Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 63 из 63

Тема: US Open 2013; New York, U.S.A.

  1. #61
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    US Open 2013
    New York, U.S.A.
    WTA Grand Slams


    Серена Уильямс в пятый раз в карьере стала победительницей US Open

    В финальном матче в воскресенье первая ракетка турнира, как и год назад, взяла верх над 2-й сеяной белоруской Викторией Азаренко. Встреча продолжалась 2 часа 45 минут и завершилась победой хозяйки кортов со счетом 7:5, 6:7 (6:8), 6:1. Американка одержала 13-ю победу над Азаренко в 16 матчах.
    Этот титул стал для Уильямс 55-м на турнирах WTA, 17-м на турнирах Большого Шлема и 5-м на US Open

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	685534310.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	7785

    Серена Уильямс сумела забыть о неудачной второй партии в финале Открытого чемпионата США по теннису против белоруски Виктории Азаренко и уверенно провести третий сет, заявил тренер Уильямс-младшей Патрик Муратоглу.
    "В третьем сете Серена сумела успокоиться, стереть из памяти то, что произошло, и начать с нуля", - сказал Муратоглу, которого цитирует Рейтер.
    В первом сете Уильямс уступала со счетом 4:5, однако сумела выиграть партию и выйти вперед 2:0 во второй, взяв пять геймов подряд.
    "Она понимала, что действует недостаточно агрессивно. Она позволяла Виктории диктовать свои условия, но внезапно все изменилось", - добавил Муратоглу.

    Белоруска Виктория Азаренко заявила, что восхищается тем, до какого высокого уровня подняла качество своей игры ее соперница по финалу Открытого чемпионата США Серена Уильямс.
    "Я сделала все возможное, я играла с горячим сердцем сегодня. Я уступила великой чемпионке, и я горжусь этим. Не буду лукавить, мне очень нелегко, но я не собираюсь жалеть себя. Я постараюсь вынести позитивное для себя и вернусь к тренировкам. Я знаю, как мне нужно адаптироваться. Серена сейчас показывает свой лучший теннис. Она демонстрирует, до каких высот можно поднять свой уровень игры, и мне очень приятно иметь возможность соревноваться с такой теннисисткой, одной из лучших в истории. Теперь жду шанса сыграть с ней снова", - цитирует Азаренко агентство Франс Пресс.

  2. #62
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    US Open 2013
    New York, U.S.A.
    АТР Grand Slam


    В понедельник Надаль, посеянный на турнире под вторым номером, в финальном матче турнира взял верх над первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем - 6:2, 3:6, 6:4, 6:1. Матч продолжался более трех часов. Соперники встречались уже в 37-й раз, и испанец укрепил свой перевес - 22-15.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	685683139.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	7800

    Таким образом, Надаль взял у Джоковича своеобразный реванш за поражение в финале 2011 года. Ранее испанец побеждал в Нью-Йорке в 2010 году, тогда в решающем матче он также оказался сильнее серба.
    Этот титул стал для Надаля 13-м, завоеванным на турнирах Большого Шлема. По этому показателю он приблизился к американцу Питу Сампрасу, который с 14-ю победами занимает второе место в списке после швейцарца Роджера Федерера (17).

    Испанский теннисист Рафаэль Надаль после победы на Открытом чемпионате США заявил, что только его окружение знает, насколько для него важен этот успех. "Наверное, только моя команда знает, сколько (победа в сегодняшнем матче) значит для меня. Играть против Новака - это всегда особенное чувство. Наверное, никто не заставляет меня играть на пределе так, как это делает он", - цитирует Надаля официальный сайт ATP.
    "Думаю, на сегодня выиграть за сезон все четыре турнира Большого Шлема - нереальная задача для любого. Это мое ощущение", - сказал Надаль, отвечая на вопрос на пресс-конференции после финала.
    "Чтобы выиграть эти турниры, ты должен всякий раз побеждать лучших из лучших: Роджера (Федерера), Давида (Феррера), Энди (Маррея), Новака. Эти игроки не проигрывают в ранних раундах, - продолжил 27-летний испанец. - И как только ты готов не на сто процентов, кто-нибудь из них тебя непременно одолеет. Так что моя главная цель - иметь возможность играть, получать от этого удовольствие и не хворать".

    Сербский теннисист Новак Джокович признал закономерность своего поражения от испанца Рафаэля Надаля в финале Открытого чемпионата США.
    "Это все моя вина. Я допустил невынужденные ошибки в решающие моменты игры. Это дало ему преимущество в два сета. После чего он начал играть намного лучше, и я, очевидно, не смог оправиться от этого. В важные моменты он показывал лучший теннис. Я должен был использовать те возможности, которые у меня были, но я этого не сделал. Я не заслуживал победы", - сказал Джокович.

    Сербский теннисист также положительно оценил свое выступление в этом году на турнирах Большого Шлема, несмотря на лишь одну победу - на Australian Open.
    "Я хотел бы выиграть на один турнир больше, особенно учитывая тот факт, что я проиграл два финала. В целом, это был снова очень успешный год для меня на турнирах Большого Шлема", - цитирует Джоковича агентство Франс Пресс.
    Джокович, которому в мае исполнилось 26 лет, считает, что "лучшее время в его карьере скоро наступит".

  3. #63
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    US Open 2013
    Андрей Чесноков подвёл итоги финалов US Open


    — Андрей, какие впечатления остались от финального матча между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем?
    — Уже после третьего сета стало понятно, что Новак не сумеет переломить ход борьбы. Он упустил свои шансы в концовке третьей партии, наляпал столько ошибок, что рассчитывать на положительный итог было уже бесполезно. Стало понятно, что четвёртый сет останется за Надалем и никакой интриги уже не будет.

    Два этих игрока знают друг друга очень хорошо, и это было видно уже по самым первым розыгрышам. Если бы кто-то не знал, что идёт только первый гейм, то у него создалось бы ощущение, что сейчас середина матча. С самого первого удара пошёл настолько бешеный темп, что диву даёшься. Ребята начали прессинговать друг друга буквально с первых секунд, совершенно без разведки. Я смотрел и поражался, насколько у Надаля потрясающе работают ноги, какую стенку он ставит Новаку. Мне кажется, невозможно играть выше того уровня, который он показывает сейчас. Испанец вообще не ошибается, он не сделал Джоковичу практически ни одного явного подарка, за исключением какого-то одного отрезка в матче. Новак его гоняет вправо, влево, вправо, влево, а Надаль догоняет все удары. Когда такое происходит и соперник возвращает на твою сторону все мячи, любой сломается. Психологически играть против стенки Надаля крайне сложно, почти невыносимо. А как только Джокович играл чуть короче, Рафаэль сразу же использовал свой шанс и атаковал.

    — Тем не менее Новаку во втором сете удалось переломить ход игры и начать доминировать.
    — Какой розыгрыш они провели при счёте 3:2 в пользу Джоковича и 30:40 на подаче Надаля! Загляденье. 54 удара, а какой темп! Это было не просто перебрасывание полусвечками, а атакующая игра в темпе и плотное передвижение по корту. Что ещё болельщики могли ожидать? По-моему, это предел мечтаний…

    — Почему сербу не удалось удержать преимущество в третьем сете?
    — Ключевым стал момент при счёте 4:4 и 0:40 на подаче Надаля. Рафаэль в какой-то момент упал, и казалось, что психологически он также завалился и теперь полностью отдаст инициативу сопернику. Однако неожиданно наступил перелом. Он не сломался, не стал психовать, отыграл тот гейм на ура и резко завладел инициативой. В следующем гейме на своей подаче Новак имел 30:0, но не сумел выиграть гейм, тем самым окончательно психологически надломился. При счёте 30:0, кстати, ребята тоже провели потрясающе красивый розыгрыш. И потом, серб в конце третьего сета стал допускать слишком много невынужденных ошибок.

    — В общем и целом вам финал понравился?
    — Да, мне решающий матч очень понравился. Финал удался на славу. В особенности восхищает уровень показанного тенниса — он запредельный. Это действительно два лучших игрока в мире на данный момент. Так, как сейчас действует Надаль, – это нечто. Его перебороть на задней линии просто невозможно. Единственный, кто справился с его стенкой, это Новак, да и то только на определённом отрезке матча. Я поражён нынешним уровнем Рафаэля и его сумасшедшей физической выносливостью. Этот человек может играть 10 часов, как машина. Конечно же, я думаю, что именно эти два игрока будут занимать первые два места в рейтинге в ближайшее время. Никто больше из тура не способен их подвинуть с пьедестала.

    — Учитывая то обстоятельство, что Надалю не нужно защищать никаких очков до конца года, а Новак в прошлом сезоне выиграл три титула после US Open, судьба первой строчки по итогам года предрешена?
    — Да, разумеется. По идее Надаль может больше не играть в нынешнем сезоне. Он вообще может не выходить на корт до конца года и всё равно с большой вероятностью станет первым в мире. Я не думаю, что Новак сумеет подтвердить все те рейтинговые очки, которые заработал в прошлом году.

    — Что можете сказать о женском финале, в котором Серена Уильямс переиграла Викторию Азаренко и завоевала пятый титул на кортах Нью-Йорка?
    — Это истинное украшение нынешнего US Open. Со всей уверенностью могу заявить, что в финале встретились два лучших в мире игрока. Темп ударов, мощь, передвижение, психологическая борьба и нервы – в этом матче всё было на самом высоком уровне. Как и у мужчин, уже сейчас можно сказать, кто у девушек займёт первые две строчки в рейтинге по итогам года. Даже если Серена не сыграет ничего до конца года, включая Итоговый чемпионат, она останется первой. Уж слишком большой запас прочности в очках Уильямс имеет. И потом, если говорить про качество тенниса, который демонстрирует Серена, можно с уверенностью утверждать, что она всё делает лучше, чем кто-либо другой. Второе место останется за Азаренко, безусловно. Я думаю, что Шарапова останется третьей, хотя тут многое будет зависеть от того, когда она вернётся на корт. Что касается первых двух теннисисток, то им даже не обязательно выступать на оставшихся турнирах, чтобы сохранить свои позиции.

    — Как вы думаете, почему Серена не сумела во втором сете дважды подать на матч – сначала при счёте 5:3 и затем при 6:5?
    — Когда встречаются игроки такого уровня, да ещё и в финале турнира из серии "Большого шлема", порой всё зависит от одного розыгрыша очка. Оба раза, когда Серена начинала подавать на титул, она в начале геймов допускала простые ошибки. Потом уже Вика хорошо играла, и в итоге счёт в гейме становился не в пользу американки. Она начинала нервничать, отсюда и брейки. Вика в нужный момент использовала все шансы, которые ей предоставила соперница, но и Серена на протяжении всего остального матча использовала все свои шансы, предоставленные Азаренко.

    К чести белоруски надо отметить, что она отдала все силы для того, чтобы выиграть второй сет, вцепилась в него зубами и ногтями. После того как она выложилась во второй партии, у неё подсело внимание и концентрация в начале решающего сета. Серена это моментально использовала и сделала уж слишком большой отрыв в счёте. Вике потом тяжело было её догонять. И даже если бы Азаренко каким-то чудом сумела вытянуть этот финал, я всё равно считаю, что по игре Серене сейчас нет равных.

    — Многие рассуждают о достижениях Серены в рамках всей теннисной истории. Как вы считаете, достойна она звания сильнейшей или пока ещё Крис Эверт, Мартина Навратилова и Штеффи Граф выше неё?
    — Если и сравнивать Серену, то я бы сравнил её только со Штеффи Граф. Они обе играют на уровень выше всех остальных. Однако если немка играла плотно справа, то слева она больше отбивала мяч резаным ударом, неприятным для соперниц. И всё же если её девушки хотели как-то выровнять игру, то они били Штеффи именно под лево. Отсюда она не могла так атаковать, как справа. Что можно предпринять против Серены? Соперницы играют ей под право, оттуда летит плотный удар в "девятку", играют под лево, оттуда она ещё сильнее пробивает навылет. Лично для меня, если сравнивать Граф и Уильямс, именно последняя играет мощнее и внушительнее. Если бы и Серена, и Штеффи имели одинаковый возраст и вышли на корт друг против друга, я думаю, что преимущество было бы у американки. Именно Серена вела бы игру, именно она бы творила на корте. Да, она не способна бегать за каждым мячом, но если ей нужно догнать какой-то важный мяч, она его догонит. У неё такие ноги, что для неё нет недосягаемых мячей. Кто сейчас может выполнить хоть какой-то игровой элемент лучше, чем Серена? Я не знаю.

    Серена на протяжении всей своей карьеры долгое время не играла, у неё были моменты, когда она по несколько месяцев не выступала. Граф на протяжении всего времени стабильно выступала в туре. Отсюда разница в количестве завоёванных титулов. Конечно, сложно однозначно ответить на этот вопрос, но, по моему мнению, Серена сильнее. У других людей может быть совершенно другая точка зрения.

    В каждой декаде, в каждой эпохе были люди, которые оказывались самыми великими, самыми сильными среди поколений. Джимми Коннорс выиграл 109 различных турниров, а Роджер Федерер взял 17 турниров из серии "Большого шлема". Оба гениальны. Я думаю, что у Надаля есть все шансы побить рекорд швейцарца. Если он будет продолжать так же играть, не думаю, что кто-то способен его остановить.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •