Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 227

Тема: как Типсаревич в поход ходил (cо старшей дочкой).

  1. #11
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Этот план был под дочь, у нее на тот момент был рейтинг позволяющий попадать на все 10-ти тысячники в квалы, ну и на 25-ти тысячники, выборочно , поэтому цель плана была скоре повышающая общий уровень игрока, без особой оглядки на турнирный процесс. Сделал бы сейчас все так же? да. В этом плане минус тот, что рейтинг по нему тормозится, но на сегодняшний день по этому плану дочь более сильный игрок, чем если бы ударились в погоню за рейтингом. Но субъективно все, кто то не согласится может быть, тут хорошо то, что каждый может доказать свое или обратное)
    С аргументом про погоню за рейтингом полность согласен, но очень важно понять где тот год прорыва, когда наработання физика и игровое мастерство позволяет в течении одного сезона при хорошей игровой практики сделать тот самый рывок после которого все будет немного легче, и планирование по участию в турнирах , и условия для тренировок и конечно партнеры для тренировок.
    У всех девочек которые своим потом, кровью и мозолями продирались по честному через это болото - есть это понимание - год большого рывка, когда игрок просто выдирает тело из трясины и переходит на твердую землю, на новый уровень. Это просто то о чем очень просто и ясно сказала мне Hampton, которая всего добилась своим трудом, до сих пор помню как она рыдала когда все ее обходили стороной потому что была выгнана из программы USTA, и все шарахались от нее как от прокаженой на турнирах.

  2. #12
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    Много буков,трудно осилить.
    Не-еееее , грамотно залепил Так .......

    Такой холодный душ для многих начинающих родителей , правда многие до этого этапа не дойдут ....... Я понял о чем он , хоть текст и без редакции немного сумбурный ... Сам Скородумовой зачет по этой теме сдавал ......

  3. #13
    Бывалый
    Регистрация
    24.11.2012
    Сообщений
    245
    Такой холодный душ для многих начинающих родителей , правда многие до этого этапа не дойдут ....... Я понял о чем он , хоть текст и без редакции немного сумбурный ... Сам Скородумовой зачет по этой теме сдавал ......
    И начинающие - начинают читать, меня интересует следующее, для малолетних разработка плана на год, стоит это делать, среди того , что читаю ориентируются начиная с шести - семи лет

  4. #14
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    (Хотелось бы предостеречь, что делать это можно не ранее как при начале перехода во взрослый спорт, иначе второстепенные физические качества, не попадающие под определение качеств “мишеней”, не будут развиты в должной мере, и будут обузой, вместо того, чтобы быть помошниками.)
    А кого это Вы пытаетесь предостеречь? Это Вы для себя писали или для кого-то или просто где-то списали? Этот "шаблон" может и хорош, но пытаться всех затолкать в него, по моему мнению,является большой ошибкой. Нормальный тренер всегда видит, чего не хватает игроку в технико-тактической или физической подготовке.Над этим и работают. Кому-то хватает и 5 дней отдыха а кому- то и месяца мало.Все индивидуально.

  5. #15
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    А кого это Вы пытаетесь предостеречь? Это Вы для себя писали или для кого-то или просто где-то списали?
    Да .....найдешь где я что то по твоему списал, дай ссылку, а то живу , может не знаю чего.

    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    но пытаться всех затолкать в него, по моему мнению,является большой ошибкой. Нормальный тренер всегда видит, чего не хватает игроку в технико-тактической или физической подготовке.Над этим и работают. Кому-то хватает и 5 дней отдыха а кому- то и месяца мало.Все индивидуально.

    Тут ситуэйшн такой, что ты себя куда надо затолкаешь сам, мне просто надо будет наблюдать с чашкой кофе это - как в кино)
    А по поводу чтобы ты расслабился насчет 5 дней или месяца, ну не вопрос отвечу, если для тебя это так индивидуально : про 10 дней отдыха, мне в 2011 году это сказал в личной беседе тренер по ОФП - который тренерует текущих теннисисток из 20 WTA, и 100 WTA - так что доверять ему или пенсионеру из БеХлина....ну для меня ответ очевиден.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 07.06.2013 в 13:33.

  6. #16
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    С аргументом про погоню за рейтингом полность согласен, но очень важно понять где тот год прорыва, когда наработання физика и игровое мастерство позволяет в течении одного сезона при хорошей игровой практики сделать тот самый рывок после которого все будет немного легче, и планирование по участию в турнирах , и условия для тренировок и конечно партнеры для тренировок.
    У всех девочек которые своим потом, кровью и мозолями продирались по честному через это болото - есть это понимание - год большого рывка, когда игрок просто выдирает тело из трясины и переходит на твердую землю, на новый уровень. Это просто то о чем очень просто и ясно сказала мне Hampton, которая всего добилась своим трудом, до сих пор помню как она рыдала когда все ее обходили стороной потому что была выгнана из программы USTA, и все шарахались от нее как от прокаженой на турнирах.
    Как человек, который писал и защищал диссертациию по теме "Структура микро и мезоциклов в спортивной тренировки спортсменов высшего мастерства..........." могу сказать, что план составлен грамотно и верно. Главным конечно остается вопрос его наполнение конкретными тренировками, нагрузками и соотношение тренировочных средств различной направленности!! И особое имеет значение планирование именно в переходном возрасте во взрослый спорт. . А для семилеток - десятилеток я бы особо не запаривался в этом плане. Им важнее как в обычную школу, ходить регулярно и осваивать материал и получать новые знание. Но потом когда идет дело к максимальным нагрузкам, то требуется уже совершенно иной подход!
    По поводу "прорыва в теннисе"! Многие практикующие тренеры не очень верят, что это в теннисе возможно! И дейтсвительно- примеров не очень много! Считают если тренируется, играет и долго не выигрывает и не прогрессирует, то уже не дано! Именно такой подход планирования и вывод спортсмена на новый уровень через выход на развития новых возможностей физических качеств и технических навыков и позволяет сделать прорыв, в отличие от рутинной, однообразной и монотонной работы.
    У меня кстати у самого ( л\а) был действительно прорыв! После двух лет упорных тренировок в институте, все второй, да второй разряд, даже первый не мог выполнить! и только на третьем курсе, когда отчаялся и хотел уже бросать активно тренироваться летом, минуя первый разряд выпонил норматив КМС, а осенью стал мастером спорта и мои товарищи еще долго подшучивали, ну когда же ты выполнишь первый разряд. А смог я его выполнить только через полгода!


    Типсаревич,
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #17
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Тренировочный микроцикл (за исключением предсоревновательного), длится 7 дней, из которых 6 дней тренировочных и 1 день полный отдых.
    В последнее время более эффективным считаю циклы по схеме 3+1 (позволяют качественнее восстанавливаться), но тут соблюдать григорианский календарь с его 7 дневным (в неделю) циклом невозможно. День отдыха посвящаем активным видам отдыха.
    Особо трудолюбивым "прописываю" схему 5+2. Где в субботу играем только на счёт. Вс - день релаксации и "МЕНЯНЕТРОГАНИЯ".

    Предсоревновательный тренировочный микроцикл длится как правило меньше,
    ??? Зачем ??? Просто меняем методику тренировок, последовательность и оборудование. Частая смена режимов и схем - ослабляет иммунитет, психологически травмирует, придаёт неуверенность (отобрали привычное).

    акклиматизация, наличие или отсутствие спарринг-партнеров (спортсмены турнира), плотность тренировочной очереди , наличие зала Gym или его отсутствие, наличие или отсутствие места для разминок.
    Сейчас еду на сбор в Болгарию - везу с собой чемодан TRX, лесенок, Dots, Rings, резинок... Будь независим. Кортов везде Америка, Европа... - пруд - пруди... удалённость от места соревнований: встал раньше - сделал больше.

    Мезоцикл разбивается на микроциклы.
    Отобразили бы графически. Не понятно где общий пик, плато, откат, где тестирование (на него парой уходит неделя)...

    определение необходимых физических качеств “мишеней”, и работа по развитию и совершенствованию именно их,
    Есть чёткие понятия, что развивать в начале микро цикла (физические качества, комбинаторику), что в середине цикла (силовую (ударную-стабильность), что в конце цикла (выносливость и т.д.) Это учитываем при составлении макро цикла. Он также в начале, середине и в конце узконаправлен. Соревнования - лучше рассматривать только как новый пик нагрузки с последующим более продуктивным отдыхом откатом...
    Для тенниса не годится - устаревший анахронизм.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  8. #18
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Сейчас еду на сбор в Болгарию - везу с собой чемодан TRX, лесенок, Dots, Rings, резинок..

    выброси, не нужно тебе всё это , а им тем более и канаты тоже, убили на канаты полгода, трясли ими как белки орехами.

    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Есть чёткие понятия, что развивать в начале микро цикла (физические качества, комбинаторику), что в середине цикла (силовую (ударную-стабильность), что в конце цикла (выносливость и т.д.) Это учитываем при составлении макро цикла.
    угу) есть, только микроциклы все разные, даже внутри мезоцикла.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 07.06.2013 в 21:39.

  9. #19
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от mama89 Посмотреть сообщение
    И начинающие - начинают читать, меня интересует следующее, для малолетних разработка плана на год, стоит это делать, среди того , что читаю ориентируются начиная с шести - семи лет
    Конечно стоит иметь план развития ребенка даже если ему 6 лет.

  10. #20
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Конечно стоит иметь план развития ребенка даже если ему 6 лет.

    Атлет грамотно сказал :

    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    А для семилеток - десятилеток я бы особо не запаривался в этом плане. Им важнее как в обычную школу, ходить регулярно и осваивать материал и получать новые знание.
    соглашусь на 100%, им не план как таковой нужен, а регулярная последовательная работа, в том числе и по повышению уровня ОФП, потому что потом на это времени не будет.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 07.06.2013 в 21:43.

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •