Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Динара Сафина: "Теннис - моя жизнь"

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Динара Сафина: "Теннис - моя жизнь"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	47380_345px.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	6946

    Собеседницей специального корреспондента "СЭ" в Лондоне стала одна из лучших в истории российских теннисисток, экс-первая ракетка мира, которая, как известно, в 2011 году была вынуждена прервать карьеру из-за травмы спины. Разговор получился долгим.

    – Подъезжайте ко мне завтра в отель. Это в Челси, – предложила Динара в ответ на просьбу об интервью. – Вот прямо за завтраком и поговорим.

    На следующее утро меня ожидала лондонская идиллия. Уютный ресторан небольшой, но престижной гостиницы с видом на маленький залив с лодками. Исключительно светлые, настраивающие на позитив, тона. На столе – кофе, чай, овсянка с вареньем. Неподалеку аналогичным образом начинало солнечный воскресный день 30 июня семейство другой экс-первой ракетки мира – Аранты Санчес, с которой моя собеседница тепло обменялась приветствиями по-испански.

    ОБЛАКО НАПРЯЖЕНИЯ

    – Динара, какими судьбами вы оказались на берегах Темзы во время Уимблдона? Только не говорите, что это случайное совпадение.

    – Нет, конечно. Дело в том, что сегодня состоится особое мероприятие, посвященное 40-летию WTA Tour. Приглашены все первые ракетки мира. Не будет только двоих – Ким Клийстерс, которая ждет ребенка, и Штеффи Граф, не сумевшей приехать по семейным обстоятельствам.

    – Сколько вы не были в Лондоне?

    – Последний раз я играла на Уимблдоне четыре года назад. Вот с тех пор и не была.

    – Прежде видели что-нибудь кроме кортов?

    – Практически ничего. Только стадион и его окрестности.

    – Удалось в этот раз хотя бы частично наверстать упущенное?

    – Да, немного погуляла. Необыкновенной красоты город, особенно по вечерам, когда включается подсветка. И дышится здесь необыкновенно легко – даже в центре.

    – Во Всеанглийский лаун-теннисный клуб, слышал, вы тоже приезжали.

    – Один раз – посмотреть встречу с участием Лены Весниной. Если бы не ее матч, наверное, вообще бы там не появилась. Мы ведь с Леной давно друг друга знаем. Кстати, она не случайно недавно выиграла турнир в Истборне. Победа в паре на Roland Garros помогла Лене преодолеть психологический барьер, который ей сильно мешал. Она ведь до этого в парном разряде и миксте шесть раз проигрывала в финалах турниров "Большого шлема". По себе знаю: в подобных случаях в голове заводятся всякие тараканы, да и пресса не добавляет уверенности вопросами типа: "Когда же вам наконец удастся победить?".

    – И какие, на ваш взгляд, у Весниной перспективы?

    – Хорошие. Мне кажется, ей по силам стоять в первой десятке. Главное – верить в себя.

    – Испытали чувство ностальгии, оказавшись на Уимблдоне? Все-таки в 2009 году вы стали первым в истории турнира игроком, добившимся победы под крышей Центрального корта.

    – Нет, ностальгии вообще не было. Вместо нее довольно неожиданно появилось другое непривычное ощущение. Понимаете, когда ты все время крутишься на турнирной орбите, многие вещи воспринимаются совершенно иначе. А сейчас я зашла в Тур как бы со стороны. Просто была рада повидать девчонок, с которыми давно не встречалась.

    – И что же девчонки? Неужели встретили это ваше желание без энтузиазма?

    – Это трудно выразить словами, но я почувствовала, будто вокруг витает что-то... Ну, как бы облако напряжения. Поэтому особенно задерживаться на Уимблдоне не хотелось. Уехала оттуда достаточно быстро.

    – У вас самой есть ответ, почему так получилось?

    – В принципе, я все понимаю. Чем выше ты стоишь, тем сильнее концентрация на теннисе и меньше времени на общение. Иногда сил вообще не остается. Сама это в свое время проходила.

    РУЧНИК НА ПЯТОЙ СКОРОСТИ

    – С кем из бывших соперниц вы все же поддерживаете отношения?

    – С чешкой Иветой Бенешовой иногда переписываюсь, с итальянкой Флавией Пеннеттой, аргентинкой Гиселой Дулко...

    – За теннисом, надо понимать, вы все-таки следите. Иначе не смогли бы интересно комментировать матчи по телевидению.

    – Ну а как иначе? Теннис – моя жизнь.

    – Сильно он изменился за последние два года?

    – Мне трудно судить, но в плане физики изменения действительно есть. По мячу стали бить еще сильнее, чем раньше, и столь высокие скорости, как мне кажется, идут в ущерб комбинационной игре. Взять, к примеру, англичанку Лору Робсон, чей матч я смотрела по телевизору. Талантливая девочка, а на корте выглядит какой-то зажатой. Так и хочется воскликнуть: "Раскройся, покажи, что ты умеешь, позволь своей ракетке играть!" И ведь Робсон – не одна такая. Некоторые игроки словно стоят на ручнике, выбрав перед этим пятую скорость. И не могут себя полностью реализовать.

    – Какой выход в подобной ситуации?

    – Доверять только тем людям, которые того стоят. Плюнуть на все, что говорят остальные. И делать то, что считаешь нужным. Просто делать, понимаете? Больше ничего не требуется.

    – Как вы восприняли аномальное обилие сюрпризов на нынешнем Уимблдлоне? Это какая-то тенденция?

    – Не думаю. Скорее, редкое стечение обстоятельств. У каждой неожиданности есть свои причины, просто здесь все сошлось в одном месте. К примеру, Надаль раньше быстрее восстанавливался после Roland Garros и, как правило, играл перед Уимблдоном турнир на траве. Федерер проиграл по другим причинам. Надо понять, что игроки – не роботы. Рецепта вечных побед ни у кого нет.

    ДВЕ ТРЕЩИНЫ

    – Теперь давайте поговорим о вас. Вы ведь еще не делали окончательного заявления по поводу окончания карьеры.

    – Пока – нет.

    – Как сейчас ваше самочувствие?

    – Можно сказать, удовлетворительно. Хотя некоторые проблемы по-прежнему есть. К примеру, иногда, когда неудачно присяду, у меня сильно затекают ноги. Видимо, из-за отсутствия достаточного притока крови. И, конечно, постоянно забивается поясница, по причине чего я часто делаю массаж. Чтобы поддерживать мышцы в тонусе, стараюсь регулярно посещать финтес-клуб. Некоторые увидят в твиттере свежую фотографию из клуба и сразу думают, что я собралась возвращаться. Но сейчас я выполняю упражнения исключительно для себя. Иначе начинает болеть спина.

    – Ракетку в руки совсем не берете?

    – Очень редко. Тут меня как-то попросили сыграть микст в формате любитель – профессионал. Ну я и сыграла два сета, а потом два дня согнуться не могла. Поневоле задумаешься, стоит ли на корт выходить, если организм так реагирует.

    – Удалось избежать депрессии два года назад, когда вы поняли, что выступления на турнирах придется прекратить?

    – На самом деле психологически я была к этому готова. Ведь обезболивающие начала принимать еще в 2009 году, когда у меня в позвоночнике обнаружили жидкость. Но ведь я тогда боролась за первое место! Конечно, было ясно, что вечно так продолжаться не может. Мой врач из Германии прямо сказал: "Динара, как будет реагировать твоя спина, я не знаю, но лучше в твоей ситуации не будет. Только хуже." Это, кстати, единственный доктор, сказавший мне правду в лицо.

    – Были и другие?

    – Еще бы! У нас ведь немало, с позволения сказать, специалистов, которым лишь бы только заработать. Вот как можно утверждать, что ты обязательно вылечишь человека, если даже не знаешь, какой у него диагноз? У меня ведь есть снимок, на котором видна трещина в позвоночнике.

    – Проблемы со спиной у вас ведь начались задолго до 2009 года...

    – Да, в 2004-м, когда я снялась с Уимблдона. У меня тогда был стрессовый перелом позвоночника с правой стороны. Врач в Москве сказал, что надо закачивать спину. Я закачала, но травму до конца не залечила. Просто у меня был сильный мышечный корсет. Пока играла по два матча за один турнир, спина выдерживала. Но потом пошли результаты, и систематические нагрузки возросли. В 2010 году появилась другая трещина – слева. Ее тоже пришлось лечить. В 2011-м я попробовала провести несколько турниров, но потом поняла: дальше терпеть боль невозможно.

    УЧЕБА БЕЗ АВТОГРАФОВ

    – Сам собой напрашивается вопрос: не жалеете о том, что вообще в теннис стали играть?

    – Да нет, что вы? Как можно? Ведь теннис предоставил мне такие возможности! И потом, я вообще ни о чем не жалею. В жизни всякое случается, просто, значит, такой у меня путь.

    – Где вы сейчас учитесь?

    – Закончила третий курс Московского института государственного управления и права. И еще работаю одновременно.

    – Интересно вам учиться?

    – Да. Столько узнаешь интересных и полезных для простой жизни фактов! Взять хотя бы наши права и обязанности как покупателей. Или семейный кодекс. В жизни ведь все это пригодится. Есть, конечно, и не самые интересные предметы, которые приходится просто зубрить. Но это у всех так.

    – Преподаватели скидок вам не делают?

    – Вроде нет.

    – И даже автографов не берут?

    – (Улыбается.) Нет. На самом деле у нас довольно маленький институт. Атмосфера – комфортная, преподаватели – дружелюбные.

    – Где вы себя видите после окончания института – в спорте или в юриспруденции?

    – Мне было бы интереснее всего оказаться в юридической области спорта, который я знаю изнутри. И еще с удовольствием попробовала бы свои силы на какой-то организационной работе, связанной с молодежью. Хочется, чтобы дети и подростки развивались и физически, и как личности, были меньше зомбированы компьютерными играми и социальными сетями. Мне кажется, что успешная жизнь в большей степени должна пропагандироваться через спорт, а не через шоу-бизнес, как это у нас происходит сейчас.

    – Актуальная, что и говорить, тема.

    – И очень важная, поскольку в той или иной степени касается абсолютно всех.

    – Агентская работа в профессиональном теннисе как будущего юриста вас не привлекает?

    – Это тоже интересно. Только тогда надо более глубоко маркетинг изучать. Кстати, у вас есть ответ на вопрос, почему спортсмены в нашей стране практически ничего не рекламируют?

    – Возможно, недостаточна конкуренция между производителями. Или вы не согласны?

    – Ну, не знаю. Ведь и йогурты же есть всевозможные, и каши, которые мы каждый день на завтрак едим. А шампуни? У всех наших теннисисток шикарные волосы! В общем, не хочу я никого обижать, но считаю, что известные спортсмены достойны рекламы не меньше, чем те же звезды шоу-бизнеса.

    ОПОРА В ЖИЗНИ

    – Напоследок расскажите, как идут у дела у депутата Государственной думы Марата Сафина?

    – Хорошо. Мы, кстати, в последнее время общаемся гораздо чаще и ближе, чем тогда, когда каждый занимался своей спортивной карьерой. Сейчас Марат – моя настоящая опора в жизни. В любой момент могу ему позвонить, что-то узнать, чем-то поделиться. У нас вообще всегда было принято, что семья – это самое главное. Ты можешь иметь тысячу планов, но если вдруг мама, папа или брат просят подъехать, бросаешь все дела и летишь к ним.

    – Себя вы случайно не видите там же, где сейчас Марат?

    – Имеете в виду политику? Возможно, в какой-то степени мне это было бы интересно. Все-таки в жизни хочется испытать как можно больше. Да и вопросы молодежи, повторяю, мне близки. Правда, Марат мне порой говорит: ты точно уверена, что именно этого хочешь? Ведь тут нельзя просто проверить – подойдет или не подойдет. Избираясь в ту же Думу, ты подписываешься на пять лет каждодневного труда. Я, кстати, приезжала к Марату, и видела, как он работает.

    – И каковы впечатления?

    – Честно? Очень серьезная работа. Поневоле задумаешься, стоит пробовать или нет.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//02.07.2013 21:50

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Динара Сафина объявит об уходе из тенниса в 2014 году

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	649904.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	8028

    Бывшая первая ракетка мира Динара Сафина планирует в 2014 году официально объявить о завершении спортивной карьеры.

    «В следующем году буду объявлять о завершении карьеры», – заявила Сафина ИТАР-ТАСС.

    По словам 27-летней теннисистки, она «долго терпела, думала, мучилась», прежде чем решить окончательно уйти из большого спорта. «Очень жаль, но здоровье не позволяет», – объяснила теннисистка, получившая несколько лет назад травму спины.

    На вопрос, чем она планирует заняться дальше, Сафина пока затруднились дать конкретный ответ. Однако она готова участвовать в государственных проектах по пропаганде и развитию спорта в России. «Всегда буду рада участвовать», – сказала она.

    Теннисистка в 2008 году выиграла «серебро» на Олимпиаде в Пекине, а в 2009 стала второй в истории россиянкой – первой ракеткой мира. На счету Сафиной победы в 12 турнирах ВТА в одиночном и в 8 турнирах в парном разрядах, трижды становилась финалисткой турниров «Большого шлема». Ранее спортивную карьеру завершил и родной брат Динары – Марат Сафин, также обладавший титулом первой ракетки мира.

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Динара Сафина провела мастер-класс для детей на кортах РГУФКа. После мероприятия Динара несколько минут пообщалась с корреспондентом «Советского спорта».

    Во время небольшой беседы с корреспондентом «Советского спорта» Динара Сафина затронула тему кулинарии.

    - Какое-то время вы вели кулинарный блог. Будет ли продолжение на телевидении?

    - Нет. Несмотря на то, что мне очень нравится готовить, программу о еде я открывать не собираюсь. Я бы не хотела ассоциироваться у людей с приготовлением еды, кулинарией. Мне все-таки ближе спорт.

    Известная теннисистка рассказала о своих кулинарных увлечениях.

    - Последний рецепт
    в вашем блоге – овсяная каша. Вы говорите, что начинаете с не утро. Если не овсянка, то что?

    - Да, я действительно люблю овсяную кашу и часто готовлю ее себе по утрам. Но если надоедает, то можно взять и любую другую крупу. Поэтому смелей экспериментируйте.

    Экс-первая ракетка мира рассказала о походе на «эль-класико» и посоветовала верить в будущее женского тенниса.

    «НЕЛЬЗЯ ВИНИТЬ НИ ФЕДЕРАЦИЮ, НИ ИГРОКОВ»

    На кортах РГУФКа дети занимаются с несколькими тренерами. Видно, что здесь всерьез озабочены результатами российской сборной в Кубке Федерации, а потому девочек в клубе большинство.

    – Что нужно сделать, чтобы звезды приезжали в сборную? – вопрос Сафиной, заглянувшей в РГУФК, чтобы провести мастер-класс.

    – Все так вцепились в эти отказы (играть в финале Кубка Федерации по разным причинам отказались Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина, Екатерина Макарова. – Прим. ред.)… На самом деле неграмотно составлен календарь, произошел конфликт интересов WTA и ITF. Понятно, что каждый хочет играть за сборную, но иногда рейтинг важнее. Следующий турнир – Открытый чемпионат Австралии. Очень важно перед ним набрать очки, подняться в рейтинге. Тут нельзя винить ни федерацию, ни игроков, потому что была просто нестыковка в календаре.

    – На Олимпиаде в Пекине все ступени пьедестала были нашими, а сейчас говорят о кризисе в женском теннисе. На Олимпиаде в 2016‑м есть шансы?

    – Шанс всегда есть. Если вспомнить 2008‑й, там за год до начала еще никто не верил, что мы способны взять весь пьедестал, а мы смогли всего за год выйти на такой уровень.

    «ЗАВТРАК ДЛЯ ЧЕМПИОНКИ»

    – Вы объявили о завершении карьеры, податься в политику вслед за Маратом не думали?

    – Политикой я бы занялась, если бы делать что-то для молодежи и спорта. Хочется это у нас в стране возрождать, чтобы росло больше звезд, люди занимались спортом, а не сидели в клубах.

    – Конкретно в теннисе что нужно, чтобы было больше звезд?

    – Наша федерация знает, что нужно делать. Возможно, нужно улучшить условия, повысить конкуренцию: все должны друг друга подстегивать. Наверное, нам нужно опять найти такого лидера, за которым бы все тянулись, чтобы все видели, как он тренируется, и работали так же.

    – Вы признавались, что любите готовить. Увидим передачу «Завтрак с Динарой Сафиной»?

    – Вряд ли. Я действительно очень люблю готовить, но не хочу, чтобы люди ассоциировали меня с поваром. Я все-таки не повар, а готовлю в свое удовольствие.

    – Помимо кулинарных пристрастий, у вас в твиттере есть футбольные записи.

    – Не могу сказать, что я страстная болельщица, просто была возможность посмотреть суперигру: я летала в Барселону на матч с «Реалом». Я думаю, такую игру раз в жизни нужно вживую увидеть всем, кто хоть немного интересуется футболом. Месси? Когда я увидела его физические данные, я была поражена! Я сидела недалеко от поля. Видела, как он двигается, как он бегает, насколько он силен физически. Очень впечатлило.

    – А сама игра, все-таки один из центральных матчей евросезона?

    – Забитый стадион, болельщики… Когда смотришь – мурашки по телу. Сразу начала вспоминать свое прошлое в спорте.

    11 ноября 2013, 23:50, №169-В(19120)
    Газета "Советский Спорт"

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cafina_dinara.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	10282

    Динара Сафина завершает карьеру

    Экс-первая ракетка мира, трехкратная финалистка турниров «Большого Шлема», серебряный призёр Олимпиады в Пекине Динара Сафина 9 мая посетит теннисный турнир Mutua Madrid Open. 28-летняя россиянка, побеждавшая на мадридских кортах в 2009 году, в выходные примет участие в награждении триумфаторов соревнований. Так же в столице Испании состоится церемония проводов Сафиной из профессионального спорта.
    - Конечно, решение о завершении карьеры я приняла гораздо раньше, - призналась победительница 12 турниров WTA. - Почему не объявляла? До последнего момента все же надеялась на то, что ситуация с травмой спины изменится. Все-таки, если ты делаешь заявление об уходе, то пути возврата затем уже не будет. И вот этот момент настал. В Мадриде в 2011 году я провела свой последний профессиональный турнир в карьере, так что лучшего места для прощания с теннисом – нет.

    Пресс-служба ФТР
    06.05.2014 13.44
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Динара Сафина: "Уйти в Мадриде будет символично"

    Серебряный призер пекинской Олимпиады и победительница 12 турниров WTA вчера объяснила корреспонденту "СЭ", почему решила официально объявить о завершении карьеры именно в Мадриде.

    – Так получилось, что мадридский турнир стал последним в моей профессиональной карьере. Май 2011 года, поражение от немки Юлии Гергес. И всё... Поэтому объявить об уходе именно там будет, мне кажется, достаточно символично, – сказала Сафина. – К тому же я выигрывала эти соревнования в 2009 году, когда они проводились впервые. Там работают мои агенты, которые были рядом все эти долгие годы.
    Ну и, конечно, не скрою, это дань признательности Испании – стране, которая мне столь много дала. Я жила там практически с самого детства, училась теннису. Мои первые тренеры, не считая мамы, все из этой страны. И я их очень люблю. Они мне как родные. Когда поняла, что надо сделать официальное заявление об уходе, то сразу подумала именно о Мадриде. Где еще, если не там?

    – Но вы же задолго до предстоящей церемонии поняли, что возвращения на корт уже не будет.

    – Да. И все равно ждала, что, может быть, что-то изменится и проблемы со спиной все-таки исчезнут. Я такой человек: если скажу, что ухожу, значит, действительно это сделаю. Вот поэтому и держала столь большую паузу. Решалась долго. Но, видимо, сейчас все-таки пришло время сказать последнее "прощай".

    – Не боитесь расплакаться во время церемонии?

    – Вряд ли это произойдет (улыбается). Я, конечно, часто думаю о предстоящем событии, но внутри себя уже немного подостыла. Хотя – посмотрим. Все зависит от обстоятельств.

    – А когда мы вновь увидим вас на корте?

    – Теперь – если только на каких-то любительских турнирах (смеется). Тренером в ближайшее время я становиться не собираюсь. Если нужно, то могу кому-то помочь и что-то посоветовать. Но работать тренером на регулярной основе – это большая ответственность. В этом деле ты должен быть со своим подопечным постоянно. А у меня сейчас нет столько времени, поскольку я уже пробую себя в другой профессии.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//07.05.2014 10:35

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10313840_10152487805995739_1732730776415023679_n.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	10372

    Сафина официально завершила карьеру

    Экс-первая ракетка мира россиянка Динара Сафина сегодня в Мадриде официально объявила о завершении карьеры. Она сделала это в преддверии церемонии награждения финалистки и чемпионки турнира – Симоны Халеп и Марии Шараповой соответственно.

    Динара Сафина выиграла 12 турниров WTA в одиночном разряде и девять в паре, трижды играла в финалах турниров «Большого шлема» и стала второй россиянкой, возглавившей рейтинг WTA – первой была Мария Шарапова, которой Сафина вручила кубок чемпионки турнира в Мадриде.

    facebook.com/photo.php?fbid=10152487805995739&set=a.10152487707 405739.1073741923.65123890738&type=1

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    «Да не плачьте вы». Какой мы запомним Динару Сафину

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rue83312e1701.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	10378

    Семь с половиной лет назад Динара Сафина в финале турнира в австралийском Голд-Косте встречалась с Мартиной Хингис. В упорном матче со счетом 7:5 в решающем сете победила россиянка, а великая швейцарка после матча сказала о своей 20-летней сопернице: «Присмотритесь к ней как следует. Она может стать лучше своего брата. У нее больше воли к победе».
    О карьере Сафиной почему-то часто говорят с досадой. Как будто она кого-то подвела, разочаровала, не оправдала надежд. Возможно, ее обрек на это как раз феерический брат (куда уж без него), превзойти которого по совокупности таланта и магнетизма дано единицам. Возможно, ей просто не повезло оказаться героиней сюжета о безшлемной первой ракетке мира. А может, во всем виноват вечный закон о том, что негативные отзывы и трагические истории продаются лучше.

    Воля Сафиной к победе граничила с одержимостью

    Манера определять людей через то, чего у них нет, по-человечески понятна, но вместе с тем ужасно бестактна. Федерер велик и без положительного баланса с Надалем, Сампрас – без «Ролан Гаррос», Энен и Лендл – без «Уимблдона», а Леонардо Ди Каприо не перестает быть главным актером своего поколения оттого, что у него нет «Оскара». Так и Сафину, обладательницу дюжины одиночных титулов, даже на пике карьеры то и дело попрекали отсутствием Большой Победы.
    Эти упреки были тем несправедливее, если вспомнить, с какой страстью Динара отдавалась игре. Та самая воля к победе, которую отметила Хингис, у Сафиной, бывало, граничила с одержимостью. Разве можно забыть, как на «Ролан Гаррос» в 2008 она проиграла первый сет Шараповой (которая была тогда №1) и уступала 2:5 во втором, чтобы в итоге вырвать победу, а в следующем матче в похожем стиле уйти с матчболов против Дементьевой? Или как через пару месяцев на Олимпиаде она героически пробила себе дорогу в финал, где проиграла не только Дементьевой, но и собственной усталости? И даже знаменитое «#$^*@&! Ненавижу этот турнир», в сердцах брошенное в Хертогенбоше, – это же слова человека, который всей душой болеет за свое дело. Если бы только каждый вот так любил то, чем занимается.
    Так получилось, что эта сила Сафиной в итоге обернулась слабостью. Нежелание сбавлять обороты как в отдельном матче, так и в масштабах карьеры привело к роковой травме, а недостаток терпения там, где оно было важнее всего, сильно укоротил ее игровые дни. Так, умение бороться с собой и играть через не могу, с одной стороны, сделало Сафину среди прочего единственной теннисисткой, в одном сезоне обыгравшей трех действующих первых ракеток мира, но с другой – в долгосрочной перспективе лишило возможности уйти из профессии на своих условиях. До сих пор немного грустно вспоминать итоговый турнир-2009, на котором измученная Динара смогла провести лишь два гейма, или Australian Open-2010, где, защищая финал, она по ходу игры глотала обезболивающее. И все же ее история прежде всего о том, как адским трудом, упорством и самоотверженностью можно из крепкого профессионала однажды превратиться в №1. «Я была просто игроком двадцатки, а потом за один турнир все изменилось. Я заиграла», – говорит она сейчас, и в этом куда больше благодарности, чем грусти.

    Ее история о том, как из крепкого профессионала однажды превратиться в №1

    «Она никогда не жалела сил и всегда находила в себе новые резервы», – вчера отдала Сафиной должное Серена Уильямс. Трудно не вспомнить, как пять лет назад она же прошлась по Динаре едким «эта девочка выиграла Рим и Мадрид», но вообще-то даже тогда, не желая рассыпаться в комплиментах сопернице, Серена назвала Сафину «большой труженицей», проделавшей «огромную работу». Оказывается, даже будучи «сестрой Марата», можно самой сделать себе имя и сотворить свою легенду.
    В воскресенье в Мадриде Динара Сафина закрыла теннисную главу своей жизни с достоинством и улыбкой, а посреди церемонии чествования со смешком кинула главе WTA, а по сути – всем нам: «Да не плачьте вы». Динара Сафина наша легенда. А того, кого убедить в этом можно только «Шлемом», убеждать незачем.

    Автор Валерия Ли
    Валерия Ли рассказывала, почему не стоит печалиться о том, что карьера Динары Сафиной закончилась слишком рано.
    sports.ru/tennis 13 мая 18:27

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Динара Сафина после завершения карьеры не будет работать в Федерации тенниса России
    Ранее президент федерации Шамиль Тарпищев заявил, что планирует предложить теннисистке работу в организации

    Россиянка Динара Сафина, завершившая профессиональную карьеру, не будет работать в Федерации тенниса России (ФТР). Об этом в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС сообщил брат спортсменки, неоднократный победитель турниров серии "Большого шлема" Марат Сафин.
    Динара Сафина, не выступавшая с 2011 года из-за травмы спины, 11 мая на турнире в Мадриде официально объявила о завершении профессиональной карьеры.

    Президент ФТР Шамиль Тарпищев сообщил, что планирует предложить теннисистке работу в организации.

    "Она сейчас работает, - сказал Сафин. - Думаю, что в федерации ее не будет, потому что там ничего толком не понятно и не ясно. Туда я ее не отпущу, потому что там ничего особенного не происходит и не решается, а сидеть там штаны протирать - это полный бред. Перспектив я для Динары там не вижу, а ходить и бумажки перекладывать могут и другие люди. Тренером она тоже не будет. От тенниса мы отошли, и не надо пока в него возвращаться".

    Сафин также отметил, что для сестры было символично объявить о завершении карьеры именно на турнире в Мадриде, который проводят их менеджеры. "Поэтому мы посчитали, что по-человечески правильно будет объявить об этом именно там, - сказал спортсмен. - Это уже сугубо личное: когда она решила, тогда и ушла. Считаю, что Динара сделала все правильно, потому что она брала паузу и ничего официально не говорила".

    "Может, в глубине души она и думала о возвращении, - продолжил Сафин. - Но у нее были такие травмы, после которых уже нельзя вернуться на корт. А все остальное - для людей, которые ничего не понимают в спорте. Хотя были "гениальные" люди, которые говорили, что все можно вылечить. Эти сумасшедшие зажигали в ней искру надежды и предлагали вернуться в теннис, чтобы она потом села в инвалидную коляску. Она правильно сделала, что завершила карьеру, что приняла это мудрое решение и не слушала никого".

    Сафина является серебряным призером Олимпиады в Пекине, трижды выходила в финал турниров серии "Большого шлема". Всего на ее счету - 12 побед на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA). 20 апреля 2009 года россиянка стала первой ракеткой мира.

    МОСКВА, 16 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Лазорин/. Спорт
    16 мая, 11:46 UTC+4
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Сафина: спорт – это лучше, чем играть в компьютер

    Динара Сафина о мастер-классе и жизни вне тенниса
    Динара Сафина – о совместном с Дмитрием Турсуновым мастер-классе для детей в школе «Чайка», о жизни вне тенниса и своих воспоминаниях.
    Россиянка Динара Сафина была первой ракеткой мира, финалисткой Олимпиады-2008 и ещё трёх турниров «Большого шлема», выиграла 12 одиночных титулов. Последний турнир она сыграла в 2011 году, но лишь в нынешнем сезоне официально объявила о завершении карьеры. Вначале в мае она попрощалась с публикой в Мадриде, а затем сделала это и в октябре в Москве. К сожалению, в СК «Олимпийский» у неё не было времени на общение с прессой, но спустя две недели – после мастер-класса для детей на корте теннисной школы «Чайка» на территории Национального теннисного центра имени Хуана-Антонио Самаранча — российская теннисистка пообщалась с журналистами, среди которых был и корреспондент «Чемпионата».

    — Динара, каковы ваши впечатления от сегодняшнего мероприятия?
    — Впечатления замечательные. Когда с детишками играешь, всегда получаешь позитивные эмоции. На самом деле, я не знала, что Митя [Турсунов] тут будет, мы с ним даже не списывались. Была приятно удивлена его здесь увидеть. Детки были маленькие, им нужен особенный подход – больше ласки давать, всё время подбадривать. Мне это приятно, мне очень нравится проводить мастер-классы.

    — А серьёзно тренировать детей вам было бы интересно?
    — На данный момент я не готова.

    — В чём сложность работы с детьми, кроме того, что им надо отдавать много внимания и ласки?
    — Нужно всё время что-то придумывать, чтобы им было интересно, потому что они быстро теряют интерес. Им нужно объяснять так, чтобы им было понятно. Одно дело, когда мы говорим своим языком, как спортсмены, а дети же по-другому всё воспринимают. Нужно найти свой подход.

    — Можно ли по одной тренировке сделать вывод об уровне способностей ребёнка?
    — Это очень сложно – было очень много детей, мы играли на полкорта. И действительно очень тяжело каждому ребёнку раскрыться. Может быть, у него было большое желание, и он слишком старался. Иногда эти эмоции захлёстывают ребёнка, поэтому можно говорить что-то, когда это всё происходит в более спокойной обстановке, когда нет такого сумбура. Тогда уже легче определить.

    — Что значит для детей встреча на корте с опытными игроками? Были ли у вас такие мастер-классы в детстве?
    — Помню, что были такие мастер-классы во время Кубка Кремля, но если честно, то я даже не запомнила, с кем играла (смеётся). Надеюсь, что мы дали детям какой-то заряд положительных эмоций, энергии, чтобы они с большим желанием приходили на теннис, занимались. Всё-таки мне кажется, что спорт – это лучше, чем сидеть и играть в айпад или в компьютер. Нужно, чтобы они больше занимались и больше развивались.

    — У вас в мае была официальная церемония проводов из тенниса в Мадриде, а затем вы попрощались с московской публикой в октябре во время Кубка Кремля. Насколько для вас было это важно?
    — Церемония произошла немножко сумбурно, поскольку и я тоже торопилась – у меня был билет на самолёт. Конечно, очень хотелось попрощаться именно с нашей публикой, с нашими болельщиками, которые нас всегда поддерживали. Всё-таки в Москве был первый турнир, где я получила wild card в квалификацию. И для меня сказать на этом турнире «до свидания!» — это своего рода ностальгия.

    — Какой турнир в вашей карьере больше всего запомнился? Может, победный или где было какое-то поражение?
    — Не могу сказать. Это сложно, потому что они все по-своему уникальны. И выбрать, какой лучше, а какой хуже невозможно. Каждый турнир имеет свою историю, свои воспоминания.

    — В чём тогда особенность российской публики, с которой вы захотели отдельно попрощаться?
    — Потому что это наши люди. Я родилась в Москве. Когда играли, всегда слышала русскую речь. Это всё своё, родное.

    — Динара, чем вы сейчас занимаетесь, как проходит ваша внесоревновательная жизнь?
    — Всё равно, наверное, спорт остался у меня в крови, поэтому я обязательно каждое утро иду в спортзал – у меня есть своя программа, которую я выполняю. А потом уже я в офисе. У меня есть своя работа, но я не люблю это афишировать.

    — В чём была основная сложность для вас при переходе от жизни спортсмена до момента, пока вы не определились, чем будете заниматься в обычной жизни?
    — У меня был достаточно долгий перерыв. Я ничего не делала около двух лет. Так, немножко что-то от случая к случаю делала, но никакого постоянного занятия не было. Тяжело было, не могу сказать, что это так просто. Очень непривычно. Совсем другая обстановка, атмосфера. Когда ты играешь, то больше зависишь сам от себя. Сам себе составляешь график. Да, сейчас я тоже могу составить график, но всё равно у тебя коллектив, у тебя народ, ты не можешь всё вести от себя. Есть вещи, которые я должна выполнять. И для меня это было поначалу сложно.

    — Вы пробовали свои силы на телевидении. Какой получили от этого опыт?
    — Да, пробовала. Но это было просто разово. От раза к разу многое можно попробовать, это всё интересно, когда это получается в удовольствие. А когда это становится обязательным, то уже тяжело становится. Это уже обязанность, это уже другое.

    — Всё детство, всю юность вы провели в тренировках, в матчах, в соревнованиях. Что это дало вам для воспитания характера, вашего внутреннего я?
    — Спорт очень многое даёт в плане дисциплины. Он развивает обязательность. Ты отвечаешь сам за себя. Ты знаешь, что ты можешь. Бывают случаи, что ты или плохо себя чувствуешь, или хорошо, но ты знаешь, что тебе надо там обязательно быть. Ты уже не можешь себя пожалеть. Да, можно уже потом, вечером, себя пожалеть, придя домой. Но в нужный момент ты как-то себя «собираешь»: «Мне это надо!».

    — Были ли в туре люди, которые вас удивили своим нестандартным поведением на корте или вне его?
    — Да нет. (Смеётся.) Вообще все мы, спортсмены, нестандартные.

    — Есть какие-то вещи, по которым вы скучаете в туре? Может, путешествия?
    — Если честно, то я скучаю именно по туру, именно по коллективам, которые там работали, по игрокам. Да, мы были конкурентками, играли друг против друга, но всё равно мы всю жизнь играли вместе, росли вместе, друг друга стимулировали, что нужно побеждать. Поэтому по игрокам действительно есть некоторые, по которым я скучаю. Хочется увидеться с ними. А по турнирам иногда вспоминается, может быть, какая-то атмосфера, когда ты ходишь, нервничаешь. Но сейчас всё хорошо (смеётся).

    — С какими-то девушками особенно дружили? Россиянками или иностранками?
    — Да, в принципе, со всеми общаешься – с кем-то чуть больше, с кем-то чуть меньше. Сейчас вот иногда получается с Иветой Мельцер, бывшей Бенешовой, потом с Гиселой Дулько, с кем-то мы от раза к разу переписываемся. С Возняцки я иногда переписываюсь, с Викой Азаренко, со Среботник. Наверное, со всеми, просто я уж не буду всех перечислять (улыбается).

    — Если бы была возможность сыграть сейчас с кем-то на корте, с кем бы больше всего хотелось?
    — Да не хочу уже я на этот корт выходить. Ни при каких обстоятельствах. Не хочу.

    Источник: "Чемпионат"
    Даниил Сальников, 31 октября 2014 года, пятница. 17:45
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	338393.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	11934
    Динара Сафина: Сейчас я занимаюсь бизнесом. Да, бизнес жесток. А разве на корте мы были ангелами?!
    Знаменитая теннисистка Динара Сафина, почти не дававшая в последние годы интервью, рассказала «Советскому спорту» о своей жизни после тенниса и о том, почему ее прощальный матч, скорее всего, никогда не состоится.
    Мы разговаривали после очень веселого мастер-класса, который Динара провела сегодня на кортах национального теннисного центра имени Самаранча вместе с Дмитрием Турсуновым.


    - Динара, вы так много смеялись во время мастер-класса, что вас так развеселило?

    -​ Дима Турсунов. Слушая его шутки, не смеяться совершенно невозможно. Он просто неподражаем!

    -​ Чья это была идея: провести открытый урок в миксте с Дмитрием?

    -​ Понятия не имею! Для меня самой это явилось полной неожиданностью. Меня попросили приехать, я приехала, а о том, что я буду вести урок вместе с Димой, меня даже никто не предупредил. Я узнала о том, что мне предстоит уже практически на корте.

    -​ В вас не «проснулся» в течение этого часа детский тренер?

    -​ Мне очень понравилось: все прошло так живо, так весело… Но чтобы тренировать самой… Нет, я к этому не готова. К детям нужен особенный подход. С одной стороны, с ними нужно быть теплой и ласковой, чтобы они тянулись к тебе, приходили на тренировки с желанием. С другой – постоянно предлагать им какое-то разнообразие, иначе они заскучают, и перестанут работать с полной отдачей. И в то же время проявлять строгость, уметь требовать, не позволять расслабляться. Как этому научиться, как сочетать это в себе? Наверное, тут нужен Божий дар, а я в себе именно такого дара не чувствую.

    -​ Я заметила, что вы особенно эмоционально реагировали на ребятишек, показывавших характер, бившихся до изнеможения за каждый мяч.

    -​ Ой, да они все такие милые, такие забавные… Конечно, приятно, когда ребенок старается. С ним от этого вдвойне приятнее играть.

    -​ Вы часто выходите на корт – для себя, для удовольствия?

    -​ Практически не выхожу. Вот сегодня был первый раз за… Если не ошибаюсь, за два месяца. Я каждый день занимаюсь в тренажерном зале по особенной программе, затем еду на работу в офис. На теннис как-то нет времени, да и желания…

    -​ И за все эти годы после окончания карьеры вы не соскучились?

    -​ Я уже четыре года не играю. И… Нет, я не соскучилась. У меня было слишком много травм. Поэтому раз в несколько месяцев – мне этого вполне хватает, чтобы потом еще столько же спокойно жить без тенниса и даже не вспоминать о нем.

    -​ Динара, ни у вас, ни у вашего брата Марата, ни у Евгения Кафельникова, - целой плеяды великих игроков, - так и не было прощального матча. Неужели и не будет?

    -​ Ну какой у меня может быть прощальный матч, если у меня спина болит до такой степени, что я почти не способна играть? Я же сама не знала, что это со мной случится. Просто в последней игре возникла эта резкая боль и я поняла, что это – конец. Что я больше не смогу…

    -​ Вы обмолвились о работе в офисе, но вы долгое время отказывались от интервью, и даже сейчас, когда у вас спрашивало об этом телевидение, уклонились от ответа. Почему?

    -​ Я просто не люблю говорить, чем я занимаюсь. Не хочу это афишировать. Давайте ограничимся следующим ответом: у меня есть бизнес, которым я занимаюсь. Без подробностей.

    -​ И вам удалось себя найти в этом мире?

    -​ Да.

    -​ Очень многие спортсмены, на вопрос: «У вас есть представление, чем вы будете заниматься после окончания карьеры», легко произносят слово: «Бизнес». Затем, когда они сталкиваются с этим вплотную, лицом к лицу, оказывается, что реализоваться в бизнесе намного сложнее, чем им изначально казалось. Перешагнув черту между иллюзиями и реальностью, они терпят поражение…

    -​ Мир бизнеса нельзя назвать простым, это действительно так. Это не легче, чем играть в теннис. Но мы играли всю жизнь и ничего, как-то справлялись.

    -​ Бизнес жесток.

    -​ А разве на теннисном корте мы были ангелами?

    31 октября 2014, 15:02
    Автор: Инесса Рассказова
    Источник: Sovsport.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •