Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Анастасия Потапова. Всё по материалам СМИ и не только...

  1. #101
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    14-летний ас из Химок побеждает в Болгарии

    К успехам российских юниорок на различных командных и личных турнирах Международной федерации тенниса мы уже давно привыкли. Однако событие, случившееся сегодня, несколько выделяется из общего ряда.
    Добрая весть пришла из болгарского Хасково. Россиянка Анастасия Потапова, совсем недавно, 30 марта, отметившая свое 14-летие и занимающая в мировом юниорском рейтинге лишь 371-е место, не только получила wild card в основную сетку турнира 2-й категории в болгарском Хасково, но и выиграла свой самый крупный пока титул на состязаниях Международной теннисной федерации (ITF) для игроков до 18 лет. Воспитанница химкинской теннисной Академии Александра Островского в финале победила 16-летнюю румынку Иоану Минку (№ 118 в мире) – 6:1, 6:1. Заметим, что и четыре другие соперницы Потаповой на этом турнире, в том числе 17-летняя Валерия Горлац из Эстонии, разгромленная Анастасией в полуфинале со счетом 6:0, 6:1, были старше нашей теннисистки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	large.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	12961
    Воскресенье. Хасково. Анастасия ПОТАПОВА (справа) и ее тренер Ирина ДОРОНИНА. Фото ONE Sports Global Management

    – Самым сложным за всю неделю оказался четвертьфинал против хорватки Анды Каранушич (которой в начале августа исполнится 15 лет. – Прим. "СЭ"), – рассказала по телефону Потапова. – Тот матч закончился с женским счетом – 6:2, 1:6, 6:2. Мне вообще с более старшими соперницами играть проще, чем со сверстницами. А в планах моих сейчас ничего не меняется – в ближайшее время поеду в Италию на турниры 1-й и 2-й категории.

    Затем трубку взяла Ирина Доронина – тренер новоиспеченной чемпионки Кenana Cup.

    – Для Насти это уже четвертый титул на турнирах ITF, однако три других были завоеваны на состязаниях более низких 3-й и 4-й категорий, – напомнила она. – Что же касается двух апрельских турниров в Болгарии, то они в нашем графике были запланированы заранее. Мы ответственно готовились, понимая, что победить там в принципе по силам. Правда, в Пловдиве Настя прошла квалификацию и лишь один круг основной сетки. Но это объяснимо: все-таки к болгарской серии мы готовились хоть и на грунте, но все же в помещении. А за несколько дней полноценных тренировок на улице между двумя турнирами нам удалось хорошо потренироваться. И задачу-максимум в данном случае, считаю, выполнили.

    – Каковы ближайшие планы Анастасии? Увидим ли мы ее на юниорском Roland Garros, а затем – на Уимблдоне?

    – Сначала, как вы уже знаете, она выступит в Италии. Турнир 1-й категории в Санта-Кроче будет более сильным по составу, и для нас, с учетом нынешнего положения в рейтинге, станет не только серьезным испытанием, но и своеобразной проверкой готовности играть с самыми сильными соперницами. Что же касается турниров "Большого шлема", то в первую очередь мы настраиваемся на Уимблдон. Чтобы получить возможность сыграть там, необходимо как можно лучше выступить в Италии. Попасть же на Roland Garros в этом году будет сложно из-за низкого рейтинга. Однако надежды выступить в Париже мы не оставляем.

    Остается добавить, что зимой во французском Тарбсе Потапова выиграла Les Petit As – самый престижный в мире турнир для игроков до 14 лет. В свое время там побеждали Майкл Чанг и Рафаэль Надаль, Мартина Хингис и Ким Клийстерс, Анна Курникова и Динара Сафина. Попасть в такой список – уже достижение, но наш маленький ас из Химок, конечно, мечтает о большем.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//15:36 26 апреля | ТЕННИС

    Kenana Cup

    Host nation: Bulgaria
    Date: 22 April - 26 April 2015
    Grade Grade 2
    Surface: Clay - Outdoor

    TOURNAMENT LOCATION

    Venue: Bulgaria Haskovo
    Site name & address: Tennis Club Haskovo Park Kenana Haskovo 6300 BULGARIA
    Website: www.bgtennis.bg


    WINNERS

    BOYS
    Singles
    Finland Patrik NIKLAS-SALMINEN (FIN)
    Doubles
    Russia Alexey ALESHCHEV (RUS) / Turkey Ergi KIRKIN (TUR)
    GIRLS
    Singles
    Russia Anastasia POTAPOVA (RUS)
    Doubles
    Romania Iulia Maria IVASCU (ROU) / Romania Ioana MINCA (ROU)

    http://www.itftennis.com/juniors/tou...tid=1100033630

  2. #102
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Анастасия Потапова: гостья из будущего, которая младше всех

    В Химках в теннисной Академии Александра Островского тренируется девушка, которую многие считают будущей первой ракеткой мира. Корреспондент "СЭ", побывавший там на днях, убедился, что подобное мнение имеет под собой достаточно веские основания.

    "Свияжский и Вронский оба играли очень хорошо и серьезно. Они зорко следили за кидаемым к ним мячом, не торопясь и не мешкая, ловко подбегали к нему, выжидали прыжок и, метко и верно поддавая мяч ракетой, перекидывали за сетку". Так описал любимую игру в "Анне Карениной" едва ли не самый знаменитый пионер российского тенниса - Лев Толстой, в честь которого назван химкинский Парк культуры и отдыха. Тот самый парк, где находится Академия Александра Островского (уже не писателя, разумеется) и где есть абсолютно все, что только может быть угодно душам теннисных профи любых возрастов.
    В этой академии, почти по-толстовски, "не торопясь и не мешкая", день за днем шлифует свое мастерство Анастасия Потапова - девочка со светлыми волосами и ослепительной улыбкой, о которой в теннисном мире в последнее время говорят все больше. Законный вопрос "почему?" отпадает сам собой после изучения списка достижений победительницы престижных турниров Eddie Herr International и Orange Bowl в категории до 14 лет, а также едва ли не самого представительного состязания младших юниоров - Les Petits As во французском Тарбсе.
    Есть на счету Потаповой достойные успехи и на турнирах среди игроков до 18 лет, на которые она переключилась в нынешнем сезоне. Анастасия последовательно победила в австрийском Курце (4-я категория), узбекском Намангане (3-я категория) и болгарском Хасково (2-я категория), а совсем недавно в итальянском Прато дошла до финала.

    Ну и еще один момент, который нельзя не отметить особо. 14 лет Потаповой исполнилось менее двух месяцев назад. А в рейтинге ITF, где она занимает сейчас 111-е место, других теннисисток 2001 года рождения в числе 200 лучших нет.
    К гостье из теннисного будущего и ее тренеру Ирине Дорониной мы с фотокорреспондентом приехали в самый разгар тренировочного дня. Место для разговора долго выбирать не пришлось. За чашкой чая в уютном кафе на втором этаже, с которого открывается весьма впечатляющий вид на корты академии, я задал первый – и, как оказалось, немного неожиданный для моей юной собеседницы вопрос.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	large.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	13047

    ОБЕЩАНИЕ НА ДИКТОФОНЕ

    - Анастасия, для начала скажите, вам тренироваться нравится?

    - (Улыбается.) Вот вы прямо как сразу! Я, конечно, знаю, что тренировки - это необходимо. Но лучше все-таки матчи играть.

    - А что на тренировках вы больше всего любите и больше всего не любите?

    - Люблю игру на счет. А не люблю, когда надо просто держать мяч в корте и делать сто ударов без ошибки. Да и в матчах играть на удержание мяча мне не нравится.

    - Вы и в жизни такая атакующая во всем?

    - Да.

    - А в чем конкретно это выражается?

    - Ну как? Просто пытаюсь всегда делать все так, как хочу. Хотя приходится, конечно, и других слушать.

    - А в центре внимания любите находиться?

    - Конечно, ведь это все любят!

    - На самом деле далеко не все.

    - Вы думаете? Ну, я, по крайней мере, люблю.

    - Неужели никогда не уставали от проявлений внимания к себе?

    - (Смеется.) Бывало, конечно, и такое. В Тарбсе у меня каждый день брали интервью раз по пять. Приходилось там одно и то же разным людям рассказывать.

    - А есть вопрос, который в 14 с небольшим лет уже успел надоесть вам хуже горькой редьки?

    - Есть. О том, как я начинала играть и почему выбрала именно теннис.

    - Кстати, в самом деле, почему?

    - В теннис меня отдали в пять лет, можно сказать, с пеленок. Вот и полюбила я этот вид спорта. Не хочу из него уходить. Нравится!

    - Первого тренера помните?

    - Да, ее звали Оксана Кузьмина. Я тренировалась у нее с 5 до 7 лет, когда еще жила в Саратове. Потом было еще несколько тренеров, а сейчас у меня - Ирина Доронина. И я планирую работать с ней до конца своей жизни, точнее - карьеры. (Смеется.)

    - Не боитесь, что ваше обещание сейчас зафиксировано на диктофон?

    - А я от своих слов никогда не отказываюсь!

    На этой замечательной ноте я решил подключить к нашей беседе Доронину, которая только что узнала свою судьбу на ближайшие годы.

    - После таких слов, судя по всему, вы должны быть полностью довольны своей подопечной, с которой вам предстоит иметь дело еще долго?

    - Как любой адекватный тренер, полностью довольна я бываю очень редко. Однако если перед Настей поставить конкретную задачу, она будет идти к ней, несмотря на любые трудности. Настя - нормальный подросток со своими капризами. В то же время она уже находится в том возрасте, когда человек понимает, что без работы ничего не получится, и многое приходится делать через не могу и не хочу.

    - Используете ли вы чьи-то рекомендации при подготовке Потаповой?

    - Опыт у меня достаточно большой. Но наработки Анны Петровны Скородумовой (руководителя комплексной научной группы сборных России. - Прим. Е.Ф.) по подготовке к важным турнирам и правильному распределению нагрузки, что позволяет вывести игрока на пик формы в самый нужный момент, я конечно, учитываю. Другое дело, при работе с Настей приходится иметь в виду конкретные нюансы. Теннис ведь - индивидуальный вид спорта, и к каждому игроку тут нужен особый подход. Кому-то нагрузку надо снять за две недели до турнира, а кому-то - за несколько дней. Так вот, Настю я изучила хорошо. Плюс с сентября прошлого года с нами работает очень опытный тренер по физподготовке - Олег Вовк.

    МЕЧТА О ПАРИЖЕ

    - Анастасия, вы провели уже три достаточно серьезных турнира ITF до 18 лет. Один выиграли, на другом дошли до финала. Уже почувствовали себя своим человеком в компании старших?

    - Конечно, почувствовала. Но разница есть. На этом уровне, в отличие от детского тенниса, надо биться за каждое очко.

    - Вы по жизни максималистка?

    - Конечно.

    - А в чем это выражается?

    - Сейчас вот в чем: стать в 16 или 17 лет лучшей юниоркой в мире. Такая у меня цель.

    - Считается, что теннис - это вид спорта если не эгоистов, то индивидуалистов. Вы тоже в хорошем смысле слова индивидуалист?

    - Ну, я могу и за себя играть, и за сборную. Для меня ни то, ни другое не составляет никакой сложности. Кстати, в команде мы с девчонками, как правило, отлично общаемся, обходясь без ссор.

    - А где вам сейчас интереснее выступать - в личных турнирах или в командных?

    - Думаю, что интереснее все же играть за себя.

    - Профессиональные игроки считают, что в теннисе друзей и подруг быть не может. Вы с этим согласны?

    - Не особо. Потому что у меня есть подруги, с которыми мы играем и хорошо общаемся примерно с 10 лет. Я стараюсь со всеми быть в нормальных отношениях. Например, с Олесей Первушиной, с которой у нас равный счет встреч, мы отлично беседуем и до, и после матча - вне зависимости от того, кто выиграл, а кто проиграл. Даже если кто-то сказал за глаза что-то неприятное, стараюсь не обращать на это внимания.

    - Обычно молодые игроки называют своей целью титул первой ракетки мира. А вам, как я слышал, больше всего хочется выиграть турнир "Большого шлема". Это правда?

    - Да. Хочется увидеть свою фамилию где-нибудь на доске почета рядом с фамилиями Агасси, Селеш и других знаменитых игроков. И потом, ведь если ты выигрываешь такой турнир, то становишься первой по очкам.

    - Вовсе не обязательно!

    - Ну, тогда не знаю…

    - А какой турнир "Большого шлема" вам хочется выиграть больше всего?

    - Roland Garros. Уж больно он мне нравится. Атмосфера, думаю, там просто чудесная. И потом, Франция… Париж!

    - В Австралии вы еще не бывали?

    - Нет. Я вообще ни на одном турнире "Большого шлема" не была. Только по телевизору смотрела.

    - Много же вам интересных открытий предстоит в жизни!

    - Да! И надеюсь, что уже совсем скоро.

    - А есть место, где вам очень хочется побывать в первый раз?

    - Уже нет. Потому что в Майами уже побывала.

    - А почему именно Майами?

    - Не знаю. Очень нравится там.

    - Девиз у вас есть?

    - Даже два. В жизни - олимпийский: "Быстрее, выше, сильнее!" А на корте "Бей - беги!" (смеется).

    Доронина:

    - Хотя Настя мечтает о победе на Roland Garros, по манере игры ей все же больше подходят быстрые покрытия типа харда. Парадокс заключается в том, что на данный момент большинство значимых титулов были завоеваны ею на грунте, но в детском и юниорском возрасте это не показатель. В любом случае мы понимаем, что свои сильные стороны - ту же силу удара - нужно развивать. Как и некоторые технические моменты - например, подачу. Не говоря уже о том, что даже несмотря на агрессивный стиль, следует стремиться всесторонне совершенствовать свой игровой арсенал: учиться держать мяч в игре, укорачивать, ставить блоки, кидать свечки, использовать резаные удары. Поле деятельности здесь еще очень большое.

    - Анастасия - довольно крупная девушка. Как вы учитываете это в работе с ней?

    - Настя еще только растет, физически до конца не сформировалась и не окрепла. Поэтому мы с Олегом Вовком, с одной стороны, стараемся не переборщить, а с другой - постепенно добавлять нагрузки, без которых уже довольно скоро невозможно будет играть. Но самое главное сейчас, помимо результатов, - сохранить здоровье, не получить какую-то серьезную травму. Микротравмы у Насти, как и у всех, конечно, случаются, но по возвращении в Москву мы стараемся их оперативно лечить.

    - А какой сейчас у нее рост?

    - Примерно 168 сантиметров. Хотя мне кажется, она уже вытянулась до 170. Хочется, конечно, чтобы Настя выросла. Ведь если в младшем возрасте она превосходила сверстниц по развитию, то сейчас на фоне соперниц уже ничем не выделяется и многим в плане физических данных даже уступает.

    - Существуют ли прогнозы относительно ее роста?

    - Мама и папа у нее по 184 сантиметра, а бабушка - 180. Так что, судя по генетике, Насте еще есть куда расти, и в будущем лишние сантиметров 10 могут облегчить нашу задачу.

    - Однако у высокого роста в теннисе есть и свои минусы.

    - Конечно. У игроков ближе к 190 сантиметрам существует определенная специфика травм. Но плюсов все-таки больше. С помощью так называемых рычагов высокие игроки способны чаще завершать розыгрыши за 4-5 ударов, чем более низкие, которым приходится включать дополнительные резервы организма, играя в более комбинационный теннис.

    ЛЕГЧЕ ИГРАТЬ СО СТАРШИМИ

    - Анастасия, правильно я понимаю, что вы хотите быть похожей на Шарапову?

    - Карьеру хотела бы иметь примерно такую же яркую, как у нее. Но чтобы быть на кого-то похожей - никогда!

    - Тренируясь в Академии Островского, вы находитесь здесь весь день?

    - Да, с утра и до вечера. Кроме кортов тут есть бассейн, сауна. А еще - классы для учебы, куда приходят учителя. И мне здесь удобно находиться.

    - Читал, что любимые школьные предметы у вас - русский и биология. Почему вам так русский нравится?

    - Просто он мне легко дается.

    - Читаете много?

    - Стараюсь. Когда есть свободное время на турнирах. Люблю истории про любовь для подростков.

    - Девчачьи романы?

    - Можно и так сказать.

    - Какие у вас задачи в этом году - чего хотите добиться?

    - Хочу попасть на юниорский турнир "Большого шлема". Думаю, что реальнее всего это будет сделать на US Open. И выйти там в полуфинал, а лучше - в финал.

    - Как вы оцениваете уровень собственной игры? Это уже юниорская десятка или нет?

    - Вообще-то оценивать свой уровень - неправильно…

    - Но ведь наверняка вы иногда думаете об этом.

    - Не могу сказать, что уже сейчас ощущаю себя готовой к первой десятке. Надо еще работать.

    - С какими соперницами вам легче играть - с теми, которые младше вас или старше?

    - С более старшими, потому что, встречаясь с младшими, ты чувствуешь, что не имеешь права проигрывать. А против старших спокойно выходишь с мыслями, что тебе нечего терять и в любом случае никто ругать не будет. Тогда гораздо легче думать именно о матче, а не о том, что вокруг.

    Доронина:

    - Надо понимать, что сейчас у Насти наступил своего рода переходный период. По большому счету, мы только начинаем играть юниорские турниры ITF до 18 лет, и пока она является "темной лошадкой", которая всего лишь пробует свои силы, ничего при этом не теряя. Однако по ходу дела Настя обязательно поднимется в рейтинге, ей чаще придется встречаться с сильнейшими юниорами, и иллюзия, что со старшими играть проще, пройдет.

    - Напоследок позвольте такой вопрос. В российском теннисе сейчас нет других столь же юных игроков, которым пресса уделяла бы такое же внимание, как Насте. Это не может помешать ей уже в недалеком будущем?

    - Никто не будет спорить, что для развития игрока определенная раскрутка необходима. Но здесь очень важно соблюсти определенную грань - сделать так, чтобы Настя понимала: внимание к себе она привлекает исключительно результатом, а большой результат - это всегда следствие огромной работы. Юниорский спорт - всего лишь этап на пути к спорту профессиональному, и тот факт, что она на данный момент выиграла достаточно много, еще ни о чем не говорит. Безусловно, все свои победы Настя заслужила, но корона на голове расти не должна. Думаю, что и не вырастет.

    Газета "С-Э"//19.05.2015
    Евгений ФЕДЯКОВ
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #103
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Потапова: мечтаю о собственной коллекции вечерних платьев
    15-летняя теннисистка Анастасия Потапова – о желании попасть в топ-5, о первых профессиональных очках и любви к совершенству.
    Со 2 по 8 мая Академия Александра Островского впервые проводит теннисный турнир категории ITF – Pro Circuit O1Properties Ladies Cup 2016. Правда, опыт проведения соревнований в Химках уже не первый, свидетельствует Александра Пантелеймонова, директор по маркетингу ONE Sports Global Management, которая показала корреспондентам «Чемпионата» «теннисный оазис» академии со всеми условиями для юных дарований и с гордостью рассказала, что юниорский турнир ТЕ до 15 лет 2015 года был признан лучшим: «Мы рассчитываем на такую же высокую оценку и в 2016-м».
    Подобные соревнования — хорошая возможность познакомиться с подрастающим теннисным поколением, которое уже вовсю стремится покорять спортивные вершины. Для российских спортсменов — это шанс показать на родных кортах хорошие результаты, а для некоторых — возможность набрать свои первые очки во взрослом рейтинге.

    Одна из таких теннисисток – 15-летняя Анастасия Потапова, воспитанница Академии Александра Островского, занимающая 12-ю строчку юниорского рейтинга ITF, победительница престижных детских турниров, чемпионка Европы в составе сборной U16, четвертьфиналистка юниорского Уимблдона-2015 и Australian Open-2016. Своими победами в основной сетке на «десятитысячнике» она набирает свои первые взрослые рейтинговые очки. После матча второго круга против 18-летней Дарьи Кружковой, в котором накал страстей на корте сопровождался дождём, периодически барабанящим по «дутику», спортсменка дала эксклюзивное интервью «Чемпионату».


    — Анастасия, с победой вас. Непростой был первый сет, вы с Дарьей Кружковой попеременно реализовывали брейки.
    — Дашу я знаю уже довольно-таки давно, она трудный соперник, и по игре, и по психологии. Играть с ней мне непросто потому, что она меня ещё и старше года на три. Да, первый сет складывался очень напряжённо, мы шли очко в очко, но я рада, что смогла всё-таки её дожать, потом всё уже складывалось полегче.

    — Вам сложнее противостоять соперницам, которые играют левой рукой?
    — Для меня это не имеет никакого значения.

    — Какие впечатления от турнира, можете поделиться?
    — Ощущения у меня, конечно, очень сильные. Я рада, что стою и играю на своём родном корте, при своей любимой поддержке, ведь здесь вся моя команда. Мне очень приятно. По составу турнир трудный, но я надеюсь, что всё-таки наша команда с этим справится.

    — Вы начинали свой теннисный путь в группе Оксаны Кузьминой, потом тренировались у Александра Круглякова, Татьяны Лачковой, Светланы Гасановой, сейчас уже продолжительное время сотрудничаете с Ириной Дорониной. Что вам дал каждый из этих наставников?
    — Каждый дал что-то своё, личное, скажем так. Кто-то больше по опыту, кто-то подсказал, как мне играть в «свой» теннис, помог понять, какой он у меня. Но, конечно же, больше всего в меня вложила Ирина Николаевна Доронина.

    — Как вы думаете, почему ваш дуэт тренер-игрок так хорошо сложился?
    — Я считаю, что это судьба (Смеётся.) У нас отношения самые лучшие, потому что мы друг друга поддерживаем. Мне кажется, что с такой командой мы далеко сможем пойти.

    — Над чем сейчас работаете, может быть, поделитесь нюансами?
    — Работаем над чем? Хм-м, в основном, над тактикой и в какой-то степени над психологией. А так, стараемся поддерживать ту форму, в какой я сейчас, и с каждым днём улучшать её всё больше и больше.

    — Вы выступали за команду на чемпионате Европы среди теннисисток до 16 лет, где сборная Россия стала триумфатором. Расскажите об этом положительном опыте.
    — Мы выиграли этим же составом уже седьмой раз подряд, побеждали и на зимней, и на летней Европе. Таким составом мы играем с 11 лет, поэтому, конечно же, у нас есть огромнейший опыт выступлений именно втроём, и всегда, когда мы приезжаем, считаемся фаворитами. В какой-то степени это приятно, но в какой-то — очень трудно, поддерживать эту марку. Но пока мы удачно справляемся.

    — Есть ли для вас разница выступать в команде или в одиночке?
    — Разницы особой нет, ведь я и так, и так выступаю под российским флагом. Просто когда ты играешь в команде и, если кто-то, не дай Бог, проиграет свой матч, ты знаешь, что есть ещё тот, кто придёт на помощь, будет поддерживать, а ещё есть там пара, поэтому как-то, я считаю, что в команде полегче выступать.

    — Вы часто упоминаете свою подругу Олесю Первушину, говорите, что вам очень нравится с ней пару играть, что перенесёте этот дуэт и на взрослый уровень, а что-то последнее время с другими напарницами выступаете. Она-то не ревнует?
    — Её мама, кстати, была здесь, смотрела матч и поздравила меня с победой. А Олеся ревнует, конечно же, но сейчас скоро уже стартует «Ролан Гаррос», где наша пара дебютирует на таком серьёзном уровне.

    — А вообще ваши с Олесей результаты в одиночке подстёгивают, или вы просто радуетесь успехам друг друга как подруги?
    — Конечно, мы радуемся, стараемся не ругаться. Нет такого: «Ты выиграла, а я проиграла, как ты посмела?» Нет. Мы рады, поддерживаем друг друга.

    — У вас уже много побед на юниорском уровне, а какие планы на ближайшее время?
    — К концу 2016-го по рейтингу ITF войти в топ-5, постараться проявить себя на турнирах «Большого шлема» и хотя бы открыть свой взрослый рейтинг.

    Рейтинг Анастасии Потаповой:
    ITF Juniors – 12-е место,
    РТТ — 4-е.


    — Мы часто предлагаем составить портрет идеального теннисиста, взяв форхенд от одного, подачу от другого, а игру у сетки у третьего. Давайте и с вами попробуем?
    — Свой портрет идеального теннисиста? А меня всё устраивает во мне (Смеётся.)

    — В своих интервью вы рассказывали, что вам импонирует Мария Шарапова, Виктория Азаренко, в мужском теннисе — Новак Джокович, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль. Многие из них помимо тенниса ещё чем-то занимаются: у кого-то конфеты, у других теннисные центры, у третьих коллекция одежды. Вы бы в чём себя ещё были не прочь проявить?
    — Я бы хотела постараться проявить себя в моде. Люблю моду. Возможно, я бы создала коллекцию красивых вечерних платьев и открыла свою сеть магазинов.

    — Вы как-то сказали, что ваш девиз на корте «Бей и беги», сейчас философия изменилась?
    — Мне кажется, добавились какие-то вещи, я стала больше думать: один мяч пробить, второй — свечкой сыграть. Но, в основном, девиз старый: «Бей и беги» (Смеётся.) Я работаю над собой.

    — Зашла к вам в Instagram, у вас там написано: «Никто не совершенен, ну а я...» Какое там продолжение: вы стремитесь к совершенству или уже его достигли?
    — Это пока что попытка, но я стараюсь и работаю над собой.

    — У меня ещё есть несколько заготовленных фраз, которые бы я вас попросила продолжить.
    — Давайте.

    Тренируясь каждый день, я стремлюсь к победе.

    В сложной ситуации я стараюсь думать позитивно.


    Мне порой очень не хватает сладкого (Смеётся.)

    Друг — это моя семья и команда.

    Любимая вещь в гардеробе — платье.

    Фильм, который заставил плакать, — «Хорошие дети не плачут». Хорошие дети не плачут, но я плакала. Он, правда, отличный, всем советую.

    Человек (не из тенниса), который вдохновляет, — Усэйн Болт.

    Черта характера, с которой я борюсь в себе, — упрямство.

    Источник: «Чемпионат»Анастасия Филиппова
    Теннис 5 мая 2016 года, четверг. 00:06
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #104
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Проиграла Яне Сизиковой в трёх сетах.

    $10,000 Khimki

    Host nation: Russia
    Date: 02 May - 08 May 2016
    Category $10,000 Tournament
    Surface: Hard - Indoor
    Prize money: 10,000 USD
    Promotional name: ITF Pro Circuit O1 Properties Ladies Cup 201

    Quarterfinal

    Polina MONOVA (RUS) [8] 6-2 6-1 Alena TARASOVA (RUS) [1]
    Anastasia GASANOVA (RUS) [5] 4-6 6-4 6-3 Valeriya YUSHCHENKO (RUS)
    Gyulnara NAZAROVA (UKR) 6-4 6-1 Olga DOROSHINA (RUS) [4]
    Yana SIZIKOVA (RUS) [2] 6-1 6-7(4) 6-4 Anastasia POTAPOVA (RUS)


    http://www.itftennis.com/procircuit/...tid=1100037025

  5. #105
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Потапова обеспечила себе звание чемпионки мира среди юниоров


    После сегодняшнего отказа Кайлы Дэй от выступления на предстоящем Orange Bowl лидер рейтинга ITF Анастасия Потапова обеспечила себе звание сильнейшей теннисистки года.

    15-летняя уроженка Саратова в этом году победила на «Уимблдоне», в Осаке и Рохемптоне.

    Источник — www.itftennis.com
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #106
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Россиянка Анастасия Потапова признана лучшей теннисисткой 2016 года среди юниоров по версии Международной федерации тенниса (ITF), сообщается на сайте организации.

    В завершившемся сезоне Потапова одержала 47 побед и потерпела 9 поражений в одиночных турнирах. Летом 15-летняя россиянка впервые в карьере выиграла юниорский Уимблдонский турнир, а также дошла до полуфинала на "Ролан Гаррос".

    "Это большая честь для меня. После победы на Уимблдоне главной целью для меня и моей команды стала первая строчка рейтинга ITF, и я безумно счастлива, что мне удалось ее достичь", - сказала Потапова.

    Свои награды Потапова и Кечманович получат на торжественной церемонии, которая пройдет 6 июня в Париже.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #107
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30677974944-9922dd40c6-z.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	15402 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28027908425-940a5ba5bf-z.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	15403

    Анастасия Потапова – первая ракетка мира среди юниоров!

    Анастасия Потапова упрочила свое положение в новой версии юниорского рейтинга ITF среди девушек. Рейтинг, опубликованный во второй понедельник декабря подтвердил безоговорочное лидерство Анастасии по итогам 2016 года (1566.25 очков). Ближайшая из преследовательниц - россиянка Олеся Первушина, сумевшая обойти в конце года американскую теннисистку Кайла Дэй, отстает от Анастасии на 297,5 очков.

    Напомним, что 15-летняя Анастасия Потапова в 2016 году стала победительницей самого престижного юниорского турнира «Большого Шлема». Анастасия третья чемпионка юниорского Уимблдона в новейшей истории России после Веры Душевиной (2002) и Софьи Жук (2015). Также Потапова победно дебютировала на турнире ITF Grade A Osaka Mayor's Cup - World Super Junior Tennis Championships 2016 в Японии, вернув верхнюю строчку рейтинга ITF, перешедшую на короткое время к американке Кайле Дэй.

    В уходящем 2016 году Анастасия Потапова приковывала к себе внимание звезд российского и мирового тенниса, став одной из ярчайших посетительниц светского мероприятия в Англии наряду с Роджером Федерером, Сереной Уильямс и Энди Маррейем. Подводя итоги, спортивный агент Потаповой Александр Островский отметил, что это большой успех, которому все рады, но впереди еще много работы: «Настя показала отличный результат, продемонстрировала силу своего характера и качественную подготовку. Я горжусь результатом всей нашей команды! В начале каждого сезона мы ставим перед собой цели и это определенно хорошо, что у нас получилось все реализовать. Сначала Настя одержала победу на Уимблдоне и теперь признана первой ракеткой мира среди юниоров. Я считаю это абсолютно заслуженно и демонстрирует результат всей команды, в особенности Ирины Дорониной и Олега Вовка, которые столько сил вложили в физическое развитие Анастасии, подготовку, технику, характер. Впереди нас ждет новый этап, который потребует еще более тщательного подхода, полной самоотдачи спортсмена и команды».

    На минувшей неделе Анастасия завершила свое выступление на турнире в США Metropolia Orange Bowl, одержав победу в паре с Ольгой Данилович и заняв второе место в одиночке.

    «Я счастлива, что меня признали первой ракеткой мира среди юниоров! После того, как мне удалось одержать победу на Уимблдоне (2016), это и была следующая цель моей команды. И в настоящее время меня переполняют положительные эмоции, что у нас все получилось. Я, конечно, очень благодарна всем, с кем я сотрудничаю, из Академии Александра Островского и спортивного агентства ONE SGM, и в особенности моему тренеру Ирине Дорониной и агенту Александру Островскому. Ничего бы этого не произошло, если бы я не встретила этих людей. И сейчас для меня самое время официально сообщить, что я закончила свою юниорскую карьеру. Мы с командой приняли решение пропустить Australian Open 2017 и сконцентрироваться на фьючерсах, чтобы набрать очки. Конечно, озвучивать мои дальнейшие цели я пока не готова, но я уверена на 100%, что вместе с командой мы реализуем все планы. А сейчас я с нетерпением жду моего перехода в WTA» - говорит Анастасия Потапова, подводя итоги своего игрового года

    «Мы очень рады, что выполнили свою задачу и стали первыми в мире! В целом сезон был для нас успешным. Конечно, были и трудности, и обидные поражения, но это спорт и это наш опыт. Хочу поздравить всю нашу команду, которая так усердно трудилась для достижения результата. За всем этим стоит огромная работа, эмоции, терпение, стремление к общей цели. Это еще одна ступенька наверх и дальше нам предстоит много работать, улучшать свою игру, свои физические кондиции. Мы достигли хороших результатов в юниорском теннисе, теперь будем пробовать себя во взрослом. Мы верим, что все у нас получится!» - говорит Ирина Доронина (личный тренер Анастасии Потаповой).

    Каждая маленькая победа приближает тот знаменательный день, когда Анастасия Потапова возглавит профессиональный рейтинг WTA. Пожелаем ей в этом удачи в наступающем 2017 году!

    14 декабря 2016 16:02 - tennisweekend.ru/news

  8. #108
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Потапова: приятно, когда сравнивают с Весниной

    Первая ракетка мира среди юниоров Анастасия Потапова рассказала о первых шагах во взрослом теннисе и победе над соперницей из топ-100.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anastasija-potapova_14903431.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	15551

    Анастасия Потапова
    15 лет. Россия
    Победительница юниорского Уимблдона-2016
    Двукратная финалистка юниорских турниров «Большого шлема» в парном разряде
    Первая ракетка мира среди юниорок (на 20 марта)
    454-я ракетка мира в рейтинге WTA (на 20 марта)
    Победительница турнира ITF в Куритибе.

    Анастасия Потапова в 2016 году стала королевой среди юниорок. Она победила на Уимблдоне и вышла на первое место в юниорском рейтинге. А добилась она всего этого уже в 15 лет. Однако продолжать доминировать в своей возрастной группе в её интересы не входило, так как в 2017-м россиянка поставила себе цель начать свой путь во взрослом туре.
    Поэтому на Открытом чемпионате Австралии в соревновании юниорок она уже не принимала участия. В это
    время Анастасия играла соревнованиях ITF в США. Причём с учётом отсутствия рейтинга начинать их необходимо было с квалификации. На первых двух турнирах она одержала по четыре победы, что позволяло добираться до 1/8 финала.

    Заметный прорыв произошёл на грунте в Бразилии, где уже не надо было играть в квалификации. В первом же раунде Потапова обыграла Тельяну Перрейру – вторую сеяную и местную любимицу. Любопытно, что в финале россиянка играла против другой 15-летней соперницы – американки Аманды Анисимовой. Уже в 15 лет они являются принципиальными соперницами и мотивируют друг друга. Со временем это может вырасти в противостояние и в WTA, но пока молодых девушек ждёт долгая извилистая дорога во взрослом туре. В тот день в Куритибе Потапова победила Аманду в трёх сетах и выиграла свой первый турнир ITF.

    А в Майами россиянка совершила дебют на уровне WTA. Соревнование вознаградило её «уайлд-кард» в квалификацию. В первом раунде в очень нервном матче она обыграла Марию Саккари на решающем тай-брейке. Для Потаповой это была первая победа над соперницей из топ-100, с чем её поздравила Елена Веснина.

    В финальном раунде Потапова уступила Яне Чепеловой. Своё первое присутствие на соревновании WTA Анастасия наверняка запомнит на всю жизнь. Но, чтобы попадать регулярно хотя бы в квалификации, предстоит ещё какое-то время потрудиться на соревнованиях ITF.

    «С Красноруцкой говорим не о теннисе»

    В Майами к россиянке было приковано внимание со стороны зарубежной прессы. С Анастасией пообщалась корреспондент WTA Кортни Нгуйен специально для подкаста WTA Insider. Предлагаем вашему вниманию текстовую версию этой беседы, которая состоялась после победы россиянки в первом круге квалификации.

    — Анастасия, о чём вы думали во время тай-брейка третьего сета в матче с Саккари?
    — Я просто очень рада, что выиграла. До матча, конечно, чувствовала давление и нервничала. На тай-брейке решающей партии сказала себе: «Давай, ты можешь». Здорово, что и правда смогла выиграть тай-брейк.

    — У вас столько энергии во время матча. Во время смены сторон вы садитесь буквально на 15-20 секунд, а потом быстро встаёте…
    — Да, у меня очень много энергии во время матча. Просто было много желания в прошедшей встрече, очень хотелось победить.

    — За вас во время матча болела Лина Красноруцкая. Она вам помогает?
    — У меня здесь большая команда. Мой тренер Ирина Доронина, мой спарринг-партнёр Никита, агент Александр, а Лина – жена моего спарринга, поэтому она здесь, чтобы поддержать меня.

    — Катрин Беллис как раз недавно побила один из рекордов Лины. Какие советы даёт вам Красноруцкая?
    — Честно говоря, мы с ней не говорим про теннис (смеётся). Теннис и так повсюду в моей жизни, так что мы просто пытаемся говорить о жизни. И всё (смеётся).

    — В Бразилии вы только что играли в финале турнире против Аманды Анисимовой, которая здесь получила «уайлд-кард» в основу. Что вы можете сказать о других юниорах, которые вместе с вами пытаются проявить себя во взрослом туре?
    — Это здорово, что другие молодые игроки делают первые шаги в туре одновременно со мной. Было интересно сыграть финал против Аманды, и это был хороший матч.

    — Насколько первый титул ITF помог вам поверить в себя?
    — Это придало мне немало уверенности в себе. К тому же это был турнир с призовым фондом 25 тысяч, так что там были хорошие игроки. И это уже наводило на мысль, что мне по силам обыгрывать таких же соперниц в Майами. Соответственно моя задача просто показать свой лучший теннис.

    — А как вы отреагировали, когда узнали, что получили «уайлд-кард»?
    — Я совсем не ожидала приглашения, честно говоря, ведь я не работаю с IMG, и я не американка. Хотела бы поблагодарить организаторов, что предоставили мне эту возможность.

    «Майами – мой любимый город»

    — Вы смотрели женский финал Индиан-Уэллса Кузнецова — Веснина?
    — Да, это было просто невероятно! Я так рада за Елену, от всего сердца. Мы с ней хорошие друзья. За выступление Светы я тоже рада. Это был сумасшедший матч, и я получила большое удовольствие при просмотре.

    — Можно сказать, что Елена вас вдохновила?
    — Конечно.

    — Елена рассказывала, что вы в финале Уимблдона копировали её крик «Ая». Это у вас было непроизвольно?
    — Я даже об этом не думала. Просто сосредоточилась на своей игре. А уже потом, после матча, мне начали говорить об этом, а сама я и не заметила. Но мне нравится, что меня сравнивают с Весниной.

    — Ваш спарринг-партнёр – Никита Зимин – живёт в Майами. Вы наверняка тоже нередко бывали здесь. Какие у вас вообще первые воспоминания об этом турнире?
    — На самом турнире я раньше не была. Но вообще Майами – мой любимый город. Первый раз я здесь была пять лет назад и даже выиграла турнир. Мне здесь всё нравится – атмосфера, погода, корты. Возможно, Miami Open будет моим самым любимым соревнованием.

    «Ника Кирьоса в баскетбол точно не обыграю»

    — Это ещё домашний город вашей любимой баскетбольной команды – «Майами Хит».
    — Да, так и есть.

    — Была возможность посмотреть матчи вживую?
    — Да, несколько встреч видела. Мне тогда было 11 лет, так что я не очень помню матчи и против кого играли. Но помню, что была в восторге от возможности наблюдать за своими любимыми баскетболистами.

    — Ваша бабушка является тренером по баскетболу…
    — Вы всё обо мне знаете, что ли (смеётся)?

    — Немного. Вы сами играете в баскетбол?
    — Когда я была маленькой, то пробовала, просто для себя. Мне понравилось. Играть в команде – это классное ощущение.

    — Есть ли кто-нибудь в туре из теннисистов, против кого вам было бы интересно сыграть в баскетбол?
    — Я точно знаю, что у меня нет шансов против Ника Кирьоса. Я видела, как он играет, он очень хорош.

    — Прошедший финал Индиан-Уэллса показали в России по ТВ. Удавалось ли вам смотреть теннис в детстве?
    — Честно говоря, у меня просто не было достаточно времени, чтобы смотреть телевизор. Если идёт какой-то очень интересный матч, как Федерер против Надаля, то я обязательно слежу за счётом или смотрю игру, если есть возможность. Мне нравится смотреть красивый теннис.

    — А есть ли у вас цель самой показывать красивую игру?
    — Да. Я люблю красивый и эмоциональный теннис. Ещё иногда мне нравится повеселиться.

    — А есть кто-то из теннисистов, кто вас мотивирует?
    — Некоторые девочки… Анисимова.

    — Серьёзно?
    — Да. Мы одного возраста. Когда она что-то выигрывает, то и я тоже хочу победить. Это хорошее соперничество.

    — Среди всех ваших побед где находится ваш успех в матче с Саккари?
    — Это лучшая победа. Я ещё никогда не обыгрывала соперниц из топ-100. Это показало мне, на что я способна.

    — Будете как-то отмечать это?
    — Нет, ведь мне играть второй раунд. Может, после турнира что-то придумаю.

    Источник: «Чемпионат»
    24 марта 2017, пятница. 12:00.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #109
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Главная надежда русского тенниса

    Анастасии Потаповой еще нет 16, а она уже не юниорка.

    Менее года назад Анастасия Потапова выиграла юниорский «Уимблдон», менее полугода назад стала первой ракеткой мира среди юниоров, а уже в этом месяце выиграла первый профессиональный титул и первый матч в WTA. Хотя послезавтра ей исполнится всего 16.

    В теннис Настю отдали в возрасте пяти лет в родном Саратове. Ее первый тренер Оксана Кузьмина сейчас вспоминает:
    «Настю привела ко мне в группу ее бабушка Ольга. Поначалу я не хотела ее брать, так как она была слишком маленькой, но бабушка убедила проверить Настю. Я проверяла ее в группе детей на 2-3 года старше, но этого совсем не было заметно, так как физически и морально она была готова к началу занятий теннисом – это был как раз тот вариант, когда на ребенка можно накладывать теннис. Поскольку в СДЮШОР я не могла ее оформить официально, я взяла ее «за списком».
    За 15 лет моей тренерской работы такой ребенок, как Настя, мне попался всего один раз. Она двигательно одарена, у нее хорошо развит визуальный канал, волевая сфера. С ней легко работать. Через полтора года работы она уже знала все основные удары и умела их выполнять».

    Под руководством Кузьминой Потапова (на фото вторая справа) тренировалась до семи лет, после чего сменила несколько тренеров. Сейчас Потапова работает с Ириной Дорониной (на фото ниже со спарринг-партнером Никитой Зиминым), вместе с которой перебралась в подмосковные Химки в Академию Александра Островского. Теннисистка утверждает, что планирует до конца карьеры базироваться в академии, воспитанники которой не только занимаются теннисом, но и параллельно получают школьное образование. Любимые предметы Потаповой – русский, английский и биология.

    Основатель академии Александр Островский является спортивным агентом и спонсором Насти. Его фонд оплачивает ей все тренировки и поездки.
    Впервые Потапова заявила еще задолго до победного «Уимблдона», когда в конце 2014-го выиграла престижный Orange Bowl в категории до 14 лет. В прошлом году, ставшим последним в ее юниорской карьере, она также выиграла предуимблдонский турнир в Рохамптоне, сыграла в парном финале «Ролан Гаррос», на одиночном дойдя до полуфинала; на Australian и US Open пробивалась в восьмерку сильнейших.

    В новом сезоне Потапова полностью перешла в профессиональный тур и выиграла первый же турнир, в основу которого попала напрямую – по юниорскому допуску (JE). На пути к титулу Потапова обыграла гораздо более опытную Тельяну Перейру – экс-теннисистку Топ-50 – и американскую ровесницу Аманду Анисимову, которой в прошлом году проиграла на «Ролан Гаррос». Именно конкуренция со сверстницами, как рассказала Анастасия неделю назад в Майами, является для нее главным мотиватором:
    «Когда девочки вроде Аманды что-то выигрывают, то и я тоже хочу победить, и это хорошо для развития».

    В Майами Потапова, играющая в активном атакующем стиле, оказалась благодаря wild card, предоставленной ей в квалификационный турнир. В нем она одержала свою первую победу над теннисисткой Топ-100 – 21-летней Марией Саккари. Решающий матч Потапова проиграла менее рейтинговой Яне Чепеловой, но несмотря на это через неделю дебютирует в Топ-400 мировой классификации. На этой неделе младше Потаповой в Топ-600 только вдохновляющая ее Аманда Анисимова.

    Как и большинство молодых теннисистов, Потапова стремится к победе на турнире «Большого шлема» (предпочтительно – «Уимблдоне») и званию первой ракетки мира, а своими кумирами называет Роджера Федерера и несмотря ни на что – Марию Шарапову:
    «Произошедшее с Шараповой никак не изменило мое отношение к ней. Она по-прежнему осталась иконой тенниса, иконой стиля, легендой. Думаю, скоро она вернется и всем покажет класс на корте».

    Свой следующий турнир Потапова проведет в домашних Химках, где на первой неделе мая пройдет 25-тысячник ITF.

    Автор Жуковчанка
    Блог Глаз Народа - .sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda
    28 марта, 19:50

  10. #110
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Анастасия Потапова: Мне не нужны сравнения с Шараповой

    Анастасия Потапова в свои 17 лет сумела выйти в два финала турнира WTA в Москве. Уступив в одиночке сербке Ольге Данилович, она затем завоевала титул в паре (вместе с Верой Звонаревой). За неделю Анастасия сумела подняться сразу на 69 мест в одиночном рейтинге WTA и на 75 мест – в парном. В интервью «Советскому спорту» Анастасия рассказала, что значит для нее этот успех, какие у нее планы на остаток сезон и как она относится к сравнениям с Марией Шараповой.

    «ТИТУЛ ОТМЕЧАЛИ В РЕСТОРАНЕ»

    – Финал в одиночном разряде, титул в парном… И то, и другое – впервые в карьере на уровне турниров WTA. К тому же дома – в Москве! Довольны предыдущей неделей? – начинаем беседу с Потаповой.
    – Разумеется! Нет, я, конечно, расстроилась, когда проиграла одиночный финал. Тем более, матч был долгий, упорный, и шансы на победу были близки. Все решило буквально несколько моментов – где-то соперница сыграла здорово, где-то я сама ошиблась, где-то просто не повело… Сразу после игры было непросто с этим смириться.

    – Вам еще предстояло два матча в паре, один из которых перенесли с субботы из-за дождя. Как удалось настроиться?
    – Помогли друзья и родные. Подобрали верные слова. Как-то меня утешили, успокоили. Через час после поражения от Данилович я полностью пришла в себя. И мы с Верой смогли хорошо сыграть в паре.

    – У Звонаревой за плечами – почти 20 лет в Туре, финалы «Больших шлемов» и звание второй ракетки мира. Вам повезло с напарницей!
    – Не то слово! Главное – я многому смогла у нее научиться. Каждый день, каждую минуту на корте я получала важный опыт. Вера давала советы, подсказывала какие-то мелочи, которые помогают улучшить игру. Не только сейчас – на перспективу тоже. Я рада, что мы с ней вместе провели этот турнир. Еще больше рада, что в итоге выиграли титул!

    – Три матча в один день – тяжело было в физическом плане?
    – Кстати, нет. Удивительно, если вспомнить, что мы с Ольгой Данилович в одиночном финале играли почти три часа… И все-таки, настроившись на пару, я почувствовала какую-то легкость. Это непросто объяснить, но усталости не было в принципе! Игралось легко и свободно. В итоге оба оставшихся матча провела на одном дыхании.

    – Титул в паре затмил разочарование от поражения в одиночке?
    – Конечно. Но, знаете, нет такого, чтобы я была уж очень разочарована. Я все-таки вышла в финал турнира WTA. Дома, в Москве. На глазах наших болельщиков. Это большой шаг вперед! Да, обидно проигрывать, но в целом я понимаю, что показала достойный результат. Так что прошедшая неделя однозначно вышла удачной!

    – Успели как-то отпраздновать?
    – Сходили в ресторан с семьей и друзьями. Но особых торжеств не устраивали. Надо готовиться к новым турнирам, так что расслабляться пока рано.

    «РОДИТЕЛИ НА ТУРНИРЫ НЕ ЕЗДЯТ»

    – Вы заметили – это был домашний турнир. Пока он шел, жили дома?
    – Нет, в отеле. Так решили специально – чтобы не отвлекаться ни на что. Домашняя атмосфера всегда расслабляет, мешает настроиться. Я уже наступала на эти грабли, и мы сделали выводы. Если играешь на турнире – неважно, в Москве, не в Москве – значит, думаешь только о теннисе.

    – Вы, кстати, сами из Саратова. Когда там были последний раз?
    – Кажется, в прошлом году. Сейчас не так много времени, чтобы успеть туда выбраться. Но у меня в Саратове живут бабушка с дедушкой. Конечно, хочется почаще их навещать.

    – Родители переехали сюда?
    – Да, уже несколько лет назад.

    – Как вы вообще оказались в столице?
    – Я выиграла крупный детский турнир, который проводился в Химках. Тогда меня заметил Александр Островский – у него здесь своя теннисная Академия. Мне предложили переехать, тренироваться в ней. Это в 2012 году было. Кстати, не боялась ничуть. Да, понимала, что меня ждет все новое – новый город, новые люди, новые требования. При том, что мне еще не исполнилось даже 12 лет! И все равно – это нисколько не пугало. Первое время со мной была моя бабушка. Потом приехали папа с мамой. Не помню, чтобы возникли какие-то трудности, связанные с переездом. Я довольно легко перенесла этот процесс.

    – Кто с вами ездит по турнирам за границу?
    – Мой личный тренер – Ирина Доронина. Спарринг-партнер – Никита Зимин. И иногда мой агент – Александр Островский.

    – Родители?
    – Нет, они болеют за меня из дома. Пока ни разу на турниры не ездили. Так правильнее – ничего не расслабляет и не отвлекает от тенниса. Только работа, тренировки и матчи…

    – У вас же еще есть любимые собачки?
    – Да, два замечательных той-терьера! Один уже взрослый – ему шесть лет. Второй совсем маленький – примерно 7 месяцев. Но они тоже всегда ждут меня дома.

    – Светлана Кузнецова своего Дольче возит с собой.
    – Было бы здорово, но мне пока рано об этом задумываться! Может, в будущем…

    «В ТЕННИСЕ МНОГОЕ РЕШАЕТ АТЛЕТИЗМ»

    – А что, кстати, в будущем? Какие ближайшие планы?
    – Сейчас я улетаю в Нью-Йорк, где меня ждет турнир ITF с призовым фондом 60 000 долларов. Потом будем плотно готовиться к US Open. Я пока не попадаю в основу по рейтингу – скорее всего, придется проходить квалификацию. Но надеюсь успешно сыграть в США.

    – Четкие планы на остаток сезона имеются? Пробиться в топ-100, выиграть титул?
    – Есть, конечно. Но это – только для меня. Озвучивать не буду. А так я стараюсь идти матч за матчем. Наверное, это самый верный настрой.

    – Финал и титул в Москве не добавят давления? Что теперь придется соответствовать? Доказывать, что успех не случаен? Играть также успешно и на других турнирах?
    – Совсем нет. Даже наоборот – сейчас я чувствую себя более расслабленно и спокойно. Для себя поняла, что финал WTA – не такая уж недостижимая высота. Что я могу играть на этом уровне. Причем – играть успешно. Значит, сумею такой результат повторить. И даже улучшить. Такие мысли придают уверенность. Давление? Нет, я его не испытываю.
    "Новая Шарапова"? Анастасия Потапова vs. лучшие российские теннисистки в истории

    – В России последние лет 15 всех молодых теннисисток, добившихся определенного успеха, начинают тут же сравнивать с Шараповой. Вы, кстати, не исключение.
    – Да, я знаю. Как к этому отношусь? Меня это не раздражает. Но и никак мне не льстит. Я не хочу и не стремлюсь быть похожей на Машу. Я, кстати, до сих пор с ней лично не знакома. Шарапова добилась многого, но это не значит, что все остальные должны строить карьеру, оглядываясь на ее достижения. Вот лично я пишу свою историю. Так что любые сравнения меня не волнуют.

    – Мария в 17 лет выиграла Уимблдон. Серена Уильямс побеждала в Нью-Йорке. Мартина Хингис – едва не собрала «Большой шлем». Сейчас же если девушка в этом возрасте дошла до финала турнира WTA – это уже сенсация! Что изменилось в женском теннисе?
    – Думаю, он стал более атлетичным. В теннисе выигрывает тот, кто сумеет сделать на один удар больше. Здесь важен опыт и мастерство. Но за последние годы конкуренция резко выросла. И сейчас все умеют все. Знают, как бить справа и слева, как хорошо подавать и мощно принимать. Розыгрыши стали более продолжительными. И очень важное значение приобрела физика. Кто лучше готов в физическом плане, у кого больше сил и выносливости – тот получает преимущество. В этом плане молодым теннисисткам сложно соперничать с более зрелыми и мощными соперницами. По крайней мере – на протяжении всего сезона. И чтобы пробиться в элиту, нужно чуть-чуть больше времени.

    02 августа 2018 17:15
    Николай Мысин
    «Советский спорт»

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •