Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Современный теннис pro и условия проведения турниров

  1. #1

    Современный теннис pro и условия проведения турниров

    "Янчук, кстати, выступал вчера на Радио спорт и тоже призвал отказаться от травы. Назвал ту же причину - несоответствие современному уровню тенниса"....
    А он, кстати, не уточнил, что он подразумевает под "современным уровнем тенниса"?
    Бесмысленную беготню по задней линии, неумению играть с лета и у сетки, однообразие технического арсенала у теннисисток?
    Сдается мне, что если бы российские теннисистки так не обделались на Wimbledon-е, Янчук пел бы сосем иные песни...
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #2
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    "Янчук, кстати, выступал вчера на Радио спорт и тоже призвал отказаться от травы. Назвал ту же причину - несоответствие современному уровню тенниса"....
    А он, кстати, не уточнил, что он подразумевает под "современным уровнем тенниса"?
    Бесмысленную беготню по задней линии, неумению играть с лета и у сетки, однообразие технического арсенала у теннисисток?
    Сдается мне, что если бы российские теннисистки так не обделались на Wimbledon-е, Янчук пел бы сосем иные песни...
    Я тоже за разнообразие и творчество на корте, но дело не в игроках , а в современных технологиях ракет, мяч вылетает с такими скоростями, что человек физически не успевает проходить мертвую зону для успешной игры у сетки, в том числе и на современной, модифицированной траве + ее удлинили, что бы замедлить игру, но не просчитали уменьшающийся при этом фактор сцепления кроссовок . При постоянном исполнении выхода к сети это заранее проигрышная тактика по определенным факторам, причем гораздо более энергозатратная чем при боковых передвижениях. У Стаховского получилось обыграть Федерера только в силу неожиданности, в следующем круге он не успевал в силу готовности оппонента к такой тактике. На харде, а тем более на грунте шансов с такой игрой нет. Если думать о возвращении к вариативности и тактическому разнообразию , надо возвращаться к деревянным ракетам, с ограниченным диаметром головы, понижая скорость выброса. Вы думаете этот вариант реален для фирмачей ?

    Так на этих турнирах и счет другой, до 5 геймов, Вы озвучили идеи которые уже не один год реализуют и продвигают. Действительно от тенниса больше двигаются в сторону уменьшения затратной части и большему зрелищу, заедаемому фаст- фудом и газировками непонятного состава. Последние разборки на уровне постели между С и М тоже из разряда зрелища, кому нужен этот теннис ? Скучно ! Скандалы, переход на личности, шоу , кто с кем спит и ву а ля , трибуны заполнились, картинку купили за другие деньги, а кто там выиграет уже не столь важно.

  3. #3
    TenUSTA
    Гость
    Одна из идей WTT - дать возможность молодым спортсменам поиграть с про в неофициальной турнирной обстановке, так сказать притереться без турнирного напряжения, и очень помогает молодым игрокам войти в тур, играют до пяти, потому что игроков в командах много, матчи между командами будут очень долгими.
    Но не думаю что руководство ATP, WTA - думает об изменении формата матча, основной вопрос- это соблюдение положенного времени между пойнтами.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Так на этих турнирах и счет другой, до 5 геймов, Вы озвучили идеи которые уже не один год реализуют и продвигают. Действительно от тенниса больше двигаются в сторону уменьшения затратной части и большему зрелищу, заедаемому фаст- фудом и газировками непонятного состава. Последние разборки на уровне постели между С и М тоже из разряда зрелища, кому нужен этот теннис ? Скучно ! Скандалы, переход на личности, шоу , кто с кем спит и ву а ля , трибуны заполнились, картинку купили за другие деньги, а кто там выиграет уже не столь важно.
    Согласен, и мне СКУЧНО за всем этим наблюдать, однако, простите, но "пипл хавает", а "то что требует дочка ..." и т.д.
    Мне смешно, что удалось угадать то, о чем не имел ни малейшего представления.
    Осталось подождать (надеюсь, что не доживу), что траву, вежливость, старомодность, и прочую ветхозаветную муть изгонят из тенниса, как класс.
    И на корт Wimbledon-а выйдут ряженые и скоморохи, которые сойдутся в битве до последней капли крови.
    Как там у римлян -
    "Ave, Caesar, morituri te salutant"
    (Цезарь (в смысле английская королева)! Идущие на смерть приветствуют тебя!")
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #5
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Одна из идей WTT - дать возможность молодым спортсменам поиграть с про в неофициальной турнирной обстановке, так сказать притереться без турнирного напряжения, и очень помогает молодым игрокам войти в тур, играют до пяти, потому что игроков в командах много, матчи между командами будут очень долгими.
    Но не думаю что руководство ATP, WTA - думает об изменении формата матча, основной вопрос- это соблюдение положенного времени между пойнтами.
    Со счетом понятно, что это другой формат и в туре этого не будет , пока во всяком случае. Идея WTT заработать как можно больше бабла, и заполнить пустующие нишы времени после напряженного трудового дня среднего американца зрелищем, что бы разные "плохие" мысли его не беспокоили. Какая это "не напряженная" обстановка для молодого игрока Вы узнаете когда подпишите контракт и отработаете полные 3 недели. После WTT турниры про могут показаться легкой прогулкой. У Вас пока наивное понимание этого 3х недельного шоу , за каждый полученный доллар отрабатать надо вдвойне.

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Согласен, и мне СКУЧНО за всем этим наблюдать, однако, простите, но "пипл хавает", а "то что требует дочка ..." и т.д.
    Мне смешно, что удалось угадать то, о чем не имел ни малейшего представления.
    Осталось подождать (надеюсь, что не доживу), что траву, вежливость, старомодность, и прочую ветхозаветную муть изгонят из тенниса, как класс.
    И на корт Wimbledon-а выйдут ряженые и скоморохи, которые сойдутся в битве до последней капли крови.
    Как там у римлян -
    "Ave, Caesar, morituri te salutant"
    (Цезарь (в смысле английская королева)! Идущие на смерть приветствуют тебя!")
    Я согласен полностью, но если технология ракет и выдаваемые скорости полета мяча ушли так далеко, то необходимо соответствие покрытия к этим скоростям, иначе страдает игрок , его мышцы , связки , позвоночник. Ну почему с увеличением мощности моторов и скорости у машин одновременно разрабатываются более эффективные системы торможения и безопасности в виде подушек ? А в теннисе получается скорость полета подняли , а как тормозить на траве придумать забыли , вот все и травмированы. Я не против травы, я за здоровье игроков, а оно может быть тогда, когда есть соответствие и гармония в системе "игрок"
    Последний раз редактировалось papa60; 05.07.2013 в 16:40.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Я согласен полностью, но если технология ракет и выдаваемые скорости полета мяча ушли так далеко, то необходимо соответствие покрытия к этим скоростям, иначе страдает игрок , его мышцы , связки , позвоночник. Ну почему с увеличением мощности моторов и скорости у машин одновременно разрабатываются более эффективные системы торможения и безопасности в виде подушек ? А в теннисе получается скорость полета подняли , а как тормозить на траве придумать забыли , вот все и травмированы. Я не против травы, я за здоровье игроков, а оно может быть тогда, когда есть соответствие и гармония в системе "игрок"
    Понимаете, Odessa-mam, безусловно нужны тормоза.
    Но, на мой взгляд, сужу по той информации, которую собрал, и не только от своей дочери, но и от людей, кто и сами играли на траве, или тренировали игроков высокого уровня, никто и не учит играть на траве. Прибиться - да. Но всем деталям не учат.
    Как не учат и всему разнообразию технических теннисных приемов на всех видах покрытий.
    ВРЕМЕНИ НЕТ, Когда??? - как мне однажды было сказано лет еще 8 назад.
    Судя по всему, ситуация с тех пор мало изменилась.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #7
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Понимаете, Odessa-mam, безусловно нужны тормоза.
    Но, на мой взгляд, сужу по той информации, которую собрал, и не только от своей дочери, но и от людей, кто и сами играли на траве, или тренировали игроков высокого уровня, никто и не учит играть на траве. Прибиться - да. Но всем деталям не учат.
    Как не учат и всему разнообразию технических теннисных приемов на всех видах покрытий.
    ВРЕМЕНИ НЕТ, Когда??? - как мне однажды было сказано лет еще 8 назад.
    Судя по всему, ситуация с тех пор мало изменилась.
    Это как в том анекдоте, вот когда плавать научитесь, тогда и воду в бассейн нальем. Где взять деньги на содержание травяных кортов? Это бешенные суммы и даже в Англии где есть клубы с травяными кортами эта самая трава имеет жалкий вид и другие характеристики. Понимание травы на уровне, типа отскок ниже, мяч ускоряется после отскока и что дело только в неприбитости игроков - это все из области прошлого столетия и деревянных ракет. Причины той игры которую мы видим в 1) современные технологии ракет с космическими скоростями полета мяча при полном отсутствие эффективного торможения и сцепления кроссовок 2) самое важное , полное отсутствие прогнозирования траектории отскока, игрок прогнозирует один вариант отскока , а вариантов этой траектории на "траве" десятки. Если бы мяч отсткакивал низко и с ускорением, но стабильно это было бы счастьем, а в реальности траектория отскока постоянно гуляет 3-5 см верх-низ, лево-право и это на центральных кортах, это считается ровный корт, на всех остальных кортах , для теннисной биомассы этот разлет после отскока увеличивается в разы, забудь, что ты когда то более менее играл центром ракеты. Поэтому дело не в прибитости, а скорости нервной системы тупо смириться с этой хренью и как можно скорее избавиться от мяча если тебе посчастливилось сыграть близко к центральной части ракеты, ну а если еще получилось силушку приложить, то ты вообще герой. Повторюсь дело не в игроках , не в тренерах и не в тренировочной системе обучения , дело в современных технологиях ракет, полном не соответствии этим скоростям покрытия - трава . Даже если увеличить шипы , цепляемость кроссовок (правда через 3 дня на задней линии будет ров на пару метров), то что делать с этим непрогнозируемым отскоком на большой скорости ? Это полное издевательство над нервной системой человека, его психикой. На более менее ровных центральных кортах играют только 10 избранных, все остальные это массовка и нефиг им "ровные" корты это роскошь ?! Сори, что так много букф , но может хоть какому то дитю мой пост поможет в будущем психологически подготовиться к этому полному несоответствию, чему его учили (попадать центром ракеточки) к тому, что получит на самом деле .
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 06.07.2013 в 14:48.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Это как в том анекдоте, .
    Вы совершенно правы, Odessa-mam, как в том анекдоте,
    когда говорите о современных технологиях в области теннисной экипировки, и о травяных кортах слово в слово совпадает с тем, что мне всегда говорили и тренеры, и теннисисты , включая мою дочуру –
    «дело не в скорости даже, а в непредсказуемости отскока на травяном покрытии, особенно если это не Центральный корт Wimbledon-а».
    Но тогда снова, в частности, в свете Вашего поста, вспоминаю слова одного пожилого теннисного тренера, сказанные мне 10 (десять -!) лет тому назад на турнире ТЕ14 в Пиештяных, куда он привез восходящую тогда Мишку Крайчекову, разговор шел на русском языке, -
    «Для того, чтобы выиграть Уимбледон достаточно иметь пушечные подачу и удар справа»
    - потом помолчал и добавил –
    «ну, и еще, сил и стабильности, чтобы все это делать два сета».
    После таких слов я обалдел и спросил:
    - «Но ведь это не теннис, это уже что-то другое»
    В ответ мой собеседник только пожал плечами.
    Что же получается, что теннис, как игра, скорее мертв, чем жив?
    Или еще трепыхается?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #9
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Это как в том анекдоте, вот когда плавать научитесь, тогда и воду в бассейн нальем. Где взять деньги на содержание травяных кортов? Это бешенные суммы и даже в Англии где есть клубы с травяными кортами эта самая трава имеет жалкий вид и другие характеристики. Понимание травы на уровне, типа отскок ниже, мяч ускоряется после отскока и что дело только в неприбитости игроков - это все из области прошлого столетия и деревянных ракет. Причины той игры которую мы видим в 1) современные технологии ракет с космическими скоростями полета мяча при полном отсутствие эффективного торможения и сцепления кроссовок 2) самое важное , полное отсутствие прогнозирования траектории отскока, игрок прогнозирует один вариант отскока , а вариантов этой траектории на "траве" десятки. Если бы мяч отсткакивал низко и с ускорением, но стабильно это было бы счастьем, а в реальности траектория отскока постоянно гуляет 3-5 см верх-низ, лево-право и это на центральных кортах, это считается ровный корт, на всех остальных кортах , для теннисной биомассы этот разлет после отскока увеличивается в разы, забудь, что ты когда то более менее играл центром ракеты. Поэтому дело не в прибитости, а скорости нервной системы тупо смириться с этой хренью и как можно скорее избавиться от мяча если тебе посчастливилось сыграть близко к центральной части ракеты, ну а если еще получилось силушку приложить, то ты вообще герой. Повторюсь дело не в игроках , не в тренерах и не в тренировочной системе обучения , дело в современных технологиях ракет, полном не соответствии этим скоростям покрытия - трава . Даже если увеличить шипы , цепляемость кроссовок (правда через 3 дня на задней линии будет ров на пару метров), то что делать с этим непрогнозируемым отскоком на большой скорости ? Это полное издевательство над нервной системой человека, его психикой. На более менее ровных центральных кортах играют только 10 избранных, все остальные это массовка и нефиг им "ровные" корты это роскошь ?! Сори, что так много букф , но может хоть какому то дитю мой пост поможет в будущем психологически подготовиться к этому полному несоответствию, чему его учили (попадать центром ракеточки) к тому, что получит на самом деле .
    Спасибо за пост, все буки по делу, только вывод может быть другой - а зачем и ради чего все эти издевательства над игроками которые вы здесь отлично описали, может просто сменить покрытие на грунт и будет отличный грунтовый сезон с двумя ТБШ и двумя на харде.

  10. #10
    stomillionov
    Гость
    В ответ на призыв papa60 поделиться мнением относительно "революционных нововведений" в теннисе.

    Еще в моей юности в волейбол играли с выигрышем очка только на своей подаче, и с переподачей при "чирке". Когда эти правила решили отменить в угоду динамике и смотрибельности игры, волейбольная общественность, особенно консервативная советская, говорила: "Ну всё, волейболу конец". Никакого конца между тем не случилось - игра стала динамичнее, довольны телевизионщики, рекламодатели, спорт стал транслируемее и популярнее.

    Футбол: после запрета вратарю брать мяч в руки после паса своего защитника мир не перевернулся . Сейчас по Евроспорту смотрю чемпионат U20 - на моей памяти впервые судьи на турнирах FIFA официально используют баллончики с краской для точной фиксации места нарушения. Тоже апдейт.

    Поэтому ничего страшного в умеренных изменениях тенниса в сторону ТВ & коммерциализации не вижу. Цвет кортов - на здоровье. Лига чемпионов - ну почему бы и нет? Иванович или Кириленко в бикини - так вообще хорошо... но вряд ли

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •