Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Barclays ATP World Tour Finals 2013

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Barclays ATP World Tour Finals 2013

    По итогам очередных матчей в группе В, состоявшихся в четверг, Новак Джокович вышел в полуфинал. Другую путевку туда разыграют в субботнем очном поединке Роджер Федерер и Хуан Мартин Дель Потро.

    Чемпиона "Кубка Кремля"-2013 27-летнего Ришара Гаске, который стал вторым соперником Роджера Федерера на итоговом турнире года, в свое время величали не иначе, как "маленький Федерер". Ведь даже не очень хорошо разбирающийся в теннисе человек сразу же заметит, что стили игры этих двух одноруких правшей довольно похожи.

    Впрочем, профессиональные теннисисты, разумеется, смотрят на подобные вопросы со своей колокольни и более строго. Скажем, по мнению Николая Давыденко, француз со швейцарцем в плане мастерства даже рядом не стоит - хотя бы потому, что как правило играет гораздо дальше за задней линией. Кроме того, Ришар сильнее Роджера подкручивает мяч. Плоские удары он, конечно, тоже может использовать, но делает это реже.

    Таланта Гаске, безусловно, не занимать, но по достижениям он, конечно же, значительно уступает Федереру. Титулов выиграл почти в 8 раз меньше - 10 против 77, да и соотношение заработанных призовых у них, кстати, аналогичное - $ 9 629 913 против $ 78 387 415. Счет личных встреч перед вчерашним матчем - 10:2 - тоже наглядно иллюстрировал, кто есть кто. По большому счету авансы, которые французу раздавали в юности на родине и за ее пределами, он оправдал лишь частично, хотя в нынешнем сезоне его появление в Лондоне на итоговом турнире не случайно. Пусть даже попал он в звездную восьмерку участников благодаря нездоровью Энди Маррэя.

    Федерер понимал, что уступать в четверг не имеет права. Ведь вторая после поражения от Новака Джоковича неудача на этой неделе фактически лишала его шансов на выход в полуфинал. Гаске, проигравший в первый день Хуану Мартину Дель Потро, находился в точно такой же ситуации, но фаворитом, причем явным, в данном случае, конечно, считался его противник.

    Матч начался довольно обнадеживающе для Гаске, который выиграл 6 первых очков подряд. Однако уже в 3-м гейме он потерял свою подачу. В 8-м гейме француз на короткое время не без помощи ошибок Федерера вернул упущенное, но в последнем розыгрыше 9-го гейма опять допустил грубейший брак. В 10-м гейме Роджер решил не затягивать процесс, выиграв его "под ноль" и завершив сет со счетом 6:4.

    Результат второй партии - 6:3. А началась она с того, что Гаске в третий раз за матч сразу же отдал подачу. Вскоре количество геймов, выигранных подряд Федерером, увеличилось до четырех. Ришар пытался переломить ситуацию - в 4-м, 6-м и 8-м геймах имел в общей сложности четыре брейк-пойнта. Но в решающие моменты он регулярно уступал. В 9-м гейме на подаче Гаске завязалась борьба, и Роджер упустил пять матчболов. Лишь на шестом Ришар пробил справа в сетку и направился к ней поздравлять Федерера.

    Победа своего первого соперника по группе B была на руку Новаку Джоковичу, которому теперь для гарантированного выхода в полуфинал можно было обыгрывать Хуана Мартина Дель Потро не только в двух, но и в трех партиях. Счет встреч соперников - 10-3 - вроде бы говорил о том, что серб должен уверенно победить. Однако следовало иметь в виду, что в этом году Дель Потро сломил сопротивление Джоковича в одном из четырех матчей - в полуфинале Индиан-Уэллса. И что в полуфинале Уимблдона и финале Шанхая успех приходил к сербу в решающем сете, причем в последнем случае - на тай-брейке.

    Начало игры получилось волнительным для Джоковича - в первом же гейме его оппонент заработал брейк-пойнт, но не реализовал его. Однако потом серб захватил инициативу. По ходу дела зрители стали свидетелями, наверное, самого комичного пока эпизода не турнире. В 4-м гейме мяч после первой подачи Дель Потро сначала просвистел мимо уха линейного судьи - молодой женщины. А затем, ударившись в рекламный щит позади нее, отскочил высоко вверх и спланировал-таки ей прямо на макушку. Публика дважды за какие-то секунды удивленно вздохнула, но какого-то глобального влияния на ход игры этот момент не оказал. Зато в 6-м гейме Джокович использовал второй брейк-пойнт, что предопределило исход партии 40-минутной партии - 6:3.

    Во второй партии все получилось наоборот: в 6-м гейме чужую подачу взял уже Дель Потро. При этом ему пришлось извиняясь, поднять вверх свои могучие руки, поскольку на брейк-пойнте мяч после его удара еле перевалился через трос, и Джокович при всем своем громадном желании никак к нему не успевал. Снова - 6:3, но, разумеется, в пользу аргентинца. Сет длился чуть меньше - 35 минут, причем, что забавно, Дель Потро выиграл ровно столько же очков, сколько в первой партии - 25.

    В третьем сете все изменилось вскоре после того, как в 3-м гейме Джокович отыграл двойной брейк-пойнт. Это добавило ему уверенности, а Дель Потро, наоборот, огорчился, упустив хороший шанс. А решающим в третий раз подряд стал 6-й гейм, в котором серб взял подачу аргентинца "под ноль". Опять 6:3 в его пользу - за 39 минут.

    Итак, Джокович - в полуфинале. Вторую путевку туда из группы В в субботу разыграют в очном поединке Федерер и Дель Потро. Нисколько не сомневаюсь, что половина Лондона в этот день будет болеть за своего любимого Роджера.

    Barclays ATP World Tour Finals. Лондон. O2 Arena. Хард. 6 000 000 долларов. 8 участников.

    6 ноября. Одиночный разряд. Группа А. Бердых (Чехия, 5) – Феррер (Испания, 3) – 6:4, 6:4. После 4 матчей. Надаль (Испания, 1) – 2 победы (сеты – 4-0). Вавринка (Швейцария, 7) – 1 (2-3). Бердых – 1 (3-2). Феррер – 0 (0-4). Вавринка стоит выше Бердыха по результату личной встречи.

    Парный разряд. Группа В. Пейя/Соареш (Австрия/Бразилия, 2) – Гранольерс/М.Лопес (Испания, 4) – 3:6, 6:4, 10:5. После 4 матчей. Марреро/Вердаско (Испания, 6) – 2 победы (4-0). Паес/Штепанек (Индия/Чехия, 7) – 1 (2-3). Пейя/Соареш – 1 (3-3). Гранольерс/М.Лопес – 0 (1-4). Паес/Штепанек стоят выше, чем Пейя/Соареш по результатам личной встречи.

    7 ноября. Одиночный разряд. Группа В. Федерер (Швейцария, 6) – Гаске (Франция, 8) – 6:4, 6:3. Джокович (Сербия, 2) – Дель Потро (Аргентина, 4) – 6:3, 3:6, 6:3. После 4 матчей. Джокович – 2 (4-2). Федерер – 1 (3-2). Дель Потро – 1 (3-3). Гаске – 0 (1-4).

    Парный разряд. Группа А. Додиг/М.Мелу (Хорватия/Бразилия, 3) – Фирстенберг/Матковски (Польша, 8) – 6:3, 3:6, 10:2. Б.Брайан/М.Брайан (США, 1) – Куреши/Роже (Пакистан/Антильские о-ва, 5) – 7:6, 1:6, 14:12. После 4 матчей. Додиг/М.Мелу – 2 (4-2). Фирстенберг/Матковски – 1 (3-2). Б.Брайан/М.Брайан – 1 (3-3). Куреши/Роже – 0 (1-4).

    Евгений ФЕДЯКОВ
    ГаЗЕТА "с-э"//08.11.2013 08:50

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Ришар Гаске (8), уступивший во втором матче группового этапа итогового турнира АТР Роджеру Федереру (6) со счетом 4:6, 3:6, потерпел от соперника 11-е поражение в 13-ти матчах.
    «Жаль потерпеть второе поражение в двух матчах, но я сделал все, что мог. Здорово играть на этом корте – атмосфера тут отличная.
    Я старался играть более агрессивно. Иногда это удавалось ему, иногда – мне. В любом случае, именно так нужно действовать в таких матчах, тем более, под крышей»
    , – приводит слова французского №1 официальный сайт турнира.

    Роджер Федерер (6), обыгравший во втором матче группового этапа итогового турнира АТР Ришара Гаске (8) со счетом 6:4, 6:3, одержал 43-ю победу на турнире.
    «Ришар здорово умеет заставить тебя чувствоваться себя не в своей тарелке – он хорошо пользуется высокими мячами и классно крутит. Он любит длинные розыгрыши. Думаю, именно такие матчи мне сейчас необходимы – победы над сильными игроками в двух сетах», – цитирует Федерера официальный сайт турнира.

    Новак Джокович (2), обыгравший во втором матче группового этапа итогового турнира АТР Хуана Мартина дель Потро (4) со счетом 6:3, 3:6, 6:3, обеспечил себе выход в полуфинал соревнований и выиграл 19-й матч подряд.
    «Во втором сете при счете 3:2 я провел неудачный гейм, и он воспользовался этим шансом, чтобы вернуться в матч. Все три сета были решены за счет брейков в шестых геймах при счете 3:2. Небольшие провалы концентрации определили ход матча.
    Я вышел в полуфинал, и это радует, но я все равно хочу выиграть третий групповой матч»
    .
    Также действующего чемпиона турнира попросили сделать прогноз на матча дель Потро против Роджера Федерера (6), в котором определится второй полуфиналист из группы В.
    «Трудно предсказать победителя, потому что все матчи, которые они провели друг с другом в этом году, получились затяжные. Роджер сейчас явно играет лучше, чем по ходу сезона. Он любит эту площадку, здешние условия. Он провел отличный матч с Гаске. Но с другой стороны, у дель Потро есть его подача. Думаю, будет три сета, но не могу назвать победителя», – приводит слова Джоковича официальный сайт АТР.

    Швейцарец Станислас Вавринка, сохранивший шансы на выход в полуфинал Итогового турнира АТР в Лондоне, рассчитывает на помощь со стороны испанца Рафаэля Надаля.
    В своем третьем поединке на групповом этапе Вавринка обыграл еще одного представителя Испании Давида Феррера – 6:7(3), 6:4, 6:1. Для продолжения борьбы на турнире Вавринке остается надеяться, что вечером лидер группы Надаль, уже гарантировавший себе путевку в полуфинал, проявит профессионализм и обыграет чеха Томаша Бердыха, на счету которого также значится одна победа.
    «Сегодня я буду большущим болельщиком Рафы. Всю неделю я делал свою работу, и всё, что было в моих силах я совершил. Теперь мне остается только наблюдать за тем, что произойдет. Я буду очень счастлив, если Рафа победит», – приводит слова Вавринки ВВС.
    Соперник Вавринки, для которого сезон завершен, посетовал на усталость. «За семь недель я провел семь турниров, доходил до финалов в Стокгольме и Валенсии и Париже, еще и здесь три матча. Это слишком много», – признался Феррер.

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Barclays ATP World Tour Finals 2013

    В пятницу на итоговом турнире года вслед за первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем в полуфинал из группы А вышел новичок состязаний Станислас Вавринка.

    Если кто-то думал, что Давид Феррер, потерявший все шансы на выход в полуфинал еще за день до окончания матчей в группе А итогового турнира года, по это причине не будет сопротивляться Станисласу Вавринке, то этот горе-предсказатель, скорее всего просто не знал, с кем имеет дело. Боевитому испанцу ведь не в первый раз выходит на последний матч группого турнира в подобной безнадежной ситуации. Точно так же было и ровно год назад, когда Феррер тем не менее обыграл серба Янко Типсаревича. Так почему же перед Вавринкой он должен был капитулировать заранее? Как-никак, общий счет встреч соперников до этого поединка был 7-4 в пользу Давида, да и 200 рейтинговых очков, которые он получал в случае победы вместе с дополнительными 142 000 долларов даже у теннисных миллионеров на дороге не валяются.

    В первой партии сначала случился один обмен брейками, а затем другой. Причем в 11-м гейме Феррер брал чужую подачу аж 14 (!) минут. И всего лишь для того, чтобы в 12-м гейме мгновенно отдать свою "под ноль". Тай-брейк, правда остался за Давидом. Но вскоре он раздобил о корт свою ракетку - уже после того, как снова проиграл свою подачу в начале второй партии.

    Феррер дает волю нервам не часто, но, видимо, в данном случае он понимал, что шансов на успех в трех сетах у него маловато. Еще на пресс-конференции перед началом турнира испанец открыто сетовал на сильную усталость. Да и как может быть иначе? Ведь на этой неделе Феррер сыграл уже 7-й турнир подряд, а по общему количеству проведенных матчей за сезон - 84 (60-24) его не смогут обогнать ни Рафаэль Надаль (80 встреч), ни Новак Джокович (79).

    В итоге Вавринка все-таки победил - 6:7 (3:7), 6:4, 6:1 за 2 часа 18 минут. И стал дожидаться, чем вечером закончится процесс выяснения отношений между Рафаэлем Надалем и Томашем Бердыхом. Победа испанца автоматически выводила Вавринку в полуфинал со второго места. В случае же успеха чеха у Надаля, Бердыха и Вавринки становилось по две победы, но швейцарец выбывал из борьбы по причине худшего соотношения выигранных и проигранных сетов.

    В свою очередь, Бердых выходил в полуфинал с первого места, если выигрывал у Надаля в двух партиях и со второго - если в трех. Однако в подобные чудеса верилось с трудом. Имея категорически положительный баланс встреч с Томашем - 16-3 - Рафа к тому же не проигрывал ему начиная с 2007 года в 15 (!) поединках подряд. Что, впрочем, неудивительно. Игра Бердыха по большому счету походит Надалю. Если испанец находится в форме, близкой к оптимальной, как сейчас, то превзойти чех его может только за счет разящей подачи в сочетании с безупречными действиями на задней линии.

    В стартовом гейме Бердых оплошал вдвойне - потерял свою подачу, неудачно использовав к тому же два из выделенных ему по правилам на один сет трех электронных повторов. Убедившись, что подсуживать Надалю в этот вечер вроде бы никто не собирается, Томаш немного успокоился и до конца партии больше брейков Надалю не дарил. Но и подвигов не совершал. Даже когда в 8-м гейме у Надаля возникли серьезные проблемы с подачей, чех не смог даже заработать брейк-пойнта.

    В 9-м гейме Томаш сделал два эйса. Как выяснилось позднее, они предвещали Надалю нелегкую жизнь во второй партии. Тем не менее первый сет Рафаэль взял со счетом 6:4 за 40 минут. И Вавринке на душе наверняка стало чуть веселее.

    Впрочем, расслаблялся Станислас недолго - соперники по группе не позволили. Во второй партии Бердых организовал самый настоящий блиц-криг, поведя 5:0 и отдав затем единственный 6-й гейм. Со счетом 1:6 Надаль ранее в этом сезоне проиграл лишь один сет - латышу Эрнестсу Гулбису в 1/8 финала в Риме, взяв затем две партии. Но у нынешней ситуации имелась одна существенная особенность. С точки зрения турнирной борьбы Рафаэль мог проиграть Бердыху третий сет, ведь по итогам первой партии лидерство в группе он уже себе обеспечил.

    Такой поступок, однако, подмочил бы бойцовскую репутацию Надаля, и сам он не мог этого не понимать. И в конце третьей партии все встало на свои места. Бердых потерял подачу, а Надаль взял свою. В итоге - 6:4, 1:6, 6:3 за 1 час 50 минут. В тот момент, когда Томаш не сумел отразить мяч, пролетевший мимо него после форхэнда соперника, Вавринка, вероятно, закричал от счастья гораздо громче, чем Надаль. Пусть даже в полуфинале швейцарцу предстоит встретиться с самим Новаком Джоковичем.

    Barclays ATP World Tour Finals. Лондон. O2 Arena. Хард. 6 000 000 долларов. 8 участников.

    8 ноября. Одиночный разряд. Группа А. Вавринка (Швейцария, 7) – Феррер (Испания, 3) – 6:7 (3:7), 6:4, 6:1. Надаль (Испания, 1) – Бердых (Чехия, 5) – 6:4, 1:6, 6:3. Итог. Надаль – 3 победы (сеты – 6-1). Вавринка – 2 (4-4). Бердых – 1 (4-4). Феррер – 0 (1-6). Вавринка стоит выше Бердыха по результатам личной встречи.

    Парный разряд. Группа В. Гранольерс/М.Лопес (Испания, 4) – Паес/Штепанек (Индия/Чехия, 7) - 4:6, 7:6 (7:5), 10:8. Пейя/Соареш (Австрия/Бразилия, 2) – Марреро/Вердаско (Испания, 6) – 6:3, 7:5. Итог. Пейя/Соареш – 2 (5-3). Марреро/Вердаско – 2 (4-2). Гранольерс/М.Лопес – 1 (3-5). Паес/Штепанек – 1 (3-5). Гранольерс/М.Лопес стоят выше Паеса/Штепанека по результатам личной встречи.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//09.11.2013 09:25

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Давид Феррер (3), уступивший в своем последнем матче итогового турнира АТР Станисласу Вавринке (7) со счетом 7:6, 4:6, 1:6, рассказал об игре.
    «Стэн не давал мне возможности отыграться, потому что на протяжении всего матча очень хорошо подавал. В третьем сете он был лучше меня, а мое физическое состояние было уже не на высоте».
    Также 31-летний испанец, последние семь недель игравший без перерывов, оценил завершившийся сезон.
    «Конечно, я доволен своим сезоном. Я впервые сыграл в финале «Большого шлема» и могу закончить год третьим или четвертым», – цитирует финалиста «Ролан Гаррос» официальный сайт ATP World Tour Finals.
    Давид Феррер, завершивший выступление на итоговом турнире АТР, не одержав ни одной победы, рассказал, что в Лондоне ему дала о себе знать накопившаяся усталость. Напомним, 31-летний испанец перед ATP World Tour Finals провел семь турниров в течение семи недель (на трех последних сыграл в финалах).
    «Да, это много соревнований. Но после прошлого года я хотел сыграть в Стокгольме, потому что у меня было маловато игровой практики. Так что я дошел до финала в Стокгольме, Валенсии, Париже и провел три матча здесь. Да, это слишком много – сейчас я это понимаю. Но я же не мог знать заранее, как буду играть. И что за три недели сыграю в трех финалах», – приводит слова третьей ракетки мира Tennis.com.

    Дебютант итогового турнира АТР Станислас Вавринка (7), в пятницу вышедший в полуфинал соревнований, рассказал, чтó стало для него ключом к успешному сезону. Напомним, в 2013-м 28-летний теннисист сыграл в четырех финалах АТР, один из которых выиграл, а также дошел до полуфинала US Open и четвертьфиналов Australian Open и «Ролан Гаррос».
    «Это как мозаика – нужно сложить все детали. Когда побеждаешь, становишься более уверен в себе, а значит, лучше чувствуешь себя на корте. А когда я в хорошей физической форме, я и играю лучше, технически становлюсь сильнее. Это все небольшие нюансы, которые обеспечивают большую разницу.
    В этом году ключевую роль для меня сыграла вера в собственные силы. Сейчас, когда я выхожу на корт, даже против Бердыха, или Рафы, или Феррера, как сегодня, – я знаю, что могу обыграть их. А это огромный шаг вперед»
    , – приводит слова швейцарского №2 Tennis.com.

    Рафаэль Надаль, обыгравший в заключительном матче группового этапа итогового турнира АТР Томаша Бердыха, лишив его шанса на выход в полуфинал, пожелал сопернику хорошего окончания года.
    «Я желаю Томашу хорошего отпуска и удачи в Кубке Дэвиса. Во втором сете он отлично играл – мне было трудно его остановить», – приводит слова первой ракетки мира Tennis.com.

    Томаш Бердых (5), завершивший выступление на итоговом турнире АТР после поражения от Рафаэля Надаля (1) со счетом 4:6, 6:1, 3:6, на послематчевой пресс-конференции ответил на замечание журналиста о том, что счет матча «был странный».
    «Спасибо. Спасибо за такое уважение. Так держать».
    Также 28-летний теннисист добавил, что в следующий раз «обязательно проследит, чтобы счет дошел до 5:5 – чтобы людям было интереснее», передает автор Tennis View Magazine @tumcarayol.

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Barclays ATP World Tour Finals 2013

    Выиграв со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 7:5 за 2 часа 26 минут самый красивый пока матч на турнире у Хуана Мартина Дель Потро, 6-кратный победитель итоговых турниров года Роджер Федерер вышел в полуфинал, где в воскресенье встретится с Рафаэлем Надалем. За второе место в финале поспорят Новак Джокович и Станислас Вавринка.

    Перед заключительными матчами предварительного этапа ситуация в группе А была проще не придумаешь. Новак Джокович заранее обеспечил себе первое место, Ришар Гаске вне зависимости от исхода вечернего поединка с сербом оставался четвертым, а второе-третье места предстояло разыграть в очном поединке Роджеру Федереру и Хуану Мартину Дель Потро. Таким образом, для самого возрастного участника турнира, 32-летнего швейцарца, и самого молодого, 25-летнего аргентинца, плей-офф фактически стартовал в субботу.

    Но сначала на O2 Arena состоялась торжественная церемония чествования Рафаэля Надаля, первым в истории ATP одновременно ставшего лауреатом призов "Первой ракетке мира по итогам года" и "Возвращение года". Хотя в зале преобладали поклонники Федерера, они очень тепло приветствовали "злого гения" своего любимца, который в полуфинале выходил как раз на Надаля.

    Для этого, правда, Роджеру требовалось решить непростую задачу - превзойти Дель Потро, ровно год назад одолевшего его здесь в Лондоне также на предвательном этапе. Затем их пути не пересекались 11 месяцев, после чего две недели назад в Базеле аргентинец победил швейцарца в финале, а неделю назад Федереру в полуфинале Парижа удалось взять реванш.

    Таким образом, за 14 дней это был уже третий матч соперников. Никаких секретов они друг от друга не имели, и все зависело от того, кто окажется сильнее и удачливее в данный конкретный момент.

    При розыгрыше первого же очка Федерер сразу неудачно ринулся к сетке и вскоре получил 0:40 на своей подаче. Два брейк-пойнта Роджеру отыграть, правда, удалось, но на третьем он сильно смазал удар справа. Во 2-м гейме Федерер сам имел брейк-пойнт, который, однако, не реализовал, снова неудачно пробив справа.

    Дель Потро продолжал владеть инициативой, гонял Федерера из одного угла корта в другой и в 5-м гейме еще раз взял его подачу. Роджеру было необходимо что-то менять, но что можно придумать, когда твой оппонент действует практически безошибочно, а у самого тебя игра, наоборот, не идет? Тем не менее Федерер попробовал догнать соперника и почти преуспел в этом, поскольку игра, наконец-то, у него пошла. 7-й гейм Федерер взял "под ноль" на своей подаче, 8-й - на чужой. Затем снова взял свою подачу, а в 10-м повел 0:15, выиграв таким образов 13 очков из 14.

    Казалось, что окончательно переломным в первой партии может оказаться первый розыгрыш в 10-м гейме, который Дель Потро после затяжного обмена 24 ударами завершил, оправив мяч в сетку. Но не тут-то было. Сначала Федерер не реализовал один брек-пойнт, а затем и второй. В концовке сета Дель Потро дважды подряд подал навылет, после чего Федерер пробил в аут справа. Аргентинец повел - 6:4 за 41 минуту.

    Подача продолжала выручать Дель Потро и в начале второй партии. У Федерера же после взлета наступил спад в 3-м гейме, который он проиграл без вариантов. Но это было далеко не все. В 5-м, 6-м и 7-м геймах Роджер не отдал ни одного очка! Хуан Мартин в те минуты выглядел крайне обескураженным, да и зрители явно действовали на нервы обоим игрокам фотовспышками. Судья на вышке, наверное, раз десять просил фотолюбителей прекратить нарушать дисциплину. Но те продолжали безжалостно разряжать аккумуляторы своих аппаратов.

    В 12-м гейме у Федерера, который вел 6:5, были шансы сделать брейк, однако Дель Потро выстоял. А затем начался тай-брейк, продемонстрировавший, что самого титулованного игрока современности еще ох как рановато окончательно списывать со счетов. При счете 1:1 на чужой подаче Роджер смело пошел к сетке и не прогадал, вскоре доведя свое преимущество до 4:1. После того как Дель Потро у сетки, в свою очередь, сыграл в аут, Федереру удался еще один мини-брейк. При счете 6:2 кто-то из болельщиков за спиной Федерера громко попросил: "Эйс!" И Роджер удовлетворил это желание, взяв второй сет - 7:6 (7:2).

    Учитывая, как неудачно для Федерера сложилось начало третьей партии в первом матче против Джоковича, следовало иметь в виду, что для Дель Потро еще ничего не потеряно. И действительно, во 2-м гейме он взял подачу Федерера после того, как тот дважды подряд сорвал удар справа.

    3-й гейм начался с грубой ошибки судьи на линии - женщины средних лет, которая прервала удачный для Роджера розыгрыш. Швейцарец занервничал и вскоре уже отставал - 0:3.

    В середине 5-го гейма было разыграно очень красивое очко, которое Дель Потро завершил 27-м ударом - форхэндом в аут. Вскоре за Федерером остался еще один затяжной обмен ударами, а затем и гейм - 2:3. Тот факт, что Дель Потро ошибался в своих любимых перестрелках, причем коронным ударом справа, наверняка добавлял Федереру оптимизма. И ровно через два часа после начала игры в решающей партии установилось равновесие - 3:3.

    В начале 5-го гейма соперники выдали поистине феерический розыгрыш. Блистали оба. Чего стоила одна только высокая свеча, которую Дель Потро выполнил, находясь к сетке спиной ударом между ног! Хотя то очко осталось за швейцарцем, аргентинец в очередной раз вышел вперед - 5:4.

    Развязка неумолимо приближалась. В 11-м гейме Федерер получил двойной брейк-пойнт, плотно ответил на вторую подачу Дель Потро, и тот не справился с приемом.

    Публика все сильнее поддерживала швейцарца, но Дель Потро не сдавался. Он даже дотянул до последнего в матче брейк-пойнта в 12-м гейме, который, однако, не реализовал. Игру Федерер завершил сочным 10-й за матч эйсом. 4:6, 7:6 (7:2), 7:5 - и он в полуфинале! И кто после этого скажет, что сейчас, пусть даже и весьма не удачного сезона, ему пора уходить?

    Это был однозначно лучший пока матч на турнире, решающие события которого впереди. В воскресенье за выход в финал Федерер поспорит с Рафаэлем Надалем, а Новак Джокович - со Станисласом Вавринкой. Ох, и позвенят же швейцарские болельщики на O2 Arena своими колокольчиками!

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//09.11.2013 21:15

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Максим Янчевский о лучшей битве этой недели Федерер vs Дель Потро.

    Федерер vs. Дель Потро – круче теннисной битвы на этой неделе я (Максим Янчевский – спортивный журналист, комментатор) не видел. Вне всяких сомнений, лучший матч группового этапа нынешнего Итогового турнира. Толпы людей в субботу выстроились в несколько рядов перед входами O2. Все они в свободный от работы день пришли посмотреть именно на Роджера. Пробравшись на трибуны, болельщики организовали единый швейцарский фронт, и группа поддержки Федерера не умолкала. В родной стране, вероятно, так не болеют за него, как в Лондоне.

    Роджер неизменно проваливал старт каждой из трех партий; уступив первый сет, проигрывал с брейком во втором. Но не покидало ощущение, словно играет он матч своей жизни, а то и турнир. Бешеный темп, который соперник, в конечном счете, был вынужден принять, периодические вопросительные взгляды в сторону линейных арбитров, бормотание под нос, выплеск эмоций во время обратных брейков. Он возвращался в игру, в которой далеко не всё получалось, но главное – горели глаза. Сумасшедшие камбэки вкупе с грациозным теннисом приводили публику в экстаз.

    Федерер не желал покидать турнир слишком рано. Турнир, на котором он лишь однажды не сумел выйти из группы – в 2008-м. Зато сейчас, под занавес едва ли не худшего своего сезона, он выстоял и продолжит борьбу.

    Стоит сказать пару слов и о Дель Потро. Единственный, кто побеждал всю «Большую четверку» в текущем сезоне, – это аргентинец. В голове немного не укладывается, но ведь он самый юный участник нынешнего турнира. И при наличии победного US Open за плечами да в отсутствии травм Хуан Мартин – главная гроза более маститых авторитетов в будущем.

    Пока же очередной равный матч Дель Потро проиграл. Ключевые моменты встречи за выживание целиком и полностью были вотчиной Роджера.

    Грег Руседски сотоварищи, работающие на Sky, в перерыве смаковали баталию швейцарца и аргентинца за чашечкой кофе, объясняя стартовые 1:5 нервами и предполагая, что в полуфинале шансы у Федерера есть. Там нас ждет классика жанра – Роджер против Рафы. Надалю в субботу вручили трофей по случаю звания первой ракетки мира по итогам года. Получил испанец и награду за самый впечатляющий камбэк.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000_DV15743261.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	8399

    Но сам 13-кратный триумфатор Grand Slam, конечно, мечтает поставить жирный восклицательный знак в сезоне. Рафа выигрывал всё, что только можно. Не достает в коллекции лишь победы на Итоговом турнире.

    Задавался вопрос, почему матч с приставкой супер – Надаль vs. Федерер – состоится днем? Всё просто: Новак Джокович свою заключительную встречу в рамках группового этапа проводил вечером, и ему тоже надо отдохнуть перед полуфиналом. Стандартное «Алле, Ришар» с трибун вдохновляло Гаске, заставил он серба потеть три партии, однако в итоге все равно уступил в поединке, который на расклад уже повлиять не мог. Французу надо отдать должное: в группе с такими монстрами взять два сета при отличной игре – дорогого стоит.

    Вот у кого времени на подготовку к плей-офф выдалось предостаточно, так это у Станисласа Вавринки. Вообще два швейцарских теннисиста в полуфинале – одна из самых обсуждаемых нынче тем. «Я даже не знаю, чему больше рад: своей победе или тому, что мы оба в полуфинале. Теперь мы будем противостоять двум лучшим игрокам сезона. Это невероятно здорово для нас, для швейцарской прессы и тенниса в нашей стране. Думаю, мы со Стэном чуть позже обсудим, как нужно действовать против наших следующих соперников, поделимся друг с другом своими соображениями», – сказал на пресс-конференции Федерер.

    Напоследок сегодня хочу рассказать о бойцах невидимого фронта, которые делают великолепное световое шоу для всех нас. В субботу я был посвящен в некоторые интересные детали. 4 километра кабеля, 300 метров алюминиевого троса, 20 тонн экранных установок и лишь 72 часа на подготовку арены перед стартом турнира – 40 человек технического персонала трудятся не покладая рук. Нашему взору предстает только результат, поражающий воображение и не имеющий на сегодня аналогов в теннисном мире.

    Больше всего меня впечатлил рассказ о двух работниках, которые буквально живут под сводами арены и управляют главными световыми установками. Да-да, именно живут. На вопрос, сколько они работают, ответ был предельно ясным – «с утра и до самой ночи». Думаете, с перерывами на обед? Как бы ни так. Еда захватывается в начале дня по дороге на крышу. Пост нельзя покидать ни на минуту. Туалет? Не отходя от кассы, и это не английский юмор, а реалии создания шоу. Красота требует жертв. Подобраться к ним наверх не представляется возможным, поэтому щелкнуть удалось лишь аппаратную, откуда поступает сигнал на экраны в переходах и в ключевые моменты игры.

    Блеском арены и сиянием звезд первой величины продолжим наслаждаться во время воскресных полуфиналов.

    10/11/2013 - 02:10
    .eurosport.ru/_blog240

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Barclays ATP World Tour Finals 2013

    Обыграв Роджера Федерера – 7:5, 6:3, первая ракетка мира Рафаэль Надаль стал первым финалистом итогового турнира года

    Что было известно перед матчем, который на Barclays ATP World Tour Finals-2013 мечтали увидеть абсолютно все – воскресным полуфиналом между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером?

    Прежде всего, то что крытые корты оставались последним бастионом швейцарца, который испанцу до сих пор взять не удавалось. Все четыре их встречи в залах на итоговых турнирах (две в Шанхае – 2006, 2007 и две на лондонской O2 Arena – 2010, 2011) выигрывал Федерер, причем сравнительно легко. Тем не менее в субботу после победы над Хуаном Мартином Дель Потро швейцарец резонно заметил, что на финише этого сезона, не лучшего для него cамого и выдающегося для Рафы, фаворитом следует считать именно Надаля.

    Это, впрочем, и так выглядело абсолютно очевидным. Общий счет соперников был 21-10 в пользу испанца, чье последнее поражение от Федерера датировалось как раз Лондоном-2011. Впрочем, ясно было и то, что Роджер подобным заявлением несколько снизил степень психологического давления, которое, разумеется, все равно не мог не ощущать.

    Статистические показатели по итогам предварительно этапа тоже, в общем-то, не вызывали никакого удивления. Федерер был лучшим среди всех участников турнира по проценту попадания первой подачи (63). Точно такой же лучший показать благодаря стечению обстоятельств имел и Надаль, но только в реализации брейк-пойнтов (10 из 16).

    Швейцарец начал матч точно так же, как завершил предыдущий против Дель Потро – эйсом. Второе очко Роджер выиграл с помощью безупречного выхода к сетке, а через некоторое время взял еще одно ударом справа навылет. Тем самым он сразу же сразу же фактически выложил на стол все свои козыри.

    Испанец, однако, ответил еще более эффективно, взяв свою подачу "под ноль". А в 3-м гейме хотя и не сумел сделать брейк, но основательно поборолся – при счете 40:0 в пользу Федерера выиграл три мяча подряд.

    4-й гейм Надаль снова выиграл всухую. А вот в 6-м при счете 30:30 Роджер выстоял в перестрелке на задней линии с помощью своего удара слева. Первый и третий брейк-пойнты Надаль тогда отыграл форхэндом навылет, а на втором Федерер ошибся, атакуя справа по линии.

    В 9-м гейме у швейцарца возникли проблемы с подачей, и Надаль решил, что этим не грех воспользоваться. Сначала с помощью четкой обводки Рафа сделал счет 15:30, а затем Федерер сам допустил две ошибки сзади. Сет, ситуацию в котором Роджер в общем-то держал под контролем, уплывал от него в этот замечательный солнечный день из Северного Гринвича куда-то вниз по Темзе. Но не случайно Федерер после выигрыша у Дель Потро заметил, что не обращает сейчас на чужие брейки особого внимания. В 10-м гейме при счете 15:30 по ходу сверхдлинного обмена ударами на задней линии – Роджер терпеливо ждал возможности пробить справа навылет наверняка – и сделал это. И тут же Надаль не справился с еще одним атакующим его ударом.

    Ситуация, впрочем, выровнялась ненадолго. В 11-м гейме Федерер снова взял на своей подаче лишь одно очко. Решив не возвращать ему второго подарка, Надаль не проиграл в 12-м гейме ни одного очка и выиграл первый сет со счетом 7:5 за 43 минуты.

    В начале второй партии Федерер пытался искать свой шанс – и не находил. А в 5-м гейме у сетки проиграл два важных очка – первое и пятое, после чего на брейк-пойнте пробил в середину сетки ударом справа. Стало ясно: поднажав еще чуть-чуть, Надаль выиграет этот матч сравнительно быстро. Так и произошло – последнее очко Роджер отдал, не побоявшись выйти к сетке, где он за всю игру выиграл всего 4 очка из 13. В итоге – 7:5, 6:3, причем на все про все у Надаля ушло всего лишь 79 минут.

    Подавляющего преимущества Рафа, конечно не имел и иметь не мог. Тем не менее за счет большого запаса прочности, а также надежной подачи он сумел сдержать атакующий порыв Федерера, который был вынужден рисковать – и не всегда делал это удачно.

    Соперник испанца по финалу определится, когда в Москве была глубокая ночь. Им мог стать либо Новак Джокович, (в серии встреч с ним Надаль ведет со счетом 22-16), или второй швейцарский полуфиналист турнира Станислас Вавринка. Ему испанец в 12 предыдущих матчах, в том числе и на этой неделе в Лондоне, не проиграл ни одной партии.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//10.11.2013 20:10

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    ФЕДЕРЕР: "БУДЕТ НЕПЛОХО В БУДУЩЕМ ГОДУ ВЫИГРАТЬ ПРИМЕРНО ПЯТЬ ТИТУЛОВ"

    Роджер Федерер, прокомментировав игру, поделился своими мыслями по поводу продолжения карьеры.

    – Перед этой игрой вы говорили, что, возможно, сможете легче справиться с психологическим давлением, не находясь в роли фаворита. Получилось?

    – Временами, но не всегда. В первой партии у меня был брейк-пойнт. Но в целом я был недостаточно стабилен, и поэтому Рафа заслужил победу. Он был лучше.

    – Если бы вы в начале матча сумели взять его подачу, игра бы пошла по другому сценарию?

    – Может – да, а может – и нет. У меня очень редко бывают матчи, в которых я вообще не имею шансов. Теннис вообще такая игра, в которой ты или упускаешь возможности, или реализуешь их. Сегодня Рафа был стабильнее, у меня же не достаточно хорошо получались справа и подача. К сетке я тоже выходил не лучшим образом. Опять-таки, следует отдать должное Рафе за то, какую работу он проделал, чтобы усовершенствовать свою игру на этом покрытии.

    – Вы что-то возьмете с собой из этого неудачного года в следующий сезон? Или начнете его с чистого листа?

    – Я думаю, что всегда можно что-то взять. И хорошее, и плохое, чтобы не забывать про него впредь. Сейчас мне больше всего хочется отдохнуть и хорошо физически подойти к следующему сезону. О соперниках и тактике будет идти речь уже непосредственно перед его началом.

    – Какие цели вы поставите перед собой в следующем сезоне?

    – Выигрывать титулы – пять или что-то около того. В рейтинге было бы неплохо по крайней мере входить в четверку или хотя бы восьмерку – в первую очередь чтобы иметь хороший "посев" на больших турнирах.

    НАДАЛЬ: "МОЕ МЕСТО В ИСТОРИИ СТАНЕТ ИЗВЕСТНО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КАРЬЕРЫ"

    Рафаэль Надаль, поделившись впечатлениями от игры, дал свой прогноз на полуфинал между Новаком Джоковичем и Станисласом Вавринкой.

    – Что вас порадовало больше всего – выход в финал этого турнира или первая победа над Роджером Федерером в зале?

    – Конечно, выход в финал. Что же касается сегодняшнего матча, то, по моему мнению, до счета 4:4 в первом сете Роджер играл лучше меня. Но я хорошо провел несколько важных розыгрышей. Ключевым моментом матча, возможно, стал 11-й гейм в первой партии, когда я сделал второй брейк подряд. Это было очень важно.

    – Многие считают Федерера лучшим игроком в истории. Но вы обыграли его в 22-й раз, на 5 лет младше и по количеству побед на турнирах "Большого шлема" отстаете всего на четыре титула. Известно, что вы очень скромный человек. Но неужели вы никогда не мечтали о том, чтобы о вас заговорили так же?

    – Я самый первый скажу, что Роджер – лучший. В то же время делать подобные выводы только на основании количества побед на турнирах "Большого шлема" не совсем корректно. Тот же Роджер имеет много рекордов, не связанных с ними. И потом я, к примеру, никогда не видел на корте Рода Лэйвера, но зато наслышан о его достижениях. Трудно всех нас сравнивать, понимаете? Что же касается меня, то мне 27 лет. Я достиг гораздо больше, чем мечтал. Надеюсь продолжать побежать – для этого и работаю. Ну а какое я занимаю место в истории, будет видно по окончании моей карьеры.

    – У вас будет больше времени для подготовки к финалу, чем у вашего соперника...

    – В данном случае это не имеет никакого значения, поскольку финал начнется в 20.00. Выспаться успеем мы оба.

    – Можете дать свой прогноз на полуфинал Джокович – Вавринка?

    – Все очень просто. Фаворит – Новак, но Стэн – тот игрок, который в хороший для себя день способен победить любого. Кроме того, сейчас он агрессивен, как никогда.

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Barclays ATP World Tour Finals 2013

    Братья Брайан в 12-й раз кряду вышли в финал итогового турнира ATP
    Американцы Боб и Майк Брайан вышли в финал итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), проходящего в Лондоне.

    Первая пара турнира в воскресенье в полуфинале нанесла поражение австрийско-бразильскому дуэту Александр Пейя/Бруно Соарес. Встреча продолжалась 1 час 26 минут и завершилась со счетом 4:6, 6:4, 10:8 в пользу американцев.
    Соперниками братьев Брайан, пробившихся в финал итогового турнира в 12-й раз подряд, станут испанцы Фернандо Фердаско и Давид Марреро.

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Barclays ATP World Tour Finals 2013

    В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени прошлогодний победитель итогового турнира Новак Джокович, победив Станисласа Вавринку - 6:3, 6:3, продлил свою беспроигрышную серию до 21 матча и вышел в финал, где сегодня встретится с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем...

    - Финал здесь в Лондоне между первым и вторым номерами - самая лучшая концовка года. Вы не находите?

    - Согласен. Мы оба провели великолепный сезон, особенно Рафа. Он заслуженно стал первым. Встречаясь друг с другом, мы всегда стараемся изо всех сил. Ну а для этого турнира, возможно, самого престижного в теннисе после чемпионатов "Большого шлема", такой матч действительно будет отличной концовкой.

    - Рафа нанес вам трудные поражения в полуфинале Roland Garros и финале US Open...

    - Да, но после того финала в Нью-Йорке я не проиграл ни одного матча. Попытаюсь и завтра извлечь позитивную энергию из той уверенности, которая у меня сейчас есть. В конце концов в финале Пекина в октябре я его обыграл в двух партиях. Рафа очень прибавил в игре на харде. Он стал гораздо более агрессивен. Но по-моему, мне тоже удалось добиться прогресса в своей игре и, надеюсь, это поможет мне здесь против него. Думаю, что явного фаворита в данном случае нет.

    - Что именно в вашей игре может стать ключевым фактором?

    - Прежде всего, я постараюсь сохранить сегодняшний позитивный настрой. Ну а в теннисном плане важен будет высокий процент попадания первой подачи. Ну и, конечно, надо играть максимально агрессивно. Попробую использовать тот опыт, который у меня накопился за последнее время, чтобы обыграть Рафу.

    - Перед началом турнира Рафа сказал, что вы - фаворит. Слышали об этом?

    - Нет.

    - Зато теперь услышали. И что думаете по этому поводу?

    - Лучше оставлю свои мысли при себе. Конечно, каждый имеет свое мнение по поводу того, кто фаворит в том или ином случае. Но я, безусловно, себя фаворитом не считаю. Повторюсь, мы оба провели великолепный сезон. И такой финал будет отменной концовкой турнира. Посмотрим, что в итоге получится.

    Станислас ВАВРИНКА: "ЧТОБЫ ПРЕВЗОЙТИ ФЕДЕРЕРА В ВЕЛИЧИИ, НАДАЛЮ НАДО ВЫИГРАТЬ НЕСКОЛЬКО ТУРНИРОВ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"

    Полуфиналист Barclays ATP World Tour Finals Станислас Вавринка после поражения от Новака Джоковича - 3:6, 3:6 рассказал о том, как готовился к матчу и сравнил достижения Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.

    - Вы хорошо начали игру. Что произошло потом?

    - Одного брейка в матче, особенно в самом начале, для победы не достаточно. Я сегодня вроде бы неплохо бил по мячу, но чувствовал, что мне не хватает энергии. А в игре против Джоковича это особенно важно.

    - Роджер Федерер в субботу сказал, что в воскресенье утром вы с ним собираетесь обменяться мыслями по поводу того, как играть со своими соперниками в полуфиналах. Эта встреча имела место?

    - Да, мы поговорили. Но в частном порядке. Никаких подробностей этого разговора я вам раскрывать не собираюсь.

    - Можете сказать кого вы считаете более великим - Рафаэля Надаля или Роджера Федерера?

    - Я не люблю сравнивать игроков. Но думаю, что по прежнему Роджер - лучший игрок всех времен. Чтобы превзойти его, Рафе необходимо выиграть еще несколько титулов на турнирах "Большого шлема". Я не знаю, сколько именно, но несколько - наверняка.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//11.11.2013 10:00

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •