Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 34 из 34

Тема: Barclays ATP World Tour Finals 2013

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Максим Янчевский резюмирует фантастическое зрелище под названием Новак Джокович – Рафаэль Надаль и прощается с Лондоном, как бы ему этого ни хотелось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	586-317-238.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	8432

    «Tickets, buy or sell» – знакомые по Уимблдону голоса открывали программу финального дня по дороге на О2. В Англии борются с перекупщиками, по крайней мере, так говорят, но на деле выходит несколько иначе. Впрочем, если кто и переступил в понедельник черту закона на британской земле, вряд ли пожалел об этом. За матч Надаль – Джокович, в конце концов, можно и переплатить при отсутствии прочих легальных вариантов, которые, правда, все-таки были.

    Здоровый живой организм арены в понедельник насытился невероятным напряжением, вырваться которому было просто некуда. Испанский флаг за спиной Вайды, обозначенный на разминке, – это, конечно, сильно. Сказать, что Мариан был недоволен – не сказать ничего, и наставник Новака в добровольно-принудительном порядке заставил болельщика Рафы соблюдать дистанцию.

    Дух на О2 начало захватывать с первых минут финала – порой этого самого О2 не хватало вовсе. Призывы арбитра на вышке не использовать фотовспышку во время розыгрышей доносились не реже, чем знаменитое «Mind the gap» в лондонском метро. «Это определенно китайцы, – объяснил мне коллега. – Им всё равно, главное – запечатлеть и сидеть довольными».

    Цена победы для Надаля была велика, и нервничал он куда больше обычного. Один удар, и стартовые 3:3 могли спокойно отразиться в виде 4:0 в пользу Джоковича. Ни о каких брейк-пойнтах на экранах арены речь не шла – все, включая техническую группу, не забывавшую, тем не менее, нажимать кнопочку «Ace», были заворожены теннисом экстра-класса.

    Композиция «Get lucky» между сетами получилась в определенной степени символичной. В заключительном гейме первой партии при 15:30 Ноле повесил нереальный нетбол, который не оставил Рафе пространства для маневра. Минутами ранее титаны взорвали публику потрясающим по красоте розыгрышем, который стал ключевым в сете и увенчал решающий брейк Новака.

    Бенефис Джоковича продолжился во второй партии. Потрясающая доля самообладания, великолепная защита, сменявшаяся контрнаступлениями, – Ноле оказался неотразим, Рафа был в тени. Англичане не были бы самими собой, не решив сказать свое слово в решающей битве в виде периодических выкриков «Come on, Andy», «Come on, Tim». Благо, главных действующих героев сей момент не смутил. Пытаясь вскочить на подножку уходящего поезда, Надаль срывал бурные овации вслед отыгранным матчболам, а Джокович, методично развив свое преимущество, на своей подаче шансов сопернику не оставил.

    Второй год подряд Новак выбивает 5 из 5 на Итоговом турнире. Сербский стрелок, непобедимый после проигранного финала US Open, набрал невероятный ход, и что же там останется от команды Чехии в финале Кубка Дэвиса? Рафа же снова столкнулся с камнем преткновения на пути, коей является игра в зале, и с мечтой о недостающем в коллекции титуле Надаль прощается, как минимум, еще на сезон.

    Впрочем, Испания не уехала из Лондона без титула. Второй год подряд представители Пиренеев побеждают в парном разряде. Эстафету у Марселя Гранольерса и Марко Лопеса подхватили Давид Марреро и Фернандо Вердаско, сломившие в финале сопротивление братьев Брайан.

    Несколько разочаровали полупустые трибуны на решающем матче дуэтов. Понедельник, 6 вечера – окончание рабочего дня не способствовало стремительному заполнению арены. Организаторам впору задуматься о проведении турнира с воскресенье по воскресенье, тем более, что в следующем году Париж и Лондон здраво будут разделены дополнительной неделей.

    Одновременно забавной и невероятно трогательной получилась речь триумфаторов на церемонии награждения. Сначала Марреро, произнося слова благодарности, периодически обращался к Вердаско с просьбой помочь ему с английским эквивалентом некоторых слов, чем вызывал улыбку зрителей. Затем Давида захлестнули эмоции и потекли слезы.

    Фернандо поддержал напарника и объяснил, что победу они посвящают дедушке Марреро, который умер ровно два года назад, 11 ноября. Главный же трофей одиночного разряда теперь носит имя Брэда Дрюитта, президента АТР, ушедшего из жизни в 2013-м. Светлая память.

    Очередная частичка теннисной истории завершалась под «But if you close your eyes» [Bastille – «Pompeii»]. Все та же очередь по дороге в метро после вечернего матча, все те же живые обсуждения увиденного и неделя великолепного тенниса в памяти. Так не хотелось закрывать глаза и прощаться с О2 и с лучшими виртуозами ракетки и мяча. Остановись, мгновение.

    P.S: Подобно финалистам, произносившим речь на церемонии, позвольте и мне выразить благодарность всем, кто помогал в этой поездке. Новак после финала сказал замечательные слова, не убавить, не прибавить: «Говорят, что теннис – индивидуальный вид спорта. На самом деле, за каждым из нас стоит большая команда людей». Спасибо!

    eurosport.ru/_blog240
    12/11/2013 - 04:44

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	700487426.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	8448

    Испанцы Фернандо Вердаско и Давид Марреро стали победителями итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

    В финальном матче парного разряда, прошедшем в понедельник в Лондоне, посеянные шестыми испанцы переиграли братьев Боба и Майка Брайанов из США (1) - 7:5, 6:7 (3:7), 10:7. Счет личных встреч между парами стал 1-3, по-прежнему в пользу американцев.

    Таким образом, братья не сумели завоевать титул на итоговом турнире в четвертый раз. Ранее они побеждали в 2003, 2004 и 2009 годах.

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Barclays ATP World Tour Finals 2013

    Итоги турнира....

    Джокович в матче с Надалем показал блестящий атакующий теннис - Янчук

    Новак Джокович в финале итогового турнира ATP показал блестящий атакующий теннис и закономерно выиграл у Рафаэля Надаля, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    В финале турнира серб в понедельник одержал победу над испанцем со счетом 6:3, 6:4. Для Джоковича эта победа стала третьей на итоговых турнирах ATP в карьере и второй подряд.

    "Турнир в Лондоне - это триумф Джоковича, который продемонстрировал в конце года удивительно хорошую и очень высокую спортивную форму. Он был прекрасен, даже на других турнирах в этом году, может быть, он не был так подготовлен, как к этому финальному турниру. Новак показал блестящую физическую подготовку и хороший атакующий стиль", - сказал Янчук по телефону.

    Эксперт отметил, что "Джокович - универсальный игрок, который практически не имеет слабых сторон", но в 2013 году серб "не был настолько стабилен, как в прошлом сезоне".
    "Там, где он проигрывал в этом году, ему мешали отдельные сбои, ошибки, не хватало собранности. Но конец сезона провел прекрасно. Победа его закономерна и заслуженна. Он доминировал по игре. Играл более стабильно и активно, по сравнению с Надалем. У него было намного больше выходов к сетке для завершения атаки, больше мячей навылет. Это определило итог матча", - добавил Янчук.
    По мнению собеседника агентства, "победа в двух сетах стала неожиданной". "Надаль начал неубедительно. Проигрывал даже 0:3, в его игре было много ошибок. Счет объективно отражает. Хотя отдельные эпизоды Надаля были потрясающие", - подытожил Янчук.

    Экс-первая ракетка мира Роджер Федерер не должен затягивать с уходом из тенниса, иначе "его растопчут", заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    Федерер на итоговом турнире ATP дошел до полуфинала, благодаря чему поднялся на шестое место в рейтинге. Верхнюю строчку в табели о рангах сохранил испанец Рафаэль Надаль, проигравший в финале лондонского турнира сербу Новаку Джоковичу.
    "Федерера ждет только дальнейшее падение в рейтинге. Вопрос только, с какой скоростью он будет уступать свои позиции. Сейчас обыграть Федерера стало реальной задачей для всех теннисистов не только из десятки, но и из двадцатки. Я думаю, что ему нужно решить вопрос: уйти великим или его растопчут", - сказал Янчук по телефону.
    По словам собеседника агентства, 32-летнему швейцарцу "нужно решить, что важнее", ведь "вопрос о деньгах не стоит, но и рекордов уже не будет".
    "Вряд ли он выиграет Большой Шлем, а если так, то все остальное отступает на второй план. Конечно, он может выиграть отдельный турнир, но это уже слабая компенсация. Если он, как Андре Агасси, захочет играть и играть, просто как образ жизни, то тогда он должен быть морально готов к тому, что он будет опускаться, опускаться и опускаться ", - заметил Янчук.

    Другой швейцарец выходит из тени

    Впервые игравший на итоговом турнире года Станислас Вавринка дошел в Лондоне до полуфинала, в котором уступил Джоковичу, 28-летний уроженец Лозанны заканчивает год на наивысшей в карьере восьмой позиции в рейтинге АТР.
    "Он играет давно, но он никогда не играл на таком уровне. Были отдельные победы, но не было такого подъема в целом. Сейчас его результаты заметны и впечатляют. Его игра очень интересна, в этом году он прорезался", - отметил Янчук.
    "Вавринка - хороший пример для других теннисистов, которые тоже играют на неплохом уровне, но не блещут, пример, что можно заблистать уже в зрелые годы, не терять надежды, повысить мастерство и состояться на более высоком уровне", - добавил он.
    По мнению собеседника агентства, пятая ракетка мира аргентинец Хуан Мартин дель Потро "еще не раскрыл своего потенциала". "Это игрок больших возможностей, и, я думаю, он будет прогрессировать еще. У него хорошее сочетание физических данных и уникальной, своеобразной техники. Он хорошо атакует соперника с обеих сторон. Плюс держит оппонента в психологическом напряжении на корте", - продолжил Янчук.

    Вера в Маррея пошатнулась

    Четвертая ракетка мира Энди Маррей после победы на Уимблдоне отыграл четыре турнира, ни на одном из них не прошел дальше четвертьфинала. Концовку сезона британец пропустил из-за травмы.
    "Его стиль игры, манера и результаты после Уимблдона только разочаровали. Он не подтянется на первую позицию с такой невыразительной игрой. Индивидуального блеска в нем не хватает. Маррей тяжело все отрабатывает на корте. Скажем так: ухудшенная модель Надаля. Моя вера в него пошатнулась", - заявил Янчук.
    "Есть опасения, что он так и не оправдает наших надежд на величие и победа на Уимблдоне может быть последней на таком уровне. Даже поражения Федерера укладываются в наши ожидания", - добавил эксперт.

    Что касается Джоковича, то, несмотря на выигрыш итогового турнира, "этот год не самый удачный" для серба, полагает Янчук.
    "Много турниров он сыграл не на своем уровне, это и определило итог года - вторую строчку рейтинга, - пояснил тренер. - Но концовку сезона он провел прекрасно, это говорит о том, что он может вернуть себе первую позицию. В следующем году, если он будет более рьяно и мотивировано относиться к каждому турниру, ему это по силам".

    МОСКВА, 12 ноя - Р-Спорт, Надежда Перепечко.

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Barclays ATP World Tour Finals 2013

    Итоги турнира....

    Андрей Ольховский – об итогах «Мастерса» в Лондоне

    Последний крупный личный турнир в мужском теннисе, Итоговый чемпионат года, завершился без сюрпризов. В финале соревнований сошлись два безоговорочно лучших игрока сезона – Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Победа в этом противостоянии осталась за сербом. В интервью "Чемпионат.com" известный российский теннисист, ныне тренер сборной Андрей Ольховский рассказал о наиболее интересных результатах турнира в Лондоне

    — Андрей, какое противостояние лично вам нравится больше – Надаль и Федерер или Надаль и Джокович? По совокупности всех сыгранных между ними матчей чья борьба выглядит увлекательнее?
    — Не могу сказать, какое больше интересно. И Федерер, и Джокович пытаются в атакующем стиле играть против Надаля. При этом Джокович практически всё время пытается сокращать дистанцию, поддавливать испанца, а у Федерера бывают матчи, когда он в большей мере переходит на оборонительные удары слева. Когда же швейцарец идёт в атаку и у него всё получается, такие матчи смотреть крайне интересно. В любом случае оба этих противостояния чрезвычайно увлекательны, поэтому выделить какое-то одно лично я не могу.

    — В финале турнира в Лондоне Новак довольно уверенно одолел Рафаэля. Объективно говоря, испанец провёл матч ниже своих возможностей. В чём причина? Усталость в концовке года?
    — Вообще, я считаю, что подгруппы были неравны по своим силам. Дель Потро сейчас находится в очень хорошей форме, он это доказал своими результатами в концовке сезона. На мой взгляд, группа В, в которой находились Джокович, Федерер, дель Потро и Гаске, была на порядок сильнее группы А.
    Не думаю, что Надаль находился на этом турнире в своей лучшей форме. Это сказалось в финальном поединке, когда ему необходимо было поднять уровень своей игры до максимума. Он не сумел сохранить оптимальную форму. У меня также сложилось ощущение, что Федерер выложился на сто процентов в матчах против Джоковича и дель Потро. Если бы он оказался в другой подгруппе, у него был бы хороший шанс быть в финале.

    — Пока что Рафаэлю не удаётся покорить Итоговый чемпионат. Он не раз уже говорил о том, что считает несправедливым проводить из года в год такие турниры на харде в зале. Вы с ним согласны?
    — Очень много несогласных с той политикой, которая проводится в отношении качества и выбора покрытий для проведения турниров. Повсеместно корты стали заметно медленнее, что играет на руку таким теннисистам, как Рафа. Уже практически нет таких быстрых покрытий, как раньше. В этом плане к словам Надаля у меня есть контраргумент – почему в ходе сезона все покрытия замедляются? Он ведь на это не жалуется. Вообще, номер один в теннисе не должен зависеть от покрытий. Рафа и сам доказал, что такой игрок должен быть универсален и уметь играть на всех типах покрытий. В любом случае испанец уже не раз удачно выступал на турнирах в зале, так что это не может служить оправданием тому, почему ему не удаётся покорить Итоговый чемпионат.

    — Новак одержал 22 победы подряд, он не проигрывает с момента финала US Open. Почему ему удалось добиться таких результатов лишь в концовке сезона?
    — У меня сложилось ощущение, что Новак потерял тот запал, который у него был в начале сезона и который появился в самом конце. В середине года он сбавил психологически, плюс где-то что-то в игре не получалось. Теннис, который он демонстрирует в конце сезона, это тот же самый теннис, который был у него в самом начале года. Мне кажется, если бы он сумел так сыграть ещё и в середине сезона, то он бы сумел закончить год номером один.

    — Станислас Вавринка впервые завершил год в десятке, впервые выступил на Итоговом чемпионате, где дошёл до полуфинала. Почему ему удалось выйти на игровой и карьерный пик именно к такому уже довольно солидному возрасту? Какие у него перспективы?
    — На мой взгляд, он очень интересный и талантливый теннисист, который действует в достаточно атакующем стиле. Швейцарец не боится выйти к сетке, владеет абсолютно всеми элементами игры. Почему он начал показывать результаты на самом высоком уровне именно сейчас? Возможно, почувствовал уверенность, психологически расслабился, стал получать удовольствие от тенниса. Чем дольше ты играешь, тем чаще твои приоритеты и взгляды на происходящее меняются, и ты начинаешь получать больше удовольствия. Мне кажется, Станислас именно психологически стал иначе подходить к рабочему процессу, а поскольку талант никуда не делся, то и результаты не заставили себя долго ждать.

    — Понравилась ли вам игра Роджера Федерера в Лондоне?
    — Да. Мне кажется, он набрал свою форму только в концовке сезона. Он показал хороший теннис, и я думаю, у него будет неплохая возможность вернуться в тройку в следующем году. Конечно, тут будет играть свою роль много факторов, но об этом сейчас можно судить по тому теннису, который он продемонстрировал на Итоговом чемпионате.

    — Подняться выше третьего места ему по силам или уже нет?
    — Сложно сказать. Первые два места пока закреплены за Джоковичем и Надалем, но к претендентам на нахождение в тройке я бы ещё причислил Маррея и дель Потро. Многие люди говорили, что если Роджер неудачно проведёт следующий сезон, то, скорее всего, закончит карьеру. Я слышал много подобных рассуждений. На мой взгляд, Федерер ещё способен показывать высокие результаты, он способен войти в первую тройку. Не буду загадывать на следующий сезон. Мы посмотрим, как вернётся Маррей, как будет играть в начале года дель Потро. Я думаю, Джокович и Надаль останутся на своих позициях. В любом случае противостояние этой компании будет интересным, ну а Федерер ещё не исчерпал себя, и у него будет шанс хорошо выступить в следующем году.

    — У вас есть сомнения насчёт перспектив Энди Маррея? Думаете, ему будет очень трудно вернуться на прежний уровень и физически, и психологически?
    — Да, ему будет тяжело вернуться. Я бы не сказал, что Маррей сам по себе очень лёгкий теннисист. Ему для успешных результатов нужна суперфизподготовка. Он перенёс операцию на спине, а такие травмы не проходят легко. К сожалению, с течением времени последствия этой травмы могут снова дать о себе знать. Именно поэтому я говорил о том, что посмотрим, как он вернётся. Если Энди будет чувствовать себя физически хорошо, то он без проблем включится в розыгрыш крупных титулов. Если он не будет чувствовать себя физически на 100% и если он не сможет удачно сыграть на первых турнирах, то затем он не будет ощущать себя и психологически готовым. Впрочем, один удачный пример у нас перед глазами есть – никто не ожидал, что Надаль вернётся таким феноменальным образом после тяжёлой травмы и долгого отсутствия в туре.

    — Давид Феррер, даже несмотря на полное фиаско в Лондоне, закончил год на третьей строчке. Это удачное стечение обстоятельств или он по игре достоин того места, которое занимает?
    — Я думаю, это стечение обстоятельств. Да, результаты у Давида стабильные, но я бы не поставил его в тройку сильнейших. У него защищающийся стиль игры с хорошим передвижением по корту. При всём при этом я бы не стал ставить его выше пятёрки таких ребят, как Надаль, Джокович, Федерер, Маррей и дель Потро.

    13 ноября 2013 года, среда. 14:00
    Источник: "Чемпионат.com"

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •