийся тогда в топ-20, встречался с Николя Маю, прошедшим квалификацию. Спортсмены начали играть 22 июня, на следующий день матч продолжился, а завершился только 24 июня. 70:68 — Джон навсегда вошёл в историю. При этом американец побил несколько невероятных рекордов помимо счёта. Например, 112 эйсов. Для сравнения: прошлое лучшее достижение принадлежит Иво Карловичу — 78.

    Любопытно, что противостояние выдержали теннисисты, но не техника. Электронное табло перестало работать при счёте 47:47, так как дальше в программе не было чисел. Трансляция на сайте Уимблдона продержалась до счёта 50:50, а затем также произошёл сбой.

    Иснер после этой встречи обрёл невероятную популярность. В США Джона приглашали на различные ток-шоу, да и во всём мире американец из довольно-таки среднего игрока в момент превратился в теннисиста, на которого ходят зрители.

    2011 год. «Ролан Гаррос». 1-й круг. Рафаэль Надаль — Джон Иснер — 6:4, 6:7 (2:7), 6:7 (2:7), 6:2, 6:4

    Естественно, игра на медленных покрытиях — не самое любимое занятие для Иснера. Здесь его преимущество в подаче несколько нивелируется, а в долгих розыгрышах американец не силён. Тем не менее иногда пушка Джона работает без сбоев и на грунте. Например, в 2013 году он взял титул в Хьюстоне. Свой самый зрелищный поединок на песке американец сыграл, пожалуй, против Рафаэля Надаля.

    Испанец в 2011 году в очередной раз приехал защищать свой титул на «Ролан Гаррос», но встретился с отчаянным сопротивлением Иснера уже в первом круге. Джон, понимая, что не имеет шансов на приёме, феноменально подавал и сумел вырвать два тай-брейка у «грунтового короля». На последний сет у Иснера сил уже не осталось, однако американец всё равно заслужил бурные овации трибун. На том «Ролан Гаррос» Надаль вскоре проиграет только один сет — в финале Роджеру Федереру.

    2012 год. Кубок Дэвиса. 1-й раунд. Джон Иснер — Роджер Федерер — 4:6, 6:3, 7:6 (7:4), 6:2


    Один из самых удивительных матчей на Кубок Дэвиса. Сборная Швейцарии в 2012 году собрала в одну команду Роджера Федерера и Станисласа Вавринку. Против гостей было медленное грунтовое покрытие, а итоговый счёт получился 0:5! Джон сенсационно одолел Роджера Федерера в четырёх сетах. Невероятная победа американца, учитывая, что только один сет он взял на тай-брейке. Больше Иснер Федерера никогда не обыгрывал.

    2012 год. Индиан-Уэллс. Полуфинал. Джон Иснер — Новак Джокович — 7:6 (9:7), 3:6, 7:6 (7:5)

    Классический матч Джона против топового игрока. Когда у американца летит подача, то приём ему не нужен. Иногда кажется, что Иснер может победить любого. Джон поймал кураж на домашнем турнире и замучил эйсами Новака Джоковича. В решающей партии спортсменов разделило только два очка. В финале турнира серии «Мастерс» Иснер проиграл Роджеру Федереру. А вот Джоковича он обыграл ещё раз через год — в Цинциннати.

    2015 год. Майами. Четвертьфинал. Джон Иснер — Кей Нисикори — 6:4, 6:3

    Долгое время Иснер отличался только локальными победами над крепкими середняками. Иснер перестал проходить игроков топ-10 да и в целом имел большие проблемы с элитными спортсменами. Снова помог домашний турнир. В Майами Джон показал великолепный теннис. По мнению многих экспертов, на таком высоком уровне он не играл уже пару лет. Иснер убрал со своего пути сразу трёх игроков топ-15 — Димитрова, Раонича и Нисикори. Особенно удивительна победа над японцем. Кей был явным фаворитом, но оказался просто разбит. В полуфинале Иснер не сумел затянуть в привычный марафон Новака Джоковича.

    Тридцать лет — солидный возраст для теннисиста, но, учитывая стиль Джона, можно предположить, что три-четыре года у американца ещё есть для больших достижений. Пожелаем Иснеру ещё не раз вписать своё имя в историю тенниса необычными матчами и громкими победами.

    Источник: «Чемпионат» Георгий Шаков
    Теннис 26 апреля 2015 года, воскресенье. 11:15
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •