Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 63 из 63

Тема: Wimbledon 2013; Great Britain

  1. #61
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Wimbledon 2013
    AТР Grand Slams


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	672190756.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	7016

    Энди Маррей стал первым британцем-победителем Уимблдона с 1936 года.

    Маррей, посеянный на турнире под вторым номером, в финале третьего в сезоне турнира Большого Шлема одолел первую ракетку мира серба Новака Джоковича со счетом 6:4, 7:5, 6:4.

    Ранее британец завоевал титул в одиночном разряде Уимблдона более 75 лет назад: в 1936 году это удалось Фреду Перри.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1050-317-238.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	7024

  2. #62
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Wimbledon 2013

    Мнения, прогнозы, впечатления...

    Ольга Морозова – об одиночных финалах Уимблдона


    Открытое первенство Великобритании, или Уимблдонский турнир, завершилось. В этом году он преподнёс немало сюрпризов, начинаясь совершенно обескураживающе для всех, а заканчиваясь исторической победой Энди Маррея и триумфом Марион Бартоли. Корреспондент "Чемпионат.com" созвонился со знаменитой советской теннисисткой, финалисткой Уимблдона-1974 Ольгой Морозовой и попросил её подвести итоги одиночных финалов.

    — Ольга Васильевна, если бы кто-то в самом начале турнира предположил, что чемпионкой в итоге окажется Марион Бартоли, вы бы в это поверили?
    — Нет, я бы не смогла поверить в успех французской теннисистки. Её игра неординарна и очень специфична. Но один факт в пользу Марион всё же существовал – она уже была в финале Уимблдонского турнира, а значит, знает, что надо для этого сделать на корте. Обыграть в полуфинале Жюстин Энен не каждому дано, а Марион смогла это сделать. Наверное, мы не думали о ней с той точки зрения, с которой надо было думать. Оно и понятно, ведь нас всех затмила Серена Уильямс, которая совершенно потрясающе играла на Открытом первенстве Франции. Есть ещё и Мария Шарапова, которая тоже показала прекрасный теннис в Париже. Мы недооценили возможности Бартоли.

    — Судьбу финального поединка решило нервное состояние Сабины Лисицки. Вы согласны?
    — Да, но при этом обе в начале матча сильно волновались. Две двойные ошибки в первом гейме, которые совершила Марион, свидетельствовали о том, что она сильно волнуется. В то же время эти две двойные дали ей такой импульс, который заставил её идти вперёд, рисковать, диктовать свои условия и играть на максимальных скоростях. Она сумела это сделать, и это привело её к победе. Сабина сделать нечто подобное не решилась. Все те сложности, которые когда-либо были в её игре, в финальном матче снова дали о себе знать. Во-первых, волнение. Во-вторых, она не сумела соединить все свои удары в определённые комбинации. Её бросало из холода в жар и обратно. По сути Лисицки хорошо играла всего несколько геймов, так как в целом игры у неё не было. У Бартоли же всё совсем иначе – она играла в свой теннис, на больших скоростях, невероятно точно. Её подача навылет на последнем мяче говорит о том, что она была великолепно готова именно к этому матчу.

    — Спустя 77 долгих лет и на английских улицах наступил праздник. Что для Великобритании значит победа Энди Маррея? Какая сейчас обстановка в Лондоне?
    — Я расскажу вам о такой маленькой детали. В Англии есть такие поля, куда можно придти и самому что-то себе собрать – вишню, черешню, клубнику или что твоей душе угодно. Вот сейчас идёт сезон черешни и клубники. Вчера рано утром я пошла собрать себе корзиночку ягод. Когда собирала клубнику, все люди английского происхождения, которые занимались вместе со мной этим же, говорили только о том, как бы им не опоздать к началу финала (смеётся). Это говорит о том, что вся Великобритания была напряжена до предела. В городе во время матча стояла полнейшая тишина. Нечто похожее творится и в России, когда сборная по футболу или хоккею играет какой-то очень важный матч. Улицы в городе практически пустые, и то же самое было здесь. Хотя стоял потрясающий день, так как в Лондоне давно не было такой жары, как вчера. И тем не менее большинство людей прилипли к экранам телевизора, чтобы посмотреть встречу Энди и Новака.

    Ещё одна очень интересная деталь. В 1877 году был проведён первый Уимблдонский турнир. В 1977 году англичанка Вирджиния Уэйд выиграла титул чемпионки. И вот через 77 лет после того, как турнир покорился последнему английскому теннисисту Фреду Перри, победу отпраздновал Энди Маррей. Как я понимаю, семёрка это хорошая цифра для теннисистов из Великобритании.

    — Главное, чтобы они ещё 77 лет не ждали следующего триумфа…
    — (Смеётся.) О да, точно! Хотя сейчас неважно, поскольку никто об этом не думает. Все очень рады победе Энди.

    Надо отметить, что в этом году Маррей предстал в совершенно ином виде. Если раньше он был закрытым человеком, старался ничего о себе не рассказывать, то в этом году вышло несколько фильмов о нём, причём очень красивых и интересных. В них он рассказал, как живёт, о своём доме, о любви к собакам, о любви к природе и прогулкам на свежем воздухе, о трагедии в школьные годы. Я думаю, то, что он рассказал о себе и своих внутренних переживаниях, каким-то образом изменило отношение людей к нему. У него стало значительно больше болельщиков или просто симпатизирующих ему зрителей. Ну а самое главное, что он сумел выиграть последний гейм в финальном матче и покорить Уимблдон (улыбается).

    — Энди перечислил заработанные призовые за победу в фонд центра по исследованию рака Ройал Марсден. Это, наверное, тоже добавит ему очков перед болельщиками, помимо того что это просто достойный поступок?
    — Я считаю, что это замечательный поступок. У меня нет слов, насколько это потрясающий поступок. Здорово, что у Энди есть ещё какие-то хорошие качества, о которых мы раньше не знали. Это очень и очень достойное решение. Уверена, у него в жизни будет ещё много побед.

    — Говорят, Елизавета II тоже поздравила Энди.
    — Кажется, два года назад Её Величество присутствовала на турнире. Конечно, сейчас у неё совершенно другие заботы, ведь она ждёт правнука. И всё же она немного промахнулась, поскольку на победном финале Вирджинии Уэйд она была и вручала ей чемпионский трофей. Наверное, и сейчас стоило бы подойти. Хотя это не так важно, поскольку в любом случае всё закончилось прекрасно. Все уже ждут, что скоро Энди станет сэром.

    — Почему Новак Джокович сумел показать свой теннис лишь в последнем гейме?
    — Он был сильно уставшим. То, что они сделали с дель Потро в полуфинале, войдёт в теннисную историю. Это был один из самых интересных и феноменальных поединков. Самый долгий полуфинал на Уимблдонском турнире. Несомненно, это отняло у него много сил. Матч получился длительным, с обилием долгих розыгрышей на высоченных скоростях. До этого у него было четыре сета с Бердыхом. Концовка турнира физически слегка подкосила Новака. И потом, напомню, что у него не было особенно много времени на восстановление после Открытого первенства Франции, где он также провёл тяжелейший пятисетовый финал против Рафаэля Надаля и уступил в итоге. Он там выложился на 100%. Его перед финалом здесь спросили, за счёт чего он так удачно играет пятисетовики, на что Джокович ответил: "Да, я умею это делать, но последний марафон закончился для меня неудачно". Думаю, где-то внутри, в голове, это у него сидело.

    На протяжении финала Новак допускал ошибки, которые ему не свойственны. Хотя нельзя не отметить, что на протяжении всего турнира я замечала ошибки и у Энди Маррея, которые тоже ему не были свойственны. И тот, и другой оказались готовы к матчу, но нельзя забывать ещё и о здоровье. Например, я заметила, что в боксе Энди сидели два специалиста, которые занимаются лечением травм. К одному из них я сама обращалась несколько раз, так как лично его знаю. Наверное, и Джоковича на протяжении турнира восстанавливало некоторое число специалистов. Те нагрузки и скорости, на которых они играют, совершенно невероятные.

    Тут сошлось всё вместе – и усталость, и нервы, и давление. На Новака ведь большое давление оказывал весь Центральный корт. Кстати, любопытную мысль высказал Борис Беккер. Он сказал, что если бы Новак, Роджер или Рафа имели домашние турниры из серии "Большого шлема" и переживали бы такое огромное
    психологическое давление, которое оказывается на Маррея во время Уимблдона, ещё неизвестно, сколько бы раз они выиграли. Эта нервозность передавалась не только Энди, но и Джоковичу. Над кортом царил настоящий сгусток напряжения, который копился эти долгие 77 лет.

    — Нельзя жить без мечты. О чём теперь будут мечтать англичане, ведь всё, о чём они говорили много последних лет, исполнилось – их теннисист покорил Уимблдон. Какая следующая цель?
    — (Смеётся.) Я думаю, что для начала все будут долго праздновать эту невероятную победу. В то же время каждый спортсмен, в том числе и Энди Маррей, живёт не только сегодняшним днём, но и будущим. Перед глазами пример Роджера Федерера, который выиграл огромное количество трофеев, но всё ещё мечтает одержать победу снова. Мы помним Пита Сампраса, Маргарет Корт или Билли Джин Кинг. Мы наблюдаем за Сереной Уильямс, которая никак не может пресытиться вкусом побед. Уверена, что и у Энди Маррея ещё огромное количество задумок в голове, в том числе и желание снова победить в Лондоне. Конечно, после того как он всё это дело отпразднует, то подумает о том, как бы теперь выиграть "Ролан Гаррос" (смеётся). В принципе, его игра подходит к грунтовому покрытию, поэтому почему бы и нет? Нью-Йорк и Лондон ему покорились, в Мельбурне он был в финале. Кстати, почему бы не выиграть Australian Open?

    Те игроки, которые сейчас находятся на корте, я имею в виду и Надаля, и Маррея, и дель Потро, и Феррера, все они безумно любят эту игру, ощущение удара по мячу, ощущение скорости и понимание публики. Всё это в них живёт, они этим дышат. Ради этого они способны пойти на страдания, ведь победы не бывают без страданий. Уверена, мы увидим много интересных матчей и турниров. Нельзя забывать и о том, что аппетит приходит во время еды, так что теперь вся Великобритания ещё больше будет ждать от Энди больших побед. Счастливый и в то же время несчастный Маррей (смеётся). Англичане никогда не удовлетворяются своими победами. Впрочем, как и русские.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    8 июля 2013 года, понедельник. 15:00

  3. #63
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Wimbledon 2013

    Младенович и Нестор победили в финале Уимблдона в миксте

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	672219301.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	7041

    Канадец Даниэль Нестор и француженка Кристина Младенович стали победителями Уимблдонского теннисного турнира в миксте.

    В финальном матче Нестор и Младенович в трех сетах были сильнее бразильца Бруну Соареса и Лизы Реймонд из США - 5:7, 6:2, 8:6. Матч продолжался более двух часов.

    Канадско-французский дуэт во второй раз играл в финале турнира Большого Шлема, и со второй попытки одержал победу. Ранее пара играла в финале "Ролан Гаррос"-2013. Для Нестора это уже третий титул на турнирах Большого Шлема в миксте, для Младенович - первый.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •