Показано с 1 по 10 из 20

Тема: О правилах тенниса и поведении теннисистов по материалам СМИ

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О правилах тенниса и поведении теннисистов по материалам СМИ

    Теннисные хулиганы
    Самые памятные проявления неспортивного поведения в теннисе


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tennisnye-khuligany_1340003079794553888zag.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	1001

    Аргентинец Давид Налбандян, нанёсший травму линейному судье, стал далеко не первым, кого дисквалифицировали по ходу матча. Вспомним и другие похожие эпизоды в истории тенниса.
    В воскресенье абсолютно нестандартно завершился турнир ATP в Лондоне. Давид Налбандян вёл 7:6, 3:3 и 15:40 в матче против Марина Чилича. После приёма навылет на брейк-пойнте в исполнении Чилича рассерженный аргентинец подошёл к стулу с линейным арбитром. А стул находился внутри небольшого рекламного щита, на который Давид и выплеснул все свои негативные эмоции. Налбандян сильно ударил по невысокой конструкции — куски пластика разлетелись, а один из них угодил в голень судье. На его лице появилась гримаса боли, а из-за штанины стала сочиться кровь. Или Давид думал, что щит достаточно прочный и выдержит его удар, или полагал, что, в крайнем случае, никакого контакта с судьёй не будет. Мало кто полагает, что Налбандян намеренно хотел травмировать судью. Однако ноги арбитра находились в непосредственной близости от щитка, так что избежать соприкосновения было сложно.

    В принципе, теннисисты относительно часто таким образом пытаются выплеснуть свою злость: сколько раз мы видели сломанные ракетки или удары ими по разным предметам. В финале "Ролан Гаррос" Новак Джокович, к примеру, проделал дыру в щите-подставке игровой скамейки, в результате чего организаторам пришлось унести поломанную скамейку и принести новую. Однако Новак никого не травмировал.

    Британские комментаторы через пару секунд после случившегося предположили, что матч окончен. Арбитр на вышке Фергюс Мёрфи (он, кстати, довольно часто попадает в те или иные скандальные ситуации; достаточно вспомнить хотя бы матч Дмитрия Турсунова и Ярко Ниеминена на Уимблдоне-2006 — россиянин назвал арбитра "идиотом" за множество странных решений) после консультации с супервайзером ATP Томом Барнсом объявил, что Налбандян дисквалифицирован, а трофей достаётся Чиличу. В это время линейному оказывали помощь, а Давид беседовал с Барнсом. Новость о своём техническом поражении Налбандян встретил довольно спокойно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	73e52ae67781.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	86.0 Кб 
ID:	1002

    "Я совершил ошибку, я приношу свои извинения. Прошу прощения у линейного арбитра. Я не хотел нанести ему травму. Это очень неприятный момент, и я ещё раз хочу у всех попросить прощения", — заявил Давид. "Налбандян дисквалифицирован за неспортивное поведение. Супервайзер имеет право принять такое решение. Как только я увидел травму судьи, то понял, что у меня нет другого выбора", — объяснил своё решение Барнс. Аргентинец лишился всех рейтинговых очков и призовых за этот турнир. Возможно, Давиду ещё придётся заплатить штраф. Подобные случаи, конечно, возникают редко, но история помнит и другие проявления неспортивного поведения у теннисистов. Приведём самые яркие примеры проявления отрицательных эмоций.

    30 мая 1974 года. Действующий чемпион Уимблдона Ян Кодеш в матче второго круга турнира в Риме толкнул линейного арбитра, который не имел профессионального статуса, а был волонтёром. Кодеш заявлял, что на протяжении всего матча судьи допускали грубые ошибки, а чаша терпения у чеха лопнула тогда, когда линейный Алсиде Раппи после его удара крикнул "аут". По воспоминаниям очевидцев, мяч приземлился в корте с запасом. После этого случая ATP запретила использовать непрофессиональных арбитров-волонтёров.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	506ba0846ffe.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	1003

    21 января 1990 года. Джон Макинрой всегда был известен своим бурным нравом. Его коронная фраза "You cannot be serious” стала крылатой и используется как в шутках, так и в рекламных роликах. Сложно сосчитать, скольким арбитрам по всему миру пришлось выслушивать недовольства великого американца. "Мне кажется, со мной должно было такое случиться. То, что я сделал, это плохо, но я не могу сказать, что удивлён", — заявил Макинрой. А сделал он вот что. В четвёртом сете матча 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии Макинрой сломал ракетку и стал выкрикивать известное ругательство на букву f. Арбитру Джерри Армстронгу пришлось дисквалифицировать разбушевавшегося Джона.

    30 мая 1995 года. Немец Карстен Ариенс, конечно, известен куда меньше Макинроя, но своим поступком он тоже вошёл в историю. Сначала Ариенс, находившийся на задней линии, кинул ракетку к сетке, за что получил предупреждение. А через пару секунд он поднял ракетку и кинул её в сторону своего стула, но попал в линейного арбитра.

    Июнь 1995 года. Иногда игроки себя дисквалифицируют сами. Джефф Таранго в матче третьего круга Уимблдона постоянно спорил с судьёй Бруно Ребеухом. Публика была недовольна таким поведением американца и свистела. Таранго крикнул "Заткнитесь", за что получил предупреждение. Джефф вызвал супервайзера и попросил заменить судью, но, конечно, своего не добился. Теннисист назвал Ребеуха "одним из самых продажных арбитров" и заработал второе предупреждение. После этого Таранго собрал вещи и покинул корт, а его жена дала судье две пощёчины.

    14 августа 1996 года. Однако чаще скандальные эпизоды случаются с известными игроками. Андре Агасси после проигрыша своей подачи на турнире в Индианаполисе в матче с Даниэлем Нестором от досады выкинул несколько мячей на трибуны. Арбитр Дана Локонто предупредил, что так поступать нельзя. Американец не сдержался и при помощи ненормативной лексики выразил своё недовольство. Зрители встали на сторону Андре и отреагировали на решение о дисквалификации бросанием на корт бумаги и бутылок с водой.

    17 июля 2007 года. Представительница Австралии Анастасия Родионова на турнире в Цинциннати была недовольна тем, что публика поддерживала её соперницу — немку Анжелику Кербер. В начале третьего сета Анастасия ударила мячом в сторону фанатов, болевших за Кербер. "Я в шоке. Я не понимаю, почему меня дисквалифицировали. Я очень расстроена. У меня не было предупреждений, я не била ни в кого конкретно, я не ругалась и не кидала ракетку", — заявила Родионова.

    16 июня 2008 года. Уже упомянутый Турсунов в матче парного разряда турнира в Ноттингеме слишком рьяно спорил с судьёй. Дмитрий и, соответственно, его партнёр Крис Хаггард были дисквалифицированы. Дисквалификация распространилась и на одиночный разряд.

    Памятный случай произошёл на US Open-2009, когда Серена Уильямс была недовольна решением линейного арбитра в матче с Ким Клейстерс. Однако формально тот эпизод в нашу подборку не попадает, поскольку американка была не дисквалифицирована, а оштрафована на одно очко, которое было матчбольным.


    18 июня 2012 года, понедельник. 14:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Илья Рывлин

  2. #2
    Спасибо, читается на одном дыхании...

  3. #3
    Да, Olek, в связи с Вашим рассказом, не могу не вспомнить слова судьи на вышке, сказанные им на английском языке на взрослом турнире в Израиле моей дочери перед матчем, в переводе на отечественный они звучат так:
    - "Учтите, мисс Куликова, мне знаком русский язык".
    Мне оставалось только хрюкнуть.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Olek
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    139
    Вот умеют они настроение испортить..подрезали крылья. Кругом враги)
    Самое эффективное лечение травами — это крапивой по жопе

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •