Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250, St. Petersburg, Russia

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    БОЛЬШОЙ ТЕННИС В ДЕКОРАЦИЯХ ПЕТЕРБУРГА

    На Исаакиевской площади Санкт-Петербурга состоялся уникальный теннисный матч, приуроченный к открытию турнира St.Petersburg Open-2013. В фантастических декорациях одного из красивейших мест Северной столицы выставочный матч провели два сильнейших теннисиста России – Михаил Южный и Дмитрий Турсунов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130916084141.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	7872

    Начался праздник на Исаакиевской площади с парной встречи юных теннисных надежд России. 12-летним Матвею Минину, Катерине Рейнгольд, Софии Лихачевой и 14-летнему Денису Ващенкову, наверное, еще никогда не приходилось играть при таком стечении публики. Уже к началу юниорского матча свободных мест на трибунах импровизированного теннисного стадиона, расположившегося буквально у подножия Исаакиевского собора, не осталось. Сказались и прекрасная погода, и по-настоящему праздничная атмосфера, которую удалось создать организаторам уникальной акции.

    А следом за ребятами на грунтовый корт вышли главные звезды сегодняшней теннисной России и турнира St.Petersburg Open-2013 – Южный и Турсунов. Их матч, формат которого предусматривал один сет, продолжался больше часа. И за это время оба игрока не только показали высочайшее мастерство, но и продемонстрировали качества настоящих шоуменов. Во всяком случае, их дружеские пикировки по ходу игры оказались по-настоящему остроумными и порадовали зрителей не меньше, чем самые красивые розыгрыши мяча. В итоге дело в матче Турсунова и Южного дошло до тай-брейка, да и нем борьба продолжалась мяч в мяч, и лишь при счете 10:10 два решающих очка
    выиграл… Впрочем, это было не так уж важно, кто именно выиграл эти самые два заключительных розыгрыша. Куда важнее тот факт, что огромное удовольствие получили все зрители, собравшиеся на Исаакиевской площади. Да и участники матча – тоже.

    - Я думаю, что решение об организации такого матча можно только приветствовать, - сказал по окончании встречи Михаил Южный. – Все-таки к атмосфере самого турнира я уже давно привык, а тут пришлось сыграть в такой необычной обстановке и в окружении таких великолепных панорам. Надеюсь, что эта традиция будет продолжена в Санкт-Петербурге и в будущем.

    - Насколько серьезно мы играли эту встречу? Наверное, сказать, что на все 100 процентов – нельзя. Нужно хотя бы учесть, что сегодня мы играли на грунте, а турнир пройдет на харде, и это обстоятельство нельзя не учитывать. С другой стороны, если бы мы через раз ошибались – это вряд ли понравилось бы зрителям. Так что в некоторых эпизодах мы старались сыграть так, чтобы это понравилось публике, но при этом в целом стремились показать хороший теннис, - признался Дмитрий Турсунов.

    Все участники матчей на Исаакиевской площади получили памятные призы из рук почетных гостей – главного акционера турнира St.Petersburg Open-2013 Михаила Мирилашвили и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. И общее впечатление всех, присутствовавших на празднике, который открыл турнир St.Petersburg Open-2013, таково: он по-настоящему удался. И будет здорово, если такие встречи действительно станут традицией теннисного турнира в Санкт-Петербурге.

    Пресс-служба St.Petersburg Open-2013
    15 сентября2013

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Новости

    17 сентября

    Фабио Фоньини начал с победы


    Первый сеяный игрок турнира St.Petersburg Open-2013 Фабио Фоньини (Италия) в матче первого круга уверенно переиграл выходца из квалификации Доминика Инглота (Великобритания) – 6:4, 6:4.
    В каждом из двух сетов итальянцу оказалось достаточно одного-единственного брейка, так как свою подачу Фоньини держал очень уверенно. Единственный брейк-пойнт британец сумел добыть лишь в заключительном гейме матча, но переломить ход встречи ему так и не удалось. В итоге после 1 часа и 7 минут борьбы прошлогодний финалист St.Petersburg Open начал очередное восхождение по турнирной сетке.
    - Было непросто играть, так как после US Open у меня давно не было официальных матчей. К тому же всегда непросто играть против игрока, который обладает хорошей подачей. Как я чувствую себя в качестве первого сеяного игрока турнира? Никакого дополнительного давления в связи с этим я не ощущаю. Моя цель – закрепиться в Топ-20 мирового рейтинга и продолжать улучшать свою игру, - отметил после матча Фабио Фоньини.

    Соперником Южного стал Гарсия-Лопес

    Завтра в матче второго круга турнира St.Petersburg Open россиянин Михаил Южный встретится с испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом. Это стало известно после того, как испанский теннисист уверенно переиграл в своем стартовом матче турнира россиянина Михаила Бирюкова – 6:4, 6:1.
    Пробившийся в основную сетку через квалификацию Бирюков сумел оказать сопротивление опытному испанцу лишь в первом сете, в котором все решил единственный брейк Гарсия-Лопеса в 8-м гейме. А вот во второй партии преимущество испанского игрока оказалось уже ощутимым, и уже через 1 час 3 минуты игры Гарсия-Лопес оформил себе пропуск во второй круг. Отметим, что счет его личных встреч с Михаилом Южным – 5-1 в пользу испанца, и потому завтрашний матч обещает быть очень непростым для россиянина. Впрочем, сам Гарсия-Лопес убежден, что этому факту не стоит уделять особого внимания.
    - Статистика личных встреч не имеет большого значения, - отметил он. - Все прекрасно знают Михаила, у него великолепный бэкхенд, он очень здорово играет на этом покрытии. Мы играли здесь ровно год назад, тогда он оказался сильнее в концовке, но матч был достаточно упорным.

    Два тай-брейка от Турсунова и Багдатиса

    Россиянин Дмитрий Турсунов вышел во второй круг турнира St.Petersburg Open, в драматичном матче с двумя тай-брейками обыграв киприота Маркоса Багдатиса – 7:6 (7:3), 7:6 (7:3).
    В первом сете соперники уверенно держали свою подачу, и все решили две неточности Багдатиса на тай-брейке (включая двойную ошибку на сетболе). А вот вторая партия сложилась гораздо более непредсказуемо. В дебюте сета Турсунов сделал два брейка и при счете 5:2 в свою пользу вышел подавать на матч. Однако в этот момент игра у Дмитрия неожиданно разладилась, и он отдал сопернику четыре гейма подряд. И все же в решающий момент четвертый сеяный игрок турнира сумел собраться, и на тай-брейке практически не допускал ошибок. В отличие от Багдатиса, который именно в этот момент не смог совладать с нервами. Дмитрий повел – 6:1, и с третьего матчбола сумел завершить встречу в свою пользу.
    - Это был хороший матч, в котором мы оба, на мой взгляд, показали очень достойную игру. Но Дмитрий, помимо этого, был очень хорош еще и на тай-брейках – к сожалению для меня, на обоих, - отметил после матча Маркос Багдатис.
    Во втором круге Дмитрий Турсунов в четверг сыграет с победителем завтрашнего матча между аргентинцем Орасио Себальосом и россиянином Константином Кравчуком.

    Дмитрий Турсунов: «Я – свободный художник по жизни»

    После победы над киприотом Маркосом Багдатисом (7:6, 7:6) в матче первого круга своими впечатлениями поделился россиянин Дмитрий Турсунов.
    - Как оцените степень своей готовности к нынешнему турниру после паузы, которая была после US Open?
    - Трудно судить об этом по одному матчу. Физически я чувствую, что готов нормально. А что касается игры, то день на день тут не приходится. Сегодня ты можешь показать один уровень игры, а придет другой день – и все будет иначе.
    - Каковы ваши цели на нынешний сезон?
    - Цель – пробиться в Топ-20. Я понимаю, что это будет очень непросто, но, если показывать такую игру, как мне удавалось на турнирах в Северной Америке, то все может быть реально. По игре я на это способен. Если, конечно, удастся избавиться от таких моментов, как сегодня во втором сете. Когда я мог спокойно выиграть игру, но зачем-то начал что-то придумывать, чудить, а в результате вынужден был играть тай-брейк.
    - А с чем связаны такие моменты?
    - Знаете, я – свободный художник по жизни. Иногда зачем-то хочу сыграть красивее, чем это нужно по ситуации. Мне нужно научиться сдерживаться себя в узде. Необходимо стремиться к тому, чтобы просто спокойно выиграть, а не к тому, чтобы люди падали в обморок от восхищения.

    По материалам сайта турнира.

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Новости

    18 сентября

    Янко Типсаревич покидает Петербург


    Один из фаворитом St.Petersburg Open-2013 – третий сеяный игрок турнира Янко Типсаревич (Сербия) – в драматичном матче первого круга уступил испанцу Роберто Баутиста-Агуту – 6:7 (4:7), 3:6.
    Судьба первого сета, в дебюте которого соперники по разу взяли подачу друг друга, решилась на тай-брейке. По ходу решающего гейма Типсаревич вел 4:1, но затем неожиданно проиграл шесть розыгрышей подряд. Во втором сете серб вновь повел с брейком – 2:0, но затем в его игре наступила очередная черная полоса – четыре проигранных гейма кряду. Получив такую фору, Баутиста-Агут уверенно довел матч до победы.
    - Я очень рад, что сумел пробиться во второй круг. Для меня это важная победа. Янко входил в топ-10, и поэтому успех в матче против него придаст мне уверенности в будущем, – отметил после игры Роберто Баутиста-Агут.
    - Я очень расстроен, что на одном из своих любимых турниров, которым является St.Petersburg Open, мне не удалось хорошо выступить. В Петербург я приехал уставшим после эмоциональных событий в Кубке Дэвиса в минувший уик-энд. Сначала я 4,5 часа играл с Раоничем, в субботу 4 часа болел за своих в матче парного разряда, а после этого ещё 3 часа играл с Поспишилом решающий матч. Поэтому эмоционально я оказался сегодня несколько выхолощенным.
    Янко Типсаревич снялся с парного турнира St.Petersburg Open из-за травмы правого запястья. «Последние два месяца я играю на болеутоляющих. И сегодня тоже чувствовалось не самое лучшее физическое состояние. Но это не главная причина поражения, так как надо признать, что Роберто сыграл очень здорово», - пояснил он.

    Стаховский нокаутировал Вердаско

    Победитель St.Petersburg Open-2009 украинец Сергей Стаховский в заключительном матче первого круга нынешнего турнира одержал уверенную победу над пятым сеяным игроком – Фернандо Вердаско (Испания) – 6:3, 6:4.
    Ключом к победе Стаховского стала уверенная игра на своей подаче, на которой он почти не давал сопернику шансов навязать борьбу. 66 процентов удачных первых подач, которые украинец реализовывал с 81-процентной эффективностью стали решающим фактором его успеха в этой встрече. Свой единственный брейк испанец сделал в шестом гейме второго сета уже после того, как в этой партии сам дважды отдал свою подачу. Развить этот мини-успех Вердаско не удалось, и через 1 час 7 минут борьбы Стаховский оформил себе пропуск во второй круг.
    - Фернандо - очень опытный и сильный игрок, но St.Petersburg Open он пока не выигрывал. Так что в этом отношении опыта у него пока меньше, чем у меня. Возможно, это сегодня сказалось, - с улыбкой подвел итог встрече Сергей Стаховский сразу после окончания матча.

    Не день сеяных

    Второй сеяный игрок St.Petersburg Open россиянин Михаил Южный в матче второго круга уступил испанцу Гильермо Гарсия-Лопесу (4:6, 6:4, 3:6) и прекратил борьбу на турнире. Южный стал третьим игроком «посева» – после Янко Типсаревича и Фернандо Вердаско, который потерпел сегодня поражение на St.Petersburg Open.
    Испанец подтвердил свою репутацию очень неудобного соперника для Южного, так как после сегодняшего матча счет их личных встреч стал 6-1 в пользу Гарсия-Лопеса. В первом сете все решил единственный брейк испанца, который «под ноль» взял подачу Южного в седьмом гейме, а затем уверенно довел партию до победы. В дебюте второго сета игроки обменялись брейками, но в напряженной концовке партии Южный сумел еще раз взять подачу испанца и сравнял счет в матче. Однако после этого в игроке Михаила наступил провал. В начале третьего сета он проиграл четыре гейма подряд и оказался на грани поражения. При счете 5:1 Гарсия-Лопес имел матчбол на подаче Южного, но не сумел реализовать этот шанс. И показалось, что после этого в игре наметился перелом - Михаил взял свою подачу, затем сделал обратный брейк. Однако 9-й гейм решающего сета оказался для него роковым – несколько невынужденных ошибок Южного подряд привели к тому, что Гарсия-Лопес сумел завершить матч в свою пользу и оформить себе пропуск в четвертьфинал.
    - Могу лишь извиниться перед зрителями, так как понимаю, что Михаил здесь звезда, а сегодня он вынужден был завершить выступление на турнире, - отметил после матча Гильермо Гарсия-Лопес.

    По материалам сайта турнира.

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Новости

    19 сентября

    Теннисисты тоже отдыхают


    И что бы они не говорили, это далеко не всегда происходит в форме глубокого сна на мягкой кровати. 18 сентября на турнире St. Petersburg Open состоялась традиционная вечеринка игроков. На этот раз прием прошел в «резиденции мистера Гэтсби». Как и в популярном голливудском фильме, вход на праздник был свободным для всех желающих. Но, естественно, участники турнира оказались почетными гостями, для которых была приготовлена особая развлекательная программа.
    Теннисистам пришлось на время попробовать себя в роли знатоков женской красоты и войти в состав жюри конкурса Miss St. Petersburg Open. Это совершенно новый и уникальный проект для теннисного турнира. Уже на протяжении двух месяцев девушки-участницы соревнуются между собой за звание «королевы тенниса». Все началось с подачи заявок в официальной группе VKONTAKTE и независимого интернет-голосования. Затем в течение 4 туров конкурсантки в различных формах доказывали свое превосходство над соперницами. Фотосессия с теннисной ракеткой, матч по пляжному волейболу, дефиле в купальниках и коктейльный конкурс. Ход мероприятий контролировало компетентное жюри - известные персоны светской жизни Санкт-Петербурга и организаторы теннисного турнира. Главная интрига конкурса раскрылась в финальном шоу, которое стало ярким украшением вечеринки игроков. Девушки демонстрировали свои таланты публике и теннисистам. В этот вечер пришедшие в GATSBY CLUB стали свидетелями множества зажигательных танцев, красивых песен и даже сеанса массажа. Но победительница всего одна. В итоге долгого голосования жюри, наконец, определило Miss St. Petersburg Open. Ей достался главный приз – туристическая поездка в экзотическую страну и возможность участия в официальном награждении победителей теннисного турнира.
    После этого внимание зрителей захватило выступление известной музыкальной группы IOWA. Название расшифровывается как «Правду не скроешь» - «Idiots Out Wandering Around». Это яркий самобытный коллектив, образованный в 2009 году в Белоруссии. Группа стремительно приобретала известность и признание. Песни IOWA – это искреннее отражение жизни самих музыкантов, маленькие истории о любви и одиночестве, радостях и невзгодах. Группа стала специальным гостем мероприятия и хедлайнером праздничного вечера.
    Присутствующие вышли на танцпол. Особенно зажигали те теннистисты, которые уже закончили выступление на турнире и смогли позволить себе «оторваться». Они развлекались до середины ночи. Ну а остальные игроки уехали в отель пораньше, отдыхать и готовиться к матчам. Удалось ли им это - зрители смогут проверить в четверг на кортах Петербургского СКК.

    Фабио Фоньини покидает турнир

    Первый сеяный турнира St.Petersburg Open итальянец Фабио Фоньини завершил выступление на St.Petersburg Open-2013, уступив в матче второго круга поляку Михалу Пшисенжны – 3:6, 3:5 (отказ).
    Итальянский теннисист не сумел доиграть встречу против Пшисенжны - при счете 0-15 в девятом гейме второго сета Фабио допустил двойную ошибку, после чего отказался от продолжения борьбы. Официальная причина такого решения – травма правой стопы.
    В борьбе за выход в полуфинал Михал Пшисенжны завтра сыграет Лукашем Росолом (Чехия).

    Дмитрий Турсунов – в четвертьфинале

    Россиянин Дмитрий Турсунов вышел в четвертьфинал St.Petersburg Open. В матче второго круга четвертый сеяный игрок турнира нанес поражение соотечественнику Константину Кравчуку, выиграв со счета 3:3 в стартовой партии 9 геймов кряду и оформив победу за 1 час 7 минут – 6:3, 6:0.
    – В начале матча у меня не заладилась подача: первая не шла, да и второй толком не было. В стартовом гейме я чудом избежал брейка, ушёл с 0-40. Но зато играл хорошо на приеме. Оружие моего сегодняшнего соперника – это в основном сильная подача. Но когда ты принимаешь все его мячи, это создает дополнительное давление на оппонента. С этой точки зрения, по ходу матча я создал ему массу неудобств. А во втором сете и сам стал лучше подавать, - отметил после игры Дмитрий Турсунов.
    – Ощущаете ли вы давление в связи с тем, что из числа оставшихся игроков стоите выше всех в рейтинге?
    – Давление создается только самим собой. Если сам себя накручиваешь, всегда можно найти причину того или иного поражения. Меня не сильно беспокоит, кто выбыл из турнира, у кого какой рейтинг. Я просто концентрируюсь на своих матчах.
    – Ваш следующий соперник – Жоао Соуза, с которым вы играли в квалификации турнира в Цинциннати и одержали победу - 6:1, 6:4. Что можете сказать о нем?
    – Он – неприятный соперник. Счет нашей игры в Цинциннати, как, впрочем, и сегодняшней встречи, может показаться, как результат игры «в одну калитку». На самом деле это не так. Во многих геймах счет доходил до «ровно», и в большинстве случаев я их забирал, поэтому и выигрывал. Покрытие в Петербурге помедленнее, мячи потяжелее, и это создаст дополнительные трудности, ведь основная составляющая тенниса Соузы – держать розыгрыш…

    Последняя путевка в четвертьфинал – у Баутисты-Агута

    В заключительном матче второго круга турнира St.Petersburg Open испанец Роберто Баутиста-Агут на тай-брейке решающего сета одержал победу над россиянином Евгением Донским – 2:6, 6:1, 7:6 (7:5).
    В дебюте первого сета Донской сделал два брейка и уверенно довел партию до победы. Аналогичным образом развивались события и во втором сете – с той лишь разницей, что на сей раз преимущество было на стороне испанца. Но главные события развернулись в решающем сете. Поначалу инициативу захватил Баутиста-Агут, который повел с брейком 4:2, а в седьмом гейме имел брейк-пойнт на подаче Донского, но того выручил нетбол. Вдохновившись этой удачей, Евгений выиграл три гейма подряд и даже имел матчбол в 10-м гейме на подаче Баутиста-Агута. Но испанцу удалось преодолеть этот момент и довести дело до тай-брейка. В решающем гейме Баутиста-Агут был чуть точнее и повел – 6:3. Два матчбола на подаче соперника Донской отыграл, но третий – на своей подаче – оказался для него роковым.
    - Усталость, конечно, чувствовалась – как-никак дело дошло до тай-брейка в третьем сете. Но сказать, что я проиграл из-за этого, нельзя – просто помешали свои собственные ошибки, - признался после матча Евгений Донской. – Да, у меня был матчбол, но соперник в этом эпизоде сыграл здорово, и реального шанса реализовать этот момент у меня не было. Как оцениваю свое выступление в Санкт-Петербурге? Не слишком хорошо, честно говоря. А чего тут хорошего – нормально сыграл один матч, а во втором проиграл…

    По материалам сайта турнира.

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Новости

    20 сентября

    Первый полуфинал Пшисенжны


    Польский теннисист Михал Пшисенжны вышел в полуфинал St.Petersburg Open, обыграв в первом седьмого сеяного игрока – Лукаша Росола из Чехии – 7:6 (9:7), 1:6, 6:3.
    В первой партии теннисисты взяли по одному гейму на чужой подаче и добрались до тай-брейка, удача на которого сопутствовала поляку, сумевшему склонить чашу весов в свою пользу лишь с пятого сетбола. Второй сет уверенно выиграл уже Росол, который отдал своему сопернику лишь один гейм – 6:1. В решающей партии ключевым стал брейк, сделанный Пшисенжны в четвертом гейме. После этого Михалу оставалось держать свою подачу, что он с успехом и сделал – 6:3.
    – Это мой первый полуфинал на турнирах АТР, поэтому я счастлив. На минувшей неделе я не очень здорово выступил в Кубке Дэвиса, не доиграл матч против Киргиоса и проиграл Томичу, но сейчас чувствую себя хорошо, – сказал Михал Пшисенжны после победы. – Что касается соперника по полуфиналу, с Гулбисом мы играли в этом году в Бергамо, был напряженный матч, который я выиграл – 6:4, 7:6. Он будет фаворитом в своем четвертьфинале, но и Баутиста-Агут – хороший игрок, победивший на этой неделе Янко Типсаревича.

    Эрнест Гулбис: «Баутиста-Агут повел себя, как избалованная принцесса»

    Латвиец Эрнест Гулбис, обыгравший в четвертьфинале турнира в Санкт-Петербурге испанца Роберто Баутиста-Агута, прокомментировал претензии соперника к тому, что его кроссовки слишком громко скрипят, когда он передвигается по корту.
    «Я стараюсь забывать такие случаи. Хотя ситуация действительно нелепая. Мой соперник вообще повел себя, как избалованная принцесса. При счете 1:6, 2:4 ему вдруг начали мешать кроссовки – причем не свои, а мои (смеется)».
    Также теннисист ответил на вопрос, по-прежнему ли его нервирует статус фаворита.
    «Да, мысль такая в голове сидит. Но статус фаворита надо доказывать на корте. Все теннисисты играют для того, чтобы стать фаворитами в своих матчах и подтверждать это игрой».

    Гильермо Гарсия-Лопес – третий полуфиналист

    Теннисист из Узбекистана Денис Истомин, который был посеян на St.Petersburg Open под восьмым номером, завершил выступление на турнире, уступив в четвертьфинале испанцу Гильермо Гарсия-Лопесу - 2:6, 4:6.
    В первом сете обидчик Михаила Южного взял уверенный старт в виде двух брейков, после чего спокойно забрал партию. Второй сет получился чуть более напряженным, но все, на что хватило Истомина, это сделать обратный брейк в шестом гейме. Но сразу же он вновь отдал свою подачу, и снова переломить ход борьбы уже не смог.
    - Сегодня я чувствовал себя уверенно от начала и до конца матча. К тому же у соперника сегодня явно не шла игра, он допускал много ошибок - сказал после матча Гильермо Гарсия-Лопес. - То, что зрители болели в предыдущих встречах за моих соперников [Бирюкова и Южного], да и сегодня больше поддерживали Истомина - это нормально. Я стараюсь концентрироваться исключительно на своей игре. Покрытие здесь не такое быстрое, что мне определенно на руку, так как я могу чаще применять резаные удары.

    Сенсация от Соузы

    В заключительном четвертьфинале St.Petersburg Open-2013 португалец Жоау Соуза сенсационно выбил из турнира четвертого сеяного игрока – россиянина Дмитрия Турсунова – 6:4, 6:3.
    Матч начался удачно для Турсунова – в первом же гейме он сделал брейк на подаче Соузы. Однако вскоре португалец выровнял положение, а в концовке сета сумел и второй раз взять подачу Турсунова. Игра у Дмитрия явно не шла – в обмене ударами с задней линии португалец был стабильнее, а собственной активности в этот вечер Турсунову явно недоставало. Ключевым во втором сете стал 8-й гейм, в котором Турсунов «под ноль» отдал свою подачу. Времени на то, чтобы исправить положение у Дмитрия уже почти не было. В следующем гейме Соуза вышел подавать на матч и, пусть и не без труда, довел дело до победы.
    - Сегодня мне не удалось показать свою игру, - отметил после матча Дмитрий Турсунов. – Нужно было действовать более агрессивно, но перевернуть ситуацию по ходу игры я не сумел. Давило ли то, что я оставался последним российским игроком в сетке? Знаете, так можно накручивать себя как угодно. Что я остался последним российским игроком, что люди пришли смотреть именно на меня. На самом деле надо не думать об этом, а играть в тот теннис, который может принести победу. Это у меня сегодня не получилось.

    По материалам сайта турнира.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Новости

    21 сентября

    Первый финалист St.Petersburg Open – Эрнест Гулбис


    В первом полуфинале турнира St.Petersburg Open-2013 латвийский теннисист Эрнест Гулбис одержал победу над поляком Михалом Пшисежны – 6:3, 6:3.
    С первых розыгрышей мяча бросилось в глаза, что шестой сеяный игрок турнира вышел на полуфинальный матч с предельной концентрацией – Гулбис старался успевать за всеми, порой даже казавшимися почти безнадежными, мячами. Почти каждый гейм на своей подаче польский теннисист удерживал с трудом, и в итоге в 8-м гейме первого сета Гулбис все-таки сделал брейк, после чего уверенно довел сет до победы.
    В дебюте второй партии латвийский игрок вновь сумел взять подачу соперника, а затем не дал Пшисежны ни одного шанса «вернуться в игру». После 1 часа и 24 минут борьбы Эрнест Гулбис оформил пропуск в финал, обеспечив себе тем самым попадание в Топ-30 мирового рейтинга.

    Гарсия-Лопес выиграл «южноевропейское дерби»

    Гильермо Гарсия-Лопес стал вторым финалистом St.Petersburg Open-2013. Испанский теннисист в своем полуфинале не оставил шансов португальцу Жоау Соузе – 6:1, 6:1.
    Обидчик Дмитрия Турсунова в субботу не смог совладать с натиском своего оппонента. За весь матч Гарсия-Лопес сделал пять брейков, не проиграв при этом ни одного гейма на своей подаче. Первая партия продолжалась 39 минут, вторая – 40, и как итог - безоговорочная победа Гильермо, который завтра в борьбе за титул сразится с Эрнестом Гулбисом.
    Финал St.Petersburg Open-2013 станет для Гарсия-Лопеса пятым решающим матчем на турнирах АТР. Два из четырех предыдущих завершались для него победно. В 2009 году он выиграл свой первый титул в Китцбюэле, спустя год испанец праздновал успех в Бангкоке. В нынешнем сезоне в финале турнира в Бухаресте испанец уступил Лукашу Росолу.

    Гильермо Гарсия-Лопес: «Финал – всегда особенный матч»

    Второй финалист турнира St.Petersburg Open поделился своими впечатлениями накануне решающего матча.
    – Ожидали ли вы, что полуфинал против Жоау Соузы завершится с таким крупным счетом в вашу пользу (6:1, 6:1 – Прим.)?
    – По правде говоря, нет. Счет может говорить одно, а игра совсем другое. В начале матча было довольно много долгих розыгрышей. К тому же, я первым использовал возможность сделать брейк, после чего стал играть очень хорошо. Соперник много ошибался, в том числе и потому, что я заставлял его совершать неточности.

    – Вы демонстрируете очень уверенную игру на этом турнире. Можно ли сказать, что ваша карьера переживает своеобразный Ренессанс?
    – Во всяком случае, я на это надеюсь. У меня выдалось непростое начало года, были проблемы со здоровьем, после чего я перенес операцию. Сейчас дела обстоят гораздо лучше, и надеюсь, что продолжу наслаждаться своей игрой.

    – В финале вам предстоит сразиться с Эрнестом Гулбисом. Вы играли в Петербурге пять лет назад, и тогда он не оставил вам шансов. Что думаете о предстоящем матче?
    – Всё-таки мы играли здесь в 2008-м году, сейчас 2013-й. Пять лет прошло, да и финал – это всегда особенный матч, который в любом случае будет сложным. Эрнест отлично подаёт, и сделать брейк на его подаче не так легко. В любом случае, посмотрим, как всё сложится завтра.

    – Вы не первый год приезжаете в Петербург. Насколько вам удалось познакомиться с красотами города?
    – Я не помню, когда был здесь в первый раз, но Петербург для меня – один из прекраснейших городов Европы. Не могу назвать всех достопримечательностей, которые видел, но в любом случае то, что удалось посмотреть, завораживает.

    Парная драма

    Российский дуэт Аслан Карацев/Дмитрий Турсунов не сумел пробиться в финал парного разряда St.Petersburg Open. В напряженном полуфинале Карацев и Турсунов уступили Денису Истомину, представляющему Узбекистан, и Доминику Инглоту из Великобритании – 3:6, 7:5, 11-9.
    Судьба встречи решилась на чемпионском тай-брейке, в котором удача сопутствовала соперникам россиян. Аслан и Дмитрий в концовке встречи заработали матчбол, который не сумели реализовать на приеме. После счета 9:8 россияне проиграли три мяча кряду, а вместе с ними и всю встречу.
    В борьбе за титул Истомин и Инглот в воскресенье поспорят с первым сеяным дуэтом турнира Давид Марреро/Фернандо Вердаско (Испания).

    По материалам сайта турнира.

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130922211314.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	7929

    Марреро и Вердаско – победители St.Petersburg Open

    Испанский дуэт – Давид Марреро и Фернандо Вердаско – выиграл турнир St.Petersburg Open в парном разряде. В финальном матче они одержали победу над Денисом Истоминым (Узбекистан) и Домиником Инглотом (Великобритания) – 7:6 (8:6), 6:3.
    В первом сете соперники уверенно брали свою подачу, и все решил тай-брейк, на котором Истомин и Инглот имели сетбол на подаче британца, но не смогли его реализовать. Испанцы отыграли этот сетбол, взяли два следующих розыгрыша, а вместе с ними и партию. Во втором сете решающим оказался брейк Марреро и Вердаско на «решающем розыгрыше» в шестом гейме. Поведя после этого – 4:2, первая сеяная пара турнира уверенно довела дело до победы.
    - Хотел бы поблагодарить своего партнера, а также тренера и физиотерапевта, помогавших мне по ходу этой недели, - отметил после матча Фернандо Вердаско. – После неудачного выступления в Санкт-Петербурге в одиночном разряде, я сконцентрировался на паре и очень рад, что нам удалось выиграть первый титул в этом году после четырех титулов в предыдущем.
    - Шансы вашего дуэта попасть на итоговый турнир года в Лондоне повышаются…
    - Да, это была важная победа, после которой, думаю, мы будем в парном рейтинге шестыми или седьмыми. Это означает, что шансы поехать в Лондон действительно реальны, и очень важно, как мы проведем концовку сезона. Это отнюдь не означает, что выступления в парном разряде будут для меня приоритетными, по сравнению с одиночным. Но я приложу все усилия для того, чтобы в заключительных турнирах сезона успешно выступать в обоих.

    Карлос Санчес: «Петербург напоминает мне Нью-Йорк»

    Супервайзер АТР на нынешнем турнире поделился своими впечатлениями от St.Petersburg Open.
    – Карлос, скажите, это ваш первый приезд в наш город?
    – Я не первый раз в Санкт-Петербурге, в 2001 года приезжал сюда в качестве арбитра на вышке, теперь же в роли супервайзера.

    – 12 лет прошло с тех пор, какие-то изменения произошли в плане организации турнира?
    – Мне сложно сказать - всё-таки, действительно, прошло довольно много времени. Самое главное, что здесь царит дружественная атмосфера. Речь идёт об отличной организации турнира, о персонале, который тепло встречает гостей. Зная, что мы отправляемся в Петербург, всегда можем быть спокойны и уверены, что всё пройдёт на высоком уровне.
    – При напряженном графике работы прогуляться по окрестностям Петербурга вам удалось?
    – Да, я выбрался пару раз в город, атмосфера которого, конечно, поражает. Знаете, Петербург мне чем-то напомнил Нью-Йорк. Много людей, туристов, их можно встретить в любое время суток. Я сам португалец, сейчас живу в Вене, но там такого не увидишь. Например, вчера в 11 вечера было довольно людно, живая атмосфера. Такая же картина наблюдается и с утра.
    – Что можете пожелать любителям тенниса, которые приходят на этот турнир?
    – Выскажусь не только от себя, но и от имени АТР. Мы всегда хотим, чтобы в наш вид спорта было вовлечено как можно больше детей. Для тенниса были непростые времена, но сейчас он поднимается. Надеюсь, что молодые ребята будут приходить в секции, заниматься. Приятно видеть много детей и на вашем турнире, которые наблюдают за матчами, после которых ждут автографов мастеров. Теннис – здоровый вид спорта. Это очень важно.

    Валерий Лутков: «Теннис – это честная борьба»

    Главный судья St.Petersburg Open на нынешнем турнире выполняет эти функции уже 16-й год подряд.
    – Валерий, вы – уроженец Петербурга и являетесь настоящим старожилом турнира.
    – Да, я участвовал в подготовке самого первого St.Petersburg Open в 1995 году, после чего не пропустил ни одного. В качестве главного судьи я работаю здесь уже 16 лет.
    – В этом году мы не видим хорошо известных арбитров на вышке, таких как Карлос Бернардес, например. Среди судей появляются новые имена?
    – Вы верно подметили. 4 новых арбитра работают на этом турнире, и все они раньше в Петербурге не бывали. Но это ведь не жребием определяется, так составляется расписание. Конечно, учитываются пожелания самих арбитров, но самое главное, что все трудятся на благо общего дела.
    – А кто обслуживает матчи из числа арбитров на линии?
    – Среди них больше всего судей из Петербурга, но также есть представители семи стран. Это опытные арбитры, обслуживающие матчи профессиональных турниров в других городах и странах.
    – Что можете пожелать любителям тенниса, которые приходят на этот турнир?
    – St. Petersburg Open – это прекрасное средство воспитания. На теннисных матчах можно наблюдать честную борьбу, справедливое соревнование. Турнир представляет уникальную возможность использовать это в образовательных целях для подрастающего поколения.

    По материалам сайта турнира.

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22P0913sF.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	7930

    Четвертый титул Эрнеста Гулбиса

    Победителем турнира St.Petersburg Open-2013 стал латвийский теннисист Эрнест Гулбис, в драматичном финале обыгравший в трех сетах испанца Гильермо Гарсия-Лопеса – 3:6, 6:4, 6:0.
    Матч начался с трех подряд брейков, два из которых оказались на счету Гарсия-Лопеса, который благодаря этому захватил преимущество и вскоре довел первый сет до победы – всего за 32 минуты. В обмене ударами с задней линии Гарсия-Лопес был в начале встречи заметно стабильнее соперника, тогда как у Гулбиса игра явно не шла. Латвийский теннисист заметно нервничал, и в начале второго сета позволил испанцу сделать еще один брейк. Вскоре ситуация стала почти критической для Гулбиса, Гарсия-Лопес повел во второй партии – 4:1. И именно в этот момент Эрнест сумел поймать свою игру. В блестящем стиле он выиграл гейм на своей подаче, а затем сделал исключительно важный обратный брейк. Чуть-чуть ему помог в этом Гарсия-Лопес – наверное, свою двойную ошибку в ключевом 7-м гейме при счете 30:30 испанец будет вспоминать еще очень долго. Именно после нее в матче наступил перелом, который оказался кардинальным – больше Гарсия-Лопес не смог взять вообще ни одного гейма. Отчасти ему помешала травма, из-за которой испанец в середине третьего сета вынужден был взять медицинский тайм-аут. Но больше – отличная игра соперника, который во второй половине финала действовал почти безупречно. В итоге, выиграв 11 геймов подряд (!), Гулбис через 1 час 45 минут игры закончил матч в свою пользу, завоевав четвертый титул на турнире АТР в карьере.
    - В первую очередь, я хотел бы поблагодарить каждого из тех, кто был сегодня на трибунах. Без вашей поддержки я вряд ли смог бы одержать сегодня победу и, скорее всего, уступил бы в двух сетах, - отметил после игры Эрнест Гулбис.

    По материалам сайта турнира.

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Максим Янчевский - спортивный журналист, комментатор и отчаянный оптимист, прочувствовав петербургский турнир изнутри, подводит его итоги.

    ПЕРСОНА НЕДЕЛИ

    Эрнест Гулбис – победитель St.Petersburg Open-2013! Ровно на одну четверть русский парень весь турнир провел на высоком уровне, а в финале против Гильермо Гарсия-Лопеса ощутил поддержку петербургской публики на своей стороне. 3:6, 1:4 – и тут Эрнест, по собственному признанию, вскочил на подножку уходящего поезда. И не просто вскочил, а стал его машинистом, которого было уже не остановить – он сотворил впечатляющий камбэк в виде 11 геймов подряд.

    В 2006 году он заставил обратить на себя внимание, добравшись до полуфинала в Питере на своем дебютном турнире АТР. Спустя семь лет латвиец завоевал первый европейский титул. Да что там европейский – наш, русский. О значимости этого успеха за Гулбиса говорила его улыбка на воскресной пресс-конференции.

    НОВИНКА НЕДЕЛИ

    Оранжевые корты и полумрак на трибунах. Поначалу все показалось совсем печальным: зрителей в первые дни турнира было не так много, и они напоминали скорее сонное царство. Антураж а-ля Итоговый турнир в Лондоне, с затемненными трибунами в полной мере воссоздать не удалось. Все-таки во время переходов публика, откровенно говоря, скучала. Но в целом задумка имеет право на жизнь, над реализацией только еще предстоит потрудиться.
    Что касается покрытия – тут на любителя. Корты получились медленными, кому-то из теннисистов плохо видно мяч, кому-то нормально. В любом случае одни будут довольны больше, другие меньше.

    ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ

    St.Petersburg Open всегда был своеобразным трамплином для молодых российских теннисистов. В 2009-м году в Северной столице свою первую победу в туре одержал Андрей Кузнецов, годом позже это же сделал Евгений Донской. На сей раз подобная приятная участь была уготована Карену Хачанову. В стартовом матче основной сетки турнира самый молодой участник, которому организаторы предоставили wild card, взял, да и победил самого возрастного теннисиста турнира Виктора Ханеску на двух тай-брейках.
    Проигрыш Лукашу Росолу в борьбе за четвертьфинал настроение от выступления Карена на первом своем турнире АТР ничуть не испортил.

    БЛЮДО НЕДЕЛИ

    Питерский турнир традиционно славится богатой околоспортивной составляющей. Не обошлось без дополнительных мероприятий и на этот раз. Аккредитованные на St.Petersburg Open журналисты еще долго будут помнить, как трехлетний Максимка Южный накормил всех сибирскими пельменями. Пока папа лепил итальянские равиоли с креветками и морепродуктами, сын варил чисто русский эквивалент.

    Получилось невероятно вкусно, правда, сработала не самая приятная тенденция последних лет турнира: теннисист, примеряющий поварской фартук, как правило, завершает борьбу сразу после демонстрации своих кулинарных талантов. К сожалению, Михаил не стал исключением.

    СОЖАЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

    Впрочем, и Южный-старший, и его наставник Борис Львович Собкин прекрасно осознавали причины поражения от Гарсия-Лопеса во втором раунде. После впечатляющего выступления на US Open спад неизбежен и в физическом, и в психологическом аспекте. В очередной раз приходилось сожалеть о не самом удачном расположении турнира в календаре АТР. Жаловался на усталость и эмоциональную пустоту прилетевший с Кубка Дэвиса в Петербург Янко Типсаревич.

    Не в оптимальных кондициях подошли к турниру игравшие в прошлый уикенд за сборные Сергей Стаховский, Лукаш Росол.
    Вообще путешествие с американского харда в зал Петербурга, а затем на воздух в Азию выглядит весьма непривлекательным для многих теннисистов. И тут бы впору ввести рубрику «Рокировка недели», да вот только не состоится она, еще, как минимум, год. Ходили разговоры, что два российских турнира могут поменяться местами. «Кубку Кремля» сентябрьский вариант привлекателен в плане женской части программы, так как сейчас следом за Москвой сразу же наступает Итоговый турнир. Однако с этими задумками придется повременить.

    ВОПРОС НЕДЕЛИ

    Гораздо раньше должен быть дан ответ на вопрос, где в конце октября состоится матч Кубка Дэвиса против ЮАР. Тем не менее, на данный момент на повестке дня он все еще значится. Вроде бы логичным представляется вариант после «Кубка Кремля» сыграть на московской земле. Но аренда «Олимпийского» на дополнительную неделю – удовольствие дорогое. Поэтому столица, похоже, даже не рассматривается в числе возможных мест проведения. Пока на слуху два варианта – Петербург и Саранск. Президент ФТР Шамиль Тарпищев уехал с берегов Невы столь же быстро, незаметно, как и приехал. Турнир в Северной столице завершился, а о месте проведения ближайшего матча нашей команды в Кубке Дэвиса пока ни слухом, ни духом. Напрашивается вывод: африканских теннисистов второй по значимости город России в октябре едва ли увидит.

    По материалам eurosport.ru/_blog240; 23/09/2013 - 00:00

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •