Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 227

Тема: как Типсаревич в поход ходил (cо старшей дочкой).

  1. #111
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Хочется разобраться. )
    Вот видео, в котором как раз про ПАНО, тест Конкони и т.п. - http://www.youtube.com/watch?v=2qc_H...A613A2F235642F
    Метод определения без забора крови. Может кровь забирают в основном потому, что это экономит время, не надо накручивать круги и заниматься расчётами. Замеряют уровень лактата при постепенном увеличении нагрузки, а точка перегиба, то есть резкое увеличение лактата, как раз и означает ПАНО. Тоже самое, что на видео, но другим путём. Более технологично. Разве не так?
    Есть четкое определение ПАНО, по простому - концентрация лактата в крови 4 ммоля/л , или момент когда его концентрация в крови, начинает превышать его утилизацию, или еще проще граница перехода от аэробной работы к анаэробной (вилка ПАНО-1 ПАНО -2), и нет методов точнее чем забор крови под нагрузкой, соответственно и пульс при ПАНО определится с точностью до удара, а при условиии что надо тренировать разные зоны и например чуть ниже ПАНО -2 не влезая по пульсу выше, и т.д. точность вот и все.

    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    А почему? Насколько я понимаю, вот это - http://www.youtube.com/watch?v=p8DoWtfVUvw (то есть тест в маске на МПК), требует отличной подготовки и тренированности спортсмена, чтобы не угробить. Поэтому детей не мучают. Но для работы с детьми этот тест излишен.
    А зачем детям ПАНО определять? и МПК?

  2. #112
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Хотелось бы еще понять связь между ПАНО и МПК.
    В одно время очень много обсуждался анаэробный порог. Там в основном все изложено, хотя это моя основная специализация, не хотелось бы снова все повторять

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    А зачем детям ПАНО определять? и МПК?
    Умный вопрос! Действительно зачем?????
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #113
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    А зачем детям ПАНО определять? и МПК?
    ПАНО не имеет отношения к запредельным нагрузкам МПК. Так что уровень тренированности можно и нужно определять и для детей. И уровень точности вполне годится без забирания крови. Так мне кажется.

  4. #114
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Хотелось бы еще понять связь между ПАНО и МПК.
    ПАНО граница аэроб-анаэроб ; МПК - остановка повышения потребления кислорода при критческой или повышающейся критической мощности до отказа , связь? оба показателя показывают работоспособность организма.

    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    И уровень точности вполне годится без забирания крови. Так мне кажется.
    сгодится для чего? смысл его неточно и вообще определять если детям смысла нет работать точно в разных зонах мощности?

  5. #115
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    ПАНО не имеет отношения к запредельным нагрузкам МПК. Так что уровень тренированности можно и нужно определять и для детей. И уровень точности вполне годится без забирания крови. Так мне кажется.
    Детское Пано Это вообще другая материя, которую никуда не сунешь в тренировках, очень непостоянная величина, даже в рамках недели, уровень пулься при детском пано близок в 180 уд\мин, у детей нет четких границ по энергообеспечению, все это появляется гораздо позже, при многолетней подготовке, уж поверте я из тех которые все это прошел от примитивных газоанализаторов и точно первый в СССР начал работать в сборной по тесту Конкони, предварительно проверив его в лаборатоных условиях по крови, а почему первый? Потому что первый пульсометр "Полар" с чемоданчиком получила наша КНГ, и только два года спустя президент Финляндии подарил такой пульсометр Горбачеву на встрече на высшем уровне (по телеку показывали).
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #116
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Детское Пано Это вообще другая материя, которую никуда не сунешь в тренировках, очень непостоянная величина, даже в рамках недели, уровень пулься при детском пано близок в 180 уд\мин, у детей нет четких границ по энергообеспечению, все это появляется гораздо позже, при многолетней подготовке, уж поверте я из тех которые все это прошел от примитивных газоанализаторов и точно первый в СССР начал работать в сборной по тесту Конкони, предварительно проверив его в лаборатоных условиях по крови, а почему первый? Потому что первый пульсометр "Полар" с чемоданчиком получила наша КНГ, и только два года спустя президент Финляндии подарил такой пульсометр Горбачеву на встрече на высшем уровне (по телеку показывали).
    Вот интересно. Дети начинают лет в 5-7 заниматься спортом и до 15-16 (они все еще дети) имеют стаж 9-10 лет. Неужели у них ПАНО и ЧСС продолжают скакать?

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    сгодится для чего? смысл его неточно и вообще определять если детям смысла нет работать точно в разных зонах мощности?
    Сейчас читаю про ПАНО. Цифра 4 м/моль вообще-то тоже не ТОЧНАЯ, а ОКОЛО. Типа около этого значения происходит скачок или к приблизительно этому значению происходит скачок количества лактата. У тренированного спортсмена этому ПАНО соответствует пульс ОКОЛО 150. Так что эти цифры с точностью ОКОЛО можно поймать и другими способами. Но технологичнее (быстрее, удобнее) взять кровь. Только и всего.

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    ПАНО граница аэроб-анаэроб ; МПК - остановка повышения потребления кислорода при критческой или повышающейся критической мощности до отказа , связь? оба показателя показывают работоспособность организма.
    Я бы сформулировал еще так: ПАНО это граница начала работы анаэробного режима, а МПК это граница поступления кислорода извне, то есть конец, точнее предел, работы аэробного.

  7. #117
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Сейчас читаю про ПАНО. Цифра 4 м/моль вообще-то тоже не ТОЧНАЯ, а ОКОЛО. Типа около этого значения происходит скачок или к приблизительно этому значению происходит скачок количества лактата. У тренированного спортсмена этому ПАНО соответствует пульс ОКОЛО 150. Так что эти цифры с точностью ОКОЛО можно поймать и другими способами. Но технологичнее (быстрее, удобнее) взять кровь. Только и всего.
    так смысл не лактат поймать а точное значение пульса при ПАНО

  8. #118
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    так смысл не лактат поймать а точное значение пульса при ПАНО
    Да я к тому, что не стоит так уж наезжать на тех, кто кровь не берет, пульс они тоже поймают.))

  9. #119
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Я бы сформулировал еще так: ПАНО это граница начала работы анаэробного режима, а МПК это граница поступления кислорода извне, то есть конец, точнее предел, работы аэробного.
    ну не знаю по мне так МПК - это максимальное количество кислорода, которое спорсмен потребляет в какую то единицу времени литры в минуту например, т.е. больше он в себя не всосет.

    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Да я к тому, что не стоит так уж наезжать на тех, кто кровь не берет, пульс они тоже поймают.))
    да пусть ловят) вообще все равно, хоть с бубном хоть с Конкони)

  10. #120
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Ждите вечера господа, с работы вернусь попытаюсь роастолковать!
    Атлет, расскажите, насколько важно развивать это самое МПК и сдвигать его всё дальше и дальше. То есть для каких-нибудь лыжников или пловцов это похоже очень нужный показатель, а для прочих? Те же теннисисты, они ж всё время восстанавливаются во время игры, отдыхают, перекусывают, лечатся. Приподнять ПАНО это важно, а МПК?.

Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •